Dos 513 deputados federais, 399 disputam reeleição

37 deputados não disputarão nenhum cargo e 77 almejam outros postos, segundo levantamento do Diap. Dez parlamentares querem se tornar governadores. Veja a lista completa

Dos 513 deputados federais, 399 (77,78% da composição atual da Câmara) vão concorrer à reeleição em outubro deste ano. Dos 114 restantes, 37 (7,21%) não disputarão nenhum cargo e 77 (15%) concorrerão a outros cargos.  Os dados foram divulgados pelo Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (Diap).

De acordo com o levamento, dos 77 que almejam outros cargos, 21 querem se tornar vice-governadores, 21 disputarão cadeira no Senado, 19 preferem ser deputados estaduais, dez pretendem ser governadores e seis são candidatos a suplente de senador.

Ainda segundo o Diap,  a renovação pode ser de 22,22%, se todos que tentam a reeleição conseguirem outro mandato de deputado. Em 2010, o índice de renovação foi de 45%.

A estimativa do Diap é que a renovação da Câmara em 2014 ultrapasse a média histórica, superando os 50% da composição da Casa. Veja abaixo a lista dos deputados e respectivas candidaturas.

 

 

 

 

 

Parlamentar Partido UF Profissão Candidatura
Perpétua Almeida PCdoB AC Professora e Bancária Senador
Gladson Cameli PP AC Empresário, Engenheiro Civil Senador
Marcio Bittar PSDB AC Agropecuarista Governador
Taumaturgo Lima PT AC Bancário e Auditor-fiscal Não é candidato
Henrique Afonso PV AC Professor de Ensino de Primeiro e Segundo Graus Vice-governador
Flaviano Melo PMDB AC Engenheiro Civil Reeleição
Antônia Lúcia PSC AC Economista Reeleição
Sibá Machado PT AC Geográfo Reeleição
Renan Filho PMDB AL Economista Governador
Francisco Tenório PMN AL Agricultor, Bancário e Delegado de Polícia Deputado Estadual
Alexandre Toledo PSB AL Engenheiro Agronômo e proprietário rural Vice-governador
Arthur Lira PP AL Agropecuarista, Bacharel Em Direito, Empresário Reeleição
Maurício Quintella Lessa PR AL Servidor Público Reeleição
Givaldo Carimbão PROS AL Comerciante e Gráfico Reeleição
João Lyra PSD AL Advogado, Industrial Reeleição
Paulão PT AL Eletrotécnico Reeleição
Rosinha da Adefal PTdoB AL Funcionário Público Federal Reeleição
Pauderney Avelino DEM AM Engenheiro Civil, Professor Reeleição
Rebecca Garcia PP AM Economista Vice-governadora
Francisco Praciano PT AM Economista e Analista de Sistemas Senador
Henrique Oliveira SD AM Apresentador de Televisão, Comunicador, Radialista Vice-governador
Átila Lins PSD AM Bacharel em Direito, Advogado; Bacharel em Economia e Auditor Fiscal do Tribunal de Contas. Reeleição
Carlos Souza PSD AM Biólogo, Professor, Radialista Reeleição
Silas Câmara PSD AM Empresário Reeleição
Sabino Castelo Branco PTB AM Empresário, Apresentador de Televisão Reeleição
Davi Alcolumbre DEM AP Comerciante Senador
Evandro Milhomen PCdoB AP Sociólogo Reeleição
Fátima Pelaes PMDB AP Sociólogo Reeleição
Vinicius Gurgel PR AP Contador Reeleição
Janete Capiberibe PSB AP Tradutora, Professora e Ajudante de Assistente Social Reeleição
Luiz Carlos PSDB AP Advogado Reeleição
Dalva Figueiredo PT AP Servidora Pública Federal Reeleição
Sebastião Bala Rocha SD AP Médico Reeleição
Claudio Cajado DEM BA Advogado Reeleição
Alice Portugal PCdoB BA Química Industrial e Farmacêutica Bioquímica Reeleição
Daniel Almeida PCdoB BA Industriário Reeleição
Fábio Souto DEM BA Economista Deputado Estadual
Luiz de Deus DEM BA Médico Deputado Estadual
Oziel Oliveira PDT BA Administrador, Agricultor Não é candidato
João Leão PP BA Empresário Vice-governador
Félix Mendonça Júnior PDT BA Administrador de Empresas Reeleição
Jânio Natal PRP BA Administrador Deputado Estadual
Rui Costa PT BA Desenhista-projetista, Economista, Técnico Em Instrumentação Industrial Governador
Colbert Martins PMDB BA Médico Reeleição
Lucio Vieira Lima PMDB BA Cacauicultor, Engenheiro Agrônomo, Pecuarista Reeleição
Roberto Britto PP BA Professor Universitário Reeleição
João Carlos Bacelar PR BA Engenheiro Civil Reeleição
José Rocha PR BA Médico Reeleição
Acelino Popó PRB BA Boxeador Reeleição
Márcio Marinho PRB BA Radialista Reeleição
Erivelton Santana PSC BA Assessor Político, Auxiliar de Administração Reeleição
Edson Pimenta PSD BA Agricultor Reeleição
Fernando Torres PSD BA Empresário Reeleição
José Carlos Araújo PSD BA Administrador. Reeleição
José Nunes PSD BA Empresário Reeleição
Paulo Magalhães PSD BA Administrador de Empresas Reeleição
Sérgio Brito PSD BA Administrador de Empresas, Bacharel Em Direito Reeleição
Antonio Imbassahy PSDB BA Engenheiro Eletricista Reeleição
Jutahy Junior PSDB BA Advogado Reeleição
Afonso Florence PT BA Professor de História, Servidor Público Reeleição
Amauri Teixeira PT BA Auditor-fiscal Reeleição
Emiliano José PT BA Jornalista e Professor Universitário Reeleição
Geraldo Simões PT BA Administrador de Empresas, Técnico Agrícola e Funcionário Público Federal Reeleição
Josias Gomes PT BA Agrônomo Reeleição
Luiz Alberto PT BA Técnico Químico Reeleição
Nelson Pellegrino PT BA Advogado Reeleição
Valmir Assunção PT BA Agricultor Reeleição
Waldenor Pereira PT BA Economista Reeleição
Antonio Brito PTB BA Administrador de Empresas Reeleição
Arthur Oliveira Maia SD BA Advogado Reeleição
Luiz Argôlo SD BA Administrador, Empresário, Pecuarista Reeleição
Marcos Medrado SD BA Administrador de Empresa e Radialista Reeleição
Chico Lopes PCdoB CE Professor e Auditor-fiscal Reeleição
João Ananias PCdoB CE Doutor Em Medicina Reeleição
André Figueiredo PDT CE Advogado, Economista, Empresário Reeleição
Aníbal Gomes PMDB CE Cirurgião-dentista e Agropecuarista Reeleição
Danilo Forte PMDB CE Advogado Reeleição
Mário Feitoza PMDB CE Agropecuarista, Administrador de Empresas e Empresário Reeleição
Mauro Benevides PMDB CE Advogado, Professor, Administrador E 

