Saiba quem são os parlamentares aptos a disputar o Prêmio Congresso em Foco 2017

Excluídos os políticos que respondem a inquéritos e ações criminais no Supremo Tribunal Federal (STF), 377 parlamentares estão em condições de receber o Prêmio Congresso em Foco  2017.

Conforme estabelece o regulamento, eles exerceram o mandato durante pelo menos 60 dias durante o atual ano legislativo, iniciado em 2 de fevereiro.

Aplicados esses dois critérios, restaram 37 senadores e e 340 deputados aptos a receberem os votos do público pela internet, entre 1º e 30 de setembro. Os números correspondem, respectivamente, a 46% dos integrantes do Senado e 66% dos representantes eleitos para a Câmara.

 

Veja a lista dos congressistas aptos a serem votados

 

 

Airton Sandoval (PMDB-SP) Magno Malta (PR-ES)
Alvaro Dias (Podemos-PR) Otto Alencar (PSD-BA)
Ana Amélia (PP-RS) Paulo Bauer (PSDB-SC)
Angela Portela (PDT-RR) Paulo Paim (PT-RS)
Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) Pedro Chaves (PSC-MS)
Armando Monteiro (PTB-PE) Raimundo Lira (PMDB-PB)
Ataídes Oliveira (PSDB-TO) Randolfe Rodrigues (REDE-AP)
Cristovam Buarque (PPS-DF) Regina Sousa (PT-PI)
Eduardo Lopes (PRB-RJ) Reguffe (Sem partido-DF)
Elmano Férrer (PMDB-PI) Roberto Muniz (PP-BA)
Fátima Bezerra (PT-RN) Roberto Requião (PMDB-PR)
Flexa Ribeiro (PSDB-PA) Roberto Rocha (PSB-MA)
Hélio José (PMDB-DF) Rose de Freitas (PMDB-ES)
João Alberto Souza (PMDB-MA) Simone Tebet (PMDB-MS)
João Capiberibe (PSB-AP) Tasso Jereissati (PSDB-CE)
José Maranhão (PMDB-PB) Thieres Pinto (PTB-RR)
José Medeiros (PSD-MT) Waldemir Moka (PMDB-MS)
Lúcia Vânia (PSB-GO) Wilder Morais (PP-GO)

 

 

Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) José Carlos Araújo (PR-BA)
Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) José Fogaça (PMDB-RS)
Ademir Camilo (Podemos-MG) José Nunes (PSD-BA)
Adémis Marini (PSDB-SP) José Rocha (PR-BA)
Afonso Florence (PT-BA) Josi Nunes (PMDB-TO)
Afonso Motta (PDT-RS) Josias Gomes (PT-BA)
Alan Rick (DEM-AC) Josué Bengtson (PTB-PA)
Alberto Filho (PMDB-MA) Jovair Arantes (PTB-GO)
Alessandro Molon (REDE-RJ) Júlia Marinho (PSC-PA)
Alex Canziani (PTB-PR) Júlio Amin (PDT-MA)
Alexandre Baldy (Podemos-GO) Júlio Cesar (PSD-PI)
Alexandre Leite (DEM-SP) Júlio Delgado (PSB-MG)
Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ Junior Marreca (PEN-MA)
Alexandre Valle (PR-RJ) Juscelino Filho (DEM-MA)
Alice Portugal (PCdoB-BA) Keiko Ota (PSB-SP)
Aliel Machado (REDE-PR) Laercio Oliveira (SD-SE)
Aluisio Mendes (Podemos-MA) Laerte Bessa (PR-DF)
Ana Perugini (PT-SP) Laudivio Carvalho (SD-MG)
André Abdon (PP-AP) Leandre (PV-PR)
André Amaral (PMDB-PB) Lelo Coimbra (PMDB-ES)
André de Paula (PSD-PE) Leo de Brito (PT-AC)
André Figueiredo (PDT-CE) Leonardo Monteiro (PT-MG)
André Fufuca (PP-MA) Leonardo Quintão (PMDB-MG)
Angelim (PT-AC) Leônidas Cristino (PDT-CE)
Antonio Bulhões (PRB-SP) Leopoldo Meyer (PSB-PR)
Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) Lincoln Portela (PRB-MG)
Antônio Jácome (Podemos-RN) Lobbe Neto (PSDB-SP)
Arnaldo Jordy (PPS-PA) Lourival Gomes (Podemos-RJ)
Arolde de Oliveira (PSC-RJ) Luana Costa (PSB-MA)
Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) Lucas Vergilio (SD-GO)
Assis Do Couto (PDT-PR) Luciana Santos (PCdoB-PE)
Átila Lins (PSD-AM) Luciano Bivar (PSL-PE)
Átila Lira (PSB-PI) Luciano Ducci (PSB-PR)
Augusto Carvalho (SD-DF) Lúcio Vale (PR-PA)
Aureo (SD-RJ) Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)
Bacelar (Podemos-BA) Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ)
Baleia Rossi (PMDB-SP) Luiz Couto (PT-PB)
Bebeto (PSB-BA) Luiz Lauro Filho (PSB-SP)
Benedita da Silva (PT-RJ) Luiza Erundina (Psol-SP)
Beto Rosado (PP-RN) Luzia Ferreira (PPS-MG)
Beto Salame (PP-PA) Major Olimpio (SD-SP)
Bilac Pinto (PR-MG) Mara Gabrilli (PSDB-SP)
Bohn Gass (PT-RS) Marcelo Aguiar (DEM-SP)
Bruna Furlan (PSDB-SP) Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG)
Brunny (PR-MG) Marcelo Aro (PHS-MG)
Cabo Sabino (PR-CE) Marcelo Castro (PMDB-PI)
Caio Narcio (PSDB-MG) Marcelo Delaroli (PR-RJ)
Cajar Nardes (PR-RS) Marcelo Matos (PHS-RJ)
Capitão Augusto (PR-SP) Marcelo Squassoni (PRB-SP)
Carlos Andrade (PHS-RR) Márcio Marinho (PRB-BA)
Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)
Carlos Gomes (PRB-RS) Marcon (PT-RS)
Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO) Marcos Abrão (PPS-GO)
Carlos Manato (SD-ES) Marcos Montes (PSD-MG)
Carlos Marun (PMDB-MS) Marcos Rogério (DEM-RO)
Carlos Melles (DEM-MG) Marcos Soares (DEM-RJ)
Carlos Sampaio (PSDB-SP) Marcus Pestana (PSDB-MG)
Carmen Zanotto (PPS-SC) Margarida Salomão (PT-MG)
Celso Maldaner (PMDB-SC) Maria Helena (PSB-RR)
Celso Pansera (PMDB-RJ) Mariana Carvalho (PSDB-RO)
Cesar Souza (PSD-SC) Marinha Raupp (PMDB-RO)
Chico Alencar (Psol-RJ) Mario Heringer (PDT-MG)
Chico Lopes (PCdoB-CE) Mauro Lopes (PMDB-MG)
Christiane de Souza Yared (PR-PR) Mauro Mariani (PMDB-SC)
Claudio Cajado (DEM-BA) Mauro Pereira (PMDB-RS)
Cleber Verde (PRB-MA) Miguel Lombardi (PR-SP)
Conceição Sampaio (PP-AM) Miro Teixeira (REDE-RJ)
Covatti Filho (PP-RS) Misael Varella (DEM-MG)
Creuza Pereira (PSB-PE) Moisés Diniz (PCdoB-AC)
Cristiane Brasil (PTB-RJ) Moses Rodrigues (PMDB-CE)
Dagoberto Nogueira (PDT-MS) Nilson Pinto (PSDB-PA)
Damião Feliciano (PDT-PB) Nilto Tatto (PT-SP)
Daniel Coelho (PSDB-PE) Nivaldo Albuquerque (PRP-AL)
Danilo Cabral (PSB-PE) Norma Ayub (DEM-ES)
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) Odorico Monteiro (PSB-CE)
Darcísio Perondi (PMDB-RS) Orlando Silva (PCdoB-SP)
Davidson Magalhães (PCdoB-BA) Osmar Serraglio (PMDB-PR)
Dejorge Patrício (PRB-RJ) Otavio Leite (PSDB-RJ)
Delegado Francischini (SD-PR) Padre João (PT-MG)
Delegado Waldir (PR-GO) Pastor Eurico (PHS-PE)
Deley (PTB-RJ) Pastor Luciano Braga (PRB-BA)
Deoclides Macedo (PDT-MA) Patrus Ananias (PT-MG)
Diego Andrade (PSD-MG) Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
Diego Garcia (PHS-PR) Paulo Azi (DEM-BA)
Domingos Neto (PSD-CE) Paulo Foletto (PSB-ES)
Domingos Sávio (PSDB-MG) Paulo Freire (PR-SP)
