Apoio ao empreendedorismo: quem disputa o prêmio

Além de reconhecer os melhores deputados e senadores do ano, o Prêmio Congresso em Foco 2019 vai homenagear os parlamentares que trabalham para incentivar o empreendedorismo no Brasil. Quase 300 congressistas concorrem a esta categoria especial da premiação. A lista completa foi divulgada nesta segunda-feira (29). Confira abaixo.

> Prêmio Congresso em Foco 2019: veja quem está na disputa

> Parlamentares pelo Clima & Sustentabilidade: quem está apto ao prêmio

> Quem defende os bancos públicos no Congresso

Conforme o regulamento, a votação do Prêmio Congresso em Foco 2019 começa nesta quinta-feira (1º) e vai até 31 de agosto. Como aconteceu nos últimos anos, os deputados e senadores mais bem avaliados serão escolhidos por meio de três filtros: votação popular, júri especializado e jornalistas que cobrem o Congresso. Os premiados serão conhecidos em 19 de setembro.

Veja quais deputados e senadores estão aptos a disputar o prêmio "Apoio ao empreendedorismo":

Deputados
Abílio Santana (PL - BA)
Adolfo Viana (PSDB - BA)
Adriana Ventura (Novo - SP)
Afonso Hamm (PP - RS)
AJ Albuquerque (PP - CE)
Alan Rick (DEM - AC)
Alceu Moreira (MDB - RS)
Alê Silva (PSL - MG)
Alexandre Leite (DEM - SP)
Alexandre Leite (DEM - SP)
Amaro Neto (PRB - ES)
André Abdon (PP - AP)
André de Paula (PSD - PE)
André Ferreira (PSC - PE)
Arnaldo Jardim (Cidadania - SP)
Aroldo Martins (PRB - PR)
Átila Lins (PP - AM)
Aureo Ribeiro (Solidariedade - RJ)
Baleia Rossi (MDB - SP)
Benes Leocádio (PRB - RN)
Beto Rosado (PP - RN)
Bia Kicis (PSL - DF)
Bilac Pinto (DEM - MG)
Bosco Saraiva (Solidariedade - AM)
Cabo Junio Amaral (PSL - MG)
Capitão Alberto Neto (PRB - AM)
Carlos Gomes (PRB - RS)
Carlos Jordy (PSL - RJ)
Carmen Zanotto (Cidadania - SC)
Caroline de Toni (PSL - SC)
Celso Maldaner (MDB - SC)
Celso Sabino (PSDB - PA)
Chiquinho Brazão (Avante - RJ)
Chris Tonietto (PSL - RJ)
Christiane de Souza Yared (PL - PR)
Cleber Verde (PRB - MA)
Coronel Armando (PSL - SC)
Coronel Chrisóstomo (PSL - RO)
Coronel Tadeu (PSL - SP)
Cristiano Vale (PL - PA)
Da Vitoria (Cidadania - ES)
Daniel Coelho (Cidadania - PE)
Daniel Freitas (PSL - SC)
Daniel Silveira (PSL - RJ)
Daniel Trzeciak (PSDB - RS)
Darci de Matos (PSD - SC)
David Soares (DEM - SP)
Delegado Antônio Furtado (PSL - RJ)
Diego Andrade (PSD - MG)
Diego Garcia (Podemos - PR)
Domingos Neto (PSD - CE)
Domingos Sávio (PSDB - MG)
Dr. Frederico (Patriota - MG)
Dr. Jaziel (PL - CE)
Dr. Leonardo (Solidariedade - MT)
Dr. Luiz Ovando (PSL - MS)
Dr. Zacharias Calil (DEM - GO)
Dra. Soraya Manato (PSL - ES)
Edna Henrique (PSDB - PB)
Eduardo Cury (PSDB - SP)
Efraim Filho (DEM - PB)
Emanuel Pinheiro Neto (PTB - MT)
Emidinho Madeira (PSB - MG)
Enéias Reis (PSL - MG)
Enrico Misasi (PV - SP)
Eros Biondini (Pros - MG)
Evair Vieira De Melo (PP - ES)
Expedito Netto (PSD - RO)
Fábio Faria (PSD - RN)
Fábio Mitidieri (PSD - SE)
Fabio Reis (MDB - SE)
Fábio Trad (PSD - MS)
Fausto Pinato (PP - SP)
Felipe Carreras (PSB - PE)
Felipe Francischini (PSL - PR)
Felipe Rigoni (PSB - ES)
Fernando Coelho Filho (DEM - PE)
Fernando Monteiro (PP - PE)
Fernando Rodolfo (PL - PE)
Flávia Arruda (PL - DF)
Franco Cartafina (PP - MG)
Gelson Azevedo (PL - RJ)
Genecias Noronha (Solidariedade - CE)
General Girão (PSL - RN)
General Peternelli (PSL - SP)
Geovania de Sá (PSDB - SC)
Giacobo (PL - PR)
Gilberto Abramo (PRB - MG)
Gilberto Nascimento (PSC - SP)
Gilson Marques (Novo - SC)
Giovani Cherini (PL - RS)
Giovani Feltes (PP - MG)
Glaustin Fokus (PSC - GO)
Greyce Elias (Avante - MG)
Guiga Peixoto  (PSL - SP)
Guilherme Derrite (PP - SP)
Haroldo Cathedral (PSD - RR)
Heitor Freire (PSL - CE)
Hélio Costa (PRB - SC)
