Ocupações adiam Enem 2016 em mais de 400 escolas; 269 mil alunos não farão exame

Os locais não ocupados aplicarão a prova para outros 8,6 milhões de candidatos inscritos

 

 

 

O Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) tem início neste sábado sem a relativa tranquilidade das edições anteriores. Diversas instituições de ensino tiveram a realização das provas suspensa pelo Ministério da Educação, em meio a uma onda de protestos e ocupações de escolas contra a reforma educacional pretendida pelo governo Temer e a proposta que limita por 20 anos os gastos públicos, com ameaças de corte de recursos para setores como educação e saúde, embora o Planalto negue essa possibilidade. Ao todo, em diversos locais do país, são 269 mil os estudantes que não farão o exame neste final de semana (veja abaixo a lista de ocupações).

Graças às ocupações, mais 37 instituições de ensino ficaram impedidas de realizar o exame de ontem (sexta, 4) para hoje, somando-se aos 364 locais em que a aplicação da prova foi adiada. Todas essas essas escolas 3 e 4 de dezembro. A lista com as atualizações de números e locais de ocupação foi divulgada neste sábado (5) pelo Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais (Inep).

Os locais não ocupados aplicarão a prova para outros 8,6 milhões de candidatos inscritos, em turno das neste sábado (5) e no domingo (6). Os portões das escolas ficam abertos entre as 12h e as 13h, no horário de Brasília, e os candidatos terão quatro horas e 30 minutos para concluir as respectivas provas. Devido ao horário de verão e às diferenças de fuso horário, os exames serão aplicados em diferentes momentos em estados com hora local diferente da capital federal.

Nesse primeiro dia de testes, os alunos têm de responder a 90 questões de ciências humanas e ciências da natureza. O Inep orienta estudantes em dúvida sobre eventuais ocupações em seu local de prova – e “que não tenham recebido qualquer comunicado oficial do órgão, por e-mail ou SMS”, com a informação da transferência das provas para 3 e 4 de dezembro – a se dirigir normalmente ao local indicado nos cartões de confirmação do Enem.

Veja a lista das mais recentes ocupações:

Alagoas

Girau do Ponciano

- EE DEP GILVAN BARROS PRÉDIO: PRINCIPAL
- EE OLIMPIA TENORIO LIMA PRÉDIO: PRINCIPAL
- EMEB GOV GERALDO BULHOES PRÉDIO: PRINCIPAL

Bahia

Juazeiro

- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO CIÊNCIAS E TECNOLOGIA DA BAHIA- IFBA - CAMPUS DE JUAZEIRO

Serrinha

- UNEB - CENTRO DE PESQUISA EM CULTURA E TECNOLOGIAS - CPCT Bloco Único
- UNEB - Departamento de Educação Campus XI Bloco A
- Teixeira de Freitas Departamento de Educação Campus X Bloco B / Bloco C

Ceará

Fortaleza

- UFC - CAMPUS EDUCACAO PRÉDIO: PRINCIPAL

Espírito Santo

Aracruz

- Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo - Campus Aracruz

Cariacica

- EEEFM José Vitor Filho Bloco Único

São Mateus

- Centro Universitário Norte do Espírito Santo - CEUNES-UFES Bloco A - Eixo I
- EEEFM Marita Motta Santos

Serra

- EEEFM Professor João Antunes das Dores Bloco Único

Goiás

Jataí

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS - UFG REGIONAL JATAI - CAMPUS RIACHUELO

Maranhão

Pinheiro

- Centro de Ensino José de Anchieta Bloco Único

São Luís

- FUNDAÇÃO NICE LOBÃO- CINTRA

Minas Gerais

Mariana

- Escola Estadual Dom Silvério Bloco I / Bloco II

Montes Claros

- Universidade Federal de Minas Gerais UFMG - Instituto de Ciências Agrárias Bloco C / Bloco Caad

Pirapora

- Escola Estadual Deputado Quintino Vargas Prédio 01

Ribeirão das Neves

- Escola Estadual Nossa Senhora da Conceição Bloco Principal

Uberlândia

- Universidade Federal de Uberlândia UFU - Campus Santa Mônica

Pará

Capanema

- Universidade Federal do Pará (UFPA) - Campus I - Capanema
- Universidade Federal do Pará Campus II Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3 BR 308

Igarapé-açu

- EEEFM Cônego Calado Bloco Único

Santarém

- Universidade Federal do Oeste do Pará UFOPA Campus Amazônia Prédio 1
- Universidade Federal do Oeste do Pará UFOPA Campus Amazônia Prédio 2

Paraíba

Sumé

- ESC AGROTECNICA DEP EVALDO GONÇALVES QUEIROZ PRÉDIO: PRINCIPAL
- UFCG CDSA CAMPUS SUME PRÉDIO: 01 / PRÉDIO: 02 / PRÉDIO:

