O voto de cada deputado sobre o pedido de investigação contra Temer

Reprodução/Twitter

Oposição precisava de mais de 50 votos para conseguir autorizar a investigação

A oposição precisava de ao menos 342 votos para assegurar a continuidade da análise da denúncia criminal contra o presidente Michel Temer (PMDB), por corrupção passiva, pelo Supremo Tribunal Federal (STF). Mas, ao menos nesta primeira denúncia (mais duas podem estar a caminho), apenas 227 votos foram conseguidos pelos adversários do peemedebista. Já a base conseguiu mobilizar 263 deputados para votar a favor do presidente – bem menos do que o governo gostaria, uma vez que chegou a cogitar até superar a barreira dos 300 votos.

Agora, Temer só poderá ser investigado pelo STF em 1º de janeiro de 2019, quando deixa o governo e perde o foro privilegiado. Caso não volte a ser eleito, o que lhe daria direito a foto privilegiado, pode passar a ser investigado na Justiça de primeira instância.

Câmara rejeita pedido para investigar Temer


Veja como cada deputado votou:

 

SIM = rejeição do pedido de investigação contra o presidente

NÃO = a favor do prosseguimento das investigações

Placar final:

263 votos pela rejeição do prosseguimento da denúncia para o STF

227 votos a favor do prosseguimento das investigações

2 abstenções

19 ausências

 

RORAIMA

 

Abel Mesquita Jr. (DEM) – SIM

Carlos Andrade (PHS)- Não

Édio Lopes – SIM

Hiran Gonçalves – SIM

Jhonatan de Jesus – SIM

Maria Helena – SIM

Remídio Monai – SIM

Shéridan – Ausente

 

RIO GRANDE DO SUL

 

Afonso Hamm (PP) – NÃO

Afonso Motta (PDT) – NÃO

Alceu Moreira (PMDB) – SIM

Bohn Gass (PT) – NÃO

Cajar Nardes (PR) – SIM

Carlos Gomes (PRB) – NÃO

Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) – NÃO

Darcísio Perondi (PMDB) – SIM

Giovani Cherini (PDT) – Ausente

Heitor Schuch (PSB) – NÃO

Henrique Fontana (PT) – NÃO

Jerônimo Goergen (PP) – NÃO

João Derly (REDE) – NÃO

José Fogaça (PMDB) – SIM

José Otávio Germano (PP) – SIM

Jose Stédile (PSB) – NÃO

Luis Carlos Heinze (PP) – NÃO

Marco Maia (PT) – NÃO

Marcon (PT) – NÃO

Maria do Rosário (PT) – NÃO

Mauro Pereira (PMDB) – SIM

Onyx Lorenzoni (DEM) – NÃO

Osmar Terra (PMDB) – SIM

Paulo Pimenta (PT) – NÃO

Pepe Vargas (PT) – NÃO

Pompeo de Mattos (PDT) – NÃO

Renato Molling (PP) – SIM

Ronaldo Nogueira (PTB) – SIM

Sérgio Moraes (PTB) – SIM

Yeda Crusius (PSDB) – SIM

 

SANTA CATARINA

 

Carmen Zanotto (PPS) – NÃO

Celso Maldaner (PMDB) – SIM

Cesar Souza (PSD) – SIM

Décio Lima (PT) – NÃO

Esperidião Amin (PP) – NÃO

Geovania de Sá (PSDB) – NÃO

João Paulo Kleinübing (PSD) – SIM

João Rodrigues (PSD) – SIM

Jorge Boeira (PP) – SIM

Jorginho Mello (PR) – NÃO

Marco Tebaldi (PSDB) – SIM

Mauro Mariani (PMDB) – NÃO

Rogério Peninha Mendonça (PMDB) – SIM

Ronaldo Benedet (PMDB) – SIM

Valdir Colatto (PMDB) – SIM

 

AMAPÁ

 

