Veja como os deputados votaram na criação da comissão para investigar a Petrobras

A favor da apuração sobre propinas votaram 267 deputados, inclusive Francisco Praciano (PT-AM); 28 foram contra, 15 se abstiveram e 89 obstruíram

Um deputado do PT engrossa a lista de 267 parlamentares que, na noite desta terça-feira (11), impuseram nova derrota ao governo de Dilma Rousseff, aprovando a criação de uma comissão externa para apurar denúncias de corrupção relacionadas à Petrobras. Francisco Praciano (PT-AM) é integrante da Frente Parlamentar de Combate à Corrupção e já sofreu atentados por denunciar superfaturamentos em Manaus. Houve ainda 15 abstenções. A votação marcou a “estreia” do PMDB como “bancada independente” em relação ao governo, conforme decidiu a maioria de seus integrantes nesta tarde. Outros partidos da base, como o PR, o PTB e o PSC, também votaram com a oposição.

Entenda a confusão: Câmara derrota Dilma e cria comissão da Petrobras

Veja a lista dos votantes, por estado:

Parlamentar     Partido Voto

Roraima (RR)

Chico das Verduras      PRP     Sim

Edio Lopes      PMDB  Sim

Paulo Cesar Quartiero   DEM    Sim

Raul Lima         PP       Obstrução

Urzeni Rocha    PSD     Sim

 

Amapá (AP)

Dalva Figueiredo          PT        Obstrução

Davi Alcolumbre           DEM    Sim

Evandro Milhomen        PCdoB Obstrução

Fátima Pelaes   PMDB  Sim

Luiz Carlos       PSDB   Sim

Sebastião Bala Rocha  Solidaried         Abstenção

 

Pará (PA)

Arnaldo Jordy   PPS     Sim

Asdrubal Bentes           PMDB  Sim

Beto Faro         PT        Obstrução

Cláudio Puty     PT        Obstrução

Elcione Barbalho          PMDB  Sim

José Priante     PMDB  Sim

Josué Bengtson           PTB      Sim

Lira Maia          DEM    Sim

Lúcio Vale        PR       Sim

Miriquinho Batista         PT        Obstrução

Wandenkolk Gonçalves            PSDB   Sim

Wladimir Costa Solidaried         Sim

Zé Geraldo       PT        Abstenção

Zequinha Marinho         PSC     Sim

 

Amazonas (AM)

Átila Lins          PSD     Sim

Carlos Souza    PSD     Obstrução

Francisco Praciano       PT        Sim

Henrique Oliveira          Solidaried         Sim

Pauderney Avelino        DEM    Sim

Rebecca Garcia            PP       Sim

Sabino Castelo Branco PTB      Sim

Silas Câmara    PSD     Sim

 

Rondônia (RO)

Anselmo de Jesus        PT        Obstrução

Carlos Magno   PP       Não

Marcos Rogério            PDT     Sim

Marinha Raupp PMDB  Abstenção

Moreira Mendes            PSD     Não

Nilton Capixaba            PTB      Sim

 

Acre (AC)

Antônia Lúcia    PSC     Sim

Flaviano Melo   PMDB  Sim

Marcio Bittar     PSDB   Sim

Sibá Machado  PT        Não

Taumaturgo Lima          PT        Obstrução

 

Tocantins (TO)

Ângelo Agnolin PDT     Obstrução

Eduardo Gomes           Solidaried         Sim

Irajá Abreu        PSD     Sim

Júnior Coimbra PMDB  Sim

Lázaro Botelho PP       Obstrução

Osvaldo Reis    PMDB  Sim

Professora Dorinha Seabra Rezende     DEM    Sim

 

Maranhão (MA)

Alberto Filho     PMDB  Sim

Carlos Brandão PSDB   Sim

Cleber Verde    PRB     Obstrução

Costa Ferreira   PSC     Sim

Davi Alves Silva Júnior PR       Sim

Domingos Dutra           Solidaried         Sim

Francisco Escórcio       PMDB  Abstenção

Hélio Santos     PSDB   Sim

Nice Lobão       PSD     Não

Pedro Novais   PMDB  Sim

Simplício Araújo           Solidaried         Sim

Waldir Maranhão           PP       Sim

 

