Veja quem votou para convocar Weintraub, em mais uma derrota do governo na Câmara

O ministro da Educação, Abraham Weintraub, deve comparecer à Câmara nesta quarta-feira (15), às 15h, para participar de comissão geral no Plenário e explicar para os deputados os cortes orçamentários no ensino superior. O requerimento pela convocação Weintraub foi aprovado nesta terça-feira (14), por 307 votos a favor e 82 contra. O ministro da Educação é o primeiro ministro do governo Bolsonaro a ser convocado a falar em plenário. Apenas o PSL e o Novo orientaram voto contrário ao requerimento. Veja abaixo como votou cada deputado.

>>Parlamentares comentam assuntos da política nacional no lançamento do Prêmio Congresso em Foco

Parlamentar Partido Voto

 

Acre (AC)
Alan Rick DEM Sim
Dra. Vanda Milani Solidariedade Sim
Flaviano Melo MDB Sim
Jéssica Sales MDB Sim
Jesus Sérgio PDT Sim
Manuel Marcos PRB Sim
Mara Rocha PSDB Sim
Perpétua Almeida PCdoB Sim
Total Acre: 8

 

Alagoas (AL)
Arthur Lira PP Sim
Isnaldo Bulhões Jr. MDB Sim
Nivaldo Albuquerque PTB Sim
Paulão PT Sim
Sergio Toledo PR Sim
Tereza Nelma PSDB Sim
Total Alagoas: 6
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS Sim
Aline Gurgel PRB Sim
André Abdon PP Sim
Camilo Capiberibe PSB Sim
Leda Sadala Avante Sim
Luiz Carlos PSDB Sim
Vinicius Gurgel PR Sim
Total Amapá: 7

 

Amazonas (AM)
Átila Lins PP Sim
Bosco Saraiva Solidaried Sim
Capitão Alberto Neto PRB Sim
Delegado Pablo PSL Não
José Ricardo PT Sim
Marcelo Ramos PR Sim
Sidney Leite PSD Sim
Total Amazonas: 7

 

Bahia (BA)
Abílio Santana PR Sim
Adolfo Viana PSDB Sim
Afonso Florence PT Sim
Alex Santana PDT Sim
Alice Portugal PCdoB Sim
Bacelar Podemos Sim
Cacá Leão PP Sim
Charles Fernandes PSD Sim
Claudio Cajado PP Sim
Daniel Almeida PCdoB Sim
Elmar Nascimento DEM Sim
Félix Mendonça Júnior PDT Sim
Igor Kannário PHS Sim
João Roma PRB Não
Jorge Solla PT Sim
Joseildo Ramos PT Sim
Leur Lomanto Júnior DEM Sim
Lídice da Mata PSB Sim
Marcelo Nilo PSB Sim
Márcio Marinho PRB Sim
Mário Negromonte Jr. PP Sim
Nelson Pellegrino PT Sim
Otto Alencar Filho PSD Sim
Pastor Sargento Isidório Avante Sim
Paulo Azi DEM Sim
Professora Dayane Pimentel PSL Não
Raimundo Costa PR Sim
Tito Avante Sim
Uldurico Junior PROS Sim
Valmir Assunção PT Sim
Waldenor Pereira PT Sim
Zé Neto PT Sim
Total Bahia: 32

 

Ceará (CE)
Aj Albuquerque PP Sim
André Figueiredo PDT Sim
Capitão Wagner PROS Sim
Célio Studart PV Sim
Denis Bezerra PSB Sim
Domingos Neto PSD Sim
Dr. Jaziel PR Não
Eduardo Bismarck PDT Sim
Heitor Freire PSL Não
Idilvan Alencar PDT Sim
José Guimarães PT Sim
Leônidas Cristino PDT Sim
Moses Rodrigues MDB Não
Pedro Augusto Bezerra PTB Sim
Robério Monteiro PDT Sim
Vaidon Oliveira PROS Sim
Total Ceará: 16

 

Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL Não
Celina Leão PP Sim
Erika Kokay PT Sim
Julio Cesar Ribeiro PRB Sim
Paula Belmonte CIDADANIA Sim
Professor Israel Batista PV Sim
Total Distrito Federal: 6

