Deputado condenado no STF foi o único a não votar pela cassação de Donadon

Asdrubal Bentes foi condenado a três anos de prisão, em regime aberto, acusado de trocar votos por laqueadura. “Não me sinto à vontade de condenar alguém se estou condenado”, disse logo após o resultado da sessão

Dos 468 deputados que participaram da primeira votação aberta de um processo de cassação de parlamentar no Congresso, apenas um não votou favoravelmente à perda do mandato de Natan Donadon (sem partido-RO), que cumpre pena de 13 anos de prisão na Penitenciária da Papuda, por desvio de recursos públicos. Foi o deputado Asdrubal Bentes (PMDB-PA), também condenado pelo Supremo Tribunal Federal (STF) a três anos de prisão em setembro de 2011 pelo crime de esterilização irregular (leia mais). Ele se absteve. Donadon não teve nenhum voto favorável nesta noite.

“Não me sinto à vontade de condenar alguém se estou condenado”, disse Asdrubal à reportagem, logo após o resultado da sessão.

Laqueadura

Em oito de setembro de 2011, por oito votos a um, o peemedebista paraense foi condenado por usar cirurgias de laqueadura tubária em troca de votos na eleição para a prefeitura de Marabá em 2004. A defesa sustenta que o deputado não cometeu crime nem abordou as eleitoras. Asdrubal recorre da condenação no exercício do mandato.

Pela condenação, ele deverá cumprir pena em regime aberto, podendo trabalhar durante o dia e tendo que passar a noite e dias de folga em casas de albergado. Caso não exista no Pará, o parlamentar cumprirá a pena em casa. Depois de transitada em julgada, a decisão será comunicada à Câmara, que decidirá em plenário se o peemedebista perde ou não o mandato.

Ele já perdeu embargos infringentes e de declaração e aguarda a publicação da confirmação das condenações para saber como agir. Asdrubal diz que é inocente. “As mulheres disseram que não fizeram isso, mas o Supremo não considerou”, disse esta noite o deputado ao Congresso em Foco. “Usaram a teoria do domínio do fato para me condenar, uma coisa ultrapassada e que nem na Alemanha usam mais.”

O placar com o voto aberto foi bem diferente do registrado em agosto do ano passado, quando Donadon foi absolvido. Na ocasião, 233 votaram a favor da cassação, 131 contra, 41 se abstiveram, quatro se declararam em obstrução e 104 se ausentaram. Nesta quarta-feira, 44 não estavam presentes.

Os demais 467 deputados que participaram da votação se manifestaram pela cassação de Natan Donadon.

Veja abaixo como os deputados votaram:

 