jornalista

Reeleição
José Linhares PP CE Padre, Filósofo, Psicólogo, Professor, Pedagogo e Administrador Suplente de Senador
Manoel Salviano PSD CE Médico e Industrial Não é candidato
Artur Bruno PT CE Educador Deputado Estadual
Gorete Pereira PR CE Fisioterapeuta Ocupacional Reeleição
Antonio Balhmann PROS CE Engenheiro Mecânico Reeleição
Ariosto Holanda PROS CE Professor Universitário e Engenheiro Civil Reeleição
Domingos Neto PROS CE Estudante Universitário Reeleição
Edson Silva PROS CE Bancário, Jornalista, Radialista Reeleição
Vicente Arruda PROS CE Advogado, Cientista Político e Jornalista Reeleição
Raimundo Gomes de Matos PSDB CE Médico Reeleição
Eudes Xavier PT CE Comerciário Reeleição
José Airton PT CE Advogado e Engenheiro Civil Reeleição
José Guimarães PT CE Advogado Reeleição
Arnon Bezerra PTB CE Médico Reeleição
Genecias Noronha SD CE Empresário Reeleição
Reguffe PDT DF Economista, Jornalista Senador
Luiz Pitiman PSDB DF Empresário Industrial Governador
Magela PT DF Bancário Senador
Jaqueline Roriz PMN DF Pedagogo Reeleição
Ronaldo Fonseca PROS DF Advogado Reeleição
Izalci PSDB DF Contador, Professor Reeleição
Erika Kokay PT DF Bancário Reeleição
Policarpo PT DF Servidor Público e Agrônomo Reeleição
Camilo Cola PMDB ES Empresário Reeleição
Lelo Coimbra PMDB ES Médico Reeleição
Sueli Vidigal PDT ES Funcionário Público Não é candidata
Rose De Freitas PMDB ES Professora, Radialista, Jornalista, Desenhista, Projetista e Agrimensora Senador
Lauriete PSC ES Empresária Não é candidata
Cesar Colnago PSDB ES Médico Vice-governador
Dr. Jorge Silva PROS ES Médico Reeleição
Paulo Foletto PSB ES Médico Reeleição
Iriny Lopes PT ES Outros Reeleição
Manato SD ES Medico Reeleição
Flávia Morais PDT GO Professora de Educação Física Reeleição
Íris De Araújo PMDB GO Administrador Público Reeleição
Pedro Chaves PMDB GO Engenheiro Civil Reeleição
Ronaldo Caiado DEM GO Médico, Professor e Produtor Rural Senador
Leandro Vilela PMDB GO Comerciante Não é candidato
Sandro Mabel PMDB GO Empresario Não é candidato
Vilmar Rocha PSD GO Advogado, Professor Universitário Senador
Armando Vergílio SD GO Corretor de Seguros Vice-governador
Roberto Balestra PP GO Agropecuarista, Técnico em Laticínios, Comerciante, Industrial e Advogado Reeleição
Sandes Júnior PP GO radialista e Advogado Reeleição
Magda Mofatto PR GO Empresária Reeleição
Heuler Cruvinel PSD GO Agrônomo Reeleição
Thiago Peixoto PSD GO Economista Reeleição
João Campos PSDB GO Delegado de Polícia Reeleição
Valdivino de Oliveira PSDB GO Economista, servidor público e Professor Universitário Reeleição
Rubens Otoni PT GO Professor Universitário, Consultor Jurídico e Consultor de Empresas. Reeleição
Jovair Arantes PTB GO Cirurgião-dentista Reeleição
Weverton Rocha PDT MA Administrador Público Reeleição
Alberto Filho PMDB MA Bacharel Em Direito Reeleição
Francisco Escórcio PMDB MA Empresário Reeleição
Pedro Novais PMDB MA Advogado Reeleição
Professor Setimo PMDB MA Professor de Ensino Médio Reeleição
Gastão Vieira PMDB MA Advogado Senador
Waldir Maranhão PP MA Médico Veterinário Reeleição
Zé Vieira PROS MA Pecuarista e Empresário Não é candidato
Hélio Santos PSDB MA Agropecuarista Deputado Estadual
Pinto Itamaraty PSDB MA Administrador de Empresas Suplente de Senador
Carlos Brandão PSDB MA Funcionário Público, Empresário Vice-governador
Davi Alves Silva Júnior PR MA Economista, Servidor Público e Professor Universitário Reeleição
