Quem já está entre os premiados

Em votação pela internet, de 9 de julho a 9 de setembro, a população irá acrescentar nomes à lista abaixo, definida pelos jornalistas que cobrem o Congresso, e determinará a ordem final de classificação de todos os parlamentares que receberão o prêmio em 26 de setembro

Para participar da escolha dos melhores parlamentares de 2013, clique aqui.

Veja abaixo a lista dos deputados e senadores já selecionados por 166 jornalistas que cobrem o Congresso.

CATEGORIAS GERAIS:

Melhores senadores:
Aloysio Nunes Ferreira (PSDB-SP), também selecionado para as categorias especiais “Defesa do Desenvolvimento Econômico” e “Defesa da Gestão Pública”.
Ana Amélia (PP-RS), também selecionada para a categoria especial “Defesa da Educação".
Cristovam Buarque (PDT-DF), também selecionado para categoria especial “Defesa da Educação”.
Eduardo Suplicy (PT-SP)
Paulo Paim (PT-RS), também selecionado para as categorias especiais “Defesa da Seguridade Social e dos Servidores Públicos” e “Defesa dos Consumidores”.
Pedro Simon (PMDB-RS), também selecionado para a categoria especial “Defesa da Democracia”.
Pedro Taques (PDT-MT), também selecionado nas categorias especiais “Defesa da Democracia”, “Defesa da Gestão Pública” e “Combate ao Crime Organizado”.
Randolffe Rodrigues (Psol-AP), também selecionado para as categorias especiais “Parlamentares de Futuro”, “Defesa da Democracia” e “Defesa da Gestão Pública”.
Rodrigo Rollemberg (PSB-DF), também selecionado para a categoria “Defesa dos Consumidores”.
Walter Pinheiro (PT-BA), também selecionado para a categoria “Defesa do Desenvolvimento Econômico”.

 

Melhores deputados:
Alessandro Molon (PT-RJ), também selecionado para as categorias “Defesa da Gestão Pública” e “Combate ao Crime Organizado”.
Arlindo Chinaglia(PT-SP)
Benedita da Silva (PT-RJ)
Beto Albuquerque (PSB-RS)
Carlos Sampaio (PSDB-SP)
Chico Alencar (Psol-RJ), também selecionado para as categorias “Defesa da Democracia”, “Defesa da Seguridade Social e dos Servidores Públicos” e “Defesa da Gestão Pública”.
Domingos Dutra (PT-MA)
Fernando Ferro (PT-PE)
Glauber Braga (PSB-RJ)
Henrique Fontana (PT-RS)
Ivan Valente (Psol-SP), também selecionado para as categorias especiais "Defesa dos Consumidores” e “Defesa da Educação”.
Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
Jean Wyllys (Psol-RJ), também selecionado para a categoria especial “Parlamentares de Futuro”.
Jerônimo Goergen (PP-RS)
Luiza Erundina (PSB-SP)
Manuela D’Avila (PCdoB-RS), selecionada também para a categoria especial “Parlamentares de Futuro”.
Mara Gabrilli (PSDB-SP)
Miro Teixeira (PDT-RJ)
Nilmário Miranda (PT-MG)
Paulo Rubem Santiago (PDT-PE)
Paulo Teixeira (PT-SP)
Reguffe (PDT-DF), selecionado também para as categorias especiais  “Parlamentares de Futuro” e “Defesa dos Consumidores”.
Ronaldo Caiado (DEM-GO)
Tiririca (PR-SP)

 

 

CATEGORIAS ESPECIAIS:

Senadores:
Delcídio Amaral (PT-MS), selecionado para a categoria “Defesa do Desenvolvimento Econômico”.
Francisco Dornelles (PP-RJ), selecionado para a categoria “Defesa do Desenvolvimento Econômico”.

 

Deputados:
Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP), selecionado para a categoria “Defesa da Seguridade Social e dos Servidores Públicos”.
Darcísio Perondi (PMDB-RS), na categoria "Defesa da Seguridade Social e dos Servidores Públicos".
Fernando Francischini (PEN-PR), selecionado para a categoria “Combate ao Crime Organizado”.
Luiz Couto (PT-PB), selecionado para a categoria “Combate ao Crime Organizado”.
Fátima Bezerra (PT-RN), selecionada para a categoria “Defesa da Educação”.

 

Mais sobre o Prêmio Congresso em Foco 2013

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!