Parlamentares ligados a Bolsonaro assumem liderança do Prêmio Congresso em Foco

Deputados e senadores que integram a bancada que apoia a pré-candidatura de Jair Bolsonaro (PSL) à Presidência assumiram a liderança de quase todas as categorias do Prêmio Congresso em Foco 2018. Além da voto popular na internet, os premiados também serão escolhidos por jornalistas que cobrem a Câmara e o Senado e um júri especializado. Iniciada em 1º de julho, a votação do prêmio já reúne quase 200 mil votos em todas as categorias.

Entre aqui para votar

De acordo com a terceira parcial da votação, a categoria “Melhores deputados” é encabeçada por Delegado Francischini (PSL-PR), Major Olímpio (PSL-SP) e Delegado Waldir (PSL-GO). Os três participam da coordenação da campanha de Bolsonaro. Jean Wyllys (Psol-RJ) e Capitão Augusto (PR-SP) completam a lista dos cinco mais votados na Casa.

Entre os melhores senadores, Magno (PR-ES), cotado para vice de Bolsonaro, segue na liderança, a exemplo da parcial anterior. Ana Amélia (PP-RS) e Alvaro Dias (Podemos-PR), outro pré-candidato à Presidência, ocupam as três primeiras colocações. Paulo Paim (PT-RS), que era o mais votado na primeira rodada, aparece na quarta posição, seguido por Fátima Bezerra (PT-RN).

Francischini também desponta como líder na categoria especial “Combate à corrupção”. É seguido por Major Olímpio e Magno Malta. O senador capixaba é o mais votado entre aqueles que mais combatem a desigualdade social. Ana Amélia e Major Olímpio vêm atrás.

Na “Defesa da agropecuária”, o senador Ronaldo Caiado (DEM-GO) está na frente. Ana Amélia e Magno Malta ocupam as duas posições seguintes. Ana Amélia é, até o momento, o destaque na “Defesa da advocacia pública”. Depois dela aparece o senador Alvaro Dias.

A votação na internet seguirá até o próximo dia 31. Você pode votar em até dois nomes para as duas categorias gerais (melhor senador e melhor deputado) e em um nas demais. Atenção: cada parlamentar só pode ser votado em uma categoria especial. Como de hábito, podem ser premiados apenas os parlamentares que não respondem a ações penais ou a inquéritos criminais. Se você ainda não votou, clique aqui para votar.

Objetivo

Além da votação popular, os premiados também serão indicados por um júri especializado e pelos jornalistas que cobrem as atividades do Congresso Nacional. Agora em sua 11ª edição, o prêmio tem a pretensão de ser mais do que um meio de “reconhecer o trabalho dos deputados federais e senadores que se destacam positivamente no exercício do mandato”, primeiro objetivo citado no regulamento.

Em última instância, ele investe contra mitos alimentados em diferentes campos ideológicos – “todo político é bandido”, “melhor seria fechar o Congresso” etc. – que negam os ganhos que o Parlamento, a política e a própria democracia podem trazer à sociedade.

1º Delegado Francischini (PSL-PR) 9716 votos
2º Major Olimpio (PSL-SP) 7760
3º Delegado Waldir (PSL-GO) 2257
4º Jean Wyllys (Psol-RJ) 2016
5º Capitão Augusto (PR-SP) 1807
6º Chico Alencar (Psol-RJ) 1715
7º Onyx Lorenzoni (DEM-RS) 1531
8º Luiza Erundina (Psol-SP) 1263
9º Glauber Braga (Psol-RJ) 1210
10º Ivan Valente (Psol-SP) 1078
11º Alessandro Molon (PSB-RJ) 948
12º Conceição Sampaio (PSDB-AM) 746
13º Bohn Gass (PT-RS) 741
14º Leandre (PV-PR) 718
15º Deoclides Macedo (PDT-MA) 685
16º Luciano Ducci (PSB-PR) 648
17º Carlos Sampaio (PSDB-SP) 618
18º Carlos Manato (PSL-ES) 585
19º Cabo Sabino (Avante-CE) 582
20º Zenaide Maia (PHS-RN) 520
21º Paulo Teixeira (PT-SP) 472
22º Jhc (PSB-AL) 471
23º Valmir Assunção (PT-BA) 460
24º Hugo Leal (PSD-RJ) 454
25º Edmilson Rodrigues (Psol-PA) 442
26º Danilo Cabral (PSB-PE) 411
27º Afonso Florence (PT-BA) 403
28º Enio Verri (PT-PR) 358
29º Zé Silva (SD-MG) 345
30º Lincoln Portela (PR-MG) 334
31º Irmão Lazaro (PSC-BA) 330
32º Joaquim Passarinho (PSD-PA) 328
33º Mariana Carvalho (PSDB-RO) 327
34º Sérgio Reis (PRB-SP) 307
35º Luciano Bivar (PSL-PE) 285
36º Marx Beltrão (PSD-AL) 280
37º Wadih Damous (PT-RJ) 276
38º Chico D'Angelo (PDT-RJ) 276
39º Domingos Sávio (PSDB-MG) 272
40º Mara Gabrilli (PSDB-SP) 263
41º Felipe Carreras (PSB-PE) 251
42º Afonso Hamm (PP-RS) 246
43º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) 246
44º Alice Portugal (PCdoB-BA) 242
45º Bacelar (Podemos-BA) 236
46º Soraya Santos (PR-RJ) 231
47º Eros Biondini (PROS-MG) 222
48º Celso Pansera (PT-RJ) 221
49º Flavinho (PSC-SP) 221
50º Marcon (PT-RS) 220
51º Vinicius Carvalho (PRB-SP) 206
52º Aliel Machado (PSB-PR) 203
53º Renato Molling (PP-RS) 199
54º Lobbe Neto (PSDB-SP) 197
55º Christiane de Souza Yared (PR-PR) 192
56º Walter Alves (MDB-RN) 189
57º Celso Maldaner (MDB-SC) 187
58º Diego Garcia (Podemos-PR) 186
59º Alex Manente (PPS-SP) 184
60º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) 178
61º Floriano Pesaro (PSDB-SP) 177
62º Miro Teixeira (Rede-RJ) 176
63º Geovania de Sá (PSDB-SC) 172
64º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) 172
65º Tadeu Alencar (PSB-PE) 169
66º Carlos Andrade (PHS-RR) 167
67º Jerônimo Goergen (PP-RS) 161
68º Júlio Delgado (PSB-MG) 156
69º Ricardo Izar (PP-SP) 154
70º Vanderlei Macris (PSDB-SP) 144
71º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) 142
72º Prof. Gedeão Amorim (MDB-AM) 140
73º Laercio Oliveira (PP-SE) 138
74º Rafael Motta (PSB-RN) 136
75º Daniel Coelho (PPS-PE) 132
76º Miguel Haddad (PSDB-SP) 131
77º Aluisio Mendes (Podemos-MA) 123
78º Augusto Carvalho (SD-DF) 121
79º Professor Victório Galli (PSL-MT) 120
80º Rogério Peninha Mendonça (MDB-SC) 120
81º Esperidião Amin (PP-SC) 119
82º Rodrigo Martins (PSB-PI) 116
83º Nilto Tatto (PT-SP) 115
84º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) 112
85º Wolney Queiroz (PDT-PE) 111
86º Henrique Fontana (PT-RS) 109
87º Delegado Edson Moreira (PR-MG) 105
88º Alan Rick (DEM-AC) 104
89º Evandro Roman (PSD-PR) 103
90º Rubens Bueno (PPS-PR) 102
91º Janete Capiberibe (PSB-AP) 102
92º Tenente Lúcio (PR-MG) 102
93º Marcos Rogério (DEM-RO) 99
94º Benedita da Silva (PT-RJ) 96
95º Jéssica Sales (MDB-AC) 96
96º Capitão Fábio Abreu (PR-PI) 95
97º Antônio Jácome (Podemos-RN) 95
98º Roberto de Lucena (Podemos-SP) 95
99º Luizianne Lins (PT-CE) 94
100º Júlia Marinho (PSC-PA) 93
101º Julião Amin (PDT-MA) 92
102º Professora Marcivania (PCdoB-AP) 91
103º Pastor Eurico (Patriota-PE) 90
104º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) 90
105º Orlando Silva (PCdoB-SP) 87
106º Expedito Netto (PSD-RO) 85
107º Roberto Freire (PPS-SP) 85
108º João Arruda (MDB-PR) 84
109º Luciana Santos (PCdoB-PE) 83
110º Flávia Morais (PDT-GO) 82
111º Sergio Souza (MDB-PR) 81
112º Luiz Couto (PT-PB) 79
113º Jarbas Vasconcelos (MDB-PE) 79
114º Bebeto (PSB-BA) 78
115º Renzo Braz (PP-MG) 78
116º Ademir Camilo (MDB-MG) 77
117º Fábio Mitidieri (PSD-SE) 75
118º Antonio Imbassahy (PSDB-BA) 74
119º André Figueiredo (PDT-CE) 73
120º Júlio Cesar (PSD-PI) 73
121º Eduardo Cury (PSDB-SP) 72
122º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) 72
123º Cabuçu Borges (MDB-AP) 72
124º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) 71
125º Ana Perugini (PT-SP) 70
126º Padre João (PT-MG) 70
127º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) 70
128º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) 70
129º Pauderney Avelino (DEM-AM) 70
130º Aureo (SD-RJ) 69
131º Assis do Couto (PDT-PR) 65
132º Efraim Filho (DEM-PB) 65
133º João Derly (Rede-RS) 64
134º Luis Carlos Heinze (PP-RS) 63
135º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) 62
136º João Campos (PRB-GO) 62
137º Heitor Schuch (PSB-RS) 61
138º Beto Rosado (PP-RN) 60
139º Alberto Filho (PP-MA) 60
140º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) 59
141º Fernando Coelho Filho (DEM-PE) 59
142º Cesar Souza (PSD-SC) 59
143º Eliziane Gama (PPS-MA) 58
144º Carmen Zanotto (PPS-SC) 57
145º André Abdon (PP-AP) 57
146º Rocha (PSDB-AC) 57
147º Miguel Lombardi (PR-SP) 57
148º Zé Geraldo (PT-PA) 56
149º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) 56
150º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) 56
151º Sandro Alex (PSD-PR) 55
152º José Nunes (PSD-BA) 55
153º Flaviano Melo (MDB-AC) 55
154º Alexandre Leite (DEM-SP) 54
155º Osmar Serraglio (PP-PR) 54
156º Margarida Salomão (PT-MG) 53
157º Angelim (PT-AC) 52
158º Daniel Vilela (MDB-GO) 52
159º Pepe Vargas (PT-RS) 50
160º Jô Moraes (PCdoB-MG) 50
161º Alexandre Valle (PR-RJ) 50
162º Elcione Barbalho (MDB-PA) 49
163º Goulart (PSD-SP) 49
164º Patrus Ananias (PT-MG) 48
165º Covatti Filho (PP-RS) 48
166º Hermes Parcianello (MDB-PR) 48
167º Arnaldo Jordy (PPS-PA) 47
168º Silvio Costa (Avante-PE) 47
169º André Amaral (PROS-PB) 47
170º Arolde de Oliveira (PSD-RJ) 46
171º Fabio Garcia (DEM-MT) 45
172º Baleia Rossi (MDB-SP) 45
173º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) 45
174º Silvio Torres (PSDB-SP) 45
175º Pedro Uczai (PT-SC) 44
176º Hélio Leite (DEM-PA) 44
177º Claudio Cajado (PP-BA) 44
178º Darcísio Perondi (MDB-RS) 44
179º Hugo Motta (PRB-PB) 44
180º Genecias Noronha (SD-CE) 43
181º Fábio Sousa (PSDB-GO) 41
182º Giacobo (PR-PR) 41
183º Fernando Monteiro (PP-PE) 41
184º Waldenor Pereira (PT-BA) 41
185º Damião Feliciano (PDT-PB) 41
186º Guilherme Mussi (PP-SP) 41
187º Moisés Diniz (PCdoB-AC) 41
188º Caio Narcio (PSDB-MG) 40
189º Lúcio Vale (PR-PA) 40
190º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) 39
191º Tereza Cristina (DEM-MS) 39
192º Pollyana Gama (PPS-SP) 39
193º Mendonça Filho (DEM-PE) 38
194º André de Paula (PSD-PE) 38
195º José Fogaça (MDB-RS) 38
196º Gilberto Nascimento (PSC-SP) 38
197º Marcos Montes (PSD-MG) 38
198º Sérgio Brito (PSD-BA) 37
199º Cleber Verde (PRB-MA) 37
200º Franklin (PP-MG) 36
201º Brunny (PR-MG) 36
202º Antonio Bulhões (PRB-SP) 35
203º Marcelo Aro (PHS-MG) 35
204º Fabio Reis (MDB-SE) 35
205º José Carlos Araújo (PR-BA) 35
206º Gonzaga Patriota (PSB-PE) 34
207º Vitor Valim (PROS-CE) 34
208º Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG) 33
209º Jorge Solla (PT-BA) 33
210º Felipe Bornier (PROS-RJ) 33
211º Dr. Jorge Silva (SD-ES) 33
212º George Hilton (PSC-MG) 33
213º Creuza Pereira (PSB-PE) 32
214º Otavio Leite (PSDB-RJ) 32
215º Jorginho Mello (PR-SC) 32
216º Elmar Nascimento (DEM-BA) 32
217º Domingos Neto (PSD-CE) 32
218º Fábio Trad (PSD-MS) 31
219º Evandro Gussi (PV-SP) 31
220º José Reinaldo (PSDB-MA) 31
221º Kaio Maniçoba (SD-PE) 31
222º Elizeu Dionizio (PSB-MS) 30
223º Laudivio Carvalho (Podemos-MG) 29
224º Sergio Zveiter (DEM-RJ) 29
225º Tia Eron (PRB-BA) 29
226º Jaime Martins (PROS-MG) 29
227º Valmir Prascidelli (PT-SP) 29
228º Evair Vieira de Melo (PP-ES) 29
229º Giovani Cherini (PR-RS) 29
230º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) 29
231º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) 29
232º Keiko Ota (PSB-SP) 28
233º Osmar Terra (MDB-RS) 28
234º Leopoldo Meyer (PSB-PR) 28
235º Átila Lins (PP-AM) 28
236º Givaldo Vieira (PCdoB-ES) 28
237º Pedro Chaves (MDB-GO) 28
238º Valdir Colatto (MDB-SC) 28
239º Dejorge Patrício (PRB-RJ) 28
240º André Fufuca (PP-MA) 27
241º Erivelton Santana (Patriota-BA) 27
242º Renato Andrade (PP-MG) 27
243º Leonardo Quintão (MDB-MG) 27
244º Paulo Foletto (PSB-ES) 27
245º Indio da Costa (PSD-RJ) 25
246º Laerte Bessa (PR-DF) 25
247º Herculano Passos (MDB-SP) 25
248º Missionário José Olimpio (DEM-SP) 24
249º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) 24
250º Givaldo Carimbão (Avante-AL) 24
251º Reginaldo Lopes (PT-MG) 24
252º Reinhold Stephanes (PSD-PR) 24
253º Diego Andrade (PSD-MG) 24
254º Carlos Gomes (PRB-RS) 24
255º Hissa Abrahão (PDT-AM) 24
256º Leônidas Cristino (PDT-CE) 24
257º Zé Carlos (PT-MA) 23
258º Alexandre Serfiotis (PSD-RJ) 23
259º Valadares Filho (PSB-SE) 23
260º Walter Ihoshi (PSD-SP) 23
261º Fausto Pinato (PP-SP) 23
262º Marcelo Squassoni (PRB-SP) 23
263º Marcus Pestana (PSDB-MG) 22
264º Rodrigo Pacheco (DEM-MG) 22
265º Marcelo Ortiz (Podemos-SP) 22
266º Sarney Filho (PV-MA) 22
267º Toninho Wandscheer (PROS-PR) 22
268º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) 22
269º Edmar Arruda (PSD-PR) 21
270º Beto Salame (PP-PA) 21
271º Rosinha da Adefal (Avante-AL) 21
272º Heuler Cruvinel (PP-GO) 21
273º Mário Heringer (PDT-MG) 21
274º Odorico Monteiro (PSB-CE) 21
275º Luana Costa (PSC-MA) 20
276º Hildo Rocha (MDB-MA) 20
277º Marcelo Delaroli (PR-RJ) 20
278º Paulo Freire (PR-SP) 20
279º Lucas Vergilio (SD-GO) 20
280º Mauro Pereira (MDB-RS) 20
281º Nilson Pinto (PSDB-PA) 19
282º Carlos Melles (DEM-MG) 19
283º Deley (PTB-RJ) 19
284º Marcelo Aguiar (DEM-SP) 19
285º Marcelo Castro (MDB-PI) 19
286º Márcio Marinho (PRB-BA) 19
287º Roberto Balestra (PP-GO) 19
288º Benjamin Maranhão (MDB-PB) 19
289º Marcos Soares (DEM-RJ) 19
290º Leo de Brito (PT-AC) 19
291º Juscelino Filho (DEM-MA) 19
292º Mauro Mariani (MDB-SC) 18
293º Pompeo de Mattos (PDT-RS) 18
294º Marcos Abrão (PPS-GO) 18
295º Miguel Corrêa (PT-MG) 18
296º Lelo Coimbra (MDB-ES) 18
297º Samuel Moreira (PSDB-SP) 18
298º Dulce Miranda (MDB-TO) 18
299º Vitor Lippi (PSDB-SP) 17
300º Maia Filho (PP-PI) 17
301º Vicentinho Júnior (PR-TO) 17
302º Ságuas Moraes (PT-MT) 17
303º João Marcelo Souza (MDB-MA) 17
304º Marinha Raupp (MDB-RO) 17
305º Francisco Floriano (DEM-RJ) 17
306º Bilac Pinto (DEM-MG) 16
307º Uldurico Junior (PPL-BA) 16
308º Rosangela Gomes (PRB-RJ) 15
309º Ariosto Holanda (PDT-CE) 15
310º Maria Helena (MDB-RR) 15
311º Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE) 15
312º Marcondes Gadelha (PSC-PB) 15
313º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) 15
314º Josi Nunes (PROS-TO) 15
315º Thiago Peixoto (PSD-GO) 14
316º Moses Rodrigues (MDB-CE) 14
317º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) 14
318º Irajá Abreu (PSD-TO) 14
319º Nelson Padovani (PSDB-PR) 14
320º Leonardo Monteiro (PT-MG) 13
321º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) 13
322º Zé Augusto Nalin (DEM-RJ) 13
323º Lázaro Botelho (PP-TO) 13
324º Ronaldo Nogueira (PTB-RS) 13
325º Leonardo Picciani (MDB-RJ) 13
326º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) 12
327º Sebastião Oliveira (PR-PE) 12
328º Paulo Azi (DEM-BA) 12
329º José Rocha (PR-BA) 12
330º Vaidon Oliveira (PROS-CE) 12
331º Pedro Vilela (PSDB-AL) 11
332º Nelson Marquezelli (PTB-SP) 11
333º Ronaldo Martins (PRB-CE) 11
334º João Fernando Coutinho (PROS-PE) 11
335º Wellington Roberto (PR-PB) 11
336º Pedro Fernandes (PTB-MA) 11
337º Norma Ayub (DEM-ES) 11
338º José Airton Cirilo (PT-CE) 10
339º Hiran Gonçalves (PP-RR) 10
340º Stefano Aguiar (PSD-MG) 10
341º Simone Morgado (MDB-PA) 10
342º Weliton Prado (PROS-MG) 10
343º Sérgio Moraes (PTB-RS) 10
344º Mauro Lopes (MDB-MG) 10
345º Giovani Feltes (MDB-RS) 9
346º Luiz Carlos Ramos (PR-RJ) 9
347º Simão Sessim (PP-RJ) 7
348º Márcio Biolchi (MDB-RS) 7
349º Vicente Arruda (PR-CE) 7
350º Jorge Côrte Real (PTB-PE) 6
351º Junior Marreca (Patriota-MA) 6
352º Remídio Monai (PR-RR) 6
353º Jones Martins (MDB-RS) 6
354º Roberto Sales (DEM-RJ) 6
355º Jony Marcos (PRB-SE) 5
356º Severino Ninho (PSD-PE) 5
357º Marco Antônio Cabral (MDB-RJ) 4
358º Saraiva Felipe (MDB-MG) 3
359º Misael Varella (PSD-MG) 3
360º Osvaldo Mafra (SD-SC) 2