Cleber Verde PRB MA Vendedor Autônomo, Professor, Servidor Público, Político e Bacharel Em Direito Reeleição
Pedro Fernandes PTB MA Engenheiro Civil e Bancário Reeleição
Lourival Mendes PTdoB MA Delegado de Polícia de Classe Especial, Político Reeleição
Sarney Filho PV MA Advogado Reeleição
Domingos Dutra SD MA Advogado Reeleição
Simplício Araújo SD MA Empresário, Consultor de Empresas e Analista de Sistemas Reeleição
Carlos Melles DEM MG Engenheiro Agrônomo e Empresário Reeleição
Jairo Ataíde DEM MG Cirurgião-Dentista e Empresário Rural Reeleição
Vitor Penido DEM MG Pecuarista, Avicultor, Comerciante e Empresário Rural Reeleição
Jô Moraes PCdoB MG Funcionária Pública Reeleição
Subtenente Gonzaga PDT MG Servidor Público Reeleição
Leonardo Quintão PMDB MG Empresário Reeleição
Mauro Lopes PMDB MG Empresário e Bacharel Em Direito Reeleição
Newton Cardoso PMDB MG Administrador, Advogado, Empresário, Sociólogo Reeleição
Saraiva Felipe PMDB MG Professor Universitário e Médico Reeleição
Dimas Fabiano PP MG Advogado Reeleição
Luiz Fernando Faria PP MG Engenheiro Mecânico, Agropecuarista, Empresário - Administração Reeleição
Renzo Braz PP MG Administrador de Empresas Reeleição
Toninho Pinheiro PP MG Comerciante Reeleição
João Bittar DEM MG Empresário Não é candidato
Lael Varella DEM MG Empresário Suplente de Senador
João Magalhães PMDB MG Pecuarista e Cafeicultor Deputado Estadual
Antônio Andrade PMDB MG Engenheiro Civil e Produtor Rural Vice-governador
Aracely de Paula PR MG Advogado Não é candidato
Alexandre Silveira PSD MG Comerciante, Funcionário Público Suplente de Senador
Aelton Freitas PR MG Produtor Rural, Empresário, Engenheiro Agrônomo Reeleição
Bernardo Santana de Vasconcellos PR MG Advogado Reeleição
Bilac Pinto PR MG Advogado Reeleição
Lincoln Portela PR MG Radialista e Comunicador. Reeleição
George Hilton PRB MG Radialista, Apresentador de Televisão, Teólogo e Animador Reeleição
Ademir Camilo PROS MG Médico, Advogado Reeleição
Júlio Delgado PSB MG Consultor e Advogado Reeleição
Stefano Aguiar PSB MG Administrador de Empresas Reeleição
Diego Andrade PSD MG Administrador de Empresas Reeleição
Geraldo Thadeu PSD MG Odontologo Reeleição
Jaime Martins PSD MG Empresário, Engenheiro e Advogado Reeleição
José Humberto PSD MG Comerciante, Consultor, Engenheiro Mecânico Reeleição
Marcos Montes PSD MG Médico, Professor de Medicina, Médico do Trabalho Reeleição
Walter Tosta PSD MG Autônomo Reeleição
Bonifácio de Andrada PSDB MG Advogado e Professor Universitário Reeleição
Domingos Sávio PSDB MG Médico Veterinário Reeleição
Eduardo Barbosa PSDB MG Médico Reeleição
Marcus Pestana PSDB MG Economista, Professor Universitário Reeleição
Paulo Abi-Ackel PSDB MG Advogado Reeleição
Rodrigo De Castro PSDB MG Advogado e Administrador de Empresas Reeleição
Gabriel Guimarães PT MG Advogado Reeleição
Leonardo Monteiro PT MG Advogado Reeleição
Margarida Salomão PT MG Pesquisadora, professora universitária e escritora Reeleição
Miguel Corrêa PT MG Professor e Comunicador Reeleição
Nilmário Miranda PT MG Jornalista Reeleição
Odair Cunha PT MG Advogado Reeleição
Padre João PT MG Sacerdote Católico Reeleição
Reginaldo Lopes PT MG Economista Reeleição
Weliton Prado PT MG Bacharel Em Filosofia Reeleição
Eros Biondini PTB MG Médico Veterinário, Músico Reeleição
Luis Tibé PTdoB MG Empresário Reeleição
Fábio Ramalho PV MG Empresário Reeleição
Dr. Grilo SD MG Advogado Reeleição
Zé Silva SD MG Agricultor, Agrônomo, Extensionista Rural Reeleição
Mandetta DEM MS Médico Reeleição
Fábio Trad PMDB MS Advogado Reeleição
