Novos atos contra Bolsonaro devem ocorrer em mais de 400 cidades neste sábado. Veja lista

Após as manifestações do dia 29 de maio, novos protestos contra Jair Bolsonaro estão marcados para acontecer neste sábado (19), em 360 cidades distribuídas por todas as regiões do Brasil. De acordo com a articulação Povo na Rua, que mapeia os atos, outras 42 cidades no exterior também estão com protestos marcados, em locais como Inglaterra, Itália e Portugal. Até a tarde desta sexta-feira (18), 409 atos já estavam confirmados, ao total.

O Movimento Sem Terra (MST), a Frente Brasil Popular, a Federação Única dos Petroleiros (FUP) e outras centrais sindicais são alguns dos grupos que também participam do movimento pelo impeachment de Bolsonaro.

As manifestações ocorrem na semana em que o Brasil se aproxima dos 500 mil mortos pela covid-19. Para evitar a propagação do vírus, organizadores fazem campanhas para que manifestantes mantenham distanciamento social, utilizem máscaras PFF2 e álcool em gel durante todo o protesto. No movimento do último dia 29, aglomerações foram observadas nas principais capitais, ainda que a maioria dos manifestantes utilizassem equipamentos de proteção sanitária.

As principais pautas das manifestações continuam sendo o impeachment do presidente da República, a exigência de celeridade no processo de vacinação e a volta do auxílio emergencial de R$ 600. A campanha pelo "Fora Bolsonaro" é composta há mais de um ano pela Frente Brasil Popular, a Frente Povo Sem Medo, as centrais sindicais, a Coalizão Negra por Direitos, a União Nacional dos Estudantes (UNE), a União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES), o Fórum Nacional de ONGs e outras diversas organizações e partidos de esquerda.

Entre os diversos líderes e partidos políticos que irão aos próximos protestos pelo impeachment de Bolsonaro estão o Psol, o PT, o PCB, a UP, o PSTU, o Cidadania, e o PCdoB. A executiva nacional do PDT ainda não manifestou apoio oficial, mas o presidente da sigla em São Paulo, Antonio Neto, divulgou uma nota para anunciar que o diretório paulista apoia as manifestações. Apesar do PT apoiar os atos, o ex-presidente Lula ainda não decidiu se marcará presença.

Veja a lista dos locais que devem receber protestos neste sábado:

Norte

AC - Cruzeiro do Sul - Caminhada Escola São José | 8h
AC - Rio Branco - Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h
AM - Manaus - Caminhada Praça da Saudade | 15h
AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h
PA - Belém - Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
PA - Bragança - Praça das Bandeiras | 8h
PA - Santarém - Praça São Sebastião | 16h
RO - Ariquemes - Carreata Espaço Alternativo | 8h30
RO - Cacoal - Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h
RO - Guajará-Mirim - Parque Circuito | 9h
RO - Ji-Paraná - Casa do Papai Noel | 9h
RO - Porto Velho - Caminhada Praça das 3 caixas d'água | 8h
RO - Porto Velho - Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h
RO - Rolim de Moura - Em frente à Igreja Matriz | 9h
RR - Boa Vista - Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h
TO - Araguaína - Praça das Bandeiras | 16h
TO - Palmas - JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Nordeste

