Prêmio Congresso em Foco divulga lista dos parlamentares aptos para a disputa em 2019

Está no ar, a partir desta segunda-feira (17), a lista dos parlamentares aptos a disputar o Prêmio Congresso em Foco 2019. São congressistas que não respondem a acusações criminais e que exerceram o mandato por ao menos 60 dias na atual legislatura. Conforme o regulamento, somente aqueles que preenchem esses dois requisitos poderão concorrer nas categorias gerais (“Melhores Deputados” e “Melhores Senadores”) da premiação mais importante da política brasileira (veja a lista mais abaixo).

Uma lista preliminar esteve sob consulta entre os dias 27 de maio e 10 de junho para eventuais contestações dos parlamentares que não constavam da relação. Ou seja, aqueles que são alvos de investigação, de acordo com levantamento feito pelo Congresso em Foco.

Assim como nos últimos anos, os congressistas mais bem avaliados serão escolhidos por meio de três filtros: votação popular, júri especializado e jornalistas que cobrem o Congresso. A votação na internet vai se estender de 1º a 31 de agosto. Os vencedores serão anunciados em cerimônia marcada para 19 de setembro.

Prêmio Congresso em Foco 2019, lançado oficialmente no último dia 14 de maio, conta com o patrocínio da Ambev e o apoio do Instituto Democracia e Sustentabilidade (IDS), da BMJ Consultores Associados, da Associação Nacional dos Defensores Públicos Federais (Anadef), da Associação Nacional dos Advogados Públicos Federais (Anafe), do Sindicato Nacional dos Procuradores da Fazenda Nacional (Sinprofaz), da Associação Nacional dos Peritos Criminais Federais (APCF) e da Federação Brasileira de Associações de Fiscais de Tributos Estaduais (Febrafite).

Veja a lista dos senadores e deputados aptos à disputa:

