Como os deputados votaram o aumento do mínimo

Acre (AC)
Antônia Lúcia  PSC     Não
Flaviano Melo  PMDB     Não
Gladson Cameli  PP     Não
Henrique Afonso  PV   Sim
Marcio Bittar  PSDB     Sim
Perpétua Almeida  PCdoB Não
Siba Machado  PT     Não
Taumaturgo Lima  PT     Não

Alagoas (AL)
Arthur Lira  PP     Não
Celia Rocha  PTB   Não
Givaldo Carimbão  PSB   Não
João Lyra  PTB   Não
Joaquim Beltrão  PMDB     Não
Maurício Quintella Lessa  PR  Não
Renan Filho  PMDB     Não
Rosinha da Adefal  PTdoB   Não
Rui Palmeira  PSDB     Sim

Amapá (AP)
Dalva Figueiredo  PT     Não
Davi Alcolumbre  DEM     Sim
Evandro Milhomen  PCdoB Não
Fátima Pelaes  PMDB     Não
Luiz Carlos  PSDB     Sim
Professora Marcivania  PT     Não
Sebastião Bala Rocha  PDT     Sim
Vinicius Gurgel  PRTB   Não

Amazonas (AM)
Átila Lins  PMDB     Não
Carlos Souza  PP     Não
Francisco Praciano  PT     Sim
Henrique Oliveira  PR Não
Pauderney Avelino  DEM     Sim
Rebecca Garcia  PP     Não
Sabino Castelo Branco  PTB   Não
Silas Câmara  PSC     Não


Bahia (BA)
Acelino Popó  PRB   Não
Alice Portugal  PCdoB Não
Amauri Teixeira  PT     Não
Antonio Brito  PTB   Não
Antonio Carlos Magalhães Neto  DEM     Sim
Antonio Imbassahy  PSDB     Sim
Arthur Oliveira Maia  PMDB     Não
Claudio Cajado  DEM     Sim
Daniel Almeida  PCdoB   Não
Edson Pimenta  PCdoB   Não
Emiliano José  PT     Não
Erivelton Santana  PSC     Não
Fábio Souto  DEM     Sim
Felix Júnior  PDT     Não
Fernando Torres  DEM     Sim
Geraldo Simões  PT     Não
Jânio Natal  PRP   Não
João Carlos Bacelar  PR Não
João Leão  PP     Não
José Carlos Araújo  PDT     Não
José Nunes  DEM     Sim
José Rocha  PR   Não
Josias Gomes  PT     Não
Jutahy Junior  PSDB     Sim
Lucio Vieira Lima  PMDB     Não
Luiz Alberto  PT     Não
Luiz Argôlo  PP     Não
Márcio Marinho  PRB   Não
Marcos Medrado  PDT     Não
Maurício Trindade  PR   Não
Nelson Pellegrino  PT     Não
Oziel Oliveira  PDT     Não
Roberto Britto  PP     Não
Rui Costa  PT     Não
Sérgio Barradas Carneiro  PT     Não
Sérgio Brito  PSC     Não
Valmir Assunção  PT     Não
Waldenor Pereira  PT     Não


Ceará (CE)
André Figueiredo  PDT     Não
Aníbal Gomes  PMDB     Não
Antonio Balhmann  PSB   Não
Ariosto Holanda  PSB   Não
Arnon Bezerra  PTB   Não
Artur Bruno  PT     Não
Chico Lopes  PCdoB   Não
Danilo Forte  PMDB     Não
Domingos Neto  PSB   Não
Edson Silva  PSB   Não
Eudes Xavier  PT     Sim
Genecias Noronha  PMDB     Não
Gorete Pereira  PR   Não
Joao Ananias  PCdoB  Não
José Airton  PT     Não
José Guimarães  PT     Não
Manoel Salviano  PSDB     Não
Mauro Benevides  PMDB     Não
Raimundão  PMDB     Não
Raimundo Gomes de Matos  PSDB     Sim
Vicente Arruda  PR   Não

Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho  PPS   Sim
Erika Kokay  PT     Não
Izalci  PR   Não
Policarpo  PT     Não
Reguffe  PDT     Sim
Ricardo Quirino  PRB   Não
Ronaldo Fonseca  PR   Não

