Veja a lista dos parlamentares que vão se licenciar

Ministros de Dilma

Maria do Rosário (PT-RS) (Direitos Humanos) 143.128
Luiz Sérgio (PT-RJ) (Relações Institucionais) 85.660
Afonso Florence (Desenvolvimento Agrário) (PT-BA) 143.795
Iriny Lopes (Secretaria Especial das Mulheres) (PT-ES) 74.534
Pedro Novais (Turismo) (PMDB-MA) 89.658
Mário Negromonte (Cidades) (PP-BA) 169.209


Secretários:


Pará
Zenaldo Coutinho (PSDB) (Casa Civil) 154.265
Nilson Pinto (PSDB) (Educação) 140.893
Asdrúbal Bentes (PMDB) (Pesca e Aquicultura) 87.681


Maranhão
Pedro Fernandes (PTB) (Cidades) 113.503


Piauí
Átila Lira (PSB) (Educação) 120.528


Rio Grande do Norte
Betinho Rosado (DEM) (Agricultura, da Pecuária e da Pesca) 109.627


Pernambuco
Maurício Rands (PT) (Governo) 126.812
Danilo Cabral  (PSB) (Cidades) 120.871

Bahia
Zezéu Ribeiro (PT) (Planejamento) 109.109

Distrito Federal
Paulo Tadeu (PT) (Governo)164.555
Geraldo Magela (PT) (Habitação) 86.276
Luiz Pitiman (PMDB) (Obras) 51.491


Goiás
Vilmar Rocha (DEM) (Casa Civil) 85.773
Armando Vergílio (PMN) (Cidades) 103.231
Thiago Peixoto (PMDB) (Educação) 90.719
Leonardo Vilela (PSDB) (Meio Ambiente) 91.924


Mato Grosso
Pedro Henry (PP) (Saúde) 81.454
Eliene Lima (PP)  (Ciência e Tecnologia) 66.482


São Paulo
Emanuel Fernandes (PSDB) (Planejamento e Desenvolvimento Regional) 218.789
Márcio França (PSB) (Turismo) 172.005
Edson Aparecido (PSDB) (Desenvolvimento e Gestão Metropolitana) 184.403
José Aníbal (PSDB) (Energia) 170.957
Júlio Semeghini (PSDB) (Gestão Pública) 113.333

Rio de Janeiro
Alexandre Silveira (PSB) (Ciência e Tecnologia) 142.714

Minas Gerais
Nárcio Rodrigues (PSDB) (Ciência, Tecnologia e Ensino Superior) 101.090
Carlos Melles (DEM) (Transportes e Obras Públicas) 100.325
Bilac Pinto (PR) (Desenvolvimento Regional e Política Urbana) 117.230
Alexandre Silveira (PPS) (Gestão Metropolitana) 199.418


Rio Grande do Sul
Beto Albuquerque (PSB) (Secretaria de Infraestrutura e Logística) 200.476
Luiz Carlos Busato (PTB) (Secretaria de Obras e Irrigação) 85.832


Santa Catarina
Paulo Bornhausen (DEM) (Desenvolvimento Econômico e Sustentável) 143.976
João Rodrigues (DEM) (Agricultura) 134.558
Marco Tebaldi (PSDB) (Educação) 100.839


Paraná
Cezar Silvestri (PPS) (Desenvolvimento Urbano) 87.586
Luiz Carlos Hauly (PSDB) (Fazenda) 116.165

Leia também:

Eles foram eleitos, mas não serão deputados

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!