Os barrados pela Ficha Limpa no Paraná

Confira a relação dos candidatos que recorrem para reverter a decisão na Justiça eleitoral

 

 

Cidade Nome do Candidato Partido Cargo
Ângulo ERIVALDO LOURENÇO DA SILVA PMDB 15 Prefeito
Ângulo THIAGO TIESSI SUZUKI PPS 15 Vice-prefeito
Apucarana GILBERTO CLEMENTE DE SOUZA PMDB 15415 Vereador
Apucarana LUCIANO DA SILVA PMDB 15001 Vereador
Apucarana PETRONIO CARDOSO PSD 55555 Vereador
Arapongas OSVALDO SIMÕES DE MELLO DEM 25575 Vereador
Arapongas ADEMIR GALLO ESPLENDOR PDT 12333 Vereador
Arapongas RUBENS FRANZIN MANOEL PP 11234 Vereador
Arapongas ADAUTO FORNAZIERI PSC 20456 Vereador
Assaí JORGE TORQUATO JUNIOR PTB 14444 Vereador
Barracão ARISTIDES DOS SANTOS VARGAS DEM 25550 Vereador
Boa Esperança APARECIDO XAVIER DE MACEDO PMDB 15777 Vereador
Boa Esperança JOAQUIM APARECIDO SOUSA PMDB 15333 Vereador
Boa Esperança JOAO MACIEL AZEVEDO PTB 14567 Vereador
Boa Ventura de São Roque JOANIS PEREIRA FERREIRA PSB 40000 Vereador
Cambará AIRTON MINORU UCHIDA DEM 25123 Vereador
Cambará JOSE SALIM HAGGI NETO PMDB 15 Prefeito
CAMPO MAGRO RILTON BOZA PMDB 15 Prefeito
Cândido de Abreu JOSNEI ERIVAN FREITAS PMDB 15015 Vereador
Candói PAULO AFONSO FARAH PSB 40456 Vereador
Cascavel SERGIO ANTONIO TERRES PSC 20500 Vereador
Colorado MARCOS JOSE CONSALTER DE MELLO PPL 54 Prefeito
Congonhinhas CARLOS ROBERTO TANSINI DA SILVA PMDB 14 Vice-prefeito
Congonhinhas JACQUELINE BISPO NUNES RIBEIRO PPS 23000 Vereador
Congonhinhas ROSENILDE GARCIA DE CAMARGO FERREIRA PPS 23333 Vereador
Congonhinhas PAULO DOS SANTOS PSD 55123 Vereador
Coronel Domingos Soares VALDIR PEREIRA VAZ PP 11 Prefeito
Cruzeiro do Iguaçu DILMAR TURMINA PDT 12 Prefeito
Cruzeiro do Iguaçu LURDES BERTOLDO PMDB 12 Vice-prefeito
Doutor Ulysses ELIZEU DE MATOS PMDB 15555 Vereador
Farol DIRNEI DE FATIMA GANDOLFI CARDOSO PMDB 15 Prefeito
Florestópolis DENYS TEIXEIRA SAUL PSB 40000 Vereador
Foz do Iguaçu PAULO MAC DONALD GHISI PDT 12 Prefeito
Foz do Iguaçu JOSE CARLOS NEVES DA SILVA PMN 33111 Vereador
General Carneiro SINVAL GAIOVIS PMDB 15456 Vereador
Grandes Rios ANTONIO FRANCISCO DE ABREU PMDB 15015 Vereador
Guapirama ADNILSON BARBOSA FERREIRA PRTB 28000 Vereador
Guaratuba ANTONIO EMILIO CALDEIRA JUNIOR PDT 15 Vice-prefeito
Guaratuba JOSE ANANIAS DOS SANTOS PMDB 15 Prefeito
IBAITI VALDIR APARECIDO DE SOUZA DEM 25123 Vereador
Ibaiti REINALDO FERNANDES RIBEIRO PROS 90890 Vereador
Ibaiti MAURO PROCOPIO DE CAMARGO PSD 55123 Vereador
Ibema RODRIGO MIOTTO PSB 45 Vice-prefeito
Ibema ADELAR ANTONIO ARROSI PSDB 45 Prefeito
Imbituva ANGELO MARTELLOTI NETO PSDB 45 Vice-prefeito
Imbituva JOSÉ ANTONIO PONTAROLO PSDB 45 Prefeito
Itaipulândia VALMIR SELZLER PR 22123 Vereador
Itaperuçu HELIO VIEIRA GUIMARAES PSD 55 Prefeito
Itaperuçu MARCO GOMES DE CASTRO PSD 55777 Vereador
