Parlamentares pelo Clima & Sustentabilidade: quem está apto ao prêmio

O Prêmio Congresso em Foco 2019 divulga nesta segunda-feira (29) a relação final dos deputados e senadores que estão aptos ao prêmio Parlamentares pelo Clima & Sustentabilidade. A iniciativa tem o apoio do Instituto Democracia e Sustentabilidade (IDS), organização sem fins lucrativos que agrega ativistas, técnicos, empresários e executivos dos setores privado e público que trabalham em prol da agenda socioambiental, e vai premiar os congressistas que também defendem o meio ambiente.

> Prêmio Congresso em Foco 2019: veja quem está na disputa

> Quem defende os bancos públicos no Congresso

> Apoio ao empreendedorismo: quem disputa o prêmio

A relação leva em conta estudos técnicos do IDS e da empresa Pulso Público que avaliaram como os congressistas votaram projetos que dizem respeito ao meio ambiente, como a Medida Provisória que muda o Código Florestal e o Projeto de Lei que institui a Política Nacional de Direitos das Populações Atingidas por Barragens (PNAB). Também foram incluídos os parlamentares que fizeram discursos, proposições legislativas, requerimentos para a realização de audiências públicas, seminários e informações favoráveis à política ambiental e climática. Foram deixados de fora os congressistas que tenham apresentado iniciativas contrárias à política ambiental e climática.

Conforme o regulamento, os congressistas mais bem avaliados serão escolhidos por meio de três filtros: votação popular, júri especializado e jornalistas que cobrem o Congresso. A votação na internet começa nesta quinta-feira (1º) e vai até 31 de agosto. Os vencedores serão anunciados em cerimônia marcada para 19 de setembro.

Confira a relação de quem está apto à disputa da categoria Parlamentares pelo Clima & Sustentabilidade do Prêmio Congresso em Foco 2019:

