Veja a lista de parlamentares que apoiam a CPI do MST

Fábio Góis

Está prevista para amanhã (quarta, 21) às 10h, no plenário do Senado, a leitura do requerimento de criação da CPI do Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem-Terra (MST). Os parlamentares poderão retirar suas assinaturas até o último minuto do dia. Caso seja mesmo instalada, a comissão funcionará com 17 deputados e 17 senadores, com igual número de suplentes, e terá prazo inicial de 180 dias, com possibilidade de prorrogação.

É necessário o apoio de, no mínimo, 171 deputados e 27 senadores para que uma comissão parlamentar mista de inquérito seja formalizada (leitura de requerimento em plenário e reunião para a composição do colegiado). Mas a bancada ruralista se articulou e, na segunda tentativa de colocar o colegiado em funcionamento, conseguiu 185 assinaturas de adesões de deputados e 35 de senadores. O documento foi protocolado hoje na Secretaria Geral da Mesa do Senado.

Leia: Oposição protocola novo pedido de criação da CPI do MST


Confira o nome dos deputados e senadores que assinaram o requerimento de abertura da CPI do MST:


SENADORES:

ACRE
Geraldo Mesquita Júnior (PMDB)


ALAGOAS
João Tenório (PSDB)


AMAZONAS
Arthur Virgílio (PSDB)


AMAPÁ
Papaléo Paes (PSDB)


BAHIA
Antônio Carlos Magalhães Junior (DEM)
César Borges (DEM)


CEARÁ
Tasso Jereissati (PSDB)


DISTRITO FEDERAL
Adelmir Santana (DEM)


GOIÁS
Demóstenes Torres (DEM)
Marconi Perillo (PSDB)


MARANHÃO
Lobão Filho (PMDB)


MATO GROSSO
Gilberto Goellner (DEM)
Osvaldo Sobrinho (PTB)


MATO GROSSO DO SUL
Marisa Serrano (PSDB)
Valter Pereira (PMDB)


MINAS GERAIS
Eduardo Azeredo (PSDB)
Wellington Salgado (PMDB)


PARÁ
Flexa Ribeiro (PSDB)
Mário Couto (PSDB)


PARAÍBA
Cícero Lucena (PSDB)
Efraim Morais (DEM)


PARANÁ
Alvaro Dias (PSDB)


PERNAMBUCO
Jarbas Vasconcelos (PMDB)
Marco Maciel (DEM)


PIAUÍ
Heráclito Fortes (DEM)


RIO GRANDE DO NORTE
Garibaldi Alves (PMDB)
José Agripino (DEM)
Rosalba Ciarlini (DEM)


RONDÔNIA
Expedito Júnior (PSDB)


RORAIMA
Mozarildo Cavalcanti (PTB)


SANTA CATARINA
Neuto de Conto (PMDB)
Raimundo Colombo (DEM)

SÃO PAULO
Romeu Tuma (PTB)

SERGIPE

Maria do Carmo Alves (DEM)


TOCANTINS
Kátia Abreu (DEM)


DEPUTADOS:

ACRE
ILDERLEI CORDEIRO (PPS)


ALAGOAS
MAURÍCIO QUINTELLA LESSA (PR)
CARLOS ALBERTO CANUTO (PSC)
AUGUSTO FARIAS (PTB)


AMAPÁ
JURANDIL JUAREZ (PMDB)


AMAZONAS
REBECCA GARCIA (PP)


BAHIA
ANTONIO CARLOS MAGALHÃES NETO (DEM)
CLAUDIO CAJADO (DEM)
FÁBIO SOUTO (DEM)
JORGE KHOURY (DEM)
JOSÉ CARLOS ALELUIA (DEM)
LUIZ CARREIRA (DEM)
PAULO MAGALHÃES (DEM)
JOÃO CARLOS BACELAR (PR)
TONHA MAGALHÃES (PR)
JOÃO ALMEIDA (PSDB)
JUTAHY JUNIOR (PSDB)


CEARÁ
JOSÉ LINHARES (PP)
LEO ALCÂNTARA (PR)
MARCELO TEIXEIRA (PR)
PASTOR PEDRO RIBEIRO (PR)
RAIMUNDO GOMES DE MATOS (PSDB)


DISTRITO FEDERAL
ALBERTO FRAGA (DEM)
OSÓRIO ADRIANO (DEM)
JOFRAN FREJAT (PR)
LAERTE BESSA (PSC)


ESPÍRITO SANTO
RITA CAMATA (PSDB)
LUIZ PAULO VELLOZO LUCAS (PSDB)


GOIÁS
RONALDO CAIADO (DEM)
LUIZ BITTENCOURT (PMDB)
MARCELO MELO (PMDB)
CARLOS ALBERTO LERÉIA (PSDB)
JOÃO CAMPOS (PSDB)
LEONARDO VILELA (PSDB)
PROFESSORA RAQUEL TEIXEIRA (PSDB)


MARANHÃO
CARLOS BRANDÃO (PSDB)
PINTO ITAMARATY (PSDB)


MATO GROSSO
PROFESSOR VICTORIO GALLI (PMDB)
HOMERO PEREIRA (PR)
THELMA DE OLIVEIRA (PSDB)


MATO GROSSO DO SUL
WALDEMIR MOKA (PMDB)
ANTONIO CRUZ (PP)