André Abdon (PP) – SIM

Cabuçu Borges (PMDB) – SIM

Janete Capiberibe (PSB) – NÃO

Jozi Araújo (PTN) – SIM

Marcos Reategui (PSD) – AUSENTE

Professora Marcivania (PCdoB) – NÃO

Roberto Góes (PDT) – SIM

Vinicius Gurgel (PR) – SIM

 

PARÁ

 

Arnaldo Jordy (PPS) – NÃO

Beto Faro (PT) – NÃO

Beto Salame (PP) – SIM

Delegado Éder Mauro (PSD) – SIM

Edmilson Rodrigues (PSOL) – NÃO

Elcione Barbalho (PMDB) – SIM

Francisco Chapadinha (PTN) – SIM

Hélio Leite (DEM) – SIM

Joaquim Passarinho (PSD) – NÃO

José Priante (PMDB) – SIM

Josué Bengtson (PTB) – SIM

Júlia Marinho (PSC) – SIM

Lúcio Vale (PR)- SIM

Nilson Pinto (PSDB) – SIM

Simone Morgado (PMDB) – SIM

Wladimir Costa (SD) – SIM

Zé Geraldo (PT) – NÃO

 

PARANÁ

 

Alex Canziani (PTB) – SIM

Alfredo Kaefer (PSL) – SIM

Aliel Machado (REDE) – NÃO

Assis do Couto (PDT) – NÃO

Christiane de Souza Yared (PR) – NÃO

Delegado Francischini (SD) – NÃO

Diego Garcia (PHS) – NÃO

Dilceu Sperafico (PP) – SIM

Edmar Arruda (PSD) – SIM

Enio Verri (PT) – NÃO

Evandro Roman (PSD) – SIM

Giacobo (PR) – SIM

Hermes Parcianello (PMDB) – SIM

João Arruda ( PMDB) – SIM

Leandre (PV) – NÃO

Leopoldo Meyer (PSB) – NÃO

Luciano Ducci (PSB) – AUSENTE

Luiz Carlos Hauly (PSDB) – SIM

Luiz Nishimori (PR)- SIM

Nelson Meurer (PP) – SIM

Nelson Padovani (PSDB) – SIM

Osmar Bertoldi (DEM) – SIM

Osmar Serraglio (PMDB) – AUSENTE

Reinhold Stephanes (PSD) -AUSENTE

Rubens Bueno (PPS) – NÃO

Sandro Alex (PSD) – NÃO

Sergio Souza (PMDB) – SIM

Takayama (PSC) – SIM

Toninho Wandscheer (PROS) – SIM

Zeca Dirceu (PT) – NÃO

 

MATO GROSSO DO SUL

 

Carlos Marun (PMDB) – SIM

Dagoberto Nogueira (PDT) – NÃO

Elizeu Dionizio (PSDB) – SIM

Geraldo Resende (PSDB) – SIM

Mandetta (DEM) – NÃO

Tereza Cristina (PSB) – SIM

Vander Loubet (PT) – NÃO

Zeca do PT (PT) – NÃO

 

AMAZONAS

 

Alfredo Nascimento (PR) – SIM

Arthur Virgílio Bisneto (PSDB) – SIM

Átila Lins (PSD) – SIM

Conceição Sampaio (PP) – NÃO

Hissa Abrahão (PDT) – NÃO

Pauderney Avelino (DEM) – SIM

Sabino Castelo Branco (PTB) – SIM

Silas Câmara (PRB) – SIM

 

RONDÔNIA

 

Expedito Netto (PSD) – NÃO

Lindomar Garçon (PRB) – SIM

Lucio Mosquini (PMDB) – SIM

Luiz Cláudio (PR) – SIM

Marcos Rogério (DEM) – NÃO

Mariana Carvalho (PSDB) – NÃO

Marinha Raupp (PMDB) – SIM

Nilton Capixaba (PTB) – SIM

 

GOIÁS

 