Deputados
Adolfo Viana (PSDB - BA)
Afonso Florence (PT - BA)
Airton Faleiro (PT - PA)
Alencar Santana Braga (PT - SP)
Alessandro Molon (PSB - RJ )
Alex Manente (Cidadania - SP)
Alexandre Leite (DEM - SP)
Alexandre Padilha (PT - SP)
Alexandre Serfiotis (PSD - RJ)
Alice Portugal (PCdoB - BA)
Aliel Machado (PSB - PR)
Aline Gurgel (PRB - AP)
Aluisio Mendes (Podemos - MA)
André Figueiredo (PDT - CE)
André Fufuca (PP - MA)
Angela Amin (PP - SC)
Áurea Carolina (Psol - MG)
Aureo Ribeiro (Solidariedade - RJ)
Bacelar (Podemos - BA)
Benedita da Silva (PT - BA)
Benes Leocádio (PRB - RN)
Bira do Pindaré (PSB - MA)
Bohn Gass (PT - RS)
Bosco Costa (PL - SE)
Carlos Chiodini (MDB - SC)
Carlos Gomes (PRB - RS)
Carlos Veras (PT - PE)
Cássio Andrade (PSB - PA)
Célio Moura (PT - TO)
Célio Studart (PV - CE)
Chico D'angelo (PDT - RJ)
Claudio Cajado (PP - BA)
Dagoberto Nogueira (PDT - MS)
Damião Feliciano (PDT - PB)
Daniel Coelho (Cidadania - PE)
Danilo Cabral (PSB - PE)
David Miranda (Psol - RJ)
David Soares (DEM - SP)
Denis Bezerra (PSB - CE)
Edmilson Rodrigues (Psol - PA)
Eduardo Bismarck (PDT - CE)
Eduardo Braide (PMN - MA)
Efraim Filho (DEM - PB)
Elcione Barbalho (MDB - PA)
Elias Vaz (PSB - GO)
Elmar Nascimento (DEM - BA)
Emidinho Madeira (PSB - MG)
Enéias Reis (PSL - MG)
Enio Verri (PT - PR)
Enrico Misasi (PV - SP)
Fábio Faria (PSD - RN)
Fábio Henrique (PDT - SE)
Fábio Mitidieri (PSD - SE)
Felipe Carreras (PSB - PE)
Felipe Rigoni (PSB - ES)
Félix Mendonça Júnior (PDT - BA)
Fernanda Melchionna (Psol - RS)
Flávia Morais (PDT - GO)
Flavio Nogueira (PDT - PI)
Francisco Jr. (PSD - GO)
Fred Costa (Patriota - MG)
Frei Anastacio Ribeiro (PT - PB)
Gastão Vieira (Pros - MA)
General Girão (PSL - RN)
Gervásio Maia (PSB - PB)
Giacobo (PL - PR)
Glauber Braga (Psol - RJ)
Gonzaga Patriota (PSB - PE)
Guilherme Mussi (PP - SP)
Gustavo Fruet (PDT - PR)
Heitor Schuch (PSB - RS)
Henrique Fontana (PT - RS)
Hercílio Coelho Diniz (MDB - MG)
Hiran Gonçalves (PP - RR)
Hugo Motta (PRB - PB)
Idilvan Alencar (PDT - CE)
Ivan Valente (Psol - SP)
Jandira Feghali (PCdoB - RJ)
Jefferson Campos (PSB - SP)
Jerônimo Goergen (PP - RS)
JHC (PSB - AL)
Jhonatan De Jesus (PRB - RR)
João Campos (PRB - GO)
João Daniel (PT - SE)
João H. Campos (PSB - PE)
Joenia Wapichana (Rede - RR)
Jorge Solla (PT - BA)
José Airton Félix Cirilo (PT- CE)
José Guimarães (PT - CE)
José Nelto (Podemos - GO)
José Ricardo (PT - AM)
Joseildo Ramos (PT - BA)
Júlio Delgado (PSB - MG)
Juscelino Filho (DEM - MA)
Laercio Oliveira (PP - SE)
Leandre (PV - PR)
Leonardo Monteiro (PT - MG)
Leônidas Cristino (PDT - CE)
Liziane Bayer (PSB - RS)
Luis Tibé (Avante - MG)
Luisa Canziani (PTB - PR)
Luiz Flávio Gomes (PSB - SP)
Luiza Erundina (Psol - SP)
Marcelo Calero (Cidadania - RJ)
Marcelo Freixo (Psol - RJ)
Marcelo Nilo (PSB - BA)
Marcelo Ramos (PL - AM)
Márcio Jerry (PCdoB - MA)
Marcon (PT - RS)
Margarete Coelho (PP - PI)
Margarida Salomão (PT - MG)
Maria do Rosário (PT - RS)
Marília Arraes (PT - PE)
Mário Heringer (PDT - MG)
Marx Beltrão (PSD - AL)
Maurício Dziedricki (PTB - RS)
Mauro Benevides Filho (PDT - CE)
Milton Vieira (PRB - SP)
Moses Rodrigues (MDB - CE)
Natália Bonavides (PT - RN)
Nilto Tatto (PT - SP)
Norma Ayub (DEM - ES)
Orlando Silva (PCdoB - SP)
Padre João (PT - MG)
Paes Landim (PTB - PI)
Pastor Sargento Isidório (Avante - BA)
Paulo Guedes (PT - MG)
Paulo Ramos (PDT - RJ)
Paulo Teixeira (PT - SP)
Pedro Cunha Lima (PSDB - PB)
Pedro Uczai (PT - SC)
Perpétua Almeida (PCdoB - AC)
Professor Israel Batista (PV -DF)
Professora Marcivania (PCdoB-AP)
Professora Rosa Neide (PT - MT)
Rafael Motta (PSB - RN)
Reginaldo Lopes (PT - MG)
Renata Abreu (Podemos - SP)
Renildo Calheiros (PCdoB - PE)
Ricardo Izar (PP - SP)
Roberto de Lucena (Podemos - SP)
Rodrigo Agostinho (PSB - SP)
Rodrigo De Castro (PSDB - MG)
Rogério Correia (PT - MG)
Rosana Valle (PSB - SP)
Rosangela Gomes (PRB - RJ)
Rui Falcão (PT - SP)
Sâmia Bomfim (Psol - SP)
Silvia Cristina (PDT - RO)
Soraya Santos (PL - RJ)
Subtenente Gonzaga (PDT - MG)
Tabata Amaral (PDT - SP)
Tadeu Alencar (PSB - PE)
Talíria Petrone (Psol - RJ)
Ted Conti (PSB - ES)
Túlio Gadêlha (PDT - PE)
Valmir Assunção (PT - BA)
Vanderlei Macris (PSDB - SP)
Vicentinho Júnior (PL - TO)
Vilson da Fetaemg (PSB - MG)
Vinicius Carvalho (PRB - SP)
Vinicius Farah (MDB - RJ)
Vitor Lippi (PSDB - SP)
Waldenor Pereira (PT - BA)
Weliton Prado (Pros - MG)
Wellington Roberto (PL - PB)
Wolney Queiroz (PDT - PE)
Zé Carlos (PT - MA)
Zé Neto (PT - BA)

 

 

 

Senadores
Alessandro Vieira (Cidadania - SE)
Angelo Coronel (PSD - BA)
Daniella Ribeiro (PP - PB)
Eduardo Braga (MDB - AM)
Eduardo Gomes (MDB - TO)
Eliziane Gama (Cidadania - MA)
Fabiano Contarato (Rede - ES)
Flávio Arns (Rede - PR)
Jarbas Vasconcelos (MDB - PE)
Jean Paul Prates (PT - RN)
José Maranhão (MDB - PB)
Leila Barros (PSB - DF)
Lucas Barreto (PSD - AP)
Major Olimpio(PSL - SP)
Marcos do Val (Cidadania - ES)
Oriovisto Guimarães (Podemos - PR)
Paulo Paim (PT - RS)
Paulo Rocha (PT - PA)
Plínio Valério (PSDB - AM)
Randolfe Rodrigues (Rede - AP)
Reguffe (SEM PARTIDO - DF)
Rodrigo Cunha (PSDB - AL)
Rodrigo Pacheco (DEM - MG)
Rogério Carvalho (PT - SE)
Rose de Freitas (Podemos - ES)
Vanderlan Cardoso (PP - GO)
Zenaide Maia ( Pros - RN)

> Regulamento do Prêmio Congresso em Foco 2019

> Lançada categoria de defesa do clima e da sustentabilidade

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!