Movimento Vem Pra Rua confirma manifestações em 378 cidades, veja lista

O final de semana será marcado por novos protestos contra o governo Dilma Rousseff. O movimento "Vem Pra Rua" marcou atos em 378 cidades, sendo 19 delas fora do país. Apenas em São Paulo, por exemplo, existem atos marcados em 101 cidades

O final de semana será marcado por novos protestos contra o governo Dilma Rousseff. O movimento "Vem Pra Rua" marcou atos em 378 cidades, sendo 19 delas fora do país. Apenas em São Paulo, por exemplo, existem atos marcados em 101 cidades. Os protestos de 15 de março reuniram 2 milhões de pessoas em todo o país. Os protestos começarão a partir das 9hs.

 

Confira abaixo a lista completa:

 

Acre (AC)

Capixaba - 14h00 - Palácio Rio Branco

Rio Branco - 14h00 - Palácio Rio Branco

 

Alagoas (AL)

Arapiraca - 15h00 - Bosque das Arapiraca

Maceió - 14h00 - Corredor Vera Arruda

 

Amapá (AP)

Laranjal do Jari - 14h00 - Rua Emílio Médici, 2093

Macapa - 15h00 - Praça da Bandeira

 

Amazonas (AM)

Manaus - 9h00 - Praça do Congresso

 

Bahia (BA)

Adustina - 8h30 - Praça Alice Virgens Vidal

Baixa Grande - 10h00 - Rodoviária Nova

Barra do Rocha - 13h00 - Praça de Eventos

Camacan - 11h30 - Praça da Matriz

Camaçari - 9h30 - Praça Desembargador Montenegro

Euranopolis - 9h00 - Praça das Bandeiras

Feira de Santana - 15h00 - Prefeitura

Guanambi - 10h00 - Praça do Feijão

Ilheus - 9h00 - Catedra - Centro

Itabuna - 15h00 - Jardim do Ó

Jequié - 15h00 - Praça do Viveiro - Campo do América

Juazeiro - 16h00 - Praça Santiago Maior

Luís Eduardo Magalhães - 9h30 - Frente à Prefeitura Municipal

Marcionilio Souza - 10h00 - Praça Oelegario Ferreira

Salvador - 9h00 - Farol Da Barra

Santo Antônio de Jesus - 16h00 - Praça do Táxi em Frente à Galeria Moura

São João Do Panelinha - 11h30 - Cesta do povo

Teixeira de Freitas - 9h00 - Em Frente ao Supermercado Casa Grande

Vitória da Conquista - 9h00 - Praça Guadalajara

 

Ceará (CE)

Fortaleza - 15h00 - Praça Portugal

Horizonte - 15h00 - Juvenal de Castro

Juazeiro do Norte - 15h00 - Praça Padre Cicero

Russas - 14h00 - Praça do Estudante - Ao Lado do Colégio Estadual

Tauá - 9h30 - Parque da Cidade

 

Distrito Federal (DF)

Brasilia - 9h30 - Museu da Republica

Taguatinga - 9h00 - Museu da República

 

Espírito Santo (ES)

Cachoeiro de Itapemirim - 9h00 - Centro

Castelo - 16h00 - Praça Tres Irmãos

Guarapari - 16h00 - Praça do Radium Hotel, Praia da Areia Preta - Centro

Linhares - 16h00 - Praça 22 de Agosto - Centro

Vila Velha - 15h00 - 3 terceira ponte, em frente ao shopping

Vitória - 16h00 - Praça do Papa

 

Goiás (GO)

Abadia de Goias - 14h00 - Praça Matriz

Alexânia - 9h00 - Praça da Prefeitura para Brasília

Anápolis - 15h00 - Praça Dom Emanuel - Bairro: Jundiaí

Goianésia - 11h00 - Av. Goiás com Av. Brasil

Goiania - 14h00 - Praça Tamandaré

Ipameri - 16h00 - Praça da Liberdade

Mineiros - 7h00 - Feira Livre do Bairro Mineirinho

Santa Helena de Goias - 15h00 - Praça da Matriz

 

Maranhão (MA)

Caxias - 15h00 - Praça da Matriz

Chapadinha - 16h00 - Praça Coronel Luis Vieira Centro

Imperatriz - 16h00 - Praça de Fatima

São João dos Patos - 15h00 - Praça de Eventos Júlio Antônio Macedo

São Luís - 9h00 - Av. Litorânea (Praça da Alimentação)