MINAS GERAIS
CARLOS MELLES (DEM)
JAIRO ATAIDE (DEM)
MARCOS MONTES (DEM)
VITOR PENIDO (DEM)
ANTÔNIO ANDRADE (PMDB)
JOÃO MAGALHÃES (PMDB)
PAULO PIAU (PMDB)
SILAS BRASILEIRO (PMDB)
MÁRCIO REINALDO MOREIRA (PP)
ALEXANDRE SILVEIRA (PPS)
GERALDO THADEU (PPS)
HUMBERTO SOUTO (PPS)
AELTON FREITAS (PR)
BILAC PINTO (PR)
JOSÉ SANTANA DE VASCONCELLOS (PR)
GEORGE HILTON (PRB)
BONIFÁCIO DE ANDRADA (PSDB)
EDUARDO BARBOSA (PSDB)
NARCIO RODRIGUES (PSDB)
PAULO ABI-ACKEL (PSDB)
RAFAEL GUERRA (PSDB)
RODRIGO DE CASTRO (PSDB)
JOSÉ FERNANDO APARECIDO DE OLIVEIRA (PV)


PARÁ
LIRA MAIA (DEM)
VIC PIRES FRANCO (DEM)
GIOVANNI QUEIROZ (PDT)
BEL MESQUITA (PMDB)
LÚCIO VALE (PR)
NILSON PINTO (PSDB)
WANDENKOLK GONÇALVES (PSDB)
ZENALDO COUTINHO (PSDB)


PARAÍBA
EFRAIM FILHO (DEM)
MAJOR FÁBIO (DEM)
WELLINGTON ROBERTO (PR)
RÔMULO GOUVEIA (PSDB)


PARANÁ
ABELARDO LUPION (DEM)
ALCENI GUERRA (DEM)
EDUARDO SCIARRA (DEM)
LUIZ CARLOS SETIM (DEM)
MOACIR MICHELETTO (PMDB)
OSMAR SERRAGLIO (PMDB)
DILCEU SPERAFICO (PP)
CEZAR SILVESTRI (PPS)
TAKAYAMA (PSC)
AFFONSO CAMARGO (PSDB)
ALFREDO KAEFER (PSDB)
GUSTAVO FRUET (PSDB)
LUIZ CARLOS HAULY (PSDB)


PERNAMBUCO
ANDRÉ DE PAULA (DEM)
JOSÉ MENDONÇA BEZERRA (DEM)
ROBERTO MAGALHÃES (DEM)
EDGAR MOURY (PMDB)
EDUARDO DA FONTE (PP)
RAUL JUNGMANN (PPS)
BRUNO ARAÚJO (PSDB)
BRUNO RODRIGUES (PSDB)
CHARLES LUCENA (PTB)


PIAUÍ
JOSÉ MAIA FILHO (DEM)
JÚLIO CESAR (DEM)


RIO DE JANEIRO
AROLDE DE OLIVEIRA (DEM)
INDIO DA COSTA (DEM)
RODRIGO MAIA (DEM)
ROGERIO LISBOA (DEM)
SOLANGE AMARAL (DEM)
FELIPE BORNIER (PHS)
MARCELO ITAGIBA (PSDB)
NELSON BORNIER (PMDB)
JAIR BOLSONARO (PP)
LEANDRO SAMPAIO (PPS)
MARINA MAGGESSI (PPS)
DR. PAULO CÉSAR (PR)
FILIPE PEREIRA (PSC)
ANDREIA ZITO (PSDB)
OTAVIO LEITE (PSDB)
SILVIO LOPES (PSDB)
VINICIUS CARVALHO (PTdoB)


RIO GRANDE DO NORTE
BETINHO ROSADO (DEM)
FELIPE MAIA (DEM)
ROGÉRIO MARINHO (PSDB)


RIO GRANDE DO SUL
GERMANO BONOW (DEM)
ONYX LORENZONI (DEM)
DARCÍSIO PERONDI (PMDB)
ELISEU PADILHA (PMDB)
IBSEN PINHEIRO (PMDB)
AFONSO HAMM (PP)
LUIS CARLOS HEINZE (PP)
VILSON COVATTI (PP)
NELSON PROENÇA (PPS)
CLÁUDIO DIAZ (PSDB)
PROFESSOR RUY PAULETTI (PSDB)


RONDÔNIA
MOREIRA MENDES (PPS)
ERNANDES AMORIM (PTB)


RORAIMA
FRANCISCO RODRIGUES (DEM)
MARCIO JUNQUEIRA (DEM)
LUCIANO CASTRO (PR)
URZENI ROCHA (PSDB)


SANTA CATARINA
PAULO BORNHAUSEN (DEM)
ACÉLIO CASAGRANDE (PMDB)
CELSO MALDANER (PMDB)
VALDIR COLATTO (PMDB)
ZONTA (PP)
FERNANDO CORUJA (PPS)
JOSÉ CARLOS VIEIRA (PR)
GERVÁSIO SILVA (PSDB)


SÃO PAULO
BISPO GÊ TENUTA (DEM)
ELEUSES PAIVA (DEM)
GUILHERME CAMPOS (DEM)
JORGINHO MALULY (DEM)
MILTON VIEIRA (DEM)
WALTER

Continuar lendo