1º Magno Malta (PR-ES) 9205 votos
2º Ana Amélia (PP-RS) 6335
3º Alvaro Dias (Podemos-PR) 3416
4º Paulo Paim (PT-RS) 2772
5º Fátima Bezerra (PT-RN) 1913
6º Randolfe Rodrigues (Rede-AP) 1696
7º Ronaldo Caiado (DEM-GO) 1643
8º Cristovam Buarque (PPS-DF) 1292
9º Roberto Requião (MDB-PR) 1165
10º Romário (Podemos-RJ) 1125
11º Regina Sousa (PT-PI) 885
12º Reguffe (S/Partido-DF) 563
13º Tasso Jereissati (PSDB-CE) 513
14º Otto Alencar (PSD-BA) 440
15º João Capiberibe (PSB-AP) 369
16º Wilder Morais (DEM-GO) 367
17º Lasier Martins (PSD-RS) 342
18º Flexa Ribeiro (PSDB-PA) 265
19º Ângela Portela (PDT-RR) 259
20º Airton Sandoval (MDB-SP) 252
21º Gladson Cameli (PP-AC) 225
22º Pastor Bel (PRTB-MA) 216
23º Armando Monteiro (PTB-PE) 206
24º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) 205
25º Ricardo Ferraço (PSDB-ES) 202
26º Ataídes Oliveira (PSDB-TO) 178
27º Lúcia Vânia (PSB-GO) 157
28º Simone Tebet (MDB-MS) 156
29º Eduardo Lopes (PRB-RJ) 150
30º Hélio José (PROS-DF) 142
31º Elber Batalha (PSB-SE) 137
32º Vicentinho Alves (PR-TO) 124
33º João Alberto Souza (MDB-MA) 109
34º José Maranhão (MDB-PB) 109
35º Raimundo Lira (PSD-PB) 103
36º Roberto Muniz (PP-BA) 86
37º Maria do Carmo Alves (DEM-SE) 85
38º Sérgio de Castro (PDT-ES) 69
39º Waldemir Moka (MDB-MS) 68
40º Rose de Freitas (Podemos-ES) 57
41º Pedro Chaves (PRB-MS) 43

