Liberdade de Imprensa: veículos lançam associação de jornalismo digital

Nesta segunda-feira (7), Dia Nacional da Liberdade de Imprensa, trinta organizações jornalísticas, entre elas o Congresso em Foco, lançaram a Associação de Jornalismo Digital (Ajor). A principal missão do grupo é o fortalecimento do jornalismo brasileiro, com suas atividades organizadas em três eixos de atuação: profissionalização e fortalecimento das associadas, defesa do jornalismo e da democracia, e a promoção da diversidade.

Entre outros veículos digitais que participam da Ajor estão o Meio, Nexo, Repórter Brasil e Jota. Além disso, mais de 20 das 30 organizações fundadoras têm mulheres e pessoas negras em posições de liderança.

A associação será presidida inicialmente por Natalia Viana, diretora executiva da Agência Pública de Jornalismo Investigativo. Em sua gestão, a jornalista pretende priorizar a consolidação das mudanças pelas quais passou o jornalismo brasileiro.

“Sabemos que o jornalismo digital brasileiro está em uma fase vibrante e por isso já lançamos a Ajor com o desafio de ampliar o número de associadas, buscando representatividade dos quatro cantos do país", diz a presidente Natalia Viana

Para comemorar o lançamento, o Conselho da Ajor realizará uma live em 10 de junho, às 19h, com o professor Rosental Alves, diretor do Knight Center for Journalism in the Americas. Para o início de 2022, a Ajor ainda planeja a realização da 3ª edição do Festival 3i, evento voltado para a inovação e empreendedorismo na nova geração do jornalismo digital.

Veja quem são as associadas fundadoras da Ajor: 

Agência Amazônia Real - https://amazoniareal.com.br/
Agência Mural - https://www.agenciamural.org.br/
Agência Saiba Mais - https://www.saibamais.jor.br/
Alma Preta - https://almapreta.com/
data_labe - http://datalabe.org/
Eco Nordeste - https://agenciaeconordeste.com.br/
Énois Laboratório de Jornalismo - https://enoisconteudo.com.br/
Gênero e Número - http://www.generonumero.media/
InfoAmazonia - https://infoamazonia.org
Instituto O Joio e O Trigo - http://ojoioeotrigo.com.br/
JOTA - http://www.jota.info
MyNews - https://canalmynews.com.br/
Nexo Jornal - https://www.nexojornal.com.br/
Nós, mulheres da periferia - http://nosmulheresdaperiferia.com.br
Periferia em Movimento - http://periferiaemmovimento.com.br/
Plural - http://www.plural.jor.br
Portal Catarinas - https://catarinas.info/
Projeto #Colabora - https://projetocolabora.com.br/
Repórter Brasil - https://reporterbrasil.org.br/
Revista Afirmativa - https://revistaafirmativa.com.br/

Organizações do Conselho Executivo e Deliberativo da Ajor:

((o))eco - https://www.oeco.org.br/
Agência Pública - https://apublica.org
Aos Fatos - https://www.aosfatos.org
Congresso em Foco - https://congressoemfoco.uol.com.br/
Marco Zero Conteúdo - https://marcozero.org/
Maré de Notícias Online - https://mareonline.com.br/
Meio - https://www.canalmeio.com.br
Ponte Jornalismo - https://ponte.org/
Rádio Novelo - http://www.radionovelo.com.br
Revista AzMina - https://azmina.com.br/

> Secom distorce tradução para atacar The Economist

> Pesquisadora cobra freio à escalada militar: "Estamos virando Venezuela"

Continuar lendo