Rio de Janeiro

Niterói

UFF INST DE ARTES E COMUNICACAO SOCIAL - IACS

Sergipe

São Cristóvão

- Colégio de Aplicação CODAP - UFS Ala A / Ala B
- Universidade Federal de Sergipe UFS Didática III - Bloco Único
- Universidade Federal de Sergipe UFS Didática IV - Bloco Único
- Universidade Federal de Sergipe UFS Didática V
- Universidade Federal de Sergipe UFS Didática VI
- Colégio de Aplicação CODAP - UFS Ala A / Ala B

Santa Catarina

Florianópolis

- UFSC - UNIV FEDERAL DE SANTA CATARINA PRÉDIO: CED
- UFSC - UNIV FEDERAL DE SANTA CATARINA PRÉDIO: CFH CAMPUS REITOR JOAO DAVI FERREIRA LIMA

 

Outras 364 instituições de ensino em que o Enem foi adiado:

ALAGOAS

Água Branca
EE Monsenhor Sebastião Alves Bezerra – Prédio: Principal

Arapiraca
EE Lions Club – Prédio: Principal
EE Manoel Andre – Prédio: Principal
EE Manoel Lucio – Prédio: Principal
EE Profa Izaura Antonia de Lisboa – Prédio: Principal
EEEB Artur Ramos – Prédio: Principal
EEF Costa Rego – Prédio: Principal
UFAL (Universidade Federal de Alagoas) – Campus Arapiraca – Prédios: Blocos A, B e C
UNEAL (Universidade Estadual de Alagoas) – Campus I – Prédio: Principal

Delmiro Gouveia
EE Luiz Augusto Azevedo de Menezes - Prédio: Principal
UFAL (Universidade Federal de Alagoas) - Campus do Sertão - Prédio: Principal

Girau do Ponciano
EE Prof Jose Enoque de Barros -  Prédio: principal

Maceió
IFAL - Campus Maceió – Prédios: Principal e Eletrônica

Marechal Deodoro
IFAL - Campus Marechal Deodoro - Prédio: Principal

Palmeira dos Índios
UNEAL (Universidade Estadual de Alagoas) - Campus III – Prédio: Principal

Santana do Ipanema
IFAL - Campus Santana do Ipanema - Prédio: Único

BAHIA

Alagoinhas
Uneb (Universidade do Estado da Bahia) - Campus II – Prédios: Blocos A e B

Amargosa
UFRB (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) – Bloco Único

Barreiras
UFOB (Universidade Federal do Oeste da Bahia) – Prédios 1 e 2

Bom Jesus da Lapa
UNEB (Universidade do Estado da Bahia) - DCHT - Campus XVII - Bloco Único

Cachoeira
UFRB - Centro de Artes, Humanidades e Letras – Prédios: Blocos A e B

Caetité
UNEB (Universidade do Estado da Bahia) - DCH - Campus VI – Bloco Único

Camaçari
UNEB (Universidade do Estado da Bahia) - Bloco Único

Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano - Campus Catu - Antiga Escola Agrotécnica – Prédios: Bloco antigo e Pavilhão novo

Conceição do Coité
UNEB - Departamento de Educação - Campus XIV - Bloco Único

Cruz das Almas
UFRB (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) – Prédios: Pavilhão I e Pavilhão de Aulas I
UFRB (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) – Prédios: Pavilhão II e Pavilhão de Aulas II

Feira de Santana
Centro de Ciência e Tecnologia em Energia e Sustentabilidade da Universidade Federal da Bahia – UFRB – Prédio: Pavilhão de Aulas
IFBA (Instituto Federal de Ciências e Tecnologia da Bahia) – Bloco Único
UEFS (Universidade Estadual de Feira de Santana) – Prédios: CEEB, Laboratório de Letras, Módulo I, Módulo II, Módulo III, Módulo IV, Módulo V, Módulo VI, Centro de Convivência, Módulo VII

Guanambi
UNEB (Universidade do Estado da Bahia) - Campus XII – Bloco Único

Ilhéus
Instituto Federal da Bahia (IFBA) - Bloco 01
Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC) – Prédios: Pavilhão Adonias Filho, Pavilhão de Exatas, Pavilhão Jorge Amado 1, Pavilhão Jorge Amado 2, Pavilhão Juizado Modelo, Pavilhão Pedro Calmon 2, Pavilhão Pedro Calmon 1, Medicina Veterinária, Educação Física

Itaberaba
Universidade do Estado da Bahia (Uneb) - Departamento de Educação - Campus XIII – Prédios: Bloco I e II

Itabuna
CEEP em Biotecnologia e Saúde antigo Colégio Polivalente de Itabuna – Bloco Único