AL - Arapiraca - Praça Luiz Pereira | 9h
AL - Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h
AL - Maceió - Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
AL - Palmeira dos Índios - Praça São Cristovão | 9h
BA - Alagoinhas - Praça Rui Barbosa | 09h
BA - Cabrália - Praça do Coração | 9h
BA - Camaçari - Praça Monte Negro | 9h
BA - Cruz das Almas - Praça Senador Temístocles | 08h30
BA - Curaçá - Praça de Eventos | 15h
BA - Dias D'Ávila - Sinaleira da Rua da Mangueira | 9h
BA - Eunapolis - Praça Gusmão | 9h
BA - Ilhéus - Praça Cairú | 9h
BA - Itaberaba - Av. Ruy Barbosa, antigo Cacique | 17h
BA - Itabuna - Jardim do Ó | 9h
BA - Itapetinga - Em frente ao Moacir Moura | 8h30
BA - Jacobina - Praça do Garimpeiro | 8h30
BA - Jequié - Praça Ruy Barbosa | 9h
BA - Juazeiro - Caminhada Av. Adolfo Viana na Praça Dedé Caxias | 9h
BA - Juazeiro - Carreata Orla Nova | 9h
BA - Feira de Santana - Em frente à prefeitura | 9h
BA - Mutuípe - Feira Livre | 07h
BA - Paulo Afonso - Carreata | 9h (*Aguardando Infos)
BA - Poções - Praça do Divino | 9h
BA - Porto Seguro - Praça da Caixa D'Água, Baianão | 9h
BA - Senhor do Bonfim - Carreata Sindiferro | 9h
BA - Santo Antônio de Jesus - Carreata Concentração Espaço do São João | 14h
BA - São Luís do Curu - Saída de ônibus rumo à Fortaleza (*Aguardando Infos)
BA - Salvador - Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h
BA - Santa Cruz Cabrália - Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h
BA - Santo Antônio de Jesus - Carreata Concentração no Espaço do São João | 14h
BA - Serrinha - Passeata Praça da Estação rumo à Praça Luiz Nogueira | 9h
BA - Serrinha - Praça da Estação | 14h
BA - Teixeira de Freitas - Praça da Bíblia | 8h
BA - Vale do Capão - Caminhada Rufino Rocha até o Coreto da Vila | 15h
BA - Vitória da Conquista - Praça 09 de Novembro | 8h30
BA - Santa Cruz Cabrália - Praça do Coração | 9h
CE - Brejo Santo - Praça da Aldeota | 16h
CE - Caucaia - Carreata Praça do Remo | 8h
CE - Crato - Passeata Praça São Vicente | 9h
CE - Fortaleza - Carreata Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h
CE - Fortaleza - Praça da Gentilândia | 15h30
CE - Iguatu - Carreata, Motocada e Bicicletada na Av. Fransquinha Dantas | 17h30
CE - Limoeiro do Norte - Praça do BNB | 7h30
CE - Maracanaú - Praça da Estação | 16h
CE - Russas - Em frente ao STR ao lado do Mercado Novo | 8h
CE - Sobral - Passeata Praça de Cuba | 8h
CE - Tauá - Passeata Praça Capitão Citó | 7h30
CE - Tianguá (Região da Ibiapaba) - Em frente ao Mix Atacarejo | 7h
MA - Açailândia - Praça do Pioneiro | 19h
MA - Caxias - Praça da Matriz | 8h
MA - Imperatriz - Praça de Fátima | 8h
MA - Santa Inês - Praça das Laranjeiras | 9h
MA - São Luís - Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h
PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 9h
PB - Cajazeiras - Praça das Oiticicas | 9h
PB - João Pessoa - Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
PB - Monteiro - Carreata saindo do Portal | 9h
PB - Patos - Em frente aos Correios | 8h30
PE - Caruaru - Grande Hotel | 9h
PE - Petrolina - Praça Dom Malan/Catedral | 9h
PE - Recife - Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
PE - Salgueiro - Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h
PE - São José do Egito - Rua da Baixa, em frente a Estátua do Poeta | 9h
PE - Serra Talhada - Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha | 15h30
PE - Surubim - Praça Dídimo Carneiro | 8h30
PE - Vitória de Santo Antão - Praça Duque de Caxias | 9h
PI - Parnaíba - Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
PI - Picos - Praça Félix Pacheco | 8h
PI - Piripiri - Praça da Bandeira | 10h
PI - Teresina - Praça Rio Branco | 8h
RN - Caicó - Esquina do Mercado Público | 7h30
RN - Mossoró | praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal | 16h
RN - Natal - Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h
RN - Pureza - Ato na Feira Livre | 6h
SE - Aracaju - Praça da Bandeira | 9h
SE - Capela - Praça da Matriz | 08h
SE - Itabaiana - Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

Centro-Oeste

DF - Brasília - Carreata Praça do Buriti em direção à Esplanada) | 8h
DF - Brasília - Caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h
GO - Anápolis - Praça do Ancião | 9h
GO - Aurilândia - Ginásio de Esportes | 17h
GO - Catalão - Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
GO - Ceres - Parque Curumim | 8h
GO - Cidade de Goiás - Praça do Chafariz | 9h30
GO - Formosa - (*Aguardando infos) | 10h
GO - Goiânia - Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
GO - Itapirapuã - Passeata Praça da Matriz | 17h
GO - Jataí - Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
GO - Pirenópolis - Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30
GO - Porangatu - Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h
GO - São Luís de Montes Belos - Praça da República | 14h30
MT - Cáceres - Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
MT - Cuiabá - Prainha - Ato Simbólico | 6h
MT - Cuiabá - Carreata SESC Arsenal - Sentido Santa Isabel | 8h
MT - Cuiabá - Praça Alencastro | 10h
MT - Juína - Carreata Ginásio de Esportes | 16h
MT - Tangará da Serra - Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30
MS - Bonito - Praça da Liberdade | 16h
MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h
MS - Corumbá - Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30
MS - Coxim - Caminhada antiga Praça da Concha | 15h
MS - Dourados - Praça Antônio João | 9h30
MS - Nova Andradina - Praça do Museu -Ato Simbólico | 9h
MS - Três Lagoas - Praça do Relógio | 9h
MS - Itaquirai - Trevo BR-163 | 9H