Geraldo Resende PMDB MS Medico Reeleição
Marçal Filho PMDB MS Advogado e Radialista Reeleição
Akira Otsubo PMDB MS Economista Não é candidato
Reinaldo Azambuja PSDB MS Agropecuarista Governador
Biffi PT MS Professor de Ensino de Primeiro e Segundo Graus Reeleição
Vander Loubet PT MS Bancário e Funcionário Público. Reeleição
Carlos Bezerra PMDB MT Industrial, Advogado e Professor Reeleição
Júlio Campos DEM MT Empresário, Engenheiro Agrônomo Não é candidato
Wellington Fagundes PR MT Médico Veterinário e Comerciante Senador
Roberto Dorner PSD MT Agropecuarista e Empresário Não é candidato
Valtenir Pereira PROS MT Defensor Público e Professor Universitário Reeleição
Eliene Lima PSD MT Engenheiro Civil e Professor Reeleição
Nilson Leitão PSDB MT Técnico em contabilidade Reeleição
Ságuas Moraes PT MT Médico Reeleição
Giovanni Queiroz PDT PA Médico e Agropecuarista Reeleição
Elcione Barbalho PMDB PA Pedagoga Reeleição
José Priante PMDB PA Advogado Reeleição
Arnaldo Jordy PPS PA Político Reeleição
Lúcio Vale PR PA Administrador de Empresas Reeleição
Lira Maia DEM PA Engenheiro Agrônomo Vice-governador
Luiz Otavio PMDB PA Administrador Deputado Estadual
Zequinha Marinho PSC PA Técnico em Contabilidade e Pedagogo Vice-governador
Dudimar Paxiuba PROS PA Advogado Reeleição
Nilson Pinto PSDB PA Professor Reeleição
Wandenkolk Gonçalves PSDB PA Engenheiro Agrônomo Reeleição
Beto Faro PT PA Agricultor Familiar Reeleição
Cláudio Puty PT PA Economista, Eletricitário, Professor Universitário Reeleição
Miriquinho Batista PT PA Professor de Ensino Médio Reeleição
Zé Geraldo PT PA Agricultor Reeleição
Josué Bengtson PTB PA Pastor Evangélico Reeleição
Wladimir Costa SD PA Locutor e Comentarista de Radio e Televisao e Radialista Reeleição
Efraim Filho DEM PB Advogado Reeleição
Damião Feliciano PDT PB Médico, Empresário e Radialista Reeleição
Hugo Motta PMDB PB Estudante Universitário Reeleição
Manoel Junior PMDB PB Médico Reeleição
Aguinaldo Ribeiro PP PB Administrador Reeleição
Wellington Roberto PR PB Empresário Reeleição
Nilda Gondim PMDB PB Não informada Suplente de Senador
Major Fábio PROS PB Servidor Público Governador
Ruy Carneiro PSDB PB Administrador Vice-governador
Luiz Couto PT PB Professor Adjunto Reeleição
Wilson Filho PTB PB Empresário Reeleição
Benjamin Maranhão SD PB Cirurgião-dentista Reeleição
Mendonça Filho DEM PE Administrador de Empresas Reeleição
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB PE Advogado Reeleição
Luciana Santos PCdoB PE Engenheiro Elétrico Reeleição
Wolney Queiroz PDT PE Empresário Reeleição
Eduardo da Fonte PP PE Empresário Reeleição
Roberto Teixeira PP PE Odontólogo Reeleição
Vilalba PP PE Radialista e pastor evangélico Reeleição
Anderson Ferreira PR PE Empresário Reeleição
Danilo Cabral PSB PE Advogado Reeleição
Fernando Coelho Filho PSB PE Administrador de Empresas Reeleição
Gonzaga Patriota PSB PE Advogado, Contador , Administrador de Empresas e Jornalista. Reeleição
Pastor Eurico PSB PE Comerciário, Comunicador de Rádio Reeleição
Paulo Rubem Santiago PDT PE Professor de Ensino Superior Vice-governador
Raul Henry PMDB PE Economista Vice-governador
Inocêncio Oliveira PR PE Médico Não é candidato
José Augusto Maia PROS PE Radialista Não é candidato
Silvio Costa PSC PE Professor de Ensino Médio Reeleição
João Paulo Lima PT PE Economista Senador
José Chaves PTB PE Engenheiro Civil e Empresário Não é candidato
André De Paula PSD PE Advogado Reeleição
Bruno Araújo PSDB PE Advogado Reeleição