Alexandre Baldy (PTN) – SIM

Célio Silveira (PSDB) – SIM

Daniel Vilela (PMDB) – SIM

Delegado Waldir (PR) – AUSENTE

Fábio Sousa (PSDB) – NÃO

Flávia Morais (PDT) – NÃO

Giuseppe Vecci (PSDB) – SIM

Heuler Cruvinel (PSD) – SIM

João Campos (PRB) – SIM

Jovair Arantes (PTB) – SIM

Lucas Vergilio (SD) – SIM

Magda Mofatto (PR) – SIM

Marcos Abrão (PPS) – NÃO

Pedro Chaves (PMDB) – SIM

Roberto Balestra (PP) – SIM

Rubens Otoni (PT) – NÃO

Thiago Peixoto (PSD) – SIM

 

DISTRITO FEDERAL

 

Alberto Fraga (DEM) – SIM

Augusto Carvalho (SD) – NÃO

Erika Kokay (PT) – NÃO

Izalci Lucas (PSDB) – SIM

Laerte Bessa (PR) – SIM

Rogério Rosso (PSD) – SIM

Ronaldo Fonseca (PROS) – SIM

Rôney Nemer (PP) – AUSENTE

 

ACRE

 

Alan Rick (PRB) – NÃO

Angelim (PT) – NÃO

César Messias (PSB) – NÃO

Flaviano Melo (PMDB) – SIM

Jéssica Sales (PMDB) – SIM

Leo de Brito (PT) – NÃO

Moisés Diniz (PCdoB) – NÃO

Rocha (PSDB) – NÃO

 

TOCANTINS

 

Carlos Henrique Gaguim (PTN) – SIM

César Halum (PRB) – NÃO

Dulce Miranda (PMDB) – SIM

Irajá Abreu (PSD) – NÃO

Josi Nunes (PMDB) – SIM

Lázaro Botelho (PP) – SIM

Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) – SIM

Vicentinho Júnior (PR) – AUSENTE

 

MATO GROSSO

 

Adilton Sachetti (PSB) – SIM

Carlos Bezerra (PMDB) – SIM

Ezequiel Fonseca (PP) – SIM

Fabio Garcia (PSB) – SIM

Nilson Leitão (PSDB) – SIM

Professor Victório Galli (PSC) – SIM

Rogério Silva (PMDB) – SIM

Ságuas Moraes (PT) – NÃO

 

SÃO PAULO

 

Evandro Gussi (PV-SP) – SIM

Nelson Marquezelli (PTB) – SIM

Nilto Tatto (PT) – NÃO

Orlando Silva (PCdoB) – NÃO

Paulo Freire (PR) – SIM

Paulo Maluf (PP) – SIM (votou antes)

Paulo Pereira da Silva (SD) – SIM

Paulo Teixeira (PT) – NÃO

Pollyana Gama (PPS) – NÃO

Pr. Marco Feliciano (PSC) – SIM

Renata Abreu (PTN) – NÃO

Ricardo Izar (PP) – SIM

Ricardo Tripoli (PSDB) – NÃO

Roberto Alves (PRB) – SIM

Roberto de Lucena (PV) – SIM

Roberto Freire (PPS) – NÃO

Sérgio Reis (PRB) – NÃO

Silvio Torres (PSDB) – NÃO

Tiririca (PR) – NÃO

Valmir Prascidelli (PT) – NÃO

Vanderlei Macris (PSDB) – NÃO

Vicente Candido (PT) – NÃO

Vicentinho (PT) – NÃO

Vinicius Carvalho (PRB) – SIM

Vitor Lippi (PSDB) – NÃO

Walter Ihoshi (PSD) – SIM

MARANHÃO

 

Aluisio Mendes (PTN) – SIM

André Fufuca (PP) – SIM

Cleber Verde (PRB) – SIM

Deoclides Macedo (PDT) – NÃO

Eliziane Gama (PPS) – NÃO

Hildo Rocha (PMDB) – SIM

João Marcelo Souza (PMDB) – SIM

José Reinaldo (PSB) – SIM

Junior Marreca (PEN) – SIM

Juscelino Filho (DEM) – SIM

Luana Costa (PSB) – NÃO

Pedro Fernandes (PTB) – SIM

Rubens Pereira Júnior (PCdoB) – NÃO

Sarney Filho (PV) – SIM

Victor Mendes (PSD) – SIM

Waldir Maranhão (PP) – NÃO

Weverton Rocha (PDT) – NÃO

Zé Carlos (PT) – NÃO

 