Sudeste

ES - Aracruz - Praça São João Batista | 9h
ES - Cachoeiro - Antiga estação ferroviária | 11h
ES - Marataízes - Rotatória da Barra | 15h
ES - Vitória - Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
MG - Além Paraíba -Carreata concentração Bairro da Saúde | 10h
MG - Alfenas - Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
MG - Araçuaí - (*Aguardando infos)
MG - Araguari - em frente ao Bosque John Kennedy |10h
MG - Bambuí - Carreata na entrada da cidade | 11h
MG - Barbacena - em frente à Policlínica | 10h
MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30
MG - Betim - Viaduto do Jacintão | 9h
MG - Bocaiúva - Praça Wandick Dumont | 8h
MG - Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h
MG - Campo Belo - Praça dos Expedicionários | 9h30
MG - Caratinga - Praça da Estação | 15h
MG - Cataguases - Ponte Metálica | 8h30
MG - Conselheiro Lafaiete - Praça Barão de Queluz | 13h
MG - Diamantina - Carreata Igreja Nossa Senhora Aparecida | 9h - saída carreata e Ato simbólico na Praça do Mercado Velho | 10h.
MG - Divinópolis - Rua São Paulo | 9h
MG - Divinópolis - Praça Santuário | 10h
MG - Formiga - Praça da Rodoviária | 7h
MG - Goianá - Praça Aimbiré de Paula Andrade | 15h
MG - Gonçalves - Portal da Cidade | 11h
MG - Governador Valadares - Praça da Estação | 10h
MG - Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h
MG - Itabira - Rodoviária | 9h
MG - Itabirito - em frente a Prefeitura | 9h
MG - Itajubá - Praça Wenceslau Braz | 10h
MG - Itaúna - Praça da Matriz | 9h
MG - Ituiutaba - Praça da Prefeitura | 8h30
MG - João Monlevade - Câmara Municipal | 09h
MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h
MG - Lavras - Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG - Leopoldina - Praça Felix Martins | 9h
MG - Montes Claros - Praça do Automóvel Clube | 9h
MG - Muriaé - Parque de Exposições | 10h
MG - Ouro Branco - Praça da Prefeitura | 9h
MG - Ouro Preto - Praça Tiradentes | 10h
MG - Patos de Minas - Praça do Coreto | 9h30
MG - Passos - Estação Cultura | 10h
MG - Poços de Caldas - Parque Affonso Junqueira | 15h
MG - Ponte Nova - Praça Palmeiras | 9h
MG - Pouso Alegre - Catedral | 9h30
MG - Raposos - No Cruzeiro | 8h
MG - Ribeirão das Neves - Praça de Justinópolis | 9h
MG - Santa Bárbara - Praça Leste de Minas | 10h
MG - São Sebastião do Paraíso - Carreata CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h
MG - São João Del Rei - Em frente ao Dom Bosco | 10h
MG - São Lourenço - Calçadão II | 14h30
MG - Serro - Parque de Exposições da Cidade | 16h
MG - Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h
MG - Três Pontas - Praça da Fonte | 9h
MG - Ubá - Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30
MG - Uberaba - Praça Rui Barbosa | 9h
MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30
MG - Varginha - Praça do ET | 10h
MG - Viçosa - 4 Pilastras | 9h30
SP - Americana - Carreata Rua Vitório Pertile, 49 (sentido Santa Bárbara D'Oeste)
SP - Atibaia - Complexo Santa Clara | 15h e Lago do Major | 17h
SP - Assis - Praça da Catedral | 9h
SP - Araçatuba - Praça Rui Barbosa, Centro | 10h
SP - Araras - Praça Barão em frente à Casa de Cultura | 10h
SP - Barretos - Praça da Igreja de Sant'Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h
SP - Batatais - Praça do Antigo SESI | 14h
SP - Bauru - Praça Rui Barbosa | 14h
SP - Botucatu - Largo São José | 15h
SP - Bragança Paulista - Carreata Concha Acústica | 10h
SP - Cajamar - Carreata Rua atrás do Ginásio do Polvilho | 9h
SP - Campinas - Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h
SP - Caraguatatuba - Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h
SP - Carapicuíba - Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h
SP - Cotia - Largo da Matriz | 13h
SP - Conchal - Semáforo do Centro, com coleta de alimentos e produtos de higiene | 10h
SP - Diadema - Terminal Diadema | 14h
SP - Franca - Em frente ao SENAI da Av. Presidente Vargas 2500 | 9h
SP - Garça - Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h
SP - Guaratinguetá - Praça Condessa de Frontin (estação) | 9h
SP - Hortolândia - Em frente à Delegacia Parque dos Pinheiros | 9h
SP - Ilhabela - Praça da Mangueira | 15h