Fernando Ferro PT PE Engenheiro Elétrico Reeleição
Pedro Eugênio PT PE Economista e Professor Universitário Reeleição
Jorge Côrte Real PTB PE Engenheiro Civil Reeleição
Augusto Coutinho SD PE Engenheiro Civil Reeleição
Osmar Júnior PCdoB PI Bacharel Em Direito Reeleição
Marcelo Castro PMDB PI Médico e Mestrado em Psiquiatria Reeleição
Marllos Sampaio PMDB PI Delegado de Polícia Reeleição
Iracema Portella PP PI Empresária, Professor Reeleição
Átila Lira PSB PI Administrador de Empresas e Economista Reeleição
Jesus Rodrigues PT PI Industrial Não é candidato
Hugo Napoleão PSD PI Advogado, Professor Reeleição
Júlio Cesar PSD PI Professor, Advogado e Produtor Rural Reeleição
Assis Carvalho PT PI Funcionário Público Federal Reeleição
Paes Landim PTB PI Professor e Advogado Reeleição
André Zacharow PMDB PR Advogado, Economista, Professor Reeleição
Hermes Parcianello PMDB PR Contador Reeleição
João Arruda PMDB PR Bacharel Em Ciências Físicas e Naturais Reeleição
Osmar Serraglio PMDB PR Advogado Reeleição
Dilceu Sperafico PP PR Industrial, Bacharel Em Direito, Filósofo e Agropecuarista Reeleição
Nelson Meurer PP PR Agropecuarista Reeleição
Rubens Bueno PPS PR Professor Reeleição
Sandro Alex PPS PR Advogado Reeleição
Giacobo PR PR Empresário Reeleição
Luiz Nishimori PR PR Agricultor e Comerciante Reeleição
Leopoldo Meyer PSB PR Engenheiro Civil Reeleição
Edmar Arruda PSC PR Economista Reeleição
Nelson Padovani PSC PR Empresário Reeleição
Takayama PSC PR Professor, Empresário e Ministro Evangélico Reeleição
Abelardo Lupion DEM PR Agropecuarista e Empresário Não é candidato
Odílio Balbinotti PMDB PR Agropecuarista e Empresário Não é candidato
Cida Borghetti PROS PR Empresária Vice-governador
Ratinho Junior PSC PR Empresário, Diretor de Empresas e Comunicador Deputado Estadual
Eduardo Sciarra PSD PR Engenheiro Não é candidato
Reinhold Stephanes PSD PR Economista Reeleição
Andre Vargas PT PR Comerciante Não é candidato
Dr. Rosinha PT PR Médico e Servidor Público Não é candidato
Rosane Ferreira PV PR Enfermeira Vice-governadora
Alfredo Kaefer PSDB PR Industrial Reeleição
Luiz Carlos Hauly PSDB PR Economista e Professor Reeleição
Angelo Vanhoni PT PR Bancário Reeleição
Assis Do Couto PT PR Agricultor Reeleição
Zeca Dirceu PT PR Empresário Reeleição
Alex Canziani PTB PR Registrador de Imóveis Reeleição
Fernando Francischini SD PR Delegado de Polícia Federal Reeleição
Rodrigo Maia DEM RJ Bancário Reeleição
Jandira Feghali PCdoB RJ Médico, Músico Reeleição
Marcelo Matos PDT RJ Empresário Reeleição
Adrian PMDB RJ Servidor Público Municipal e Empresário Reeleição
Eduardo Cunha PMDB RJ Economista Reeleição
Leonardo Picciani PMDB RJ Agropecuarista e Bacharel de Direito. Reeleição
Pedro Paulo PMDB RJ Economista Reeleição
Rodrigo Bethlem PMDB RJ Empresário Reeleição
Washington Reis PMDB RJ Economista e Empresário Reeleição
Dr. Carlos Alberto PMN RJ Administrador Reeleição
Jair Bolsonaro PP RJ Militar Reeleição
Julio Lopes PP RJ Administrador de Empresas, Professor Reeleição
Simão Sessim PP RJ Professor e Advogado Reeleição
Stepan Nercessian PPS RJ Ator Reeleição
Dr. Paulo César PR RJ Médico Reeleição
Francisco Floriano PR RJ Apresentador de Televisão, Locutor, Publicitário, Representante Comercial Reeleição
Paulo Feijó PR RJ Engenheiro Mecânico Reeleição
Zoinho PR RJ Aposentado Reeleição
Vitor Paulo PRB RJ Jornalista, Radialista Reeleição*
Hugo Leal PROS RJ Advogado Reeleição
Miro Teixeira PROS RJ Advogado Reeleição
