Marcelo Freixo e Carla Zambelli disputam liderança por prêmio de melhor deputado

A polarização política que domina o cenário político brasileiro também se reflete na votação popular do Prêmio Congresso em Foco 2019 na categoria de "Melhores Deputados". Nova parcial divulgada na manhã desta sexta-feira (16) revela uma disputa acirrada entre parlamentares da direita e da esquerda pelas primeiras colocações. Entre os dez mais bem posicionados, cinco são do Psol, quatro do PSL e um do Novo. A votação na internet prossegue até 31 de agosto.

> Vá direto à página de votação

De acordo com o boletim, Marcelo Freixo (Psol-RJ), Carla Zambelli (PSL-SP), David Miranda (Psol-RJ), Joice Hasselmann (PSL-SP) e Luiza Erundina (Psol-SP) são os cinco primeiros colocados. Um cenário diferente do registrado na primeira parcial, publicada no último sábado, quando essas posições eram ocupadas apenas por parlamentares do Psol. Sâmia Bomfim (Psol-SP), Marcel Van Hattem (Novo-RS), Glauber Braga (Psol-RJ), Felipe Francischini (PSL-PR) e Bia Kicis (PSL-DF) completam a lista dos dez mais votados neste momento.

Serão premiados na cerimônia de 19 de setembro os 20 mais votados na Câmara, além dos dez mais bem colocados no Senado, além dos cinco preferidos em cada categoria especiais.

Além dos eleitos pela votação popular, também serão agraciados os congressistas mais bem avaliados por outros dois públicos: os jornalistas e o júri especializado.

Veja a classificação na categoria "Melhores Deputados", de acordo com a parcial da manhã desta sexta-feira (16):