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrp Sim
Edio Lopes PMDB Sim
Luciano Castro PR PrPtdobPrp Sim
Marcio Junqueira PROS PpPros Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM Sim
Raul Lima PP PpPros Sim
Urzeni Rocha PSD Sim
Total Roraima: 7
Amapá (AP)
Dalva Figueiredo PT Sim
Davi Alcolumbre DEM Sim
Evandro Milhomen PCdoB Sim
Fátima Pelaes PMDB Sim
Janete Capiberibe PSB Sim
Sebastião Bala Rocha Solidaried Sim
Total Amapá: 6
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS Sim
Asdrubal Bentes PMDB Abstenção
Beto Faro PT Sim
Cláudio Puty PT Sim
Dudimar Paxiuba PROS PpPros Sim
Giovanni Queiroz PDT Sim
José Priante PMDB Sim
Josué Bengtson PTB Sim
Lira Maia DEM Sim
Lúcio Vale PR PrPtdobPrp Sim
Miriquinho Batista PT Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB Sim
Wladimir Costa Solidaried Sim
Zé Geraldo PT Sim
Total Pará: 14
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD Sim
Carlos Souza PSD Sim
Francisco Praciano PT Sim
Henrique Oliveira Solidaried Sim
Pauderney Avelino DEM Sim
Rebecca Garcia PP PpPros Sim
Sabino Castelo Branco PTB Sim
Silas Câmara PSD Sim
Total Amazonas: 8
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT Sim
Carlos Magno PP PpPros Sim
Marcos Rogério PDT Sim
Marinha Raupp PMDB Sim
Moreira Mendes PSD Sim
Nilton Capixaba PTB Sim
Padre Ton PT Sim
Total Rondonia: 7
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC Sim
Flaviano Melo PMDB Sim
Henrique Afonso PV Sim
Perpétua Almeida PCdoB Sim
Sibá Machado PT Sim
Total Acre: 5
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT Sim
César Halum PRB Sim
Eduardo Gomes Solidaried Sim
Irajá Abreu PSD Sim
Lázaro Botelho PP PpPros Sim
Osvaldo Reis PMDB Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Sim
Total Tocantins: 7
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB Sim
Carlos Brandão PSDB Sim
Cleber Verde PRB Sim
Costa Ferreira PSC Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrp Sim
Domingos Dutra Solidaried Sim
Francisco Escórcio PMDB Sim
Hélio Santos PSDB Sim
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrp Sim
Nice Lobão PSD Sim
Pedro Novais PMDB Sim
Pinto Itamaraty PSDB Sim
Professor Setimo PMDB Sim
Sarney Filho PV Sim
Simplício Araújo Solidaried Sim
Waldir Maranhão PP PpPros Sim
Weverton Rocha PDT Sim
Total Maranhão: 17
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT Sim
Ariosto Holanda PROS PpPros Sim
Arnon Bezerra PTB Sim
Artur Bruno PT Sim
Chico Lopes PCdoB Sim
Danilo Forte PMDB Sim
Edson Silva PROS PpPros Sim
Eudes Xavier PT Sim
Gorete Pereira PR PrPtdobPrp Sim
João Ananias PCdoB Sim
José Airton PT Sim
José Guimarães PT Sim
Manoel Salviano PSD Sim
Mário Feitoza PMDB Sim
Mauro Benevides PMDB Sim
Paulo Henrique Lustosa PP PpPros Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB Sim
Vicente Arruda PROS PpPros Sim
Total Ceará: 18
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT Sim
Hugo Napoleão PSD Sim
Iracema Portella PP PpPros Sim
Jesus Rodrigues PT Sim
Júlio Cesar PSD Sim
Marcelo Castro PMDB Sim
Marllos Sampaio PMDB Sim
Nazareno Fonteles PT Sim
Osmar Júnior PCdoB Sim
Total Piauí: 9
Rio Grande do Norte (RN)
Betinho Rosado PP PpPros Sim
Fábio Faria PSD Sim
Fátima Bezerra PT Sim
Felipe Maia DEM Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB Art. 17
João Maia PR PrPtdobPrp Sim
Paulo Wagner PV Sim
Sandra Rosado PSB Sim
Total Rio Grande do Norte: 8
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT Sim
