Barrados pela ficha limpa em São Paulo

Veja quem são os candidatos barrados pela Lei da Ficha Limpa nos municípios do estado

Ficha Limpa ameaça mais de mil candidatos

 

SÃO PAULO

337 candidatos barrados pelo TRE (111 a prefeito, 23 a vice e 203 a vereador)

Candidatos a prefeito*

Adão Teixeira Dos Reis (PTN) - Novais
Ademir Signori Borssato (PSD) - Tatuí
Adriano Cesar Dias (PSDB) - Cananéia
Alfredo Amador Tonello (PPS) - Brodowski
Almir Benedito Antonio De Lima (PTB) - Tuiuti
André Ricardo Bonetti Rosa (PT) - Paraíso
Andrea Catharina Pelizari Pinto (PSDB) - Francisco Morato
Antonio Benedito Salla (PR) - Brotas
Antonio Leal Cordeiro (PV) - Martinópolis
Antônio Roque Bálsamo (PSDB) - Dumont
Arnoldo Luiz Moraes (PSDB) - Itirapina
Artur Parada Procida (PSDB) - Mongaguá
Azuir Marcolino Cavalcante (PTB) - Poá
Carlos Augusto Gama (PSDB) - Igaraçu do Tietê
Carlos Eduardo Vieira Ribeiro (PV) - Campina Do Monte Alegre
Celso Antonio Giglio (PSDB) - Osasco
Claudio Antonio Di Mauro (PDT) - Rio Claro
Cláudio Pereira Da Silva (PT) - Paranapuã
Clemente Manoel De Almeida (PSDB) - Várzea Paulista
Danilo José De Toledo (PPS) - São Luis Do Paraitinga
David Jose Martins Rodrigues (DEM) - General Salgado
Dejalma Zacarin (PSDB) - Cândido Rodrigues
Deraldo Lupiano De Assis (PSDB) - Três Fronteiras
Dermeval Da Fonseca Nevoeiro Junior (DEM) - Rio Claro
Diniz Lopes Dos Santos (PR) - Mauá
Donizete Paulo Miranda  (PSB) - Irapuã
Edgard Nunes De Carvalho Junior (PSB) - Campos Do Jordão
Edilene Gonçalves Dias Ferreira (PSDB) - Redenção Da Serra
Edinaldo De Menezes (PPS) - Ribeirão Pires
Edna Aparecida Bertolino (PP) - Barbosa
Edson Moura (PMDB) - Paulínia
Eduardo Nicolau Ambar (PP) - Águas De Lindoia
Elbio Aparecido Trevisan (PDT) - Cesário Lange
Emerson Marcello Baraldi (PSDB) - Fernão
Eulálio Polaco Ilek (PTB) - Pedro De Toledo
Fabio Bello De Oliveira (PMDB) - Ibiúna
Faiad Habib Zakir (PSC) - Iepê
Geraldo Giannetta (PTB) - Pedrinhas Paulista
Gilberto Paduanelli Dos Reis (PP) - Águas Da Prata
Henrique Lopes (PMDB) - Patrocínio Paulista
Isidro João Camacho  (PSDB) - Severínia
Israel Fogaça De Oliveira (PMDB) - Sarapuí
Ivair Gonçalves Dos Santos (PSD) - Parisi
Jayme Leonel De Assis (PSDB) - Santa Cruz Da Esperança
João Batista Alves (DEM) - Onda Verde
João Benedito Angelieri (PSB) - Potim
João Carlos Vitte (DEM) - Santa Gertrudes
Jorge Abissamra (PSB) - Suzano
Jorge Luiz Levi (DEM) - Guaraci
José Agostino Salata (PMDB) - Dois Corrégos
Jose Alcides Rosatti (PTB) - Luís Antônio
Jose Aparecido Bressane (PT) - Francisco Morato
José Carlos Alves (PT) - Pirapora Do Bom Jesus
José Carlos Calza (PSDB) - Descalvado
José Carlos Karmanghia Martins De Toledo (PPS) - Louveira
José Carlos Massoni (PTB) - Turmalina
José Carlos Palchetti (PSD) - Mirassol
José Carlos Tonon (PDT) - Coronel Macedo
José Daniel Graton (PT) - Sales Oliveira
José Edval De Melo Araújo (PTB) - Iaras
José Emílio Carlos Lisboa (PMDB) - Angatuba
José Garcia Da Costa (PMDB) - Joanópolis
Jose Lopes Fernandes Neto (PTB) - Viradouro
José Luiz Da Cunha (PSDB) - Lavrinhas
José Luiz Rodrigues (PR) - Aparecida
Juliano Ribeiro Garcia (PT) - Álvares Machado
Lairton Gomes Goulart (PR) - Bertioga
Liberato Rocha Caldeira (PP) - Valentim Gentiil
Liliana Medeiros De Almeida Aymar Bechara (PV) - Araçariguama
Luis Otavio Conceição De Carvalho (PSDB) - Cafelândia
Magini Nelson De Oliveira Pato (PSD) - Caiuá
Manoel Soares Da Costa Filho (PMDB) - Juquiá (falecido)
Marcelo De Souza Silva (PSDB) - Taciba
Marcelo Gonçalves Bustamante (PTB) - Lorena
Marco Antonio Martins Bastos (PSDB) - Reginópolis
Marcos Antonio Tadeu Andrade (PDT) - Iperó
Maria Das Graças Trisóglio Bis (DEM) - Alto Alegre
Maria De Lurdes Teodoro Dos Santos Lima (PMDB) - Euclidesda Cunha
Maria Ivanete Hernandes Vetorasso (PSDB) - Guapiaçu
Marino De Lima (PMDB) - Cajati
Marisa Rodrigues Custodio (PV) - Cerqueira Cesar
Maurício Xavier De Oliveira Rosa Junior  (PTB) - Cananéia
Mauro Cesar Piffardini Savassa (PSDB) - Rafard
Mauro Ernesto Moreira (PR) - Taquivaraí
Moacyr José Marsola (PTB) - Macedônia
Natalino Chagas (PDT) - Bastos
Nelson Celestino Teixeira (PSDB) - Borá
Nelson Trabuco (DEM) - Pindorama
Neuseli Maria De Brito Pires (PTB) - Urânia
Nevio Luiz Aranha Dartora (PTB) - Caieras
Odair Leal Da Rocha Junior (PTN) - Santa Branca
Oscar Dias Da Rosa (PSDB) - Quadra
Otacílio Parras Assis (PT) - Santa Cruz Do Rio Pardo
Paulo Bururu Henrique Barjud (PT) - Jandira
Paulo Roberto Do Prado (DEM) - São José Do Barreiro
Paulo Sérgio Marcello  (PV) - Salto De Pirapora
Pedro Eliseu Filho - Prefeitura, Empresa. Cidade Inteligente (PDT/PSL/PSC/DEM/PRTB/PHS/PMN/PV/PRP/PSDB/(PCdoB)  - Araras
Roberto Diegues (PTB) - Estiva Gerbi
Salvador Cazuo Matsunaka (PSDB) - Lavínia
Sckandar Mussi (PP) - Casa Branca
Sheila Lopes Clausen (PTB) - Platina
Suely Juliatti Roveri Sant Anna (PTB) - Palmares Paulista
Tadeu Dos Santos (PRB) - Itobi
Tarcísio Cleto Chiavegato (PTB) - Jaguariúna
Terezinha Do Carmo Salesse (PTB) - Bento De Abreu
Uebe Rezek (PMDB) - Barretos
Valdemir Joanini (PSDB) - Nova Independência
Valter Luiz Martins (DEM) - Osvaldo Cruz
Vlamir De Jesus Sandel (PSDB) - Tietê
Wadis Gomes Da Silva (PSD) - Altinópolis
Wilson Agnaldo Gobetti (PDT) - Caraguatatuba