Satubinha - 14h00 - Centro

 

Mato Grosso (MT)

Alta floresta - 16h00 - Praça do Avião

Barra do Garças - 17h00 - Praça dos Garimpeiros

Cáceres - 16h00 - Praça da Sematur

Campo Verde - 9h30 - Praça João Paulo II

Canarana - 9h00 - Avenida Rio Grande do Sul

Cuiabá - 16h00 - Praça Ipiranga

Rondonópolis - 16h00 - Rondon Plaza Shopping

Sinop - 16h00 - Praça da Bíblia

 

 

Mato Grosso do Sul (MS)

Amambai - 15h00 - Rodoviária

Campo Grande - 16h00 - Praça do Rádio

Corumbá - 15h00 - Rua Frei Mariano em frente ao Riachuelo

Dourados - 15h00 - Praca da Igreja Maior

Extrema - 16h00 - Praça Presidente Vargas

Ivinhema - 8h00 - Em frente do Zoologico

Maracaju - 14h00 - Rua 11 de Junho

Ponta Porã - 17h00 - Avenida Brasil, em frente a Câmara Municipal

 

Minas Gerais (MG)

Araxá - 15h00 - Igreja Matriz São Domingos De Araxá

Barbacena - 16h30 - Praça dos Andradas

Belo Horizonte - 10h00 - Praça da Liberdade

Betim - 9h00 - Praça Milton Campos

Bocaina de Minas - 16h00 - Praça da Igreja

Bocaiuva - 19h00 - Praça Wan Dick Dumont

Buenópolis - 10h00 - Praça da Matriz

Cambuquira - 10h00 - Em frente ao Parque das Águas

Carangola - 10h00 - Praça Coronel Maximiano

Caratinga - 9h30 - Praça do Relógio

Carmo de Minas - 9h00 - Praça da Estação

Carvalhopolis - 13h30 - Praça Monsenhor Dutra

Cataguases - 9h00 - Praça Rui Barbosa

Contagem - 15h00 - Sambódromo

Coronel Fabriciano - 9h00 - Praça da Bíblia

Divinópolis - 9h30 - Praça do Santuário

Frutal - 15h00 - Praça da Matriz

Funilandia - 10h00 - Praça da Cidade

Governador Valadares - 9h00 - Praça dos Pioneiros

Guaxupe - 10h00 - Praça da Saudade

Ipatinga - 10h00 - Praça da Prefeitura

Itabira - 9h30 - Praça Acrísio Alvarenga

Ituiutaba - 15h00 - Praça do Forum

Januaria - 9h00 - Prefeitura

Juiz de fora - 14h00 - Praça de São Mateus

Lavras - 10h00 - Praça Augusto Silva

Mato Verde - 9h30 - Praça Geraldo Queremente Alves

Montes Claros - 9h00 - Avenida Sanitária em frente ao SENAC

Nova Serrana - 15h30 - Avenida da Pista de Culper

Ouro Fino - 16h00 - Prefeitura

Paracatu - 14h00 - Prefeitura

Passos - 14h30 - UEMG/FESP

Patos de Minas - 10h00 - Praça do Fórum

Poços de Caldas - 15h00 - Praça Doutor Pedro Sanches

Pompeu - 10h00 - Praça Leonardo Campos

Pouso Alegre - 9h00 - Praça Senador José Bento - Catetral

Sabará - 10h00 - Praça Santa Rita - Centro

Sacramento - 10h00 - Benedito Valadares

Santa Rita do Sapucai - 14h00 - Praça Santa Rita

São João Del Rei - 10h30 - Largo Igreja São Francisco

São Lourenço - 15h30 - Praça João Lage (Praça Brasil)

Sao Sebastiao do Paraiso - 15h00 - Praça da Matriz

Serra Azul de Minas - 16h00 - Praça da Igreja Matriz

Sete Lagoas - 16h00 - Praça Dom Carlos Carmelo Mota (Feirinha)

Teófilo Otoni - 10h00 - Praça Tiradentes

Timóteo - 10h00 - Praça Primeiro de Maio - Coreto

Ubá - 15h00 - Praça São Januário

Uberaba - 15h00 - Av. Leopoldino De Oliveira (BRT Uberabão)

