Os barrados pela Ficha Limpa em Minas Gerais

Confira a relação dos candidatos que recorrem para reverter a decisão na Justiça eleitoral

 

 

Cidade Nome do Candidato Partido Cargo
Abadia dos Dourados ISVALDINO DE ASSUNÇÃO PTB 14 Prefeito
Acaiaca JOEL FERREIRA PV 43123 Vereador
Albertina MANOEL BATISTA DE SOUZA PP 11111 Vereador
Antônio Dias WILLIAM ROBSON MARQUES FRAGA PROS 90 Prefeito
Araçaí LEONARDO HENRIQUE LOPES DUTRA PHS 45 Vice-prefeito
Araçaí DANIEL VALADARES CUNHA PSDB 45 Prefeito
Araporã WALDEMAR COELHO FILHO PP 11166 Vereador
Araporã RAFAEL BATISTA SILVA DE FREITAS PT 13123 Vereador
Araújos FRANCISCO CLEBER VIEIRA DE AQUINO PR 22 Prefeito
Araxá CARLOS ALBERTO FERREIRA PMDB 15662 Vereador
Araxá PAULO ROBERTO PEREIRA SD 77474 Vereador
Arcos JOSE AGENOR DA SILVA PDT 12123 Vereador
Arcos EDUARDO CARVALHO FARIA PSB 40111 Vereador
Areado PEDRO FRANCISCO DA SILVA PR 22 Prefeito
Aricanduva LUDOVICO BORGES MEDEIROS PPS 23333 Vereador
Arinos ALBERTO RODRIGUES MUNIZ PTB 14714 Vereador
Belo Horizonte EDNEIA APARECIDA DE SOUZA PDT 12354 Vereador
Belo Horizonte ADRIANO COELHO VENTURA PP 11115 Vereador
Belo Horizonte WANDERSON WELLINGTON DE AQUINO PT do B 70190 Vereador
Betim SEBASTIÃO GOMES DE SOUZA PMDB 15012 Vereador
Betim MAURO SOARES PEREIRA PSDC 27000 Vereador
Boa Esperança ANTONIO MARCOS FERREIRA PSD 55888 Vereador
Boa Esperança MARIA APARECIDA MENDES PT do B 70070 Vereador
Boa Esperança JOSE FRANCISCO DE SOUZA SD 77777 Vereador
Bom Sucesso CLAUDIA DO CARMO MARTINS DE BARROS PT 13 Prefeito
Bom Sucesso KLEANDRO GOMES DOS SANTOS REDE 13 Vice-prefeito
Buritizeiro ANTONIO CARLOS DE SOUZA MEDEIROS DEM 25000 Vereador
Cabeceira Grande ANTÔNIO NAZARÉ SANTANA MELO PSD 55 Prefeito
Cabeceira Grande ELIETE PEREIRA DA COSTA WECKWERTH PT 55 Vice-prefeito
CAIANA VERONICA APARECIDA DE LACERDA PMDB 15000 Vereador
Camacho JOSÉ FURTADO DA SILVA PSDB 45 Prefeito
Campestre NIVALDO DONIZETE MUNIZ PSDB 45 Prefeito
Campo Azul JOSÉ CARLOS PEREIRA DE ALMEIDA PTB 14 Prefeito
Campo Florido RONALDO CASTRO BERNARDES PR 22 Prefeito
Caparaó NICOLAU LAVIOLA PEDROSA PHS 31123 Vereador
Carmo da Mata MILTON SALLES NETO PTB 14 Prefeito
Carnaíba ABEL LEONE DE PAIVA PMDB 15456 Vereador
Cascalho Rico FRANCISCO MACENO DO NASCIMENTO PSDB 45333 Vereador
Caxambu CARLOS ALBERTO ABRAHÃO PMDB 15615 Vereador
Caxambu AMARILDO BATISTA PSDB 45640 Vereador
chale MANOEL SHIMITD NETTO DEM 25 Prefeito
Conceição da Aparecida WAGNER DE OLIVEIRA RUELA PR 22101 Vereador