Itanhém
Colégio Municipal São Bernardo - Bloco Único

Itapetinga
Instituto Federal Baiano - Campus Itapetinga – Prédios: Blocos A e B
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) – Prédios: Blocos A e B

Jacobina
UNEB - Departamento de Ciências Humanas - Campus IV – Prédios: Blocos A e B

Jequié
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB Dálva de Oliveira – Prédios: Bloco Único / Pavilhão Manoel Sarmento II / Pavilhão Josélia Navarro

Juazeiro
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Campus III - Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais -  DTCS - Prédios de Direito e Agronomia
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Humanas - Campus III – Prédios: Comunicação, Laboratório de Redação, Pedagogia, ADM

Paulo Afonso
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (antigo COLEPA) – Prédios: Bloco 1 – ala 1 e Bloco 2 – ala 2

Porto Seguro
Universidade Federal do Sul da Bahia – Prédios: Bloco A e B

Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências da Vida – DCV – Prédio: DECV II
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Exatas e da Terra – DCETI - Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Humanas - DCH - Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Educação - DEDC - Bloco Único

Santa Maria da Vitória
UFOB Universidade Federal do Oeste da Bahia - Campus Santa Maria - Bloco Único

Santo Antônio de Jesus
Universidade do Estado da Bahia - UNEB - Campus V – Prédios: Bloco I e II

Simões Filho
CEEP - Irmã Dulce (Antigo Colégio Rural) SUDIC – Prédios I e II

Teixeira de Freitas
Universidade Federal do Sul da Bahia – UFSB – Prédios: Blocos 01 e 02

Valença
(UNEB) Universidade do Estado da Bahia - Campus XV – Prédios 01 e 02
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - Campus Valença – Prédios: Blocos F e G

Vitória da Conquista
CETEP - Centro Territorial de Educação Profissional (antiga Agrotécnica Sérgio de Carvalho) – Blocos 01 e 02
Inst. Fed. de Educ. Ciências e Tec. da Bahia (IFBA) (Antigo CEFET) - Campus de Vitória da Conquista – Prédios: Bloco Alfa, Bloco Beta, Bloco IX, Bloco V, Bloco Novo
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) – Prédios: Módulo III - Antonio Luis- Luizão / Módulo II - Ditora / Módulo I - UINFOR / Módulo IV – Pedagogia
Universidade Federal da Bahia (UFBA) - IMS-CAT - Campus Anísio Teixeira - Vitória da Conquista -Bloco Único

DISTRITO FEDERAL

Brasília
CEM 02 do Gama – Prédios: Bloco 1 - Humanidades / Bloco 2 - Linguagens e Códigos / Bloco 3 - Ciências da Natureza
CEM 304 de Samambaia – Prédios: Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D
CEM Taguatinga Norte (CEMTN) – Prédios: Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D / Bloco E
Centro Educacional 01 de Planaltina – Centrão – Prédios: Bloco A / Bloco B / Bloco C
Instituto Federal de Brasilia - IFB Campus Samambaia – Blocos A e B
Instituto Federal de Brasília (IFB) - Campus Riacho Fundo I – Bloco Único
Universidade de Brasília (UnB) - Bloco de Salas de Aula - BSA Sul - Bloco Único
Universidade de Brasília (UnB) - Campus Planaltina - Unidade Acadêmica - UAC
Universidade de Brasília (UnB) - Pavilhão Anísio Teixeira - Bloco Único
Universidade de Brasília (UnB) - Pavilhão João Calmon - Bloco Único

ESPÍRITO SANTO

Cariacica
EEEFM Ary Parreiras - Bloco A
EEEFM Hunney Everest Piovesan - Bloco A
EEEFM Jesus Cristo Rei - Bloco A
EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto - Bloco Único
EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba - Bloco Único
EEEFM Professor José Leão Nunes - Bloco A
EEEFM Professora Maria Penedo - Bloco A
EEEFM Conde de Linhares - Bloco Único
EEEFM Coronel Olímpio Cunha - Bloco A

São Mateus
Centro Universitário Norte do Espírito Santo - CEUNES-UFES
EEEFM Marita Motta Santos (antiga EEEFM São Mateus) - Bloco Único

Serra
EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão - Prédio Principal
EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta – Prédios: Blocos 1 e 2
EEEFM Clotilde Rato – Prédios: Blocos I e II
EEEFM Clóvis Borges Miguel - Bloco Único
EEEFM Elice Baptista Gaudio – Prédios: Blocos 1 e 2
EEEFM Francisca Peixoto Miguel - Bloco Único
EEEFM IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA – Prédios: Blocos 1 e 2
EEEFM Jacaraípe – Prédios: Principal e Anexo
EEEFM Marinete de Souza Lira – Prédios: Blocos 1 e 2
EEEFM Mestre Álvaro – Prédio: Bloco 1
EEEFM Nova Carapina - Bloco Único
EEEFM Professor João Loyola - Bloco Único
EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento – Prédio: Bloco I
EEEFM Professora Juraci Machado - Bloco Único
EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes - Bloco Único
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA - Bloco unico
EEEFM Vila Nova de Colares - Bloco Único
EEEFM Zumbi dos Palmares Bloco Único