SP - Ilhéus - Praça Cairú | 9h
SP - Indaiatuba - Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h
SP - Itanhaém - Boca da Barra | 15h
SP - Itapecerica - Praça da Árvore | 11h
SP - Itapetininga - Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas | 13h30
SP - Jaboticabal - Ato Virtual | 16h
SP - Jacareí - Pátio dos Trilhos - 9h30
SP - Jaguariúna - Praça Umbelino Bueno | 10h
SP - Jaú - Em frente ao Cemitério | 9h
SP – Jundiaí – Carreata Paço Municipal | 9h30
SP - Jundiaí – Ato na Ponte Torta | 11h
SP - Laranjal Paulista - Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30
SP - Leme - Lago Municipal | 10h
SP - Lençóis Paulista - Concha Acústica | 15h
SP - Limeira - Carreata Av. Maestro Xixirri | 10h
SP - Lorena - Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP - Mairiporã - Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30
SP - Marília - Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h
SP - Mogi das Cruzes - Largo do Rosário | 10h
SP - Mogi Guaçu - Carreata em frente ao Hakuna Matata | 10h
SP - Mogi Mirim (Estiva Gerbi e Itapira) - Carreata Rua Expedicionários, 38 | 9h
SP - Monte Alto - Praça Central de Monte Alto | 10h
SP - Paulínia - Na frente da Igreja São Bento | 9h
SP - Peruíbe - Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald's e a Praça Flórida | 10h
SP - Piracicaba - Praça José Bonifácio | 10h
SP - Piracaia - Praça do Rosário | 15h
SP - Praia Grande - Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h
SP - Presidente Prudente - HALF Pista de Skate no Parque do Povo | 16h30
SP - Ribeirão Preto - Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
SP - Registro - Praça dos Expedicionários | 15h
SP - Rio Preto - Em frente à Câmara Municipal | 16h
SP - Santo André - Praça do Carmo | 10h
SP - Santo André - Paço Municipal | 13h
SP - São Bernardo - Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h
SP - São Carlos - Praça dos Voluntários, Mercadão e semáforos no entorno | 10h
SP - São Miguel do Arcanjo - Carreata, Bicicletada, Motocada Lagoa do Guapé | 14h
SP - São Roque - Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30
SP - Santos - Estação da Cidadania | 16h
SP - São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9h
SP - São Luiz do Paraitinga - Carreata - Bairro do Orris | 15h
SP - São Paulo -Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30
SP - São Paulo - MASP | 16h
SP - São Sebastião - Costa Sul - Praça Pôr do Sol SP - Boiçucanga | 16h
SP - Sertãozinho - Carreata no Docão | 10h
SP - Socorro - Carreata Praça do Fórum | 14h30
SP - Sorocaba - Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP - Taquaritinga - Carreata Igreja Matriz | 10h
SP - Taubaté - Bolsão Avenida do Povo | 9h
SP - Tatuí - Carreata Av. das Mangueiras | 10h
SP - Tupã - Praça da Imigração Japonesa | 13h
SP - Ubatuba - Rotatória do Pescador | 16h
SP - Osasco - Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30
SP - Porto Ferreira - No Calçadão | 14h
RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão | 10h
RJ - Barra do Piraí - Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
RJ - Barra Mansa | Praça da Matriz | 11h
RJ - Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)
RJ - Campos - Praça São Salvador | 9h
RJ - Itaperuna | Concha Acústica | 16h
RJ - Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ - Nilópolis - Praça dos Estudantes | 9h
RJ - Niterói - Barcas, para seguir ao ato da capital (Estação Araribóia) | 8h
RJ - Nova Friburgo - Praça Demerval Barbosa | 14h
RJ - Nova Iguaçu - Praça Direitos Humanos Via Light | 9h
RJ - Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h
RJ - Resende - Mercado Popular | 10h
RJ - Rio das Ostras - Posto de saúde da Família ncora | 9h
RJ - Rio de Janeiro - Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h
RJ - Santo Antônio de Pádua | Concentração Bar Cariocando | 11h
RJ - Silva Jardim - Igreja Católica do Centro | 14h
RJ - Teresópolis | Praça do Sakura | 9h
RJ - Três Rios - Praça São Sebastião | 16h
RJ - Valença - Jardim de Cima | 10h
RJ - Vassouras - Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h
RJ - Visconde de Mauá - Campo de Futebol | 16h
RJ - Volta Redonda - Vila UFF | 9h