Vice-prefeito*

Agnaldo Píspico -Prefeitura, empresa. Cidade inteligente (PDT/PSL/PSC/DEM/PRTB/PHS/PMN/PV/PRP/PSDB/(PCdoB)  - Araras
Anesia Aparecida Rodrigues Schimidt (PR) - Itirapina
Antônio Nelson Rosim (PSDB) - Boa Esperança Do Sul
Carlos Roberto Marques Da Silva (DEM) - Poá
Célio Francisco Diniz (PTB) - Assis
Daniel Ferreira Da Costa (DEM) - Rinópolis
Dario Jorge Giolo Saadi (PMDB) - Campinas
Everton Heleno Da Silva (PDT) - Santo Antonio Do Pinhal
Fernando Rodrigues Molina Júnior (PR) - Poá
Gilberto Sidnei Maggioni (PTB) - Ribeirão Preto
Itamar Tavares Mendonça (PSB) - Miracatu
Jose Carlos Biasotto  (PMDB) - Borborema
Marcelo Costa Moraes (PSB) - Pitangueiras
Márcio De Camargo – Nossa Cidade No Rumo Certo (PP/PDT/PT/PSDC/PTC/PRP/(PPL)  - Pirapora Do Bom Jesus
Mauricio De Mattos Piovezan (PSD) - Monte Alto
Moralino Valim Coelho (PSD) - Ubatuba
Nivaldo Gutierrez Hernandes (PV) - Herculândia
Paulo Eduardo Moreira Rodrigues Da Silva (PSDB) - Campinas
Paulo Simões  (PSD) - Alumínio
Silvio Rojes Filho (PTB) - Trabiju
Valmir Vida Leal (PP) - Salto Grande
Vanildo Florian Naressi (DEM) - Riolandia
Wagner Teixeira De Oliveira  (PV) - São Sebastião