Viana
EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães - Bloco Único
EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte - Bloco Único

Vila Velha
EEEFM Florentino Avidos – Bloco Único
EEEFM Francelina Carneiro Setúbal - Bloco Único
EEEM Ormanda Gonçalves – Bloco Único
EEEM Professor Agenor Roris - Pavilhão 1 / Pavilhão 2

Vitória
Colégio Estadual do Espírito Santo - Bloco Único
EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva - Bloco Único
EEEFM Almirante Barroso - Bloco Único
EEEM Arnulpho Mattos - Bloco Único
EEEM Irmã Maria Horta - Bloco Único
EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo - Instituto de Educação - Bloco Único
EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco - Bloco Único
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo - IFES (antigo CEFET) -
Bloco Principal / Bloco Metalurgica

GOIÁS

Aparecida de Goiânia
Instituto Federal de Goiás - Campus Aparecida de Goiânia - Bloco B / Bloco C / Complexo

Formosa
Instituto Federal de Goiás IFG - Campus Formosa - Bloco Único

Goiânia
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Centro de Aulas A – Aroeira – Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Centro de Aulas Baru B - Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Centro de Aulas Caraíbas C - Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Centro de Aulas D - Bloco Único

Goiás
UFG/Regional SantAna - Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Faculdade de Direito - Campus da Cidade de Goiás -
Bloco 2 / Bloco 1

Iporá
Instituto Federal Goiano - Campus Iporá - Bloco Único

Jataí
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás - Bloco Único
Universidade Federal de Goiás - Campus Jatobá - Prédios: Central 01 - C1 / Central 02 - C2

MARANHÃO

Grajaú
Universidade Federal do Maranhão - Bloco Unico

Imperatriz
Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESIUEMA) – Prédios: Pavilhão I / Pavilhão II / Anexo I

Pinheiro
IFMA - Campus Pinheiro - Bloco Único
Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques - Bloco Único

São Bernardo
Universidade Federal do Maranhão - UFMA - Bloco Único

São Luís
Colégio Universitário - COLUN - UFMA - Prédio Principal

MINAS GERAIS

Belo Horizonte
Escola Estadual Ari da Franca – Prédios: Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Dom Cabral – Prédios: Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Geraldina Ana Gomes – Prédios: Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Governador Milton Campos - Unidade I - Bloco Único
Escola Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira - Bloco Único
Escola Estadual Maria Carolina Campos – Prédios: Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Maria Luiza Miranda Bastos – Prédios: Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Paschoal Comanducci  - Prédios: Bloco 1 / Bloco Anexo / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro - Bloco Único
Escola Estadual Santos Dumont - Bloco Único
Escola Estadual Três Poderes – Prédios: Bloco 1 / Bloco Anexo
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Biblioteca Universitária - Campus Pampulha - Bloco Único

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 1 - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 2 - Bloco B - Campus Pampulha – Prédio: Bloco B
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 2 - Bloco C - Campus Pampulha – Prédio: Bloco C
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Centro Pedagógico - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Colégio Técnico (Coltec) - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Ciência da Informação - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional - EEFFTO - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Engenharia - Bloco 3 -  Campus Pampulha -Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Engenharia - Bloco 4 - Campus Pampulha -Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Veterinária - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Fac. de Fil e Ciências Humanas (FAFICH) - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Faculdade de Farmácia - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Faculdade de Letras (FALE) - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Faculdade de Odontologia - Campus Pampulha -Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Hospital Veterinário - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Instituto de Ciências Exatas (ICEX) - Campus Pampulha -Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Instituto de Geociências - IGC - Campus Pampulha -Bloco Único

Conceição do Mato
Dentro Escola Estadual Mestre Sebastiao Jorge -  Bloco 1
Dentro Escola Estadual São Joaquim - Bloco 1

Contagem
Escola Estadual Helena Guerra - Prédio A / Prédio B

Diamantina
Escola Estadual Professora Ayna Tôrres - Bloco Único
Escola Estadual Professora Isabel Motta - Bloco 1

Divinópolis
Escola Estadual Manoel Corrêa Filho - Bloco B / Bloco A
Escola Estadual Martin Cyprien - Bloco Único
Universidade Federal de São João Del Rei – UFSJ - Campus Divinópolis - Bloco Único

