Deputados do DEM e do PT votam contra orientação; veja a lista

Mário Coelho


O governo conseguiu fazer valer sua maioria e emplacou o valor de R$ 545 para o salário mínimo em 2011. A vitória foi mais folgada que o esperado. Até terça-feira (15), os governistas esperavam ter aproximadamente 300 votos. Eram necessários 257 para a aprovação. Conseguiram quase 100 a mais: 361. A oposição teve 120 e ainda houve 11 abstenções.


A emenda foi proposta pelo DEM. Mesmo assim, sua bancada não votou integralmente na proposta. Dois deputados - os mineiros Jairo Ataíde e Vitor Penido - acompanharam o governo na votação. O PDT, que chegou a emcampar o valor, mudou de lado: 16 seguiram a orientação do Executivo. Nove votaram pelos R$ 560 e um se absteve.


Assim como o DEM, o PT, partido da presidenta Dilma Rousseff, também teve parlamentares que votaram contra a orientação do governo. Eudes Xavier (PT-CE) e Francisco Praciano (AM) se posicionaram contra. Já o PMDB, conforme prometido pelo líder Henrique Eduardo Alves (RN), votou integralmente com a proposta de R$ 545 feita pelo Executivo.

Veja a lista na votação dos R$ 600


Veja a lista completa na votação dos R$ 560:


Roraima (RR)
Berinho Bantim  PSDB     Sim
Chico das Verduras  PRP  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Edio Lopes  PMDB     Não
Jhonatan de Jesus  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Luciano Castro  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Paulo Cesar Quartiero  DEM     Sim
Raul Lima  PP     Não
Teresa Surita  PMDB     Não



Amapá (AP)
Dalva Figueiredo  PT     Não
Davi Alcolumbre  DEM     Sim
Evandro Milhomen  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Fátima Pelaes  PMDB     Não
Luiz Carlos  PSDB     Sim
Professora Marcivania  PT     Não
Sebastião Bala Rocha  PDT     Sim
Vinicius Gurgel  PRTB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não



Pará (PA)
André Dias  PSDB     Sim
Arnaldo Jordy  PPS  PvPps  Sim
Beto Faro  PT     Não
Cláudio Puty  PT     Não
Dudimar Paxiúba  PSDB     Sim
Elcione Barbalho  PMDB     Não
Giovanni Queiroz  PDT     Sim
José Priante  PMDB     Não
Josué Bengtson  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Lira Maia  DEM     Sim
Lúcio Vale  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Luiz Otávio  PMDB     Não
Miriquinho Batista  PT     Não
Wandenkolk Gonçalves  PSDB     Sim
Wladimir Costa  PMDB     Não
Zé Geraldo  PT     Não
Zequinha Marinho  PSC     Não



Amazonas (AM)
Átila Lins  PMDB     Não
Carlos Souza  PP     Não
Francisco Praciano  PT     Sim
Henrique Oliveira  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Pauderney Avelino  DEM     Sim
Rebecca Garcia  PP     Não
Sabino Castelo Branco  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Silas Câmara  PSC     Não



Rondonia (RO)
Carlos Magno  PP     Não
Lindomar Garçon  PV  PvPps  Abstenção
Marinha Raupp  PMDB     Não
Mauro Nazif  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Moreira Mendes  PPS  PvPps  Sim
Natan Donadon  PMDB     Não
Nilton Capixaba  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Padre Ton  PT     Não



Acre (AC)
Antônia Lúcia  PSC     Não
Flaviano Melo  PMDB     Não
Gladson Cameli  PP     Não
Henrique Afonso  PV  PvPps  Sim
Marcio Bittar  PSDB     Sim
Perpétua Almeida  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Siba Machado  PT     Não
Taumaturgo Lima  PT     Não



Tocantins (TO)
Agnolin  PDT     Não
César Halum  PPS  PvPps  Sim
Eduardo Gomes  PSDB     Sim
Irajá Abreu  DEM     Sim
Júnior Coimbra  PMDB     Não
Laurez Moreira  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Lázaro Botelho  PP     Não
Professora Dorinha Seabra Rezende  DEM     Sim



