Comissões da Câmara definem presidentes

Com quase três meses de atraso, colegiados elegem postos de comando. Destaque fica com a CCJ, a ser comandada por aliado de Cunha. Aimda restam definições nas Comissões do Direito da Pessoa Idosa e da Legislação Participativa

Depois de cerca quase três meses de atraso, as comissões permanentes da Câmara realizaram sessões para eleger as presidências dos colegiados durante todo o dia de hoje (terça, 03). Apenas duas delas não conseguiram definir os responsáveis por encaminhar debates e votações ao longo do ano: a Comissão dos Direitos da Pessoa Idosa e a Comissão de Legislação Participativa. Ambas tiveram as reuniões suspensas devido à abertura da ordem do dia no Plenário da Casa.

O destaque foi a eleição do aliado do presidente da Câmara, Eduardo Cunha (PMDB-RJ), para presidir a Comissão de Constituição, Cidadania e Justiça (CCJ). A escolha de Osmar Serraglio (PMDB-PR) foi confirmada no início da tarde. O deputado ficou conhecido por relatar a CPI dos Correios e pela análise que fez ao final da votação do impeachment da presidente Dilma Rousseff na Casa. De acordo com ele, Cunha deveria ser "anistiado" por ter tido "papel fundamental" na aprovação do processo de impedimento da presidente.

Ao longo do dia, impasses sobre as escolhas de alguns dos 1º, 2º e 3º vice-presidentes fizeram com que as decisões fossem direcionadas para as sessões que serão realizadas amanhã (quarta, 4), quando deverão ser acordados os nomes dos integrantes que faltam para preencher cada chapa.

Veja abaixo como foram distribuídos os postos de comando para comissões da Câmara:

PMDB – Comissão de Constituição e Justiça

Chapa eleita
Presidente: Osmar Serraglia
1º Vice: Rodrigo Pacheco
2º Vice: Cristiane Brasil (PTB-RJ)
3º Vice: Covatti Filho

PMDB – Comissão de Finanças e Tributação

Chapa eleita
Presidente: Simone Morgado (PMDB-PA)
1º Vice: Hildo Rocha (PMDB-MA)
2º Vice: João Gualberto (PSDB-BA)
3º Vice: sem acordo

PP – Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

Chapa eleita
Presidente: Lázaro Botelho (PP-TO)
1º Vice: Afonso Hamm (PP-RS)
2º Vice: Celso Maldaner (PMDB-SC)
3º Vice: Dilceu Sperafico (PP-PR)

DEM – Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática

Chapa eleita
Presidente: Alexandre Leite (DEM-SP)
1º Vice: Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)
2º Vice: Marcos soares (DEM-RJ)
3º Vice: Tia Eron (PRB-BA)

PT – Comissão de Fiscalização Financeira e Controle

Chapa eleita
Presidente: Leo de Brito (PT-AC)
1º Vice: sem acordo
2º Vice: sem acordo
3º Vice: Toninho Wandscheer (Pros-PR)

PMDB – Comissão de Viação e Transporte

Chapa eleita
Presidente: Washington Reis (PMDB-RJ)
1º Vice: Altineu Côrtes (PMDB-RJ)
2º Vice: Júlio Lopes (PP-RJ)
3º Vice: sem acordo

PT – Comissão de Direitos Humanos

Chapa eleita
Presidente: Padre João (PT-MG)
1º Vice: Paulo Pimenta (PT-RS)
2º Vice: sem acordo
3º Vice: sem acordo

PP – Comissão de Seguridade Social e Família

Chapa eleita
Presidente: Conceição Sampaio (PP-AM)
1º Vice: Hiram Gonçalves (PP-RR)
2º Vice: sem acordo
3º Vice: sem acordo

PR – Comissão de Minas e Energia

Chapa eleita
Presidente: Paulo Feijó (PP-RJ)
1º Vice: Edio Lopes (PR-RR)
2º Vice: José Rocha (PR-BA)
3º Vice: sem acordo

PRB – Comissão de Esporte

Chapa eleita
Presidente: César Halum (PRB-TO)
1º Vice: Roberto Alves (PRB-SP)
2º Vice: Hélio Leite (DEM-PA)

PSDB – Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional

Chapa eleita
Presidente: Pedro Vilela (PSDB-AL)
1º Vice: Carlos Hauly (PSDB-PR)
2º Vice: sem acordo
3º Vice: Takayama (PSC-PR)

PSD – Comissão de Desenvolvimento Urbano

Chapa eleita
Presidente: Jaime Martins (PSD-MG)
1º Vice: Heuler Cruvinel (PSD-GO)
2º Vice: João Paulo Papa (PSDB-SP)
3º Vice: sem acordo

PTB – Comissão de Educação

Chapa eleita
Presidente: Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP)
1º Vice: Pedro Fernandes (PTB-MA)
2º Vice: Josi Nunes (PMDB-TO)
3º Vice: Damião Feliciano (PDT-PB)

PSB – Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Chapa eleita
Presidente: Luiz Lauro Filho (PSB-SP)
1º Vice: sem acordo
2º Vice: sem acordo
3º Vice: sem acordo

PT – Comissão de Cultura

Chapa eleita
Presidente: Chico D'Angelo (PT-RJ)
1º Vice: Margarida Salomão (PT-MG)
2º Vice: sem acordo
3º Vice: sem acordo

SD – Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

Chapa eleita
Presidente: Laercio Oliveira (SD-SE)
1º Vice: Aureo (SD-RJ)
2º Vice: sem acordo
3º Vice: sem acordo

PSDB – Comissão de Defesa do Consumidor

Chapa eleita
Presidente: Marco Tebaldi (PSDB-SC)
1º Vice: Nelson Marchezan Junior (PSDB-RS)
2º Vice: sem acordo
3º Vice: Marcos Rotta (PMDB-AM)

PR – Comissão da Mulher

Chapa eleita
Presidente: Gorete Pereira (PR-CE)
1º Vice: Zenaide Maia (PR-RN)
2º Vice: Ana Perugini (PT-SP)
3º Vice: Lucas Vergilio (SD-GO)

PTN – Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Chapa eleita
Presidente: Alexandre Baldy (PTN-GO)
1º Vice: Ezequiel Teixeira (PTN-RJ)
2º Vice: Alberto Fraga (DEM-DF)
3º Vice: Aluisio Mendes (PTN-MA)

PSB – Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia

Chapa eleita
Presidente: Marcos Abrão (PPS-GO)
1º Vice: sem acordo
2º Vice: sem acordo
3º Vice: sem acordo

PSD – Comissão de Turismo

Chapa eleita
Presidente: Herculano Passos (PSD-SP)
1º Vice: Sérgio Brito (PSD-BA)
2º Vice: sem acordo
3º Vice: sem acordo

PDT – Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público

Chapa eleita
Presidente: Wolney Queiroz (PDT-PE)
1º Vice: Orlando Silva (PCdoB-SP)
2º Vice: sem acordo
3º Vice: Luiz Carlos Busato (PTB-RS)

PSDB – Comissão do Idoso

Chapa eleita
Presidente:
1º Vice:
2º Vice:
3º Vice:

PCdoB – Comissão de Legislação Participativa

Chapa eleita
Presidente:
1º Vice:
2º Vice:
3º Vice:

PSC – Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência

Chapa eleita
Presidente: Professor Victório Galli (PSC-MT)
1º Vice: sem acordo
2º Vice: sem acordo
3º Vice: Eduardo Barbosa (PSDB-MG)

Mais sobre comissões

Mais sobre Câmara dos Deputados

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!