Glauber Braga PSB RJ Bacharel em Direito Reeleição
Filipe Pereira PSC RJ Administrador de Empresas, Empresário Reeleição
Arolde de Oliveira PSD RJ Engenheiro, Economista e Professor Reeleição
Felipe Bornier PSD RJ Empresário Reeleição
Sergio Zveiter PSD RJ Advogado Reeleição
Alexandre Santos PMDB RJ Empresário Não é candidato
Edson Ezequiel PMDB RJ Engenheiro e Professor  Universitário Não é candidato
Anthony Garotinho PR RJ Radialista Governador
Dr. Adilson Soares PR RJ Advogado Não é candidato
Manuel Rosa Neca PR RJ Empresário Não é candidato
Liliam Sá PROS RJ Apresentador de Televisão, Estudante Universitário, Radialista Senador
Alfredo Sirkis PSB RJ Jornalista Não é candidato
Romário PSB RJ Empresário Senador
Andreia Zito PSDB RJ Bacharel Em Direito Reeleição
Dudu Luiz Eduardo PSDC RJ Político Não é candidato
Otavio Leite PSDB RJ Advogado e Professor de Direito Reeleição
Chico Alencar PSOL RJ Professor de Ensino Superior Reeleição
Jean Wyllys PSOL RJ Comunicador, Escritor, Jornalista, Professor Universitário Reeleição
Alessandro Molon PT RJ Advogado, Professor Universitário Reeleição
Benedita da Silva PT RJ Assistente Social, Auxiliar de Enfermagem, Professor, Servidor Público Reeleição
Edson Santos PT RJ Formado em ciências sociais Reeleição
Jorge Bittar PT RJ Engenheiro Eletrônico Reeleição
Luiz Sérgio PT RJ Delineador Naval Reeleição
Eurico Júnior PV RJ Professor de Educação Física Reeleição
Aureo SD RJ Empresário Reeleição
Felipe Maia DEM RN Advogado Reeleição
Betinho Rosado PP RN Professor Universitário, Engenheiro Agrônomo e Economista Reeleição
Sandra Rosado PSB RN Assistente Social e Advogada Reeleição
Fábio Faria PSD RN Administrador de Empresas Reeleição
Henrique Eduardo Alves PMDB RN Bacharel Em Direito Governador
João Maia PR RN Economista Vice-governador
Fátima Bezerra PT RN Pedagoga. Senador
Paulo Wagner PV RN Apresentador de Televisão Reeleição
Marcos Rogério PDT RO Loucutor e Comentárista de Rádio e TV, Radialista e Comunicador Reeleição
Amir Lando PMDB RO Advogado Reeleição
Marinha Raupp PMDB RO Psicóloga, Técnica Em Assuntos Educacionais, Professora e Servidora Pública Reeleição
Carlos Magno PP RO Técnico em Agropecuária Vice-governador
Moreira Mendes PSD RO Advogado, Agropecuarista Senador
Padre Ton PT RO Padre Governador
Anselmo de Jesus PT RO Agricultor Reeleição
Nilton Capixaba PTB RO Empresário Reeleição
Edio Lopes PMDB RR Servidor Público Reeleição
Jhonatan de Jesus PRB RR Empresário Reeleição
Marcio Junqueira PROS RR Radialista Reeleição
Chico Das Verduras PRP RR Carpinteiro, Empresário, Motorista Reeleição
Urzeni Rocha PSD RR Médico Reeleição
Paulo Cesar Quartiero DEM RR Engenheiro Agrônomo Vice-governador
Raul Lima PP RR Administrador Deputado Estadual
Luciano Castro PR RR Administrador e Economista Senador
Onyx Lorenzoni DEM RS Veterinario Reeleição
Assis Melo PCdoB RS Metalúrgico Reeleição
Giovani Cherini PDT RS Tecnólogo Em Cooperativismo Reeleição
Alceu Moreira PMDB RS Comerciante Reeleição
Darcísio Perondi PMDB RS Médico Reeleição
Osmar Terra PMDB RS Médico Reeleição
Afonso Hamm PP RS Engenheiro Agrônomo Reeleição
Jerônimo Goergen PP RS Advogado Reeleição
José Otávio Germano PP RS Advogado Reeleição
Luis Carlos Heinze PP RS Engenheiro Agrônomo e Produtor Rural Reeleição
Renato Molling PP RS Administrador, Assessor Político, Industriário, Professor e Auxiliar de Escritório Reeleição
Alexandre Roso PSB RS Médico Reeleição
Jose Stédile PSB RS Administrador Público, Metalúrgico Reeleição