Efraim Filho DEM Sim
Hugo Motta PMDB Sim
Leonardo Gadelha PSC Sim
Luiz Couto PT Sim
Major Fábio PROS PpPros Sim
Nilda Gondim PMDB Sim
Ruy Carneiro PSDB Sim
Wilson Filho PTB Sim
Total Paraíba: 9
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrp Sim
Augusto Coutinho Solidaried Sim
Bruno Araújo PSDB Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB Sim
Eduardo da Fonte PP PpPros Sim
Fernando Coelho Filho PSB Sim
Fernando Ferro PT Sim
Gonzaga Patriota PSB Sim
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrp Sim
João Paulo Lima PT Sim
Jorge Corte Real PTB Sim
José Augusto Maia PROS PpPros Sim
José Chaves PTB Sim
Luciana Santos PCdoB Sim
Mendonça Filho DEM Sim
Pastor Eurico PSB Sim
Paulo Rubem Santiago PDT Sim
Pedro Eugênio PT Sim
Raul Henry PMDB Sim
Roberto Teixeira PP PpPros Sim
Severino Ninho PSB Sim
Silvio Costa PSC Sim
Vilalba PP PpPros Sim
Wolney Queiroz PDT Sim
Total Pernambuco: 24
Alagoas (AL)
Alexandre Toledo PSB Sim
Francisco Tenório PMN Sim
Givaldo Carimbão PROS PpPros Sim
João Caldas Solidaried Sim
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrp Sim
Paulão PT Sim
Renan Filho PMDB Sim
Rosinha da Adefal PTdoB PrPtdobPrp Sim
Total Alagoas: 8
Sergipe (SE)
Andre Moura PSC Sim
Fabio Reis PMDB Sim
Laercio Oliveira Solidaried Sim
Márcio Macêdo PT Sim
Mendonça Prado DEM Sim
Rogério Carvalho PT Sim
Valadares Filho PSB Sim
Total Sergipe: 7
Bahia (BA)
Acelino Popó PRB Sim
Afonso Florence PT Sim
Alice Portugal PCdoB Sim
Amauri Teixeira PT Sim
Antonio Brito PTB Sim
Antonio Imbassahy PSDB Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried Sim
Claudio Cajado DEM Sim
Daniel Almeida PCdoB Sim
Edson Pimenta PSD Sim
Erivelton Santana PSC Sim
Fábio Souto DEM Sim
Félix Mendonça Júnior PDT Sim
Fernando Torres PSD Sim
Geraldo Simões PT Sim
Jânio Natal PRP PrPtdobPrp Sim
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrp Sim
João Leão PP PpPros Sim
José Carlos Araújo PSD Sim
José Nunes PSD Sim
José Rocha PR PrPtdobPrp Sim
Josias Gomes PT Sim
Jutahy Junior PSDB Sim
Lucio Vieira Lima PMDB Sim
Luiz Alberto PT Sim
Luiz Argôlo Solidaried Sim
Luiz de Deus DEM Sim
Márcio Marinho PRB Sim
Marcos Medrado Solidaried Sim
Nelson Pellegrino PT Sim
Oziel Oliveira PDT Sim
Paulo Magalhães PSD Sim
Roberto Britto PP PpPros Sim
Sérgio Brito PSD Sim
Valmir Assunção PT Sim
Waldenor Pereira PT Sim
Zezéu Ribeiro PT Sim
Total Bahia: 37
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PROS PpPros Sim
Aelton Freitas PR PrPtdobPrp Sim
Antônio Roberto PV Sim
Aracely de Paula PR PrPtdobPrp Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrp Sim
Bonifácio de Andrada PSDB Sim
Diego Andrade PSD Sim
Dimas Fabiano PP PpPros Sim
Domingos Sávio PSDB Sim
Dr. Grilo Solidaried Sim
Eduardo Barbosa PSDB Sim
Eros Biondini PTB Sim
Fábio Ramalho PV Sim
Gabriel Guimarães PT Sim
George Hilton PRB Sim
Geraldo Thadeu PSD Sim
Humberto Souto PPS Sim
Jaime Martins PSD Sim
Jairo Ataíde DEM Sim
Jô Moraes PCdoB Sim
João Bittar DEM Sim
João Magalhães PMDB Sim
José Humberto PSD Sim
Júlio Delgado PSB Sim
Leonardo Monteiro PT Sim
Leonardo Quintão PMDB Sim
Lincoln Portela PR PrPtdobPrp Sim
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrp Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPros Sim
Marcos Montes PSD Sim
Marcus Pestana PSDB Sim
Margarida Salomão PT Sim
Mário Heringer PDT Sim
Mauro Lopes PMDB Sim
Miguel Corrêa PT Sim
Newton Cardoso PMDB Sim