Sul

PR - Antonina - Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
PR - Apucarana- Carreata Rodoviária de Apucarana | 9h
PR - Campo Mourão - Carreata Escola CAIC | 9h30
PR - Cascavel - Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h
PR - Cianorte - Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Tomas) | 9h30
PR - Curitiba - Praça Santos Andrade | 15h
PR - Foz Iguaçu - Praça da Paz | 9h
PR - Francisco Beltrão - Praça da Matriz | 10h
PR - Guarapuava - Praça Cleve | 10h
PR - Irati - Rua da Cidadania | 10h
PR - Irati - Av. Paraná | 14h
PR - Laranjeiras do Sul - Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
PR - Londrina - Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h
PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 14h
PR - Matinhos- Rotatória | 9h
PR - Morretes - Carreata concentração na Copel | 15h
PR - Paranaguá - Praça dos Leões | 9h
PR - Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h
PR - Ponta Grossa - Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR - Umuarama - Praça Arthur Thomas | 11h
PR - União da Vitória - Praça Coronel Amazonas | 15h
RS - Alegrete - Calçadão | 15h
RS - Alvorada - Parada 44, em frente à Corsan | 10h
RS - Bagé - Praça do Coreto | 10h
RS - Cachoeirinha - Em frente à CEF | 13h30
RS - Caçapava do Sul - Praça do Noca | 15h
RS - Campo Bom - Praça João Blos | 10h
RS - Canela - Parque do Palácio | 15h
RS - Canoas - Praça do Avião | 13h
RS - Capão da Canoa - Em frente à CEF |16h30
RS - Caxias do Sul - Praça Dante | 15h
RS - Cruz Alta - Em frente à Câmara Municipal | 10h
RS - Eldorado do Sul – Praça Central | 9h30
RS - Erechim - Esquina Democrática | 13h30
RS - Esteio - Praça do Soldado | 10h
RS - Gravataí - Em frente à RGE, parada 79 | 10h
RS - Guaíba - SINPACEL | 10h
RS - Ijuí - Praça dos Imigrantes | 15h
RS - Lajeado - Parque dos Dick | 15h
RS - Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
RS - Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este | 10h
RS - Osório - Praça da Matriz – Ato Regional | 10h
RS - Osório – Carreata Escola General Osório | 15h
RS - Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS - Pelotas - Largo do Mercadinho | 10h
RS - Porto Alegre - Ato 150 anos da CARRIS (Aguardando Infos)
RS - Porto Alegre - Largo Glênio Peres | 15h
RS - Porto Alegre - Mercado Municipal em marcha até Largo Zumbi dos Palmares | 15h
RS - Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS - Santana do Livramento - Parque Internacional | 10h
RS - Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
RS - Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h
RS - Santiago – Praça Moisés Viana | 10h30
RS - Santo ngelo – Praça Raul Oliveira | 9h30
RS - Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
RS - São Francisco de Paula – Av. Júlio de Castilhos, em frente ao Banrisul | 10h
RS - São Leopoldo - Caminhada Praça do Imigrante | 10h
RS - Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h
RS - Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h30
RS - Torres - Praça XV | 14h30
RS - Viamão – Santa Isabel | 10h
RS - Venâncio Aires – Rua Osvaldo Aranha esq. Rosauto Veículos | 9h
RS - Uruguaiana – Praça do Trevo – Duque com Setembrino | 13h30
SC - Araranguá - Relógio do Sol | 9h
SC - Balneário Camboriú - Praça Tamandaré | 15h
SC - Blumenau - Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
SC - Brusque - Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h
SC - Caçador - Carreata concentração em frente ao IFSC | 9h30. Seguindo para atos simbólicos na Praça do Berger | 10h30, e no centro do bairro Martello | 11h30
SC - Chapecó - Carreata Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30
SC - Criciúma - Praça da Chaminé | 9h
SC - Florianópolis - Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h
SC - Garopaba - Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h
SC - Herval d'Oeste - Praça Daniel Olímpio da Rocha | 14h
SC - Itajaí - Calçadão da Hercílio Luz | 10h
SC - Jaraguá do Sul - Ato na Praça ngelo Piazera | 9h
SC - Joinville - Praça da Bandeira | 10h
SC - Laguna - Cais do Centro | 9h30
SC - Lages - Praça João Costa (Calçadão) | 15h
SC - Porto União - Praça Amazonas | 15h
SC - Rio do Sul - Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30
SC - São Bento do Sul - (*Aguardando infos)
SC - São Cristóvão do Sul - Ato nas margens da BR 116 | 10h
SC - São Lourenço do Oeste – Carreata Centro de Eventos | 10h
SC - São Miguel do Oeste - Ato no Trevo | 10h
SC - Tubarão - Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30
SC - Xanxerê - Ato na Praça | 9h30