CEARÁ

 

Adail Carneiro (PP) – NÃO

André Figueiredo (PDT) – NÃO

Aníbal Gomes (PMDB) – SIM

Ariosto Holanda (PDT) – NÃO

Cabo Sabino (PR) – NÃO

Chico Lopes (PCdoB) – NÃO

Danilo Forte (PSB) – SIM

Domingos Neto (PSD) – SIM

Genecias Noronha (SD) – SIM

Gorete Pereira (PR) – SIM

José Airton Cirilo (PT) – NÃO

José Guimarães (PT) – NÃO

Leônidas Cristino (PDT) -

Luizianne Lins (PT) – NÃO

Macedo (PP) – SIM

Moses Rodrigues (PMDB) – SIM

Odorico Monteiro (PSB) – NÃO

Paulo Henrique Lustosa (PP) – SIM

Raimundo Gomes de Matos (PSDB) – AUSENTE

Ronaldo Martins (PRB) – NÃO

Vaidon Oliveira (DEM) – SIM

Vitor Valim (PMDB) – NÃO

RIO DE JANEIRO

 

Alessandro Molon (REDE) – NÃO

Alexandre Serfiotis (PMDB) – AUSENTE

Alexandre Valle (PR) – SIM

Altineu Côrtes (PMDB) – SIM

Arolde de Oliveira (PSC) -NÃO

Aureo (SD) – SIM

Benedita da Silva (PT) – NÃO

Cabo Daciolo (PTdoB) – NÃO

Celso Jacob (PMDB) – SIM

Celso Pansera (PMDB) – NÃO

Chico Alencar (PSOL) – NÃO

Chico D’angelo (PT) – NÃO

Cristiane Brasil (PTB) – SIM

Dejorge Patrício (PRB) – AUSENTE

Deley (PTB) – NÃO

Ezequiel Teixeira (PTN) – SIM

Felipe Bornier (PROS) – NÃO

Francisco Floriano (DEM) – SIM

Glauber Braga (PSOL) – NÃO

Hugo Leal (PSB) – NÃO

Jair Bolsonaro (PSC) – NÃO

Jandira Feghali (PCdoB) – NÃO

Jean Wyllys (PSOL) – NÃO

Julio Lopes (PP) – SIM

Laura Carneiro (PMDB) – NÃO

Leonardo Picciani (PMDB) – SIM

Luiz Carlos Ramos (PTN) – NÃO

Luiz Sérgio (PT) – NÃO

Marcelo Delaroli (PR) – SIM

Marcelo Matos (PHS) – NÃO

Marco Antônio Cabral (PMDB) – SIM

Marcos Soares (DEM) – SIM

Miro Teixeira (REDE) – NÃO

Otavio Leite (PSDB) – NÃO

Paulo Feijó (PR) – SIM

Pedro Paulo (PMDB) – SIM

Roberto Sales (PRB) – SIM

Rodrigo Maia (DEM) – presidente da Casa – não vota

Rosangela Gomes (PRB) – SIM

Sergio Zveiter (PMDB) – NÃO

Simão Sessim (PP) – SIM

Soraya Santos (PMDB) – SIM

Sóstenes Cavalcante (DEM) – NÃO

Wadih Damous (PT) – NÃO

Walney Rocha (PEN) – SIM

Zé Augusto Nalin (PMDB) – SIM

 

ESPÍRITO SANTO

 

Carlos Manato (SD) – NÃO

Dr. Jorge Silva (PHS) – NÃO

Evair Vieira de Melo (PV) – NÃO

Givaldo Vieira (PT) – NÃO

Helder Salomão (PT) – NÃO

Lelo Coimbra (PMDB) – SIM

Marcus Vicente (PP) – SIM

Norma Ayub (DEM) – NÃO

Paulo Foletto (PSB) – NÃO

Sergio Vidigal (PDT) – NÃO

 

