Parlamentares pelo Clima & Sustentabilidade: quem está apto ao prêmio

O Prêmio Congresso em Foco 2019 divulga nesta segunda-feira (29) a relação final dos deputados e senadores que estão aptos ao prêmio Parlamentares pelo Clima & Sustentabilidade. A iniciativa tem o apoio do Instituto Democracia e Sustentabilidade (IDS), organização sem fins lucrativos que agrega ativistas, técnicos, empresários e executivos dos setores privado e público que trabalham em prol da agenda socioambiental, e vai premiar os congressistas que também defendem o meio ambiente.

> Prêmio Congresso em Foco 2019: veja quem está na disputa

> Quem defende os bancos públicos no Congresso

> Apoio ao empreendedorismo: quem disputa o prêmio

A relação leva em conta estudos técnicos do IDS e da empresa Pulso Público que avaliaram como os congressistas votaram projetos que dizem respeito ao meio ambiente, como a Medida Provisória que muda o Código Florestal e o Projeto de Lei que institui a Política Nacional de Direitos das Populações Atingidas por Barragens (PNAB). Também foram incluídos os parlamentares que fizeram discursos, proposições legislativas, requerimentos para a realização de audiências públicas, seminários e informações favoráveis à política ambiental e climática. Foram deixados de fora os congressistas que tenham apresentado iniciativas contrárias à política ambiental e climática.

Conforme o regulamento, os congressistas mais bem avaliados serão escolhidos por meio de três filtros: votação popular, júri especializado e jornalistas que cobrem o Congresso. A votação na internet começa nesta quinta-feira (1º) e vai até 31 de agosto. Os vencedores serão anunciados em cerimônia marcada para 19 de setembro.

Confira a relação de quem está apto à disputa da categoria Parlamentares pelo Clima & Sustentabilidade do Prêmio Congresso em Foco 2019:

