Bia Kicis assume liderança no apoio ao empreendedorismo. Veja nova parcial

A deputada Bia Kicis (PSL-DF) assumiu a liderança na disputa da categoria “Apoio ao Empreendedorismo” do Prêmio Congresso em Foco 2019. Essa é a principal mudança registrada na segunda parcial da categoria (veja a lista completa mais abaixo), divulgada na tarde desta segunda-feira (12). O deputado Márcio Marinho (PRB-BA) caiu para o segundo lugar. Atrás dele aparece o líder do novo na Câmara, Marcel Van Hattem (RS).

> Vá direto à página de votação

Mauro Benevides Filho (PDT-CE), que figurava na vice-liderança no boletim divulgado no último dia 7, é o quarto colocado na nova parcial. A líder do governo no Congresso, Joice Hasselmann (PSL-SP), está na quinta posição. A disputa segue até o próximo dia 31.

Além dos escolhidos pela votação popular, também serão premiados em 19 de setembro os congressistas mais bem avaliados por outros dois públicos: os jornalistas e o júri especializado. A qualquer momento divulgaremos o segundo boletim das demais categorias.

Veja a classificação de momento dos parlamentares que concorrem no “Apoio ao Empreendedorismo”. Disputam essa categoria quase 300 parlamentares que demonstram afinidade com o tema:

Deputado(a) Votos
Bia Kicis (PSL – DF), deputada 3723
Márcio Marinho (PRB – BA), deputado 3309
Marcel Van Hatem (Novo – RS), deputado 3103
Mauro Benevides Filho (PDT – CE), deputado 3027
Joice Hasselmann (PSL – SP), deputada 2499
Pompeo de Mattos (PDT – RS), deputado 1974
Kim Kataguiri (DEM – SP), deputado 1724
Felipe Francischini (PSL – PR), deputado 1481
Adriana Ventura (Novo – SP), deputada 1446
Major Olímpio (PSL – SP), senador 1425
Carlos Jordy (PSL – RJ), deputado 1402
Jesus Sérgio (PDT – AC), deputado 1346
Vinicius Poit (Novo – SP), deputado 1317
Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL – SP), deputado 1190
Enrico Misasi (PV – SP), deputado 990
Amaro Neto (PRB – ES), deputado 981
Alexis Fonteyne (Novo – SP), deputado 949
Paulo Ganime (Novo – RJ), deputado 851
Abílio Santana (PL – BA), deputado 850
Cabo Junio Amaral (PSL – MG), deputado 825
Caroline de Toni (PSL – SC), deputada 796
Felipe Rigoni (PSB – ES), deputado 781
Leandre (PV – PR), deputada 747
Alê Silva (PSL – MG), deputada 719
Adolfo Viana (PSDB – BA), deputado 694
Aroldo Martins (PRB – PR), deputado 666
Felipe Carreras (PSB – PE), deputado 653
Davi Alcolumbre (DEM – AP) 646
José Medeiros (Podemos – MT), deputado 628
Tasso Jereissati (PSDB – CE), senador 606
Zenaide Maia (Pros – RN), senadora 585
Coronel Tadeu (PSL – SP), deputado 557
Daniel Silveira (PSL – RJ), deputado 534
Marcelo Calero (Cidadania – RJ), deputado 534
Tiago Mitraud (Novo – MG), deputado 499
Luiz Flávio Gomes (PSB – SP), deputado 485
Paulo Eduardo Martins (PSC – PR), deputado 484
Zé Silva (Solidariedade – MG), deputado 423
Arolde de Oliveira (PSD – RJ), senador 384
Emidinho Madeira (PSB – MG), deputado 374
Arnaldo Jardim (Cidadania – SP), deputado 347
Celso Sabino (PSDB – PA), deputado 339
Domingos Neto (PSD – CE), deputado 338
Afonso Hamm (PP – RS), deputado 336
Helio Lopes (PSL – RJ), deputado 332
Carlos Gomes (PRB – RS), deputado 323
Dra. Soraya Manato (PSL – ES), deputada 320
Luisa Canziani (PTB – PR), deputada 319
Eduardo Girão (Podemos – CE), senador 318
Capitão Alberto Neto (PRB – AM), deputado 312
Esperidião Amin (PP – SC), senador 310
Coronel Armando (PSL – SC), deputado 307
André de Paula (PSD – PE), deputado 303
Carmen Zanotto (Cidadania – SC), deputada 299
Luciano Ducci (PSB – PR), deputado 297
Baleia Rossi (MDB – SP), deputado 294
Daniel Coelho (Cidadania – PE), deputado 292
João Roma (PRB – BA), deputado 291
Chris Tonietto (PSL – RJ), deputada 282
AJ Albuquerque (PP – CE), deputado 281
Gilson Marques (Novo – SC), deputado 272
Greyce Elias (Avante – MG), deputada 271
André Abdon (PP – AP), deputado 267
Diego Garcia (Podemos – PR), deputado 265
Bosco Saraiva (Solidariedade – AM), deputado 262
Pastor Sargento Isidório (Avante – BA), deputado 256
Da Vitoria (Cidadania – ES), deputado 248
Lasier Martins (Podemos – RS), senador 244
Luis Miranda (DEM – DF), deputado 240
General Girão (PSL – RN), deputado 237
Sargento Fahur (PSD – PR), deputado 237
Ted Conti (PSB – ES), deputado 236
Benes Leocádio (PRB – RN), deputado 235
Tereza Nelma (PSDB – AL), deputada 233
Alan Rick (DEM – AC), deputado 229
José Nunes (PSD – BA), deputado 227
Cleber Verde (PRB – MA), deputado 226
Rodrigo Agostinho (PSB – SP), deputado 213
Emanuel Pinheiro Neto (PTB – MT), deputado 212
Alceu Moreira (MDB – RS), deputado 211
Paula Belmonte (Cidadania – DF), deputada 205
Gilberto Abramo (PRB – MG), deputado 200
Vavá Martins (PRB – PA), deputado 198
Flávia Arruda (PL – DF), deputada 191
General Peternelli (PSL – SP), deputado 190
Fábio Trad (PSD – MS), deputado 189
Glaustin Fokus (PSC – GO), deputado 189
Ricardo Izar (PP – SP), deputado 185
Nivaldo Albuquerque (PTB – AL), deputado 183
Daniel Freitas (PSL – SC), deputado 180
Aureo Ribeiro (Solidariedade – RJ), deputado 175
Christiane de Souza Yared (PL – PR), deputada 172
Delegado Antônio Furtado (PSL – RJ), deputado 170
Lucas Gonzalez (Novo – MG), deputado 170
Fausto Pinato (PP – SP), deputado 167
Edna Henrique (PSDB – PB), deputada 166
Alexandre Leite (DEM – SP), deputado 162
Mauro Nazif (PSB – RO), deputado 161
Santini (PTB – RS), deputado 161
Efraim Filho (DEM – PB), deputado 160
Luis Carlos Heinze (PP – RS), senador 154
Marcelo Moraes (PTB – RS), deputado 153
Átila Lins (PP – AM), deputado 151
Marco Bertaiolli (PSD – SP), deputado 151
Coronel Chrisóstomo (PSL – RO), deputado 150
Heitor Freire (PSL – CE), deputado 149
Major Fabiana (PSL – RJ), deputada 148
Rodrigo Coelho (PSB – SC), deputado 148
Pedro Cunha Lima (PSDB – PB), deputado 147
Roberto de Lucena (Podemos – SP), deputado 147
Celso Maldaner (MDB – SC), deputado 143
Eduardo Gomes (MDB – TO), senador 143
Eduardo Cury (PSDB – SP), deputado 141
Eros Biondini (Pros – MG), deputado 140
Norma Ayub (DEM – ES), deputada 139
Maurício Dziedricki (PTB – RS), deputado 136
Wladimir Garotinho (PSD – RJ), deputado 136
Lauriete (PR – ES), deputada 134
Fernando Monteiro (PP – PE), deputado 132
Luiz Lima (PSL – RJ), deputado 132
Fábio Mitidieri (PSD – SE), deputado 131
