Veja a lista dos deputados favoráveis ao ficha limpa


Dos 381 deputados que votaram para manter a redação proposta pelo deputado José Eduardo Cardozo (PT-SP) no substitutivo ao projeto Ficha Limpa, 377 se posicionaram contrários ao destaque supressivo apresentado pelo deputado Jovair Arantes (PTB-GO). A iniciativa previa a retirada da necessidade de passar por órgão colegiado a condenção de políticos. Na prática, o destaque manteria as coisas do jeito que elas estão. Basicamente, a inegibilidade só aconteceria com a ação transitada em julgada. Ou seja: com o político condenado.


Veja os nomes:



Acre (AC) 
Fernando Melo  PT     Sim 
Flaviano Melo  PMDB   Sim 
Henrique Afonso  PV     Sim 
Nilson Mourão  PT     Sim 
Sergio Petecão  PMN   Sim 
Total Acre: 5


Alagoas (AL) 
Antonio Carlos Chamariz  PTB     Sim 
Augusto Farias  PTB     Sim 
Benedito de Lira  PP     Sim 
Carlos Alberto Canuto  PSC     Sim 
Francisco Tenorio  PMN   Sim 
Givaldo Carimbão  PSB  Sim 
Joaquim Beltrão  PMDB  Sim 
Maurício Quintella Lessa  PR Sim 
Total Alagoas: 8 


Amapá (AP) 
Dalva Figueiredo  PT     Sim 
Davi Alcolumbre  DEM     Sim 
Evandro Milhomen  PCdoB   Sim 
Janete Capiberibe  PSB  Sim 
Total Amapá: 4


Amazonas (AM) 
Átila Lins  PMDB  Sim 
Francisco Praciano  PT     Sim 
Lupércio Ramos  PMDB  Sim 
Marcelo Serafim  PSB  Sim 
Rebecca Garcia  PP     Sim 
Sabino Castelo Branco  PTB     Sim 
Silas Câmara  PSC     Sim 
Vanessa Grazziotin  PCdoB  Sim 
Total Amazonas: 8


Bahia (BA) 
Alice Portugal  PCdoB  Sim 
Antonio Carlos Magalhães Neto  DEM     Sim 
Claudio Cajado  DEM     Sim 
Daniel Almeida  PCdoB  Sim 
Edson Duarte  PV     Sim 
Fábio Souto  DEM     Sim 
Félix Mendonça  DEM     Sim 
Geraldo Simões  PT     Sim 
João Almeida  PSDB     Sim 
João Carlos Bacelar  PR     Sim 
Jorge Khoury  DEM     Sim 
José Carlos Aleluia  DEM     Sim 
José Carlos Araújo  PDT     Sim 
José Rocha  PR     Sim 
Lídice da Mata  PSB  Sim 
Luiz Alberto  PT     Sim 
Luiz Carreira  DEM     Sim 
Marcelo Guimarães Filho  PMDB  Sim 
Márcio Marinho  PRB  Sim 
Marcos Medrado  PDT     Sim 
Mário Negromonte  PP     Sim 
Maurício Trindade  PR     Sim 
Nelson Pellegrino  PT     Sim 
Roberto Britto  PP     Sim 
Sérgio Barradas Carneiro  PT     Sim 
Sérgio Brito  PSC     Sim 
Tonha Magalhães  PR     Sim 
Veloso  PMDB  PmdbPtc  Sim 
Walter Pinheiro  PT     Sim 
Zezéu Ribeiro  PT     Sim 
Total Bahia: 30


Ceará (CE) 
Aníbal Gomes  PMDB  Sim 
Ariosto Holanda  PSB  Sim 
Arnon Bezerra  PTB     Sim 
Chico Lopes  PCdoB  Sim 
Eugênio Rabelo  PP     Sim 
Eunício Oliveira  PMDB  Sim 
Flávio Bezerra  PRB  Sim 
Gorete Pereira  PR     Sim 
José Guimarães  PT     Sim 
José Linhares  PP     Sim 
José Pimentel  PT     Sim 
Manoel Salviano  PSDB     Sim 
Marcelo Teixeira  PR     Sim 
Mauro Benevides  PMDB  Sim 
Paulo Henrique Lustosa  PMDB  Sim 
Raimundo Gomes de Matos  PSDB     Sim 
Vicente Arruda  PR     Sim 
Zé Gerardo  PMDB  Sim 
Total Ceará: 18   
  
