Cotas para negros em concurso: veja como cada deputado votou

PSD, PMDB e PSC foram os partidos que mais deram votos contrários à proposta que reserva 20% das vagas em concurso federal para negros. Confira a lista completa de votação

 

Catarine Piccioni

Nenhum partido orientou voto contrário ao projeto de lei que reserva aos negros 20% das vagas em concursos públicos da administração federal. Mesmo assim, 36 deputados (veja a relação abaixo) rejeitaram a proposta, considerada importante pela maioria da Casa para combater a desigualdade racial no país.

O texto foi aprovado ontem (26) com 314 votos favoráveis. O PSD, com oito nomes, o PMDB, com sete, e o PSC, com cinco, foram os partidos que registraram mais votos contra o estabelecimento de cota para concursos no serviço público federal. O PSD, do ex-prefeito de São Paulo Gilberto Kassab (SP), e o PSC, do deputado Pastor Marco Feliciano (SP), que não estava presente na votação, liberaram suas bancadas. O recém-criado Solidariedade (SDD), criado pelo deputado Paulo Pereira da Silva (SP), declarou-se em obstrução. Os demais partidos encaminharam voto pela aprovação.

As demais manifestações contrárias à proposta vieram do próprio SDD, do PDT e do PP,  com três rejeições cada, do PSDB e do DEM, com dois votos, e do PMN, do PSB e do PTB, um voto cada. Houve ainda seis abstenções (duas do PMDB, uma do DEM, do PSB, do PSD e do PSDB). Na votação em plenário, os deputados derrubaram emendas apresentadas anteriormente em comissões e acataram a versão original do projeto.

Câmara aprova cotas para negros em concursos

Veja a lista dos votantes, por estado, e o posicionamento de cada deputado:

 

Roraima (RR)

Chico das Verduras PRP PrPtdobPrp Sim
Edio Lopes PMDB Sim
Jhonatan de Jesus PRB Sim
Luciano Castro PR PrPtdobPrp Sim
Marcio Junqueira PROS PpPros Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM Não

 

 

Amapá (AP)

Dalva Figueiredo PT Sim
Davi Alcolumbre DEM Sim
Evandro Milhomen PCdoB Sim
Fátima Pelaes PMDB Sim
Janete Capiberibe PSB Sim
Luiz Carlos PSDB Sim
Sebastião Bala Rocha Solidariedade Sim
Vinicius Gurgel PR PrPtdobPrp Sim
 

Pará (PA)

Arnaldo Jordy PPS Sim
Cláudio Puty PT Sim
Dudimar Paxiuba PROS PpPros Sim
Elcione Barbalho PMDB Sim
Giovanni Queiroz PDT Não
José Priante PMDB Sim
Lira Maia DEM Abstenção
Lúcio Vale PR PrPtdobPrp Sim
Miriquinho Batista PT Sim
Zé Geraldo PT Sim
Zequinha Marinho PSC Não
 

Amazonas (AM)

Carlos Souza PSD Sim
Francisco Praciano PT Sim
Henrique Oliveira Solidariedade Sim
Pauderney Avelino DEM Sim
Rebecca Garcia PP PpPros Sim
Silas Câmara PSD Sim
 

Rondônia (RO)

Anselmo de Jesus PT Sim
Carlos Magno PP PpPros Sim
Marcos Rogério PDT Não
Moreira Mendes PSD Não
Nilton Capixaba PTB Sim
Padre Ton PT Sim
 

Acre (AC)

Antônia Lúcia PSC Sim
Henrique Afonso PV Sim
Perpétua Almeida PCdoB Sim
Taumaturgo Lima PT Sim
 

Tocantins (TO)

Eduardo Gomes Solidariedade Sim
Irajá Abreu PSD Não
Lázaro Botelho PP PpPros Sim
Osvaldo Reis PMDB Obstrução
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Sim
 

Maranhão (MA)