Deputados
Adolfo Viana (PSDB – BA)
Afonso Florence (PT – BA)
Airton Faleiro (PT – PA)
Alencar Santana Braga (PT – SP)
Alessandro Molon (PSB – RJ )
Alex Manente (Cidadania – SP)
Alexandre Leite (DEM – SP)
Alexandre Padilha (PT – SP)
Alexandre Serfiotis (PSD – RJ)
Alice Portugal (PCdoB – BA)
Aliel Machado (PSB – PR)
Aline Gurgel (PRB – AP)
Aluisio Mendes (Podemos – MA)
André Figueiredo (PDT – CE)
André Fufuca (PP – MA)
Angela Amin (PP – SC)
Áurea Carolina (Psol – MG)
Aureo Ribeiro (Solidariedade – RJ)
Bacelar (Podemos – BA)
Benedita da Silva (PT – BA)
Benes Leocádio (PRB – RN)
Bira do Pindaré (PSB – MA)
Bohn Gass (PT – RS)
Bosco Costa (PL – SE)
Carlos Chiodini (MDB – SC)
Carlos Gomes (PRB – RS)
Carlos Veras (PT – PE)
Cássio Andrade (PSB – PA)
Célio Moura (PT – TO)
Célio Studart (PV – CE)
Chico D’angelo (PDT – RJ)
Claudio Cajado (PP – BA)
Dagoberto Nogueira (PDT – MS)
Damião Feliciano (PDT – PB)
Daniel Coelho (Cidadania – PE)
Danilo Cabral (PSB – PE)
David Miranda (Psol – RJ)
David Soares (DEM – SP)
Denis Bezerra (PSB – CE)
Edmilson Rodrigues (Psol – PA)
Eduardo Bismarck (PDT – CE)
Eduardo Braide (PMN – MA)
Efraim Filho (DEM – PB)
Elcione Barbalho (MDB – PA)
Elias Vaz (PSB – GO)
Elmar Nascimento (DEM – BA)
Emidinho Madeira (PSB – MG)
Enéias Reis (PSL – MG)
Enio Verri (PT – PR)
Enrico Misasi (PV – SP)
Fábio Faria (PSD – RN)
Fábio Henrique (PDT – SE)
Fábio Mitidieri (PSD – SE)
Felipe Carreras (PSB – PE)
Felipe Rigoni (PSB – ES)
Félix Mendonça Júnior (PDT – BA)
Fernanda Melchionna (Psol – RS)
Flávia Morais (PDT – GO)
Flavio Nogueira (PDT – PI)
Francisco Jr. (PSD – GO)
Fred Costa (Patriota – MG)
Frei Anastacio Ribeiro (PT – PB)
Gastão Vieira (Pros – MA)
General Girão (PSL – RN)
Gervásio Maia (PSB – PB)
Giacobo (PL – PR)
Glauber Braga (Psol – RJ)
Gonzaga Patriota (PSB – PE)
Guilherme Mussi (PP – SP)
Gustavo Fruet (PDT – PR)
Heitor Schuch (PSB – RS)
Henrique Fontana (PT – RS)
Hercílio Coelho Diniz (MDB – MG)
Hiran Gonçalves (PP – RR)
Hugo Motta (PRB – PB)
Idilvan Alencar (PDT – CE)
Ivan Valente (Psol – SP)
Jandira Feghali (PCdoB – RJ)
Jefferson Campos (PSB – SP)
Jerônimo Goergen (PP – RS)
JHC (PSB – AL)
Jhonatan De Jesus (PRB – RR)
João Campos (PRB – GO)
João Daniel (PT – SE)
João H. Campos (PSB – PE)
Joenia Wapichana (Rede – RR)
Jorge Solla (PT – BA)
José Airton Félix Cirilo (PT- CE)
José Guimarães (PT – CE)
José Nelto (Podemos – GO)
José Ricardo (PT – AM)
Joseildo Ramos (PT – BA)
Júlio Delgado (PSB – MG)
Juscelino Filho (DEM – MA)
Laercio Oliveira (PP – SE)
Leandre (PV – PR)
Leonardo Monteiro (PT – MG)
Leônidas Cristino (PDT – CE)
Liziane Bayer (PSB – RS)
Luis Tibé (Avante – MG)
Luisa Canziani (PTB – PR)
Luiz Flávio Gomes (PSB – SP)
Luiza Erundina (Psol – SP)
Marcelo Calero (Cidadania – RJ)
Marcelo Freixo (Psol – RJ)
Marcelo Nilo (PSB – BA)
Marcelo Ramos (PL – AM)
Márcio Jerry (PCdoB – MA)
Marcon (PT – RS)
Margarete Coelho (PP – PI)
Margarida Salomão (PT – MG)
Maria do Rosário (PT – RS)
Marília Arraes (PT – PE)
Mário Heringer (PDT – MG)
Marx Beltrão (PSD – AL)
Maurício Dziedricki (PTB – RS)
Mauro Benevides Filho (PDT – CE)
Milton Vieira (PRB – SP)
Moses Rodrigues (MDB – CE)
Natália Bonavides (PT – RN)
Nilto Tatto (PT – SP)
Norma Ayub (DEM – ES)
Orlando Silva (PCdoB – SP)
Padre João (PT – MG)
Paes Landim (PTB – PI)
Pastor Sargento Isidório (Avante – BA)
Paulo Guedes (PT – MG)
Paulo Ramos (PDT – RJ)
Paulo Teixeira (PT – SP)
Pedro Cunha Lima (PSDB – PB)
Pedro Uczai (PT – SC)
Perpétua Almeida (PCdoB – AC)
Professor Israel Batista (PV -DF)
Professora Marcivania (PCdoB-AP)
Professora Rosa Neide (PT – MT)
Rafael Motta (PSB – RN)
Reginaldo Lopes (PT – MG)
Renata Abreu (Podemos – SP)
Renildo Calheiros (PCdoB – PE)
Ricardo Izar (PP – SP)
Roberto de Lucena (Podemos – SP)
Rodrigo Agostinho (PSB – SP)
Rodrigo De Castro (PSDB – MG)
Rogério Correia (PT – MG)
Rosana Valle (PSB – SP)
Rosangela Gomes (PRB – RJ)
Rui Falcão (PT – SP)
Sâmia Bomfim (Psol – SP)
Silvia Cristina (PDT – RO)
Soraya Santos (PL – RJ)
Subtenente Gonzaga (PDT – MG)
Tabata Amaral (PDT – SP)
Tadeu Alencar (PSB – PE)
Talíria Petrone (Psol – RJ)
Ted Conti (PSB – ES)
Túlio Gadêlha (PDT – PE)
Valmir Assunção (PT – BA)
Vanderlei Macris (PSDB – SP)
Vicentinho Júnior (PL – TO)
Vilson da Fetaemg (PSB – MG)
Vinicius Carvalho (PRB – SP)
Vinicius Farah (MDB – RJ)
Vitor Lippi (PSDB – SP)
Waldenor Pereira (PT – BA)
Weliton Prado (Pros – MG)
Wellington Roberto (PL – PB)
Wolney Queiroz (PDT – PE)
Zé Carlos (PT – MA)
Zé Neto (PT – BA)

 

 

 

Senadores
Alessandro Vieira (Cidadania – SE)
Angelo Coronel (PSD – BA)
Daniella Ribeiro (PP – PB)
Eduardo Braga (MDB – AM)
Eduardo Gomes (MDB – TO)
Eliziane Gama (Cidadania – MA)
Fabiano Contarato (Rede – ES)
Flávio Arns (Rede – PR)
Jarbas Vasconcelos (MDB – PE)
Jean Paul Prates (PT – RN)
José Maranhão (MDB – PB)
Leila Barros (PSB – DF)
Lucas Barreto (PSD – AP)
Major Olimpio(PSL – SP)
Marcos do Val (Cidadania – ES)
Oriovisto Guimarães (Podemos – PR)
Paulo Paim (PT – RS)
Paulo Rocha (PT – PA)
Plínio Valério (PSDB – AM)
Randolfe Rodrigues (Rede – AP)
Reguffe (SEM PARTIDO – DF)
Rodrigo Cunha (PSDB – AL)
Rodrigo Pacheco (DEM – MG)
Rogério Carvalho (PT – SE)
Rose de Freitas (Podemos – ES)
Vanderlan Cardoso (PP – GO)
Zenaide Maia ( Pros – RN)

> Regulamento do Prêmio Congresso em Foco 2019

> Lançada categoria de defesa do clima e da sustentabilidade

Congresso em FocoIDSMeio AmbienteParlamentares pelo Clima & SustentabilidadePrêmio Congresso em FocoPrêmio Congresso em Foco 2019