Barrados pela ficha limpa no Ceará

Veja quem são os candidatos a prefeito, a vice-prefeito e a vereador barrados pela Lei da Ficha nos municípios do Ceará

CEARÁ
189 candidaturas impugnadas (57 a prefeito; 18 a vice-prefeito; 114 a vereador)

Prefeito:
Ademar Pinto Veras (PTB) – Barroquinha
Aderilo Nunes Alcântara (PMDB) – Iguatu
Afonso Cunha Saldanha (PMDB) – Jaguaretama
Alexandre Ferreira Gomes da Silveira (PMDB) – Acaraú
Antônio Sales de Magalhães (PR) – Banabuiú
Araújo Marques Ferreira (PMDB) – Jipoca de Jericoacoara
Ariosvaldo Saldanha Saraiva (PSD) – Jaguaretama
Armando Quaresma Trigueiro (PSC) – Baixio
Auri Costa Araripe (PR) – Pacajus
Cirilo Antônio Pimenta Lima (PSD) – Quixeramobim
Daniel Queiroz Rocha (PMDB) – Beberibe
Edson Leite Araújo (PSB) – Pacoti
Edvaldo Almeida Silveira (PSD) – Jaguaribara
Fernando Antônio Vieira Assef (PSD) – Boa Viagem
Francisco Anilton Pinheiro Maia (PSB) – Ibicuitinga
Francisco Antônio de Menezes Cristino (PSB) – Coreaú
Francisco Carlos Macedo Tavares (PSB) – Aurora
Francisco das Chagas Alves (PCdoB) – Graça
Francisco das Chagas Torres Júnior (PSD) – Pires Ferreira
Francisco Cleanto Bezerra Uchoa (PSB) – Mulungu
Francisco Farias Neto (PP) – Guaramiranga
Francisco Iteildo Roque de Araújo (PR) – Antonina do Norte
Francisco Luiz Rodrigues Mendes de Souza (PTB) – Potengi
Francisco Magno Magalhães (PPS) – Trairi
Francisco Márcio Pereira da Silva (PT) – Graça
Francisco Nilson Alves Diniz (PSB) – Cedro
Gilson José de Oliveira (PSD) – Quixelô
Glauber Barbosa Castro (PMDB) – Morada Nova
Grijalva Parente da Costa (PRB) – Ubajara
Hélio Fontenele Magalhães (PSD) – Granja
Henrique Sávio Pereira Pontes (PMDB) – Ipu
Iracy Duarte Dantas (PMDB) – Choró
João Batista Braga (PTB) – Itapajé
João Coutinho Aguiar Neto (PT) – Meruoca
João da Silva Mota Filho (PTB) – Tejuçuoca
João Viana de Araújo (PP) – Cedro
José Juvêncio de Abreu (PRB) – Moraújo
José Ribamar Barroso Baptista (PP) – Paracuru
José Sinval de Carvalho Lima (PSDC) – Chorozinho
José Stênio Rios (PRB) – Itarema
Luiz Flávio Mendes de Carvalho (PT) – Senador Pompeu
Manoel Gomes de Farias Neto (PSDB) – Horizonte
Maria Cleide da Silva Ribeiro Leite (PTB) – Aracoiaba
Maria Neuma Bezerra das Chagas (PCdoB) – Piquet Carneiro
Nelson Benevides Teixeira (PSB) – Mombaça
Nilton Ricarte de Alencar (PDT) – Baixio
Perboyre Diógenes (PMDB) – Saboeiro
Raimundo Acinésio Bezerra (PR) – General Sampaio
Raimundo Nonato Barroso Bonfim (PSDB) – Tururu
Regina Lúcia Cardoso Barbosa (PSB) – Aracati
Renato Célio Chaves Rodrigues (PSD) – Pacatuba
Ritelza Cabral Demétrio (PCdoB) – Aquiraz
Roberto Carlos Farias (PSD) – Santana do Acaraú
Samuel Marcos Araújo Figueiredo (PR) – Brejo Santo
Silvana Maria Carneiro Fontenele (PSDB) – Viçosa do Ceará
Tânia Paiva Nibon Mourão (PMDB) – Ararendá
Wilebaldo Melo Aguiar (PSDB) – Mucambo