Espírito Santo (ES)
Audifax  PSB  Não
Camilo Cola  PMDB     Não
Cesar Colnago  PSDB     Sim
Dr. Jorge Silva  PDT     Não
Lauriete  PSC     Não
Lelo Coimbra  PMDB     Não
Manato  PDT     Não
Paulo Foletto  PSB  Não
Rose de Freitas  PMDB     Não
Sueli Vidigal  PDT     Não

Goiás (GO)
Armando Vergílio  PMN     Não
Carlos Alberto Leréia  PSDB     Não
Flávia Morais  PDT     Não
Heuler Cruvinel  DEM     Sim
Íris de Araújo  PMDB     Não
João Campos  PSDB     Sim
Jorge Pinheiro  PRB   Não
Jovair Arantes  PTB   Não
Leandro Vilela  PMDB     Não
Pedro Chaves  PMDB     Não
Roberto Balestra  PP     Não
Ronaldo Caiado  DEM     Sim
Sandes Júnior  PP     Não
Sandro Mabel  PR   Não
Thiago Peixoto  PMDB     Não
Valdivino de Oliveira  PSDB     Sim

Maranhão (MA)
Alberto Filho  PMDB     Não
Carlos Brandão  PSDB     Sim
Cleber Verde  PRB   Não
Davi Alves Silva Júnior  PR  Não
Domingos Dutra  PT     Não
Edivaldo Holanda Junior  PTC  Não
Gastão Vieira  PMDB     Não
Hélio Santos  PSDB     Sim
Lourival Mendes  PTdoB   Não
Luciano Moreira  PMDB     Não
Pedro Fernandes  PTB   Não
Pinto Itamaraty  PSDB     Sim
Professor Setimo  PMDB     Não
Ribamar Alves  PSB   Não
Sarney Filho  PV   Abstenção
Waldir Maranhão  PP     Não
Zé Vieira  PR   Não

Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra  PMDB     Não
Homero Pereira  PR   Não
Júlio Campos  DEM     Sim
Neri Geller  PP     Não
Roberto Dorner  PP     Não
Ságuas Moraes  PT     Não
Valtenir Pereira  PSB Não

Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi  PT     Não
Fabio Trad  PMDB     Não
Geraldo Resende  PMDB     Não
Giroto  PR   Não
Mandetta  DEM     Sim
Marçal Filho  PMDB     Não
Reinaldo Azambuja  PSDB     Sim
Vander Loubet  PT     Não

Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas  PR   Não
Antônio Andrade  PMDB     Não
Antônio Roberto  PV   Não
Aracely de Paula  PR   Não
Bernardo Santana de Vasconcellos  PR   Não
Bonifácio de Andrada  PSDB     Sim
Carlaile Pedrosa  PSDB     Sim
Diego Andrade  PR   Não
Dimas Fabiano  PP     Não
Domingos Sávio  PSDB     Sim
Dr. Grilo  PSL   Não
Eduardo Azeredo  PSDB     Sim
Eduardo Barbosa  PSDB     Sim
Eros Biondini  PTB   Não
Fábio Ramalho  PV   Não
Gabriel Guimarães  PT     Não
George Hilton  PRB   Não
Geraldo Thadeu  PPS Sim
Jaime Martins  PR   Não
Jairo Ataide  DEM     Não
Jô Moraes  PCdoB   Não
João Bittar  DEM     Sim
João Magalhães  PMDB     Não
Jose Humberto  PHS   Não
Júlio Delgado  PSB   Não
Leonardo Monteiro  PT     Não
Leonardo Quintão  PMDB     Não
Lincoln Portela  PR   Não
Luis Tibé  PTdoB   Não
Luiz Fernando Faria  PP     Não
Márcio Reinaldo Moreira  PP     Não
Marcos Montes  DEM     Sim
Marcus Pestana  PSDB     Sim
Mário de Oliveira  PSC     Não
Mauro Lopes  PMDB     Não
Miguel Corrêa  PT     Não
Newton Cardoso  PMDB     Não
Odair Cunha  PT     Não
Padre Joao  PT     Não
Paulo Abi-Ackel  PSDB     Sim
Paulo Piau  PMDB     Não
Renzo Braz  PP     Não
Rodrigo de Castro  PSDB     Sim
Saraiva Felipe  PMDB     Não
Toninho Pinheiro  PP     Não
Vitor Penido  DEM     Não
Walter Tosta  PMN     Não
Zé Silva  PDT     Abstenção