Uberlândia - 10h00 - Praça Tubal Vilela

Varginha - 10h00 - Praça Central

Viçosa - 14h00 - 4 Pilastras da UFV

 

Pará (PA)

Cameta - 10h00 - Praça dos Notaveis

Castanhal - 10h00 - Praça Cristo Redentor

Paragominas - 16h00 - Praça Celio Miranda

Altamira - 9h00 - Orla da cidade

Belém - 9h00 - Escadinha da Estação das Docas

Belterra - 16h30 - Campo do Flamengo na Estrada 8

Marabá - 15h00 - Praça Duque de Caxias

Marituba - 16h00 - Praça da Matriz

Mocajuba - 10h00 - Praça do Estudante

Santa Isabel do Pará - 15h00 - Praça da Matriz

Santarém - 16h30 - Praça São Sebastião

Santo Antonio do Taua - 9h30 - Terminal Rodoviario

 

Paraíba (PB)

Campina Grande - 14h00 - Praça da Bandeira

João Pessoa - 15h00 - Busto de Tamandaré

 

 

Paraná (PR)

Cascavel - 15h00 - Catedral Nossa Senhora Aparecida

Apucarana - 15h00 - Praça Rui Barbosa

Araucária - 12h30 - Rodovia do Xisto - Auto Peças Araucárias

Campo Largo - 16h00 - Praça Getúlio Vargas

Campo Mourão - 16h00 - Praça São José

Capanema - 9h00 - Praça Central

Corbelia - 15h30 - Praça da Igreja Matriz

Curitiba - 14h00 - Praça Santos Andrade

Foz do Iguacu - 9h30 - Praça do Mitre

Francisco Beltrão - 15h00 - Calçadão Central

Irati - 15h30 - Praça da Bandeira

Lapa - 15h00 - Rodoviária Municipal - Avenida Dr. Manoel Pedro

Londrina - 15h00 - Colégio Vicente Rijo

Maringá - 14h00 - Praça da Catedral

Medianeira - 16h00 - Praça Ângelo Darolt

Paranavai - 9h00 - Praça dos Pioneiros

Pato Branco - 15h00 - Avenida Tupi, em frente ao Posto Tigrão

Pinhais - 13h30 - Camilo di Lelis

Ponta Grossa - 15h00 - Praça dos Polacos

Rio Negro - 14h00 - Trevo da Sanepar- Rua Vicente Machado

Santo Antonio da Platina - 10h00 - Praça da Matriz

São Mateus do Sul - 14h00 - Igreja Matriz

Telemaco Borba - 10h00 - Pateo da Rodoviaria

Toledo - 17h00 - Parque Ecológico Diva Pain Barth

Ubiratã - 15h00 - Praça da Seringueira - Prefeitura

União da Vitoria - 14h00 - Santander - Calcadão

Wenceslau Braz - 11h00 - R. 7 de Setembro em frente o CESP

 

 

Pernambuco (PE)

Aguas Belas - 15h00 - Praça Nossa Senhora da Conceicao

Carpina - 14h00 - Praça Jose Otavio

Jurema - 16h00 - Praça Nossa Senhora da Conceição

Olinda - 9h00 - Av. Governador Carlos de Lima Cavalcante

Orobó - 16h00 - Pátio de Eventos (Quadra Central)

Petrolina - 9h30 - Praça Dom Malam

Recife - 14h00 - Avenida Boa Viagem (em frente à Pracinha de Boa Viagem)

Sirinhaém - 10h00 - Prefeitura Velha

 

 

Piauí (PI)

Floriano - 9h00 - Praça Dr. Sebastião Martins

Parnaiba - 16h00 - Balão do Mirante em frente à UFPI

São Raimundo Nonato - 9h30 - Avenida dos Estudantes

Teresina - 16h00 - Av.Marechal Castelo Branco - Alepi

 

 

Rio de Janeiro (RJ)

Barra Mansa - 9h00 - Praça Matriz no Centro

Cabo Frio - 14h00 - Praça das Aguas

Campos dos Goytacazes - 15h00 - Jardim do Liceu

Itaguai - 10h30 - Calcadão

Itaguai - 14h00 - Praça Central

Macaé - 9h30 - Igreja Nossa Sra. Da Glória

Niteroi - 9h30 - Praia de Icaraí em frente a Reitoria da UFF

Nova Friburgo - 16h00 - Centro de Turismo

Petrópolis - 15h00 - Praça Don Pedro (no centro)

Resende - 13h30 - Rua Alfredo Whately , (calçadão) em frente à loja PLAYBOY.