Distrito Federal (DF) 
Augusto Carvalho  PPS     Sim 
Jofran Frejat  PR     Sim 
Magela  PT     Sim 
Rodovalho  PP     Sim 
Rodrigo Rollemberg  PSB  Sim 
Tadeu Filippelli  PMDB  Sim 
Laerte Bessa PSC Sim 

Espírito Santo (ES) 
Camilo Cola  PMDB  Sim 
Capitão Assumção  PSB   Sim 
Iriny Lopes  PT     Sim 
Jurandy Loureiro  PSC     Sim 
Lelo Coimbra  PMDB  Sim 
Manato  PDT     Sim 
Rita Camata  PSDB     Sim 
Rose de Freitas  PMDB  Sim 
Sueli Vidigal  PDT     Sim 
Total Espírito Santo: 9  


Goiás (GO) 
Íris de Araújo  PMDB Sim 
Leandro Vilela  PMDB  Sim 
Marcelo Melo  PMDB  Sim 
Pedro Wilson  PT     Sim 
Professora Raquel Teixeira  PSDB     Sim 
Ronaldo Caiado  DEM     Sim 
Rubens Otoni  PT     Sim 
Sandro Mabel  PR     Sim 
Total Goiás: 8 


Maranhão (MA) 
Carlos Brandão  PSDB     Sim 
Cleber Verde  PRB  Sim 
Davi Alves Silva Júnior  PR     Sim 
Domingos Dutra  PT     Sim 
Flávio Dino  PCdoB  Sim 
Julião Amin  PDT     Sim 
Pedro Fernandes  PTB     Sim 
Pinto Itamaraty  PSDB     Sim 
Ribamar Alves  PSB  Sim 
Sarney Filho  PV     Sim 
Total Maranhão: 10  



Mato Grosso (MT) 
Carlos Abicalil  PT     Sim 
Chico Daltro  PP     Sim 
Homero Pereira  PR     Sim 
Thelma de Oliveira  PSDB     Sim 
Valtenir Pereira  PSB  Sim 
Total Mato Grosso: 5


Mato Grosso do Sul (MS) 
Antônio Carlos Biffi  PT     Sim 
Antonio Cruz  PP     Sim 
Dagoberto  PDT     Sim 
Geraldo Resende  PMDB   Sim 
Marçal Filho  PMDB  Sim 
Nelson Trad  PMDB  Sim 
Vander Loubet  PT     Sim 
Waldemir Moka  PMDB  Sim 
Total Mato Grosso do Sul: 8  


Minas Gerais (MG) 
Ademir Camilo  PDT     Sim 
Antônio Andrade  PMDB  Sim 
Antônio Roberto  PV     Sim 
Aracely de Paula  PR     Sim 
Bilac Pinto  PR     Sim 
Bonifácio de Andrada  PSDB     Sim 
Carlos Willian  PTC  Sim 
Ciro Pedrosa  PV     Sim 
Edmar Moreira  PR     Sim 
Elismar Prado  PT     Sim 
Fábio Ramalho  PV     Sim 
Geraldo Thadeu  PPS     Sim 
Gilmar Machado  PT     Sim 
Humberto Souto  PPS     Sim 
Jairo Ataide  DEM     Sim 
Jô Moraes  PCdoB  Sim 
José Fernando Aparecido de Oliveira  PV     Sim 
Júlio Delgado  PSB  Sim 
Leonardo Monteiro  PT     Sim 
Leonardo Quintão  PMDB  Sim 
Lincoln Portela  PR     Sim 
Marcos Lima  PMDB  Sim 
Maria Lúcia Cardoso  PMDB  Sim 
Mário de Oliveira  PSC     Sim 
Mário Heringer  PDT     Sim 
Miguel Martini  PHS     Sim 
Narcio Rodrigues  PSDB     Sim 
Odair Cunha  PT     Sim 
Paulo Abi-Ackel  PSDB     Sim 
Paulo Delgado  PT     Sim 
Paulo Piau  PMDB Sim 
Rafael Guerra  PSDB     Sim 
Reginaldo Lopes  PT     Sim 
Rodrigo de Castro  PSDB     Sim 
Saraiva Felipe  PMDB  Sim 
Virgílio Guimarães  PT     Sim 
Vitor Penido  DEM     Sim 
Total Minas Gerais: 37