Senador Partido
ACRE
Mailza Gomes PP
Marcio Bittar MDB
ALAGOAS
Rodrigo Cunha PSDB
AMAPÁ
Lucas Barreto PSD
Randolfe Rodrigues Rede
AMAZONAS
Eduardo Braga MDB
Plínio Valério PSDB
BAHIA
Angelo Coronel PSD
Otto Alencar PSD
CEARÁ
Eduardo Girão Podemos
Tasso Jereissati PSDB
DISTRITO FEDERAL
Leila Barros PSB
Reguffe Sem partido
ESPÍRITO SANTO
Fabiano Contarato Rede
Marcos do Val Cidadania
Rose de Freitas Podemos
GOIÁS
Luiz do Carmo MDB
Vanderlan Cardoso PP
MARANHÃO
Eliziane Gama Cidadania
MATO GROSSO
Jayme Campos DEM
MATO GROSSO DO SUL
Nelsinho Trad PSD
Simone Tebet MDB
Soraya Thronicke PSL
MINAS GERAIS
Carlos Viana PSD
Rodrigo Pacheco DEM
PARÁ
Paulo Rocha PT
PARAÍBA
Daniella Ribeiro PP
José Maranhão MDB
PARANÁ
Alvaro Dias Podemos
Flávio Arns Rede
Oriovisto Guimarães Podemos
PERNAMBUCO
Jarbas Vasconcelos MDB
PIAUÍ
Elmano Férrer Podemos
RIO DE JANEIRO
Arolde de Oliveira PSD
RIO GRANDE DO NORTE
Jean Paul Prates PT
Styvenson Valentim Podemos
Zenaide Maia Pros
RIO GRANDE DO SUL
Lasier Martins Podemos
Luis Carlos Heinze PP
Paulo Paim PT
RONDÔNIA
Marcos Rogério DEM
RORAIMA
Chico Rodrigues DEM
Mecias de Jesus PRB
SANTA CATARINA
Esperidião Amin PP
Jorginho Mello PL
SÃO PAULO
Major Olimpio PSL
Mara Gabrilli PSDB
SERGIPE
Alessandro Vieira Cidadania
Maria do Carmo Alves DEM
Rogério Carvalho PT
TOCANTINS
Eduardo Gomes MDB
Irajá PSD
Kátia Abreu PDT
Deputado Partido
ACRE
Alan Rick DEM
Dra. Vanda Milani Pros
Flaviano Melo MDB
Jéssica Sales MDB
Jesus Sérgio PDT
Mara Rocha PSDB
Perpétua Almeida PCdoB
ALAGOAS
JHC PSB
Marx Beltrão PSD
Nivaldo Albuquerque PTB
Paulão PT
Sergio Toledo PL
Tereza Nelma PSDB
AMAPÁ
Acácio Favacho Pros
Aline Gurgel PRB
André Abdon PP
Leda Sadala Avante
Luiz Carlos PSDB
Professora Marcivania PCdoB
AMAZONAS
Átila Lins PP
Bosco Saraiva Pros
Capitão Alberto Neto PRB
Delegado Pablo PSL
José Ricardo PT
Marcelo Ramos PL
BAHIA
Abílio Santana PL
Adolfo Viana PSDB
Afonso Florence PT
Alex Santana PDT
Alice Portugal PCdoB
Antonio Brito PSD
Bacelar Podemos
Claudio Cajado PP
Elmar Nascimento DEM
Félix Mendonça Júnior PDT
João Roma PRB
Jorge Solla PT
José Nunes PSD
José Rocha PL
Joseildo Ramos PT
Leur Lomanto Júnior DEM
Marcelo Nilo PSB
Márcio Marinho PRB
Otto Alencar Filho PSD
Pastor Sargento Isidório Avante
Paulo Azi DEM
Paulo Magalhães PSD
Professora Dayane Pimentel PSL
Raimundo Costa PL
Uldurico Junior Pros
Valmir Assunção PT
Waldenor Pereira PT
Zé Neto PT
CEARÁ
Aj Albuquerque PP
André Figueiredo PDT
Célio Studart PV
Denis Bezerra PSB
Domingos Neto PSD
Dr. Jaziel PL
Eduardo Bismarck PDT
Genecias Noronha Pros
Heitor Freire PSL
Idilvan Alencar PDT
José Airton Félix Cirilo PT
José Guimarães PT
Leônidas Cristino PDT
Mauro Benevides Filho PDT
Moses Rodrigues MDB
Pedro Augusto Bezerra PTB
Vaidon Oliveira Pros
DISTRITO FEDERAL
Bia Kicis PSL
Flávia Arruda PL
Luis Miranda DEM
Paula Belmonte Cidadania
Professor Israel Batista PV
ESPÍRITO SANTO
Amaro Neto PRB
Da Vitoria Cidadania
Dra. Soraya Manato PSL
Evair Vieira De Melo PP
Felipe Rigoni PSB
Lauriete PL
Norma Ayub DEM
Ted Conti PSB
GOIÁS
Adriano do Baldy PP
Delegado Waldir PSL
Dr. Zacharias Calil DEM
Elias Vaz PSB
Flávia Morais PDT
Francisco Jr. PSD
Glaustin Fokus PSC
João Campos PRB
Jose Mario Schreiner DEM
José Nelto Podemos
Lucas Vergilio Pros
Major Vitor Hugo PSL
Professor Alcides PP
MARANHÃO
Aluisio Mendes Podemos
André Fufuca PP