Vereador:*
Adair Teixeira De Oliveira, Cargo Vereador (PSC) - Rinópolis
Adilson Vieira Alves (PT) - Cajati
Adílson Vieira Dos Santos (PSB) - Porangaba
Adriano Gonçalves Pucci (PMDB) - Nuporanga
Agilio Nicolas Ribeiro David (PSB) - Ferraz De Vasconcelos
Ailton Carlos Da Cruz (PMDB) - Onda Verde
Alessandro Arias Da Cunha (PSDB) - Promissão
Alex Dos Santos Barreto (PT) - Panorama
Alfredo Castro Ruzza (PPS) - Sumaré
Aloisio Batista Da Silva (PMDB) - Coronel Macedo
Alvaro Aparecido Pantaleão (PDT) - Valentim Gentiil
Ana Godoy (PSB) - Ferraz De Vasconcelos
Anderson Ricardo Alves Bretas (PHS) - Registro
André Luis Vilas Boas (PCdoB) - Elias Fausto
Andre Luiz Gregório (PSD) - Guaíra
André Roberto Martins (PSC) - Ibirá
Andreia Lima Duran (PRB) - Dolcinópolis
Angelo Antonio Martins Lista (PPS) - Macatuba
Angelo Guido Werneque Ribas (PDT) - Barra Do Chapeu
Antonio Benedito Pires (PT) - Cabrália Paulista
Antonio Carlos Bueno Barbosa (PV) - Pirassununga
Antonio Carlos Cajado Simões (PR) - Ilhabela
Antonio Carlos Freitas Nogueira (DEM) - Redenção Da Serra
Antonio Carlos Pereira (PP) - Itapura
Aparecido Donizete De Deus (PV) - Monte Alto
Arnaldo Gonçalves De Souza (PSL) - Cotia
Aubiergio Antonio Da Silva (PT) - Santo Antonio Do Jardim
Augusto Pereira De Camargo (PPS) - Caiuá
Benedito Braz Da Silva (PSDB) - Campos Do Jordão
Braz Aparecido Vieira (PMDB) - Salto Grande
Carlos Anibal Vieira Soares   (PTB) - Cubatão
Carlos Coercio (PTN) - Marília
Carlos Dimer Volante (PTB) - Taquaritinga
Carlos Roberto Lopes Marcelino (PT) - Presidente Prudente
Carlos Roberto Machado (PMDB) - Sumaré
Claudinei Merloti De Oliveira (DEM) - Votuporanga
Claudio Da Silveira (PTdoB) - Santo André
Cláudio Fontana Barbosa Da Silva (PT) - Gavião Peixoto
Clovis De Lima (PR) - Presidente Prudente
Cristóvão Gomes Gonçalves (PSDB) - São José Dos Campos
Daniel Pedro Briqueze (PSD) - Ubirajara
Decio Lemes (PSDB) - Pedrinhas Paulista
Delfino Teixeira Da Silva Filho (DEM) - Rubiácea
Diobel De Lima Fernandes (PSDB) - Jacareí
Djalma Lucas Zacarin (PSDB) - Cândido Rodrigues
Domingos Lauriano Floriano (PTB) - Joanópolis
Edevaldo José Gonçalves (PR) - Poá
Edivaldo Hasegava  (PMDB) - Paraguaçu Paulista
Eduardo Contini Franco (PTB) - Rancharia
Elaine Maria Dos Anjos (PSB) - Itapecerica Da Serra
Elias Camargo (PP) - Lençóis Paulista
Elvis Leonardo Cezar (PSDB) - Santana De Parnaíba
Ely Ricardo De Paula (PPS) - Viradouro
Emerson Eduardo Dos Santos (PSDC) - Paulinia
Emilio Silva Damasceno (PSDB) - Bragança Paulista
Enildo Miranda (PRB) - Jacareí
Enoque Rodrigues Da Luz (PSC) - Osasco
Fabiano Gobeti (PT) - Colina
Fernando Tadeu Pommer Arrais (PSD) - Leme
Fernando Vaz Pupo (PCdoB) - Campinas
Flavia Moreira Spadafora Do Amaral (PMDB) - Motuca
Flavio Darci Zaloti (PRB) - Cerqueira Cesar