1º Delegado Francischini (PSL-PR) - Deputado 3903 votos
2º Major Olimpio (PSL-SP) - Deputado 1772
3º Magno Malta (PR-ES) -Senador 1632
4º Ana Amélia (PP-RS) -Senadora 1320
5º Alvaro Dias (Podemos-PR) -Senador 865
6º Capitão Augusto (PR-SP) - Deputado 739
7º Chico Alencar (Psol-RJ) - Deputado 730
8º Conceição Sampaio (PSDB-AM) - Deputado 611
9º Alessandro Molon (PSB-RJ) - Deputado 538
10º Glauber Braga (Psol-RJ) - Deputado 487
11º Luciano Ducci (PSB-PR) - Deputado 442
12º Jean Wyllys (Psol-RJ) - Deputado 394
13º Ivan Valente (Psol-SP) - Deputado 360
14º Delegado Waldir (PSL-GO) - Deputado 348
15º Carlos Sampaio (PSDB-SP) - Deputado 346
16º Randolfe Rodrigues (Rede-AP) -Senador 317
17º Bohn Gass (PT-RS) - Deputado 228
18º Deoclides Macedo (PDT-MA) - Deputado 203
19º Onyx Lorenzoni (DEM-RS) - Deputado 194
20º Alice Portugal (PCdoB-BA) - Deputada 175
21º Joaquim Passarinho (PSD-PA) - Deputado 174
22º Paulo Paim (PT-RS) -Senador 165
23º Zenaide Maia (PHS-RN) - Deputada 161
24º Ronaldo Caiado (DEM-GO) -Senador 156
25º Danilo Cabral (PSB-PE) - Deputado 153
26º Luiza Erundina (Psol-SP) - Deputada 153
27º Benedita da Silva (PT-RJ) - Deputada 151
28º Wadih Damous (PT-RJ) - Deputado 148
29º Paulo Teixeira (PT-SP) - Deputado 147
30º Cabo Sabino (Avante-CE) - Deputado 144
31º Edmilson Rodrigues (Psol-PA) - Deputado 135
32º Felipe Carreras (PSB-PE) - Deputado 116
33º Aliel Machado (PSB-PR) - Deputado 110
34º Afonso Florence (PT-BA) - Deputado 109
35º Carlos Manato (PSL-ES) - Deputado 109
36º Leandre (PV-PR) - Deputada 108
37º Lincoln Portela (PR-MG) - Deputado 108
38º Alex Manente (PPS-SP) - Deputado 106
39º Fátima Bezerra (PT-RN) -Senadora 106
40º Hugo Leal (PSD-RJ) - Deputado 102
41º Jhc (PSB-AL) - Deputado 98
42º Afonso Hamm (PP-RS) - Deputado 90
43º Eros Biondini (PROS-MG) - Deputado 85
44º Otto Alencar (PSD-BA) -Senador 83
45º Diego Garcia (Podemos-PR) - Deputado 82
46º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) - Deputado 82
47º Celso Pansera (PT-RJ) - Deputado 81
48º Enio Verri (PT-PR) - Deputado 78
49º Cristovam Buarque (PPS-DF) -Senador 77
50º Bacelar (Podemos-BA) - Deputado 70
51º Henrique Fontana (PT-RS) - Deputado 70
52º Geovania de Sá (PSDB-SC) - Deputada 69
53º Zé Silva (SD-MG) - Deputado 67
54º Lobbe Neto (PSDB-SP) - Deputado 66
55º Roberto Requião (MDB-PR) -Senador 66
56º Rubens Bueno (PPS-PR) - Deputado 66
57º Vanderlei Macris (PSDB-SP) - Deputado 65
58º Celso Maldaner (MDB-SC) - Deputado 63
59º Chico D'Angelo (PDT-RJ) - Deputado 63
60º Domingos Sávio (PSDB-MG) - Deputado 63
61º Valmir Assunção (PT-BA) - Deputado 63
62º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) - Deputado 60
63º Mariana Carvalho (PSDB-RO) - Deputada 60
64º Jerônimo Goergen (PP-RS) - Deputado 58
65º Júlio Delgado (PSB-MG) - Deputado 56
66º Antônio Jácome (Podemos-RN) - Deputado 54
67º Laercio Oliveira (PP-SE) - Deputado 54
68º Capitão Fábio Abreu (PR-PI) - Deputado 53
69º Lasier Martins (PSD-RS) -Senador 53
70º Carlos Andrade (PHS-RR) - Deputado 52
71º Tadeu Alencar (PSB-PE) - Deputado 52
72º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) - Deputado 50
73º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) - Deputado 49
74º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) - Deputado 48
75º Miguel Haddad (PSDB-SP) - Deputado 48
76º Marx Beltrão (PSD-AL) - Deputado 47
77º Renato Molling (PP-RS) - Deputado 47
78º Soraya Santos (PR-RJ) - Deputada 47
79º Ana Perugini (PT-SP) - Deputada 45
80º Ângela Portela (PDT-RR) -Senadora 42
81º Daniel Coelho (PPS-PE) - Deputado 42
82º Gladson Cameli (PP-AC) -Senador 41
83º Reguffe (S/Partido-DF) -Senador 41
84º Delegado Edson Moreira (PR-MG) - Deputado 40
85º Aluisio Mendes (Podemos-MA) - Deputado 39
86º Flexa Ribeiro (PSDB-PA) -Senador 39
87º Alan Rick (DEM-AC) - Deputado 38
88º Luiz Couto (PT-PB) - Deputado 38
89º Vinicius Carvalho (PRB-SP) - Deputado 38
90º Luciano Bivar (PSL-PE) - Deputado 36
91º Marcon (PT-RS) - Deputado 36
92º Luciana Santos (PCdoB-PE) - Deputada 35
93º Walter Alves (MDB-RN) - Deputado 35
94º Christiane de Souza Yared (PR-PR) - Deputado 33
95º Ricardo Izar (PP-SP) - Deputado 33
96º Zé Geraldo (PT-PA) - Deputado 33
97º Eduardo Cury (PSDB-SP) - Deputado 32
98º Expedito Netto (PSD-RO) - Deputado 32
99º Prof. Gedeão Amorim (MDB-AM) - Deputado 32
100º Jorge Solla (PT-BA) - Deputado 31
101º Nilto Tatto (PT-SP) - Deputado 31
102º Wilder Morais (DEM-GO) -Senador 31
103º Wolney Queiroz (PDT-PE) - Deputado 31
104º Evandro Roman (PSD-PR) - Deputado 30
105º Cleber Verde (PRB-MA) - Deputado 29
106º Floriano Pesaro (PSDB-SP) - Deputado 29
107º Irmão Lazaro (PSC-BA) - Deputado 29
108º Roberto de Lucena (Podemos-SP) - Deputado 29
109º Eliziane Gama (PPS-MA) - Deputado 28
110º Hélio José (PROS-DF) -Senador 28
111º Miro Teixeira (Rede-RJ) - Deputado 28
112º Covatti Filho (PP-RS) - Deputado 27
113º Jarbas Vasconcelos (MDB-PE) - Deputado 27
114º Antonio Imbassahy (PSDB-BA) - Deputado 26
115º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) - Deputado 26
116º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) - Deputado 26
117º Augusto Carvalho (SD-DF) - Deputado 25
118º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) - Deputado 25
119º Mara Gabrilli (PSDB-SP) - Deputada 25
120º Pepe Vargas (PT-RS) - Deputado 25
121º Ataídes Oliveira (PSDB-TO) -Senador 24
122º João Arruda (MDB-PR) - Deputado 24
123º Beto Rosado (PP-RN) - Deputado 23
124º Fábio Mitidieri (PSD-SE) - Deputado 23
125º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) - Deputado 23
126º Raimundo Lira (PSD-PB) -Senador 23
127º Sérgio Reis (PRB-SP) - Deputado 23
128º Airton Sandoval (MDB-SP) -Senador 22
129º Alberto Filho (PP-MA) - Deputado 22
130º Angelim (PT-AC) - Deputado 22
131º Arnaldo Jordy (PPS-PA) - Deputado 22
132º Elmar Nascimento (DEM-BA) - Deputado 22
133º Flavinho (PSC-SP) - Deputado 22
134º Romário (Podemos-RJ) - Senador 22
135º André de Paula (PSD-PE) - Deputado 21
136º Erivelton Santana (Patriota-BA) - Deputado 21
137º Francisco Floriano (DEM-RJ) - Deputado 21
138º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) - Deputado 21
139º Margarida Salomão (PT-MG) - Deputada 21
140º Alexandre Leite (DEM-SP) - Deputado 20
141º André Abdon (PP-AP) - Deputado 20
142º André Figueiredo (PDT-CE) - Deputado 20
143º Claudio Cajado (PP-BA) - Deputado 19
144º Creuza Pereira (PSB-PE) - Deputada 19
145º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) - Deputado 19
146º Fernando Coelho Filho (DEM-PE) - Deputado 19
147º Marcos Rogério (DEM-RO) - Deputado 19
148º Bilac Pinto (DEM-MG) - Deputado 18
149º Cesar Souza (PSD-SC) - Deputado 18
150º Fabio Reis (MDB-SE) - Deputado 18
151º Genecias Noronha (SD-CE) - Deputado 18
152º Patrus Ananias (PT-MG) - Deputado 18
153º Rocha (PSDB-AC) - Deputado 18
154º Rodrigo Martins (PSB-PI) - Deputado 18
155º Tenente Lúcio (PR-MG) - Deputado 18
156º Ademir Camilo (MDB-MG) - Deputado 17
157º Assis do Couto (PDT-PR) - Deputado 17
158º Indio da Costa (PSD-RJ) - Deputado 17
159º Miguel Lombardi (PR-SP) - Deputado 17
160º Professora Marcivania (PCdoB-AP) - Deputada 17
161º Regina Sousa (PT-PI) -Senadora 17
162º Aureo (SD-RJ) - Deputado 16
163º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) - Deputado 16
164º Esperidião Amin (PP-SC) - Deputado 16
165º Janete Capiberibe (PSB-AP) - Deputado 16
166º Jô Moraes (PCdoB-MG) - Deputada 16
167º João Derly (Rede-RS) - Deputado 16
168º Pastor Eurico (Patriota-PE) - Deputado 16
169º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) -Senador 15
170º Bebeto (PSB-BA) - Deputado 15
171º Edmar Arruda (PSD-PR) - Deputado 15
172º Fábio Sousa (PSDB-GO) - Deputado 15
173º Flávia Morais (PDT-GO) - Deputada 15
174º George Hilton (PSC-MG) - Deputado 15
175º Julião Amin (PDT-MA) - Deputado 15
176º Renato Andrade (PP-MG) - Deputado 15
177º Rogério Peninha Mendonça (MDB-SC) - Deputado 15
178º Alexandre Valle (PR-RJ) - Deputado 14
179º Antonio Bulhões (PRB-SP) - Deputado 14
180º Carlos Gomes (PRB-RS) - Deputado 14
181º Dulce Miranda (MDB-TO) - Deputada 14
182º Elcione Barbalho (MDB-PA) - Deputado 14
183º Fabio Garcia (DEM-MT) - Deputado 14
184º João Campos (PRB-GO) - Deputado 14
185º Moisés Diniz (PCdoB-AC) - Deputado 14
186º Orlando Silva (PCdoB-SP) - Deputado 14
187º Pauderney Avelino (DEM-AM) - Deputado 14
188º Benjamin Maranhão (MDB-PB) - Deputado 13
189º Darcísio Perondi (MDB-RS) - Deputado 13
190º Elizeu Dionizio (PSB-MS) - Deputado 13
191º Felipe Bornier (PROS-RJ) - Deputado 13
192º Fernando Monteiro (PP-PE) - Deputado 13
193º Júlia Marinho (PSC-PA) - Deputada 13
194º Laudivio Carvalho (Podemos-MG) - Deputado 13
195º Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG) - Deputado 13
196º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) - Deputado 12
197º Franklin (PP-MG) - Deputado 12
198º Hermes Parcianello (MDB-PR) - Deputado 12
199º Jaime Martins (PROS-MG) - Deputado 12
200º Luis Carlos Heinze (PP-RS) - Deputado 12
201º Professor Victório Galli (PSL-MT) - Deputado 12
202º Rafael Motta (PSB-RN) - Deputado 12
203º Simone Tebet (MDB-MS) -Senador 12
204º Armando Monteiro (PTB-PE) -Senador 11
205º Brunny (PR-MG) - Deputada 11
206º Caio Narcio (PSDB-MG) - Deputado 11
207º Carlos Melles (DEM-MG) - Deputado 11
208º Dr. Jorge Silva (SD-ES) - Deputado 11
209º Eduardo Lopes (PRB-RJ) -Senador 11
210º Laerte Bessa (PR-DF) - Deputado 11
211º Renzo Braz (PP-MG) - Deputado 11
212º Sergio Souza (MDB-PR) - Deputado 11
213º Carmen Zanotto (PPS-SC) - Deputado 10
214º Efraim Filho (DEM-PB) - Deputado 10
215º Flaviano Melo (MDB-AC) - Deputado 10
216º Gonzaga Patriotaota (PSB-PE) - Deputado 10
217º João Capiberibe (PSB-AP) -Senador 10
218º Keiko Ota (PSB-SP) - Deputada 10
219º Luizianne Lins (PT-CE) - Deputada 10
220º Marcelo Aro (PHS-MG) - Deputado 10
221º Marcos Montes (PSD-MG) - Deputado 10
222º Missionário José Olimpio (DEM-SP) - Deputado 10
223º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) - Deputado 10
224º Alexandre Serfiotis (PSD-RJ) - Deputado 9
225º Arolde de Oliveira (PSD-RJ) - Deputado 9
226º Beto Salame (PP-PA) - Deputado 9
227º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) - Deputado 9
228º Fábio Trad (PSD-MS) - Deputado 9
229º Giovani Feltes (MDB-RS) - Deputado 9
230º Givaldo Vieira (PCdoB-ES) - Deputado 9
231º José Nunes (PSD-BA) - Deputado 9
232º José Reinaldo (PSDB-MA) - Deputado 9
233º Júlio Cesar (PSD-PI) - Deputado 9
234º Pollyana Gama (PPS-SP) - Deputada 9
235º Ricardo Ferraço (PSDB-ES) -Senador 9
236º Silvio Costa (Avante-PE) - Deputado 9
237º André Amaral (PROS-PB) - Deputado 8
238º André Fufuca (PP-MA) - Deputado 8
239º Baleia Rossi (MDB-SP) - Deputado 8
240º Elber Batalha (PSB-SE) -Senador 8
241º Evair Vieira de Melo (PP-ES) - Deputado 8
242º Evandro Gussi (PV-SP) - Deputado 8
243º Heitor Schuch (PSB-RS) - Deputado 8
244º Jorge Côrte Real (PTB-PE) - Deputado 8
245º José Carlos Araújo (PR-BA) - Deputado 8
246º Osmar Serraglio (PP-PR) - Deputado 8
247º Padre João (PT-MG) - Deputado 8
248º Waldenor Pereira (PT-BA) - Deputado 8
249º Zé Carlos (PT-MA) - Deputado 8
250º Daniel Vilela (MDB-GO) 7
251º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) - Deputado 7
252º Giovani Cherini (PR-RS) - Deputado 7
253º Givaldo Carimbão (Avante-AL) - Deputado 7
254º Goulart (PSD-SP) - Deputado 7
255º Hildo Rocha (MDB-MA) - Deputado 7
256º Hugo Motta (PRB-PB) - Deputado 7
257º Jorginho Mello (PR-SC) - Deputado 7
258º Leo de Brito (PT-AC) - Deputado 7
259º Leopoldo Meyer (PSB-PR) - Deputado 7
260º Lúcia Vânia (PSB-GO) -Senadora 7
261º Mendonça Filho (DEM-PE) - Deputado 7
262º Vitor Valim (PROS-CE) - Deputado 7
263º Átila Lins (PP-AM) - Deputado 6
264º Dejorge Patrício (PRB-RJ) - Deputado 6
265º Deley (PTB-RJ) - Deputado 6
266º Gilberto Nascimento (PSC-SP) - Deputado 6
267º Guilherme Mussi (PP-SP) - Deputado 6
268º Herculano Passos (MDB-SP) - Deputado 6
269º Heuler Cruvinel (PP-GO) - Deputado 6
270º José Airton Cirilo (PT-CE) - Deputado 6
271º Leonardo Picciani (MDB-RJ) - Deputado 6
272º Luana Costa (PSC-MA) - Deputada 6
273º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) - Deputado 6
274º Luiz Carlos Ramos (PR-RJ) - Deputado 6
275º Marcus Pestana (PSDB-MG) - Deputado 6
276º Pedro Uczai (PT-SC) - Deputado 6
277º Rose de Freitas (Podemos-ES) -Senadora 6
278º Sergio Zveiter (DEM-RJ) - Deputado 6
279º Tereza Cristina (DEM-MS) - Deputada 6
280º Uldurico Junior (PPL-BA) - Deputado 6
281º Ariosto Holanda (PDT-CE) - Deputado 5
282º Cabuçu Borges (MDB-AP) - Deputado 5
283º Diego Andrade (PSD-MG) - Deputado 5
284º Domingos Neto (PSD-CE) - Deputado 5
285º Fausto Pinato (PP-SP) - Deputado 5
286º Giacobo (PR-PR) - Deputado 5
287º Hissa Abrahão (PDT-AM) - Deputado 5
288º Irajá Abreu (PSD-TO) - Deputado 5
289º Jéssica Sales (MDB-AC) - Deputada 5
290º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) - Deputado 5
291º João Fernando Coutinho (PROS-PE) - Deputado 5
292º Jony Marcos (PRB-SE) - Deputado 5
293º José Fogaça (MDB-RS) - Deputado 5
294º Josi Nunes (PROS-TO) - Deputada 5
295º Kaio Maniçoba (SD-PE) - Deputado 5
296º Mauro Mariani (MDB-SC) - Deputado 5
297º Odorico Monteiro (PSB-CE) - Deputado 5
298º Pedro Vilela (PSDB-AL) - Deputado 5
299º Silvio Torres (PSDB-SP) - Deputado 5
300º Tasso Jereissati (PSDB-CE) -Senador 5
301º Tia Eron (PRB-BA) - Deputada 5
302º Valadares Filho (PSB-SE) - Deputado 5
303º Weliton Prado (PROS-MG) - Deputado 5
304º Damião Feliciano (PDT-PB) - Deputado 4
305º Jones Martins (MDB-RS) - Deputado 4
306º José Maranhão (MDB-PB) -Senador 4
307º José Rocha (PR-BA) - Deputado 4
308º Marcelo Ortiz (Podemos-SP) - Deputado 4
309º Nelson Marquezelli (PTB-SP) - Deputado 4
310º Otavio Leite (PSDB-RJ) - Deputado 4
311º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) - Deputado 4
312º Paulo Foletto (PSB-ES) - Deputado 4
313º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) - Deputado 4
314º Rodrigo Pacheco (DEM-MG) - Deputado 4
315º Rosinha da Adefal (Avante-AL) - Deputada 4
316º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) - Deputado 4
317º Wellington Roberto (PR-PB) - Deputado 4
318º Hélio Leite (DEM-PA) - Deputado 3
319º Hiran Gonçalves (PP-RR) - Deputado 3
320º João Alberto Souza (MDB-MA) -Senador 3
321º João Marcelo Souza (MDB-MA) - Deputado 3
322º Lelo Coimbra (MDB-ES) - Deputado 3
323º Maia Filho (PP-PI) - Deputado 3
324º Marcondes Gadelha (PSC-PB) - Deputado 3
325º Maria do Carmo Alves (DEM-SE) -Senadora 3
326º Nelson Padovani (PSDB-PR) - Deputado 3
327º Nilson Pinto (PSDB-PA) - Deputado 3
328º Paulo Azi (DEM-BA) - Deputado 3
329º Reginaldo Lopes (PT-MG) - Deputado 3
330º Reinhold Stephanes (PSD-PR) - Deputado 3
331º Remídio Monai (PR-RR) - Deputado 3
332º Ságuas Moraes (PT-MT) - Deputado 3
333º Sandro Alex (PSD-PR) - Deputado 3
334º Sarney Filho (PV-MA) - Deputado 3
335º Sérgio Brito (PSD-BA) - Deputado 3
336º Sérgio Moraes (PTB-RS) - Deputado 3
337º Toninho Wandscheer (PROS-PR) - Deputado 3
338º Vaidon Oliveira (PROS-CE) - Deputado 3
339º Valdir Colatto (MDB-SC) - Deputado 3
340º Vicentinho Alves (PR-TO) -Senador 3
341º Vitor Lippi (PSDB-SP) - Deputado 3
342º Waldemir Moka (MDB-MS) -Senador 3
343º Zé Augusto Nalin (DEM-RJ) - Deputado 3
344º Josué Bengtson (PTB-PA) - Deputado 2
345º Juscelino Filho (DEM-MA) - Deputado 2
346º Lázaro Botelho (PP-TO) - Deputado 2
347º Leônidas Cristino (PDT-CE) - Deputado 2
348º Lucas Vergilio (SD-GO) - Deputado 2
349º Marcelo Aguiar (DEM-SP) - Deputado 2
350º Marcelo Delaroli (PR-RJ) - Deputado 2
351º Marcelo Squassoni (PRB-SP) - Deputado 2
352º Márcio Marinho (PRB-BA) - Deputado 2
353º Marcos Abrão (PPS-GO) - Deputado 2
354º Marcos Soares (DEM-RJ) - Deputado 2
355º Marinha Raupp (MDB-RO) - Deputada 2
356º Mário Heringer (PDT-MG) - Deputado 2
357º Mauro Pereira (MDB-RS) - Deputado 2
358º Norma Ayub (DEM-ES) - Deputada 2
359º Osmar Terra (MDB-RS) - Deputado 2
360º Osvaldo Mafra (SD-SC) - Deputado 2
361º Pastor Bel (PRTB-MA) -Senador 2
362º Pedro Chaves (MDB-GO) - Deputado 2
363º Pedro Chaves (PRB-MS) -Senador 2
364º Pompeo de Mattos (PDT-RS) - Deputado 2
365º Roberto Balestra (PP-GO) - Deputado 2
366º Roberto Freire (PPS-SP) - Deputado 2
367º Samuel Moreira (PSDB-SP) - Deputado 2
368º Sebastião Oliveira (PR-PE) - Deputado 2
369º Stefano Aguiar (PSD-MG) - Deputado 2
370º Valmir Prascidelli (PT-SP) - Deputado 2
371º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) - Deputado 1
372º José Priante (MDB-PA) - Deputado 1
373º Leonardo Quintão (MDB-MG) - Deputado 1
374º Marcelo Castro (MDB-PI) - Deputado 1
375º Marco Antônio Cabral (MDB-RJ) - Deputado 1
376º Maria Helena (MDB-RR) - Deputada 1
377º Mauro Lopes (MDB-MG) - Deputado 1
378º Miguel Corrêa (PT-MG) - Deputado 1
379º Misael Varella (PSD-MG) - Deputado 1
380º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) - Deputado 1
381º Paulo Freire (PR-SP) - Deputado 1
382º Pedro Fernandes (PTB-MA) - Deputado 1
383º Roberto Muniz (PP-BA) -Senador 1
384º Rosangela Gomes (PRB-RJ) - Deputada 1
385º Severino Ninho (PSD-PE) - Deputado 1
386º Junior Marreca (Patriota-MA) - Deputado 0
387º Leonardo Monteiro (PT-MG) - Deputado 0
388º Lúcio Vale (PR-PA) - Deputado 0
389º Márcio Biolchi (MDB-RS) - Deputado 0
390º Moses Rodrigues (MDB-CE) - Deputado 0
391º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) - Deputado 0
392º Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE) - Deputado 0
393º Roberto Sales (DEM-RJ) - Deputado 0
394º Ronaldo Martins (PRB-CE) - Deputado 0
395º Ronaldo Nogueira (PTB-RS) - Deputado 0
396º Saraiva Felipe (MDB-MG) - Deputado 0
397º Sérgio de Castro (PDT-ES) -Senador 0
398º Simão Sessim (PP-RJ) - Deputado 0
399º Simone Morgado (MDB-PA) - Deputada 0
400º Thiago Peixoto (PSD-GO) 0
401º Vicente Arruda (PR-CE) - Deputado 0
402º Vicentinho Júnior (PR-TO) - Deputado 0
403º Walter Ihoshi (PSD-SP) - Deputado 0