Maranhão (MA)
Alberto Filho  PMDB     Não
Carlos Brandão  PSDB     Sim
Cleber Verde  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Davi Alves Silva Júnior  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Domingos Dutra  PT     Não
Edivaldo Holanda Junior  PTC  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Gastão Vieira  PMDB     Não
Hélio Santos  PSDB     Sim
Lourival Mendes  PTdoB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Luciano Moreira  PMDB     Não
Pedro Fernandes  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Pinto Itamaraty  PSDB     Sim
Professor Setimo  PMDB     Não
Ribamar Alves  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Sarney Filho  PV  PvPps  Abstenção
Waldir Maranhão  PP     Não
Zé Vieira  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não



Ceará (CE)
André Figueiredo  PDT     Não
Aníbal Gomes  PMDB     Não
Antonio Balhmann  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Ariosto Holanda  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Arnon Bezerra  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Artur Bruno  PT     Não
Chico Lopes  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Danilo Forte  PMDB     Não
Domingos Neto  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Edson Silva  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Eudes Xavier  PT     Sim
Genecias Noronha  PMDB     Não
Gorete Pereira  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Joao Ananias  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
José Airton  PT     Não
José Guimarães  PT     Não
Manoel Salviano  PSDB     Não
Mauro Benevides  PMDB     Não
Raimundão  PMDB     Não
Raimundo Gomes de Matos  PSDB     Sim
Vicente Arruda  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não



Piauí (PI)
Assis Carvalho  PT     Não
Hugo Napoleão  DEM     Sim
Iracema Portella  PP     Não
Jesus Rodrigues  PT     Não
Júlio Cesar  DEM     Sim
Marcelo Castro  PMDB     Não
Marllos Sampaio  PMDB     Não
Nazareno Fonteles  PT     Não
Osmar Júnior  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Paes Landim  PTB  PsbPtbPcdob  Não



Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria  PMN     Não
Fátima Bezerra  PT     Não
Felipe Maia  DEM     Sim
Henrique Eduardo Alves  PMDB     Não
Paulo Wagner  PV  PvPps  Abstenção
Rogério Marinho  PSDB     Sim
Sandra Rosado  PSB  PsbPtbPcdob  Não


Paraíba

Aguinaldo Ribeiro  PP     Não
Benjamin Maranhão  PMDB     Não
Damião Feliciano  PDT     Não
Efraim Filho  DEM     Sim
Hugo Motta  PMDB     Não
Luiz Couto  PT     Não
Manoel Junior  PMDB     Não
Nilda Gondim  PMDB     Não
Romero Rodrigues  PSDB     Sim
Ruy Carneiro  PSDB     Sim
Wellington Roberto  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Wilson Filho  PMDB     Não



Pernambuco (PE)
Ana Arraes  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Anderson Ferreira  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Augusto Coutinho  DEM     Sim
Bruno Araújo  PSDB     Sim
Carlos Eduardo Cadoca  PSC     Não
Eduardo da Fonte  PP     Não
Fernando Coelho Filho  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Gonzaga Patriota  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Inocêncio Oliveira  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
João Paulo Lima  PT     Não
Jorge Corte Real  PTB  PsbPtbPcdob  Não
José Augusto Maia  PTB  PsbPtbPcdob  Não
José Chaves  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Luciana Santos  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Mendonça Filho  DEM     Sim
Pastor Eurico  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Paulo Rubem Santiago  PDT     Não
Pedro Eugênio  PT     Não
Raul Henry  PMDB     Não
Roberto Teixeira  PP     Não
Sergio Guerra  PSDB     Sim
Silvio Costa  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Vilalba  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Wolney Queiroz  PDT     Não



Alagoas (AL)
Arthur Lira  PP     Não
Celia Rocha  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Givaldo Carimbão  PSB  PsbPtbPcdob  Não
João Lyra  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Joaquim Beltrão  PMDB     Não
Maurício Quintella Lessa  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Renan Filho  PMDB     Não
Rosinha da Adefal  PTdoB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Rui Palmeira  PSDB     Sim



Sergipe (SE)
Almeida Lima  PMDB     Não
Andre Moura  PSC     Não
Heleno Silva  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Laercio Oliveira  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Márcio Macêdo  PT     Não
Mendonça Prado  DEM     Sim
Rogerio Carvalho  PT     Não
Valadares Filho  PSB  PsbPtbPcdob  Não



