Sábado, 2 de Agosto de 2014

Veja quais deputados mudaram de partido

Por ordem alfabética: Ademir Camilo (PDT-MG) – reeleitoTrocou o PPS pelo PL em 15/02/2005Trocou o PL pelo PDT em 04/10/2005 Agnaldo Muniz (PP-RO) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas.Será investigado pelo Ministério Público Federal. Não reeleito. Trocou …

Por ordem alfabética:

Ademir Camilo (PDT-MG) – reeleito
Trocou o PPS pelo PL em 15/02/2005
Trocou o PL pelo PDT em 04/10/2005

Agnaldo Muniz (PP-RO) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas.Será investigado pelo Ministério Público Federal. Não reeleito.
Trocou o PPS pelo PP em 11/02/2005

Airton Roveda (PPS-PR) - não reeleito
Trocou o PTB pelo PMDB em 21/10/2003
Trocou o PMDB pelo PTB em 14/02/2005
Trocou o PTB pelo PPS em 31/10/2005

Alberto Fraga (PFL-DF) – reeleito
Trocou o PMDB pelo PTB em 05/11/2003
Deixou o PTB em 22/03/2005
Filiou-se ao PFL em 11/07/2005

Alceste Almeida (PTB-RR) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo Ministério Público Federal. Não reeleito
Trocou o PL pelo PPS em 01/02/2003
Trocou o PPS pelo PMDB em 24/03/2003
Trocou o PMDB pelo PTB em 14/02/2005
Trocou o PTB pelo PMDB em 15/02/2005
Deixou o PMDB em 22/02/2005
Voltou para o PMDB em 28/02/2005
Trocou o PMDB pelo PTB em 03/10/2005

Alex Canziani (PTB-PR) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 31/01/2003

Alexandre Santos (PMDB-RJ) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PP em 05/08/2003
Trocou o PP pelo PMDB em 02/02/2005

Almerinda de Carvalho (PMDB-RJ) – acusada no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas .Será investigada pelo Ministério Público Federal. Não reeleita.
Trocou o PP pelo PSB em 31/01/2003
Trocou o PSB pelo PMDB em 25/08/2003

Almir Moura (sem partido-RJ) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo Ministério Público Federal. Não reeleito
Trocou o PL pelo PMDB em 16/02/2005
Deixou o PMDB em 22/02/2005
Voltou para o PMDB em 21/06/2005
Trocou o PMDB pelo PFL em 06/10/2005
Deixou o PFL em 09/11/2006

Almir Sá (PL-RR) - não reeleito
Trocou o PP pelo PL em 24/06/2003

Álvaro Dias (PDT-RN) - não reeleito
Trocou o PMDB pelo PDT em 11/03/2003

Amauri Gasques (PL-SP) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo Ministério Público Federal. Não reeleito
Trocou o Prona pelo PL em 18/12/2003

Ana Alencar (PSDB-TO) - não reeleita
Trocou o PSDB pelo PL em 25/05/2005
Trocou o PL pelo PSDB em 30/01/2006

André Costa (PDT-RJ) - não reeleito
Trocou o PT pelo PDT em 30/08/2005

André Zacharow (PMDB-PR) - não reeleito
Trocou o PDT pelo PP em 03/02/2004
Trocou o PP pelo PSB em 14/02/2005
Trocou o PSB pelo PMDB em 21/09/2005

Antonio Cruz (PP-MS) – reeleito
Trocou o PMDB pelo PTB em 23/12/2002
Trocou o PTB pelo PP em 05/05/2005

Antonio Joaquim (PSDB-MA) - não reeleito
Trocou o PP pelo PTB em 14/02/2005
Trocou o PTB pelo PSDB em 10/10/2005

Aracely de Paula (PL-MG) – reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 29/05/2003

Ariosto Holanda (PSB-CE) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PSB em 12/07/2005

Armando Abílio (PTB-PB) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 23/11/2006

Armando Monteiro Neto (PTB-PE) – reeleito
Trocou o PMDB pelo PTB em 14/05/2003

Arnon Bezerra (PTB-CE) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 17/09/2003

Átila Lins (PMDB-AM) – reeleito
Trocou o PFL pelo PPS em 31/01/2003
Trocou o PPS pelo PMDB em 29/09/2005

B. Sá (PSB-PI) – não reeleito
Trocou o PSDB pelo PPS em 31/01/2003
Trocou o PPS pelo PSB em 11/07/2005

Babá (Psol-PA) – não reeleito
Deixou o PT em 14/12/2003
Filiou-se ao Psol em 04/10/2005

