Não foi só Doria em São Paulo. PSDB leva a melhor na disputa pelo voto nas grandes cidades

Tucanos elegeram 14 prefeitos e disputarão o segundo turno em 19 dos principais centros urbanos do país

PSDB-SP/Divulgação

 

 

Principal triunfo tucano nas eleições deste domingo (2), a vitória de João Doria na mais rica e populosa cidade do país não foi um acidente de percurso. Reflete uma tendência nacional: o PSDB foi o partido que se saiu melhor na disputa pelo voto nos 93 principais municípios do país.

Esse universo inclui as capitais e as cidades com mais de 200 mil eleitores (nas quais há segundo turno se nenhum candidato obtém a maioria dos votos válidos na primeira rodada de votação). Em 35% deles, os tucanos ou já liquidaram a fatura no primeiro turno (14) ou se qualificaram para participar do pleito do próximo dia 30 (19 cidades).

Veja os resultados da votação em todo o país

O PMDB elegeu sete prefeitos e disputará o segundo turno em 14 municípios. O terceiro partido com melhores resultados nas grandes cidades foi o PSB, que elegeu dois prefeitos e colocou nove candidatos no segundo turno. O PT garantiu a participação no segundo turno em sete cidades e reelegeu Marcus Alexandre, prefeito de Rio Branco (AC)..

Tendências de voto do eleitorado urbano das grandes cidades costumam ser analisadas com cuidado por partidos e observadores políticos pelo peso que tem em disputas nacionais, como a eleição presidencial.

Veja os resultados nos 93 principais municípios do país:

CANDIDATOS ELEITOS OU REELEITOS
MUNICÍPIO UF SITUAÇÃO CANDIDATO PARTIDO
ANANINDEUA PA REELEITO PIONEIRO PSDB
APARECIDA DE GOIÂNIA GO ELEITO GUSTAVO MENDANHA PMDB
BARUERI SP ELEITO RUBENS FURLAN PSDB
BELFORD ROXO RJ ELEITO WAGUINHO PMDB
BETIM MG ELEITO VITTORIO MEDIOLI PHS
BOA VISTA RR REELEITA TERESA SURITA PMDB
CAMPINA GRANDE PB REELEITO ROMERO RODRIGUES PSDB
CAMPINAS SP REELEITO JONAS DONIZETTE PSB
CAMPOS DOS GOYTACAZES RJ ELEITO RAFAEL DINIZ PPS
CARAPICUÍBA SP ELEITO MARCOS NEVES PV
CASCAVEL PR ELEITO PARANHOS PSC
FEIRA DE SANTANA BA REELEITO JOSÉ RONALDO DEM
GOVERNADOR VALADARES MG ELEITO ANDRÉ PSDB
ITAQUAQUECETUBA SP REELEITO DR. MAMORU PSDB
JOÃO PESSOA PB REELEITO LUCIANO CARTAXO PSD
LIMEIRA SP ELEITO MAURO BOTION PSD
LONDRINA PR ELEITO MARCELO BELINATI PP
MOGI DAS CRUZES SP ELEITO MARCUS MELHO PSDB
MONTES CLAROS MG ELEITO HUMBERTO SOUTO PPS
NATAL RN REELEITO CARLOS EDUARDO PDT
NOVA IGUAÇU RJ INDEFINIDO ROGÉRIO LISBOA PMDB
PALMAS TO REELEITO AMASTHA PSB
PELOTAS RS ELEITO PAULA PSDB
PIRACICABA SP ELEITO BARJAS NEGRI PSDB
PRAIA GRANDE SP REELEITO MOURÃO PSDB
RIO BRANCO AC REELEITO MARCUS ALEXANDRE PT
SALVADOR BA REELEITO ACM NETO DEM
SANTARÉM PA ELEITO NÉLIO DEM
SANTOS SP REELEITO PAULO ALEXANDRE BARBOSA PSDB
SÃO JOÃO DO MERITI RJ ELEITO DR. JOÃO PR
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO SP ELEITO EDINHO ARAÚJO PMDB
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS SP ELEITO FELPICIO RAMUTH PSDB
SÃO PAULO SP ELEITO JOÃO DÓRIA PSDB
SÃO VICENTE SP ELEITO PEDRO GOUVÊA PMDB
TABOÃO DA SERRA SP REELEITO FERNANDO FERNANDES PSDB
TERESINA PI REELEITO FIRMINO FILHO PSDB
UBERABA MG REELEITO PAULO PIAU PMDB
UBERLÂNDIA MG ELEITO ODELMO LEÃO PPS
SEGUNDO TURNO
MUNICÍPIO UF SITUAÇÃO CANDIDATO PARTIDO CANDIDATO PARTIDO
ANÁPOLIS GO SEGUNDO TURNO JOÃO GOMES PT x ROBERTO DO ORION PTB
ARACAJU SE SEGUNDO TURNO EDVALDO NOGUEIRA PCdoB x VALADARES FILHO PSB
BAURU SP SEGUNDO TURNO GAZZETTA PSD x RAUL PV
BELÉM PA SEGUNDO TURNO ZENALDO COUTINHO PSDB x EDMILSON PSOL
BELO HORIZONTE MG SEGUNDO TURNO JOÃO LEITE PSDB x KALIL PHS
BLUMENAU SC SEGUNDO TURNO NAPOLEÃO BERNARDES PSDB x JEAN KUHLMANN PSD
CAMPO GRANDE MS SEGUNDO TURNO MARQUINHOS TRAD PSD x ROSE MODESTO PSDB
CANOAS RS SEGUNDO TURNO BETH COLOMBO PRB x BUSATO PTB
CARIACICA ES SEGUNDO TURNO MARCELO SANTOS PMDB x JUNINHO PPS
CARUARU PE SEGUNDO TURNO TONY GEL PMDB x RAQUEL LYRA PSDB
CAUCAIA CE SEGUNDO TURNO NAUMI AMORIM PMB x EDUARDO PESSOA PSDB
CAXIAS DO SUL RS SEGUNDO TURNO EDSON NESPOLO PDT x DANIEL GUERRA PRB
CONTAGEM MG SEGUNDO TURNO CARLIN MOURA PCdoB x ALEX DE FREITAS PSDB
CUIABÁ MT SEGUNDO TURNO EMANUEL PINHEIRO PMDB x WILSON SANTOS PSDB
CURITIBA PR SEGUNDO TURNO RAFAEL GRECA PMN x NEY LEPROVOST PSD
DIADEMA SP SEGUNDO TURNO LAURO MICHELS PV x VAGUINHO PRB
DUQUE DE CAXIAS RJ SEGUNDO TURNO WASHINGTON REIS PMDB x DICA PTN
FLORIANÓPOLIS SC SEGUNDO TURNO GEAN LOUREIRO PMDB x ÂNGELA AMIN PP
FORTALEZA CE SEGUNDO TURNO ROBERTO CLÁUDIO PDT x CAPITÃO WAGNER PR
FRANCA SP SEGUNDO TURNO SIDNEI FRANCO DA ROCHA PSDB x GILSON DE SOUZA DEM