Pará (PA)
André Dias  PSDB     Sim
Arnaldo Jordy  PPS   Sim
Beto Faro  PT     Não
Cláudio Puty  PT     Não
Dudimar Paxiúba  PSDB     Sim
Elcione Barbalho  PMDB     Não
Giovanni Queiroz  PDT     Sim
José Priante  PMDB     Não
Josué Bengtson  PTB  Não
Lira Maia  DEM     Sim
Lúcio Vale  PR   Não
Luiz Otávio  PMDB     Não
Miriquinho Batista  PT     Não
Wandenkolk Gonçalves  PSDB     Sim
Wladimir Costa  PMDB     Não
Zé Geraldo  PT     Não
Zequinha Marinho  PSC     Não


Paraíba
Aguinaldo Ribeiro  PP     Não
Benjamin Maranhão  PMDB     Não
Damião Feliciano  PDT     Não
Efraim Filho  DEM     Sim
Hugo Motta  PMDB     Não
Luiz Couto  PT     Não
Manoel Junior  PMDB     Não
Nilda Gondim  PMDB     Não
Romero Rodrigues  PSDB     Sim
Ruy Carneiro  PSDB     Sim
Wellington Roberto  PR  Não
Wilson Filho  PMDB     Não


Paraná (PR)
Abelardo Lupion  DEM     Sim
Alex Canziani  PTB   Não
Alfredo Kaefer  PSDB     Sim
André Vargas  PT     Não
André Zacharow  PMDB     Não
Angelo Vanhoni  PT     Não
Assis do Couto  PT     Não
Cida Borghetti  PP     Não
Dilceu Sperafico  PP     Não
Dr. Rosinha  PT     Não
Edmar Arruda  PSC     Não
Eduardo Sciarra  DEM     Sim
Fernando Francischini  PSDB     Sim
Giacobo  PR   Não
Hermes Parcianello  PMDB     Não
João Arruda  PMDB     Não
Leopoldo Meyer  PSB   Não
Luiz Carlos Setim  DEM     Sim
Luiz Nishimori  PSDB     Sim
Moacir Micheletto  PMDB     Não
Nelson Meurer  PP     Não
Nelson Padovani  PSC     Não
Osmar Serraglio  PMDB     Não
Ratinho Junior  PSC     Não
Reinhold Stephanes  PMDB     Não
Rosane Ferreira  PV   Abstenção
Rubens Bueno  PPS   Sim
Sandro Alex  PPS   Sim
Takayama  PSC     Não
Zeca Dirceu  PT     Não


Pernambuco (PE)
Ana Arraes  PSB   Não
Anderson Ferreira  PR  Não
Augusto Coutinho  DEM     Sim
Bruno Araújo  PSDB     Sim
Carlos Eduardo Cadoca  PSC     Não
Eduardo da Fonte  PP     Não
Fernando Coelho Filho  PSB  Não
Gonzaga Patriota  PSB   Não
Inocêncio Oliveira  PR   Não
João Paulo Lima  PT     Não
Jorge Corte Real  PTB   Não
José Augusto Maia  PTB   Não
José Chaves  PTB   Não
Luciana Santos  PCdoB   Não
Mendonça Filho  DEM     Sim
Pastor Eurico  PSB   Não
Paulo Rubem Santiago  PDT     Não
Pedro Eugênio  PT     Não
Raul Henry  PMDB     Não
Roberto Teixeira  PP     Não
Sergio Guerra  PSDB     Sim
Silvio Costa  PTB   Não
Vilalba  PRB   Não
Wolney Queiroz  PDT     Não


Piauí (PI)
Assis Carvalho  PT     Não
Hugo Napoleão  DEM     Sim
Iracema Portella  PP     Não
Jesus Rodrigues  PT     Não
Júlio Cesar  DEM     Sim
Marcelo Castro  PMDB     Não
Marllos Sampaio  PMDB     Não
Nazareno Fonteles  PT     Não
Osmar Júnior  PCdoB   Não
Paes Landim  PTB   Não