Barbosa Neto (PSB-GO) – não reeleito
Trocou o PMDB pelo PSB em 14/10/2003

Benedito de Lira (PP-AL) – inocentado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas, mas com pedido de abertura de inquérito aceito pelo STF. Será investigado pelo Ministério Público Federal. Reeleito
Trocou o PTB pelo PP em 07/04/2003

Bernardo Ariston (PMDB-RJ) – reeleito
Trocou o PSB pelo PMDB em 27/08/2003

Cabo Júlio (PMDB-MG) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo Ministério Público Federal (MPF). Não reeleito
Trocou o PST pelo PSB em 31/01/2003
Trocou o PSB pelo PSC em 11/09/2003
Trocou o PSC pelo PMDB em 31/01/2005

Carlos Batata (PFL-PE) - não reeleito
Trocou o PSDB pelo PFL em 21/12/2005

Carlos Mota (PSB-MG) - não reeleito
Trocou o PL pelo PSB em 27/09/2005

Carlos Nader (PL-RJ) - acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 03/08/2004

Carlos Souza (PP-AM) – reeleito
Trocou o PL pelo PP em 19/05/2004

Carlos Willian (PTC-MG) – reeleito
Trocou o PST pelo PSB em 31/01/2003
Trocou o PSB pelo PSC em 16/09/2003
Trocou o PSC pelo PMDB em 02/02/2005
Trocou o PMDB pelo PTC em 10/01/2006*

Chico Alencar (Psol-RJ) - reeleito
Trocou o PT pelo Psol em 27/10/2005

Chico da Princesa (PL-PR) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PL em 31/01/2003

Chico Sardelli (PV-SP) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PV em 29/09/2005

Ciro Nogueira (PP-PI) – reeleito
Trocou o PFL pelo PP em 13/02/2004

Cleuber Carneiro (PTB-MG) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas.Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PFL pelo PTB em 11/02/2005

Coriolano Sales (PFL-BA) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Renunciou ao mandato em 15/08/06. Não reeleito
Trocou o PMDB pelo PFL em 31/01/2003

Coronel Alves (PL-AP) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas.Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PSDB pelo PL 31/01/2003

Costa Ferreira (PSC-MA) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PSC em 10/09/2003
Trocou o PSC pelo PMDB em 14/02/2005
Trocou o PMDB pelo PSC em 09/03/2005

Damião Feliciano (PP-PB) – reeleito
Trocou o PMDB pelo PP em 09/07/2004

Darci Coelho (PP-TO) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PP em 11/02/2004

Davi Alcolumbre (PFL-AP) – reeleito
Trocou o PDT pelo PFL em 14/02/2005

Deley (PSC-RJ) – reeleito
Trocou o PV pelo PMDB em 02/02/2005
Trocou o PMDB pelo PSC em 05/10/2005

Delfim Netto (PMDB-SP) - não reeleito
Trocou o PP pelo PMDB em 19/09/2005

Dr. Francisco Gonçalves (PPS-MG) - não reeleito
Trocou o PDT pelo PTB em 29/01/2003
Trocou o PTB pelo PPS em 23/11/2005

Dr. Heleno (PSC-RJ) – inocentado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas, mas com pedido de abertura de inquérito aceito pelo STF. Será investigado pelo Ministério Público Federal. O parlamentar diz que seu nome foi para o relatório por engano porque o empresário Luiz Antonio Vedoin, sócio da Planam e principal testemunha do caso, falava de "Heleno". Segundo o deputado, ele se referia a Heleno Silva (PL-SE), que também é acusado pela CPI. Não reeleito
Trocou o PSDB pelo PP em 07/08/2003
Trocou o PP pelo PMDB em 02/02/2005
Trocou o PMDB pelo PSC em 05/10/2005

Dr. Pinotti (PFL-SP) – reeleito
Trocou o PMDB pelo PFL em 07/10/2003

Edinho Montemor (PSB-SP) – reeleito
Trocou o PSB pelo PL em 14/02/2005
Trocou o PL pelo PSB em 20/09/2005

Edmar Moreira (PFL-MG) – reeleito
Trocou o PP pelo PL em 31/01/2003
Trocou o PL pelo PFL em 29/09/2005

