Barrados pela ficha limpa em Pernambuco

Ficha Limpa ameaça mais de mil candidatos

PERNAMBUCO
85 andidaturas impugnadas (14 a prefeito; 2 a vice-prefeito; 69 a vereador)

Prefeito:
Antônio Cordeiro do Nascimento (PMDB) – Jataúba
Antônio Inocêncio Leite (PV) – Cedro
Benone Leão de Oliveira (DEM) – São José do Egito
Erivaldo Soares de Morais (PPS) – Machados
Fernando Antônio Rodovalho (PRTB) – Jaboatão dos Guararapes
Gilson Muniz Dias (PMDB) – Timbaúba
Jacinete Vieira de Melo (PSD) – Solidão
Jerônimo Gadelha de Albuquerque Neto (PSB) – Abreu e Lima
José Bartolomeu de Almeida Melo (PDT) – Palmares
José Robson Ramos de Amorim (PSB) – Lagoa Grande
Nelson Pereira de Carvalho (PCdoB) – Mirandiba
Severino José Cavalcanti Ferreira (PP) – João Alfredo
Silvino de Andrade Duarte (PSDB) – Garanhuns
Valdi de Novaes Amando (PR) – Orocó

Vice-prefeito:
Diomésio Alves de Oliveira (PTB) – Solidão
Manoel Tavares da Cruz (PRP) – Cedro

Vereador:
Adeilton Avelino de Farias (PSD) – Paudalho
Ademeval Alves de Almeida (PR) – Igarassu
Aguinaldo Custódio de Lima (PSC) – Jaboatão dos Guararapes
André Cesário de Albuquerque Neto (PSB) – Vicência
Antônio José da Silva () – Jataúba
Aristóteles José de Souza Silva (PSB) – Igarassu
Armando Nunes da Silva (PSC) – Santa Cruz da Baixa Verde
Bartolomeu Rodrigues da Silva (PSD) – Jaboatão dos Guararapes
Cláudio de Barros Sales (PSB) – Palmares
Cleurinaldo de Lima (PSB) – Recife
Djane Érika Machado de Lima (PSD) – Águas Belas
Durval Andrade de Araújo (PSL) – Petrolina
Edson Severiano de Oliveira (PSB) – Jaboatão dos Guararapes
Eleno Rodrigues dos Santos (PDT) – Santa Cruz da Baixa Verde
Erinaldo Pereira Feitosa (PTB) – Santa Cruz da Baixa Verde
Ezequiel Francisco de Moura (PPS) – Igarassu
Fernando Rogério Veloso de Morais Medeiros (PDT) – Jupi
Fernando Moreira de Lima (PCdoB) – Jaboatão dos Guararapes
Francisco Galvão de Sá Leitão (PT) – Igarassu
Genildo Machado de Araújo (PSD) – São Lourenço da Mata
Geraldo José de Almeida Melo Júnior (PMDB) – Jaboatão dos Guararapes
Higino Carlos Nascimento dos Santos (PTN) – Serra Talhada
Isaias Honorato da Silva Marques (PCdoB) – Tamandaré
Isaias José Ferreira (PTB) – Paudalho
Ivo Carneiro Pessoa Filho (PT) – Igarassu
Jairo Cândido de Lima (PMN) – Jaboatão dos Guararapes
Joais José de Santana (PSD) – Itapissuma
Jocelino Ferreira de Miranda (PDT) – Caetés
Jodilma Lacava Vieira de Carvalho (PP) – Quixaba
Joselita Alves Monteiro (PSB) – Brejinho
José Eraldo da Silva (PTB) – Manari
José Espínola Sabino (PMDB) – Gameleira
José Genilson Monteiro (PSD) – Cumaru
José Givaldo Ribeiro (PMN) – Jaboatão dos Guararapes
José Nogueira da Silva (PSD) – Solidão
José Pereira de Lima (PSDB) – Flores
José Vieira Filho (PSB) – Flores
Josimar Ferreira Cavalcanti (PP) – Paudalho
Josinaldo Alves da Costa (PSB) – Brejinho
Lamartine Elias de Freitas (PTB) – Paudalho
Luiz Cavalcante dos Passos (PSD) – Igarassu
Marcos Aurélio Barbosa (PSDB) – Sirinhaém
Manoel Francisco dos Santos (PR) – Jatobá
Manoel Machado Neto (PMDB) – Santa Terezinha
Marinaldo Rio Tinto (PSD) – São José da Coroa Grande
Marinalva Angélica Alves Silva (PTB) – Ipubi
Mário Gonçalves de Araújo (PR) – Iguaraci
Maurício Avelino de Farias (PSC) – Paudalho
Murilo José de Souza (PT) – Itamaracá
Newton D’Emery Carneiro (PP) – Jaboatão dos Guararapes
Orlando José de Lucena Filho (PR) – São Benedito do Sul
Orlando Menezes da Silva (PSD) – Mirandiba
Paulo Afonso de Souza (PSB) – Petrolina
Paulo Gustavo Gonçalves Coelho (PSC) – Jaboatão dos Guararapes
Paulo Roberto Pacífico das Neves (PSDB) – Igarassu
Pedro Izidório da Silva (PSD) – Solidão
Pedro José de Oliveira Melo (PT) – Lajedo
Pedro Juscelino Gomes da Silva (PPS) – Santa Maria da Boa Vista
Raimundo Cardoso da Mata (PSB) – Riacho das Almas
Raimundo João de Melo (PPS) – Santa Cruz da Baixa Verde
Ruy Wanderley Gonçalves de Sá (PSL) – Petrolina
Saulo Maurício Lopes Cavalcanti (PCdoB) – Igarassu
Sidney José de Carvalho (PTB) – Santa Maria da Boa Vista
Tadeu Sampaio Brito (PSD) – Tabira
Valdenildo Brasil Gomes (PSDC) – Santa Cruz da Baixa Verde
Vilma Maria Paixão dos Santos (PR) – Lagoa Grande
Willams Moraes de Souza (PSD) – Igarassu
Wilson Xavier Sampaio Filho (PTB) – Araripina
Fonte: TRE-PE

A palavra final sobre esses casos será dada pela Justiça eleitoral, responsável pela análise dos recursos apresentados pelos candidatos, que podem continuar a fazer campanha enquanto não houver uma decisão definitiva sobre o assunto.

 

Ficha Limpa ameaça mais de mil candidatos

Continuar lendo

Publicidade Publicidade