Danrlei de Deus Hinterholz PSD RS Atleta Profissional de Futebol Reeleição
Nelson Marchezan Junior PSDB RS Advogado Reeleição
Manuela D'ávila PCdoB RS Jornalista Deputada Estadual
Enio Bacci PDT RS Advogado Deputado Estadual
Vieira Da Cunha PDT RS Procurador de Justiça Governador
Eliseu Padilha PMDB RS Advogado Não é candidato
Vilson Covatti PP RS Advogado Não é candidato
Beto Albuquerque PSB RS Advogado Senador
Bohn Gass PT RS Agricultor Familiar, Professor de História Reeleição
Henrique Fontana PT RS Médico e Administrador de Empresas Reeleição
Marco Maia PT RS Industriário (metalúrgico) Reeleição
Marcon PT RS Agricultor Reeleição
Maria do Rosário PT RS Professora Reeleição
Paulo Pimenta PT RS Técnico Agrícola e Jornalista Reeleição
Pepe Vargas PT RS Médico Reeleição
Ronaldo Zulke PT RS Professor Reeleição
Luiz Carlos Busato PTB RS Arquiteto, Corretor de Imóveis Reeleição
Sérgio Moraes PTB RS Comerciante Reeleição
Celso Maldaner PMDB SC Economista, Empresário Reeleição
Edinho Bez PMDB SC Contador e Bancário Reeleição
Mauro Mariani PMDB SC Diretor de Empresas Reeleição
Rogério Peninha Mendonça PMDB SC Engenheiro Agrônomo Reeleição
Ronaldo Benedet PMDB SC Advogado Reeleição
Esperidião Amin PP SC Administrador, Advogado, Professor Universitário Reeleição
João Pizzolatti PP SC Servidor Público e Engenheiro Civil Reeleição
Jorginho Mello PR SC Advogado, Bancário Reeleição
João Rodrigues PSD SC Empresário, Radialista Reeleição
Marco Tebaldi PSDB SC Engenheiro, Funcionário Público Reeleição
Paulo Bornhausen PSB SC Advogado Senador
José Carlos Vieira PSD SC Engenheiro Civil Não é candidato
Onofre Santo Agostini PSD SC Serventuário da Justiça Não é candidato
Décio Lima PT SC Professor de Ensino Médio e Advogado Reeleição
Luci Choinacki PT SC Agricultora Reeleição
Pedro Uczai PT SC Professor Universitário Reeleição
Mendonça Prado DEM SE Advogado Reeleição
Fabio Reis PMDB SE Empresário Reeleição
Valadares Filho PSB SE Administrador de Empresas Reeleição
Andre Moura PSC SE Político Reeleição
Almeida Lima PMDB SE Advogado, Professor de Direito Deputado Estadual
Rogério Carvalho PT SE Médico Senador
Márcio Macêdo PT SE Biólogo, Professor Reeleição
Laercio Oliveira SD SE Administrador de Empresas Reeleição
Alexandre Leite DEM SP Empresário Reeleição
Eli Correa Filho DEM SP Radialista Reeleição
Jorge Tadeu Mudalen DEM SP Engenheiro Civil Reeleição
Marcelo Aguiar DEM SP Músico Reeleição
Rodrigo Garcia DEM SP Advogado e Empresário Reeleição
Delegado Protógenes PCdoB SP Delegado de Polícia Federal Reeleição
Edinho Araújo PMDB SP Advogado, Professor Reeleição
Aline Corrêa PP SP Empresária Reeleição
Guilherme Mussi PP SP Administrador de Empresas Reeleição
Missionário José Olimpio PP SP Comerciante Reeleição
Paulo Maluf PP SP Engenheiro Civil, Industrial Reeleição
Arnaldo Jardim PPS SP Engeheiro Civil e Professor Reeleição
Roberto Freire PPS SP Advogado Reeleição
Milton Monti PR SP Economista Reeleição
Paulo Freire PR SP Ministro do Evangelho Reeleição
Tiririca PR SP Ator Reeleição
Antonio Bulhões PRB SP Apresentador de Televisão, Administrador, Teólogo e Bispo Evangélico Reeleição
Beto Mansur PRB SP Radialista, Empresário e Engenheiro Eletrônico Reeleição
Salvador Zimbaldi PROS SP Servidor Público Reeleição
Dr. Ubiali PSB SP Médico e Professor Universitário Reeleição
Keiko Ota PSB SP Empresária, Escritor Reeleição
Luiza Erundina PSB SP Assistente Social Reeleição
Pastor Marco Feliciano PSC SP Conferencista, Empresário, Pastor Evangélico Reeleição