Pará (PA) 
Asdrubal Bentes  PMDB  Sim 
Bel Mesquita  PMDB  Sim 
Beto Faro  PT     Sim 
Elcione Barbalho  PMDB  Sim 
Gerson Peres  PP     Sim 
Giovanni Queiroz  PDT     Sim 
Lira Maia  DEM     Sim 
Lúcio Vale  PR     Sim 
Nilson Pinto  PSDB     Sim 
Paulo Rocha  PT     Sim 
Vic Pires Franco  DEM     Sim 
Wandenkolk Gonçalves  PSDB     Sim 
Wladimir Costa  PMDB  Sim 
Zenaldo Coutinho  PSDB     Sim 
Total Pará: 14   
   
Paraíba (PB) 
Armando Abílio  PTB     Sim 
Efraim Filho  DEM     Sim 
Luiz Couto  PT     Sim 
Major Fábio  DEM     Sim 
Manoel Junior  PMDB   Sim 
Marcondes Gadelha  PSC     Sim 
Vital do Rêgo Filho  PMDB  Sim 
Wellington Roberto  PR     Sim 
Wilson Santiago  PMDB  Sim 
Total Paraíba: 9 



Paraná (PR) 
Alceni Guerra  DEM     Sim 
Alex Canziani  PTB     Sim 
Alfredo Kaefer  PSDB     Sim 
Andre Vargas  PT     Sim 
Assis do Couto  PT     Sim 
Cassio Taniguchi  DEM     Sim 
Cezar Silvestri  PPS     Sim 
Chico da Princesa  PR     Sim 
Dilceu Sperafico  PP     Sim 
Dr. Rosinha  PT     Sim 
Eduardo Sciarra  DEM     Sim 
Giacobo  PR     Sim 
Gustavo Fruet  PSDB     Sim 
Hermes Parcianello  PMDB  Sim 
Luiz Carlos Hauly  PSDB     Sim 
Luiz Carlos Setim  DEM     Sim 
Nelson Meurer  PP     Sim 
Odílio Balbinotti  PMDB  Sim 
Osmar Serraglio  PMDB  Sim 
Reinhold Stephanes  PMDB  Sim 
Rodrigo Rocha Loures  PMDB  Sim 
Takayama  PSC     Sim 
Wilson Picler  PDT     Sim 
Total Paraná: 23


Pernambuco (PE) 
Armando Monteiro  PTB     Sim 
Bruno Rodrigues  PSDB     Sim 
Carlos Eduardo Cadoca  PSC     Sim 
Charles Lucena  PTB     Sim 
Edgar Moury  PMDB  PmdbPtc  Sim 
Fernando Coelho Filho  PSB   Sim 
Fernando Nascimento  PT     Sim 
Gonzaga Patriota  PSB  Sim 
José Chaves  PTB     Sim 
José Mendonça Bezerra  DEM     Sim 
Maurício Rands  PT     Sim 
Paulo Rubem Santiago  PDT     Sim 
Roberto Magalhães  DEM     Sim 
Wolney Queiroz  PDT     Sim 
Total Pernambuco: 14   


Piauí (PI) 
Antonio José Medeiros  PT     Sim 
Átila Lira  PSB  Sim 
Ciro Nogueira  PP     Sim 
José Maia Filho  DEM     Sim 
Júlio Cesar  DEM     Sim 
Marcelo Castro  PMDB  Sim 
Nazareno Fonteles  PT     Sim 
Osmar Júnior  PCdoB  Sim 
Themístocles Sampaio  PMDB  Sim 
Total Piauí: 9  