Bira do Pindaré PSB
Cleber Verde PRB
Edilázio Júnior PSD
Eduardo Braide PMN
Gastão Vieira Pros
Hildo Rocha MDB
João Marcelo Souza MDB
Juscelino Filho DEM
Márcio Jerry PCdoB
Marreca Filho Patriota
Pastor Gildenemyr PMN
Pedro Lucas Fernandes PTB
Zé Carlos PT
MATO GROSSO
Dr. Leonardo Pros
Emanuel Pinheiro Neto PTB
José Medeiros Podemos
Nelson Barbudo PSL
Neri Geller PP
Professora Rosa Neide PT
MATO GROSSO DO SUL
Bia Cavassa PSDB
Dagoberto Nogueira PDT
Dr. Luiz Ovando PSL
Fábio Trad PSD
Loester Trutis PSL
Rose Modesto PSDB
MINAS GERAIS
Alê Silva PSL
Áurea Carolina Psol
Bilac Pinto DEM
Cabo Junio Amaral PSL
Charlles Evangelista PSL
Delegado Marcelo Freitas PSL
Diego Andrade PSD
Domingos Sávio PSDB
Dr. Frederico Patriota
Eduardo Barbosa PSDB
Emidinho Madeira PSB
Enéias Reis PSL
Eros Biondini Pros
Euclydes Pettersen PSC
Fábio Ramalho MDB
Franco Cartafina PP
Fred Costa Patriota
Gilberto Abramo PRB
Greyce Elias Avante
Hercílio Coelho Diniz MDB
Igor Timo Podemos
Júlio Delgado PSB
Lafayette de Andrada PRB
Léo Motta PSL
Leonardo Monteiro PT
Lincoln Portela PL
Lucas Gonzalez Novo
Luis Tibé Avante
Marcelo Aro PP
Margarida Salomão PT
Mário Heringer PDT
Mauro Lopes MDB
Misael Varella PSD
Padre João PT
Patrus Ananias PT
Paulo Abi-Ackel PSDB
Paulo Guedes PT
Pinheirinho PP
Reginaldo Lopes PT
Rodrigo De Castro PSDB
Rogério Correia PT
Subtenente Gonzaga PDT
Tiago Mitraud Novo
Vilson da Fetaemg PSB
Weliton Prado Pros
Zé Silva Pros
Zé Vitor PL
PARÁ
Airton Faleiro PT
Beto Faro PT
Cássio Andrade PSB
Celso Sabino PSDB
Cristiano Vale PL
Edmilson Rodrigues Psol
Eduardo Costa PTB
Elcione Barbalho MDB
Hélio Leite DEM
Joaquim Passarinho PSD
Nilson Pinto PSDB
Olival Marques DEM
Paulo Bengtson PTB
Vavá Martins PRB
PARAÍBA
Damião Feliciano PDT
Edna Henrique PSDB
Efraim Filho DEM
Frei Anastacio Ribeiro PT
Gervásio Maia PSB
Hugo Motta PRB
Pedro Cunha Lima PSDB
Ruy Carneiro PSDB
Wellington Roberto PL
Wilson Santiago PTB
PARANÁ
Aliel Machado PSB
Aline Sleutjes PSL
Aroldo Martins PRB
Christiane de Souza Yared PL
Diego Garcia Podemos
Enio Verri PT
Evandro Roman PSD
Felipe Francischini PSL
Giacobo PL
Gustavo Fruet PDT
Hermes Pacianello MDB
Leandre PV
Luciano Ducci PSB
Luisa Canziani PTB
Luizão Goulart PRB
Paulo Eduardo Martins PSC
Pedro Lupion DEM
Reinhold Stephanes Junior PSD
Rubens Bueno Cidania
Sargento Fahur PSD
Schiavinato PP
Toninho Wandscheer Pros
PERNAMBUCO
André de Paula PSD
André Ferreira PSC
Carlos Veras PT
Daniel Coelho Cidadania
Danilo Cabral PSB
Felipe Carreras PSB
Fernando Coelho Filho DEM
Fernando Monteiro PP
Fernando Rodolfo PL
Gonzaga Patriota PSB
João H. Campos PSB
Luciano Bivar PSL
Marília Arraes PT
Ossesio Silva PRB
Pastor Eurico Patriota
Raul Henry MDB
Renildo Calheiros PCdoB
Sebastião Oliveira PL
Silvio Costa Filho PRB
Tadeu Alencar PSB
Túlio Gadêlha PDT
Wolney Queiroz PDT
PIAUÍ
Assis Carvalho PT
Átila Lira PSB
Flavio Nogueira PDT
Júlio Cesar PSD
Marcos Aurélio Sampaio MDB
Margarete Coelho PP
Marina Santos Pros
Paes Landim PTB
RIO DE JANEIRO
Alessandro Molon PSB
Alexandre Serfiotis PSD
Altineu Côrtes PL
Aureo Ribeiro Pros
Benedita da Silva PT
Carlos Jordy PSL
Chico D'angelo PDT
Chiquinho Brazão Avante
Chris Tonietto PSL
Daniel Silveira PSL
Daniela do Waguinho MDB
David Miranda Psol
Delegado Antônio Furtado PSL
Felício Laterça PSL
Flordelis PSD
Gelson Azevedo PL
Glauber Braga Psol
Gurgel PSL