Deputados(as)  Votos
Marcelo Freixo (Psol - RJ) 9903
Carla Zambelli (PSL - SP) 8159
David Miranda (Psol - RJ) 8094
Joice Hasselmann (PSL - SP) 7292
Luiza Erundina (Psol - SP) 7045
Sâmia Bomfim (Psol - SP) 6872
Marcel Van Hattem (Novo - RS) 6625
Glauber Braga (Psol - RJ) 6188
Felipe Francischini (PSL - PR) 5454
Bia Kicis (PSL - DF) 5251
Ivan Valente (Psol - SP) 4759
Talíria Petrone (Psol - RJ) 4616
Vinicius Carvalho (PRB - SP) 4616
Jandira Feghali (PCdoB - RJ) 4105
Alessandro Molon (PSB - RJ) 3630
Fernanda Melchionna (Psol - RS) 3538
Kim Kataguiri (DEM - SP) 3386
Vinicius Poit (Novo - SP) 3272
Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL - SP) 3004
Áurea Carolina (Psol - MG) 2758
Carlos Jordy (PSL - RJ) 2608
Paulo Ganime (Novo - RJ) 2310
Benedita da Silva (PT - RJ) 2300
Maria do Rosário (PT - RS) 2289
Túlio Gadêlha (PDT - PE) 2262
Paulo Eduardo Martins (PSC - PR) 2144
Tabata Amaral (PDT - SP) 1991
José Medeiros (Podemos - MT) 1857
Edmilson Rodrigues (Psol - PA) 1818
Tiago Mitraud (Novo - MG) 1776
Adriana Ventura (Novo - SP) 1774
Alexis Fonteyne (Novo - SP) 1761
Helio Lopes (PSL - RJ) 1595
Gilson Marques (Novo - SC) 1513
Márcio Marinho (PRB - BA) 1426
Caroline de Toni (PSL - SC) 1418
Sargento Fahur (PSD - PR) 1413
Lucas Gonzalez (Novo - MG) 1411
Maria Rosas (PRB - SP) 1267
Professora Dayane Pimentel (PSL - BA) 1103
Alexandre Padilha (PT - SP) 1095
Major Vitor Hugo (PSL - GO) 1017
Coronel Tadeu (PSL - SP) 983
Daniel Silveira (PSL - RJ) 948
Delegado Waldir (PSL - GO) 939
Marília Arraes (PT - PE) 926
Vicentinho Júnior (PL - TO) 909
Cabo Junio Amaral (PSL - MG) 866
Paulo Teixeira (PT - SP) 835
General Girão (PSL - RN) 813
Natália Bonavides (PT - RN) 806
Alice Portugal (PCdoB - BA) 798
Rogério Correia (PT - MG) 738
Bohn Gass (PT - RS) 733
Chris Tonietto (PSL - RJ) 707
Nicoletti (PSL - RR) 669
Joenia Wapichana (Rede - RR) 639
Idilvan Alencar (PDT - CE) 615
Margarida Salomão (PT - MG) 587
Fábio Henrique (PDT - SE) 586
Felipe Carreras (PSB - PE) 585
Domingos Neto (PSD - CE) 577
Henrique Fontana (PT - RS) 565
Dra. Soraya Manato (PSL - ES) 511
Coronel Armando (PSL - SC) 476
Enio Verri (PT - PR) 466
Luiz Flávio Gomes (PSB - SP) 446
Major Fabiana (PSL - RJ) 440
Felipe Rigoni (PSB - ES) 435
Aline Sleutjes (PSL - PR) 426
Nelson Barbudo (PSL - MT) 416
Abou Anni (PSL - SP) 409
José Guimarães (PT - CE) 409
Aluisio Mendes (Podemos - MA) 406
Glaustin Fokus (PSC - GO) 399
General Peternelli (PSL - SP) 398
Heitor Freire (PSL -CE) 390
Carlos Veras (PT - PE) 389
Rui Falcão (PT - SP) 386
Afonso Florence (PT - BA) 380
André Figueiredo (PDT - CE) 375
Delegado Pablo (PSL - AM) 367
Alex Manente (Cidadania - SP) 357
Professora Marcivania (PCdoB -AP) 357
Paula Belmonte (Cidadania - DF) 355
Alê Silva (PSL - MG) 345
João H. Campos (PSB - PE) 336
Jorge Solla (PT - BA) 324
Daniel Freitas (PSL - SC) 323
Greyce Elias (Avante - MG) 321
Reginaldo Lopes (PT - MG) 311
Delegado Marcelo Freitas (PSL - MG) 307
Mauro Benevides Filho (PDT - CE) 302
Padre João (PT - MG) 302
Afonso Motta (PDT - RS) 298
Aliel Machado (PSB - PR) 298
Celso Sabino (PSDB - PA) 298
Márcio Jerry (PCdoB - MA) 295
Célio Studart (PV - CE) 291
Orlando Silva (PCdoB - SP) 291
Da Vitoria (Cidadania - ES) 289
Coronel Chrisóstomo (PSL -RO) 282
Frei Anastacio Ribeiro (PT - PB) 281
Capitão Alberto Neto (PRB - AM) 277