Rio de Janeiro - 11h00 - Orla de Copacabana, Posto 5

Teresopolis - 14h00 - Parque Regadas

Volta Redonda - 9h30 - Praça Brasil

 

 

Rio Grande do Norte (RN)

Caico - 16h00 - Em frente a rodoviaria, Av Renato Dantas

Canguaretama - 16h00 - Shompim

Lajes - 14h00 - Prefeitura

Mossoró - 15h00 - Praça do Diocesano

Natal - 15h00 - Midway Mall

Pau dos Ferros - 17h00 - Praça de Eventos

 

 

Rio Grande do Sul (RS)

Alegrete - 15h30 - Praça Nova - Camelódromo

Alvorada - 14h00 - Praça João Goulart (Praça Central)

Bagé - 16h00 - Praça Esporte

Bento Gonçalves - 15h00 - Via Del Vino

Cachoeira do Sul - 16h00 - Praça da Matriz

Cachoeirinha - 15h00 - Em frente à Prefeitura

Campo Bom - 9h00 - Largo Irmãos Vetter

Caxias do Sul - 15h00 - Praça Dante

Coronel Bicaco - 15h30 - Praça Municipal

Cruz Alta - 15h00 - Av. General Osório

Erechim - 15h00 - Praça da Bandeira

Farroupilha - 16h00 - Praça da Bandeira

Garibaldi - 16h00 - Av Independência

Gravataí - 16h00 - Parcão

Imbé - 15h00 - Prefeitura

Lajeado - 16h00 - Parque dos Dick

Novo Hamburgo - 15h00 - Praça Punta Del Este

Passo Fundo - 15h00 - Praça da Mãe

Pelotas - 15h00 - Praça Coronel Pedro Osorio

Porto Alegre - 15h00 - PARCÃO - Parque Moinhos de Vento

Rio Pardo - 16h00 - Praça da Matriz

Santa Cruz do Sul - 16h00 - Praça da Bandeira

Santa Maria - 14h00 - Praça Saldanha Marinho

Santana do Livramento - 15h00 - Parque Internacional

Santo Ângelo - 16h00 - Praça da catedral

São Borja - 16h00 - Parque General Vargas

São Gabriel - 16h00 - Largo da Estação Férrea

Taquara - 14h00 - Câmara Municipal

Torres - 15h00 - Praça XV de Novembro

Três de Maio - 17h00 - Praça da Bandeira

Uruguaiana - 16h00 - Praça Barão do Rio Branco

 

 

Rondônia (RO)

Ariquemes - 15h00 - Praça da Vitória

Canoas - 13h00 - Em frente a Prefeitura

Porto Velho - 15h00 - Praça das 3 Caixas D'Água

Presidente Medici - 12h00 - Auto Posto Santa Maria

 

 

Roraima (RR)

Boa Vista - 16h00 - Praça do Centro Cívico

 

 

Santa Catarina (SC)

Balneário Camboriú - 15h00 - Praça Almirante Tamandaré

Balneário Picarras - 14h00 - Praia Central

Blumenau - 16h00 - Praça Victor Konrr

Braço do Norte - 15h00 - Igreja Matriz

Brusque - 16h00 - Cruzamento do HSBC

Campos Novos - 16h00 - Praça Lauro Muller

Chapecó - 9h00 - Praça Coronel Bertaso

Concórdia - 15h00 - Posto Lamonato

Criciúma - 15h00 - Parque da Nações

Curitibanos - 14h30 - Praça da República

Florianópolis - 16h00 - Trapiche da Beira-Mar

Itapema - 15h00 - Praça da Paz

Jaraguá do Sul - 15h00 - Praça Ângelo Piazeira

Joinville - 16h00 - Praça da Bandeira

Lages - 10h00 - Estatua Antonio Correia Pinto

Laguna - 16h00 - Centro Executivo Tordesinhas

Mafra - 14h00 - Trevo da Sanepar em Rio Negro

Maravilha - 15h00 - Praça da Matriz

Nova Trento - 14h00 - Praça Getúlio Vargas

Rio do Sul - 16h00 - Parque Harry Hobus

São Bento do Sul - 16h00 - Praça Getulio Vargas (em frente a matriz)