Edmundo Galdino (PDT-TO) - não reeleito
Trocou o PSDB pelo PDT em 25/01/2006

Edson Ezequiel (PMDB-RJ) – reeleito
Trocou o PSB pelo PMDB em 25/08/2003

Eduardo Cunha (PMDB-RJ) – reeleito
Trocou o PP pelo PMDB em 25/08/2003

Eduardo Paes (PSDB-RJ) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PSDB em 03/06/2003

Elaine Costa (PTB-RJ) – acusada no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas.Será investigada pelo MPF. Não reeleita
Trocou o PDT pelo PTB em 31/01/2003

Enio Tatico (PTB-GO) – não reeleito
Trocou o PSC pelo PL em 30/01/2003
Trocou o PL pelo PTB em 31/01/2003
Trocou o PTB pelo PMDB em 13/02/2005
Trocou o PMDB pelo PL em 15/02/2005
Trocou o PL pelo PTB em 14/02/2006

Evandro Milhomen (PCdoB-AP) – reeleito
Suplente, foi efetivado no cargo após a cassação da deputada Janete Capiberibe (PSB-AP). Em 2002, Millhomen não se reelegeu, mas garantiu uma vaga na suplência pelo PSB. No ano seguinte, no entanto, trocou o partido pelo PCdoB.

Félix Mendonça (PFL-BA) – reeleito
Trocou o PTB pelo PFL em 03/10/2003

Fernando Coruja (PPS-SC) – reeleito
Trocou o PDT pelo PPS em 21/08/2003

Fernando Estima (sem partido-SP) – inocentado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas, mas com pedido de abertura de inquérito aceito pelo STF. Será investigado pelo Ministério Público Federal. Não reeleito
Trocou o PPS pelo PL em 16/08/2005
Deixou o PPS em 18/10/2006

Fernando Gabeira (PV-RJ) – reeleito
Deixou o PT em 27/11/2003
Filiou-se ao PV em 01/02/2005

Fernando Lopes (PMDB-RJ) – reeleito
Trocou o PSB pelo PMDB em 08/09/2003

Feu Rosa (PP-ES) – inocentado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas, mas com pedido de abertura de inquérito aceito pelo STF. Será investigado pelo Ministério Público Federal. Não reeleito
Deixou o PSDB em 03/07/2003
Filiou-se ao PP em 05/08/2003

Francisco Garcia (PP-AM) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PPS em 31/01/2003
Trocou o PPS pelo PP em 05/06/2003

Fred Kohler (PMDB-RJ) - não reeleito
Trocou o PPS pelo PMDB em 08/02/2006

Gervásio Oliveira (PMDB-AP) – não reeleito
Trocou o PDT pelo PMDB em 15/02/2005
Deixou o PMDB em 22/02/2005
Voltou para o PMDB em 28/02/2005

Giacobo (PL-PR) – reeleito
Trocou o PPS pelo PL em 17/06/2003

Gilberto Nascimento (PMDB-SP) – inocentado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas, mas com pedido de abertura de inquérito aceito pelo STF. Será investigado pelo Ministério Público Federal. Não reeleito
Trocou o PSB pelo PMDB em 25/08/2003

Gonzaga Mota (PSDB-CE) - não reeleito
Trocou o PMDB pelo PSDB em 02/04/2003

Gorete Pereira (PL-CE) – reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 23/05/2004
Trocou o PL pelo PMDB em 12/02/2005
Deixou o PMDB em 22/02/2005
Voltou ao PMDB em 28/02/2005
Trocou o PMDB pelo PL em 15/04/2005

Gustavo Fruet (PSDB-PR) – reeleito
Deixou o PMDB em 06/10/2004
Filiou-se ao PSDB em 10/02/2005

Hamilton Casara (PSDB-RO) - não reeleito
Trocou o PSDB pelo PSB em 17/12/2003
Trocou o PSB pelo PL em 23/12/2004
Trocou o PL pelo PSDB em 24/08/2005

Homero Barreto (PTB-TO) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PTB em 30/01/2003

Iberê Ferreira (PSB-RN) - não reeleito
Trocou o PTB pelo PSB em 19/10/2005

Ildeu Araújo (PP-SP) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o Prona pelo PP em 09/12/2003

Inaldo Leitão (PL-PB) - não reeleito
Deixou o PSDB em 02/07/2003
Filiou-se ao PL em 04/08/2003

Inocêncio Oliveira (PL-PE) – reeleito
Trocou o PFL pelo PMDB em 10/02/2005
Trocou o PMDB pelo PL em 29/08/2005