Conceição do Rio Verde ADILSON GONÇALVES DE OLIVEIRA PAGANELLI PTC 36 Prefeito
Confins GERALDO APARECIDO AIRES PV 43123 Vereador
Conselheiro Lafaiete JULIO CESAR DE ALMEIDA BARROS PT 90 Vice-prefeito
Contagem CARLOS EDUARDO DE ALMEIDA PC do B 65244 Vereador
Cristiano Otoni JOSÉ NERY PMDB 15 Prefeito
Delfim Moreira BENEDITO SIQUEIRA JUNIOR PR 22111 Vereador
Delfim Moreira JOSE DE ASSIS FERREIRA PTB 14500 Vereador
Delta REINALDO ALVES LUIZ PROS 90190 Vereador
Diogo de Vasconcelos ARLINDO DA PAIXÃO OLIVEIRA PPS 23333 Vereador
Diogo de Vasconcelos GERALDO JOSÉ DA SILVA PR 14 Vice-prefeito
Diogo de Vasconcelos WALTER ROSARIO DA CUNHA PTB 14 Prefeito
Divinópolis GALILEU TEIXEIRA MACHADO PMDB 15 Prefeito
Dores do Indaiá JOAQUIM FERREIRA DA CRUZ PSDB 45 Prefeito
Dores do Indaiá MARISE DE FARIA CARVALHO PSDB 45 Vice-prefeito
Engenheiro Caldas PAULO CESAR DE MIRANDA FARIA PMDB 15 Prefeito
Engenheiro Caldas JOÃO FERREIRA DE ALMEIDA PROS 15 Vice-prefeito
Ervália EDSON SAID REZENDE DEM 25 Prefeito
Ervália ELOISIO ANTONIO DE CASTRO DEM 25 Vice-prefeito
Esmeraldas JOSE GERALDO LUIZ DA COSTA PRB 10003 Vereador
Esmeraldas ELIAS FLORENCIO DUTRA PSDC 27013 Vereador
Espera Feliz OZIEL GOMES DA SILVA PSD 55123 Vereador
ESPINOSA JOÃO BATISTA RAMOS DEM 25600 Vereador
Espinosa LUCIO BALIEIRO GOMES DEM 25 Prefeito
Espinosa TEREZINHA ALMEIDA BALIEIRO JACOMO DEM 25123 Vereador
Ewbank da Câmara MAURO LUIZ MARTINS MENDES DEM 25 Prefeito
Felixlândia HUMBERTO ALVES CAMPOS PSDB 45 Prefeito
Felixlândia MARIO LUCIO EVANGELISTA PSDB 45888 Vereador
Fortuna de Minas OLIMPIO VAGNO DE LIMA COSTA PP 20 Vice-prefeito
Fortuna de Minas CELIO VILEFORT MARTINS PSC 20 Prefeito
Francinópolis PAULO CESAR SILVA PSB 40 Prefeito
Frutal GLEIVA FERREIRA DE MELLO PR 22222 Vereador
Frutal MARIA CECILIA MARCHI BORGES PR 22 Prefeito
Frutal EURIPEDES BATISTA DA SILVA PT do B 70111 Vereador
Grupiara EDIVALDO CARDOSO DIAS PDT 12345 Vereador
guape NELSON ALVES LARA PC do B 65 Prefeito
Guaraciama FRANCISCO ADEVALDO SOARES PRAES DEM 25 Prefeito
Ibituruna FRANCISCO ANTÔNIO PEREIRA PP 11 Prefeito
ibituruna MARLI APARECIDA DE OLIVEIRA PSDB 11 Vice-prefeito
Imbé de Minas GILBERTO PEREIRA GOMES PMDB 15603 Vereador
Ipaba PAULO DA SILVA ALFENAS PSDC 27190 Vereador
Itabirito WILSON LUIZ DE OLIVEIRA PSDB 45222 Vereador
Itaobim CARLOS CEZAR ALVES RIBEIRO DEM 25147 Vereador
Itatiaiuçu LUIZ FERNANDO GUIMARÃES PTC 36123 Vereador
Januária VALDIR PIMENTA RAMOS PROS 90321 Vereador
