Nove capitais já escolheram seus prefeitos

Veja a lista com o resultado das eleições nas capitais, Dezessete cidades ainda terão segundo turno

Na apuração de votos mais rápida da história do país, já é possível saber o resultado das eleições em todas as capitais do país. Nove capitais já elegeram ou reelegeram seus prefeitos no primeiro turno. As outras 17 capitais ainda enfrentarão o segundo turno e só saberão quem comandará o Executivo local em 28 de outubro.

Veja abaixo o resultado das eleições em cada cidade:

Aracaju (SE)
João Alves (DEM) - 52,72% - eleito
Valadares Filho (PSB) - 37,62%
Vera Lúcia (PSTU) - 6,68%
Reynaldo Nunes (PV) - 2,98%

Belém (PA)
Edmilson Rodrigues (Psol) - 32,58% - segundo turno
Zenaldo Coutinho (PSDB) - 30,67% - segundo turno
Jefferson Lima (PP) - 12,89%
Priante (PMDB) - 8,79%
Anivaldo Vale (PR) - 6,68%
Jordy (PPS) - 4,92%
Alfredo (PT) - 3,06%
Marcos Rego (PRTB) - 0,18%
Leny Campelo (PPL) - 0,16%
Sergio Pimentel (PSL) - 0,07%

Belo Horizonte (MG)
Márcio Lacerda (PSB) - 52,69% - eleito
Patrus Ananias (PT) - 40,8%
Maria da Consolação (Psol) - 4,25%
Vanessa Portugal (PSTU) - 1,55%
Dr. Alfredo Flister (PHS) - 0,37%
Tadeu Martins (PPL) - 0,29%
Pepe (PCO) - 0,06%

Boa Vista (RR)
Teresa Surita (PMDB) - 39,26% - eleita
Mecias de Jesus (PRB) - 29,02%
Telmário Mota (PDT) - 21,06%
Robert Dagon (Psol) - 10,66%

Cuiabá (MT)
Mauro Mendes (PSB) - 43,96% - segundo turno
Lúdio (PT) - 42,27% - segundo turno
Procurador Mauro (Psol) - 5,42%
Guilherme Maluf (PSDB) - 4,59%
Carlos Brito (PSD) - 3,56%
Adolfo Grassi (PPL) - 0,20%

Campo Grande (MS)
Alcides Bernal (PP) - 40,18% - segundo turno
Giroto  (PMDB) - 27,99% - segundo turno
Reinaldo Azambuja (PSDB) - 25,90%
Vander (PT) - 4,87%
Marcelo Bluma (PV) - 0,75%
Suél Ferranti (PSTU) - 0,31%

Curitiba (PR)
Ratinho Júnior (PSC) - 34,09% - segundo turno
Gustavo Fruet (PDT) - 27,22% - segundo turno
Luciano Ducci (PSB) - 26,77%
Rafael Greca (PMDB) - 10,45%
Bruno Meirinho (Psol) - 0,91%
Alzimara (PPL) - 0,46%
Avanilson (PSTU) - 0,10%

Florianópolis (SC)
Cesar Souza Júnior (PSD) - 31,68% - segundo turno
Gean Loureiro (PMDB) - 27,37% - segundo turno
Angela Albino (PCdoB) - 25,03%
Elson Pereira (Psol) - 14,42%
Janaina Deitos (PPL) - 0,85%
Gilmar Salgado (PSTU) - 0,64%

Fortaleza (CE)
Elmano (PT) - 25,44% - segundo turno
Roberto Claudio (PSB) - 23,32% - segundo turno
Heitor Ferrer (PDT) - 20,97%
Moroni (DEM) - 13,75%
Renato Roseno (Psol) - 11,84%
Marcos Cals (PSDB) - 2,43%
Inácio Arruda (PCdoB) - 1,82%
Gonzaga (PSTU) - 0,26%
André Ramos (PPL) - 0,15%

Goiânia (GO)
Paulo Garcia (PT) - 57,68% - eleito
Jovair Arantes (PTB) - 14,25%
Simeyzon (PSC) - 10,75%
Elias Junior (PMN) - 10,22%
Isaura Lemos (PCdoB) - 3,34%
Professor Pantaleão (Psol) - 3,16%
José Netho (PPL) - 0,31%
Rubens Dozizzeti (PSTU) - 0,30%

João Pessoa (PB)
Luciano Cartaxo (PT) - 38,32% - segundo turno
Cicero Lucena (PSDB) - 20,27% - segundo turno
Estela (PSB) - 20,08%
Zé Maranhão (PMDB) - 18,87%
Renan Palmeira (Psol) - 1,57%
Antonio Radical (PSTU) - 0,57%
Lourdes Sarmento (PCO) - 0,32%

Macapá (AP)
Roberto (PDT) - 40,18% - segundo turno
Clécio (Psol) - 27,89% - segundo turno
Cristina Almeira (PSB) - 16,54%
Davi Alcolumbre (DEM) - 10,68%
Genival Cruz (PSTU) - 3,16%
Milhomen (PCdoB) - 1,54%

Maceió (AL)
Rui Palmeira (PSDB) - 57,41% - eleito
Jurandir Boia (PDT) - 12,69%
Galba (PRB) - 10,38%
Jefferson Morais (DEM) - 9,98%
Fleming (Psol) - 5,13%
Rosinha da Adefal (PTdoB) - 2,5%
Nadja (PPS) - 1,47%
Sérgio Cabral (PPL) - 0,43%