Irineu Rodrigues (PPS-PR) – reeleito 
Trocou o PDT pelo PPS em 04/05/2006*

Ivan Ranzolin (PFL-SC) - não reeleito
Deixou o PP em 30/08/2005
Filou-se ao PFL em 22/09/2005

Ivan Valente (Psol-SP) – reeleito
Trocou o PT pelo Psol em 04/10/2005

Jackson Barreto (PTB-SE) – reeleito
Trocou o PMN pelo PTB em 25/04/2003

Jaime Martins (PL-MG) - reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 01/02/2003

Jair Bolsonaro (PP-RJ) – reeleito
Trocou o PP pelo PTB em 09/01/2003
Trocou o PTB pelo PFL em 27/01/2005
Trocou o PFL pelo PP em 28/04/2005

Jair de Oliveira (PMDB-ES) - não reeleito
Trocou o PDT pelo PTB em 12/01/2005
Trocou o PTB pelo PMDB em 11/02/2005

Jefferson Campos (PTB-SP) – inocentado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas, mas com pedido de abertura de inquérito aceito pelo STF. Investigado pelo Ministério Público Federal. Não reeleito
Trocou o PSB pelo PMDB em 27/08/2003
Trocou o PMDB pelo PTB em 29/09/2005

João Alfredo (Psol-CE) - não reeleito
Trocou o PT pelo Psol em 04/10/2005

João Batista (PP-SP) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PFL pelo PP em 28/09/2005

João Carlos Bacelar (PL-BA) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 06/06/2005

João Fontes (PDT-SE) - não reeleito
Deixou o PT em 14/12/2003
Filou-se ao PDT em 10/02/2005

João Herrmann Neto (PDT-SP) - não reeleito
Trocou o PPS pelo PDT em 26/11/2004

João Leão (PP-BA) – reeleito
Trocou o PP pelo PL em 31/01/2003
Trocou o PL pelo PP em 28/09/2005

João Magalhães (PMDB-MG) - acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. reeleito
Trocou o PMDB pelo PTB em 31/01/2003
Trocou o PTB pelo PMDB em 14/10/2003

João Mendes de Jesus (sem partido-RJ) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PDT pelo PSL em 05/08/2003
Trocou o PSL pelo PL em 15/02/2005
Trocou o PL pelo PSL em 18/02/2005
Trocou o PSL pelo PSB em 02/09/2005
Deixou o PSB em 23/08/2006

João Paulo Gomes da Silva (PSB-MG) - não reeleito
Trocou o PL pelo PSB em 27/09/2005

João Tota (PP-AC) – não reeleito
Trocou o PP pelo PL em 01/10/2003
Trocou o PL pelo PP em 25/05/2005

Joaquim Francisco (PFL-PE) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PTB em 14/05/2003
Trocou o PTB pelo PFL em 30/09/2005

Jonival Lucas Junior (PTB-BA) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PMDB pelo PTB em 31/07/2003

Jorge Pinheiro (PL-DF) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PMDB pelo PL em 31/01/2003

Jorge VI (PSC-AL) - não reeleito
Trocou o PSDB pelo PSC em 18/08/2005

José Carlos Araújo (PL-BA) – reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 25/05/2005

José Chaves (PTB-PE) – reeleito
Trocou o PMDB pelo PTB em 14/05/2003

José Divino (sem partido-RJ) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PMDB pelo PRB em 13/10/2005
Deixou o PRB em 01/08/2006

José Múcio Monteiro (PTB-PE) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 14/05/2003

José Santana de Vasconcellos (PL-MG) – reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 23/04/2003

Josias Quintal (PSB-RJ) – inocentado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas, mas com pedido de abertura de inquérito aceito pelo STF. Será investigado pelo Ministério Público Federal. Não reeleito
Trocou o PSB pelo PMDB em 28/08/2003
Trocou o PMDB pelo PSB em 10/10/2005

Jovair Arantes (PTB-GO) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 07/08/2003

Juíza Denise Frossard (PPS-RJ) - não reeleita
Deixou o PSDB em 25/08/2004
Filiou-se ao PPS em 10/12/2004

Júlio Delgado (PSB-MG) – reeleito
Trocou o PPS pelo PSB em 08/07/2005

Júlio Redecker (PSDB-RS) – reeleito
Trocou o PP pelo PSDB em 07/05/2003

Júnior Betão (PL-AC) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PPS pelo PL em 15/02/2005