João Pinheiro JOSÉ HUMBERTO MACHADO PMDB 15620 Vereador
João Pinheiro SERGIO VAZ SOARES PV 43000 Vereador
Juiz de Fora JOHN PAULLER SOARES TEIXEIRA PC do B 65222 Vereador
Juiz de Fora CHARLLES THOMACELLI EVANGELISTA PP 11789 Vereador
Juiz de Fora WALTER MARTINS VAROTO PTB 14123 Vereador
Juiz de Fora ALCIR EMANOEL COSTA FREITAS PTN 19018 Vereador
Juramento GILVAN MAGELA CALDEIRA PSDB 45 Prefeito
Lagoa Santa GENESCO APARECIDO DE OLIVEIRA NETO PMDB 15 Prefeito
Lagoa Santa RICARDO SEBASTIÃO DOMINGOS PSD 15 Vice-prefeito
Lamim MARCIO DOMINGOS PR 22525 Vereador
Lavras VALDECIR PEREIRA PMDB 15000 Vereador
Leopoldina MÁRCIO HENRIQUE ALVARENGA PIMENTEL PHS 20 Vice-prefeito
Leopoldina JOSE ROBERTO DE OLIVEIRA PSC 20 Prefeito
Liberdade ARLINDO GERALDO NOGUEIRA DE CARVALHO PMDB 15615 Vereador
Liberdade GERALDO MAGELA DE ANDRADE PSC 25 Vice-prefeito
Lontra EVANDO GONÇALVES DA SILVA PT 13 Prefeito
Manhuaçu SERGIO MARCOS CARVALHO BREDER PPS 23 Prefeito
Manhuaçu JOSE LIMAS BRANDAO SD 77602 Vereador
MATEUS LEME WELLINGTON FRANCISCO DE MOURA PSD 55321 Vereador
Mateus Leme ALESSANDRO STEFANO RIBEIRO DE ALCANTARA PT 13 Prefeito
Matias Cardoso JOAO CORDOVAL DE BARROS PMDB 15 Prefeito
Mercês DONIZETE BARBOSA DE OLIVEIRA PMN 33 Prefeito
Mercês MARIA JOSÉ GABRIEL FERREIRA PMN 33 Vice-prefeito
Monte Sião AROLDO DE SOUZA PSB 40123 Vereador
Montes Claros HERACLIDES GONÇALVES FILHO PP 11567 Vereador
Montes Claros FREDI WILLIAM TEODORO MENDES PSB 40222 Vereador
Munhoz DONIZETE MAGALHAES BRANDAO PRTB 28222 Vereador
Mutum ADILSON SATURNINO DA SILVA PR 22356 Vereador
Nepomuceno MARCELO AUGUSTO VILAS BOAS ALVES SD 77777 Vereador
Nova Lima GILSON ANTONIO MARQUES PTC 36205 Vereador
Nova Serrana PAULO CEZAR DE FREITAS PSDB 45 Prefeito
Ouro Verde de Minas JOSIMAR TELES DA COSTA PP 11 Prefeito
Ouro Verde de Minas ADAIR PEREIRA DE SOUZA PSC 20610 Vereador
Padre Paraíso MANOEL BATISTA DA SILVA PR 22000 Vereador
Pains DJALMA VILELA DE OLIVEIRA PSDB 45 Prefeito
Peçanha JEFERSON JUDAS TADEU LEITE PV 43123 Vereador
Pedra Azul JOAO FERNANDO MOURA NEVES PV 43123 Vereador
Piumhi JOSÉ CIRINEU SILVA PSB 40 Prefeito
Poços de Caldas AMAURI GUIMARAES BARREIRO PMN 33888 Vereador
Poté JOSÉ RUBENS ESTEVES DUARTE PEN 51 Prefeito
Pouso Alegre CARLOS AUGUSTO BARBOSA PC do B 65187 Vereador
Pouso Alegre LUCIENE MARIS DA CRUZ PSB 40456 Vereador
Pouso Alegre ELIVELSON SOARES PSD 55153 Vereador
Pouso Alegre LAURINDA ROSELI BERALDO DE OLIVEIRA PSD 55300 Vereador
Prefeito de Oratórios CARLOS ROBERTO DE LIMA PT 13 Prefeito
