Veja o resultado das eleições em todo o país

Veja aqui os eleitos nas 50 cidades que disputaram o segundo turno das eleições municipais 2012

CAPITAIS

 

São Paulo (SP)

Fernando Haddad (PT) - 55,65% - eleito
José Serra (PSDB) - 44,35%

Salvador (BA)
ACM Neto (DEM) - 53,66% - eleito
Pelegrino (PT) - 46,36%

Fortaleza (CE)
Roberto Cláudio (PSB) - 53,02% - eleito
Elmano (PT) - 46,98%

Manaus (AM)
Artur Neto (PSDB) - 65,95% - eleito
Vanessa Grazziotin (PCdoB) - 34,05%

Natal (RN)
Carlos Eduardo (PDT) - 58,31% - eleito
Hermano Moraes (PMDB) - 41,69%

São Luís (MA)
Edivaldo Holanda Júnior (PTC) - 56,13% - eleito
Castelo (PSDB) - 43,87%

Belém (PA)
Zenaldo Coutinho (PSDB) - 56,61% - eleito
Edmilson Rodrigues (Psol) - 43,39%

Curitiba (PR)
Gustavo Fruet (PDT) - 60,65% - eleito
Ratinho Junior (PSC) - 39,35%

Florianópolis (SC)
Cesar Souza Júnior (PSD) - 52,64% - eleito
Gean Loureiro (PMDB) - 47,36%

Vitória (ES)
Luciano Rezende (PPS) - 52,73%  - eleito
Luiz Paulo (PSDB) - 47,27%

Campo Grande (MS)
Alcides Bernal (PP) - 62,55%
Giroto (PMDB) - 37,45%

Teresina (PI)
Firmino Filho (PSDB) - 51,54% - eleito
Elmano Férrer (PTB) - 48,46%

João Pessoa (PB)
Luciano Cartaxo (PT) - 68,13% - eleito
Cicero Lucena (PSDB) - 31,87%

Cuiabá (MT)
Mauro Mendes (PSB) - 54,65% - eleito
Lúdio (PT) - 45,35%

Porto Velho (RO)
Dr. Mauro Nazif (PSB) - 63,03% - eleito
Lindomar Garçon (PV) - 36,97%

Macapá (AP)
Clécio (Psol) - 50,59%  - eleito
Roberto (PDT) - 49,41%

Rio Branco (AC)
Marcus Alexandre (PT) - 50,77% - eleito
Tião Bocalom (PSDB) - 49,23%

DEMAIS MUNICÍPIOS

Nordeste

Campina Grande (PB)
Romero Rodrigues (PSDB) - 59,14% - eleito
Tatiana (PMDB) - 40,86%

Vitória da Conquista (BA)
Guilherme (PT) - 56,35% - reeleito
Herzem Gusmão (PMDB) - 43,65%

Sudeste

Cariacica (ES)
Juninho (PPS) - 85,43%  - eleito
Marcelo Santos (PMDB) - 14,57%

Vila Velha (ES)
Rodney Miranda (DEM) - 55,63%
Neucimar (PR) - 44,37%

Belford Roxo (RJ)
Dennis DAuttmam (PCdoB) - 61,46% - eleito
Waguinho (PRTB) - 38,54%

Duque de Caxias (RJ)
Alexandre Cardoso (PSB) - 51,52% - eleito
Washington Reis (PMDB) - 48,48%

Niterói (RJ)
Rodrigo Neves (PT) - 52,55% - eleito
Felipe (PDT) - 47,45%

Nova Iguaçu (RJ)
Nelson Bornier (PMDB) - 55,30% - eleito
Sheila Gama (PDT) - 44,70%

Petrópolis (RJ)
Rubens Bomtempo (PSB) - 56,05%
Bernado Rossi (PMDB) - 43,95%

São Gonçalo (RJ)
Neilton Mulim (PR) - 56,78% - eleito
Adolfo Konder - PDT) - 43,22%

Volta Redonda (RJ)
Neto (PMDB) - 55,15% - reeleito
Zoinho (PR) - 44,85%

Campinas (SP)
Jonas Donizette (PSB) - 57,69% - eleito
Marcio Pochmann (PT) - 42,31%

Sorocaba (SP)
Pannuzio (PSDB) - 51,04% - eleito
Renato Amary (PMDB) - 48,96%

Diadema (SP)
Lauro Michels (PV) - 60,15% - eleito
Mario Reali (PT) - 39,85%

Franca (SP)
Alexandre (PSDB) - 57,98% - eleito
Delegada Graciela (PP) - 42,02%

Guarujá (SP)
Antonieta (PMDB) - 64,25% - reeleita
Farid Madi (PDT) - 35,75%

Guarulhos (SP)
Almeida (PT) - 60,59% - reeleito
Carlos Roberto (PSDB) -  39,41%

Jundiaí (SP)
Pedro Bigardi (PCdoB) - 65,57% - eleito
Luiz Fernando Machado (PSDB) - 34,43%

Mauá (SP)
Donisete Braga (PT) - 57,14% - eleito
Vanessa Damo (PMDB) - 42,86%

Ribeirão Preto (SP)
Dárcy Vera (PSD) - 51,97% - reeleito
Nogueira (PSDB) - 48,03%

Santo André (SP)
Carlos Grana (PT) - 53,92% - eleito
Dr. Aidan Ravin (PTB) - 46,08%

Taubaté (SP)
Ortiz Junior (PSDB) - 62,92% - eleito
Isaac do Carmo (PT) - 37,08%

Juiz de Fora (MG)
Bruno Siqueira (PMDB) - 57,16% - eleito
Margarida Salomão (Pt) - 42,84%

Contagem (MG)
Carlin Moura (PCdoB) - 66,27% - eleito
Durval (PT) - 33,73%

Montes Claros (MG)
Ruy Muniz (PRB) - 56,15%
Paulo Guedes (PT) - 43,85%

Uberaba (MG)
Paulo Piau (PMDB) - 51,36% - eleito
Lerin (PSB) - 48,64%

Sul

Blumenau (SC)
Napoleão Bernardes (PSDB) - 70,70% - eleito
Jean Kuhlmann (PSD) - 29,30%

Joinville (SC)
Udo Dohler (PMDB) - 54,65% - eleito
Kennedy (PSD) - 45,35%

Cascavel (PR)
Edgar Bueno (PDT) - 55,56% - reeleito
Professor Lemos (PT) - 44,44%

Londrina (PR)
Alexandre Kireeff (PSD) - 50,53% - eleito
Marcelo Belinati (PP) - 49,47%

Maringá (PR)
Pupin (PP) - 53% - eleito
Enio Verri (PT) - 47%

Ponta Grossa (PR)
Marcelo Rangel (PPS) - 50,48% - eleito
Pericles (PT) - 49,52%

Pelotas (RS)
Eduardo Leite (PSDB) - 57,15% - eleito
Marroni (PT) - 42,85%

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!