Bahia (BA)
Acelino Popó  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Alice Portugal  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Amauri Teixeira  PT     Não
Antonio Brito  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Antonio Carlos Magalhães Neto  DEM     Sim
Antonio Imbassahy  PSDB     Sim
Arthur Oliveira Maia  PMDB     Não
Claudio Cajado  DEM     Sim
Daniel Almeida  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Edson Pimenta  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Emiliano José  PT     Não
Erivelton Santana  PSC     Não
Fábio Souto  DEM     Sim
Felix Júnior  PDT     Não
Fernando Torres  DEM     Sim
Geraldo Simões  PT     Não
Jânio Natal  PRP  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
João Carlos Bacelar  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
João Leão  PP     Não
José Carlos Araújo  PDT     Não
José Nunes  DEM     Sim
José Rocha  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Josias Gomes  PT     Não
Jutahy Junior  PSDB     Sim
Lucio Vieira Lima  PMDB     Não
Luiz Alberto  PT     Não
Luiz Argôlo  PP     Não
Márcio Marinho  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Marcos Medrado  PDT     Não
Maurício Trindade  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Nelson Pellegrino  PT     Não
Oziel Oliveira  PDT     Não
Roberto Britto  PP     Não
Rui Costa  PT     Não
Sérgio Barradas Carneiro  PT     Não
Sérgio Brito  PSC     Não
Valmir Assunção  PT     Não
Waldenor Pereira  PT     Não



Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Antônio Andrade  PMDB     Não
Antônio Roberto  PV  PvPps  Não
Aracely de Paula  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Bernardo Santana de Vasconcellos  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Bonifácio de Andrada  PSDB     Sim
Carlaile Pedrosa  PSDB     Sim
Diego Andrade  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Dimas Fabiano  PP     Não
Domingos Sávio  PSDB     Sim
Dr. Grilo  PSL  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Eduardo Azeredo  PSDB     Sim
Eduardo Barbosa  PSDB     Sim
Eros Biondini  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Fábio Ramalho  PV  PvPps  Não
Gabriel Guimarães  PT     Não
George Hilton  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Geraldo Thadeu  PPS  PvPps  Sim
Jaime Martins  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Jairo Ataide  DEM     Não
Jô Moraes  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
João Bittar  DEM     Sim
João Magalhães  PMDB     Não
Jose Humberto  PHS  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Júlio Delgado  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Leonardo Monteiro  PT     Não
Leonardo Quintão  PMDB     Não
Lincoln Portela  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Luis Tibé  PTdoB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Luiz Fernando Faria  PP     Não
Márcio Reinaldo Moreira  PP     Não
Marcos Montes  DEM     Sim
Marcus Pestana  PSDB     Sim
Mário de Oliveira  PSC     Não
Mauro Lopes  PMDB     Não
Miguel Corrêa  PT     Não
Newton Cardoso  PMDB     Não
Odair Cunha  PT     Não
Padre Joao  PT     Não
Paulo Abi-Ackel  PSDB     Sim
Paulo Piau  PMDB     Não
Renzo Braz  PP     Não
Rodrigo de Castro  PSDB     Sim
Saraiva Felipe  PMDB     Não
Toninho Pinheiro  PP     Não
Vitor Penido  DEM     Não
Walter Tosta  PMN     Não
Zé Silva  PDT     Abstenção



Espírito Santo (ES)
Audifax  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Camilo Cola  PMDB     Não
Cesar Colnago  PSDB     Sim
Dr. Jorge Silva  PDT     Não
Lauriete  PSC     Não
Lelo Coimbra  PMDB     Não
Manato  PDT     Não
Paulo Foletto  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Rose de Freitas  PMDB     Não
Sueli Vidigal  PDT     Não