1º Magno Malta (PR-ES) -Senador 2011 votos
2º Ana Amélia (PP-RS) -Senadora 1941
3º Major Olimpio (PSL-SP) - Deputado 1241
4º Delegado Francischini (PSL-PR) - Deputado 1120
5º Jean Wyllys (Psol-RJ) - Deputado 920
6º Alvaro Dias (Podemos-PR) -Senador 904
7º Delegado Waldir (PSL-GO) - Deputado 661
8º Chico Alencar (Psol-RJ) - Deputado 579
9º Luiza Erundina (Psol-SP) - Deputada 399
10º Cristovam Buarque (PPS-DF) -Senador 351
11º Benedita da Silva (PT-RJ) - Deputada 343
12º Capitão Augusto (PR-SP) - Deputado 336
13º Ivan Valente (Psol-SP) - Deputado 333
14º Paulo Paim (PT-RS) -Senador 329
15º Glauber Braga (Psol-RJ) - Deputado 287
16º Alessandro Molon (PSB-RJ) - Deputado 224
17º Cabo Sabino (Avante-CE) - Deputado 224
18º Onyx Lorenzoni (DEM-RS) - Deputado 219
19º Carlos Manato (PSL-ES) - Deputado 179
20º Alice Portugal (PCdoB-BA) - Deputada 178
21º Fátima Bezerra (PT-RN) -Senadora 175
22º Mara Gabrilli (PSDB-SP) - Deputada 170
23º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) - Deputado 158
24º Ronaldo Caiado (DEM-GO) -Senador 151
25º Afonso Florence (PT-BA) - Deputado 145
26º Romário (Podemos-RJ) - Senador 141
27º Franklin (PP-MG) - Deputado 130
28º Aliel Machado (PSB-PR) - Deputado 128
29º Delegado Edson Moreira (PR-MG) - Deputado 125
30º Capitão Fábio Abreu (PR-PI) - Deputado 124
31º Afonso Hamm (PP-RS) - Deputado 114
32º Sérgio Reis (PRB-SP) - Deputado 111
33º Eros Biondini (PROS-MG) - Deputado 110
34º Ana Perugini (PT-SP) - Deputada 108
35º Randolfe Rodrigues (REDE-AP) -Senador 108
36º Danilo Cabral (PSB-PE) - Deputado 102
37º Edmilson Rodrigues (Psol-PA) - Deputado 102
38º Leandre (PV-PR) - Deputada 95
39º Zenaide Maia (PHS-RN) - Deputada 94
40º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) - Deputado 92
41º Conceição Sampaio (PSDB-AM) - Deputado 90
42º Covatti Filho (PP-RS) - Deputado 90
43º Bohn Gass (PT-RS) - Deputado 88
44º Alan Rick (DEM-AC) - Deputado 87
45º Aluisio Mendes (Podemos-MA) - Deputado 87
46º Valmir Assunção (PT-BA) - Deputado 87
47º Airton Sandoval (MDB-SP) -Senador 86
48º Reguffe (S/Partido-DF) -Senador 85
49º Irmão Lazaro (PSC-BA) - Deputado 82
50º Luciano Bivar (PSL-PE) - Deputado 82
51º Flavinho (PSC-SP) - Deputado 78
52º Floriano Pesaro (PSDB-SP) - Deputado 78
53º Paulo Teixeira (PT-SP) - Deputado 78
54º Carlos Sampaio (PSDB-SP) - Deputado 74
55º Antonio Imbassahy (PSDB-BA) - Deputado 73
56º Henrique Fontana (PT-RS) - Deputado 72
57º Christiane de Souza Yared (PR-PR) - Deputado 70
58º Eduardo Cury (PSDB-SP) - Deputado 68
59º Hissa Abrahão (PDT-AM) - Deputado 67
60º Patrus Ananias (PT-MG) - Deputado 67
61º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) - Deputado 65
62º Enio Verri (PT-PR) - Deputado 64
63º Celso Pansera (PT-RJ) - Deputado 63
64º Ademir Camilo (MDB-MG) - Deputado 61
65º Daniel Coelho (PPS-PE) - Deputado 61
66º Eliziane Gama (PPS-MA) - Deputado 61
67º Felipe Carreras (PSB-PE) - Deputado 61
68º Mariana Carvalho (PSDB-RO) - Deputada 57
69º Wadih Damous (PT-RJ) - Deputado 57
70º Chico D'Angelo (PDT-RJ) - Deputado 56
71º Marcon (PT-RS) - Deputado 55
72º Regina Sousa (PT-PI) -Senadora 55
73º Creuza Pereira (PSB-PE) - Deputada 53
74º Wilder Morais (DEM-GO) -Senador 53
75º Esperidião Amin (PP-SC) - Deputado 52
76º Lasier Martins (PSD-RS) -Senador 51
77º Bebeto (PSB-BA) - Deputado 50
78º Indio da Costa (PSD-RJ) - Deputado 50
79º Professor Victório Galli (PSL-MT) - Deputado 50
80º Jô Moraes (PCdoB-MG) - Deputada 49
81º Roberto Requião (MDB-PR) -Senador 49
82º Carmen Zanotto (PPS-SC) - Deputado 48
83º Domingos Sávio (PSDB-MG) - Deputado 48
84º Hugo Leal (PSD-RJ) - Deputado 48
85º Bacelar (Podemos-BA) - Deputado 47
86º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) - Deputado 47
87º Alberto Filho (PP-MA) - Deputado 46
88º Angelim (PT-AC) - Deputado 45
89º Alexandre Leite (DEM-SP) - Deputado 44
90º Arnaldo Jordy (PPS-PA) - Deputado 44
91º Deoclides Macedo (PDT-MA) - Deputado 44
92º Diego Garcia (Podemos-PR) - Deputado 44
93º Alexandre Valle (PR-RJ) - Deputado 43
94º Beto Salame (PP-PA) - Deputado 43
95º Gonzaga Patriotaota (PSB-PE) - Deputado 43
96º Caio Narcio (PSDB-MG) - Deputado 42
97º Janete Capiberibe (PSB-AP) - Deputado 42
98º Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG) - Deputado 41
99º Professora Marcivania (PCdoB-AP) - Deputada 41
100º Cleber Verde (PRB-MA) - Deputado 40
101º Heuler Cruvinel (PP-GO) - Deputado 40
102º Jhc (PSB-AL) - Deputado 40
103º Rafael Motta (PSB-RN) - Deputado 40
104º Geovania de Sá (PSDB-SC) - Deputada 39
105º Luciana Santos (PCdoB-PE) - Deputada 39
106º Dulce Miranda (MDB-TO) - Deputada 38
107º Flexa Ribeiro (PSDB-PA) -Senador 38
108º Pepe Vargas (PT-RS) - Deputado 38
109º Zé Silva (SD-MG) - Deputado 38
110º Carlos Andrade (PHS-RR) - Deputado 37
111º Carlos Melles (DEM-MG) - Deputado 37
112º Margarida Salomão (PT-MG) - Deputada 37
113º Otto Alencar (PSD-BA) -Senador 37
114º Vitor Lippi (PSDB-SP) - Deputado 37
115º André Abdon (PP-AP) - Deputado 36
116º Felipe Bornier (PROS-RJ) - Deputado 36
117º João Capiberibe (PSB-AP) -Senador 36
118º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) - Deputado 35
119º Elizeu Dionizio (PSB-MS) - Deputado 35
120º Evandro Roman (PSD-PR) - Deputado 35
121º Fábio Sousa (PSDB-GO) - Deputado 35
122º Padre João (PT-MG) - Deputado 34
123º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) - Deputado 34
124º André de Paula (PSD-PE) - Deputado 33
125º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) - Deputado 33
126º Fernando Coelho Filho (DEM-PE) - Deputado 33
127º José Airton Cirilo (PT-CE) - Deputado 33
128º Luizianne Lins (PT-CE) - Deputada 33
129º Carlos Gomes (PRB-RS) - Deputado 32
130º Fabio Garcia (DEM-MT) - Deputado 32
131º Soraya Santos (PR-RJ) - Deputada 32
132º Tadeu Alencar (PSB-PE) - Deputado 32
133º Ângela Portela (PDT-RR) -Senadora 31
134º Elcione Barbalho (MDB-PA) - Deputado 31
135º Flávia Morais (PDT-GO) - Deputada 31
136º João Derly (REDE-RS) - Deputado 31
137º Simone Tebet (MDB-MS) -Senador 31
138º Claudio Cajado (PP-BA) - Deputado 30
139º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) - Deputado 30
140º Lincoln Portela (PR-MG) - Deputado 30
141º Luis Carlos Heinze (PP-RS) - Deputado 30
142º Roberto Freire (PPS-SP) - Deputado 30
143º Laercio Oliveira (PP-SE) - Deputado 29
144º Orlando Silva (PCdoB-SP) - Deputado 29
145º Deley (PTB-RJ) - Deputado 28
146º Edmar Arruda (PSD-PR) - Deputado 28
147º Jéssica Sales (MDB-AC) - Deputada 28
148º Pastor Eurico (Patriota-PE) - Deputado 28
149º Tasso Jereissati (PSDB-CE) -Senador 28
150º Fernando Monteiro (PP-PE) - Deputado 27
151º Hildo Rocha (MDB-MA) - Deputado 27
152º Jarbas Vasconcelos (MDB-PE) - Deputado 27
153º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) - Deputado 27
154º Marx Beltrão (PSD-AL) - Deputado 27
155º Rogério Peninha Mendonça (MDB-SC) - Deputado 27
156º Cabuçu Borges (MDB-AP) - Deputado 26
157º Diego Andrade (PSD-MG) - Deputado 26
158º Miro Teixeira (REDE-RJ) - Deputado 26
159º Missionário José Olimpio (DEM-SP) - Deputado 26
160º Augusto Carvalho (SD-DF) - Deputado 25
161º Dr. Jorge Silva (SD-ES) - Deputado 25
162º Hélio José (PROS-DF) -Senador 25
163º Jorge Solla (PT-BA) - Deputado 25
164º Keiko Ota (PSB-SP) - Deputada 25
165º Laudivio Carvalho (Podemos-MG) - Deputado 25
166º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) - Deputado 25
167º Alexandre Serfiotis (PSD-RJ) - Deputado 24
168º André Figueiredo (PDT-CE) - Deputado 24
169º Antônio Jácome (Podemos-RN) - Deputado 24
170º Ataídes Oliveira (PSDB-TO) -Senador 24
171º Darcísio Perondi (MDB-RS) - Deputado 24
172º Expedito Netto (PSD-RO) - Deputado 24
173º Fábio Mitidieri (PSD-SE) - Deputado 24
174º Fabio Reis (MDB-SE) - Deputado 24
175º Giacobo (PR-PR) - Deputado 24
176º Mendonça Filho (DEM-PE) - Deputado 24
177º Nilto Tatto (PT-SP) - Deputado 24
178º Zé Geraldo (PT-PA) - Deputado 24
179º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) - Deputado 23
180º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) - Deputado 23
181º Cesar Souza (PSD-SC) - Deputado 23
182º Dejorge Patrício (PRB-RJ) - Deputado 23
183º Domingos Neto (PSD-CE) - Deputado 23
184º Elmar Nascimento (DEM-BA) - Deputado 23
185º George Hilton (PSC-MG) - Deputado 23
186º Gilberto Nascimento (PSC-SP) - Deputado 23
187º João Campos (PRB-GO) - Deputado 23
188º Tia Eron (PRB-BA) - Deputada 23
189º Antonio Bulhões (PRB-SP) - Deputado 22
190º Arolde de Oliveira (PSD-RJ) - Deputado 22
191º Baleia Rossi (MDB-SP) - Deputado 22
192º Evandro Gussi (PV-SP) - Deputado 22
193º Givaldo Carimbão (Avante-AL) - Deputado 22
194º Joaquim Passarinho (PSD-PA) - Deputado 22
195º José Reinaldo (PSDB-MA) - Deputado 22
196º Lúcia Vânia (PSB-GO) -Senadora 22
197º Marcos Rogério (DEM-RO) - Deputado 22
198º Armando Monteiro (PTB-PE) -Senador 21
199º Beto Rosado (PP-RN) - Deputado 21
200º Eduardo Lopes (PRB-RJ) -Senador 21
201º Erivelton Santana (Patriota-BA) - Deputado 21
202º Genecias Noronha (SD-CE) - Deputado 21
203º Leonardo Quintão (MDB-MG) - Deputado 21
204º Lobbe Neto (PSDB-SP) - Deputado 21
205º Sandro Alex (PSD-PR) - Deputado 21
206º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) -Senador 20
207º Bilac Pinto (DEM-MG) - Deputado 20
208º Celso Maldaner (MDB-SC) - Deputado 20
209º Fábio Trad (PSD-MS) - Deputado 20
210º Flaviano Melo (MDB-AC) - Deputado 20
211º Julião Amin (PDT-MA) - Deputado 20
212º Leopoldo Meyer (PSB-PR) - Deputado 20
213º Ricardo Izar (PP-SP) - Deputado 20
214º Rubens Bueno (PPS-PR) - Deputado 20
215º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) - Deputado 20
216º Brunny (PR-MG) - Deputada 19
217º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) - Deputado 19
218º Giovani Cherini (PR-RS) - Deputado 19
219º Guilherme Mussi (PP-SP) - Deputado 19
220º Heitor Schuch (PSB-RS) - Deputado 19
221º Jaime Martins (PROS-MG) - Deputado 19
222º Jerônimo Goergen (PP-RS) - Deputado 19
223º Júlia Marinho (PSC-PA) - Deputada 19
224º Júlio Delgado (PSB-MG) - Deputado 19
225º Luiz Couto (PT-PB) - Deputado 19
226º Assis do Couto (PDT-PR) - Deputado 18
227º Damião Feliciano (PDT-PB) - Deputado 18
228º Gladson Cameli (PP-AC) -Senador 18
229º João Alberto Souza (MDB-MA) -Senador 18
230º João Arruda (MDB-PR) - Deputado 18
231º Júlio Cesar (PSD-PI) - Deputado 18
232º Osmar Terra (MDB-RS) - Deputado 18
233º Hiran Gonçalves (PP-RR) - Deputado 17
234º Marcus Pestana (PSDB-MG) - Deputado 17
235º Tenente Lúcio (PR-MG) - Deputado 17
236º Weliton Prado (PROS-MG) - Deputado 17
237º André Amaral (PROS-PB) - Deputado 16
238º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) - Deputado 16
239º Goulart (PSD-SP) - Deputado 16
240º Jorginho Mello (PR-SC) - Deputado 16
241º Luciano Ducci (PSB-PR) - Deputado 16
242º Ricardo Ferraço (PSDB-ES) -Senador 16
243º Elber Batalha (PSB-SE) -Senador 15
244º Givaldo Vieira (PCdoB-ES) - Deputado 15
245º Hélio Leite (DEM-PA) - Deputado 15
246º Hermes Parcianello (MDB-PR) - Deputado 15
247º Josi Nunes (PROS-TO) - Deputada 15
248º Mauro Mariani (MDB-SC) - Deputado 15
249º Osmar Serraglio (PP-PR) - Deputado 15
250º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) - Deputado 15
251º Silvio Costa (Avante-PE) - Deputado 15
252º André Fufuca (PP-MA) - Deputado 14
253º Átila Lins (PP-AM) - Deputado 14
254º Efraim Filho (DEM-PB) - Deputado 14
255º Francisco Floriano (DEM-RJ) - Deputado 14
256º Luana Costa (PSC-MA) - Deputada 14
257º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) - Deputado 14
258º Pollyana Gama (PPS-SP) - Deputada 14
259º Sérgio Brito (PSD-BA) - Deputado 14
260º Valadares Filho (PSB-SE) - Deputado 14
261º Walter Alves (MDB-RN) - Deputado 14
262º Zé Carlos (PT-MA) - Deputado 14
263º Benjamin Maranhão (MDB-PB) - Deputado 13
264º Hugo Motta (PRB-PB) - Deputado 13
265º João Marcelo Souza (MDB-MA) - Deputado 13
266º Leônidas Cristino (PDT-CE) - Deputado 13
267º Pastor Bel (PRTB-MA) -Senador 13
268º Wolney Queiroz (PDT-PE) - Deputado 13
269º Aureo (SD-RJ) - Deputado 12
270º Fausto Pinato (PP-SP) - Deputado 12
271º Irajá Abreu (PSD-TO) - Deputado 12
272º José Rocha (PR-BA) - Deputado 12
273º Leonardo Monteiro (PT-MG) - Deputado 12
274º Miguel Lombardi (PR-SP) - Deputado 12
275º Prof. Gedeão Amorim (MDB-AM) - Deputado 12
276º Renato Molling (PP-RS) - Deputado 12
277º Daniel Vilela (MDB-GO) 11
278º Herculano Passos (MDB-SP) - Deputado 11
279º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) - Deputado 11
280º João Fernando Coutinho (PROS-PE) - Deputado 11
281º José Carlos Araújo (PR-BA) - Deputado 11
282º José Nunes (PSD-BA) - Deputado 11
283º Marcelo Aguiar (DEM-SP) - Deputado 11
284º Marinha Raupp (MDB-RO) - Deputada 11
285º Miguel Haddad (PSDB-SP) - Deputado 11
286º Reginaldo Lopes (PT-MG) - Deputado 11
287º Roberto de Lucena (Podemos-SP) - Deputado 11
288º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) - Deputado 10
289º Lelo Coimbra (MDB-ES) - Deputado 10
290º Marcelo Aro (PHS-MG) - Deputado 10
291º Marcelo Squassoni (PRB-SP) - Deputado 10
292º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) - Deputado 10
293º Paulo Freire (PR-SP) - Deputado 10
294º Rosinha da Adefal (Avante-AL) - Deputada 10
295º Valmir Prascidelli (PT-SP) - Deputado 10
296º Ariosto Holanda (PDT-CE) - Deputado 9
297º José Priante (MDB-PA) - Deputado 9
298º Kaio Maniçoba (SD-PE) - Deputado 9
299º Laerte Bessa (PR-DF) - Deputado 9
300º Leonardo Picciani (MDB-RJ) - Deputado 9
301º Moisés Diniz (PCdoB-AC) - Deputado 9
302º Moses Rodrigues (MDB-CE) - Deputado 9
303º Otavio Leite (PSDB-RJ) - Deputado 9
304º Pauderney Avelino (DEM-AM) - Deputado 9
305º Renzo Braz (PP-MG) - Deputado 9
306º Rosangela Gomes (PRB-RJ) - Deputada 9
307º Waldemir Moka (MDB-MS) -Senador 9
308º Waldenor Pereira (PT-BA) - Deputado 9
309º Zé Augusto Nalin (DEM-RJ) - Deputado 9
310º Alex Manente (PPS-SP) - Deputado 8
311º Evair Vieira de Melo (PP-ES) - Deputado 8
312º Giovani Feltes (MDB-RS) - Deputado 8
313º Jony Marcos (PRB-SE) - Deputado 8
314º José Fogaça (MDB-RS) - Deputado 8
315º Juscelino Filho (DEM-MA) - Deputado 8
316º Maia Filho (PP-PI) - Deputado 8
317º Marcelo Ortiz (Podemos-SP) - Deputado 8
318º Márcio Biolchi (MDB-RS) - Deputado 8
319º Paulo Foletto (PSB-ES) - Deputado 8
320º Pedro Uczai (PT-SC) - Deputado 8
321º Rodrigo Martins (PSB-PI) - Deputado 8
322º Rodrigo Pacheco (DEM-MG) - Deputado 8
323º Rose de Freitas (Podemos-ES) -Senadora 8
324º Silvio Torres (PSDB-SP) - Deputado 8
325º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) - Deputado 7
326º Jones Martins (MDB-RS) - Deputado 7
327º José Maranhão (MDB-PB) -Senador 7
328º Leo de Brito (PT-AC) - Deputado 7
329º Lucas Vergilio (SD-GO) - Deputado 7
330º Marcondes Gadelha (PSC-PB) - Deputado 7
331º Marcos Abrão (PPS-GO) - Deputado 7
332º Rocha (PSDB-AC) - Deputado 7
333º Simone Morgado (MDB-PA) - Deputada 7
334º Toninho Wandscheer (PROS-PR) - Deputado 7
335º Vanderlei Macris (PSDB-SP) - Deputado 7
336º Vicentinho Alves (PR-TO) -Senador 7
337º Vitor Valim (PROS-CE) - Deputado 7
338º Jorge Côrte Real (PTB-PE) - Deputado 6
339º Josué Bengtson (PTB-PA) - Deputado 6
340º Lúcio Vale (PR-PA) - Deputado 6
341º Maria do Carmo Alves (DEM-SE) -Senadora 6
342º Mauro Lopes (MDB-MG) - Deputado 6
343º Nelson Padovani (PSDB-PR) - Deputado 6
344º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) - Deputado 6
345º Pedro Chaves (PRB-MS) -Senador 6
346º Reinhold Stephanes (PSD-PR) - Deputado 6
347º Remídio Monai (PR-RR) - Deputado 6
348º Sebastião Oliveira (PR-PE) - Deputado 6
349º Sergio Zveiter (DEM-RJ) - Deputado 6
350º Thiago Peixoto (PSD-GO) 6
351º Uldurico Junior (PPL-BA) - Deputado 6
352º Miguel Corrêa (PT-MG) - Deputado 5
353º Misael Varella (PSD-MG) - Deputado 5
354º Nelson Marquezelli (PTB-SP) - Deputado 5
355º Odorico Monteiro (PSB-CE) - Deputado 5
356º Pedro Chaves (MDB-GO) - Deputado 5
357º Pedro Fernandes (PTB-MA) - Deputado 5
358º Pompeo de Mattos (PDT-RS) - Deputado 5
359º Roberto Balestra (PP-GO) - Deputado 5
360º Ronaldo Nogueira (PTB-RS) - Deputado 5
361º Samuel Moreira (PSDB-SP) - Deputado 5
362º Sarney Filho (PV-MA) - Deputado 5
363º Severino Ninho (PSD-PE) - Deputado 5
364º Tereza Cristina (DEM-MS) - Deputada 5
365º Valdir Colatto (MDB-SC) - Deputado 5
366º Vicentinho Júnior (PR-TO) - Deputado 5
367º Vinicius Carvalho (PRB-SP) - Deputado 5
368º Junior Marreca (Patriota-MA) - Deputado 4
369º Lázaro Botelho (PP-TO) - Deputado 4
370º Marcelo Castro (MDB-PI) - Deputado 4
371º Marcelo Delaroli (PR-RJ) - Deputado 4
372º Márcio Marinho (PRB-BA) - Deputado 4
373º Marcos Montes (PSD-MG) - Deputado 4
374º Maria Helena (MDB-RR) - Deputada 4
375º Mário Heringer (PDT-MG) - Deputado 4
376º Pedro Vilela (PSDB-AL) - Deputado 4
377º Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE) - Deputado 4
378º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) - Deputado 4
379º Sérgio Moraes (PTB-RS) - Deputado 4
380º Sergio Souza (MDB-PR) - Deputado 4
381º Vaidon Oliveira (PROS-CE) - Deputado 4
382º Luiz Carlos Ramos (PR-RJ) - Deputado 3
383º Marco Antônio Cabral (MDB-RJ) - Deputado 3
384º Mauro Pereira (MDB-RS) - Deputado 3
385º Nilson Pinto (PSDB-PA) - Deputado 3
386º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) - Deputado 3
387º Osvaldo Mafra (SD-SC) - Deputado 3
388º Paulo Azi (DEM-BA) - Deputado 3
389º Renato Andrade (PP-MG) - Deputado 3
390º Saraiva Felipe (MDB-MG) - Deputado 3
391º Sérgio de Castro (PDT-ES) -Senador 3
392º Simão Sessim (PP-RJ) - Deputado 3
393º Stefano Aguiar (PSD-MG) - Deputado 3
394º Wellington Roberto (PR-PB) - Deputado 3
395º Ronaldo Martins (PRB-CE) - Deputado 2
396º Walter Ihoshi (PSD-SP) - Deputado 2
397º Marcos Soares (DEM-RJ) - Deputado 1
398º Norma Ayub (DEM-ES) - Deputada 1
399º Roberto Muniz (PP-BA) -Senador 1
400º Roberto Sales (DEM-RJ) - Deputado 1
401º Ságuas Moraes (PT-MT) - Deputado 1
402º Raimundo Lira (PSD-PB) -Senador 0
403º Vicente Arruda (PR-CE) - Deputado 0