Hélio Leite (DEM - PA)
Helio Lopes (PSL - RJ)
Herculano Passos (MDB - SP)
Hermes Parcianello (MDB - PR)
Hildo Rocha (MDB - MA)
Igor Timo (Podemos - MG)
Jerônimo Goergen (PP - RS)
Jéssica Sales (MDB - AC)
Jesus Sérgio (PDT - AC)
João Campos (PRB - GO)
João Maia (PL - RN)
João Marcelo Souza (MDB - MA)
João Roma (PRB - BA)
Joaquim Passarinho (PSD - PA)
Joice Hasselmann (PSL - SP)
Jorge Solla (PT - BA)
José Medeiros (Podemos - MT)
José Nelto (Podemos - GO)
José Nunes (PSD - BA)
Júlio Cesar (PSD - PI)
Juninho do Pneu (DEM - RJ)
Kim Kataguiri (DEM - SP)
Lafayette de Andrada (PRB - MG)
Lauriete (PR - ES)
Leandre (PV - PR)
Leur Lomanto Júnior (DEM - BA)
Lincoln Portela (PL - MG)
Loester Trutis (PSL - MS)
Lucas Gonzalez (Novo - MG)
Lucas Redecker (PSDB - RS)
Luciano Bivar (PSL - PE)
Luciano Ducci (PSB - PR)
Lucio Mosquini (MDB - RO)
Luis Miranda (DEM - DF)
Luís Tibé (Avante - MG)
Luisa Canziani (PTB - PR)
Luiz Flávio Gomes (PSB - SP)
Luiz Lima (PSL - RJ)
Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL - SP)
Major Fabiana (PSL - RJ)
Mara Rocha (PSDB - AC)
Marcel Van Hatem (Novo - RS)
Marcelo Calero (Cidadania - RJ)
Marcelo Moraes (PTB - RS)
Márcio Biolchi (MDB - RS)
Márcio Labre (PSL - RJ)
Márcio Marinho (PRB - BA)
Marco Bertaiolli (PSD - SP)
Margarete Coelho  (PP - PI)
Marreca Filho (Patriota - MA)
Maurício Dziedricki (PTB - RS)
Mauro Benevides Filho (PDT - CE)
Mauro Lopes (MDB - MG)
Mauro Nazif (PSB - RO)
Miguel Lombardi (PL - SP)
Misael Varella (PSD - MG)
Nelson Barbudo (PSL - MT)
Nereu Crispim (PSL - RS)
Nivaldo Albuquerque (PTB - AL)
Norma Ayub (DEM - ES)
Olival Marques (DEM - PA)
Osires Damaso (PSC - TO)
Otaci Nascimento (Solidariedade - RR)
Otoni de Paula (PSC - RJ)
Pastor Eurico (Patriota - PE)
Pastor Gildenemyr (PL - MA)
Pastor Sargento Isidório (Avante - BA)
Paula Belmonte (Cidadania - DF)
Paulo Azi (DEM - BA)
Paulo Eduardo Martins (PSC - PR)
Paulo Freire Costa (PL - SP) dePUATDO
Paulo Ganime (Novo - RJ)
Pedro Cunha Lima (PSDB - PB)
Pedro Lupion (DEM - PR)
Pedro Westphalen (PP - RS)
Pompeo de Mattos (PDT - RS)
Professor Alcides (PP - GO)
Professor Joziel (PSL - RJ)
Raimundo Costa (PL - BA)
Raul Henry (MDB - PE)
Reinhold Stephanes Junior (PSD - PR)
Ricardo Guidi (PSD - SC)
Ricardo Izar (PP - SP)
Roberto de Lucena (Podemos - SP)
Rodrigo Agostinho (PSB - SP)
Rodrigo Coelho (PSB - SC)
Rogério Peninha Mendonça (MDB - SC)
Rose Modesto (PSDB - MS)
Rubens Bueno (Cidadania - PR)
Ruy Carneiro (PSDB - PB)
Samuel Moreira (PSDB - SP)
Sanderson (PSL - RS)
Santini (PTB - RS)
Sargento Fahur (PSD - PR)
Schiavinato (PP - PR)
Sóstenes Cavalcante (DEM - RJ)
Ted Conti (PSB - ES)
Tereza Nelma (PSDB - AL)
Tiago Dimas (Solidariedade - TO)
Tiago Mitraud (Novo - MG)
Toninho Wandscheer (Pros - PR)
Uldurico Junior (Pros - BA)
Vaidon Oliveira (Pros - CE)
Vavá Martins (PRB - PA)
Vinicius Farah (MDB - RJ)
Vinicius Poit (Novo - SP)
Vitor Lippi (PSDB - SP)
Walter Alves (MDB - RN)
Wladimir Garotinho (PSD - RJ)
Zé Silva (Solidariedade - CE)

 

Senadores
Arolde de Oliveira (PSD - RJ)
Davi Alcolumbre (DEM - AP)
Eduardo Girão (Podemos - CE)
Eduardo Gomes (MDB - TO)
Esperidião Amin (PP - SC)
Irajá (PSD - TO)
Jayme Campos (DEM - MT)
José Maranhão (MDB - PB)
Lasier Martins (Podemos - RS)
Luis Carlos Heinze (PP - RS)
Luiz do Carmo (MDB - GO)
Major Olímpio (PSL - SP)
Marcio Bittar (MDB - AC)
Marcos Rogério (DEM - RO)
Nelsinho Trad (PSD - MS)
Rodrigo Pacheco (DEM - MG)
Tasso Jereissati (PSDB - CE)
Vanderlan Cardoso (PP - GO)
Zenaide Maia (Pros - RN)

> Entenda como serão escolhidos os melhores parlamentares no Prêmio Congresso em Foco 2019

> Acesse a íntegra do regulamento

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!