Rio de Janeiro (RJ)
Adrian  PMDB     Não
Alessandro Molon  PT     Não
Alexandre Santos  PMDB     Não
Alfredo Sirkis  PV  PvPps  Abstenção
Andreia Zito  PSDB     Sim
Anthony Garotinho  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Arolde de Oliveira  DEM     Sim
Aureo  PRTB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Benedita da Silva  PT     Não
Chico Alencar  PSOL     Sim
Chico Dangelo  PT     Não
Cristiano  PTdoB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Dr. Adilson Soares  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Dr. Aluizio  PV  PvPps  Abstenção
Dr. Carlos Alberto  PMN     Não
Dr. Paulo César  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Edson Ezequiel  PMDB     Não
Eduardo Cunha  PMDB     Não
Eliane Rolim  PT     Não
Felipe Bornier  PHS  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Sim
Filipe Pereira  PSC     Não
Francisco Floriano  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Glauber Braga  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Hugo Leal  PSC     Não
Jair Bolsonaro  PP     Sim
Jandira Feghali  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Jean Wyllys  PSOL     Sim
Julio Lopes  PP     Não
Leonardo Picciani  PMDB     Não
Liliam Sá  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Marcelo Matos  PDT     Não
Miro Teixeira  PDT     Sim
Neilton Mulim  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Otavio Leite  PSDB     Sim
Pedro Paulo  PMDB     Não
Rodrigo Bethlem  PMDB     Não
Romário  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Sergio Zveiter  PDT     Não
Simão Sessim  PP     Não
Stepan Nercessian  PPS  PvPps  Sim
Vitor Paulo  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Walney Rocha  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Washington Reis  PMDB     Não
Zoinho  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Sim



São Paulo (SP)
Alberto Mourão  PSDB     Sim
Aldo Rebelo  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Alexandre Leite  DEM     Sim
Aline Corrêa  PP     Não
Antonio Bulhões  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Antonio Carlos Mendes Thame  PSDB     Sim
Arlindo Chinaglia  PT     Não
Arnaldo Faria de Sá  PTB  PsbPtbPcdob  Sim
Arnaldo Jardim  PPS  PvPps  Sim
Beto Mansur  PP     Não
Bruna Furlan  PSDB     Sim
Cândido Vaccarezza  PT     Não
Carlos Sampaio  PSDB     Sim
Carlos Zarattini  PT     Não
Delegado Protógenes  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Devanir Ribeiro  PT     Não
Dimas Ramalho  PPS  PvPps  Sim
Dr. Ubiali  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Duarte Nogueira  PSDB     Sim
Edinho Araújo  PMDB     Não
Eleuses Paiva  DEM     Sim
Eli Correa Filho  DEM     Sim
Gabriel Chalita  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Guilherme Campos  DEM     Sim
Guilherme Mussi  PV  PvPps  Abstenção
Ivan Valente  PSOL     Sim
Janete Rocha Pietá  PT     Não
Jefferson Campos  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Jilmar Tatto  PT     Não
João Dado  PDT     Sim
João Paulo Cunha  PT     Não
Jonas Donizette  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Jorge Tadeu Mudalen  DEM     Sim
José De Filippi Júnior  PT     Não
José Mentor  PT     Não
Junji Abe  DEM     Sim
Keiko Ota  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Luiz Fernando Machado  PSDB     Sim
Luiza Erundina  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Mara Gabrilli  PSDB     Sim
Marcelo Aguiar  PSC     Não
Milton Monti  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Missionário José Olimpio  PP     Não
Nelson Marquezelli  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Newton Lima  PT     Não
Otoniel Lima  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Pastor Marco Feliciano  PSC     Não
Paulo Freire  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Paulo Maluf  PP     Sim
Paulo Pereira da Silva  PDT     Sim
Paulo Teixeira  PT     Não
Penna  PV  PvPps  Abstenção
Ricardo Berzoini  PT     Não
Ricardo Izar  PV  PvPps  Abstenção
Ricardo Tripoli  PSDB     Sim
Roberto de Lucena  PV  PvPps  Abstenção
Roberto Freire  PPS  PvPps  Sim
Roberto Santiago  PV  PvPps  Sim
Rodrigo Garcia  DEM     Sim
Salvador Zimbaldi  PDT     Sim
Tiririca  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Valdemar Costa Neto  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Vanderlei Macris  PSDB     Sim
Vaz de Lima  PSDB     Sim
Vicente Candido  PT     Não
Vicentinho  PT     Não
Walter Ihoshi  DEM     Sim
William Dib  PSDB     Sim



Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra  PMDB     Não
Homero Pereira  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Júlio Campos  DEM     Sim
Neri Geller  PP     Não
Roberto Dorner  PP     Não
Ságuas Moraes  PT     Não
Valtenir Pereira  PSB  PsbPtbPcdob  Não



Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho  PPS  PvPps  Sim
Erika Kokay  PT     Não
Izalci  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Policarpo  PT     Não
Reguffe  PDT     Sim
Ricardo Quirino  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Ronaldo Fonseca  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não



Goiás (GO)
Armando Vergílio  PMN     Não
Carlos Alberto Leréia  PSDB     Não
Flávia Morais  PDT     Não
Heuler Cruvinel  DEM     Sim
Íris de Araújo  PMDB     Não
João Campos  PSDB     Sim
Jorge Pinheiro  PRB  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Jovair Arantes  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Leandro Vilela  PMDB     Não
Pedro Chaves  PMDB     Não
Roberto Balestra  PP     Não
Ronaldo Caiado  DEM     Sim
Sandes Júnior  PP     Não
Sandro Mabel  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Thiago Peixoto  PMDB     Não
Valdivino de Oliveira  PSDB     Sim



Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi  PT     Não
Fabio Trad  PMDB     Não
Geraldo Resende  PMDB     Não
Giroto  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Mandetta  DEM     Sim
Marçal Filho  PMDB     Não
Reinaldo Azambuja  PSDB     Sim
Vander Loubet  PT     Não



Paraná (PR)
Abelardo Lupion  DEM     Sim
Alex Canziani  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Alfredo Kaefer  PSDB     Sim
André Vargas  PT     Não
André Zacharow  PMDB     Não
Angelo Vanhoni  PT     Não
Assis do Couto  PT     Não
Cida Borghetti  PP     Não
Dilceu Sperafico  PP     Não
Dr. Rosinha  PT     Não
Edmar Arruda  PSC     Não
Eduardo Sciarra  DEM     Sim
Fernando Francischini  PSDB     Sim
Giacobo  PR  PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl  Não
Hermes Parcianello  PMDB     Não
João Arruda  PMDB     Não
Leopoldo Meyer  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Luiz Carlos Setim  DEM     Sim
Luiz Nishimori  PSDB     Sim
Moacir Micheletto  PMDB     Não
Nelson Meurer  PP     Não
Nelson Padovani  PSC     Não
Osmar Serraglio  PMDB     Não
Ratinho Junior  PSC     Não
Reinhold Stephanes  PMDB     Não
Rosane Ferreira  PV  PvPps  Abstenção
Rubens Bueno  PPS  PvPps  Sim
Sandro Alex  PPS  PvPps  Sim
Takayama  PSC     Não
Zeca Dirceu  PT     Não



Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner  PMDB     Não
Edinho Bez  PMDB     Não
Esperidião Amin  PP     Não
Jorge Boeira  PT     Não
Luci Choinacki  PT     Não
Marco Tebaldi  PSDB     Sim
Mauro Mariani  PMDB     Não
Onofre Santo Agostini  DEM     Sim
Paulo Bornhausen  DEM     Sim
Pedro Uczai  PT     Não
Rogério Peninha Mendonça  PMDB     Não
Ronaldo Benedet  PMDB     Não
Zonta  PP     Não



Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm  PP     Não
Alceu Moreira  PMDB     Não
Alexandre Roso  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Assis Melo  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Danrlei De Deus Hinterholz  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Darcísio Perondi  PMDB     Não
Elvino Bohn Gass  PT     Não
Enio Bacci  PDT     Sim
Fernando Marroni  PT     Não
Giovani Cherini  PDT     Não
Henrique Fontana  PT     Não
Jeronimo Goergen  PP     Não
José Otávio Germano  PP     Não
Jose Stédile  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Luis Carlos Heinze  PP     Não
Luiz Noé  PSB  PsbPtbPcdob  Não
Manuela D`ávila  PCdoB  PsbPtbPcdob  Não
Marco Maia  PT     Art. 17
Marcon  PT     Não
Mendes Ribeiro Filho  PMDB     Não
Nelson Marchezan Junior  PSDB     Sim
Onyx Lorenzoni  DEM     Sim
Osmar Terra  PMDB     Não
Paulo Pimenta  PT     Não
Pepe Vargas  PT     Não
Renato Molling  PP     Não
Ronaldo Nogueira  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Ronaldo Zulke  PT     Não
Sérgio Moraes  PTB  PsbPtbPcdob  Não
Vieira da Cunha  PDT     Sim
Vilson Covatti  PP     Não

Veja lista de votação na disputa pelos piso de R$ 600

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!