1º Ronaldo Caiado DEM-GO) -Senador 1615 votos
2º Ana Amélia PP-RS) -Senadora 1128
3º Magno Malta PR-ES) -Senador 825
4º Alvaro Dias Podemos-PR) -Senador 772
5º Major Olimpio PSL-SP) - Deputado 700
6º Delegado Francischini PSL-PR) - Deputado 643
7º Delegado Waldir PSL-GO) - Deputado 529
8º Ivan Valente Psol-SP) - Deputado 294
9º Carlos Manato PSL-ES) - Deputado 293
10º Onyx Lorenzoni DEM-RS) - Deputado 290
11º Chico Alencar Psol-RJ) - Deputado 283
12º Bohn Gass PT-RS) - Deputado 244
13º Alessandro Molon PSB-RJ) - Deputado 241
14º Afonso Florence PT-BA) - Deputado 229
15º Capitão Augusto PR-SP) - Deputado 211
16º Sérgio Reis PRB-SP) - Deputado 197
17º Edmilson Rodrigues Psol-PA) - Deputado 187
18º Delegado Edson Moreira PR-MG) - Deputado 186
19º Abel Mesquita Jr. DEM-RR) - Deputado 176
20º Luiza Erundina Psol-SP) - Deputada 172
21º Capitão Fábio Abreu PR-PI) - Deputado 166
22º Afonso Hamm PP-RS) - Deputado 163
23º Cabo Sabino Avante-CE) - Deputado 161
24º Alice Portugal PCdoB-BA) - Deputada 160
25º Cristovam Buarque PPS-DF) -Senador 153
26º Adelmo Carneiro Leão PT-MG) - Deputado 150
27º Luciano Bivar PSL-PE) - Deputado 145
28º Glauber Braga Psol-RJ) - Deputado 142
29º Ana Perugini PT-SP) - Deputada 130
30º Luis Carlos Heinze PP-RS) - Deputado 128
31º Benedita da Silva PT-RJ) - Deputada 127
32º José Priante MDB-PA) - Deputado 122
33º Paulo Paim PT-RS) -Senador 118
34º Jean Wyllys Psol-RJ) - Deputado 97
35º Roberto Requião MDB-PR) -Senador 97
36º Professor Victório Galli PSL-MT) - Deputado 95
37º Fátima Bezerra PT-RN) -Senadora 91
38º Domingos Sávio PSDB-MG) - Deputado 86
39º Jerônimo Goergen PP-RS) - Deputado 82
40º Aliel Machado PSB-PR) - Deputado 79
41º Ademir Camilo MDB-MG) - Deputado 75
42º Luiz Carlos Hauly PSDB-PR) - Deputado 75
43º Romário Podemos-RJ) - Senador 75
44º Airton Sandoval MDB-SP) -Senador 74
45º Enio Verri PT-PR) - Deputado 72
46º Henrique Fontana PT-RS) - Deputado 72
47º Marcon PT-RS) - Deputado 72
48º Zé Silva SD-MG) - Deputado 71
49º Randolfe Rodrigues Rede-AP) -Senador 70
50º Aluisio Mendes Podemos-MA) - Deputado 69
51º Alan Rick DEM-AC) - Deputado 67
52º Alberto Filho PP-MA) - Deputado 67
53º Alexandre Valle PR-RJ) - Deputado 66
54º Pepe Vargas PT-RS) - Deputado 66
55º Lasier Martins PSD-RS) -Senador 62
56º Irmão Lazaro PSC-BA) - Deputado 61
57º Angelim PT-AC) - Deputado 60
58º Esperidião Amin PP-SC) - Deputado 59
59º Padre João PT-MG) - Deputado 59
60º Rogério Peninha Mendonça MDB-SC) - Deputado 59
61º Antonio Imbassahy PSDB-BA) - Deputado 58
62º Flavinho PSC-SP) - Deputado 55
63º Simone Tebet MDB-MS) -Senador 54
64º Zé Geraldo PT-PA) - Deputado 53
65º Zenaide Maia PHS-RN) - Deputada 51
66º Tereza Cristina DEM-MS) - Deputada 50
67º Alex Manente PPS-SP) - Deputado 48
68º Heitor Schuch PSB-RS) - Deputado 48
69º Evandro Roman PSD-PR) - Deputado 47
70º Marcelo Álvaro Antônio PSL-MG) - Deputado 47
71º Bebeto PSB-BA) - Deputado 46
72º Reguffe S/Partido-DF) -Senador 46
73º Valdir Colatto MDB-SC) - Deputado 46
74º Arthur Virgílio Bisneto PSDB-AM) - Deputado 45
75º Patrus Ananias PT-MG) - Deputado 45
76º Carlos Sampaio PSDB-SP) - Deputado 44
77º Creuza Pereira PSB-PE) - Deputada 44
78º Paulo Teixeira PT-SP) - Deputado 44
79º Caio Narcio PSDB-MG) - Deputado 43
80º Alexandre Leite DEM-SP) - Deputado 42
81º Eduardo Cury PSDB-SP) - Deputado 42
82º Covatti Filho PP-RS) - Deputado 41
83º Tasso Jereissati PSDB-CE) -Senador 41
84º Antônio Jácome Podemos-RN) - Deputado 40
85º Ataídes Oliveira PSDB-TO) -Senador 39
86º Gonzaga Patriotaota PSB-PE) - Deputado 39
87º Jhc PSB-AL) - Deputado 38
88º Jorge Solla PT-BA) - Deputado 38
89º Mara Gabrilli PSDB-SP) - Deputada 38
90º Danilo Cabral PSB-PE) - Deputado 37
91º Regina Sousa PT-PI) -Senadora 37
92º André de Paula PSD-PE) - Deputado 36
93º Daniel Coelho PPS-PE) - Deputado 36
94º Deoclides Macedo PDT-MA) - Deputado 36
95º Dulce Miranda MDB-TO) - Deputada 36
96º Leopoldo Meyer PSB-PR) - Deputado 36
97º Beto Rosado PP-RN) - Deputado 35
98º Fábio Sousa PSDB-GO) - Deputado 35
99º Osmar Serraglio PP-PR) - Deputado 34
100º Wilder Morais DEM-GO) -Senador 34
101º Fabio Garcia DEM-MT) - Deputado 33
102º Sergio Souza MDB-PR) - Deputado 33
103º André Abdon PP-AP) - Deputado 32
104º Arnaldo Jordy PPS-PA) - Deputado 32
105º Assis do Couto PDT-PR) - Deputado 32
106º Davidson Magalhães PCdoB-BA) - Deputado 32
107º Eliziane Gama PPS-MA) - Deputado 32
108º Jarbas Vasconcelos MDB-PE) - Deputado 32
109º Ângela Portela PDT-RR) -Senadora 31
110º Eros Biondini PROS-MG) - Deputado 31
111º João Capiberibe PSB-AP) -Senador 31
112º Marcos Montes PSD-MG) - Deputado 31
113º Otto Alencar PSD-BA) -Senador 31
114º Zé Carlos PT-MA) - Deputado 31
115º Antonio Carlos Valadares PSB-SE) -Senador 30
116º Jô Moraes PCdoB-MG) - Deputada 30
117º Miro Teixeira Rede-RJ) - Deputado 30
118º Pastor Eurico Patriota-PE) - Deputado 30
119º Alexandre Serfiotis PSD-RJ) - Deputado 29
120º Armando Monteiro PTB-PE) -Senador 29
121º Baleia Rossi MDB-SP) - Deputado 29
122º Celso Maldaner MDB-SC) - Deputado 29
123º Christiane de Souza Yared PR-PR) - Deputado 29
124º Conceição Sampaio PSDB-AM) - Deputado 28
125º Diego Garcia Podemos-PR) - Deputado 28
126º Carmen Zanotto PPS-SC) - Deputado 27
127º Cleber Verde PRB-MA) - Deputado 27
128º Fernando Coelho Filho DEM-PE) - Deputado 27
129º Luiz Carlos Ramos PR-RJ) - Deputado 27
130º André Amaral PROS-PB) - Deputado 26
131º Evair Vieira de Melo PP-ES) - Deputado 26
132º Janete Capiberibe PSB-AP) - Deputado 26
133º João Derly Rede-RS) - Deputado 26
134º Leônidas Cristino PDT-CE) - Deputado 26
135º Luciana Santos PCdoB-PE) - Deputada 26
136º Nelson Marquezelli PTB-SP) - Deputado 26
137º Beto Salame PP-PA) - Deputado 25
138º Carlos Melles DEM-MG) - Deputado 25
139º Erivelton Santana Patriota-BA) - Deputado 25
140º Indio da Costa PSD-RJ) - Deputado 25
141º Margarida Salomão PT-MG) - Deputada 25
142º Tenente Lúcio PR-MG) - Deputado 25
143º Antonio Carlos Mendes Thame PV-SP) - Deputado 24
144º Carlos Gomes PRB-RS) - Deputado 24
145º Celso Pansera PT-RJ) - Deputado 24
146º Chico D'Angelo PDT-RJ) - Deputado 24
147º Giacobo PR-PR) - Deputado 24
148º Júlio Cesar PSD-PI) - Deputado 24
149º Pedro Uczai PT-SC) - Deputado 24
150º Valmir Assunção PT-BA) - Deputado 24
151º Wadih Damous PT-RJ) - Deputado 24
152º Bacelar Podemos-BA) - Deputado 23
153º Fabio Reis MDB-SE) - Deputado 23
154º Flexa Ribeiro PSDB-PA) -Senador 23
155º Geovania de Sá PSDB-SC) - Deputada 23
156º Laudivio Carvalho Podemos-MG) - Deputado 23
157º Luizianne Lins PT-CE) - Deputada 23
158º Ricardo Tripoli PSDB-SP) - Deputado 23
159º Simone Morgado MDB-PA) - Deputada 23
160º Dr. Jorge Silva SD-ES) - Deputado 22
161º Ezequiel Teixeira Podemos-RJ) - Deputado 22
162º Felipe Carreras PSB-PE) - Deputado 22
163º Félix Mendonça Júnior PDT-BA) - Deputado 22
164º Floriano Pesaro PSDB-SP) - Deputado 22
165º Gilberto Nascimento PSC-SP) - Deputado 22
166º Nilto Tatto PT-SP) - Deputado 22
167º Osmar Terra MDB-RS) - Deputado 22
168º Carlos Eduardo Cadoca PDT-PE) - Deputado 21
169º Dagoberto Nogueira PDT-MS) - Deputado 21
170º Darcísio Perondi MDB-RS) - Deputado 21
171º Fábio Mitidieri PSD-SE) - Deputado 21
172º Lúcia Vânia PSB-GO) -Senadora 21
173º Missionário José Olimpio DEM-SP) - Deputado 21
174º Pedro Cunha Lima PSDB-PB) - Deputado 21
175º Walter Alves MDB-RN) - Deputado 21
176º Carlos Andrade PHS-RR) - Deputado 20
177º Claudio Cajado PP-BA) - Deputado 20
178º Elizeu Dionizio PSB-MS) - Deputado 20
179º Flávia Morais PDT-GO) - Deputada 20
180º George Hilton PSC-MG) - Deputado 20
181º Gladson Cameli PP-AC) -Senador 20
182º Jaime Martins PROS-MG) - Deputado 20
183º João Arruda MDB-PR) - Deputado 20
184º Jorge Tadeu Mudalen DEM-SP) - Deputado 20
185º Orlando Silva PCdoB-SP) - Deputado 20
186º Roberto Freire PPS-SP) - Deputado 20
187º Rubens Bueno PPS-PR) - Deputado 20
188º Arolde de Oliveira PSD-RJ) - Deputado 19
189º Júlia Marinho PSC-PA) - Deputada 19
190º Reinhold Stephanes PSD-PR) - Deputado 19
191º Waldemir Moka MDB-MS) -Senador 19
192º Átila Lins PP-AM) - Deputado 18
193º Bilac Pinto DEM-MG) - Deputado 18
194º Diego Andrade PSD-MG) - Deputado 18
195º Fernando Monteiro PP-PE) - Deputado 18
196º Luiz Lauro Filho PSB-SP) - Deputado 18
197º Mariana Carvalho PSDB-RO) - Deputada 18
198º Professora Marcivania PCdoB-AP) - Deputada 18
199º Brunny PR-MG) - Deputada 17
200º Cesar Souza PSD-SC) - Deputado 17
201º Daniel Vilela MDB-GO) 17