Francisco Antônio Farias (PSB) - Ubarana
Francisco Eudes Pereira Alves (PSB) - Itaberá
Francisco Gomes Garcia (PT) - Penápolis
Francisco Nunes Dos Passos (DEM) - Suzano
Frederico Guilherme De Moura Karaoglan (PP) - Santos
Geraldo Caio Da Silva (PSB) - Diadema
Geraldo José Silvério (PV) - Sumaré
Geraldo Palma Junior (PT) - Ubarana
Gilson Bilard Figueira (PMDB) - Taubaté
Guilherme Marcio Felizardo (PV) - Santa Rosa De Viterbo
Hely Biscaro (PHS) - Marília
Idalino Lourenço Nepomuceno (PTC) - Capela Do Alto
Iraciara Das Dores Bassetto Barolllo Sagioro (PV) - Limeira
Isaac Santos Souza (PSC) - Hortolândia
Ismael Gomes Do Nascimento (PSD) - Porto Feliz
Itevaldo Pereira Da Silva Filho (PMDB) - Onda Verde
Izelda Gonçalves Carnaúba Cintra (PSDB) - Cajamar
Jeferson Leite (DEM) - Várzea Paulista
João Dalton Barbosa (PT) - Floreal
João Donizeti Silvestre (PSDB) - Sorocaba
João Luiz Cola (PMDB) - Presidente Venceslau
João Luiz Da Silva (PV) - Alvilândia
João Rinaldo (DEM) - Monte Mor
João Santana (PMDB) - São João De Iracema
Joaquim Amado Quevedo (PSD) - Tatuí
Joaquim Macedo Dias (PP) - Coronel Macedo
Joel David Haddad Filho (PDT) - Salto De Pirapora
Jorge Galli (PSDB) - Presidente Prudente
José Antônio Dias (PTB) - Sabino
José Antonio Dos Santos (PSDB) - Palmital
José Aparecido Soriano, Cargo Vereador  (PSDB) - Casa Branca
José Bento Tavares (PSDB) - Tapiraí
José Carlos Tallarico Junior (PT) - Capão Bonito
José Carlos Zanatto (PTB) - Jaú
José De Moraes (PSDB) - Itapecerica Da Serra
José Donizete Fioravante (PMDB) - Altinópolis
José Donizetti Pereira (PSDB) - Batatais
José Eugênio Nipotti (PMDB) - Anhumas
José Francisco Saad (PMDB) - Taubaté
José Garcia Martins (PP) - Dracena
José Garcia Neto (PTB) - Lucélia
Jose Jaime Costa (PSD) - Caçapava
José João Da Silva (DEM) - Lavrinhas
José Luiz Pavaneti (PSDB) - Assis
José Roberto Fávero (PSDB) - Jales
José Roberto Manuel Alves (PR) - São Manuel
José Roberto Munhoz (PSDB) - Águas De Santa Bárbara
José Roberto Nunes (PV) - Ourinhos
José Sebastião Bonfim (PT) - Iaras
Jose Silvio Abreu (PTN) - Estiva Gerbi
José Valdir Bortolasso (PMDB) - Socorro
Juarez Pereira Pardim (PPS) - Caraguatatuba
Juliano Gabriel Pereira (PT) - Buri
Julio Cesar Da Silva (PMDB) - Barrinha
Julio Makus Filho (PSB) - Catanduva
Jurandir Batista De Matos (PSB) - Paulinia
Jurandir Marques Pinheiro (DEM) - Caiabu
Laurentino Hilário Da Silva  (PDT) - São Bernardo Do Campo
Leonice Alves Da Paz (PDT) - Campinas
Ligia Cruz Cardoso Lazari (DEM) - Reginópolis
Lino Martins De Arruda (PDT) - Icém
Liszt Reis Abdalda Martingo (PV) - São José Do Rio Preto
Lucimar Guimarães (PTC) - Guarulhos
Luis Eduardo Fortunato (PSB) - Rinópolis
Luiz Besson (PTB) - Santa Cruz Do Rio Pardo
Luiz Carlos Costa (PPS) - Cubatão