Abílio Santana (PL - BA) 270
Luis Tibé (Avante - MG) 270
Diego Garcia (Podemos - PR) 262
Policial Katia Sastre (PL - SP) 262
Zé Neto (PT - BA) 261
Delegado Antônio Furtado (PSL - RJ) 255
Luiz Lima (PSL - RJ) 255
Perpétua Almeida (PCdoB - AC) 252
Léo Moraes (Podemos - RO) 248
Marcelo Calero (Cidadania - RJ) 245
Gervásio Maia (PSB - PB) 242
Acácio Favacho (Pros - AP) 238
Ricardo Izar (PP - SP) 238
Carlos Gomes (PRB - RS) 235
João Roma (PRB - BA) 224
Aline Gurgel (PRB - AP) 220
Ossesio Silva (PRB - PE) 217
Luis Miranda (DEM - DF) 215
Rafael Motta (PSB - RN) 215
Alencar Santana Braga (PT - SP) 214
Sanderson (PSL - RS) 214
Fábio Trad (PSD - MS) 210
Aureo Ribeiro (Solidariedade - RJ) 208
Charlles Evangelista (PSL - MG) 206
Gonzaga Patriota (PSB - PE) 204
Renata Abreu (Podemos - SP) 200
Zé Silva (Solidariedade - MG) 200
Leda Sadala (Avante - AP) 198
Professora Rosa Neide (PT - MT) 198
Beto Rosado (PP -RN) 195
Aroldo Martins (PRB - PR) 192
Danilo Cabral (PSB - PE) 192
Fausto Pinato (PP - SP) 189
Daniel Coelho (Cidadania - PE) 186
Gustavo Fruet (PDT - PR) 185
Geovania de Sá (PSDB - SC) 184
Lauriete (PL - ES) 184
Airton Faleiro (PT - PA) 183
Marcon (PT - RS) 183
Cássio Andrade (PSB - PA) 178
Nilto Tatto (PT - SP) 178
Marx Beltrão (PSD - AL) 175
Pompeo de Mattos (PDT - RS) 173
Marcelo Ramos (PL - AM) 171
Marcelo Nilo (PSB - BA) 169
Marcio Alvino (PL - SP) 168
Gilberto Abramo (PRB - MG) 166
João Daniel (PT - SE) 166
Mariana Carvalho (PSDB - RO) 166
Otto Alencar Filho (PSD - BA) 166
Misael Varella (PSD - MG) 165
Guilherme Derrite (PP - SP) 164
Carlos Chiodini (MDB - SC) 163
Jefferson Campos (PSB - SP) 162
Pedro Cunha Lima (PSDB - PB) 160
Jerônimo Goergen (PP RS) 159
Felício Laterça (PSL - RJ) 156
Júnior Bozzella (PSL - SP) 155
Tereza Nelma (PSDB - AL) 155
Guiga Peixoto (PSL - SP) 154
Bira do Pindaré (PSB - MA) 153
Bosco Saraiva (Pros - Solidariedade) 153
Luiz Carlos Motta (PL - SP) 153
Bia Cavassa (PSDB - MS) 152
Arnaldo Jardim (Cidadania- SP) 151
Norma Ayub (DEM - ES) 149
Eduardo Bismarck (PDT - CE) 148
Flávia Arruda (PL - DF) 147
Marco Bertaiolli (PSD - SP) 147
Rose Modesto (PSDB - MS) 145
Célio Moura (PT - TO) 144
José Ricardo (PT - AM) 142
Rodrigo Coelho (PSB - SC) 142
Subtenente Gonzaga (PDT - MG) 142
Benes Leocádio (PRB - RN) 140
Joseildo Ramos (PT - BA) 140
Eros Biondini (Pros - MG) 139
Jaqueline Cassol (PP - RO ) 139
Carmen Zanotto (Cidadania - SC) 138
Herculano Passos (MDB - SP) 138
Loester Trutis (PSL - MS) 137
Luciano Bivar (PSL - PE) 137
Luciano Ducci (PSB - PR) 137
Otoni de Paula (PSC - RJ) 136
Leonardo Monteiro (PT - MG) 134
Chico D'angelo (PDT - RJ) 133
Daniela do Waguinho (MDB - RJ) 133
Roberto de Lucena (Podemos - SP) 133
Liziane Bayer (PSB - RS) 132
José Nunes (PSD - BA) 131
Denis Bezerra (PSB - CE) 128
André de Paula (PSD - PE) 127
Edna Henrique (PSDB - PB) 127
Joaquim Passarinho (PSD - PA) 126
Alceu Moreira (MDB -RS) 124
Rogério Peninha Mendonça (MDB - SC) 124
Amaro Neto (PRB - ES) 122
Silvio Costa Filho (PRB - PE) 122
Bacelar (Podemos - BA) 121
Pedro Uczai (PT - SC) 121
Dr. Luiz Ovando (PSL - MS) 120
Lincoln Portela (PL - MG) 120
Lucas Redecker (PSDB - RS) 119
Reinhold Stephanes Junior (PSD - PR) 118
Professor Israel Batista (PV - DF) 117
Valmir Assunção (PT - BA) 117
Adolfo Viana (PSDB - BA) 116