Alberto Filho PMDB Sim
Carlos Brandão PSDB Sim
Cleber Verde PRB Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrp Sim
Domingos Dutra Solidariedade Sim
Francisco Escórcio PMDB Sim
Gastão Vieira PMDB Não
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrp Sim
Pedro Novais PMDB Sim
Pinto Itamaraty PSDB Sim
Professor Setimo PMDB Sim
Sarney Filho PV Sim
Waldir Maranhão PP PpPros Sim
Weverton Rocha PDT Sim
 

Ceará (CE)

André Figueiredo PDT Sim
Aníbal Gomes PMDB Sim
Ariosto Holanda PROS PpPros Sim
Artur Bruno PT Sim
Chico Lopes PCdoB Sim
Danilo Forte PMDB Abstenção
Domingos Neto PROS PpPros Sim
Eudes Xavier PT Sim
Gorete Pereira PR PrPtdobPrp Sim
João Ananias PCdoB Sim
José Airton PT Sim
José Guimarães PT Sim
Mário Feitoza PMDB Sim
Mauro Benevides PMDB Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB Sim
Vicente Arruda PROS PpPros Sim
 

Piauí (PI)

Assis Carvalho PT Sim
Hugo Napoleão PSD Sim
Jesus Rodrigues PT Sim
Júlio Cesar PSD Sim
Marllos Sampaio PMDB Sim
Osmar Júnior PCdoB Sim
 

Rio Grande do Norte (RN)

Felipe Maia DEM Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB Art. 17
 

Paraíba (PB)

Aguinaldo Ribeiro PP PpPros Sim
Benjamin Maranhão Solidariedade Sim
Efraim Filho DEM Sim
Hugo Motta PMDB Sim
Major Fábio PROS PpPros Sim
Nilda Gondim PMDB Sim
Ruy Carneiro PSDB Sim
Wellington Roberto PR PrPtdobPrp Sim
Wilson Filho PTB Sim
 

Pernambuco (PE)

André de Paula PSD Sim
Augusto Coutinho Solidariedade Não
Bruno Araújo PSDB Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB Sim
Fernando Coelho Filho PSB Sim
Jorge Corte Real PTB Sim
José Augusto Maia PROS PpPros Sim
Luciana Santos PCdoB Sim
Mendonça Filho DEM Sim
Paulo Rubem Santiago PDT Sim
Pedro Eugênio PT Sim
Raul Henry PMDB Não
Roberto Teixeira PP PpPros Sim
Severino Ninho PSB Sim
Silvio Costa PSC Não
Vilalba PP PpPros Sim
Wolney Queiroz PDT Sim
 

Alagoas (AL)

Alexandre Toledo PSB Sim
João Caldas Solidariedade Sim
Paulão PT Sim
 

Sergipe (SE)

Almeida Lima PMDB Não
Andre Moura PSC Sim
Fabio Reis PMDB Sim
Laercio Oliveira Solidariedade Não
Márcio Macêdo PT Sim
Mendonça Prado DEM Sim
Rogério Carvalho PT Sim
Valadares Filho PSB Sim
 

Bahia (BA)

Acelino Popó PRB Sim
Afonso Florence PT Sim
Alice Portugal PCdoB Sim
Amauri Teixeira PT Sim
Antonio Brito PTB Sim
Antonio Imbassahy PSDB Sim
Claudio Cajado DEM Sim
Colbert Martins PMDB Sim
Daniel Almeida PCdoB Sim
Erivelton Santana PSC Sim
Fábio Souto DEM Sim
Félix Mendonça Júnior PDT Sim
Geraldo Simões PT Sim
Jânio Natal PRP PrPtdobPrp Sim
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrp Sim
José Nunes PSD Sim
José Rocha PR PrPtdobPrp Sim
Josias Gomes PT Sim
Jutahy Junior PSDB Sim
Lucio Vieira Lima PMDB Sim
Luiz Alberto PT Sim
Luiz de Deus DEM Sim
Márcio Marinho PRB Sim
Mário Negromonte PP PpPros Sim
Oziel Oliveira PDT Sim
Valmir Assunção PT Sim
Waldenor Pereira PT Sim
 

Minas Gerais (MG)