202º Danrlei de Deus Hinterholz PSD-RS) - Deputado 17
203º Dejorge Patrício PRB-RJ) - Deputado 17
204º Edmar Arruda PSD-PR) - Deputado 17
205º Elcione Barbalho MDB-PA) - Deputado 17
206º Guilherme Mussi PP-SP) - Deputado 17
207º João Campos PRB-GO) - Deputado 17
208º Jorginho Mello PR-SC) - Deputado 17
209º Júlio Delgado PSB-MG) - Deputado 17
210º Keiko Ota PSB-SP) - Deputada 17
211º Marx Beltrão PSD-AL) - Deputado 17
212º Waldenor Pereira PT-BA) - Deputado 17
213º André Figueiredo PDT-CE) - Deputado 16
214º Cabuçu Borges MDB-AP) - Deputado 16
215º Genecias Noronha SD-CE) - Deputado 16
216º Laercio Oliveira PP-SE) - Deputado 16
217º Marcus Pestana PSDB-MG) - Deputado 16
218º Ságuas Moraes PT-MT) - Deputado 16
219º Weliton Prado PROS-MG) - Deputado 16
220º André Fufuca PP-MA) - Deputado 15
221º Ariosto Holanda PDT-CE) - Deputado 15
222º Aureo SD-RJ) - Deputado 15
223º Dr. Sinval Malheiros Podemos-SP) - Deputado 15
224º Evandro Gussi PV-SP) - Deputado 15
225º Francisco Floriano DEM-RJ) - Deputado 15
226º Givaldo Vieira PCdoB-ES) - Deputado 15
227º Hugo Motta PRB-PB) - Deputado 15
228º Jéssica Sales MDB-AC) - Deputada 15
229º José Nunes PSD-BA) - Deputado 15
230º José Rocha PR-BA) - Deputado 15
231º Marcelo Aguiar DEM-SP) - Deputado 15
232º Marcos Rogério DEM-RO) - Deputado 15
233º Mendonça Filho DEM-PE) - Deputado 15
234º Vitor Lippi PSDB-SP) - Deputado 15
235º Antonio Bulhões PRB-SP) - Deputado 14
236º Deley PTB-RJ) - Deputado 14
237º Domingos Neto PSD-CE) - Deputado 14
238º Efraim Filho DEM-PB) - Deputado 14
239º Felipe Bornier PROS-RJ) - Deputado 14
240º Giovani Cherini PR-RS) - Deputado 14
241º Herculano Passos MDB-SP) - Deputado 14
242º Hildo Rocha MDB-MA) - Deputado 14
243º Hugo Leal PSD-RJ) - Deputado 14
244º José Carlos Araújo PR-BA) - Deputado 14
245º José Fogaça MDB-RS) - Deputado 14
246º Leandre PV-PR) - Deputada 14
247º Odorico Monteiro PSB-CE) - Deputado 14
248º Pastor Luciano Braga PRB-BA) - Deputado 14
249º Rafael Motta PSB-RN) - Deputado 14
250º Ricardo Ferraço PSDB-ES) -Senador 14
251º Elmar Nascimento DEM-BA) - Deputado 13
252º Fausto Pinato PP-SP) - Deputado 13
253º Goulart PSD-SP) - Deputado 13
254º Heuler Cruvinel PP-GO) - Deputado 13
255º Irajá Abreu PSD-TO) - Deputado 13
256º João Alberto Souza MDB-MA) -Senador 13
257º Joaquim Passarinho PSD-PA) - Deputado 13
258º Jony Marcos PRB-SE) - Deputado 13
259º José Airton Cirilo PT-CE) - Deputado 13
260º Kaio Maniçoba SD-PE) - Deputado 13
261º Leo de Brito PT-AC) - Deputado 13
262º Leonardo Monteiro PT-MG) - Deputado 13
263º Lincoln Portela PR-MG) - Deputado 13
264º Luana Costa PSC-MA) - Deputada 13
265º Nilson Pinto PSDB-PA) - Deputado 13
266º Pompeo de Mattos PDT-RS) - Deputado 13
267º Silvio Torres PSDB-SP) - Deputado 13
268º Tadeu Alencar PSB-PE) - Deputado 13
269º Valadares Filho PSB-SE) - Deputado 13
270º Augusto Carvalho SD-DF) - Deputado 12
271º Damião Feliciano PDT-PB) - Deputado 12
272º Franklin PP-MG) - Deputado 12
273º Junior Marreca Patriota-MA) - Deputado 12
274º Juscelino Filho DEM-MA) - Deputado 12
275º Laerte Bessa PR-DF) - Deputado 12
276º Luiz Couto PT-PB) - Deputado 12
277º Maia Filho PP-PI) - Deputado 12
278º Pastor Bel PRTB-MA) -Senador 12
279º Roberto Muniz PP-BA) -Senador 12
280º Sarney Filho PV-MA) - Deputado 12
281º Benjamin Maranhão MDB-PB) - Deputado 11
282º Expedito Netto PSD-RO) - Deputado 11
283º Hissa Abrahão PDT-AM) - Deputado 11
284º Lobbe Neto PSDB-SP) - Deputado 11
285º Lucas Vergilio SD-GO) - Deputado 11
286º Moisés Diniz PCdoB-AC) - Deputado 11
287º Otavio Leite PSDB-RJ) - Deputado 11
288º Sóstenes Cavalcante DEM-RJ) - Deputado 11
289º Walter Ihoshi PSD-SP) - Deputado 11
290º Wolney Queiroz PDT-PE) - Deputado 11
291º Eduardo Lopes PRB-RJ) -Senador 10
292º Julião Amin PDT-MA) - Deputado 10
293º Lázaro Botelho PP-TO) - Deputado 10
294º Luciano Ducci PSB-PR) - Deputado 10
295º Marcelo Castro MDB-PI) - Deputado 10
296º Mauro Mariani MDB-SC) - Deputado 10
297º Renato Andrade PP-MG) - Deputado 10
298º Roberto Balestra PP-GO) - Deputado 10
299º Samuel Moreira PSDB-SP) - Deputado 10
300º Vitor Valim PROS-CE) - Deputado 10
301º Elber Batalha PSB-SE) -Senador 9
302º Fábio Trad PSD-MS) - Deputado 9
303º Flaviano Melo MDB-AC) - Deputado 9
304º Giovani Feltes MDB-RS) - Deputado 9
305º José Maranhão MDB-PB) -Senador 9
306º Leonardo Quintão MDB-MG) - Deputado 9
307º Lúcio Vale PR-PA) - Deputado 9
308º Marcelo Aro PHS-MG) - Deputado 9
309º Marcelo Ortiz Podemos-SP) - Deputado 9
310º Marcondes Gadelha PSC-PB) - Deputado 9
311º Maria do Carmo Alves DEM-SE) -Senadora 9
312º Miguel Corrêa PT-MG) - Deputado 9
313º Paulo Freire PR-SP) - Deputado 9
314º Pedro Chaves MDB-GO) - Deputado 9
315º Pedro Chaves PRB-MS) -Senador 9
316º Pollyana Gama PPS-SP) - Deputada 9
317º Ricardo Izar PP-SP) - Deputado 9
318º Rodrigo Pacheco DEM-MG) - Deputado 9
319º Rubens Pereira Júnior PCdoB-MA) - Deputado 9
320º Sérgio Moraes PTB-RS) - Deputado 9
321º Zé Augusto Nalin DEM-RJ) - Deputado 9
322º Hermes Parcianello MDB-PR) - Deputado 8
323º João Fernando Coutinho PROS-PE) - Deputado 8
324º João Marcelo Souza MDB-MA) - Deputado 8
325º Jorge Côrte Real PTB-PE) - Deputado 8
326º José Reinaldo PSDB-MA) - Deputado 8
327º Márcio Marinho PRB-BA) - Deputado 8
328º Nelson Padovani PSDB-PR) - Deputado 8
329º Norma Ayub DEM-ES) - Deputada 8
330º Reginaldo Lopes PT-MG) - Deputado 8
331º Renato Molling PP-RS) - Deputado 8
332º Renzo Braz PP-MG) - Deputado 8
333º Rosinha da Adefal Avante-AL) - Deputada 8
334º Sandro Alex PSD-PR) - Deputado 8
335º Sérgio Brito PSD-BA) - Deputado 8
336º Soraya Santos PR-RJ) - Deputada 8
337º Vinicius Carvalho PRB-SP) - Deputado 8
338º Hélio José PROS-DF) -Senador 7
339º Hélio Leite DEM-PA) - Deputado 7
340º Jhonatan de Jesus PRB-RR) - Deputado 7
341º Marcelo Delaroli PR-RJ) - Deputado 7
342º Marcos Abrão PPS-GO) - Deputado 7
343º Maria Helena MDB-RR) - Deputada 7
344º Marinha Raupp MDB-RO) - Deputada 7
345º Miguel Haddad PSDB-SP) - Deputado 7
346º Rodrigo de Castro PSDB-MG) - Deputado 7
347º Ronaldo Martins PRB-CE) - Deputado 7
348º Ronaldo Nogueira PTB-RS) - Deputado 7
349º Vicentinho Júnior PR-TO) - Deputado 7
350º Francisco Chapadinha Podemos-PA) - Deputado 6
351º Hiran Gonçalves PP-RR) - Deputado 6
352º Josi Nunes PROS-TO) - Deputada 6
353º Josué Bengtson PTB-PA) - Deputado 6
354º Lelo Coimbra MDB-ES) - Deputado 6
355º Mário Heringer PDT-MG) - Deputado 6
356º Mauro Pereira MDB-RS) - Deputado 6
357º Nivaldo Albuquerque PRP-AL) - Deputado 6
358º Pedro Vilela PSDB-AL) - Deputado 6
359º Roberto Sales DEM-RJ) - Deputado 6
360º Rocha PSDB-AC) - Deputado 6
361º Rosangela Gomes PRB-RJ) - Deputada 6
362º Sebastião Oliveira PR-PE) - Deputado 6
363º Thiago Peixoto PSD-GO) 6
364º Tia Eron PRB-BA) - Deputada 6
365º Valmir Prascidelli PT-SP) - Deputado 6
366º Vanderlei Macris PSDB-SP) - Deputado 6
367º Vicente Arruda PR-CE) - Deputado 6
368º Leonardo Picciani MDB-RJ) - Deputado 5
369º Miguel Lombardi PR-SP) - Deputado 5
370º Moses Rodrigues MDB-CE) - Deputado 5
371º Pauderney Avelino DEM-AM) - Deputado 5
372º Raimundo Lira PSD-PB) -Senador 5
373º Remídio Monai PR-RR) - Deputado 5
374º Rodrigo Martins PSB-PI) - Deputado 5
375º Sergio Zveiter DEM-RJ) - Deputado 5
376º Silvio Costa Avante-PE) - Deputado 5
377º Uldurico Junior PPL-BA) - Deputado 5
378º Givaldo Carimbão Avante-AL) - Deputado 4
379º Osvaldo Mafra SD-SC) - Deputado 4
380º Paulo Abi-Ackel PSDB-MG) - Deputado 4
381º Paulo Azi DEM-BA) - Deputado 4
382º Paulo Foletto PSB-ES) - Deputado 4
383º Prof. Gedeão Amorim MDB-AM) - Deputado 4
384º Raimundo Gomes De Matos PSDB-CE) - Deputado 4
385º Wellington Roberto PR-PB) - Deputado 4
386º Marcelo Squassoni PRB-SP) - Deputado 3
387º Márcio Biolchi MDB-RS) - Deputado 3
388º Marco Antônio Cabral MDB-RJ) - Deputado 3
389º Pedro Fernandes PTB-MA) - Deputado 3
390º Roberto de Lucena Podemos-SP) - Deputado 3
391º Rose de Freitas Podemos-ES) -Senadora 3
392º Severino Ninho PSD-PE) - Deputado 3
393º Toninho Wandscheer PROS-PR) - Deputado 3
394º Jones Martins MDB-RS) - Deputado 2
395º Marcos Soares DEM-RJ) - Deputado 2
396º Mauro Lopes MDB-MG) - Deputado 2
397º Misael Varella PSD-MG) - Deputado 2
398º Simão Sessim PP-RJ) - Deputado 2
399º Vaidon Oliveira PROS-CE) - Deputado 2
400º Vicentinho Alves PR-TO) -Senador 2
401º Saraiva Felipe MDB-MG) - Deputado 1
402º Sérgio de Castro PDT-ES) -Senador 1
403º Stefano Aguiar PSD-MG) - Deputado 0