Itaperuçu MARCOS CLEY MONTEIRO SD 77171 Vereador
Itaquaquecetuba SILVANI ANTUNESDA COSTA PTB 11 Vice-prefeito
Jaguapitã CARLOS SANTA CRUZ PTB 14999 Vereador
Jaguariaíva RENATA BARONI SD 77 Prefeito
Japira ANTONIO RICARDO DE OLIVEIRA PMDB 15000 Vereador
Japira NELSON CESARE DE OLIVEIRA WEISHEIMER PSDB 77 Vice-prefeito
Japira JOSÉ CLAUDIO DE OLIVEIRA SANTOS SD 77 Prefeito
Jataizinho MAURÍLIO MARTIELHO PSD 55123 Vereador
Londrina ARILDO PAULO DOMINGUES PSDB 45333 Vereador
Mallet MARCELO LACHMAN PMDB 15666 Vereador
Mandaguari MARCELO CORREIA DA SILVA PHS 31111 Vereador
Marechal Cândido Rondon NILSON ERNO HACHMANN PSC 20000 Vereador
Marialva HUMBERTO AMARO FELTRIN DEM 25 Prefeito
MARIALVA ZELITA FERREIRA DE SOUZA PP 11140 Vereador
Matelândia EDSON ALVES PMDB 15170 Vereador
Matinhos ADÉLIA FIUZA RIBEIRO PDT 12333 Vereador
Matinhos MAURILIO JOSÉ ALVES DE LIMA PDT 12012 Vereador
Matinhos VINICIUS PODBEVSEK COUTINHO PMB 35555 Vereador
Matinhos CLAUDINO BUENO PMN 33555 Vereador
Matinhos ADELAIDE MARIA RAMOS ROCHA PPS 23777 Vereador
Matinhos ARNO DE LIMA VIEIRA PRB 10444 Vereador
Matinhos JAMERSON SANTANA GONÇALVES PTB 14666 Vereador
Matinhos RODIL RUBENS DE ARAÚJO JÚNIOR SD 77777 Vereador
Mauá da Serra NICOLAU MUNIZ JUNIOR PSC 20 Prefeito
Moreira Sales HUGO BERTI PSD 55 Prefeito
Nando Gustmann ERNANDES GUSTMANN PP 11234 Vereador
Nova América Da Colina ERNESTO ALEXANDRE BASSO PSDB 45 Prefeito
Nova Esperança ODAIR TEODORO DA SILVA PSC 20 Prefeito
Nova Fátim JOSÉ ALI MEHANNA PSB 40 Prefeito
Nova Fátima AMARILDO MESSIAS PTB 40 Vice-prefeito
Ortigueira VANDERLEI APARECIDO DE OLIVEIRA DEM 25000 Vereador
Ouro Verde do Oeste MANSUETO DAL POZZO PMDB 15630 Vereador
Ouro Verde do Oeste ADEMIR RODRIGUES PTB 14000 Vereador
PAIÇANDU WESLEY RODRIGO ROSSI PT 13000 Vereador
Paiçandu LUCIANO APARECIDO ROSSI PTC 36123 Vereador
Palmeira ADÃO MARIVALDO ALVES PTC 36000 Vereador
Paranacity MANUEL PEREIRA DE MELO PP 11511 Vereador
Paranaguá GERSON DO ROSÁRIO ANTUNES PRB 10 Prefeito
Paranaguá VILMAR DA CRUZ SILVA PTB 14111 Vereador
Paulo Frontin VALTER LUIZ SVIDNICKI PRTB 28123 Vereador
Paulo Frontin GERSON ROMANINI PSB 40185 Vereador
Paulo Frontin ARILDO CORREIA DA SILVEIRA PSDB 45110 Vereador
Pinhais ALAMIR LAZARO SELL PSB 40100 Vereador
Pinhão REGINALDO MEDEIROS PSB 40123 Vereador
Piraí do Sul WAGNER ALAN ZADRA DEM 14 Vice-prefeito
Piraí do Sul ANTONIO EL ACHKAR PTB 14 Prefeito
Pontal do Paraná ARLON DUTRA DE OLIVEIRA PSD 55555 Vereador
Pontal do Paraná CLEITON JOSE CONSTANTINO MACHADO PSD 55000 Vereador
Pontal do Paraná GERVASIO JOSE WINIARSKI PSDB 45777 Vereador
Pontal do Paraná ELIZETE NASCIMENTO MUNIZ DA SILVA PTN 19119 Vereador
Primeiro de Maio MARIO CASANOVA PP 11 Prefeito
Quatiguá EFRAIM BUENO DE MORAES PMDB 15 Prefeito
Quedas do Iguaçu ELCIO JAIME DA LUZ PSD 55 Prefeito
