Resultado final da votação do Prêmio Congresso em Foco

Veja a ordem de classificação dos parlamentares, de acordo com a votação da internet, e clique no nome de cada premiado para saber mais sobre ele

Clique aqui para ver quantos votos cada premiado recebeu

I – CATEGORIAS GERAIS

Melhores Deputados

1 - Jean Wyllys (Psol-RJ)
2 - Romário (sem partido-RJ)indicado em votação espontânea pela internet
3 - Chico Alencar (Psol-RJ)
4 - Luiza Erundina (PSB-SP)
5 - Ivan Valente (Psol-SP)
6 - Manuela D'Ávila (PCdoB-RS)
7 - Alessandro Molon (PT-RJ)
8 - Tiririca (PR-SP)
9 - Reguffe (PDT-DF)
10 - Benedita da Silva (PT-RJ)
11 - Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
12 - Ronaldo Caiado (DEM-GO)
13 - Miro Teixeira (PDT-RJ)
14 - Paulo Teixeira (PT-SP)
15 - Domingos Dutra (PT-MA)
16 - Henrique Fontana (PT-RS)
17 - Arlindo Chinaglia (PT-SP)
18 - Beto Albuquerque (PSB-RS)
19 - Fernando Ferro (PT-PE)
20 - Nilmário Miranda (PT-MG)
21 - Carlos Sampaio (PSDB-SP)
22 - Mara Gabrilli (PSDB-SP)
23 - Glauber Braga (PSB-RJ)
24 - Paulo Rubem Santiago (PDT-PE)
25 - Jerônimo Goergen (PP-RS)

Melhores Senadores

1 - Cristovam Buarque (PDT-DF)
2 - Eduardo Suplicy (PT-SP)
3 - Pedro Simon (PMDB-RS)
4 - Randolfe Rodrigues (Psol-AP)
5 - Paulo Paim (PT-RS)
6 - Pedro Taques (PDT-MT)
7 - Ana Amélia (PP-RS)
8 - Aloysio Nunes Ferreira (PSDB-SP)
9 - Walter Pinheiro (PT-BA)
10 - Rodrigo Rollemberg (PSB-DF)
11 - Aécio Neves  (PSDB-MG)indicado em votação espontânea pela internet

II – CATEGORIAS ESPECIAIS

Parlamentares de Futuro

1 - Jean Wyllys (Psol-RJ)
2 - Randolfe Rodrigues (Psol-AP)
3 - Manuela D'Ávila (PCdoB-RS)
4 - Reguffe (PDT-DF)
5 - Renzo Braz (PP-MG)indicado em votação espontânea pela internet

Defesa da Democracia

1 - Chico Alencar (Psol-RJ)
2 - Pedro Simon (PMDB-RS)
3 - Romário (Sem Partido-RJ) indicado em votação espontânea pela internet
4 - Pedro Taques (PDT-MT)
5 - Randolfe Rodrigues (Psol-AP)

Defesa dos Consumidores

1 - Ivan Valente (Psol-SP)
2 - Paulo Paim (PT-RS)
3 - Reguffe (PDT-DF)
4 - Rodrigo Rollemberg (PSB-DF)
5 - Amauri Teixeira (PT-BA)indicado em votação espontânea pela internet

Defesa da Seguridade Social e dos Servidores Públicos

1 - Paulo Paim (PT-RS)
2 - Chico Alencar (Psol-RJ)
3 - Otoniel Lima (PRB-SP)indicado em votação espontânea pela internet
4 - Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP)
5 - Darcísio Perondi (PMDB-RS)

Defesa da Gestão Pública

1 - Chico Alencar (Psol-RJ)
2 - Alessandro Molon (PT-RJ)
3 - Randolfe Rodrigues (Psol-AP)
4 - Pedro Taques (PDT-MT)
5 - Aloysio Nunes Ferreira (PSDB-SP)
6 - Humberto Costa (PT-PE)indicado em votação espontânea pela internet

Destaque no Combate ao Crime Organizado

1 - Alessandro Molon (PT-RJ)
2 - Pedro Taques (PDT-MT)
3 - Otoniel Lima (PRB-SP)indicado em votação espontânea pela internet
4 - Luiz Couto (PT-PB)
5 - Fernando Francischini (PEN-PR)

Defesa do Desenvolvimento Econômico

1 - Aloysio Nunes Ferreira (PSDB-SP)
2 - Walter Pinheiro  (PT-BA)
3 - Francisco Dornelles  (PP-RJ)
4 - Delcídio do Amaral   (PT-MS)
5 - João Dado  (PDT-SP)indicado em votação espontânea pela internet

Defesa da Educação

1 - Cristovam Buarque (PDT-DF)
2 - Ivan Valente (Psol-SP)
3 - Fátima Bezerra (PT-RN)
4 - Ana Amélia (PP-RS)
5 - Amauri Teixeira (PT-BA)indicado em votação espontânea pela internet

 

III – PRÊMIOS ESPECIAIS – DESTAQUES DOS JORNALISTAS

Senador mais votado pelos jornalistas

Randolfe Rodrigues (Psol-AP)

Deputado mais votado pelos jornalistas

Chico Alencar (Psol-RJ)

Clique aqui para ver quantos votos cada premiado recebeu

Mais sobre o Prêmio Congresso em Foco

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!