Ceará (CE)

André Figueiredo          PDT     Obstrução

Aníbal Gomes   PMDB  Sim

Antonio Balhmann        PROS   Não

Ariosto Holanda           PROS   Não

Chico Lopes     PCdoB Não

Danilo Forte     PMDB  Sim

Domingos Neto            PROS   Não

Eudes Xavier    PT        Não

Genecias Noronha        Solidaried         Sim

Gorete Pereira  PR       Sim

João Ananias   PCdoB Não

José Airton       PT        Obstrução

José Guimarães           PT        Obstrução

José Linhares   PP       Sim

Manoel Salviano           PSD     Sim

Mário Feitoza    PMDB  Sim

Raimundo Gomes de Matos     PSDB   Sim

Vicente Arruda  PROS   Não

 

Piauí (PI)

Assis Carvalho PT        Obstrução

Hugo Napoleão            PSD     Abstenção

Jesus Rodrigues          PT        Obstrução

Júlio Cesar       PSD     Sim

Marcelo Castro PMDB  Sim

Marllos Sampaio          PMDB  Sim

Nazareno Fonteles        PT        Abstenção

 

Rio Grande do Norte (RN)

Betinho Rosado           PP       Obstrução

Fábio Faria       PSD     Abstenção

Fátima Bezerra  PT        Obstrução

Felipe Maia       DEM    Sim

Henrique Eduardo Alves           PMDB  Art. 17

João Maia        PR       Sim

Paulo Wagner   PV       Sim

Sandra Rosado            PSB     Sim

 

Paraíba (PB)

Benjamin Maranhão      Solidaried         Sim

Damião Feliciano          PDT     Obstrução

Efraim Filho      DEM    Sim

Leonardo Gadelha        PSC     Sim

Luiz Couto        PT        Obstrução

Major Fábio      PROS   Sim

Manoel Junior   PMDB  Sim

Nilda Gondim   PMDB  Sim

Wellington Roberto       PR       Sim

Wilson Filho     PTB      Sim

 

Pernambuco (PE)

Anderson Ferreira         PR       Sim

Augusto Coutinho         Solidaried         Sim

Carlos Eduardo Cadoca           PCdoB Obstrução

Eduardo da Fonte        PP       Obstrução

Fernando Coelho Filho  PSB     Sim

Fernando Ferro PT        Obstrução

Gonzaga Patriota          PSB     Sim

Inocêncio Oliveira         PR       Sim

João Paulo Lima          PT        Obstrução

Jorge Corte Real          PTB      Sim

José Augusto Maia       PROS   Abstenção

José Chaves    PTB      Sim

Luciana Santos PCdoB Obstrução

Mendonça Filho            DEM    Sim

Pastor Eurico   PSB     Sim

Pedro Eugênio PT        Obstrução

Raul Henry        PMDB  Sim

Roberto Teixeira           PP       Obstrução

Severino Ninho PSB     Sim

Vilalba  PP       Obstrução

Wolney Queiroz            PDT     Obstrução

 

Alagoas (AL)

Alexandre Toledo         PSB     Sim

Francisco Tenório         PMN     Sim

João Lyra         PSD     Não

Maurício Quintella Lessa           PR       Sim

Paulão  PT        Obstrução

 

Sergipe (SE)

Almeida Lima    PMDB  Sim

Andre Moura     PSC     Sim

Fabio Reis        PMDB  Sim

Laercio Oliveira Solidaried         Sim

Márcio Macêdo PT        Obstrução

Valadares Filho PSB     Sim

 

Bahia (BA)