Rio de Janeiro (RJ) 
Alexandre Cardoso  PSB   Sim 
Alexandre Santos  PMDB  Sim 
Andreia Zito  PSDB     Sim 
Arnaldo Vianna  PDT     Sim 
Brizola Neto  PDT     Sim 
Carlos Santana  PT     Sim 
Chico Alencar  PSOL     Sim 
Chico DAngelo  PT     Sim 
Cida Diogo  PT     Sim 
Deley  PSC     Sim 
Dr. Paulo César  PR     Sim 
Edmilson Valentim  PCdoB  Sim 
Edson Ezequiel  PMDB Sim 
Eduardo Cunha  PMDB  Abstenção 
Felipe Bornier  PHS     Sim 
Fernando Gabeira  PV     Sim 
Fernando Gonçalves  PTB     Sim 
Filipe Pereira  PSC     Sim 
Geraldo Pudim  PR     Sim 
Hugo Leal  PSC     Sim 
Indio da Costa  DEM     Sim 
Jair Bolsonaro  PP     Sim 
Jorge Bittar  PT     Sim 
Leandro Sampaio  PPS     Sim 
Léo Vivas  PRB  Sim 
Leonardo Picciani  PMDB  Abstenção 
Luiz Sérgio  PT     Sim 
Marcelo Itagiba  PSDB     Sim 
Miro Teixeira  PDT     Sim 
Neilton Mulim  PR     Sim 
Rogerio Lisboa  DEM     Sim 
Silvio Lopes  PSDB     Sim 
Solange Almeida  PMDB  Sim 
Suely  PR     Sim 
Vinicius Carvalho  PTdoB     Sim 
Total Rio de Janeiro: 35
 
Rio Grande do Norte (RN) 
Betinho Rosado  DEM     Sim 
Fábio Faria  PMN  Sim 
Fátima Bezerra  PT     Sim 
Felipe Maia  DEM     Sim 
Rogério Marinho  PSDB     Sim 
Sandra Rosado  PSB  Sim 
Total Rio Grande do Norte: 6


Rio Grande do Sul (RS) 
Afonso Hamm  PP     Sim 
Beto Albuquerque  PSB  Sim 
Emilia Fernandes  PT     Sim 
Fernando Marroni  PT     Sim 
Germano Bonow  DEM     Sim 
Henrique Fontana  PT     Sim 
Luciana Genro  PSOL     Sim 
Luis Carlos Heinze  PP     Sim 
Luiz Carlos Busato  PTB     Sim 
Manuela DÁvila  PCdoB  Sim 
Maria do Rosário  PT     Sim 
Mendes Ribeiro Filho  PMDB  Sim 
Nelson Proença  PPS     Sim 
Onyx Lorenzoni  DEM     Sim 
Paulo Pimenta  PT     Sim 
Paulo Roberto Pereira  PTB     Sim 
Pepe Vargas  PT     Sim 
Professor Ruy Pauletti  PSDB     Sim 
Renato Molling  PP     Sim 
Sérgio Moraes  PTB     Sim 
Vieira da Cunha  PDT     Sim 
Vilson Covatti  PP     Sim 
Total Rio Grande do Sul: 22


Rondonia (RO) 
Anselmo de Jesus  PT     Sim 
Eduardo Valverde  PT     Sim 
Lindomar Garçon  PV     Sim 
Mauro Nazif  PSB   Sim 
Total Rondonia: 4
   
Roraima (RR) 
Angela Portela  PT     Sim 
Francisco Rodrigues  DEM     Sim 
Luciano Castro  PR     Sim 
Marcio Junqueira  DEM     Sim 
Maria Helena  PSB  Sim 
Neudo Campos  PP     Sim 
Total Roraima: 6   