Nilmário Miranda PT Sim
Odair Cunha PT Sim
Padre João PT Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB Sim
Reginaldo Lopes PT Sim
Renzo Braz PP PpPros Sim
Rodrigo de Castro PSDB Sim
Saraiva Felipe PMDB Sim
Silas Brasileiro PMDB Sim
Stefano Aguiar PSB Sim
Toninho Pinheiro PP PpPros Sim
Vitor Penido DEM Sim
Walter Tosta PSD Sim
Weliton Prado PT Sim
Total Minas Gerais: 50
Espírito Santo (ES)
Camilo Cola PMDB Sim
Cesar Colnago PSDB Sim
Dr. Jorge Silva PROS PpPros Sim
Iriny Lopes PT Sim
Lauriete PSC Sim
Lelo Coimbra PMDB Sim
Manato Solidaried Sim
Paulo Foletto PSB Sim
Rose de Freitas PMDB Sim
Sueli Vidigal PDT Sim
Total Espírito Santo: 10
Rio de Janeiro (RJ)
Adrian PMDB Sim
Alessandro Molon PT Sim
Alexandre Santos PMDB Sim
Alfredo Sirkis PSB Sim
Andreia Zito PSDB Sim
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrp Sim
Arolde de Oliveira PSD Sim
Aureo Solidaried Sim
Benedita da Silva PT Sim
Celso Jacob PMDB Sim
Chico Alencar PSOL Sim
Deley PTB Sim
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrp Sim
Dr. Carlos Alberto PMN Sim
Dr. Paulo César PR PrPtdobPrp Sim
Edson Ezequiel PMDB Sim
Edson Santos PT Sim
Eduardo Cunha PMDB Sim
Eurico Júnior PV Sim
Felipe Bornier PSD Sim
Fernando Jordão PMDB Sim
Fernando Lopes PMDB Sim
Francisco Floriano PR PrPtdobPrp Sim
Glauber Braga PSB Sim
Hugo Leal PROS PpPros Sim
Jair Bolsonaro PP PpPros Sim
Jandira Feghali PCdoB Sim
Jean Wyllys PSOL Sim
Jorge Bittar PT Sim
Leonardo Picciani PMDB Sim
Luiz Sérgio PT Sim
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrp Sim
Marcelo Matos PDT Sim
Miro Teixeira PROS PpPros Sim
Otavio Leite PSDB Sim
Paulo Feijó PR PrPtdobPrp Sim
Rodrigo Maia DEM Sim
Romário PSB Sim
Sergio Zveiter PSD Sim
Simão Sessim PP PpPros Sim
Stepan Nercessian PPS Sim
Vitor Paulo PRB Sim
Walney Rocha PTB Sim
Washington Reis PMDB Sim
Zoinho PR PrPtdobPrp Sim
Total Rio de Janeiro: 45
São Paulo (SP)
Alexandre Leite DEM Sim
Aline Corrêa PP PpPros Sim
Antonio Bulhões PRB Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB Sim
Arlindo Chinaglia PT Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB Sim
Arnaldo Jardim PPS Sim
Beto Mansur PRB Sim
Bruna Furlan PSDB Sim
Cândido Vaccarezza PT Sim
Carlos Sampaio PSDB Sim
Carlos Zarattini PT Sim
Delegado Protógenes PCdoB Sim
Dr. Ubiali PSB Sim
Duarte Nogueira PSDB Sim
Edinho Araújo PMDB Sim
Eleuses Paiva PSD Sim
Eli Correa Filho DEM Sim
Emanuel Fernandes PSDB Sim
Francisco Chagas PT Sim
Gabriel Chalita PMDB Sim
Guilherme Campos PSD Sim
Guilherme Mussi PP PpPros Sim
Helcio Silva PT Sim
Iara Bernardi PT Sim
Ivan Valente PSOL Sim
Janete Rocha Pietá PT Sim
Jefferson Campos PSD Sim
João Dado Solidaried Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM Sim
José Mentor PT Sim
Junji Abe PSD Sim
Keiko Ota PSB Sim
Luiz Fernando Machado PSDB Sim
Luiza Erundina PSB Sim
Mara Gabrilli PSDB Sim
Marcelo Aguiar DEM Sim
Márcio França PSB Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrp Sim
Missionário José Olimpio PP PpPros Sim
Nelson Marquezelli PTB Sim
Newton Lima PT Sim
Otoniel Lima PRB Sim
Pastor Marco Feliciano PSC Sim
Paulo Freire PR PrPtdobPrp Sim
Paulo Teixeira PT Sim
Penna PV Sim
Renato Simões PT Sim
Ricardo Berzoini PT Sim
Ricardo Izar PSD Sim
Ricardo Tripoli PSDB Sim
Roberto de Lucena PV Sim
Roberto Freire PPS Sim
Roberto Santiago PSD Sim
Salvador Zimbaldi PROS PpPros Sim
Tiririca PR PrPtdobPrp Sim
Vanderlei Macris PSDB Sim
