Clima & Sustentabilidade: quem poderá disputar o prêmio

Conforme anteriormente anunciado, o Prêmio Congresso em Foco terá neste ano uma categoria especial para homenagear os parlamentares comprometidos com a defesa do meio ambiente, a categoria Parlamentares pelo Clima & Sustentabilidade. A iniciativa tem o apoio do Instituto Democracia e Sustentabilidade (IDS), organização sem fins lucrativos que agrega ativistas, técnicos, empresários e executivos dos setores privado e público que trabalham em prol da agenda socioambiental.

Publicamos abaixo a lista preliminar dos congressistas que o Congresso em Foco considera aptos para disputar esse premiação. Ela foi elaborada com base em estudos do IDS e da empresa Pulso Público,  levando em conta o posicionamento em votações na atual legislatura e o histórico de atuação na área ambiental (mais informações no final deste texto). Como em qualquer outra categoria, só podem receber o prêmio parlamentares que não estejam respondendo a acusações ou investigações criminais e que tenham exercido o mandato na presente legislatura por pelo menos 60 dias.

Com 30 senadores e 178 deputados, a relação ainda está sujeita a questionamentos, por parte de quaisquer interessados, incluindo parlamentares que se sintam excluídos indevidamente. A data para apresentar contestação vai até o próximo dia 22. A lista final será divulgada em 29 de julho.

> Entenda como serão escolhidos os melhores parlamentares no Prêmio Congresso em Foco 2019

> Lançada categoria de defesa do clima no Prêmio Congresso em Foco

De acordo com o regulamento, os congressistas mais bem avaliados serão escolhidos por meio de três filtros: votação popular, júri especializado e jornalistas que cobrem o Congresso. A votação na internet vai se estender de 1º a 31 de agosto. Os vencedores serão anunciados em cerimônia marcada para 19 de setembro, em Brasília.

Veja a lista completa dos deputados e senadores aptos a disputar o prêmio “Parlamentares pelo Clima & Sustentabilidade”:

Senador Partido
Alagoas
Rodrigo Cunha PSDB
Amapá
Lucas Barreto PSD
Randolfe Rodrigues Rede
Amazonas
Eduardo Braga MDB
Plínio Valério PSDB
Bahia
Angelo Coronel PSD
Ceará
Cid Gomes PDT
Distrito Federal
Leila Barros PSB
Reguffe Sem partido
Espírito Santo
Fabiano Contarato Rede
Marcos do Val Cidadania
Rose de Freitas Podemos
Goiás
Vanderlan Cardoso PP
Maranhão
Eliziane Gama Cidadania
Minas Gerais
Rodrigo Pacheco DEM
Pará
Paulo Rocha PT
Paraíba
Daniella Ribeiro PP
José Maranhão MDB
Paraná
Flávio Arns Rede
Oriovisto Guimarães Podemos
Pernambuco
Jarbas Vasconcelos MDB
Rio Grande do Norte
Jean Paul Prates PT
Zenaide Maia Pros
Rio Grande do Sul
Paulo Paim PT
Santa Catarina
Esperidião Amin PP
São Paulo
Major Olimpio PSL
Mara Gabrilli PSDB
Sergipe
Alessandro Vieira Cidadania
Rogério Carvalho PT
Tocantins
Eduardo Gomes MDB

 