Beto Rosado (PP – RN), deputado 130
Jerônimo Goergen (PP – RS), deputado 129
Raul Henry (MDB – PE), deputado 128
Vanderlan Cardoso (PP – GO), senador 128
André Ferreira (PSC – PE), deputado 122
Tiago Dimas (Solidariedade – TO), deputado 120
Geovania de Sá (PSDB – SC), deputada 119
João Campos (PRB – GO), deputado 119
Rose Modesto (PSDB – MS), deputada 119
Fábio Faria (PSD – RN), deputado 117
José Maranhão (MDB – PB), senador 117
Lafayette de Andrada (PRB – MG), deputado 116
Rodrigo Pacheco (DEM – MG), senador 111
Irajá (PSD – TO), senador 109
Joaquim Passarinho (PSD – PA), deputado 108
Jayme Campos (DEM – MT), senador 107
Haroldo Cathedral (PSD – RR), deputado 106
Herculano Passos (MDB – SP), deputado 106
Sanderson (PSL – RS), deputado 104
Misael Varella (PSD – MG), deputado 103
David Soares (DEM – SP), deputado 102
Dr. Luiz Ovando (PSL – MS), deputado 101
Dr. Zacharias Calil (DEM – GO), deputado 101
Diego Andrade (PSD – MG), deputado 99
Genecias Noronha (Solidariedade – CE), deputado 99
Bilac Pinto (DEM – MG), deputado 97
Expedito Netto (PSD – RO), deputado 94
João Marcelo Souza (MDB – MA), deputado 94
Loester Trutis (PSL – MS), deputado 94
Luís Tibé (Avante – MG), deputado 94
Otaci Nascimento (Solidariedade – RR), deputado 94
Professor Alcides (PP – GO), deputado 94
Domingos Sávio (PSDB – MG), deputado 92
Guiga Peixoto  (PSL – SP), deputado 90
Marcos Rogério (DEM – RO), senador 90
Vitor Lippi (PSDB – SP), deputado 87
Franco Cartafina (PP – MG), deputado 86
Nelson Barbudo (PSL – MT), deputado 86
Reinhold Stephanes Junior (PSD – PR), deputado 85
Dr. Jaziel (PL – CE), deputado 84
Uldurico Junior (Pros – BA), deputado 83
Margarete Coelho  (PP – PI), deputada 82
Rubens Bueno (Cidadania – PR), deputado 82
Darci de Matos (PSD – SC), deputado 81
Walter Alves (MDB – RN), deputado 81
Raimundo Costa (PL – BA), deputado 79
Giovani Cherini (PL – RS), deputado 77
Hélio Costa (PRB – SC), deputado 76
Nelsinho Trad (PSD – MS), senador 75
Vinicius Farah (MDB – RJ), deputado 75
Dr. FRederico (Patriota – MG), deputado 74
Júlio Cesar (PSD – PI), deputado 73
Lincoln Portela (PL – MG), deputado 72
Professor Joziel (PSL – RJ), deputado 71
Daniel Trzeciak (PSDB – RS), deputado 70
Marreca Filho (Patriota – MA), deputado 70
Cristiano Vale (PL – PA), deputado 67
Hildo Rocha (MDB – MA), deputado 65
Samuel Moreira (PSDB – SP), deputado 64
Dr. Leonardo (Solidariedade – MT), deputado 63
Evair Vieira De Melo (PP – ES), deputado 62
Leur Lomanto Júnior (DEM – BA), deputado 60
Fabio Reis (MDB – SE), deputado 59
Igor Timo (Podemos – MG), deputado 58
Lucas Redecker (PSDB – RS), deputado 57
Mara Rocha (PSDB – AC), deputada 57
Enéias Reis (PSL – MG), deputado 56
Chiquinho Brazão (Avante – RJ), deputado 55
Guilherme Derrite (PP – SP), deputado 53
Marcio Bittar (MDB – AC), senador 53
Pedro Westphalen (PP – RS), deputado 53
João Maia (PL – RN), deputado 51
Ruy Carneiro (PSDB – PB), deputado 50
Paulo Azi (DEM – BA), deputado 48
Pastor Eurico (Patriota – PE), deputado 46
Fernando Coelho Filho (DEM – PE), deputado 45
Toninho Wandscheer (Pros – PR), deputado 44
Luciano Bivar (PSL – PE), deputado 43
Pastor Gildenemyr (PL – MA), deputado 43
Ricardo Guidi (PSD – SC), deputado 43
Otoni de Paula (PSC – RJ), deputado 42
Juninho do Pneu (DEM – RJ), deputado 41
Márcio Labre (PSL – RJ), deputado 40
Mauro Lopes (MDB – MG), deputado 40
Luiz do Carmo (MDB – GO), senador 37
Giacobo (PL – PR), deputado 36
Sóstenes Cavalcante (DEM – RJ), deputado 36
Jéssica Sales (MDB – AC), deputada 35
José Nelto (Podemos – GO), deputado 35
Rogério Peninha Mendonça (MDB – SC), deputado 34
Schiavinato (PP – PR), deputado 32
Fernando Rodolfo (PL – PE), deputado 29
Hermes Parcianello (MDB – PR), deputado 29
Osires Damaso (PSC – TO), deputado 28
Paulo Freire Costa (PL – SP), deputado 28
Hélio Leite (DEM – PA), deputado 25
Pedro Lupion (DEM – PR), deputado 23
Vaidon Oliveira (Pros – CE), deputado 23
Gilberto Nascimento (PSC – SP), deputado 22
Lucio Mosquini (MDB – RO), deputado 20
Márcio Biolchi (MDB – RS), deputado 19
Nereu Crispim (PSL – RS), deputado 19
Olival Marques (DEM – PA), deputado 19
Miguel Lombardi (PL – SP), deputado 17
Giovani Feltes (PP – MG), deputado 12
Gelson Azevedo (PL – RJ), deputado 7

Este boletim parcial foi antecedido por auditoria interna e externa, mas continua sujeito a novas diligências. Até a divulgação final dos premiados, em 19 de setembro, a organização do Prêmio Congresso em Foco se reserva o direito de anular votos que caracterizem algum tipo de irregularidade.

> Psol abre vantagem na disputa do prêmio de melhor deputado

> Quem está na frente no Senado

> Quem se destaca na primeira parcial do Clima & Sustentabilidade

> Quem lidera na valorização dos bancos públicos

> Veja o regulamento do prêmio

apoio ao empreendedorismoBia KicisJoice HasselmannMarcel Van HattemMárcio Marinhomauro benevides filhoparcial do prêmioPompeo de MattosPrêmio Congresso em FocoPrêmio Congresso em Foco 2019