São João Batista - 14h00 - Praça Dep. Walter Vicente Gomes

Taió - 16h00 - Clube Esportivo União

Timbó - 9h00 - Prefeitura

Tubarão - 16h00 - Museu

 

 

 

São Paulo (SP)

Águas da Prata - 14h30 - Praça da Bandeira

Americana - 16h00 - Praça do Trabalhador

Araçatuba - 9h30 - Praça Getulio Vargas

Araraquara - 15h00 - Praça Scalamandré Sobrinho

Arujá - 14h00 - Praça Benedito Ferreira Franco

Atibaia - 9h00 - Praça da Matriz

Auriflama - 15h00 - Praça da Benetoli

Avaré - 14h00 - Concha Acústica

Barretos - 15h00 - Região Lagos - Forum

Barueri - 14h00 - Boulverd Centro

Bauru - 9h00 - Avenida Getúlio Vargas, em frente a Polícia Federal

Bebedouro - 9h30 - Concha Acústica

Birigui - 9h00 - Praça Dr. Gama

Botucatu - 15h00 - Largo São José (AAB)

Bragança Paulista - 14h00 - Praça Raul Leme (Praça da Igreja Matriz)

Cajati - 14h00 - Patio do Magnanimo

Campinas - 9h00 - Largo do Rosário

Capivari - 14h00 - Praça Central

Catanduva - 14h00 - Praça da Matriz

Cerquilho - 15h00 - Praça do Convivio

Coroados - 9h00 - Praça Central

Cosmopolis - 12h00 - Praça da Patria

Dracena - 16h00 - Praça Arthur Pagnozzi

Fernandópolis - 10h00 - Praça da Matriz

Franca - 10h00 - Concha Acústica

Francisco Morato - 14h00 - Praça do Coreto

Garça - 16h00 - Concha Acustica no Lago

General Salgado - 9h30 - Calcadão

Guararema - 14h00 - Pau D'agua - Centro

Guaratinguetá - 15h00 - Av. Joao Pessoa

Guariba - 15h00 - Praça Silvio Vaz de Arruda

Guarujá - 14h00 - Praça das Bandeiras - Pitangueiras

Guarulhos - 10h00 - Av. Paulo Faccini

Holambra - 9h00 - Ginasio de Esportes

Hortolândia - 15h00 - Av. Santana

Indaiatuba - 10h00 - Pq. Ecológico - Estacionamento Principal

Itapetininga - 15h00 - Praca dos Amores

Itapeva - 16h00 - Praça de Eventos Zico Campolin

Itatiba - 14h00 - Praça da Bandeira

Itu - 9h30 - Praça Padre Miguel

Jacarei - 10h00 - Parque da Cidade

Jales - 15h00 - Praça do Jacaré

Jau - 9h30 - Praça Centenario

João Ramalho - 15h00 - Rua Vitoria, 105

Jundiaí - 9h30 - Avenida 9 de Julho

Junqueiropolis - 16h00 - Praça Centenario

Juquia - 15h30 - Centro de Eventos

Laranjal Paulista - 10h30 - Praça do Cemitério

Lençóis Paulista - 15h00 - Praça do Tonicão

Limeira - 9h30 - Praça Toledo de Barros

Lins - 9h30 - Praça da Igreja Dom Bosco

Lorena - 16h00 - Praça Arnolfo de Azevedo

Marília - 15h00 - Av. Sampaio Vidal ( Em frente a prefeitura )

Matão - 16h00 - Praça Alfredo de Paiva garcia

Mococa - 10h00 - Praça da Cidadania

Mogi das Cruzes - 9h00 - Praça Oswaldo Cruz

Mogi-Guaçu - 14h00 - Campo da Brahma

Monte Aprazivel - 9h30 - Praça Igreja VIla Araujo

Osasco - 14h00 - Prefeitura

Ourinhos - 16h00 - Praça Melo Peixoto

Paraguacu Paulista - 16h00 - Praça da Matriz

Paraiso - 15h00 - Praça do Estudante

Paulinia - 11h00 - Em frente a Câmara dos Vereadores

Peruibe - 14h00 - Av.da Praia (em frente ao Predio Redondo)

