Simone Tebet é confirmada na CCJ do Senado; veja os presidentes das comissões

Senadores elegem, na tarde desta quarta-feira (13), os presidentes e vice-presidentes das 13 comissões permanentes da Casa. A divisão entre os partidos já havia sido consolidada na última terça (12). Os comandos das comissões valerão por dois anos, até o final de 2020.

Já foram confirmados nesta quarta os nomes dos principais grupos de trabalho, que já haviam sido indicados na última terça: Simone Tebet (MDB-MS), que era uma das favoritas ao comando do Senado até perder a eleição interna no MDB e apoiar Davi Alcolumbre (DEM-AP), que acabou eleito, foi confirmada na Comissão de Constituição e Justiça (CCJ). O vice-presidente será Jorginho Mello (PR-SC). O MDB ficou, ainda, com a Comissão de Educação.

Após a confirmação de seu nome para o cargo, Simone prometeu dar celeridade aos trabalhos da CCJ, que analisa quase todos os projetos de peso que passam pelo Senado. “Nós não vamos deixar no escuro das gavetas os projetos adormecidos”, afirmou.

Outra comissão importante, a de Assuntos Econômicos, ficou com o PSD, cuja bancada saltou de 7 para 10 senadores desde as eleições. O presidente será Omar Aziz (PSD-AM), e o vice, Plínio Valério (PSDB-AM).

Confira a ocupação de todas as comissões:

Comissão de Constituição e Justiça: MDB
Presidente: Simone Tebet (MDB-MS)
Vice: Jorginho Mello (PR-SC)

Comissão de Educação: MDB
Presidente: Dário Berger (MDB-SC)
Vice: Flávio Arns (REDE-PR)

Comissão de Assuntos Econômicos: PSD
Presidente: Omar Aziz (PSD-AM)
Vice: Plínio Valério (PSDB-AM)

Comissão de Assuntos Exteriores: PSD
Presidente: Nelsinho Trad (PSD-MS)
Vice: Marcos do Val (PPS-ES)

Comissão de Assuntos Sociais: Podemos
Presidente: Romário (Podemos-RJ)
Vice: Selma Arruda (PSL-MT)

Comissão de Infraestrutura: DEM
Presidente: Marcos Rogerio – DEM-RO
Vice: Wellington Fagundes – PR-MT

Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa: PT
Presidente: Paulo Paim (PT-RS)
Vice: Temário Mota (Pros-RR)

Comissão de Ciência e Tecnologia: PP
Presidente: Vanderlan (PP)
Vice: Eleição adiada para a próxima sessão

Comissão de Desenvolvimento Regional: PSDB
Presidente: Izalci Lucas (PSBD)
Vice: Eleição adiada para a próxima sessão

Comissão de Fiscalização e Controle: PSDB
Presidente: Rodrigo Cunha (PSDB-AL) – Indicado (não houve quórum para a eleição)
Vice: Pendente

Comissão de Meio Ambiente: Rede
Presidente: Fabiano Contarato (Rede-ES)
Vice: Jaques Wagner (PT-BA)

Comissão de Agricultura: PSL
Presidente: Soraya Thronicke (PSL-MS)
Vice: Luis Heinze (PP-RS)

Comissão do Senado do Futuro: PRB e PSC (revezamento dos partidos entre presidência e vice) Presidente: Senador Mecias de Jesus (PRB) – Indicado
Vice: Pendente

Mista (deputados e senadores)
Comissão Mista de Orçamento: MDB