Manaus (AM)
Artur Neto (PSDB) - 40,55% - segundo turno
Vanessa Grazziotin (PCdoB) - 19,95% - segundo turno
Henrique Oliveira (PR) - 16,46%
Serafim (PSB) - 11,64%
Sabino Castelo Branco (PTB) - 7,30%
Pauderney (DEM) - 2,81%
Jeronimo Maranhão (PMN) - 0,64%
Luiz Navarro (PCB) - 0,42%
Herbert Amazonas (PSTU) - 0,22%

Natal (RN)
Carlos Eduardo (PDT) - 40,42% - segundo turno
Hermano Moraes (PMDB) - 23,01% - segundo turno
Fernando Mineiro (PT) - 22,63%
Rogério (PSDB) - 10,16%
Professor Robério (Psol) - 3,57%
Roberto Lopes (PCB) - 0,21%

Palmas (TO)
Carlos Amastha (PP) - 49,65% - eleito
Marcelo Lelis (PV) - 43,24%
Luana Ribeiro (PR) - 4,83%
Dr. Luciano (PRP) - 1,12%
Professor Adail (PSDC) - 0,66%
Abelardo (Psol) - 0,32%
Fábio Ribeiro (PTdoB) - 0,19%

Porto Alegre (RS)
Fortunati (PDT) - 65,22% - eleito
Manuela D'Ávila (PCdoB) - 17,76%
Villa (PT) - 9,64%
Roberto Robaina (Psol) - 3,85%
Wambert Di Lorenzo (PSDB) - 2,46%
Jocelin Azambuja (PSL) - 0,56%
Erico Correa (PSTU) - 0,52%

Porto Velho (RO)
Lindomar Garçon (PV) - 24,76% - segundo turno
Dr. Mauro Nazif (PSB) - 18,99% - segundo turno
Mariana Carvalho (PSDB) - 17,88 %
Mário Português da Coimbra (PPS) - 16,16%
Fatima Cleide (PT) - 12,69%
Aluizio Vidal (Psol) - 5,29%
Dr. José Augusto (PMDB) - 2,65%
Mario Sergio (PMN) - 1,4%
Waltério Rocha (PSTU) - 0,15%

Recife (PE)
Geraldo Julio (PSB) - 51,15% - eleito
Daniel Coelho (PSDB) - 27,65%
Humberto Costa (PT) - 17,43%
Mendonça (DEM) - 2,25%
Roberto Numeriano (PCB) - 0,76%
Edna Costa (PPL) - 0,30%
Jair Pedro (PSTU) - 0,24%
Douglas Sampaio (PRTB) - 0,23%

Rio Branco (AC)
Marcus Alexandre (PT) - 48,30% - segundo turno
Tião Bocalom (PSDB) - 43,85% - segundo turno
Fernando Melo (PMDB) - 4,72%
Antonia Lucia (PSC) - 1,92%
Leoncio Castro (PMN) - 0,62%
Professora Peregrina (Psol) - 0,59%

Rio de Janeiro (RJ)
Eduardo Paes (PMDB) - 64,6% - eleito
Marcelo Freixo (Psol) - 28,15%
Rodrigo Maia (DEM) - 2,94%
Otavio Leite (PSDB) - 2,47%
Aspásia (PV) - 1,27%
Cyro Garcia (PSTU) - 0,39%
Fernando Siqueira (PPL) - 0,15%
Antonio Carlos (PCO) - 0,03%

Salvador (BA)
ACM Neto (DEM) - 40,17% - segundo turno
Pelegrino (PT) - 39,73% - segundo turno
Mario Kertsz (PMDB) - 9,43%
Márcio Marinho (PRB) - 6,51%
Hamilton Assis (Psol) - 2,60%
Da Luz (PRTB) - 1,56%

São Luís (MA)
Edivaldo Holanda Junior (PTC) - 36,44% - segundo turno
Castelo (PSDB) - 30,60% - segundo turno
Eliziane Gama (PPS) - 13,81%
Washington (PT) - 11,02%
Tadeu Palácio (PP) - 4,82%
Marcos Silva (PSTU) - 2,15%
Haroldo Saboia (Psol) - 0,80%
Ednaldo Neves (PRTB) - 0,35%

São Paulo (SP)
José Serra (PSDB) - 30,75% - segundo turno
Fernando Haddad (PT) - 28,98% - segundo turno
Celso Russomano (PRB) - 21,60%
Gabriel Chalita (PMDB) - 13,60%
Soninha (PPS) - 2,65%
Carlos Giannazi (Psol) - 1,02%
Paulinho da Força (PDT) - 0,63%
Levy Fidelix (PRTB) - 0,32%
Ana Luiza (PSTU) - 0,21%
Miguel (PPL) - 0,09%
Eymael - 0,02%

Teresina (PI)
Firmino Filho (PSDB) - 38,77% - segundo turno
Elmano Férrer (PTB) - 33,14% - segundo turno
Wellington Dias (PT) - 14,18%
Beto - 10,69%
Maklandel (Psol) - 1,27%
Daniel Solon (PSTU) - 1,22%
Vasconcelo Pinheiro (PCB) - 0,74%

Vitória (ES)
Luciano Rezende (PPS) - 39,14% - segundo turno
Luiz Paulo (PSDB) - 36,69% - segundo turno
Iriny Lopes (PT) - 18,41%
Gustavo de Biase (Psol) - 4,07%
Montalvani (PRTB) - 1,18%
Edson Ribeiro (PSDC) - 0,52%

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!