Alice Portugal   PCdoB Obstrução

Amauri Teixeira PT        Obstrução

Antonio Imbassahy       PSDB   Sim

Arthur Oliveira Maia       Solidaried         Abstenção

Claudio Cajado DEM    Sim

Colbert Martins PMDB  Sim

Daniel Almeida PCdoB Obstrução

Edson Pimenta PSD     Obstrução

Erivelton Santana         PSC     Sim

Fábio Souto     DEM    Sim

Félix Mendonça Júnior  PDT     Obstrução

Geraldo Simões           PT        Obstrução

Jânio Natal       PRP     Sim

João Leão        PP       Obstrução

Josias Gomes  PT        Obstrução

Jutahy Junior    PSDB   Sim

Lucio Vieira Lima          PMDB  Sim

Luiz Alberto      PT        Obstrução

Luiz Argôlo       Solidaried         Abstenção

Luiz de Deus    DEM    Sim

Marcos Medrado          Solidaried         Obstrução

Mário Negromonte        PP       Obstrução

Nelson Pellegrino         PT        Obstrução

Oziel Oliveira    PDT     Obstrução

Paulo Magalhães          PSD     Não

Roberto Britto   PP       Obstrução

Sérgio Brito      PSD     Não

Valmir Assunção          PT        Obstrução

Waldenor Pereira          PT        Obstrução

 

Minas Gerais (MG)

Ademir Camilo  PROS   Sim

Antônio Roberto           PV       Sim

Aracely de Paula          PR       Sim

Bernardo Santana de Vasconcellos       PR       Sim

Bonifácio de Andrada   PSDB   Sim

Dimas Fabiano PP       Obstrução

Domingos Sávio          PSDB   Sim

Dr. Grilo           Solidaried         Sim

Edmar Moreira  PTB      Sim

Eduardo Barbosa         PSDB   Sim

Eros Biondini    PTB      Sim

Fábio Ramalho PV       Não

Humberto Souto           PPS     Sim

Jaime Martins   PSD     Sim

Jairo Ataíde      DEM    Sim

Jô Moraes        PCdoB Obstrução

João Bittar       DEM    Sim

João Magalhães           PMDB  Sim

José Humberto PSD     Sim

Júlio Delgado   PSB     Sim

Lael Varella       DEM    Sim

Leonardo Monteiro       PT        Abstenção

Leonardo Quintão         PMDB  Sim

Lincoln Portela  PR       Sim

Luiz Fernando Faria      PP       Sim

Marcos Montes PSD     Abstenção

Marcus Pestana            PSDB   Sim

Margarida Salomão      PT        Não

Mário Heringer  PDT     Sim

Mauro Lopes    PMDB  Sim

Newton Cardoso           PMDB  Sim

Paulo Abi-Ackel            PSDB   Sim

Reginaldo Lopes          PT        Obstrução

Renato Andrade           PP       Abstenção

Renzo Braz       PP       Sim

Rodrigo de Castro        PSDB   Sim

Saraiva Felipe   PMDB  Sim

Silas Brasileiro  PMDB  Abstenção

Stefano Aguiar PSB     Sim

Toninho Pinheiro           PP       Sim

Walter Tosta     PSD     Sim

Weliton Prado   PT        Não

 

Espírito Santo (ES)

Camilo Cola      PMDB  Sim

Cesar Colnago  PSDB   Sim

Dr. Jorge Silva PROS   Obstrução

Lauriete            PSC     Sim

Lelo Coimbra    PMDB  Sim

Manato Solidaried         Sim

Paulo Foletto    PSB     Sim

Rose de Freitas            PMDB  Sim

Sueli Vidigal     PDT     Obstrução

 

Rio de Janeiro (RJ)