Jurandir Boia (PDT-AL) - não reeleito
Trocou o PSB pelo PDT em 14/02/2005

Lavoisier Maia (PSB-RN) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PSB em 18/03/2003

Leonardo Vilela (PSDB-GO) – reeleito
Trocou o PP pelo PSDB em 17/11/2005

Lincoln Portela (PL-MG) - reeleito
Trocou o PSL pelo PL em 01/02/2003

Lino Rossi (PP-MT) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas, que o aponta como um dos parlamentares mais ativos na negociação irregular de emendas destinadas à área de saúde. Investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PSDB pelo PSB em 09/07/2004
Trocou o PSB pelo PP em 07/12/2004
Trocou o PP pelo PMDB em 14/02/2005
Trocou o PMDB pelo PP em 14/02/2005

Lúcia Braga (PMDB-PB) - não reeleita
Trocou o PTB pelo PMN em 01/02/2003
Trocou o PMN pelo PT em 15/10/2003
Trocou o PT pelo PMDB em 13/02/2005
Deixou o PMDB em 22/02/2005
Voltou ao PMDB em 28/02/2005

Luciana Genro (Psol-RS) – reeleita
Deixou o PT em 14/12/2003
Filiou-se ao Psol em 04/10/2005

Luciano Castro (PL-RR) – reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 14/05/2003

Luciano Leitoa (PSB-MA) - não reeleito
Trocou o PDT pelo PSB em 22/10/2003

Luiz Piauhylino (PDT-PE) - não reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 07/08/2003
Deixou o PTB em 29/10/2004
Filiou-se ao PDT em 15/12/2004

Lupércio Ramos (PMDB-AM) - não reeleito
Trocou o PL pelo PPS em 01/02/2003
Trocou o PPS pelo PMDB em 14/02/2005
Deixou o PMDB em 22/02/2005
Voltou ao PMDB em 28/02/2005

Maninha (Psol-DF) - não reeleita
Trocou o PT pelo Psol em 03/10/2005

Marcelo Guimarães Filho (PFL-BA) – reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 25/05/2005
Trocou o PL pelo PFL em 29/09/2005

Marcelo Teixeira (PSDB-CE) – reeleito
Trocou o PMDB pelo PSDB em 11/10/2005

Marcondes Gadelha (PSB-PB) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Reeleito
Trocou o PFL pelo PTB em 24/07/2003
Trocou o PTB pelo PSB em 10/10/2005

Marcos Abramo (PP-SP) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PFL pelo PP em 06/10/2005

Marcos de Jesus (sem partido-PE) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PL pelo PFL em 28/09/2005
Deixou o PFL em 05/09/2006

Marcus Vicente (PTB-ES) - não reeleito
Trocou o PP pelo PTB em 11/03/2003

Maria Helena (PSB-RR) – reeleita
Trocou o PST pelo PMDB em 31/01/2003
Trocou o PMDB pelo PPS em 17/09/2003
Trocou o PPS pelo PSB em 06/10/2005

Mário Assad Júnior (PSB-MG) - não reeleito
Trocou o PL pelo PSB em 28/09/2005

Maurício Quintella Lessa (PDT-AL) – reeleito
Trocou o PSB pelo PDT em 10/10/2005

Maurício Rabelo (PL-TO) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PTB pelo PL em 31/01/2003

Miguel de Souza (PL-RO) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 30/01/2003

Milton Barbosa (PSC-BA) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PSC em 20/09/2005

Milton Monti (PL-SP) – reeleito
Trocou o PMDB pelo PL em 30/01/2003

Miro Teixeira (PDT-RJ) – reeleito
Trocou o PDT pelo PPS em 13/04/2004
Trocou o PPS pelo PT em 14/02/2005
Trocou o PT pelo PDT em 28/09/2005

Múcio Sá (PSB-RN) - não reeleito
Trocou o PTB pelo PSB em 04/12/2003

Nelson Bornier (PMDB-RJ) - reeleito
Trocou o PL pelo PSB em 31/01/2003
Trocou o PSB pelo PMDB em 25/08/2003

Nelson Trad (PMDB-MS) – reeleito
Trocou o PTB pelo PMDB em 10/04/2003

Neuton Lima (PTB-SP) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PFL pelo PTB em 31/01/2003

Odílio Balbinotti (PMDB-PR) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PMDB em 31/01/2003