Dr. Jorge Silva (PHS-ES) Paulo Teixeira (PT-SP)
Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) Pedro Chaves (PMDB-GO)
Dulce Miranda (PMDB-TO) Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
Edmar Arruda (PSD-PR) Pedro Uczai (PT-SC)
Edmilson Rodrigues (Psol-PA) Pedro Vilela (PSDB-AL)
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP) Pepe Vargas (PT-RS)
Eduardo Cury (PSDB-SP) Pollyana Gama (PPS-SP)
Efraim Filho (DEM-PB) Pompeo de Mattos (PDT-RS)
Elcione Barbalho (PMDB-PA) Professor Victório Galli (PSC-MT)
Elizeu Dionizio (PSDB-MS) Professora Marcivania (PCdoB-AP)
Eliziane Gama (PPS-MA) Rafael Motta (PSB-RN)
Elmar Nascimento (DEM-BA) Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE)
Enio Verri (PT-PR) Reginaldo Lopes (PT-MG)
Erivelton Santana (PEN-BA) Reinhold Stephanes (PSD-PR)
Eros Biondini (PROS-MG) Remídio Monai (PR-RR)
Esperidião Amin (PP-SC) Renata Abreu (Podemos-SP)
Evair Vieira de Melo (PV-ES) Renato Andrade (PP-MG)
Evandro Gussi (PV-SP) Renzo Braz (PP-MG)
Evandro Roman (PSD-PR) Ricardo Izar (PP-SP)
Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) Ricardo Tripoli (PSDB-SP)
Fabio Garcia (PSB-MT) Roberto de Lucena (PV-SP)
Fábio Mitidieri (PSD-SE) Roberto Freire (PPS-SP)
Fábio Ramalho (PMDB-MG) Roberto Sales (PRB-RJ)
Fabio Reis (PMDB-SE) Robinson Almeida (PT-BA)
Fábio Sousa (PSDB-GO) Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
Fausto Pinato (PP-SP) Rodrigo Martins (PSB-PI)
Felipe Bornier (PROS-RJ) Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)
Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)
Fernando Monteiro (PP-PE) Rogério Silva (PMDB-MT)
Flávia Morais (PDT-GO) Ronaldo Fonseca (PROS-DF)
Flavinho (PSB-SP) Ronaldo Martins (PRB-CE)
Francisco Chapadinha (Podemos-PA) Rosangela Gomes (PRB-RJ)
Francisco Floriano (DEM-RJ) Rosinha da Adefal (PTdoB-AL)
Franklin (PP-MG) Rubens Bueno (PPS-PR)
Gabriel Guimarães (PT-MG) Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA)
Genecias Noronha (SD-CE) Sabino Castelo Branco (PTB-AM)
George Hilton (PSB-MG) Ságuas Moraes (PT-MT)
Geovania de Sá (PSDB-SC) Sandro Alex (PSD-PR)
Giacobo (PR-PR) Saraiva Felipe (PMDB-MG)
Gilberto Nascimento (PSC-SP) Sérgio Brito (PSD-BA)
Giovani Cherini (PR-RS) Sérgio Moraes (PTB-RS)
Givaldo Carimbão (PHS-AL) Sérgio Reis (PRB-SP)
Givaldo Vieira (PT-ES) Sergio Souza (PMDB-PR)
Glauber Braga (Psol-RJ) Sergio Zveiter (PMDB-RJ)
Gonzaga Patriota (PSB-PE) Severino Ninho (PSB-PE)
Goulart (PSD-SP) Silas Freire (Podemos-PI)
Guilherme Coelho (PSDB-PE) Silvio Costa (PTdoB-PE)
Guilherme Mussi (PP-SP) Silvio Torres (PSDB-SP)
Heitor Schuch (PSB-RS) Simone Morgado (PMDB-PA)
Hélio Leite (DEM-PA) Soraya Santos (PMDB-RJ)
Henrique Fontana (PT-RS) Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)
Herculano Passos (PSD-SP) Stefano Aguiar (PSD-MG)
Hermes Parcianello (PMDB-PR) Tadeu Alencar (PSB-PE)
Heuler Cruvinel (PSD-GO) Tenente Lúcio (PSB-MG)
Hildo Rocha (PMDB-MA) Tereza Cristina (PSB-MS)
Hiran Gonçalves (PP-RR) Tia Eron (PRB-BA)
Hissa Abrahão (PDT-AM) Tiririca (PR-SP)
Hugo Leal (PSB-RJ) Toninho Wandscheer (PROS-PR)
Hugo Motta (PMDB-PB) Uldurico Junior (PV-BA)
Irmão Lazaro (PSC-BA) Vaidon Oliveira (DEM-CE)
Ivan Valente (Psol-SP) Valadares Filho (PSB-SE)
Izaque Silva (PSDB-SP) Valdir Colatto (PMDB-SC)
Jaime Martins (PSD-MG) Valmir Prascidelli (PT-SP)
Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE) Vanderlei Macris (PSDB-SP)
Jean Wyllys (Psol-RJ) Vicentinho Júnior (PR-TO)
Jefferson Campos (PSD-SP) Victor Mendes (PSD-MA)
Jéssica Sales (PMDB-AC) Vinicius Carvalho (PRB-SP)
JHC (PSB-AL) Vitor Lippi (PSDB-SP)
Jhonatan de Jesus (PRB-RR) Vitor Valim (PMDB-CE)
Jô Moraes (PCdoB-MG) Wadih Damous (PT-RJ)
João Arruda (PMDB-PR) Waldenor Pereira (PT-BA)
João Campos (PRB-GO) Walney Rocha (PEN-RJ)
João Derly (REDE-RS) Walter Ihoshi (PSD-SP)
João Fernando Coutinho (PSB-PE) Weliton Prado (PROS-MG)
João Gualberto (PSDB-BA) Wellington Roberto (PR-PB)
João Marcelo Souza (PMDB-MA) Wilson Beserra (PMDB-RJ)
Joaquim Passarinho (PSD-PA) Wilson Filho (PTB-PB)
Jones Martins (PMDB-RS) Wolney Queiroz (PDT-PE)
Jony Marcos (PRB-SE) Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)
Jorge Boeira (PP-SC) Zé Carlos (PT-MA)
Jorge Solla (PT-BA) Zé Geraldo (PT-PA)
Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) Zé Silva (SD-MG)
Jorginho Mello (PR-SC) Zenaide Maia (PR-RN)
José Airton Cirilo (PT-CE)