Vice-prefeito:
Afonso Cordeiro Torquato Neto (PP) – Maranguape
Ângelo Luís Leite Nóbrega (PR) – Marco
Antônio Mateus Dias (PRB) – Arneiroz
Cleiton Oliveira Souza (PSD) – Jijoca de Jericoacoara
Clementino Campelo Neto (PSB) – Palmácia
Diego José de Lima Carlos (PRB) – Ipu
Eliseu Batista Filho (PMDB) – Orós
Francisco Adailton Leite (PRB) – Mauriti
Francisco José Cunha de Queiroz (PTC) – Pacajus
Francisco Reinhard Dias Ferreira (PSDB) – Lavras da Mangabeira
Francisco Tomé Rodrigues (PSB) – Amontada
José Edson da Silva (PHS) – Assaré
José Flávio Morais Mourão (PSB) – Ipueiras
Maria Auxiliadora Damasceno Girão (PPS) – Morada Nova
Pedro Cândido de Oliveira (PP) – Ocara
Pedro Neudo Brito (PCdoB) – Graça
Rafael Marinho Bezerra (PHS) – General Sampaio
Roberto Barbosa Moreira (PT) – Jaguaruana

Vereador:
Adriano da Silva Alves (PHS) – Maranguape
Ana Sahara Praciano Pires Almeida (PT) – Itapipoca
Anderson Ribeiro Duarte Vieira (PSD) – Campos Sales
Antônio Apolinário Neto (PMDB) – Crato
Antônio Batista Filho (PSC) – Cascavel
Antônio Bezerra Marques (DEM) – Guaraciaba do Norte
Antônio Carlos Alves Peres (PPL) – Hidrolândia
Antônio Carlos Cavalcante de Lima (PR) – Quixadá
Antônio Flávio Cavalcante de Souza (PHS) – General Sampaio
Antônio Guedes de Souza (PSB) – Solonópole
Antônio Hélio Diniz Bezerra (PSDC) – Cedro
Antônio Hosanan Pedrosa Frutuoso (PSD) – Arneiroz
Antônio Leandro de Medeiros (PSD) – Piquet Carneiro
Antônio Luiz de Araújo Menezes (PMDB) – Caucaia
Antônio Sérvulo de Loiola (PSD) – Novo Oriente
Carla Renata Gomes de Carvalho (PMDB) – Catarina
Carlos Augusto de Freitas (PTB) – Ibaretama
Carlos Pires Oliveira (PSB) – Parambu
Cícero André Muniz (PSDB) – Santa Quitéria
Cícero Ferreira da Silva (PSD) – Araripe
Claudino Sales Neto (PMDB) – Novo Oriente
Cláudio Roberto Nobre (PSB) – Croatá
Edynardo Araújo de Farias (PR) – São Gonçalo do Amarante
Edson Braga Veras (PSD) – Itapipoca
Eduardo de Castro Pessoa de Lima (PRP) – Caucaia
Eufrásio Aragão Magalhães (PSDB) – Santa Quitéria
Flamarion Nunes Pereira (PSD) – Iço
Florisval Sobreira Coriolano (PSD) – Crato
Francisco Adaldécio Linhares (PSB) – Sobral
Francisco Alessandro Feitosa Florêncio (PSDC) – Baturité
Francisco Antônio de Araújo Silva (PMDB) – Russas
Francisco de Assis Soares (PTN) – Caririaçu
Francisco Carneiro de Melo (PSD) – Monsenhor Tabosa
Francisco das Chagas Rodrigues Alves (PSB) – Itapipoca
Francisco Crispim de Melo (PP) – Assaré
Francisco Deuzinho de Oliveira Filho (PMN) – Caucaia
Francisco Fábio Martins Rocha (PSDB) – Mulungu
Francisco Gonçalves da Silva (DEM) – São Gonçalo do Amarante
Francisco Helito Carneiro (PMDB) – Quixeramobim
Francisco Jacildo de Castro Feitosa (PSD) – Aiuaba
Francisco José Leite Pinheiro (PSD) – Jaguaribara
Francisco José Rodrigues Bessa (PV) – Pacatuba
Francisco Murilo Alves (PMDB) – Graça
Francisco Orion Soares (PSB) – Itatira
Francisco Renato Melo Bandeira (PSC) – Itapipoca
Francisco Rogério Filho (PRB) – Alto Santo
Germana Miranda Sales (PSD) – Caucaia
Gildásio Oliveira Pinheiro (PSD) – Cedro
Gleison Marinho de Oliveira (PTB) – Barroquinha
Iran Rodrigues Félix (PT) – Icapuí