Deputado  Partido
Acre
Perpétua Almeida PCdoB
Alagoas
JHC PSB
Marx Beltrão PSD
Paulão PT
Amapá
Aline Gurgel PRB
Professora Marcivania PCdoB
Amazonas
José Ricardo PT
Marcelo Ramos PL
Bahia
Adolfo Viana PSDB
Afonso Florence PT
Alice Portugal PCdoB
Bacelar Podemos
Claudio Cajado PP
Elmar Nascimento DEM
Félix Mendonça Júnior PDT
Jorge Solla PT
Joseildo Ramos PT
Marcelo Nilo PSB
Pastor Sargento Isidório Avante
Valmir Assunção PT
Waldenor Pereira PT
Zé Neto PT
Ceará
André Figueiredo PDT
Célio Studart PV
Denis Bezerra PSB
Eduardo Bismarck PDT
Idilvan Alencar PDT
José Airton Félix Cirilo PT
José Guimarães PT
Leônidas Cristino PDT
Mauro Benevides Filho PDT
Moses Rodrigues MDB
Distrito Federal
Professor Israel Batista PV
Espírito Santo
Felipe Rigoni PSB
Norma Ayub DEM
Ted Conti PSB
Goiás
Elias Vaz PSB
Flávia Morais PDT
Francisco Jr. PSD
João Campos PRB
José Nelto Podemos
Maranhão
Aluisio Mendes Podemos
André Fufuca PP
Bira do Pindaré PSB
Eduardo Braide PMN
Gastão Vieira Pros
Juscelino Filho DEM
Márcio Jerry PCdoB
Zé Carlos PT
Mato Grosso
Professora Rosa Neide PT
Mato Grosso do Sul
Dagoberto Nogueira PDT
Minas Gerais
Áurea Carolina Psol
Eduardo Barbosa PSDB
Emidinho Madeira PSB
Enéias Reis PSL
Fred Costa Patriota
Hercílio Coelho Diniz MDB
Júlio Delgado PSB
Leonardo Monteiro PT
Luis Tibé Avante
Margarida Salomão PT
Mário Heringer PDT
Padre João PT
Patrus Ananias PT
Paulo Guedes PT
Reginaldo Lopes PT
Rodrigo De Castro PSDB
Rogério Correia PT
Subtenente Gonzaga PDT
Vilson da Fetaemg PSB
Weliton Prado Pros
Pará
Airton Faleiro PT
Beto Faro PT
Cássio Andrade PSB
Edmilson Rodrigues Psol
Elcione Barbalho MDB
Paraíba
Damião Feliciano PDT
Efraim Filho DEM
Frei Anastacio Ribeiro PT
Gervásio Maia PSB
Hugo Motta PRB
Pedro Cunha Lima PSDB
Wellington Roberto PL
Paraná
Aliel Machado PSB
Enio Verri PT
Giacobo PL
Gustavo Fruet PDT
Leandre PV
Luisa Canziani PTB
Pernambuco
Carlos Veras PT
Daniel Coelho Cidadania
Danilo Cabral PSB
Felipe Carreras PSB
Gonzaga Patriota PSB
João H. Campos PSB
Marília Arraes PT
Renildo Calheiros PCdoB
Tadeu Alencar PSB
Túlio Gadêlha PDT
Wolney Queiroz PDT
Piauí
Assis Carvalho PT
Flavio Nogueira PDT
Margarete Coelho PP
Paes Landim PTB
Rio de Janeiro
Alessandro Molon PSB
Alexandre Serfiotis PSD
Altineu Côrtes PL
Aureo Ribeiro Pros
Benedita da Silva PT
Chico D'angelo PDT
David Miranda Psol
Glauber Braga Psol
Jandira Feghali PCdoB
Marcelo Calero Cidadania
Marcelo Freixo Psol
Paulo Ramos PDT
Rosangela Gomes PRB
Soraya Santos PL
Talíria Petrone Psol
Vinicius Farah MDB
Rio Grande do Norte
Benes Leocádio PRB
Fábio Faria PSD
General Girão PSL
Natália Bonavides PT
Rafael Motta PSB
Rio Grande do Sul
Bohn Gass PT
Carlos Gomes PRB
Fernanda Melchionna Psol
Heitor Schuch PSB
Henrique Fontana PT
Jerônimo Goergen PP
Liziane Bayer PSB
Marcon PT
Maria do Rosário PT
Maurício Dziedricki PTB
Rondônia
Silvia Cristina PDT
Roraima
Hiran Gonçalves PP
Jhonatan De Jesus PRB
Joenia Wapichana Rede
Santa Catarina
Angela Amin PP
Carlos Chiodini MDB
Pedro Uczai PT
São Paulo
Alencar Santana Braga PT
Alex Manente Cidadania
Alexandre Leite DEM
Alexandre Padilha PT
Bruna Furlan PSDB
Carlos Sampaio PSDB
Carlos Zarattini PT
David Soares DEM
Enrico Misasi PV
Guilherme Mussi PP
Ivan Valente Psol
Jefferson Campos PSB
Luiz Flávio Gomes PSB
Luiza Erundina Psol
Milton Vieira PRB
Nilto Tatto PT
Orlando Silva PCdoB
Paulo Teixeira PT
Renata Abreu Podemos
Ricardo Izar PP
Roberto de Lucena Podemos
Rodrigo Agostinho PSB
Rosana Valle PSB
Rui Falcão PT
Sâmia Bomfim Psol
Tabata Amaral PDT
Vanderlei Macris PSDB
Vinicius Carvalho PRB
Vitor Lippi PSDB
Sergipe
Bosco Costa PL
Fábio Henrique PDT
Fábio Mitidieri PSD
João Daniel PT
Laercio Oliveira PP
Tocantins
Célio Moura PT
Vicentinho Júnior PL

Na elaboração da lista acima, que tomou por base estudos técnicos do IDS e da empresa Pulso Público, foram excluídos os parlamentares que votaram contra a aprovação do texto-base ou a favor da retirada do texto sobre anistia ao desmatamento (destaque do artigo 68) da Medida Provisória 867/2018, que muda o Código Florestal, no plenário da Câmara; que votaram a favor do Projeto de Lei 2788/2019, que institui a Política Nacional de Direitos das Populações Atingidas por Barragens (PNAB) no plenário da Câmara; e que tenham apresentado discursos, proposições legislativas, requerimentos para a realização de audiências públicas, seminários e informações favoráveis à política ambiental e climática. Também foram deixados de fora os congressistas que tenham apresentado iniciativas contrárias à política ambiental e climática.

Você tem até o dia 22 para sugerir mudanças na lista, se julgá-las cabíveis.

> Prêmio Congresso em Foco divulga lista dos parlamentares aptos para a disputa em 2019

> Congresso em Foco e IDS fazem parceria para valorizar atuação parlamentar na defesa do meio ambiente

 

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!