 

Espírito Santo (ES)
Amaro Neto PRB Sim
Da Vitória CIDADANIA Sim
Dra. Soraya Manato PSL Não
Evair Vieira de Melo PP Sim
Felipe Rigoni PSB Sim
Helder Salomão PT Sim
Lauriete PR Sim
Ted Conti PSB Sim
Total Espírito Santo: 8

 

Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP Sim
Célio Silveira PSDB Não
Dr. Zacharias Calil DEM Sim
Elias Vaz PSB Sim
Flávia Morais PDT Sim
Francisco Jr. PSD Sim
Glaustin Fokus PSC Sim
Jose Mario Schreiner DEM Sim
Lucas Vergilio Solidaried Não
Professor Alcides PP Não
Rubens Otoni PT Sim
Total Goiás: 11

 

Maranhão (MA)
Bira do Pindaré PSB Sim
Cleber Verde PRB Sim
Edilázio Júnior PSD Sim
Eduardo Braide PMN Sim
Gastão Vieira PROS Sim
Gil Cutrim PDT Sim
João Marcelo Souza MDB Sim
Josimar Maranhãozinho PR Sim
Junior Lourenço PR Sim
Juscelino Filho DEM Sim
Márcio Jerry PCdoB Sim
Marreca Filho Patriota Sim
Pastor Gildenemyr PMN Não
Pedro Lucas Fernandes PTB Sim
Zé Carlos PT Sim
Total Maranhão: 15

 

Mato Grosso (MT)
Dr. Leonardo Solidaried Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB Sim
José Medeiros Podemos Não
Juarez Costa MDB Sim
Nelson Barbudo PSL Não
Neri Geller PP Sim
Professora Rosa Neide PT Sim
Total Mato Grosso: 7

 

Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB Sim
Dagoberto Nogueira PDT Sim
Dr. Luiz Ovando PSL Não
Fábio Trad PSD Sim
Loester Trutis PSL Não
Rose Modesto PSDB Sim
Vander Loubet PT Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7

 

Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL Não
André Janones Avante Sim
Áurea Carolina PSOL Sim
Cabo Junio Amaral PSL Não
Charlles Evangelista PSL Não
Delegado Marcelo Freitas PSL Não
Dimas Fabiano PP Sim
Dr. Frederico Patriota Sim
Eduardo Barbosa PSDB Sim
Emidinho Madeira PSB Sim
Eros Biondini PROS Sim
Euclydes Pettersen PSC Não
Franco Cartafina PP Sim
Fred Costa Patriota Sim
Gilberto Abramo PRB Sim
Greyce Elias Avante Sim
Igor Timo Podemos Sim
Júlio Delgado PSB Sim
Lafayette de Andrada PRB Sim
Léo Motta PSL Não
Leonardo Monteiro PT Sim
Lincoln Portela PR Sim
Lucas Gonzalez NOVO Não
Luis Tibé Avante Sim
Margarida Salomão PT Sim
Newton Cardoso Jr MDB Não
Odair Cunha PT Sim
Padre João PT Sim
Paulo Guedes PT Sim
Pinheirinho PP Sim
Reginaldo Lopes PT Sim
Rodrigo de Castro PSDB Não
Rogério Correia PT Sim
Stefano Aguiar PSD Não
Subtenente Gonzaga PDT Sim
Tiago Mitraud NOVO Não
Vilson da Fetaemg PSB Sim
Total Minas Gerais: 37

 

Pará (PA)
Airton Faleiro PT Sim
Cássio Andrade PSB Sim
Celso Sabino PSDB Sim
Cristiano Vale PR Sim
Edmilson Rodrigues PSOL Sim
Eduardo Costa PTB Sim
Elcione Barbalho MDB Sim
Hélio Leite DEM Sim
Joaquim Passarinho PSD Não
Nilson Pinto PSDB Sim
Paulo Bengtson PTB Sim
Vavá Martins PRB Sim
Total Pará: 12

 

Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP Sim
Edna Henrique PSDB Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT Sim
Gervásio Maia PSB Sim
Hugo Motta PRB Sim
Julian Lemos PSL Não
Pedro Cunha Lima PSDB Sim
Ruy Carneiro PSDB Sim
Wilson Santiago PTB Sim
Total Paraíba: 9

 

Paraná (PR)
Aliel Machado PSB Sim
Boca Aberta PROS Sim
Christiane de Souza Yared PR Sim
Enio Verri PT Sim
Felipe Francischini PSL Não
Filipe Barros PSL Não
Gustavo Fruet PDT Sim
Hermes Parcianello MDB Sim
Luciano Ducci PSB Sim
Luizão Goulart PRB Sim
Paulo Eduardo Martins PSC Não
Pedro Lupion DEM Não
Reinhold Stephanes Junior PSD Sim
Rubens Bueno CIDADANIA Sim
Sergio Souza MDB Sim
Vermelho PSD Sim
Zeca Dirceu PT Sim
Total Paraná: 17

 

Pernambuco (PE)
André de Paula PSD Sim
Augusto Coutinho Solidaried Sim
Carlos Veras PT Sim
Danilo Cabral PSB Sim
Felipe Carreras PSB Sim
Fernando Rodolfo PR Não
Gonzaga Patriota PSB Sim
João H. Campos PSB Sim
Marília Arraes PT Sim
Ossesio Silva PRB Sim
Pastor Eurico Patriota Sim
Raul Henry MDB Sim
Renildo Calheiros PCdoB Sim
Silvio Costa Filho PRB Sim
Total Pernambuco: 14

 

Piauí (PI)
Assis Carvalho PT Sim
Átila Lira PSB Não
Flávio Nogueira PDT Sim
Iracema Portella PP Sim
Júlio Cesar PSD Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB Sim
Margarete Coelho PP Sim
Marina Santos Solidaried Sim
Merlong Solano PT Sim
Rejane Dias PT Sim
Total Piauí: 10

 

Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB Sim
Alexandre Serfiotis PSD Sim
Altineu Côrtes PR Sim
Aureo Ribeiro Solidaried Sim
Benedita da Silva PT Sim
Carlos Jordy PSL Não
Chiquinho Brazão Avante Sim
Chris Tonietto PSL Não
Christino Aureo PP Sim
Clarissa Garotinho PROS Sim
Daniel Silveira PSL Não
Daniela do Waguinho MDB Sim
David Miranda PSOL Sim
Delegado Antônio Furtado PSL Não
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP Sim
Felício Laterça PSL Não
Flordelis PSD Sim
Gelson Azevedo PR Sim
Glauber Braga PSOL Sim
Gurgel PSL Não
Gutemberg Reis MDB Sim
Hugo Leal PSD Sim
Jandira Feghali PCdoB Sim
Jorge Braz PRB Sim
Juninho do Pneu DEM Sim
Lourival Gomes PSL Não
Luiz Antônio Corrêa S.Part. Sim
Luiz Lima PSL Não
Marcelo Calero CIDADANIA Sim
Marcelo Freixo PSOL Sim
Márcio Labre PSL Não
Paulo Ganime NOVO Não
Paulo Ramos PDT Sim
Professor Joziel PSL Não
Talíria Petrone PSOL Sim
Vinicius Farah MDB Sim
Wladimir Garotinho PSD Sim
Total Rio de Janeiro: 37

 

Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio PRB Sim
General Girão PSL Não
João Maia PR Não
Natália Bonavides PT Sim
Total Rio Grande do Norte: 4

 

Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP Sim
Afonso Motta PDT Sim
Bibo Nunes PSL Não
Bohn Gass PT Sim
Carlos Gomes PRB Sim
Daniel Trzeciak PSDB Sim
Darcísio Perondi MDB Não
Fernanda Melchionna PSOL Sim
Giovani Feltes MDB Sim
Heitor Schuch PSB Sim
Henrique Fontana PT Sim
Jerônimo Goergen PP Sim
Liziane Bayer PSB Sim
Lucas Redecker PSDB Sim
Marcelo Brum PSL Não
Marcelo Moraes PTB Sim
Márcio Biolchi MDB Sim
Marcon PT Sim
Maria do Rosário PT Sim
Maurício Dziedricki PTB Sim
Nereu Crispim PSL Não
Paulo Pimenta PT Sim
Pedro Westphalen PP Sim
Sanderson PSL Não
Santini PTB Sim
Total Rio Grande do Sul: 25