PIAUÍ

 

Assis Carvalho (PT) – NÃO

Átila Lira (PSB) – SIM

Heráclito Fortes (PSB) – SIM

Iracema Portella (PP) – SIM

Júlio Cesar (PSD) – SIM

Maia Filho (PP) – SIM

Marcelo Castro (PMDB) – AUSENTE

Paes Landim (PTB) – SIM

Rodrigo Martins (PSB) – NÃO

Silas Freire (PODE) – NÃO

RIO GRANDE DO NORTE:

 

Antônio Jácome (PTN) – NÃO

Beto Rosado (PP) – SIM

Fábio Faria (PSD) – SIM

Felipe Maia (DEM) – SIM

Rafael Motta (PSB) – NÃO

Rogério Marinho         (PSDB) – SIM

Walter Alves   (PMDB) – SIM

Zenaide Maia (PR) – NÃO

 

MINAS GERAIS

 

Adelmo Carneiro Leão (PT) – NÃO

Ademir Camilo (PODE) – SIM

Aelton Freitas (PR) – SIM

Bilac Pinto (PR) – SIM

Bonifácio de Andrada (PSDB) – SIM

Brunny (PR) – SIM

Caio Narcio  (PSDB) – SIM

Carlos Melles (DEM) – SIM

Dâmina Pereira (PSL) – SIM

Delegado Edson Moreira (PR) – SIM

Diego Andrade (PSD) – SIM

Dimas Fabiano (PP) – SIM

Domingos Sávio              (PSDB) – SIM

Eduardo Barbosa (PSDB) – AUSENTE

Eros Biondini (PROS) – NÃO

Fábio Ramalho (PMDB) – SIM

Franklin  (PP) – SIM

Gabriel Guimarães (PT) – NÃO

George Hilton (PROS) – NÃO

Jaime Martins (PSD) – SIM

Jô Moraes (PCdoB) – NÃO

Júlio Delgado (PSB) – NÃO

Laudivio Carvalho (SD) – NÃO

Leonardo Monteiro (PT) – NÃO

Leonardo Quintão (PMDB) – SIM

Lincoln Portela (PRB) – NÃO

Luis Tibé (PTdoB) – SIM

Luiz Fernando Faria (PP) – SIM

Luzia Ferreira (PPS) – NÃO

Marcelo Álvaro Antônio (PR) – NÃO

Marcelo Aro (PHS) – SIM

Marcos Montes (PSD) – SIM

Marcus Pestana              (PSDB) – SIM

Margarida Salomão (PT) – NÃO

Mauro Lopes (PMDB) – SIM

Misael Varella (DEM) – SIM

Newton Cardoso Jr (PMDB) – SIM

Padre João (PT) – NÃO

Patrus Ananias (PT) – NÃO

Paulo Abi-Ackel (PSDB) – SIM

Raquel Muniz (PSD) – SIM

Reginaldo Lopes             (PT) – NÃO

Renato Andrade             (PP) – SIM

Renzo Braz (PP) – SIM

Rodrigo de Castro (PSDB) – SIM

Rodrigo Pacheco  (PMDB) – ABSTENÇÃO

Saraiva Felipe (PMDB) – SIM

Stefano Aguiar (PSD) – NÃO

BAHIA

 