Espinosa
Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira - Prédio 1 / Prédio 2

Ituiutaba
Escola Estadual Coronel Tonico Franco - Bloco A / Bloco B
Escola Estadual Governador Israel Pinheiro - Bloco 1 / Bloco 2
Universidade Federal de Uberlândia - Bloco 1B / Bloco 1D

Januária
Escola Estadual Olegário Maciel - Bloco 1 / Bloco 2
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas IFET - Campus Januária - Bloco do Ensino Médio / Bloco do Ensino Médio (Novo) / Bloco do Ensino Superior

Juiz de Fora
Universidade Federal de Juiz de Fora - Instituto de Ciências Humanas - Prédio Novo - Bloco A / Bloco D / Bloco B / Bloco C

Mariana
Instituto de Ciências Humanas e Sociais – ICHS - BLOCO ANTIGO / BLOCO REUNI
Instituto de Ciências Sociais Aplicadas ICSA - UFOP BLOCO DE SALA / BLOCO ANTIGO

Monte Azul
Escola Estadual de Monte Azul - Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Tancredo Neves - Bloco 1 / Bloco 2

Montes Claros
Escola Estadual Monsenhor Gustavo – Bloco 01

Ouro Branco
Universidade Federal de São João Del Rei – UFSJ - Campus Alto Paraopeba CAP – Bloco 4 / Bloco 5 / Bloco 6 / Bloco 1 / Bloco 3

Ouro Preto
Instituto Federal de Minas Gerais IFMG - Campus Ouro Preto (antigo CEFET) - Pavilhão de Meio Ambiente / Pavilhão Bloco I Geraldo Nunes / Pavilhão Metalurgia / Pavilhão Mineração / Pavilhão Segurança do Trabalho / Pavilhão de Desenho / PAVILHÃO EDIFICAÇÕES / Pavilhão de Línguas / Pavilhão Gestão da Qualidade
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) - Direito Campus Morro do Cruzeiro - Bloco Único
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) - Escola de Minas - Campus Morro do Cruzeiro - Bloco Único
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) - ICEB I - Campus Morro do Cruzeiro - Bloco 1 / Bloco 2
Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) - Bloco de Salas de Aulas - Campus Morro do Cruzeiro - Bloco Único

Paracatu
Escola Estadual Antônio Carlos - Bloco A / Bloco B
Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco - Bloco Único

Pirapora
Instituto Federal do Norte de Minas Gerais IFNMG - Campus Pirapora - Bloco 1

Poços de Caldas
Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza - Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual David Campista - Bloco Único
Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida - Bloco
Escola Estadual Professor Arlindo Pereira – Polivalente - Bloco Único

Santa Luzia
Escola Estadual Presidente Itamar Franco - Bloco I / Bloco II

São João del Rei
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ - Campus Santo Antônio - Prédio Principal / Prédio Mecânica / Prédio Elétrica
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Dom Bosco - Prédio do Depto Ciências Naturais / Prédio Principal
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Tancredo de Almeida Neves - Prédio Central / Prédio da Zootecnia / Prédio do Reuni / Prédio Reuni III / Prédio de Ciências Econômicas

Uberaba
Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineiro UFTM - Bloco Único

Uberlândia
Escola Estadual Antônio Luis Bastos - Bloco Único
Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende- Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3 / Bloco 4
Escola Estadual Bueno Brandão - Bloco Único
Escola Estadual de Uberlândia – MUSEU - Bloco Único
Escola Estadual Frei Egidio Parisi - Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa - Bloco 01 / Bloco 02
Escola Estadual João Rezende - Bloco Único
Escola Estadual Mário Porto - Bloco Único
Escola Estadual Messias Pedreiro - Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D / Bloco E
Escola Estadual Professor José Ignácio de Sousa - Bloco 1 / Bloco 2
Escola Estadual Professor Leonidas de Castro Serra - Bloco A / Bloco B / Bloco C
Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos - Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D / Bloco E
Escola Estadual Segismundo Pereira - Bloco Único
Escola Estadual Teotônio Vilela - Bloco 01 / Bloco 03 / Bloco 04 / Bloco 05
Universidade Federal de Uberlândia UFU -  Campus Santa Mônica - Bloco 5O

Unaí
Escola Estadual Delvito Alves da Silva - Bloco 01
Escola Estadual Domingos Pinto Brochado - Bloco 1
Escola Estadual Manoela Faria Soares - Bloco Único
Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves - Bloco 1
Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira - Bloco 01
Escola Estadual Vigário Tôrres - Bloco Único
Escola Estadual Virgílio de Melo Franco - Bloco 01
Universidade Estadual de Montes Claros UNIMONTES - BLOCO 01 / BLOCO 02 / BLOCO 03 / BLOCO 04