GOIÂNIA GO SEGUNDO TURNO IRIS RESENDE PMDB x VANDERLAN PSB
GUARUJÁ SP SEGUNDO TURNO HAIFA MADI PPS x DR. VALTER SUMAN PSB
GUARULHOS SP SEGUNDO TURNO GUTI PSB x ELI CORREIA FILHO DEM
JABOATÃO DOS GUARARAPES PE SEGUNDO TURNO ANDERSOS FERREIRA PR x NECO PDT
JOINVILLE SC SEGUNDO TURNO UDO DOHLER PMDB x DARCI DE MATOS PSD
JUIZ DE FORA MG SEGUNDO TURNO BRUNO SIQUEIRA PMDB x MARGARIDA SALOMÃO PT
JUNDIAÍ SP SEGUNDO TURNO LUIZ FERNANDO MACHADO PSDB x PEDRO BIGARDI PSD
MACAPÁ AP SEGUNDO TURNO CLÉCIO REDE x GILVAM BORGES PMDB
MACEIÓ AL SEGUNDO TURNO RUI PALMEIRA PSDB x CÍCERO ALMEIDA PMDB
MANAUS AM SEGUNDO TURNO ARTUR NETO PSDB x MARCELO RAMOS PR
MARINGÁ PR SEGUNDO TURNO SÍLVIO BARROS PP x ULISSES MAIA PDT
MAUÁ SP SEGUNDO TURNO ÁTILA JACOMUSSI PSB x DONISETE BRAGA PT
NITERÓI RJ SEGUNDO TURNO RODRIGO NEVES PV x FELIPE PSB
OLINDA PE SEGUNDO TURNO ANTONIO CAMPOS PSB x PROFESSOR LUPÉRCIO SD
OSASCO SP SEGUNDO TURNO ROGÉRIO LINS PTN x LAPAS PDT
PETROPÓLIS RJ SEGUNDO TURNO BERNARDO ROSSI PMDB x RUBENS BOMTEMPO PSB
PONTA GROSSA PR SEGUNDO TURNO MARCELO RANGEL CRUZ OLIVEIRA PPS x ALIEL MACHADO REDE
PORTO ALEGRE RS SEGUNDO TURNO NELSON MARCHEZAN JÚNIOR PSDB x SEBASTIÃO MELO PMDB
PORTO VELHO RO SEGUNDO TURNO DR. HILTON PSDB x LÉO MORAES PTB
RECIFE PE SEGUNDO TURNO GERALDO JÚLIO PSB x JOÃO PAULO PT
RIBEIRÃO PRETO SP SEGUNDO TURNO DUARTE NOGUEIRA PSDB x RICARDO SILVA PDT
RIO DE JANEIRO RJ SEGUNDO TURNO CRIVELLA PRB x MARCELO FREIXO PSOL
SANTA MARIA RS SEGUNDO TURNO VALDECI OLIVEIRA PT x POZZOBOM PSDB
SANTO ANDRÉ SP SEGUNDO TURNO PAULO SERRA PSDB x CARLOS GRANA PT
SÃO BERNARDO DO CAMPO SP SEGUNDO TURNO ORLANDO MORANDO PSDB x ALEX MANENTE PPS
SÃO GONÇALO RJ SEGUNDO TURNO DR. JOSÉ LUIZ NANCI PPS x DEJORGE PATRÍCIO PRB
SÃO LUÍS MA SEGUNDO TURNO EDIVALDO HOLANDA JÚNIOR PDT x EDUARDO BRAILE PMN
SERRA ES SEGUNDO TURNO SÉRGIO VIDIGAL PDT x AUDIFAX REDE
SOROCABA SP SEGUNDO TURNO CRESPO DEM x RAUL MARCELO PSOL
SUZANO SP SEGUNDO TURNO RODRIGO ASHIUCHI PR x LACERDA PTB
TAUBATÉ SP SEGUNDO TURNO POLLYANA GAMA PPS x SAUD PMDB
VILA VELHA ES SEGUNDO TURNO MAX FILHO PSDB x RICARDO PEDROSA PEN
VITÓRIA ES SEGUNDO TURNO LUCIANO PPS x AMARO NETO SD
VITÓRIA DA CONQUISTA BA SEGUNDO TURNO HERZEM GUSMÃO PMDB x ZÉ RAIMUNDO PT
VOLTA REDONDA RJ SEGUNDO TURNO BALTAZAR PRB x SAMUCA SILVA PV

* Em Nova Iguaçu (RJ), os votos do candidato Rogério Lisboa (PR), primeiro colocado na disputa, estão sub judice e não foram divulgados. Nelson Bornier (PMDB) aparece com 61,52%. O resultado dependerá da decisão da Justiça eleitoral.

Em 16 dos grandes municípios, foram reeleitos os atuais prefeitos. Em 55, haverá disputa no segundo turno.

Veja quais foram os resultados, partido por partido.

PRIMEIRO TURNO
14 PSDB
7 PMDB (1 INDEFERIDO)
3 DEM / pps
2 PSB / PSD
1 PDT / PHS / PP / PR / PSC / PT / PV
SEGUNDO TURNO
19 PSDB
14 PMDB
9 PSB
8 PDT
7 PT / PPS
6 PRB / PSD
4 PR / PTB / PV
3 DEM / PSOL / REDE
2 PCdoB / PMN / PP / PTN / SD
1 PEN / PHS / PMB

Veja os resultados oficiais das eleições em todo o país

Mais sobre eleições

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!