Orlando Fantazzini (Psol-SP) – não reeleito
Trocou o PT pelo Psol em 05/10/2005

Osmânio Pereira (PTB-MG) - não reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 07/08/2003
Deixou o PTB em 07/07/2005
Voltou a filiar-se ao PTB em 22/09/2005

Paes Landim (PTB-PI) – reeleito
Trocou o PFL pelo PTB em 14/02/2004

Pastor Amarildo (PSC-TO) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PP pelo PSB em 31/01/2003
Trocou o PSB pelo PSC em 16/09/2003
Trocou o PSC pelo PMDB em 02/02/2005
Trocou o PMDB pelo PSC em 10/08/2005

Pastor Frankembergen (PTB-RR) - não reeleito
Trocou o PMDB pelo PTB em 31/12/2002

Pastor Pedro Ribeiro (PMDB-CE) – não reeleito
Trocou o PL pelo PTB em 07/01/2003
Trocou o PTB pelo PMDB em 21/08/2003

Paulo Bauer (PSDB-SC) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PSDB em 21/06/2005

Paulo Marinho (PL-MA) – CASSADO
Trocou o PFL pelo PL em 29/07/2003
Cassado pelo TRE maranhense em 2005 depois de um processo que se arrastou por anos na Justiça eleitoral. Marinho foi acusado de improbidade administrativa no tempo em que foi prefeito da cidade de Caxias (MA).

Paulo Rattes (PSB-RJ) - não reeleito
Trocou o PST pelo PSB em 19/03/2003

Pedro Canedo (PP-GO) - não reeleito
Trocou o PSDB pelo PP em 11/02/2005

Pedro Fernandes (PTB-MA) – reeleito
Trocou o PFL pelo PTB em 14/01/2003

Pedro Irujo (PMDB-BA) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 25/09/2003
Deixou o PL em 22/06/2005
Filou-se ao PMDB em 27/09/2005

Philemon Rodrigues (PTB-PB) - não reeleito
Trocou o PL pelo PTB em 27/02/2003

Pinheiro Landim (sem partido-CE) – não reeleito
Trocou o PMDB pelo PSL 30/01/2003
Deixou o PSL em 20/02/2003
Renunciou ao mandato em fevereiro de 2003 para evitar um processo de cassação. Ele era acusado pela Polícia Federal de intermediar habeas-corpus em tribunais superiores para traficantes de drogas. Landim foi reeleito e, em fevereiro daquele mesmo ano, o então presidente da Câmara, deputado João Paulo Cunha, do PT paulista, mandou desarquivar a sindicância contra o parlamentar. Mais uma vez, Pinheiro Landim renunciou ao mandato.

Professor Irapuan Teixeira (PP-SP) - acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o Prona pelo PP em 09/12/2003

Promotor Afonso Gil (PDT-PI) - morto em agosto de 2004
Trocou o PCdoB pelo PDT em 08/10/2003

Raul Jungmann (PPS-PE) – reeleito
Trocou o PMDB pelo PPS em 13/08/2003

Reginaldo Germano (PP-BA) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PFL pelo PP em 10/02/2004

Reinaldo Betão (PL-RJ) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PSDC pelo PL em 01/02/2003

Renato Cozzolino (PDT-RJ) – reeleito
Trocou o PSC pelo PMDB em 12/02/2005
Deixou o PMDB em 16/02/2005
Sem partido, filiou-se ao PRP em 13/07/2005
Trocou o PRP pelo PDT em 18/10/2005

Ricardo Rique (PL-PB) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Deixou o PSDB em 30/06/2005
Filiou-se ao PL em 05/08/2003

Ricarte de Freitas (PTB-MT) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 31/01/2003

Roberto Magalhães (PFL-PE) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 14/05/2003
Deixou o PTB em 06/10/2004
Filiou-se ao PFL em 29/12/2004

Roberto Pessoa (PL-CE) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 29/07/2003

Rogério Silva (PPS-MT) - CASSADO
Trocou o PMDB pelo PPS em 31/01/2003
Cassado pelo TRE de Mato Grosso, teve a perda do mandado referendada pela Mesa Diretora da Câmara em janeiro de 2004.  Foi acusado pelo Ministério Público de seu estado de compra de votos durante a eleição de 2002.