Ademir Camilo PROS PpPros Sim
Aelton Freitas PR PrPtdobPrp Sim
Antônio Roberto PV Sim
Aracely de Paula PR PrPtdobPrp Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrp Sim
Diego Andrade PSD Não
Dimas Fabiano PP PpPros Sim
Domingos Sávio PSDB Sim
Dr. Grilo Solidariedade Não
Eduardo Barbosa PSDB Sim
Fábio Ramalho PV Sim
George Hilton PRB Sim
Geraldo Thadeu PSD Sim
Jairo Ataíde DEM Sim
Jô Moraes PCdoB Sim
João Bittar DEM Sim
João Magalhães PMDB Sim
Júlio Delgado PSB Sim
Leonardo Monteiro PT Sim
Lincoln Portela PR PrPtdobPrp Sim
Marcos Montes PSD Sim
Marcus Pestana PSDB Sim
Margarida Salomão PT Sim
Mauro Lopes PMDB Não
Nilmário Miranda PT Sim
Odair Cunha PT Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB Sim
Renato Andrade PP PpPros Sim
Renzo Braz PP PpPros Não
Rodrigo de Castro PSDB Sim
Saraiva Felipe PMDB Sim
Stefano Aguiar PSB Sim
Vitor Penido DEM Sim
Weliton Prado PT Sim
 

Espírito Santo (ES)

Camilo Cola PMDB Sim
Cesar Colnago PSDB Sim
Dr. Jorge Silva PROS PpPros Sim
Iriny Lopes PT Sim
Lelo Coimbra PMDB Sim
Manato Solidariedade Sim
Rose de Freitas PMDB Sim
Sueli Vidigal PDT Sim
 

Rio de Janeiro (RJ)

Alessandro Molon PT Sim
Alexandre Santos PMDB Abstenção
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrp Sim
Aureo Solidariedade Sim
Benedita da Silva PT Sim
Celso Jacob PMDB Sim
Chico Alencar PSOL Sim
Deley PTB Sim
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrp Sim
Dr. Carlos Alberto PMN Sim
Dr. Paulo César PR PrPtdobPrp Sim
Edson Ezequiel PMDB Sim
Edson Santos PT Sim
Eduardo Cunha PMDB Sim
Eurico Júnior PV Sim
Felipe Bornier PSD Sim
Fernando Jordão PMDB Sim
Fernando Lopes PMDB Sim
Francisco Floriano PR PrPtdobPrp Sim
Glauber Braga PSB Sim
Hugo Leal PROS PpPros Sim
Jair Bolsonaro PP PpPros Não
Jandira Feghali PCdoB Sim
Jean Wyllys PSOL Sim
Jorge Bittar PT Sim
Leonardo Picciani PMDB Sim
Luiz Sérgio PT Sim
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrp Sim
Marcelo Matos PDT Sim
Miro Teixeira PROS PpPros Sim
Otavio Leite PSDB Sim
Paulo Feijó PR PrPtdobPrp Sim
Rodrigo Maia DEM Sim
Romário PSB Sim
Simão Sessim PP PpPros Sim
Stepan Nercessian PPS Sim
Vitor Paulo PRB Sim
Walney Rocha PTB Sim
Washington Reis PMDB Sim
Zoinho PR PrPtdobPrp Sim
 

São Paulo (SP)

Abelardo Camarinha PSB Sim
Alexandre Leite DEM Não
Antonio Bulhões PRB Sim
Arlindo Chinaglia PT Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB Sim
Bruna Furlan PSDB Sim
Cândido Vaccarezza PT Sim
Carlos Roberto PSDB Sim
Carlos Zarattini PT Sim
Devanir Ribeiro PT Sim
Dr. Ubiali PSB Não
Edinho Araújo PMDB Sim
Eleuses Paiva PSD Sim
Emanuel Fernandes PSDB Sim
Francisco Chagas PT Sim
Guilherme Mussi PP PpPros Não
Gustavo Petta PCdoB Sim
Helcio Silva PT Sim
Iara Bernardi PT Sim
Ivan Valente PSOL Sim
Janete Rocha Pietá PT Sim
Jefferson Campos PSD Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM Sim
José Mentor PT Sim
Junji Abe PSD Sim
Keiko Ota PSB Abstenção
Luiz Fernando Machado PSDB Sim
Luiza Erundina PSB Sim
Mara Gabrilli PSDB Sim
Márcio França PSB Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrp Sim
Nelson Marquezelli PTB Não
Newton Lima PT Sim
Otoniel Lima PRB Sim
Paulo Teixeira PT Sim
Penna PV Sim
Renato Simões PT Sim
Ricardo Berzoini PT Sim
Ricardo Izar PSD Abstenção
Ricardo Tripoli PSDB Sim
Roberto de Lucena PV Sim
Roberto Santiago PSD Sim
Tiririca PR PrPtdobPrp Sim
Vanderlei Macris PSDB Sim
Vanderlei Siraque PT Sim
Vicente Candido PT Sim
Vicentinho PT Sim
Walter Ihoshi PSD Não
William Dib PSDB Não
 