Afonso Florence (PT) – NÃO

Alice Portugal (PCdoB) – NÃO

Antonio Brito (PSD) – NÃO

Antonio Imbassahy (PSDB) – SIM

Arthur Oliveira Maia (PPS) – SIM

Bacelar (PTN) – NÃO

Bebeto (PSB) – NÃO

Benito Gama (PTB) – SIM

Cacá Leão (PP) – SIM

Caetano  (PT) – NÃO

Claudio Cajado (DEM) – SIM

Daniel Almeida (PCdoB) – NÃO

Elmar Nascimento (DEM) – SIM

Erivelton Santana (PEN) – SIM

Félix Mendonça Júnior (PDT) – NÃO

Fernando Torres  (PSD) – NÃO

Irmão Lazaro (PSC) – NÃO

João Carlos Bacelar (PR) – SIM

João Gualberto (PSDB) – NÃO

Jorge Solla (PT) – NÃO

José Carlos Aleluia (DEM) – SIM

José Carlos Araújo (PR) – SIM

José Nunes (PSD) – NÃO

José Rocha         (PR) – SIM

Josias Gomes (PT) – NÃO

Jutahy Junior (PSDB) – NÃO

Lucio Vieira Lima            (PMDB) – SIM

Márcio Marinho (PRB) – SIM

Mário Negromonte Jr.   (PP) – SIM

Nelson Pellegrino (PT) – NÃO

Pastor Luciano Braga     (PRB) – SIM

Paulo Azi (DEM) – SIM

Paulo Magalhães (PSD) – NÃO

Roberto Britto (PP) – SIM

Ronaldo Carletto            (PP) – AUSENTE

Sérgio Brito (PSD) – NÃO

Uldurico Junior (PV) – NÃO

Valmir Assunção            (PT) – NÃO

Waldenor Pereira (PT) – NÃO

PARAÍBA


Aguinaldo Ribeiro (PP) – SIM

André Amaral (PMDB) – SIM

Benjamin Maranhão (SD) – SIM

Damião Feliciano (PDT) – NÃO

Efraim Filho (DEM) – SIM

Hugo Motta (PMDB) – SIM

Luiz Couto (PT) – NÃO

Pedro Cunha Lima (PSDB) – NÃO

Rômulo Gouveia   (PSD) – SIM

Veneziano Vital do Rêgo (PMDB) – NÃO

Wellington Roberto (PR) – NÃO

Wilson Filho      (PTB) – AUSENTE

 

PERNAMBUCO

 

Adalberto Cavalcanti (PTB) – SIM

André de Paula (PSD) – NÃO

Augusto Coutinho (SD) – SIM

Betinho Gomes (PSDB) – NÃO

Bruno Araújo    (PSDB) – SIM

Daniel Coelho (PSDB) – NÃO

Danilo Cabral (PSB) – NÃO

Eduardo da Fonte (PP) – SIM

Fernando Coelho Filho (PSB) – SIM

Fernando Monteiro (PP) – SIM

Gonzaga Patriota            (PSB) – NÃO

Jarbas Vasconcelos (PMDB) – NÃO

João Fernando Coutinho (PSB) – AUSENTE

Jorge Côrte Real             (PTB) – SIM

Luciana Santos (PCdoB) – NÃO

Luciano Bivar (PSL) – SIM

Marinaldo Rosendo (PSB) – SIM

Mendonça Filho (DEM) – SIM

Pastor Eurico (PHS) – NÃO

Ricardo Teobaldo (PTN) – SIM

Sebastião Oliveira (PR) – SIM

Silvio Costa (PTdoB) – NÃO

Tadeu Alencar (PSB) – NÃO

Wolney Queiroz (PDT) – NÃO

Zeca Cavalcanti (PTB) – SIM

SERGIPE

Adelson Barreto (PR) – NÃO

Andre Moura    (PSC) – SIM

Fábio Mitidieri (PSD) – NÃO

Fabio Reis (PMDB) – SIM

João Daniel (PT) – NÃO

Jony Marcos  (PRB) – NÃO

Laercio Oliveira (SD) – NÃO

Valadares Filho (PSB) – NÃO

ALAGOAS

 

Arthur Lira (PP) – SIM

Cícero Almeida (PMDB) – SIM

Givaldo Carimbão (PHS) – NÃO

JHC (PSB) – NÃO

Marx Beltrão (PMDB) – SIM

Maurício Quintella (PR)- SIM

Paulão (PT) – NÃO

Pedro Vilela (PSDB) – AUSENTE

Ronaldo Lessa (PDT) – NÃO

 

Ao vivo, a votação nominal da denúncia contra Temer

Continuar lendo

Publicidade Publicidade