Isabel Cristina Barbosa Teixeira (PMDB) – Itapipoca
Iva Cláudia dos Santos Pires (PMDB) – Itapipoca
Jacinto Farias de Medeiros (PSB) – Tamboril
Jairo Borges Diógenes Bruno (PMDB) – Jaguaretama
Jean Nedson Pinheiro (DEM) – Solonópole
Joaquim Coelho Neto (PSDB) – Tejuçuoca
João Barros Bezerra (PRB) – Itaiçaba
João Batista Fernandes (PMDB) – Quixeramobim
João Batista Pereira (PSD) – Granja
João de Deus Rocha Soares (PSB) – Jaguaruana
João Marques de Lima (PSD) – Mombaça
João Silva Lima Neto (PV) – Redenção
José Arivaldo Bezerra (PCdoB) – Caucaia
José Batista Rolim (PR) – Várzea Alegre
José Cordeiro de Miranda (PSDB) – Guaiúba
José Diogo Pereira (PSB) – Ipaporanga
José Eudes Soares de Oliveira (PR) – Crateús
José Francisco de Farias Nobre (PSDB) – Jaguaretama
José Heládio de Oliveira Facundo (PMDB) – Jucás
José Jurailson Bezerra Brito (PSDB) – Jaguaretama
José Ladislau Braga Vieira (PMDB) – Saboeiro
José Marcondes Macedo Landim (PSDC) – Barbalha
José Nilson Chaves (PRB) – Tururu
José Orlando de Freitas Lima (PR) – Aquiraz
José Ribamar Coutinho (PMDB) – Independência
José Rodrigues Júnior (PR) – São Gonçalo do Amarante
José Urçulino de Melo (PRB) – Ibaretama
José Valrinete Pinheiro (PSD) – Solonópole
Kleber Trévia Veras (PSB) – Camocim
Leonardo Alves de Araújo (PMDB) – Arneiroz
Lourenço de Sousa Marinho Neto (PSB) – Itapipoca
Lucelena Honorato de Lima (PT) – Beberibe
Luis Alves Neto (PMDB) – Tauá
Luiz Antônio Santos Medeiros (PR) – Canindé
Luiz de Oliveira Batista (PTB) – Itatira
Manoel Almeida Gonçalves Júnior (PMDB) – Ipaumirim
Marcelo José de Oliveira (PSDB) – Jati
Marconiêr Chagas Mota (PMDB) – Icó
Mari Anne Prado Aguiar (PSDB) – Mucambo
Maria Clemilda Veras Alves (PR) – Barroquinha
Maria Edi Leal da Cruz Macêdo (PT) – Quixadá
Maria Elionete Leite do Nascimento (PSDB) – Campos Sales
Maria Tereza Vilar Costa (PSDB) – Crato
Marx Carrieri Guedes Monteiro (PT) – Solonópole
Maurício Sabino Matos (PP) – Cedro
Milton Gomes Carmo (PSB) – Coreaú
Paulo Ruberto Cavalcante Mota (PDT) – Itatira
Pedro Fontenele de Sousa (PSDB) – Granja
Pedro Peres de Sousa (PP) – Hidrolândia
Pedro Wellington Apoliano Gomes (PMDB) – Massapé
Raimundo Arilo Cavalcante Pinheiro (PMDB) – Solonópole
Raimundo Carlos César Venâncio Batista (PSB) – Mulungu
Raimundo Lira Pessoa (PTB) – Forquilha
Raimundo Nogueira Lima (PTB) – Porteiras
Raimundo Valdi Chaves (PRB) – Limoeiro do Norte
Ricardo Jerônimo Leite Guimarães Nunes (PTB) – Icó
Rita Maria de Luna Albuquerque (PR) – Nova Olinda
Rochael Aldires Moreira Nunes (PSC) – São Luís do Curu
Rosa Vieira Fernandes (PMDB) – Boa Viagem
Sebastião Conrado da Silva (PSL) – Caucaia
Tadeu Rocha Pontes (PCdoB) – Caucaia
Tarcísio Melo Júnior (PSB) – Groaíras
Vanderlan Jorge Leandro (PTB) – Ipaumirim
Vicente de Paula Vieira (PT) – Tianguá
Fonte: TRE-CE

A palavra final sobre esses casos será dada pela Justiça eleitoral, responsável pela análise dos recursos apresentados pelos candidatos, que podem continuar a fazer campanha enquanto não houver uma decisão definitiva sobre o assunto.

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!