1º Ana Amélia PP-RS) -Senadora 872 votos
2º Alvaro Dias Podemos-PR) -Senador 743
3º Magno Malta PR-ES) -Senador 727
4º Delegado Francischini PSL-PR) - Deputado 710
5º Delegado Waldir PSL-GO) - Deputado 690
6º Major Olimpio PSL-SP) - Deputado 674
7º Wadih Damous PT-RJ) - Deputado 312
8º Carlos Manato PSL-ES) - Deputado 281
9º Onyx Lorenzoni DEM-RS) - Deputado 278
10º Capitão Augusto PR-SP) - Deputado 263
11º Chico Alencar Psol-RJ) - Deputado 256
12º Alessandro Molon PSB-RJ) - Deputado 246
13º Glauber Braga Psol-RJ) - Deputado 241
14º Delegado Edson Moreira PR-MG) - Deputado 224
15º Cristovam Buarque PPS-DF) -Senador 222
16º Ivan Valente Psol-SP) - Deputado 212
17º Luiza Erundina Psol-SP) - Deputada 212
18º Abel Mesquita Jr. DEM-RR) - Deputado 209
19º Luciano Bivar PSL-PE) - Deputado 206
20º Jean Wyllys Psol-RJ) - Deputado 205
21º Afonso Florence PT-BA) - Deputado 200
22º Adelmo Carneiro Leão PT-MG) - Deputado 190
23º Cabo Sabino Avante-CE) - Deputado 173
24º Ronaldo Caiado DEM-GO) -Senador 172
25º Afonso Hamm PP-RS) - Deputado 168
26º Capitão Fábio Abreu PR-PI) - Deputado 168
27º Ana Perugini PT-SP) - Deputada 159
28º Alice Portugal PCdoB-BA) - Deputada 156
29º Carlos Sampaio PSDB-SP) - Deputado 149
30º Benedita da Silva PT-RJ) - Deputada 138
31º Lasier Martins PSD-RS) -Senador 130
32º Paulo Paim PT-RS) -Senador 120
33º Simone Tebet MDB-MS) -Senador 119
34º Antonio Imbassahy PSDB-BA) - Deputado 115
35º Paulo Teixeira PT-SP) - Deputado 108
36º Randolfe Rodrigues Rede-AP) -Senador 104
37º Reguffe S/Partido-DF) -Senador 103
38º Alan Rick DEM-AC) - Deputado 100
39º Sérgio Reis PRB-SP) - Deputado 92
40º Ademir Camilo MDB-MG) - Deputado 89
41º Airton Sandoval MDB-SP) -Senador 87
42º Aliel Machado PSB-PR) - Deputado 83
43º Edmilson Rodrigues Psol-PA) - Deputado 83
44º Henrique Fontana PT-RS) - Deputado 83
45º Irmão Lazaro PSC-BA) - Deputado 81
46º Professor Victório Galli PSL-MT) - Deputado 80
47º Marcelo Álvaro Antônio PSL-MG) - Deputado 76
48º Bohn Gass PT-RS) - Deputado 75
49º Fátima Bezerra PT-RN) -Senadora 71
50º Enio Verri PT-PR) - Deputado 70
51º Romário Podemos-RJ) - Senador 69
52º Aluisio Mendes Podemos-MA) - Deputado 67
53º Alexandre Leite DEM-SP) - Deputado 63
54º Roberto Requião MDB-PR) -Senador 63
55º Mara Gabrilli PSDB-SP) - Deputada 57
56º Alberto Filho PP-MA) - Deputado 56
57º Esperidião Amin PP-SC) - Deputado 55
58º Arthur Virgílio Bisneto PSDB-AM) - Deputado 50
59º Ataídes Oliveira PSDB-TO) -Senador 50
60º Flavinho PSC-SP) - Deputado 47
61º Tenente Lúcio PR-MG) - Deputado 46
62º Eduardo Cury PSDB-SP) - Deputado 45
63º Hugo Leal PSD-RJ) - Deputado 45
64º André Abdon PP-AP) - Deputado 44
65º Bebeto PSB-BA) - Deputado 44
66º Eros Biondini PROS-MG) - Deputado 44
67º Patrus Ananias PT-MG) - Deputado 43
68º Rodrigo Pacheco DEM-MG) - Deputado 42
69º Angelim PT-AC) - Deputado 41
70º Dr. Sinval Malheiros Podemos-SP) - Deputado 41
71º Miro Teixeira Rede-RJ) - Deputado 41
72º Antônio Jácome Podemos-RN) - Deputado 40
73º André Amaral PROS-PB) - Deputado 39
74º Celso Pansera PT-RJ) - Deputado 39
75º Alexandre Valle PR-RJ) - Deputado 38
76º Fábio Trad PSD-MS) - Deputado 38
77º Jorge Solla PT-BA) - Deputado 38
78º Tadeu Alencar PSB-PE) - Deputado 38
79º Tasso Jereissati PSDB-CE) -Senador 38
80º André de Paula PSD-PE) - Deputado 37
81º Caio Narcio PSDB-MG) - Deputado 37
82º Christiane de Souza Yared PR-PR) - Deputado 37
83º Diego Garcia Podemos-PR) - Deputado 35
84º Wilder Morais DEM-GO) -Senador 35
85º Creuza Pereira PSB-PE) - Deputada 34
86º Danilo Cabral PSB-PE) - Deputado 34
87º Dr. Jorge Silva SD-ES) - Deputado 34
88º Pastor Eurico Patriota-PE) - Deputado 34
89º Pepe Vargas PT-RS) - Deputado 34
90º Efraim Filho DEM-PB) - Deputado 33
91º Zenaide Maia PHS-RN) - Deputada 33
92º Alexandre Serfiotis PSD-RJ) - Deputado 32
93º Bacelar Podemos-BA) - Deputado 32
94º Jhc PSB-AL) - Deputado 32
95º Pedro Cunha Lima PSDB-PB) - Deputado 32
96º Arnaldo Jordy PPS-PA) - Deputado 31
97º Jô Moraes PCdoB-MG) - Deputada 30
98º Zé Geraldo PT-PA) - Deputado 30
99º Daniel Coelho PPS-PE) - Deputado 29
100º Eliziane Gama PPS-MA) - Deputado 29
101º Ricardo Ferraço PSDB-ES) -Senador 29
102º Domingos Sávio PSDB-MG) - Deputado 28
103º Ezequiel Teixeira Podemos-RJ) - Deputado 28
104º Felipe Carreras PSB-PE) - Deputado 28
105º Antonio Carlos Mendes Thame PV-SP) - Deputado 27
106º Carlos Gomes PRB-RS) - Deputado 27
107º Jarbas Vasconcelos MDB-PE) - Deputado 27
108º Missionário José Olimpio DEM-SP) - Deputado 27
109º Regina Sousa PT-PI) -Senadora 27
110º Roberto Freire PPS-SP) - Deputado 27
111º Rogério Peninha Mendonça MDB-SC) - Deputado 27
112º André Figueiredo PDT-CE) - Deputado 26
113º Antonio Bulhões PRB-SP) - Deputado 26
114º Arolde de Oliveira PSD-RJ) - Deputado 26
115º Indio da Costa PSD-RJ) - Deputado 26
116º Marcon PT-RS) - Deputado 26
117º André Fufuca PP-MA) - Deputado 25
118º Carmen Zanotto PPS-SC) - Deputado 25
119º Evandro Gussi PV-SP) - Deputado 25
120º Fábio Sousa PSDB-GO) - Deputado 25
121º Geovania de Sá PSDB-SC) - Deputada 25
122º Gonzaga Patriotaota PSB-PE) - Deputado 25
123º Padre João PT-MG) - Deputado 25
124º Sóstenes Cavalcante DEM-RJ) - Deputado 25
125º Ângela Portela PDT-RR) -Senadora 24
126º Antonio Carlos Valadares PSB-SE) -Senador 24
127º Júlio Delgado PSB-MG) - Deputado 24
128º Luizianne Lins PT-CE) - Deputada 24
129º Sergio Zveiter DEM-RJ) - Deputado 24
130º Baleia Rossi MDB-SP) - Deputado 23
131º Bilac Pinto DEM-MG) - Deputado 23
132º Eduardo Lopes PRB-RJ) -Senador 23
133º Elizeu Dionizio PSB-MS) - Deputado 23
134º Flexa Ribeiro PSDB-PA) -Senador 23
135º João Campos PRB-GO) - Deputado 23
136º João Capiberibe PSB-AP) -Senador 23
137º Mariana Carvalho PSDB-RO) - Deputada 23
138º Mendonça Filho DEM-PE) - Deputado 23
139º Armando Monteiro PTB-PE) -Senador 22
140º Conceição Sampaio PSDB-AM) - Deputado 22
141º Covatti Filho PP-RS) - Deputado 22
142º Expedito Netto PSD-RO) - Deputado 22
143º Lúcia Vânia PSB-GO) -Senadora 22
144º Deley PTB-RJ) - Deputado 21
145º Domingos Neto PSD-CE) - Deputado 21
146º Evandro Roman PSD-PR) - Deputado 21
147º Janete Capiberibe PSB-AP) - Deputado 21
148º José Airton Cirilo PT-CE) - Deputado 21
149º Keiko Ota PSB-SP) - Deputada 21
150º Luciana Santos PCdoB-PE) - Deputada 21
151º Osmar Serraglio PP-PR) - Deputado 21
152º Ariosto Holanda PDT-CE) - Deputado 20
153º Cesar Souza PSD-SC) - Deputado 20
154º Davidson Magalhães PCdoB-BA) - Deputado 20
155º Dejorge Patrício PRB-RJ) - Deputado 20
156º Edmar Arruda PSD-PR) - Deputado 20
157º Gilberto Nascimento PSC-SP) - Deputado 20
158º João Derly Rede-RS) - Deputado 20
159º Jorge Tadeu Mudalen DEM-SP) - Deputado 20
160º Luis Carlos Heinze PP-RS) - Deputado 20
161º Carlos Andrade PHS-RR) - Deputado 19
162º Chico D'Angelo PDT-RJ) - Deputado 19
163º Danrlei de Deus Hinterholz PSD-RS) - Deputado 19
164º Giacobo PR-PR) - Deputado 19
165º Hélio José PROS-DF) -Senador 19
166º Jaime Martins PROS-MG) - Deputado 19
167º Orlando Silva PCdoB-SP) - Deputado 19
168º Professora Marcivania PCdoB-AP) - Deputada 19
169º Rubens Pereira Júnior PCdoB-MA) - Deputado 19
170º Assis do Couto PDT-PR) - Deputado 18
171º Carlos Eduardo Cadoca PDT-PE) - Deputado 18
172º Diego Andrade PSD-MG) - Deputado 18
173º Dulce Miranda MDB-TO) - Deputada 18
174º Erivelton Santana Patriota-BA) - Deputado 18
175º Goulart PSD-SP) - Deputado 18
176º Jerônimo Goergen PP-RS) - Deputado 18
177º Leopoldo Meyer PSB-PR) - Deputado 18
178º Lobbe Neto PSDB-SP) - Deputado 18
179º Marcus Pestana PSDB-MG) - Deputado 18
180º Brunny PR-MG) - Deputada 17
181º Darcísio Perondi MDB-RS) - Deputado 17
182º Heitor Schuch PSB-RS) - Deputado 17
183º João Arruda MDB-PR) - Deputado 17
184º Laercio Oliveira PP-SE) - Deputado 17
185º Maia Filho PP-PI) - Deputado 17
186º Margarida Salomão PT-MG) - Deputada 17
187º Rubens Bueno PPS-PR) - Deputado 17
188º Zé Carlos PT-MA) - Deputado 17
189º Átila Lins PP-AM) - Deputado 16
190º Augusto Carvalho SD-DF) - Deputado 16
191º Beto Salame PP-PA) - Deputado 16
192º Fausto Pinato PP-SP) - Deputado 16
193º Fernando Coelho Filho DEM-PE) - Deputado 16
194º Fernando Monteiro PP-PE) - Deputado 16
195º Floriano Pesaro PSDB-SP) - Deputado 16
196º Hélio Leite DEM-PA) - Deputado 16
197º Joaquim Passarinho PSD-PA) - Deputado 16
198º Juscelino Filho DEM-MA) - Deputado 16
199º Laerte Bessa PR-DF) - Deputado 16
200º Luciano Ducci PSB-PR) - Deputado 16
201º Pompeo de Mattos PDT-RS) - Deputado 16
202º Valmir Prascidelli PT-SP) - Deputado 16