Resende Costa FERNANDO GUERRA PMDB 15000 Vereador
Resplendor JOSIAS FERREIRA RIBEIRO PEN 51333 Vereador
Rio Acima RENATO COSENZA PC do B 65111 Vereador
Rio Casca JOSE MARIA DE SOUZA CUNHA PR 22 Prefeito
Rio Casca NEIMAR DE CARVALHO VIEIRA SD 77 Prefeito
Sabinópolis FLAVIANO DE PINHO AMARAL SD 77888 Vereador
Santa Bárbara do Tugúrio RENATO CAMPOS LIMOEIRO PSB 40300 Vereador
Santa Cruz de Mina JOSE HEITOR DONIZET PDT 12345 Vereador
Santa Luzia CLAUDIO PEREIRA MENDES PSDC 27003 Vereador
Santa Rita de Jacutinga VICENTE DE PAULA VIEIRA PMDB 15 Prefeito
Santa Vitória ELY CARLOS FONSECA PV 43333 Vereador
Santana da Vargem ARGEMIRO RODRIGUES GALVAO PDT 12 Prefeito
Santana do Jacaré WANIR PORTELA DE REZENDE DEM 25620 Vereador
Santana do Jacaré GILSON DA SILVA EDUARDO PROS 90635 Vereador
Santana do Jacaré JOSE TEODORO NUNES PROS 90222 Vereador
Santo Antônio do Grama JEFERSON RUSSO MIRANDA PSDB 45 Prefeito
Santo Antônio do Jacinto DALVANI ALVES PEREIRA PT 13456 Vereador
São Bento Abade JANETE REZENDE SILVA PSDC 27 Prefeito
São Gotardo JOSE MARIO DA SILVA PSB 40111 Vereador
SÃO JOÃO DA PONTE WASHINGTON LIMA ALVES PMN 33190 Vereador
São José da Barra JOÃO ALVES PASSOS PRB 10 Prefeito
SAO JOSE DO JACURI JOSE DE FATIMA OLIVEIRA PT 13 Prefeito
Senhora dos Remédios SÔNIA MARIA COELHO MILAGRES PMDB 15 Prefeito
Soledade de Minas PEDRO CARLOS CARREIRA PMDB 15115 Vereador
TAIOBEIRAS ZENILTON APARECIDO SILVEIRA MENDES PTB 14111 Vereador
Teófilo Otoni SAMIR SAGIH EL-AOUAR PP 11555 Vereador
Uberaba LUCIANO ALVES DE SOUZA PRTB 28888 Vereador
Uberlândia RONALDO ALVES PEREIRA PSC 20620 Vereador
Uberlândia ARI MARCOS ROSA SILVA JUNIOR PTB 14130 Vereador
Uberlândia IRAI PEREIRA DA SILVA SD 77580 Vereador
Vargem Grande do Rio Pardo VIRGILIO TACITO PENALVA COSTA DEM 25 Prefeito
Vazante LEONARDO CORTES DE QUEIROZ PMDB 55 Vice-prefeito
Veríssimo REINALDO SEBASTIAO ALVES PSDB 45 Prefeito
Visconde do Rio Branco ISALTINO BERNARDO NETO PC do B 65000 Vereador
Visconde do Rio Branco JOAO ANTONIO DE SOUZA PSDB 45 Vice-prefeito

 

 

Veja a situação nos outros estados

Veja mais sobre eleições

O levantamento acima se baseia em dados reunidos pelo TSE em 26 de setembro de 2016. Se algum dos candidatos citados tiver conseguido reverter sua situação de lá para cá, por gentileza, nos informe pelo seguinte e-mail: redacao@congressoemfoco.com.br. O nome poderá ser excluído após checagem.

barradoseleições 2016ficha limpafichalimpaMinas Gerais