Baleia Rossi (MDB - SP) 114
Dr. Leonardo (Solidariedade - MT) 114
Rosangela Gomes (PRB - RJ) 112
Jose Mario Schreiner (DEM - GO) 110
Wladimir Garotinho (PSD - RJ) 109
João Campos (PRB - GO) 107
Celso Maldaner (MDB - SC) 106
Efraim Filho (DEM - PB) 106
Renildo Calheiros (PCdoB - PE) 106
Waldenor Pereira (PT - BA) 106
Afonso Hamm (PP - RS) 105
Jhonatan de Jesus (PRB - RR) 105
Paulo Guedes (PT - MG) 105
Wolney Queiroz (PDT - PE) 104
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD - RS) 100
Fernando Monteiro (PP - PE) 100
Milton Vieira (PRB - SP) 100
Márcio Labre (PSL - RJ) 99
Margarete Coelho (PP - PI) 99
Fábio Faria (PSD - RN) 98
Tiago Dimas (Solidariedade - TO) 98
Ted Conti (PSB - ES) 96
Tadeu Alencar (PSB - PE) 95
André Abdon (PP - AP) 94
Christiane de Souza Yared (PL - PR) 94
Leandre (PV - PR) 94
Júlio Delgado (PSB - MG) 93
Professor Joziel (PSL - RJ) 93
Félix Mendonça Júnior (PDT - BA) 92
Samuel Moreira (PSDB - SP) 92
Eduardo Braide (PMN - MA) 91
Vanderlei Macris (PSDB - SP) 90
Rubens Bueno (Cidadania - PR) 88
Zé Carlos (PT - MA) 88
Franco Cartafina (PP - MG) 87
Fred Costa (Patriota - MG) 87
Jorge Braz (PRB - RJ) 87
Otaci Nascimento (Solidariedade - RR) 87
João Marcelo Souza (MDB - MA) 86
Pinheirinho (PP - MG) 86
Rodrigo Agostinho (PSB - SP) 86
Adriano do Baldy (PP - GO) 85
Eduardo Cury (PSDB - SP) 85
Lafayette de Andrada (PRB -MG) 84
Leônidas Cristino (PDT - CE) 84
Evandro Roman (PSD - PR) 82
Mara Rocha (PSDB - AC) 82
Raimundo Costa (PL - BA) 82
Dr. Jaziel (PL - CE) 81
Dagoberto Nogueira (PDT -MS) 80
Expedito Netto (PSD - RO) 76
Fábio Mitidieri (PSD - SE) 76
Mário Heringer (PDT - MG) 76
Pedro Westphalen (PP - RS) 76
Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE) 75
Angela Amin (PP - SC) 74
Gurgel (PSL - RJ) 74
Marcelo Brum (PSL - RS) 74
Enéias Reis (PSL - MG) 72
Alan Rick (DEM - AC) 71
Átila Lins (PP -AM) 70
Francisco Jr. (PSD - GO) 69
Laercio Oliveira (PP - SE) 69
Vilson da Fetaemg (PSB - MG) 69
Zé Vitor (PL - MG) 69
Haroldo Cathedral (PSD - RR) 67
Damião Feliciano (PDT - PB) 65
Evair Vieira de Melo (PP - ES) 65
Alexandre Serfiotis (PSD - RJ) 64
José Airton Félix Cirilo (PT -CE) 63
Walter Alves (MDB - RN) 63
Hugo Leal (PSD - RJ) 61
Bosco Costa (PL - SE) 60
Marreca Filho (Patriota - MA) 60
Hugo Motta (PRB - PB) 59
JHC (PSB - AL) 59
Sóstenes Cavalcante (DEM - RJ) 59
Igor Timo (Podemos - MG) 58
Paulo Ramos (PDT - RJ) 58
Cleber Verde (PRB - MA) 57
Júlio Cesar (PSD - PI) 56
Darci De Matos (PSD - SC) 55
Toninho Wandscheer (Pros - PR) 55
Vavá Martins (PRB - PA) 55
Diego Andrade (PSD - MG) 54
Giovani Cherini (PL - RS) 54
Maurício Dziedricki (PTB - RS) 54
Pastor Sargento Isidório (Avante - BA) 53
Weliton Prado (Pros - MG) 53
André Ferreira (PSC  - PE) 52
Edilázio Júnior (PSD - MA) 52
Leur Lomanto Júnior (DEM - BA) 52
Alex Santana (PDT -BA) 51
Dulce Miranda (MDB - TO) 51
Flávia Morais (PDT - GO) 51
Nereu Crispim (PSL - RS) 51
Darcísio Perondi (MDB - RS) 49
Pedro Augusto Bezerra (PTB - CE) 49
Elias Vaz (PSB - GO) 48
Hélio Costa (PRB - SC) 48
José Nelto (Podemos - GO) 48
Enrico Misasi (PV - SP) 47
Professor Alcides (PP - GO) 47
Marina Santos (Solidariedade - PI) 46
Luizão Goulart (PRB - PR) 45
Pastor Eurico (Patriota - PE) 45
Ricardo Guidi (PSD - SC) 43
Léo Motta (PSL - MG) 42
Dr. Zacharias Calil (DEM - GO) 41