MATO GROSSO DO SUL

Paranaíba
Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul - Bloco I / Bloco II / Bloco Auditório

MATO GROSSO

Rondonópolis
IFMT Campus Rondonópolis - Prédio: Único

PARÁ

Abaetetuba
Campus Universitário de Abaetetuba  UFPA - Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D

Altamira
Universidade Federal do Pará UFPA - Campus l Letras - Bloco Único
Universidade Federal do Pará UFPA - Campus II Faculdade de Ciências Biológicas - Bloco FCB
Universidade Federal do Pará UFPA - Campus II Faculdade de Engenharia Florestal - Bloco Único
Universidade Federal do Pará UFPA - Campus II Faculdade de Etnodiversidade - Bloco Único
Universidade Federal do Pará UFPA - Campus l Pedagogia - Bloco Único / Auditório

Bragança
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia IFPA - Campus Bragança - Bloco I / Bloco II
Universidade Federal do Pará UFPA - Campus Universitário de Bragança – Blocos 1, 2 e 3

Cametá
Campus Universitário do Tocantins Cametá UFPA - Bloco 03 / Bloco 04 / Bloco 01 / Bloco 02 / Auditório

Castanhal
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA - Campus Castanhal - Bloco A - CGE / Bloco B - CGE / Bloco D bovino
Universidade Federal do Pará UFPA - Bloco A / Bloco B / Bloco C GETI / Bloco D Multidisciplinar

Marabá
Unifesspa - Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - Campus I - Bloco 01 / Bloco 02 / Bloco 03

Tucuruí
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará (IFPA) - Campus Tucuruí - Bloco Único

PARAÍBA

Areia
UFPB - Centro de Ciências Agrárias Campus Areia II – Prédios A, B, C e D

Bananeiras
UFPB – Agroecologia – Prédios 1 e 2
UFPB – Centro de Ciências Humanas Sociais e Agrárias – Prédios 1, 2, 3 e 4

Cabedelo
IFPB – Campus Cabedelo – Prédio: Principal

PERNAMBUCO

Garanhuns
UEPE – Universidade Estadual de Pernambuco – Campus Garanhuns – Prédios I e II
UFRPE – Unidade Acadêmica de Garanhuns – UAG – Prédios 2 e 3

Ouricuri
IF Sertão Pernambucano - Campus Ouricuri - Prédio: Principal Estrada do Tamboril

Petrolina
EE Antonio Padilha - Prédio: Principal
IF Sertão Pernambucano - Prédios: Principal e anexo
UPE Campus Petrolina - bl 1 aplicaçao - Prédio: bl 1 aplicac
UPE Campus Petrolina - bl 2 educacao - Prédio: bl 2 educaca
UPE Campus Petrolina - bl 3 saude - Prédio: bl 3 saude

Recife
UFPE - CAC / Centro de Artes e Comunicação – Prédio: Principal
UFPE - CCB / Centro de Ciências Biológicas - Prédio: Principal
UFPE – Centro de Educação - Prédio: Principal
UFPE - CFCH / Centro de Filosofia de Ciências Humanas - Prédio: Principal
NIATE CFCH/CCSA - Prédio: Principal
UFRPE - CEGOE / Centro de Ensino de Graduação – Prédios 1 e 2
UFRPE CEAGRE 1 Prédio Prof Rildo Sartori B Coelho - Prédio: Principal
UFRPE CEAGRE 2 – Prédio Prof João Vasconcelos - Prédio: Principal

Salgueiro
IF – Campus Salgueiro - Prédio: Principal

São Lourenço da Mata
COL Agrícola Dom Agostinho IKAS - Prédio: Principal
COL Agrícola Dom Agostinho IKAS – CODAI – UFRPE - Prédio: Principal
EREM Conde Pereira Carneiro – Prédios: BL 1 e 2

Vitória de Santo Antão
UFPE – Centro Acadêmico de Vitória de Santo Antão – Prédios ADM e Anexo LAB

PIAUÍ

Bom Jesus
Universidade Federal do Piauí (UFPI) - Campus Professora Cinobelina Elvas (CPCE) – Prédios: Blocos 1 e 2

Teresina
Instituto Federal de Educação Tecnológica (IFPI) - Campus Sul - Bloco Único

PARANÁ

Almirante Tamandaré
CE Papa João Paulo I - Prédio: Único
CE Prof Edimar Wright – Prédio: Blocos 1 e 2
CE Vereador Pedro Piekas – Prédio: 1 e 2
CEEBJA Ayrton Senna da Silva – Prédio: 1 e 2
Araucária
CE Fazendo Velha Ensino Medio – Prédio: Único