 

Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL Não
Expedito Netto PSD Sim
Jaqueline Cassol PP Sim
Léo Moraes Podemos Sim
Lucio Mosquini MDB Sim
Mauro Nazif PSB Sim
Silvia Cristina PDT Sim
Total Rondonia: 7

 

Roraima (RR)
Edio Lopes PR Sim
Haroldo Cathedral PSD Sim
Hiran Gonçalves PP Sim
Jhonatan de Jesus PRB Sim
Joenia Wapichana REDE Sim
Nicoletti PSL Não
Otaci Nascimento Solidaried Não
Shéridan PSDB Sim
Total Roraima: 8

 

Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP Sim
Carlos Chiodini MDB Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA Sim
Caroline de Toni PSL Não
Daniel Freitas PSL Não
Darci de Matos PSD Sim
Fabio Schiochet PSL Não
Geovania de Sá PSDB Sim
Gilson Marques NOVO Não
Hélio Costa PRB Sim
Pedro Uczai PT Sim
Ricardo Guidi PSD Sim
Rodrigo Coelho PSB Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB Não
Total Santa Catarina: 14

 

São Paulo (SP)
Abou Anni PSL Não
Adriana Ventura NOVO Não
Alencar Santana Braga PT Sim
Alex Manente CIDADANIA Sim
Alexandre Frota PSL Não
Alexandre Leite DEM Sim
Alexandre Padilha PT Sim
Alexis Fonteyne NOVO Não
Arlindo Chinaglia PT Sim
Carla Zambelli PSL Não
Carlos Sampaio PSDB Sim
Carlos Zarattini PT Sim
Celso Russomanno PRB Não
Coronel Tadeu PSL Não
Eduardo Bolsonaro PSL Não
Eduardo Cury PSDB Não
Eli Corrêa Filho DEM Sim
Enrico Misasi PV Sim
Fausto Pinato PP Sim
General Peternelli PSL Não
Guiga Peixoto PSL Não
Guilherme Derrite PP Não
Herculano Passos MDB Sim
Ivan Valente PSOL Sim
Jefferson Campos PSB Sim
Joice Hasselmann PSL Não
Júnior Bozzella PSL Não
Kim Kataguiri DEM Não
Luiz Carlos Motta PR Sim
Luiz Flávio Gomes PSB Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL Não
Luiza Erundina PSOL Sim
Marcio Alvino PR Não
Marco Bertaiolli PSD Sim
Marcos Pereira PRB Art. 17
Maria Rosas PRB Sim
Miguel Lombardi PR Sim
Nilto Tatto PT Sim
Orlando Silva PCdoB Sim
Paulo Teixeira PT Sim
Policial Katia Sastre PR Sim
Ricardo Izar PP Não
Roberto de Lucena Podemos Não
Rodrigo Agostinho PSB Sim
Rosana Valle PSB Sim
Rui Falcão PT Sim
Sâmia Bomfim PSOL Sim
Samuel Moreira PSDB Sim
Tabata Amaral PDT Sim
Vanderlei Macris PSDB Sim
Vicentinho PT Sim
Vinicius Carvalho PRB Sim
Vinicius Poit NOVO Não
Vitor Lippi PSDB Sim
Total São Paulo: 54

 

Sergipe (SE)
Bosco Costa PR Sim
Fábio Henrique PDT Sim
Fabio Reis MDB Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried Sim
João Daniel PT Sim
Valdevan Noventa PSC Sim
Total Sergipe: 6

 

Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM Não
Célio Moura PT Sim
Eli Borges Solidaried Sim
Osires Damaso PSC Sim
Tiago Dimas Solidaried Sim
Vicentinho Júnior PR Sim
Total Tocantins: 6


Ato nacional pela Educação marcada para quarta e ministro deve receber reitores na quinta

Parlamentares comentam assuntos da política nacional no lançamento do Prêmio Congresso em Foco

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!