Mato Grosso (MT)

Carlos Bezerra PMDB Sim
Eliene Lima PSD Sim
Júlio Campos DEM Sim
Nilson Leitão PSDB Sim
Roberto Dorner PSD Sim
Ságuas Moraes PT Sim
Valtenir Pereira PROS PpPros Sim
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrp Sim
 

Distrito Federal (DF)

Augusto Carvalho Solidariedade Sim
Erika Kokay PT Sim
Izalci PSDB Sim
Jaqueline Roriz PMN Não
Luiz Pitiman PSDB Não
Policarpo PT Sim
Reguffe PDT Não
 

Goiás (GO)

Flávia Morais PDT Sim
Heuler Cruvinel PSD Não
João Campos PSDB Sim
Leandro Vilela PMDB Sim
Pedro Chaves PMDB Sim
Roberto Balestra PP PpPros Sim
Ronaldo Caiado DEM Sim
Sandes Júnior PP PpPros Sim
Thiago Peixoto PSD Não
Vilmar Rocha PSD Sim
 

Mato Grosso do Sul (MS)

Biffi PT Sim
Fábio Trad PMDB Sim
Geraldo Resende PMDB Sim
Mandetta DEM Sim
Marçal Filho PMDB Sim
Reinaldo Azambuja PSDB Sim
Vander Loubet PT Sim
 

Paraná (PR)

Alex Canziani PTB Sim
Andre Vargas PT Sim
André Zacharow PMDB Sim
Assis do Couto PT Sim
Dilceu Sperafico PP PpPros Sim
Edmar Arruda PSC Não
Eduardo Sciarra PSD Não
Giacobo PR PrPtdobPrp Sim
João Arruda PMDB Sim
Leopoldo Meyer PSB Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB Sim
Marcelo Almeida PMDB Não
Nelson Meurer PP PpPros Sim
Nelson Padovani PSC Não
Odílio Balbinotti PMDB Sim
Osmar Serraglio PMDB Sim
Professor Sérgio de Oliveira PSC Sim
Rosane Ferreira PV Sim
Rubens Bueno PPS Sim
Sandro Alex PPS Sim
Takayama PSC Não
Zeca Dirceu PT Sim
 

Santa Catarina (SC)

Carmen Zanotto PPS Sim
Décio Lima PT Sim
Edinho Bez PMDB Sim
Esperidião Amin PP PpPros Sim
Jorginho Mello PR PrPtdobPrp Sim
Luci Choinacki PT Sim
Mauro Mariani PMDB Sim
Onofre Santo Agostini PSD Não
Pedro Uczai PT Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB Não
Ronaldo Benedet PMDB Sim
Valdir Colatto PMDB Não
 

Rio Grande do Sul (RS)

Alceu Moreira PMDB Sim
Assis Melo PCdoB Sim
Beto Albuquerque PSB Sim
Danrlei De Deus Hinterholz PSD Sim
Darcísio Perondi PMDB Sim
Fernando Marroni PT Sim
Henrique Fontana PT Sim
Jose Stédile PSB Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPros Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB Abstenção
Pepe Vargas PT Sim
Renato Molling PP PpPros Sim
Vieira da Cunha PDT Sim

Leia mais sobre cotas raciais

Nosso jornalismo precisa da sua assinatura

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!