Emanuel Pinheiro Neto (PTB - MT) 41
Fernando Coelho Filho (DEM - PE) 41
Vitor Lippi (PSDB - SP) 41
Neri Geller (PP - MT) 39
Pedro Lupion (DEM - PR) 39
Daniel Trzeciak (PSDB - RS) 38
Luisa Canziani (PTB - PR) 37
Pedro Lucas Fernandes (PTB - MA) 37
Genecias Noronha (Solidariedade - CE) 36
Rosana Valle (PSB - SP) 36
Lourival Gomes (PSL - RJ) 35
Mauro Nazif (PSB - RO) 35
Elmar Nascimento (DEM - BA) 34
Mauro Lopes (MDB - MG) 34
David Soares (DEM - SP) 33
Eli Borges (Solidariedade - TO) 33
Hiran Gonçalves (PP - RR) 33
Alexandre Leite (DEM - SP) 32
Bilac Pinto (DEM - MG) 32
Fabio Reis (MDB - SE) 32
Gilberto Nascimento (PSC - SP) 31
Luiz Carlos (PSDB - AP) 31
Osires Damaso (PSC - TO) 31
Ruy Carneiro (PSDB - PB) 31
Pastor Gildenemyr (PL - MA) 30
Heitor Schuch (PSB - RS ) 29
Juscelino Filho (DEM - MA) 29
Domingos Sávio (PSDB - MG) 28
Silvia Cristina (PDT - RO) 28
Cezinha De Madureira (PSD - SP) 27
Fernando Rodolfo (PL - PE) 27
Gastão Vieira (Pros - MA) 27
Santini (PTB - RS) 27
Claudio Cajado (PP - BA) 26
Paulo Abi-Ackel (PSDB - MG) 26
Paulo Freire Costa PL - SP) 25
Hildo Rocha (MDB - MA) 24
João Maia (PL - RN) 24
AJ Albuquerque (PP - CE) 23
André Fufuca (PP - MA) 23
Emidinho Madeira (PSB - MG) 23
Soraya Santos (PL - RJ) 23
Paulo Azi (DEM - BA) 22
Dr. Frederico (Patriota - MG) 21
Eduardo Costa (PTB - PA) 21
Hercílio Coelho Diniz (MDB - MG) 20
Euclydes Pettersen (PSC -MG) 19
Hermes Pacianello (MDB - PR) 19
Rodrigo De Castro (PSDB - MG) 19
Antônio Brito (PSD - BA) 19
Elcione Barbalho (MDB - PA) 18
Flavio Nogueira (PDT - PI) 18
Giacobo (PL - PR) 18
José Rocha (PL - BA) 18
Raul Henry (MDB - PE) 18
Paulo Magalhães (PSD - BA) 17
Hélio Leite (DEM - PA) 16
Schiavinato (PP - PR) 16
Wellington Roberto (PL - PB) 16
Wilson Santiago (PTB - PB) 16
Marcelo Moraes (PTB - RS) 15
Vinicius Farah (MDB - RJ) 14
Lucas Vergilio (Solidariedade - GO) 13
Marcelo Aro (PP - MG) 13
Paulo Bengtson (PTB - PA) 13
Gelson Azevedo (PL - RJ) 12
Guilherme Mussi (PP - SP) 12
Márcio Biolchi (MDB - RS) 12
Marcos Aurélio Sampaio (MDB - PI) 12
Paes Landim (PTB - PI) 11
Chiquinho Brazão (Avante - RJ) 10
Cristiano Vale (PL - PA) 10
Giovani Feltes (MDB - RS) 10
Moses Rodrigues (MDB - CE) 10
Olival Marques (DEM - PA) 10
Jesus Sérgio (PDT - AC) 9
Luiz Antônio Corrêa (S/ partido - RJ) 9
Miguel Lombardi (PL - SP) 9
Sebastião Oliveira (PL - PE) 9
Nilson Pinto (PSDB - PA) 8
Nivaldo Albuquerque (PTB - AL) 8
Jéssica Sales (MDB - AC) 7
Uldurico Junior (Pros - BA) 7
Flaviano Melo (MDB - AC) 6
Juninho do Pneu (DEM - RJ) 5
Lucio Mosquini  (MDB - RO) 5
Sergio Toledo (PL - AL) 5
Vaidon Oliveira (Pros - CE) 5
Dra. Vanda Milani (Pros - AC) 4

 

> Alvaro Dias abre vantagem na valorização dos bancos públicos. Veja nova parcial

Este boletim parcial foi antecedido por auditoria interna e externa, mas continua sujeito a novas diligências. Até a divulgação final dos premiados, em 19 de setembro, a organização do Prêmio Congresso em Foco se reserva o direito de anular votos que caracterizem algum tipo de irregularidade.

> Major Olimpio se descola de Alvaro Dias na disputa de melhor senador

> Quem se destaca na primeira parcial do Clima & Sustentabilidade

> Bia Kicis assume liderança no apoio ao empreendedorismo. Veja nova parcial

> Veja o regulamento do prêmio

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!