Santa Catarina (SC) 
Angela Amin  PP     Sim 
Celso Maldaner  PMDB  Sim 
Décio Lima  PT     Sim 
Edinho Bez  PMDB  Não 
Fernando Coruja  PPS     Sim 
Gervásio Silva  PSDB     Sim 
Jorge Boeira  PT     Sim 
Mauro Mariani  PMDB  Sim 
Paulo Bauer  PSDB     Sim 
Valdir Colatto  PMDB  Sim 
Zonta  PP     Sim 
Total Santa Catarina: 11   


São Paulo (SP) 
Abelardo Camarinha  PSB  Sim 
Aline Corrêa  PP     Sim 
Antonio Bulhões  PRB  Sim 
Antonio Carlos Pannunzio  PSDB     Sim 
Arlindo Chinaglia  PT     Sim 
Arnaldo Faria de Sá  PTB     Sim 
Arnaldo Jardim  PPS     Sim 
Arnaldo Madeira  PSDB     Sim 
Beto Mansur  PP     Não 
Cândido Vaccarezza  PT     Sim 
Carlos Sampaio  PSDB     Sim 
Carlos Zarattini  PT     Sim 
Celso Russomanno  PP     Sim 
Devanir Ribeiro  PT     Sim 
Dimas Ramalho  PPS     Sim 
Dr. Talmir  PV     Sim 
Dr. Ubiali  PSB  Sim 
Duarte Nogueira  PSDB     Sim 
Edson Aparecido  PSDB     Sim 
Emanuel Fernandes  PSDB     Sim 
Fernando Chiarelli  PDT     Sim 
Fernando Chucre  PSDB     Sim 
Francisco Rossi  PMDB  Sim 
Guilherme Campos  DEM     Sim 
Ivan Valente  PSOL     Sim 
Janete Rocha Pietá  PT     Sim 
Jefferson Campos  PSB  Sim 
Jilmar Tatto  PT     Sim 
João Dado  PDT     Sim 
Jorge Tadeu Mudalen  DEM     Sim 
Jorginho Maluly  DEM     Sim 
José Aníbal  PSDB     Sim 
José Eduardo Cardozo  PT     Sim 
José Genoíno  PT     Sim 
José Paulo Tóffano  PV     Sim 
Julio Semeghini  PSDB     Sim 
Lobbe Neto  PSDB     Sim 
Luciana Costa  PR     Sim 
Luiza Erundina  PSB  Sim 
Marcelo Ortiz  PV     Sim 
Márcio França  PSB  Sim 
Michel Temer  PMDB   (não votou por presidir a sessão) 
Milton Monti  PR     Sim 
Milton Vieira  DEM     Sim 
Paes de Lira  PTC  PmdbPtc  Sim 
Paulo Maluf  PP     Sim 
Paulo Pereira da Silva  PDT     Sim 
Paulo Teixeira  PT     Sim 
Renato Amary  PSDB     Sim 
Ricardo Berzoini  PT     Sim 
Ricardo Tripoli  PSDB     Sim 
Roberto Alves  PTB     Sim 
Roberto Santiago  PV     Sim 
Silvio Torres  PSDB     Sim 
Vadão Gomes  PP     Sim 
Vanderlei Macris  PSDB     Sim 
Vicentinho  PT     Sim 
Walter Ihoshi  DEM     Sim 
William Woo  PPS     Sim 
Total São Paulo: 59 


Sergipe (SE) 
Albano Franco  PSDB     Sim 
Eduardo Amorim  PSC     Sim 
Iran Barbosa  PT     Sim 
Jackson Barreto  PMDB   Sim 
Jerônimo Reis  DEM     Sim 
José Carlos Machado  DEM     Sim 
Mendonça Prado  DEM     Sim 
Total Sergipe: 7


Tocantins (TO)
Eduardo Gomes  PSDB     Sim 
João Oliveira  DEM     Sim 
Laurez Moreira  PSB Sim 
Lázaro Botelho  PP     Sim 
Moises Avelino  PMDB  Sim 
NIlmar Ruiz  PR     Sim 
Osvaldo Reis  PMDB Sim 
Total Tocantins: 7

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!