Alfredo Sirkis   PSB     Sim

Andreia Zito      PSDB   Sim

Anthony Garotinho        PR       Obstrução

Benedita da Silva         PT        Obstrução

Celso Jacob     PMDB  Sim

Chico Alencar   PSOL   Sim

Deley   PTB      Sim

Dr. Adilson Soares       PR       Sim

Dr. Carlos Alberto         PMN     Sim

Dr. Paulo César            PR       Sim

Edson Ezequiel            PMDB  Sim

Edson Santos  PT        Obstrução

Eduardo Cunha PMDB  Sim

Eurico Júnior    PV       Sim

Felipe Bornier   PSD     Sim

Fernando Jordão          PMDB  Sim

Fernando Lopes           PMDB  Sim

Francisco Floriano        PR       Sim

Glauber Braga  PSB     Sim

Hugo Leal         PROS   Obstrução

Jair Bolsonaro  PP       Sim

Jean Wyllys      PSOL   Sim

Jorge Bittar      PT        Obstrução

Leonardo Picciani         PMDB  Sim

Liliam Sá          PROS   Obstrução

Luiz Sérgio       PT        Não

Manuel Rosa Neca        PR       Sim

Miro Teixeira     PROS   Não

Otavio Leite      PSDB   Sim

Paulo Feijó       PR       Sim

Rodrigo Maia    DEM    Sim

Romário           PSB     Sim

Sergio Zveiter   PSD     Sim

Stepan Nercessian        PPS     Sim

Walney Rocha  PTB      Sim

Washington Reis          PMDB  Sim

Zoinho  PR       Sim

 

São Paulo (SP)

Abelardo Camarinha     PSB     Sim

Alexandre Leite DEM    Sim

Antonio Carlos Mendes Thame  PSDB   Sim

Arlindo Chinaglia          PT        Não

Arnaldo Faria de Sá      PTB      Sim

Arnaldo Jardim PPS     Sim

Bruna Furlan     PSDB   Sim

Carlos Roberto PSDB   Sim

Carlos Sampaio            PSDB   Sim

Carlos Zarattini PT        Obstrução

Delegado Protógenes   PCdoB Obstrução

Devanir Ribeiro PT        Obstrução

Dr. Ubiali          PSB     Sim

Duarte Nogueira           PSDB   Sim

Edinho Araújo   PMDB  Sim

Eleuses Paiva   PSD     Sim

Eli Correa Filho DEM    Sim

Emanuel Fernandes      PSDB   Sim

Francisco Chagas         PT        Não

Guilherme Campos       PSD     Não

Gustavo Petta  PCdoB Obstrução

Helcio Silva      PT        Obstrução

Iara Bernardi     PT        Obstrução

Ivan Valente      PSOL   Sim

Janete Rocha Pietá       PT        Obstrução

Jefferson Campos        PSD     Sim

Jorge Tadeu Mudalen   DEM    Sim

José Mentor     PT        Obstrução

Keiko Ota         PSB     Sim

Luiz Fernando Machado            PSDB   Sim

Luiza Erundina  PSB     Sim

Mara Gabrilli     PSDB   Sim

Marcelo Aguiar DEM    Sim

Márcio França   PSB     Sim

Milton Monti     PR       Sim

Nelson Marquezelli        PTB      Sim

Paulo Freire      PR       Sim

Paulo Pereira da Silva   Solidaried         Sim

Paulo Teixeira   PT        Obstrução

Penna   PV       Sim

Ricardo Berzoini           PT        Obstrução

Ricardo Izar      PSD     Sim

Ricardo Tripoli  PSDB   Sim

Roberto de Lucena       PV       Sim

Roberto Freire  PPS     Sim

Roberto Santiago         PSD     Sim

Tiririca  PR       Sim

Vanderlei Macris           PSDB   Sim

Vanderlei Siraque         PT        Obstrução

Vaz de Lima     PSDB   Sim

Vicente Candido           PT        Obstrução

Vicentinho        PT        Obstrução

Walter Ihoshi     PSD     Abstenção

William Dib       PSDB   Sim

 

Mato Grosso (MT)

Carlos Bezerra  PMDB  Sim

Eliene Lima       PSD     Obstrução

Júlio Campos   DEM    Sim

Nilson Leitão    PSDB   Sim

Roberto Dorner PSD     Sim

Ságuas Moraes            PT        Obstrução

Wellington Fagundes    PR       Não

 

Distrito Federal (DF)