Atos no Exterior: 

18/06
EUA – Washington - Consulado do Brasil em Washington - 1030 15th St NW | 12h (horário local)

19/06
Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)
Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)
Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)
Alemanha – Leipzig – Marktplatz | 16h (horário local)
Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)
Argentina - Buenos Aires - na Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
Argentina - La Rioja - Plaza 25 de Mayo | 17h (horário local)
Bélgica – Bruxelas – em frente à Embaixada do Brasil | 16h (horário local)
Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier| 17h (horário local)
Canadá – Quebec – (*Aguardando Infos)
Canadá – Toronto - Queen's Park (King Edward VII Equestrian Statue)| 3pm (horário local)
Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)
Espanha – Barcelona – Plaça Sant Jaume | 19h (horário local)
Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol | 18h (horário local)
Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar (em frente ao Painel Joan Miró) | 20h (horário local)
EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)
EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston | 14h (horário local)
EUA – Chicago – (*Aguardando Infos)
EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)
EUA – Flórida – Delray Beach | 9h (horário local)
EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h (horário local)
Finlândia - Helsinki Senate Square | 8h (horário local)
França – Paris – Place de la Bataille de Stalingrad, 75010 | 18h30 (horário local)
França – Toulouse – Metro Jean Jaures | 11h30 (horário local)
Grécia – Atenas – (*Horário e local ainda não confirmados)
Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30 (horário local)
Irlanda – Dublin – Spire | 10h (horário local)
Irlanda – Cork – Dount Square | 10h (horário local)
Irlanda – Galway – Spanish Arch | 14h (horário local)
Itália – Bolonha – Piazza Nettuno | 19h30 (horário local)
Portugal - Aveiro - Praça Dr Joaquim de Melo Freitas | 15h30 (horário local)
Portugal - Braga - Praça da República em frente ao Chafariz | 18h (horário local)
Portugal - Coimbra - Praça 8 de Maio | 11h (horário local)
Portugal - Lisboa - Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)
Portugal - Porto - Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local)
Portugal – Porto – Av. dos Aliados | 18h (horário local)
Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
Reino Unido – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
República Tcheca – Praga – Národnímu Muzeu | 15h
Suíça – Zurich- LandesMuseum| 11h (horário local)
Suíça – Genebra – (*Aguardando Infos)

20/06
Itália - Roma - Piazzale Del Verano 20h (horário local)

> Lula diz que não quer tornar manifestação contra Bolsonaro em ato eleitoral

 

Se você chegou até aqui, uma pergunta: qual o único veículo brasileiro voltado exclusivamente para cobertura do Parlamento? Isso mesmo, é o Congresso em Foco. Estamos há 17 anos em Brasília de olho no centro do poder. Nosso jornalismo é único, comprometido e independente. Porque o Congresso em Foco é sempre o primeiro a saber. Precisamos muito do seu apoio para continuarmos firmes nessa missão, entregando a você e a todos um jornalismo de qualidade, comprometido com a sociedade e gratuito. Mantenha o Congresso em Foco na frente.

JUNTE-SE A NÓS

 

Continuar lendo