Campo Largo
CE Djalma Marinho – Prédios: 1 e 2

Campo Magro
CE Jardim Boa Vista – Prédio: Principal

Campo Mourão
UNESPAR/FECILCAM – Campus de Campo Mourão – Prédios A, B, C, D, E

Colombo
CE Alfredo Chaves – Prédio: Único
CE Antonio Lacerda Braga - Prédio: Único
CE Genesio Moreschi - Prédio: Único
CE João Ribeiro de Camargo – Prédio: 01
CE Luiz Sebastião Baldo – Prédios 1, 2 e 3

Curitiba
CE Barão do Rio Branco - Prédio: Único
CE do Paraná – Prédios: Par e Ímpar
CE Dr Xavier da Silva - Prédio: Único
CE Hildebrando de Araujo – Prédio 01
CE Ivo Leão – Prédio 1 e 2
CE Julia Wanderley - Prédio: principal / prédio: anexo 1
CE Julio Mesquita - Prédio: I
CE Leoncio Correia - Prédio: Central / Prédio: B / Prédio: C
CE Paulo Leminski - Prédio: Rosa / Prédio: Azul
CE Pedro Macedo - Prédio: I / Prédio: II / Prédio: III
CE Prof Loureiro Fernandes - Prédio: 1
CE Santa Candida - Prédio: 2 / Prédio: 3 / Prédio: 4 / Prédio: 5
CE Tiradentes - Prédio: Unico

Guarapuava
CE Antonio Tupy Pinheiro - Prédio: A / Prédio: B / Prédio: C / Prédio: D
CE Francisco Carneiro Martins Emp - Prédio: C / Prédio: A / Prédio: B
CE Manoel Ribas Efm - Prédio: 1 / Prédio: 2
CE Newton Felipe Albach - Prédio: Bloco Unico
CE Visconde De Guarapuava - Prédio: A / Prédio: B / Prédio: C
UNICENTRO - Univ Estadual Do Centro Oeste - Prédio: Q / Prédio: M / Prédio: D / Prédio: A

Irati
UNICENTRO - Univ Estadual Do Centro Oeste - Prédio: Principal / Prédio: E / Prédio: F / Prédio: Pde / Prédio: J / Prédio: K

Jacarezinho
CE Jose Pavan - EFM - Prédio: bl. 1 / Prédio: bl. 2

Laranjeiras do Sul
UFFS - Univ Federal Da Fronteira Sul - Prédio: I-A

Maringá
CE Branca Da Mota Fernandes - Prédio: 01 / Prédio: 02
CE Duque De Caxias Prédio: 01
CE Joao De Faria Pioli – Efm - Prédio: 02 / Prédio: 03 / Prédio: 04
CE Unidade Polo - Prédio: Pav 1 / Prédio: Pav 4
Col De Aplicacao Pedagogica Da UEM - Prédio: T11 / Prédio: T13
IE De Maringa - Prédio: Bloco 3 / Prédio: Bloco 4

Matinhos
CE Gabriel De Lara - Prédio: Unico Rua Albano Muller, 420, Centro 528

Paranaguá
Unespar Campus Paranagua - Prédio: A / Prédio: B / Prédio: C

Pinhais
CE Amyntas De Barros - Prédio: I / Prédio: Ii
CE Dep Arnaldo Faivro Busato - Efmnp - Prédio: I / Prédio: Ii / Prédio: Iii
CE Humberto De Alencar Castelo Branco - Prédio: Bloco I
CE Mathias Jacomel - Prédio: Ii
CE Prof Daniel Rocha - Prédio: I
CE Tenente Sprenger - Prédio: I / Prédio: Ii / Prédio: Iii / Prédio: Iv

Pinhão
CE Procopio Ferreira Caldas - Prédio: Bl A

Piraquara
CE Prof Mario Brandao Teixeira Braga - Prédio: Bl 1 / Prédio: Bl 2
CE Profa Rosilda De Souza Oliveira - Prédio: 1 / Prédio: 2
CE Romario Martins- Prédio: Unico

Prudentópolis
CE Vila Nova - Prédio: A / Prédio: B / Prédio: C

Realeza
CE Doze De Novembro - Prédio: 01
UFFS - Univ Federal Fronteira Sul - Prédio: 1