Rio de Janeiro (RJ)
Adrian  PMDB     Não
Alessandro Molon  PT     Não
Alexandre Santos  PMDB     Não
Alfredo Sirkis  PV   Abstenção
Andreia Zito  PSDB     Sim
Anthony Garotinho  PR   Não
Arolde de Oliveira  DEM     Sim
Aureo  PRTB   Não
Benedita da Silva  PT     Não
Chico Alencar  PSOL     Sim
Chico Dangelo  PT     Não
Cristiano  PTdoB   Não
Dr. Adilson Soares  PR   Não
Dr. Aluizio  PV   Abstenção
Dr. Carlos Alberto  PMN     Não
Dr. Paulo César  PR   Não
Edson Ezequiel  PMDB     Não
Eduardo Cunha  PMDB     Não
Eliane Rolim  PT     Não
Felipe Bornier  PHS   Sim
Filipe Pereira  PSC     Não
Francisco Floriano  PR   Não
Glauber Braga  PSB   Não
Hugo Leal  PSC     Não
Jair Bolsonaro  PP     Sim
Jandira Feghali  PCdoB   Não
Jean Wyllys  PSOL     Sim
Julio Lopes  PP     Não
Leonardo Picciani  PMDB     Não
Liliam Sá  PR   Não
Marcelo Matos  PDT     Não
Miro Teixeira  PDT     Sim
Neilton Mulim  PR   Não
Otavio Leite  PSDB     Sim
Pedro Paulo  PMDB     Não
Rodrigo Bethlem  PMDB     Não
Romário  PSB   Não
Sergio Zveiter  PDT     Não
Simão Sessim  PP     Não
Stepan Nercessian  PPS  Sim
Vitor Paulo  PRB   Não
Walney Rocha  PTB   Não
Washington Reis  PMDB     Não
Zoinho  PR   Sim


Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria  PMN     Não
Fátima Bezerra  PT     Não
Felipe Maia  DEM     Sim
Henrique Eduardo Alves  PMDB     Não
Paulo Wagner  PV   Abstenção
Rogério Marinho  PSDB     Sim
Sandra Rosado  PSB   Não


Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm  PP     Não
Alceu Moreira  PMDB     Não
Alexandre Roso  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Assis Melo  PCdoB    Não
Danrlei De Deus Hinterholz  PTB Não
Darcísio Perondi  PMDB     Não
Elvino Bohn Gass  PT     Não
Enio Bacci  PDT     Sim
Fernando Marroni  PT     Não
Giovani Cherini  PDT     Não
Henrique Fontana  PT     Não
Jeronimo Goergen  PP     Não
José Otávio Germano  PP     Não
Jose Stédile  PSB   Não
Luis Carlos Heinze  PP     Não
Luiz Noé  PSB   Não
Manuela D`ávila  PCdoB   Não
Marco Maia  PT     Art. 17
Marcon  PT     Não
Mendes Ribeiro Filho  PMDB     Não
Nelson Marchezan Junior  PSDB     Sim
Onyx Lorenzoni  DEM     Sim
Osmar Terra  PMDB     Não
Paulo Pimenta  PT     Não
Pepe Vargas  PT     Não
Renato Molling  PP     Não
Ronaldo Nogueira  PTB   Não
Ronaldo Zulke  PT     Não
Sérgio Moraes  PTB   Não
Vieira da Cunha  PDT     Sim
Vilson Covatti  PP     Não


Rondônia (RO)
Carlos Magno  PP     Não
Lindomar Garçon  PV   Abstenção
Marinha Raupp  PMDB     Não
Mauro Nazif  PSB   Não
Moreira Mendes  PPS Sim
Natan Donadon  PMDB     Não
Nilton Capixaba  PTB   Não
Padre Ton  PT     Não


Roraima (RR)
Berinho Bantim  PSDB     Sim
Chico das Verduras  PRP   Não
Edio Lopes  PMDB     Não
Jhonatan de Jesus  PRB  Não
Luciano Castro  PR   Não
Paulo Cesar Quartiero  DEM     Sim
Raul Lima  PP     Não
Teresa Surita  PMDB     Não


Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner  PMDB     Não
Edinho Bez  PMDB     Não
Esperidião Amin  PP     Não
Jorge Boeira  PT     Não
Luci Choinacki  PT     Não
Marco Tebaldi  PSDB     Sim
Mauro Mariani  PMDB     Não
Onofre Santo Agostini  DEM     Sim
Paulo Bornhausen  DEM     Sim
Pedro Uczai  PT     Não
Rogério Peninha Mendonça  PMDB     Não
Ronaldo Benedet  PMDB     Não
Zonta  PP     Não


São Paulo (SP)
Alberto Mourão  PSDB     Sim
Aldo Rebelo  PCdoB   Não
Alexandre Leite  DEM     Sim
Aline Corrêa  PP     Não
Antonio Bulhões  PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame  PSDB     Sim
Arlindo Chinaglia  PT     Não
Arnaldo Faria de Sá  PTB   Sim
Arnaldo Jardim  PPS   Sim
Beto Mansur  PP     Não
Bruna Furlan  PSDB     Sim
Cândido Vaccarezza  PT     Não
Carlos Sampaio  PSDB     Sim
Carlos Zarattini  PT     Não
Delegado Protógenes  PCdoB   Não
Devanir Ribeiro  PT     Não
Dimas Ramalho  PPS   Sim
Dr. Ubiali  PSB   Não
Duarte Nogueira  PSDB     Sim
Edinho Araújo  PMDB     Não
Eleuses Paiva  DEM     Sim
Eli Correa Filho  DEM     Sim
Gabriel Chalita  PSB   Não
Guilherme Campos  DEM     Sim
Guilherme Mussi  PV   Abstenção
Ivan Valente  PSOL     Sim
Janete Rocha Pietá  PT     Não
Jefferson Campos  PSB   Não
Jilmar Tatto  PT     Não
João Dado  PDT     Sim
João Paulo Cunha  PT     Não
Jonas Donizette  PSB   Não
Jorge Tadeu Mudalen  DEM     Sim
José De Filippi Júnior  PT     Não
José Mentor  PT     Não
Junji Abe  DEM     Sim
Keiko Ota  PSB   Não
Luiz Fernando Machado  PSDB     Sim
Luiza Erundina  PSB   Não
Mara Gabrilli  PSDB     Sim
Marcelo Aguiar  PSC     Não
Milton Monti  PR   Não
Missionário José Olimpio  PP     Não
Nelson Marquezelli  PTB   Não
Newton Lima  PT     Não
Otoniel Lima  PRB   Não
Pastor Marco Feliciano  PSC     Não
Paulo Freire  PR   Não
Paulo Maluf  PP     Sim
Paulo Pereira da Silva  PDT     Sim
Paulo Teixeira  PT     Não
Penna  PV   Abstenção
Ricardo Berzoini  PT     Não
Ricardo Izar  PV   Abstenção
Ricardo Tripoli  PSDB     Sim
Roberto de Lucena  PV   Abstenção
Roberto Freire  PPS   Sim
Roberto Santiago  PV   Sim
Rodrigo Garcia  DEM     Sim
Salvador Zimbaldi  PDT     Sim
Tiririca  PR   Não
Valdemar Costa Neto  PR   Não
Vanderlei Macris  PSDB     Sim
Vaz de Lima  PSDB     Sim
Vicente Candido  PT     Não
Vicentinho  PT     Não
Walter Ihoshi  DEM     Sim
William Dib  PSDB     Sim


Sergipe (SE)
Almeida Lima  PMDB     Não
Andre Moura  PSC     Não
Heleno Silva  PRB   Não
Laercio Oliveira  PR  Não
Márcio Macêdo  PT     Não
Mendonça Prado  DEM     Sim
Rogerio Carvalho  PT     Não
Valadares Filho  PSB    Não


Tocantins (TO)
Agnolin  PDT     Não
César Halum  PPS Sim
Eduardo Gomes  PSDB     Sim
Irajá Abreu  DEM     Sim
Júnior Coimbra  PMDB     Não
Laurez Moreira  PSB   Não
Lázaro Botelho  PP     Não
Professora Dorinha Seabra Rezende  DEM     Sim
 
Leia mais sobre o aumento do salário mínimo

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!