Guilherme Campos PSD SP Comerciante e Empresário Reeleição
Jefferson Campos PSD SP Ministro do Evangelho, Advogado, Tecnologo, Radialista, Bacharel Em Teologia Reeleição
Junji Abe PSD SP Consultor, Empresário Rural Reeleição
Ricardo Izar PSD SP Economista, Empresário Reeleição
Roberto Santiago PSD SP Comerciário, Sindicalista, Juiz, Presidente da Fundacentro, Superintendente do Inss/sp Reeleição
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB SP Professor Universitário. Reeleição
Bruna Furlan PSDB SP Nenhuma informção Reeleição
Carlos Sampaio PSDB SP Promotor de Justiça. Reeleição
Duarte Nogueira PSDB SP Agricultor, Pecuarista e Engenheiro Agrônomo Reeleição
Mara Gabrilli PSDB SP Psicóloga, Publicitária Reeleição
Ricardo Tripoli PSDB SP Advogado. Reeleição
Silvio Torres PSDB SP Jornalista e Empresário Reeleição
Vanderlei Macris PSDB SP Advogado e Microempresário Reeleição
Ivan Valente PSOL SP Matemático e Engenheiro. Reeleição
Gustavo Petta PCdoB SP Superior incompleto (Jornalismo e Direito) Deputado Estadual
Gabriel Chalita PMDB SP Escritor, Professor Universitário Não é candidato
Arlindo Chinaglia PT SP Médico Reeleição
Cândido Vaccarezza PT SP Médico Ginecologista e Obstetra Reeleição
Carlos Zarattini PT SP Economista Reeleição
Devanir Ribeiro PT SP Aposentado (exceto Servidor Publico) Reeleição
Francisco Chagas PT SP cientista social Reeleição
Helcio Silva PT SP Advogado Reeleição
Janete Rocha Pietá PT SP Professora e Arquiteta Reeleição
José Mentor PT SP Advogado Reeleição
Maria Lucia Prandi PT SP Professor de História Reeleição
Newton Lima PT SP Professor Universitário Reeleição
Otoniel Lima PRB SP Gestor Público Não é candidato
Paulo Teixeira PT SP Advogado Reeleição
Vanderlei Siraque PT SP Advogado Reeleição
Vicente Candido PT SP Advogado, Comerciante Reeleição
Abelardo Camarinha PSB SP Advogado e Professor Deputado Estadual
Vicentinho PT SP Bacharel Em Direito e Metalúrgico. Reeleição
Márcio França PSB SP Advogado Vice-governador
Eleuses Paiva PSD SP Médico e Professor Universitário Não é candidato
Luiz Fernando Machado PSDB SP Advogado Deputado Estadual
Vaz De Lima PSDB SP Agente Fiscal de Rendas Deputado Estadual
Emanuel Fernandes PSDB SP Engenheiro Aeronáutico Não é candidato
William Dib PSDB SP Médico Não é candidato
Arnaldo Faria de Sá PTB SP Contabilista, Radialista, Professor e Advogado Reeleição
Nelson Marquezelli PTB SP Empresário Reeleição
José Aníbal PSDB SP Economista, Professor e Empresário Suplente de Senador
Iara Bernardi PT SP Professora Deputada Estadual
Renato Simões PT SP Filósofo e pós-graduado em direitos humanos Deputado Estadual
Penna PV SP Ator, Cantor, Compositor, Músico Reeleição
Roberto de Lucena PV SP Conferencista, Escritor, Pastor Evangélico Reeleição
João Dado SD SP Agente Fiscal de Rendas Reeleição
Paulo Pereira Da Silva SD SP Sindicalista, Controlador de Qualidade, Metalúrgico Reeleição
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM TO Professora Universitária Reeleição
Júnior Coimbra PMDB TO Jornalista Reeleição
Osvaldo Reis PMDB TO Empresário Reeleição
Lázaro Botelho PP TO Empresário, Pecuarista Reeleição
César Halum PRB TO Médico Veterinário Reeleição
Irajá Abreu PSD TO Empresário, Produtor Rural Reeleição
Ângelo Agnolin PDT TO Empresário Vice-governador
Eduardo Gomes SD TO Servidor Publico Estadual Senador

Mais sobre eleições

Assine a Revista Congresso em Foco em versão digital ou impressa

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!