Helio Lopes PSL
Hugo Leal PSD
Jandira Feghali PCdoB
Jorge Braz PRB
Juninho do Pneu DEM
Lourival Gomes PSL
Luiz Antônio Corrêa Sem partido
Luiz Lima PSL
Major Fabiana PSL
Marcelo Calero Cidadania
Marcelo Freixo Psol
Márcio Labre PSL
Otoni de Paula PSC
Paulo Ganime Novo
Paulo Ramos PDT
Professor Joziel PSL
Rosangela Gomes PRB
Soraya Santos PL
Sóstenes Cavalcante DEM
Talíria Petrone Psol
Vinicius Farah MDB
Wladimir Garotinho PSD
RIO GRANDE DO NORTE
Benes Leocádio PRB
Beto Rosado PP
Fábio Faria PSD
General Girão PSL
João Maia PL
Natália Bonavides PT
Rafael Motta PSB
Walter Alves MDB
RIO GRANDE DO SUL
Afonso Hamm PP
Afonso Motta PDT
Alceu Moreira MDB
Bohn Gass PT
Carlos Gomes PRB
Daniel Trzeciak PSDB
Danrlei de Deus Hinterholz PSD
Darcísio Perondi MDB
Fernanda Melchionna Psol
Giovani Cherini PL
Giovani Feltes MDB
Heitor Schuch PSB
Henrique Fontana PT
Jerônimo Goergen PP
Liziane Bayer PSB
Lucas Redecker PSDB
Marcel Van Hattem Novo
Marcelo Brum PSL
Marcelo Moraes PTB
Márcio Biolchi MDB
Marcon PT
Maria do Rosário PT
Maurício Dziedricki PTB
Nereu Crispim PSL
Pedro Westphalen PP
Pompeo de Mattos PDT
Sanderson PSL
Santini PTB
RONDÔNIA
Coronel Chrisóstomo PSL
Expedito Netto PSD
Jaqueline Cassol PP
Léo Moraes Podemos
Lucio Mosquini MDB
Mariana Carvalho PSDB
Mauro Nazif PSB
Silvia Cristina PDT
RORAIMA
Haroldo Cathedral PSD
Hiran Gonçalves PP
Jhonatan De Jesus PRB
Joenia Wapichana Rede
Nicoletti PSL
Otaci Nascimento Pros
Shéridan PSDB
SANTA CATARINA
Angela Amin PP
Carlos Chiodini MDB
Carmen Zanotto Cidadania
Caroline de Toni PSL
Celso Maldaner MDB
Coronel Armando PSL
Daniel Freitas PSL
Darci De Matos PSD
Geovania de Sá PSDB
Gilson Marques Novo
Hélio Costa PRB
Pedro Uczai PT
Ricardo Guidi PSD
Rodrigo Coelho PSB
Rogério Peninha Mendonça MDB
SÃO PAULO
Abou Anni PSL
Adriana Ventura Novo
Alencar Santana Braga PT
Alex Manente Cidadania
Alexandre Leite DEM
Alexandre Padilha PT
Alexis Fonteyne Novo
Arnaldo Jardim Cidadania
Baleia Rossi MDB
Bruna Furlan PSDB
Carla Zambelli PSL
Carlos Sampaio PSDB
Carlos Zarattini PT
Cezinha De Madureira PSD
Coronel Tadeu PSL
David Soares DEM
Eduardo Cury PSDB
Enrico Misasi PV
Fausto Pinato PP
General Peternelli PSL
Gilberto Nascimento PSC
Guiga Peixoto PSL
Guilherme Derrite PP
Guilherme Mussi PP
Herculano Passos MDB
Ivan Valente Psol
Jefferson Campos PSB
Joice Hasselmann PSL
Júnior Bozzella PSL
Kim Kataguiri DEM
Luiz Carlos Motta PL
Luiz Flávio Gomes PSB
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL
Luiza Erundina Psol
Marco Bertaiolli PSD
Maria Rosas PRB
Miguel Lombardi PL
Milton Vieira PRB
Nilto Tatto PT
Orlando Silva PCdoB
Paulo Freire Costa PL
Paulo Teixeira PT
Policial Katia Sastre PL
Renata Abreu Podemos
Ricardo Izar PP
Roberto de Lucena Podemos
Rodrigo Agostinho PSB
Rosana Valle PSB
Rui Falcão PT
Sâmia Bomfim Psol
Samuel Moreira PSDB
Tabata Amaral PDT
Vanderlei Macris PSDB
Vinicius Carvalho PRB
Vinicius Poit Novo
Vitor Lippi PSDB
SERGIPE
Bosco Costa PL
Fábio Henrique PDT
Fábio Mitidieri PSD
Fabio Reis MDB
Gustinho Ribeiro Pros
João Daniel PT
Laercio Oliveira PP
TOCANTINS
Célio Moura PT
Dulce Miranda MDB
Eli Borges Pros
Osires Damaso PSC
Tiago Dimas Pros
Vicentinho Júnior PL

> Regulamento do Prêmio Congresso em Foco 2019

> Lançada categoria de defesa do clima e da sustentabilidade

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!