Rogério Teófilo (PPS-AL) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PPS em 24/09/2003

Roland Lavigne (PSDB-BA) - não reeleito
Trocou o PMDB pelo PSDB em 14/09/2006

Rommel Feijó (PTB-CE) - não reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 17/09/2003

Ronaldo Vasconcellos (PTB-MG) - não reeleito
Trocou o PL pelo PTB em 31/01/2003

Ronivon Santiago (PP-AC) – CASSADO
Trocou o PMDB pelo PP em 21/02/2005
Trocou o PP pelo PMDB em 16/02/2005
Trocou o PMDB pelo PP em 16/02/2005
Cassado pelo TRE acreano em 2004 por compra de votos, manteve-se no cargo por mais de um ano graças a liminares da Justiça. Em outro escândalo, em 1997, Ronivon renunciou ao mandato para escapar à cassação, acusado de vender o voto em favor da emenda que permitiu a reeleição do ex-presidente Fernando Henrique.

Rose de Freitas (PMDB-ES) – reeleita
Trocou o PSDB pelo PMDB em 13/10/2003

Salatiel Carvalho (PFL-PE) – reeleito
Trocou o PMDB pelo PFL em 16/01/2006*

Salvador Zimbaldi (PSB-SP) – reeleito
Trocou o PSDB pelo PTB em 07/08/2003
Trocou o PTB pelo PSB em 28/09/2005

Sandra Rosado (PSB-RN) – reeleita
Trocou o PMDB pelo PSB em 12/05/2005

Sandro Matos (PTB-RJ) – reeleito
Trocou o PTB pelo PSB em 31/01/2003
Trocou o PSB pelo PMDB em 27/08/2003
Trocou o PMDB pelo PTB em 24/09/2003

Sandro Mabel (PL-GO) – reeleito
Trocou o PFL pelo PL em 30/01/2003

Sarney Filho (PV-MA) – reeleito
Trocou o PFL pelo PV em 31/01/2003

Serafim Venzon (PSDB-SC) - não reeleito
Deixou o PDT em 20/02/2003
Filiou-se ao PSDB em 23/07/2003

Sérgio Miranda (PDT-MG) - não reeleito
Trocou o PCdoB pelo PDT em 27/09/2005

Suely Campos (PP-RO) - não reeleito
Trocou o PFL pelo PP em 15/04/2003

Takayama (PMDB-PR) – reeleito
Trocou o PTB pelo PSB em 31/01/2003
Trocou o PSB pelo PMDB em 25/08/2003

Tatico (PTB-DF) - releito, desta vez por Goiás
Trocou o PTB pelo PL em 15/02/2005
Trocou o PL pelo PTB em 30/09/2005

Valdenor Guedes (PSC-AP) - não reeleito
Trocou o PP pelo PSC em 24/09/2003

Vanderlei Assis (PP-SP) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o Prona pelo PP em 22/12/2003

Vicente Cascione (PTB-SP) - não reeleito
Trocou o PSB pelo PTB em 31/01/2003

Vieira Reis (sem partido-RJ) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Investigado pelo MPF. Não reeleito
Trocou o PMDB pelo PRB em 13/10/2005
Deixou o PRB em 30/08/2006

Vittorio Medioli (PV-MG) - não reeleito
Trocou o PSDB pelo PV em 11/05/2005

Wagner Lago (PDT-MA) - não reeleito
Trocou o PDT pelo PP em 11/09/2003
Trocou o PP pelo PDT em 10/10/2005

Wellington Roberto (PL-PB) – acusado no relatório parcial da CPI dos Sanguessugas. Será investigado pelo MPF. Reeleito
Trocou o PTB pelo PL em 31/01/2003

Zequinha Marinho (PSC-PA) – reeleito
Trocou o PDT pelo PTB em 23/01/2003
Trocou o PTB pelo PSC em 09/09/2003
Trocou o PSC pelo PMDB em 02/02/2005
Deixou o PMDB em 28/02/2005
Filiou-se novamente ao PMDB em 01/03/2005

Fonte: Coordenação de Registro de Comissões e Movimentação Parlamentar e de Apoio à Informática da Câmara.

*Pela legislação eleitoral, o prazo para os candidatos mudarem de partido terminou em 30 de setembro de 2005. Por isso, é provável que o deputado tenha trocado de legenda ainda em 2005, apesar de a mudança só ter sido incluída na relação da Câmara este ano.

Curtir Congresso em Foco no Twitter e Facebook:

Deixe um comentário

comments powered by Disqus
Publicidade Publicidade