Santa Helena
CE Humberto De Alencar Castelo Branco - Prédio: Bl Único

São José dos Pinhais
CE Afonso Pena - Efm - Prédio: 02
CE Anita Canet - Prédio: 1 / Prédio: 2 / Prédio: 3 / Prédio: 4
CE Costa Viana - Prédio: I / Prédio: Ii / Prédio: Iii
CE Dra Zilda Arns Neumann - Prédio: I
CE Elza Scherner Moro - Prédio: 2 / Prédio: 1
CE Herbet De Souza Ens Fund E Med - Prédio: I / Prédio: II
CE Ipe - Prédio: 1
CE Juscelino Kubitschek De Oliveira - Prédio: I / Prédio: II / Prédio: III / Prédio: IV
CE Padre Arnaldo Jansen - Prédio: pav 1 / Prédio: pav 2
CE Pe Antonio Vieira - Prédio: I
CE Profa Lindaura Ribeiro Lucas - Prédio: Bl Único
CE Sao Cristovao - Prédio: Único
CE Shirley Catarina Tamalu Machado - Prédio: I
CE Silveira Da Motta - Prédio: 01 / Prédio: 02
CE Unidade Polo - Prédio: 01 / Prédio: 02

Sarandi
CE Antonio Francisco Lisboa - Prédio: I / Prédio: III / Prédio: II
CE Do Jardim Independencia Prédio: 1 / Prédio: 2
CE Do Jardim Panorama EF - Prédio: 2 / Prédio: 1 / Prédio: 3
CE Jardim Universitario - Prédio: 02

União da Vitória
Unespar - Campus De Uniao Da Vitoria - Prédio: 1

RIO DE JANEIRO

Duque de Caxias
Col Pedro II - Campus Duque De Caxias - Prédio: Principal
IFRJ Campus Duque De Caxias - Prédio: Bloco I

Niterói
UFF - Campus Gragoata - Prédio: Bloco B / Prédio: Bloco C / Prédio: Bloco D / Prédio: Bloco E / Prédio: Bloco N / Prédio: Bloco A / Prédio: Bloco F / Prédio: Bloco G / Prédio: Bloco P

Nova Iguaçu
UFRRJ - Campus Nova Iguacu - Prédio: Administra / Prédio: Multimidia / Prédio: Informatica / Prédio: Biblioteca / Prédio: Pos Grad

Rio das Ostras
UFF - Rio Das Ostras - Prédio: Principal / Prédio: Anexo I / Prédio: Anexo II / Prédio: Anexo III / Prédio: Anexo Iv

Rio de Janeiro
Col Pedro II - Unidade Centro - Prédio: Único
Col Pedro II - Unidade Engenho Novo II - Prédio: Principal / Prédio: Ensino Medio
Col Pedro II - Unidade Humaita II -  Prédio: Principal
Col Pedro II - Unidade Realengo II - Prédio: Bloco A / Prédio: Bloco B / Prédio: Bloco C
Col Pedro II - Unidade Sao Cristovao II - Prédio: II
Col Pedro II - Unidade Sao Cristovao III - Prédio: Corredor A / Prédio: Corredor B
Col Pedro II - Unidade Tijuca II - Prédio: Principal

RIO GRANDE DO NORTE

Caicó
Ufrn Campus De Caico - Prédio: Bloco A / Prédio: Bloco B / Prédio: Bloco D / Prédio: Auditorio

Macau
Ifrn - Instituto Federal De Ciencias E Tecnologia - Prédio: Bloco A / Prédio: Bloco B

Natal
EE Des Floriano Cavalcanti - Prédio: Bloco A / Prédio: Bloco B / Prédio: Bloco C / Prédio: Bloco D
EE Prof Anisio Teixeira - Prédio: Bloco A / Prédio: Bloco C / Prédio: Bloco B
IFRN - Campus Zona Norte - Prédio: Bloco A / Prédio: Bloco B

Pau dos Ferros
UERN - Campus Pau Dos Ferros - Prédio: Bloco A / Prédio: Bloco B / Prédio: Bloco C / Prédio: Bloco D / Prédio: Bloco E

RIO GRANDE DO SUL

Bagé
IFSUL Campus Bagé - bloco administrativo / bloco de salas

Camaquã
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul - Rio Grandense - Campus Camaquã - Bloco 07 / Bloco 04

São Vicente do Sul
Instituto Federal Farroupilha - Campus São Vicente do Sul - Bloco B

Sapucaia do Sul
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Sul Rio Grandense Campus Sapucaia do Sul - Prédio 1 / Prédio 2

SERGIPE

São Cristóvão
Universidade Federal de Sergipe UFS - Didática I - Bloco Único
Universidade Federal de Sergipe UFS Didática - VI - Bloco Único

TOCANTINS

Araguaína
Universidade Federal do Tocantins UFT - Campus Universitário de Araguaína -Bloco G - Anfiteatro / Bloco H / Bloco H1

Porto Nacional
Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT - Campus de Porto Nacional - Bloco I / Bloco III / Bloco VIII

Tocantinópolis
Campus Universitário de Tocantinópolis - UFT - Bloco Único

 

Leia mais informações sobre o Exame no quadro produzido pela Agência Brasil:

 

Para que são usadas as notas do Enem

 

Mais sobre educação

Mais sobre o Brasil nas ruas

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!