 

O Prêmio Congresso em Foco teve o patrocínio e apoio da AmbevAnabbGoverno de Mato GrossoUberAPCFAnffa SindicalSinprofazAnfipAnadefAMBCiclo de GestãoFebrafiteAbrigOAB-DFSindicato dos Jornalistas


Saiba mais sobre o Prêmio Congresso em Foco 2017

Conheça o regulamento do Prêmio Congresso em Foco 2017

Resultados parciais do Prêmio Congresso em Foco 2017

SENADORES PARTIDO – UF SENADORES PARTIDO – UF
João Capiberibe (PSB-AP) José Maranhão (PMDB-PB)
Randolfe Rodrigues (REDE-AP) Raimundo Lira (PMDB-PB)
Otto Alencar (PSD-BA) Armando Monteiro (PTB-PE)
Roberto Muniz (PP-BA) Elmano Férrer (PMDB-PI)
Tasso Jereissati (PSDB-CE) Regina Sousa (PT-PI)
Cristovam Buarque (PPS-DF) Alvaro Dias (Podemos-PR)
Hélio José (PMDB-DF) Roberto Requião (PMDB-PR)
Reguffe (Sem partido-DF) Eduardo Lopes (PRB-RJ)
Magno Malta (PR-ES) Fátima Bezerra (PT-RN)
Rose de Freitas (PMDB-ES) Garibaldi Alves Filho (PMDB-RN)
Lúcia Vânia (PSDB-GO) Angela Portela (PDT-RR)
Wilder Morais (PP-GO) Thieres Pinto (PTB-RR)
João Alberto Souza (PMDB-MA) Ana Amélia (PP-RS)
Roberto Rocha (PSB-MA) Paulo Paim (PT-RS)
Pedro Chaves (PSC-MS) Paulo Bauer (PSDB-SC)
Simone Tebet (PMDB-MS) Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)
Waldemir Moka (PMDB-MS) Airton Sandoval (PMDB-SP)
José Medeiros (PSD-MT) Ataídes Oliveira (PSDB-TO)
Flexa Ribeiro (PSDB-PA)

 

Patrocínio:


Apoio:

 

Apoio Institucional:

Continuar lendo

Publicidade Publicidade