Barrados pela ficha limpa em Pernambuco

Veja quem são os candidatos barrados pela Lei da Ficha Limpa nos municípios de Pernambuco

Ficha Limpa ameaça mais de mil candidatos

PERNAMBUCO
85 andidaturas impugnadas (14 a prefeito; 2 a vice-prefeito; 69 a vereador)

Prefeito:
Antônio Cordeiro do Nascimento (PMDB) – Jataúba
Antônio Inocêncio Leite (PV) – Cedro
Benone Leão de Oliveira (DEM) – São José do Egito
Erivaldo Soares de Morais (PPS) – Machados
Fernando Antônio Rodovalho (PRTB) – Jaboatão dos Guararapes
Gilson Muniz Dias (PMDB) – Timbaúba
Jacinete Vieira de Melo (PSD) – Solidão
Jerônimo Gadelha de Albuquerque Neto (PSB) – Abreu e Lima
José Bartolomeu de Almeida Melo (PDT) – Palmares
José Robson Ramos de Amorim (PSB) – Lagoa Grande
Nelson Pereira de Carvalho (PCdoB) – Mirandiba
Severino José Cavalcanti Ferreira (PP) – João Alfredo
Silvino de Andrade Duarte (PSDB) – Garanhuns
Valdi de Novaes Amando (PR) – Orocó

Vice-prefeito:
Diomésio Alves de Oliveira (PTB) – Solidão
Manoel Tavares da Cruz (PRP) – Cedro

Vereador:
Adeilton Avelino de Farias (PSD) – Paudalho
Ademeval Alves de Almeida (PR) – Igarassu
Aguinaldo Custódio de Lima (PSC) – Jaboatão dos Guararapes
André Cesário de Albuquerque Neto (PSB) – Vicência
Antônio José da Silva () – Jataúba
Aristóteles José de Souza Silva (PSB) – Igarassu
Armando Nunes da Silva (PSC) – Santa Cruz da Baixa Verde
Bartolomeu Rodrigues da Silva (PSD) – Jaboatão dos Guararapes
Cláudio de Barros Sales (PSB) – Palmares
Cleurinaldo de Lima (PSB) – Recife
Djane Érika Machado de Lima (PSD) – Águas Belas
Durval Andrade de Araújo (PSL) – Petrolina
Edson Severiano de Oliveira (PSB) – Jaboatão dos Guararapes
Eleno Rodrigues dos Santos (PDT) – Santa Cruz da Baixa Verde
Erinaldo Pereira Feitosa (PTB) – Santa Cruz da Baixa Verde
Ezequiel Francisco de Moura (PPS) – Igarassu
Fernando Rogério Veloso de Morais Medeiros (PDT) – Jupi
Fernando Moreira de Lima (PCdoB) – Jaboatão dos Guararapes
Francisco Galvão de Sá Leitão (PT) – Igarassu
Genildo Machado de Araújo (PSD) – São Lourenço da Mata
Geraldo José de Almeida Melo Júnior (PMDB) – Jaboatão dos Guararapes
Higino Carlos Nascimento dos Santos (PTN) – Serra Talhada
Isaias Honorato da Silva Marques (PCdoB) – Tamandaré
Isaias José Ferreira (PTB) – Paudalho
Ivo Carneiro Pessoa Filho (PT) – Igarassu
Jairo Cândido de Lima (PMN) – Jaboatão dos Guararapes
Joais José de Santana (PSD) – Itapissuma
Jocelino Ferreira de Miranda (PDT) – Caetés
Jodilma Lacava Vieira de Carvalho (PP) – Quixaba
Joselita Alves Monteiro (PSB) – Brejinho
José Eraldo da Silva (PTB) – Manari
José Espínola Sabino (PMDB) – Gameleira
José Genilson Monteiro (PSD) – Cumaru
José Givaldo Ribeiro (PMN) – Jaboatão dos Guararapes
José Nogueira da Silva (PSD) – Solidão
José Pereira de Lima (PSDB) – Flores
José Vieira Filho (PSB) – Flores
Josimar Ferreira Cavalcanti (PP) – Paudalho
Josinaldo Alves da Costa (PSB) – Brejinho
Lamartine Elias de Freitas (PTB) – Paudalho
Luiz Cavalcante dos Passos (PSD) – Igarassu
Marcos Aurélio Barbosa (PSDB) – Sirinhaém
Manoel Francisco dos Santos (PR) – Jatobá
Manoel Machado Neto (PMDB) – Santa Terezinha
Marinaldo Rio Tinto (PSD) – São José da Coroa Grande
Marinalva Angélica Alves Silva (PTB) – Ipubi
Mário Gonçalves de Araújo (PR) – Iguaraci
Maurício Avelino de Farias (PSC) – Paudalho
Murilo José de Souza (PT) – Itamaracá
Newton D’Emery Carneiro (PP) – Jaboatão dos Guararapes
Orlando José de Lucena Filho (PR) – São Benedito do Sul
Orlando Menezes da Silva (PSD) – Mirandiba
Paulo Afonso de Souza (PSB) – Petrolina
Paulo Gustavo Gonçalves Coelho (PSC) – Jaboatão dos Guararapes
Paulo Roberto Pacífico das Neves (PSDB) – Igarassu
Pedro Izidório da Silva (PSD) – Solidão
Pedro José de Oliveira Melo (PT) – Lajedo
Pedro Juscelino Gomes da Silva (PPS) – Santa Maria da Boa Vista
Raimundo Cardoso da Mata (PSB) – Riacho das Almas
Raimundo João de Melo (PPS) – Santa Cruz da Baixa Verde
Ruy Wanderley Gonçalves de Sá (PSL) – Petrolina
Saulo Maurício Lopes Cavalcanti (PCdoB) – Igarassu
Sidney José de Carvalho (PTB) – Santa Maria da Boa Vista
Tadeu Sampaio Brito (PSD) – Tabira
Valdenildo Brasil Gomes (PSDC) – Santa Cruz da Baixa Verde
Vilma Maria Paixão dos Santos (PR) – Lagoa Grande
Willams Moraes de Souza (PSD) – Igarassu
Wilson Xavier Sampaio Filho (PTB) – Araripina
Fonte: TRE-PE

A palavra final sobre esses casos será dada pela Justiça eleitoral, responsável pela análise dos recursos apresentados pelos candidatos, que podem continuar a fazer campanha enquanto não houver uma decisão definitiva sobre o assunto.

 

Ficha Limpa ameaça mais de mil candidatos

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!