Reserva do Iguaçu PAULO SERGIO NUNES PDT 15 Vice-prefeito
Reserva do Iguaçu SEBASTIÃO ALMIR CALDAS DE CAMPOS PMDB 15 Prefeito
Rio Branco do Sul EMERSON SANTO STRESSER PSD 55555 Vereador
Sabáudia ALMIR BATISTA DOS SANTOS PDT 12 Prefeito
Santa Cruz de Monte Castelo HELIO VASCONCELOS FILHO PSC 20 Prefeito
Santa Helena LENECIR JOSE BENACCHIO PPS 23456 Vereador
Santa Helena ALDEMIR GUERINO PSD 55333 Vereador
Santa Maria do Oeste ADELAR AGNES PSD 55555 Vereador
Santa Mônica ADEMIR PEREIRA DOS SANTOS PSC 20222 Vereador
Santa Mônica ANTONIO CARLOS MILESKI PT 13 Prefeito
Santa Tereza do Oeste JOSE LUIZ DE FREITAS PP 11613 Vereador
Santa Tereza do Oeste LUIZ ROQUE PEREIRA PP 11650 Vereador
São Gonçalo dos Campos JOSÉ ANTONIO CEZARIO PPS 23 Prefeito
São Jerônimo da Serra HAILDO RODRIGUES MARTINS PSC 20670 Vereador
São Jorge do Patrocínio FERNANDO DANIEL SCHMIDT PSD 55000 Vereador
São Pedro do Iguaçu FRANCISCO DANTAS DE SOUZA NETO PSD 55 Prefeito
Sarandi TERCIVALDO JOAQUIM DOS SANTOS PTC 36234 Vereador
Sengés SILVIO GAIA PP 11650 Vereador
Sengés JOSÉ MIRANDA SOBRINHO PSDB 45016 Vereador
Sertanópolis JURANDIR SPOLADOR PDT 12123 Vereador
Sertanópolis MAURO CLEL GONCALVES PDT 12345 Vereador
Sertanópolis ROBERTO ALCINO REIS PDT 12789 Vereador
Sertanópolis ANTONIO JOSÉ RODRIGUES  NETO TAVARES DA SILVA PMDB 15789 Vereador
Sertanópolis VALDEMAR MARTINS DE SOUZA PMDB 15123 Vereador
Sertanópolis ANTONIO CARLOS PEREIRA PP 11258 Vereador
Sertanópolis DANIELE PATRICIA DE SOUSA PP 11253 Vereador
Sertanópolis DIRLEI BOSSO PP 11789 Vereador
Sertanópolis IVAN DE OLIVEIRA PP 11123 Vereador
Sertanópolis JOSÉ CARLOS DOS SANTOS PP 11345 Vereador
Sertanópolis CLARICE COSTA PSB 40111 Vereador
Sertanópolis JOSÉ ROGÉRIO DOS SANTOS PSB 40123 Vereador
Sertanópolis LUCIVANIA MARTINS GARCIA PSB 40789 Vereador
Sertanópolis KARLA ALMEIDA PSD 55789 Vereador
Sertanópolis SERGIO SPOLADOR PT do B 70789 Vereador
Telêmaco Borba EDSON FERREIRA DA SILVA PP 11111 Vereador
Tenente Portela ANDERSON ZATTI CAPELARI PDT 12345 Vereador
Terra Boa PAULO SERGIO AGRIPE PSC 20000 Vereador
Terra Roxa HAMILTON MARIANO PSC 20800 Vereador
Toledo EUDES JOSE DALLAGNOL PP 11678 Vereador
Ubiratã ANTONIO MENEZES DA SILVA PMN 33 Prefeito
Umuarama SILVIO DA ROCHA DEM 25000 Vereador
Valparaíso de Goiás ROBERTO GOMES DE LIMA PR 22123 Vereador
Vereador de Matinhos ALEXANDRE GODINHO PTN 19655 Vereador

 

 

Veja a situação nos outros estados

Veja mais sobre eleições

O levantamento acima se baseia em dados reunidos pelo TSE em 26 de setembro de 2016. Se algum dos candidatos citados tiver conseguido reverter sua situação de lá para cá, por gentileza, nos informe pelo seguinte e-mail: redacao@congressoemfoco.com.br. O nome poderá ser excluído após checagem.

barradoseleições 2016ficha limpafichalimpaParaná