Augusto Carvalho         Solidaried         Sim

Erika Kokay      PT        Obstrução

Izalci     PSDB   Sim

Jaqueline Roriz PMN     Sim

Luiz Pitiman      PSDB   Sim

Policarpo         PT        Obstrução

Reguffe            PDT     Sim

Ronaldo Fonseca         PROS   Obstrução

 

Goiás (GO)

Armando Vergílio          Solidaried         Sim

Carlos Alberto Leréia    PSDB   Sim

Heuler Cruvinel  PSD     Sim

Íris de Araújo    PMDB  Sim

Jovair Arantes  PTB      Sim

Magda Mofatto PR       Sim

Pedro Chaves   PMDB  Sim

Roberto Balestra          PP       Sim

Ronaldo Caiado           DEM    Sim

Sandes Júnior  PP       Obstrução

Sandro Mabel   PMDB  Sim

Thiago Peixoto PSD     Sim

Vilmar Rocha    PSD     Sim

 

Mato Grosso do Sul (MS)

Biffi      PT        Não

Fábio Trad        PMDB  Sim

Geraldo Resende          PMDB  Sim

Mandetta          DEM    Sim

Marçal Filho      PMDB  Sim

Reinaldo Azambuja       PSDB   Sim

 

Paraná (PR)

Abelardo Lupion           DEM    Sim

Alex Canziani    PTB      Sim

Alfredo Kaefer  PSDB   Sim

Andre Vargas   PT        Obstrução

André Zacharow           PMDB  Sim

Assis do Couto            PT        Obstrução

Cida Borghetti  PROS   Sim

Fernando Francischini   Solidaried         Sim

Giacobo           PR       Sim

Hermes Parcianello       PMDB  Sim

Leopoldo Meyer           PSB     Sim

Luiz Carlos Hauly          PSDB   Sim

Luiz Nishimori   PR       Sim

Marcelo Almeida           PMDB  Sim

Nelson Meurer  PP       Obstrução

Nelson Padovani          PSC     Sim

Osmar Serraglio           PMDB  Sim

Professor Sérgio de Oliveira     PSC     Sim

Rosane Ferreira            PV       Sim

Rubens Bueno  PPS     Sim

Sandro Alex     PPS     Sim

Zeca Dirceu      PT        Obstrução

 

Santa Catarina (SC)

Carmen Zanotto            PPS     Sim

Celso Maldaner PMDB  Sim

Décio Lima       PT        Obstrução

Edinho Bez       PMDB  Sim

Esperidião Amin           PP       Sim

Jorge Boeira     PP       Sim

Luci Choinacki  PT        Não

Marco Tebaldi   PSDB   Sim

Mauro Mariani   PMDB  Sim

Onofre Santo Agostini  PSD     Sim

Pedro Uczai      PT        Obstrução

Rogério Peninha Mendonça      PMDB  Sim

Ronaldo Benedet          PMDB  Sim

Valdir Colatto   PMDB  Sim

 

Rio Grande do Sul (RS)

Alceu Moreira   PMDB  Sim

Assis Melo       PCdoB Não

Beto Albuquerque         PSB     Sim

Bohn Gass       PT        Não

Danrlei De Deus Hinterholz       PSD     Sim

Darcísio Perondi           PMDB  Sim

Enio Bacci        PDT     Sim

Fernando Marroni         PT        Obstrução

Giovani Cherini PDT     Obstrução

Henrique Fontana         PT        Não

Jerônimo Goergen        PP       Obstrução

Jose Stédile     PSB     Sim

Luis Carlos Heinze        PP       Sim

Marcon PT        Obstrução

Nelson Marchezan Junior          PSDB   Sim

Onyx Lorenzoni DEM    Sim

Osmar Terra      PMDB  Sim

Paulo Pimenta  PT        Obstrução

Renato Molling PP       Sim

Ronaldo Nogueira         PTB      Sim

Sérgio Moraes  PTB      Sim

 

Mais sobre Petrobras

Nosso jornalismo precisa da sua assinatura

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!