203º Wolney Queiroz PDT-PE) - Deputado 16
204º Elber Batalha PSB-SE) -Senador 15
205º Fábio Mitidieri PSD-SE) - Deputado 15
206º Flaviano Melo MDB-AC) - Deputado 15
207º Hildo Rocha MDB-MA) - Deputado 15
208º José Maranhão MDB-PB) -Senador 15
209º Laudivio Carvalho Podemos-MG) - Deputado 15
210º Lincoln Portela PR-MG) - Deputado 15
211º Paulo Freire PR-SP) - Deputado 15
212º Ricardo Tripoli PSDB-SP) - Deputado 15
213º Beto Rosado PP-RN) - Deputado 14
214º Deoclides Macedo PDT-MA) - Deputado 14
215º Elmar Nascimento DEM-BA) - Deputado 14
216º Fabio Reis MDB-SE) - Deputado 14
217º Flávia Morais PDT-GO) - Deputada 14
218º Francisco Chapadinha Podemos-PA) - Deputado 14
219º Givaldo Vieira PCdoB-ES) - Deputado 14
220º Gladson Cameli PP-AC) -Senador 14
221º Heuler Cruvinel PP-GO) - Deputado 14
222º Julião Amin PDT-MA) - Deputado 14
223º Luiz Couto PT-PB) - Deputado 14
224º Miguel Haddad PSDB-SP) - Deputado 14
225º Vitor Valim PROS-CE) - Deputado 14
226º Waldemir Moka MDB-MS) -Senador 14
227º Benjamin Maranhão MDB-PB) - Deputado 13
228º Celso Maldaner MDB-SC) - Deputado 13
229º Damião Feliciano PDT-PB) - Deputado 13
230º Daniel Vilela MDB-GO) 13
231º Junior Marreca Patriota-MA) - Deputado 13
232º Otto Alencar PSD-BA) -Senador 13
233º Rafael Motta PSB-RN) - Deputado 13
234º Soraya Santos PR-RJ) - Deputada 13
235º Vitor Lippi PSDB-SP) - Deputado 13
236º Aureo SD-RJ) - Deputado 12
237º Cabuçu Borges MDB-AP) - Deputado 12
238º Carlos Melles DEM-MG) - Deputado 12
239º Dagoberto Nogueira PDT-MS) - Deputado 12
240º Felipe Bornier PROS-RJ) - Deputado 12
241º George Hilton PSC-MG) - Deputado 12
242º Guilherme Mussi PP-SP) - Deputado 12
243º José Rocha PR-BA) - Deputado 12
244º Leônidas Cristino PDT-CE) - Deputado 12
245º Luana Costa PSC-MA) - Deputada 12
246º Luiz Carlos Hauly PSDB-PR) - Deputado 12
247º Pastor Bel PRTB-MA) -Senador 12
248º Tia Eron PRB-BA) - Deputada 12
249º Alex Manente PPS-SP) - Deputado 11
250º Claudio Cajado PP-BA) - Deputado 11
251º Fabio Garcia DEM-MT) - Deputado 11
252º Jorginho Mello PR-SC) - Deputado 11
253º Josué Bengtson PTB-PA) - Deputado 11
254º Júlia Marinho PSC-PA) - Deputada 11
255º Kaio Maniçoba SD-PE) - Deputado 11
256º Lelo Coimbra MDB-ES) - Deputado 11
257º Leonardo Monteiro PT-MG) - Deputado 11
258º Marcelo Aro PHS-MG) - Deputado 11
259º Marcelo Squassoni PRB-SP) - Deputado 11
260º Marcos Rogério DEM-RO) - Deputado 11
261º Miguel Corrêa PT-MG) - Deputado 11
262º Nelson Padovani PSDB-PR) - Deputado 11
263º Paulo Abi-Ackel PSDB-MG) - Deputado 11
264º Reinhold Stephanes PSD-PR) - Deputado 11
265º Valadares Filho PSB-SE) - Deputado 11
266º Zé Silva SD-MG) - Deputado 11
267º Cleber Verde PRB-MA) - Deputado 10
268º Genecias Noronha SD-CE) - Deputado 10
269º João Fernando Coutinho PROS-PE) - Deputado 10
270º Leandre PV-PR) - Deputada 10
271º Leo de Brito PT-AC) - Deputado 10
272º Luiz Lauro Filho PSB-SP) - Deputado 10
273º Marcelo Ortiz Podemos-SP) - Deputado 10
274º Marcos Soares DEM-RJ) - Deputado 10
275º Mário Heringer PDT-MG) - Deputado 10
276º Osmar Terra MDB-RS) - Deputado 10
277º Pauderney Avelino DEM-AM) - Deputado 10
278º Pedro Uczai PT-SC) - Deputado 10
279º Rodrigo Martins PSB-PI) - Deputado 10
280º Rosangela Gomes PRB-RJ) - Deputada 10
281º Samuel Moreira PSDB-SP) - Deputado 10
282º Sandro Alex PSD-PR) - Deputado 10
283º Silvio Costa Avante-PE) - Deputado 10
284º Vicentinho Júnior PR-TO) - Deputado 10
285º Elcione Barbalho MDB-PA) - Deputado 9
286º Francisco Floriano DEM-RJ) - Deputado 9
287º Giovani Cherini PR-RS) - Deputado 9
288º Herculano Passos MDB-SP) - Deputado 9
289º Hugo Motta PRB-PB) - Deputado 9
290º Irajá Abreu PSD-TO) - Deputado 9
291º João Alberto Souza MDB-MA) -Senador 9
292º José Priante MDB-PA) - Deputado 9
293º Lucas Vergilio SD-GO) - Deputado 9
294º Marcelo Aguiar DEM-SP) - Deputado 9
295º Maria do Carmo Alves DEM-SE) -Senadora 9
296º Nelson Marquezelli PTB-SP) - Deputado 9
297º Otavio Leite PSDB-RJ) - Deputado 9
298º Pastor Luciano Braga PRB-BA) - Deputado 9
299º Renato Molling PP-RS) - Deputado 9
300º Ricardo Izar PP-SP) - Deputado 9
301º Rosinha da Adefal Avante-AL) - Deputada 9
302º Valmir Assunção PT-BA) - Deputado 9
303º Vanderlei Macris PSDB-SP) - Deputado 9
304º Franklin PP-MG) - Deputado 8
305º Givaldo Carimbão Avante-AL) - Deputado 8
306º Hermes Parcianello MDB-PR) - Deputado 8
307º José Carlos Araújo PR-BA) - Deputado 8
308º José Fogaça MDB-RS) - Deputado 8
309º José Nunes PSD-BA) - Deputado 8
310º Josi Nunes PROS-TO) - Deputada 8
311º Mauro Mariani MDB-SC) - Deputado 8
312º Odorico Monteiro PSB-CE) - Deputado 8
313º Paulo Foletto PSB-ES) - Deputado 8
314º Pollyana Gama PPS-SP) - Deputada 8
315º Raimundo Lira PSD-PB) -Senador 8
316º Rose de Freitas Podemos-ES) -Senadora 8
317º Sarney Filho PV-MA) - Deputado 8
318º Silvio Torres PSDB-SP) - Deputado 8
319º Walter Alves MDB-RN) - Deputado 8
320º Walter Ihoshi PSD-SP) - Deputado 8
321º Weliton Prado PROS-MG) - Deputado 8
322º Evair Vieira de Melo PP-ES) - Deputado 7
323º Hissa Abrahão PDT-AM) - Deputado 7
324º Jéssica Sales MDB-AC) - Deputada 7
325º José Reinaldo PSDB-MA) - Deputado 7
326º Lázaro Botelho PP-TO) - Deputado 7
327º Leonardo Picciani MDB-RJ) - Deputado 7
328º Leonardo Quintão MDB-MG) - Deputado 7
329º Mauro Pereira MDB-RS) - Deputado 7
330º Paulo Azi DEM-BA) - Deputado 7
331º Roberto Muniz PP-BA) -Senador 7
332º Vinicius Carvalho PRB-SP) - Deputado 7
333º Wellington Roberto PR-PB) - Deputado 7
334º Hiran Gonçalves PP-RR) - Deputado 6
335º Jony Marcos PRB-SE) - Deputado 6
336º Júlio Cesar PSD-PI) - Deputado 6
337º Lúcio Vale PR-PA) - Deputado 6
338º Marcelo Castro MDB-PI) - Deputado 6
339º Marcondes Gadelha PSC-PB) - Deputado 6
340º Marcos Montes PSD-MG) - Deputado 6
341º Marx Beltrão PSD-AL) - Deputado 6
342º Miguel Lombardi PR-SP) - Deputado 6
343º Nilson Pinto PSDB-PA) - Deputado 6
344º Pedro Vilela PSDB-AL) - Deputado 6
345º Sebastião Oliveira PR-PE) - Deputado 6
346º Sérgio Brito PSD-BA) - Deputado 6
347º Toninho Wandscheer PROS-PR) - Deputado 6
348º Valdir Colatto MDB-SC) - Deputado 6
349º Vicentinho Alves PR-TO) -Senador 6
350º Félix Mendonça Júnior PDT-BA) - Deputado 5
351º Giovani Feltes MDB-RS) - Deputado 5
352º Jones Martins MDB-RS) - Deputado 5
353º Marcelo Delaroli PR-RJ) - Deputado 5
354º Márcio Marinho PRB-BA) - Deputado 5
355º Nilto Tatto PT-SP) - Deputado 5
356º Raimundo Gomes De Matos PSDB-CE) - Deputado 5
357º Reginaldo Lopes PT-MG) - Deputado 5
358º Rodrigo de Castro PSDB-MG) - Deputado 5
359º Ságuas Moraes PT-MT) - Deputado 5
360º Severino Ninho PSD-PE) - Deputado 5
361º Simone Morgado MDB-PA) - Deputada 5
362º Waldenor Pereira PT-BA) - Deputado 5
363º Luiz Carlos Ramos PR-RJ) - Deputado 4
364º Marco Antônio Cabral MDB-RJ) - Deputado 4
365º Marcos Abrão PPS-GO) - Deputado 4
366º Maria Helena MDB-RR) - Deputada 4
367º Moisés Diniz PCdoB-AC) - Deputado 4
368º Norma Ayub DEM-ES) - Deputada 4
369º Pedro Chaves MDB-GO) - Deputado 4
370º Remídio Monai PR-RR) - Deputado 4
371º Renzo Braz PP-MG) - Deputado 4
372º Roberto de Lucena Podemos-SP) - Deputado 4
373º Roberto Sales DEM-RJ) - Deputado 4
374º Ronaldo Martins PRB-CE) - Deputado 4
375º Saraiva Felipe MDB-MG) - Deputado 4
376º Sérgio Moraes PTB-RS) - Deputado 4
377º Simão Sessim PP-RJ) - Deputado 4
378º Zé Augusto Nalin DEM-RJ) - Deputado 4
379º Jhonatan de Jesus PRB-RR) - Deputado 3
380º João Marcelo Souza MDB-MA) - Deputado 3
381º Jorge Côrte Real PTB-PE) - Deputado 3
382º Márcio Biolchi MDB-RS) - Deputado 3
383º Mauro Lopes MDB-MG) - Deputado 3
384º Nivaldo Albuquerque PRP-AL) - Deputado 3
385º Osvaldo Mafra SD-SC) - Deputado 3
386º Renato Andrade PP-MG) - Deputado 3
387º Roberto Balestra PP-GO) - Deputado 3
388º Rocha PSDB-AC) - Deputado 3
389º Sergio Souza MDB-PR) - Deputado 3
390º Tereza Cristina DEM-MS) - Deputada 3
391º Marinha Raupp MDB-RO) - Deputada 2
392º Misael Varella PSD-MG) - Deputado 2
393º Moses Rodrigues MDB-CE) - Deputado 2
394º Pedro Chaves PRB-MS) -Senador 2
395º Pedro Fernandes PTB-MA) - Deputado 2
396º Prof. Gedeão Amorim MDB-AM) - Deputado 2
397º Ronaldo Nogueira PTB-RS) - Deputado 2
398º Stefano Aguiar PSD-MG) - Deputado 2
399º Uldurico Junior PPL-BA) - Deputado 2
400º Sérgio de Castro PDT-ES) -Senador 1
401º Vaidon Oliveira PROS-CE) - Deputado 1
402º Vicente Arruda PR-CE) - Deputado 1
403º Thiago Peixoto PSD-GO) 0

 

Patrocínio

Cervejaria_AMBEV

 

Apoio

 

Parceria Institucional

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!