Vanderlei Siraque PT Sim
Vaz de Lima PSDB Sim
Vicente Candido PT Sim
Vicentinho PT Sim
Walter Ihoshi PSD Sim
Total São Paulo: 62
Mato Grosso (MT)
Eliene Lima PSD Sim
Júlio Campos DEM Sim
Nilson Leitão PSDB Sim
Roberto Dorner PSD Sim
Ságuas Moraes PT Sim
Valtenir Pereira PROS PpPros Sim
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrp Sim
Total Mato Grosso: 7
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried Sim
Erika Kokay PT Sim
Izalci PSDB Sim
Jaqueline Roriz PMN Sim
Luiz Pitiman PSDB Sim
Policarpo PT Sim
Reguffe PDT Sim
Ronaldo Fonseca PROS PpPros Sim
Total Distrito Federal: 8
Goiás (GO)
Armando Vergílio Solidaried Sim
Carlos Alberto Leréia PSDB Sim
Flávia Morais PDT Sim
Heuler Cruvinel PSD Sim
João Campos PSDB Sim
Jovair Arantes PTB Sim
Leandro Vilela PMDB Sim
Pedro Chaves PMDB Sim
Roberto Balestra PP PpPros Sim
Ronaldo Caiado DEM Sim
Sandes Júnior PP PpPros Sim
Sandro Mabel PMDB Sim
Thiago Peixoto PSD Sim
Total Goiás: 13
Mato Grosso do Sul (MS)
Biffi PT Sim
Fábio Trad PMDB Sim
Geraldo Resende PMDB Sim
Mandetta DEM Sim
Marçal Filho PMDB Sim
Reinaldo Azambuja PSDB Sim
Vander Loubet PT Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM Sim
Alex Canziani PTB Sim
Alfredo Kaefer PSDB Sim
Andre Vargas PT Sim
André Zacharow PMDB Sim
Angelo Vanhoni PT Sim
Assis do Couto PT Sim
Cida Borghetti PROS PpPros Sim
Dilceu Sperafico PP PpPros Sim
Dr. Rosinha PT Sim
Edmar Arruda PSC Sim
Eduardo Sciarra PSD Sim
Fernando Francischini Solidaried Sim
Giacobo PR PrPtdobPrp Sim
Hermes Parcianello PMDB Sim
João Arruda PMDB Sim
Leopoldo Meyer PSB Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB Sim
Luiz Nishimori PR PrPtdobPrp Sim
Marcelo Almeida PMDB Sim
Nelson Meurer PP PpPros Sim
Nelson Padovani PSC Sim
Odílio Balbinotti PMDB Sim
Osmar Serraglio PMDB Sim
Professor Sérgio de Oliveira PSC Sim
Rosane Ferreira PV Sim
Rubens Bueno PPS Sim
Sandro Alex PPS Sim
Zeca Dirceu PT Sim
Total Paraná: 29
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS Sim
Celso Maldaner PMDB Sim
Décio Lima PT Sim
Edinho Bez PMDB Sim
Esperidião Amin PP PpPros Sim
João Pizzolatti PP PpPros Sim
Jorge Boeira PP PpPros Sim
Jorginho Mello PR PrPtdobPrp Sim
Luci Choinacki PT Sim
Marco Tebaldi PSDB Sim
Mauro Mariani PMDB Sim
Onofre Santo Agostini PSD Sim
Pedro Uczai PT Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB Sim
Ronaldo Benedet PMDB Sim
Valdir Colatto PMDB Sim
Total Santa Catarina: 16
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPros Sim
Alceu Moreira PMDB Sim
Alexandre Roso PSB Sim
Assis Melo PCdoB Sim
Beto Albuquerque PSB Sim
Bohn Gass PT Sim
Danrlei De Deus Hinterholz PSD Sim
Darcísio Perondi PMDB Sim
Eliseu Padilha PMDB Sim
Enio Bacci PDT Sim
Fernando Marroni PT Sim
Giovani Cherini PDT Sim
Henrique Fontana PT Sim
Jerônimo Goergen PP PpPros Sim
José Otávio Germano PP PpPros Sim
Jose Stédile PSB Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPros Sim
Manuela D`Ávila PCdoB Sim
Marco Maia PT Sim
Marcon PT Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB Sim
Onyx Lorenzoni DEM Sim
Osmar Terra PMDB Sim
Paulo Ferreira PT Sim
Paulo Pimenta PT Sim
Renato Molling PP PpPros Sim
Ronaldo Nogueira PTB Sim
Ronaldo Zulke PT Sim
Sérgio Moraes PTB Sim
Vieira da Cunha PDT Sim
Vilson Covatti PP PpPros Sim
Total Rio Grande do Sul: 31

Leia mais sobre Natan Donadon

Nosso jornalismo precisa da sua assinatura

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!