Pindamonhangaba - 15h00 - Praça Monsenhor Marcondes (Cascata)

Piracicaba - 9h30 - Praça José Bonifacio

Pirajuí - 10h00 - Parque do Povo

Praia Grande - 15h00 - Av. Costa e Silva com Av. Castelo Branco (orla da praia)

Presidente Epitácio - 9h00 - Praça do Cruzeiro

Presidente Prudente - 9h00 - Parque do Povo

Presidente Venceslau - 9h00 - Praça do Correio

Promissão - 10h00 - Praça Nove de Julho

Registro - 16h00 - Prefeitura

Ribeirão Preto - 10h00 - Praça Carlos Gomes

Rio Claro - 9h30 - Avenida 1 (esquina com rua - Jardim Público)

Sales Oliveira - 16h00 - Ginasio Durval Borsato

Salto - 16h00 - Praça XV

Santa Bárbara D'Oeste - 16h00 - Prefeitura

Santa Cruz do Rio Pardo - 10h30 - Em frente à Câmara Municipal

Santa Fé do Sul - 15h00 - Praça da Matriz

Santa Rita do Passa Quatro - 14h30 - Praça Mario Matoso (Estação)

Santo André - 10h00 - Paço Municipal

Santos - 16h00 - Praça Independência

São Bernardo do Campo - 9h30 - Paço Municipal

São Carlos - 15h00 - Praça do Mercado Municipal

São João da Boa Vista - 9h00 - Praça Coronel Joaquim José

São José do Rio Preto - 9h30 - Mercadão Municipal

São José dos Campos - 14h00 - Praça Afonso Pena

São Paulo - 14h00 - Av. Paulista com a Pamplona

São Sebastião - 14h00 - Praça do Coreto

São Vicente - 14h00 - Praça Tom Jobim

Sertãozinho - 9h30 - Praça 21 de Abril

Sorocaba - 16h00 - Praça da Amizade (em frente ao CIC)

Sumaré - 10h00 - Praca das Bandeiras - Centro

Tatui - 16h00 - Praça da Matriz

Taubaté - 15h00 - Praça General Júlio Marcondes Salgado (batalhão da polícia militar)

Tietê - 15h00 - Praça Dr. Elias Garcia - centro

Tupã - 9h30 - Praça da Bandeira

Valinhos - 14h00 - Prefeitura

Vinhedo - 14h00 - Prefeitura

Votuporanga - 9h30 - Praça Matriz

 

 

Sergipe (SE)

Aracaju - 15h00 - Mirante da 13 de Julho

 

 

Tocantins (TO)

Colinas do Tocantins - 9h00 - Av. Pedro Ludovico com Rua 3 (Centro)

Lagoa da Confusão - 16h00 - Orla da Lagoa

Palmas - 16h00 - Praça dos Girassóis

 

 

EXTERIOR (horário local)

 

Atlanta - EUA - 14h00 - Piedmont Park no Park Tavern

Bariloche - Argentina - 15h00 - Centro Civico de Bariloche

Bergen - Noruega - 14h30 - Ole Bull Plass

Bregenz - Austria - 14h00 - Bregenz Zentrum

Brisbane - Australia - 11h00 - King George Square

Dublin - Irlanda - 12h00 - Block 8, Harcourt Centre Charlotte Way Dublin 2, Irlanda

Lisboa - Portugal - 15h00 - Praça Lluís de Camões

Londres - UK - 15h00 - Embaixada Brasileira

Melbourne - Austrália - 16h00 - Federation Square

New York - EUA - 14h00 - Times Square

Orlando - EUA - 13h00 - 5403 Internacional Dr – Banco do Brasil

Porto - Portugal - 14h00 - Embaixada Brasileira

San Francisco - EUA - 11h00 - Justin Herman Plaza

Santiago - Chile - 10h30 - Avenida Apoquindo 3039

Seatle - EUA - 14h00 - Seatlle Mall

Sidney - Australia - 16h00 - Martin Place

Toronto - Canada - 14h00 - Queen's Park

Washington DC - EUA - 11h00 - Consulado Geral do Brasil

Zurich - Suiça - 14h00 - Helvetiaplatz Zürich

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!