Luiz Carlos Lopes (DEM) - Itirapina
Luiz Carlos Tobias De Barros (PSC) - São Manuel
Luiz Donizeti Gil (PMDB) - Santa Albertina
Luiz Fernando Pereira (PR) - Ibiúna
Luiz Gonzaga Dos Santos (PSB) - Cesario Lange
Manoel Eduardo Da Silva (PR) - Palmital
Manoel Pereira Filho (PR) - Cajamar
Marcelino Barros De Lima (PMN) - Tupã
Marcelo Leandro Braga Palini (PP) - Espírito Santo Do Pinhal
Marcia Denise Jakimiu (PSDB) - Itu
Marcio Elias Dos Santos (PPS) - Bady Bassitt
Marcio Jose Carlo (PSDB) - Igaraçu Do Tietê
Marcio Lasilha Santaqella (PSB) - Promissão
Marcos Almeida Camarinha (PSB) - Marília
Marcos Antonio Cavalli (PR) - Pirapozinho
Marcos Paulo Da Silva (PRB) - Tietê
Maria Aparecida Dos Santos Silva (PMDB) - Louveira
Mauricio André (PSDB) - Taboão Da Serra
Mauricio Marcelino Da Silva (PRB) - Ubarana
Mauro Cezar De Oliveira (PTB) - Ibirarema
Mauro Sérgio Amorim (PTB) - Palmital
Nadir Fernando Vieira (PTB) - Capela Do Alto
Nelson Pereira Dos Santos (PTB) - Lorena
Nilton Cesar De Souza (PT) - Bauru
Nilton Fernandes Leite Lima (PDT) - Panorama
Niverson Gomes Da Silva (PPS) - Estiva Gerbi
Norival Catarino De Oliveira (PSB) - Ubatuba
Orlando Pinto Da Silva Junior (PPS) - Bady Bassitt
Orquicenso Silva (PMDB) - Brejo Alegre
Osvaldo Flausino Júnior (PTB) - Rancharia
Oswaldo Dos Santos (PDT) - Suzano
Paulo César Pereira (PSDB) - Bady Bassit
Paulo Henrique Pastori (PTC) - Ribeirão Preto
Paulo Monteiro (PV) - São Paulo
Paulo Roberto Martinelli Gama (PR) - Suzano
Paulo Roberto Tarzã Dos Santos (PSDB) - Itapeva
Paulo Sérgio Teodomiro De Lima (PSC) - Porto Ferreira
Pedro Antonio Pereira (PPS) - Jaci
Pedro Luiz Viviani (PMN) - Poá
Pedro Rodrigues Borges (PP) - Chavantes
Pedro Sergio Carniel Giovanetti (PSDB) - Pradópolis
Petterson Prado (PMDB) - Campinas
(Candidato desconhecido porque o processo corre em segredo de justiça)  (PSD) - Avanhandava
Raimundo Aparecido Da Silva (PSB) - Pitangueiras
Raimundo Helder Monteiro (PRP) - Bastos
Renato Milan Elias (PSDB) - Apiaí
Ricardo José Nuncio (PT) - Cândido Rodrigues
Roberto Donizeti Zanotti (PTB) - Luís Antônio
Roberto Fuglini (DEM) - Laranjal Paulista
Rodrigo Henrique Monteiro (PSDB) - Presidente Venceslau
Ronilson Aparecido Da Silva (PSD) - Teodoro Sampaio
Said Apaz (PSB) - Juquiá
Salomão Jorge Cury Filho (PTB) - Colina
Sebastião Aparecido De Andrade (PSDB) - Cabrália Paulista
Sebastião Ferreira Dos Santos (PSD) - Marabá Paulista
Sergio Roberto D'angelo (PT) - Rosana
Silvio Gonçalves De Abreu (PDT) - Barra Do Turvo
Simone Moura Mirone (PMDB) - Paulínia
Tioki Ogusuka (PTdoB) - Mauá
Ulisses Cipriano De Miranda Filho (PSC) - Suzano
Vagner Mantarano (PR) - Poá
Valdeci Luiz Da Silva (PDT) - Valinhos
Valdir Natalino Andreeta (PTB) - Rio Claro
Valdomiro De Freitas Dias (PMDB) - Itapecerica Da Serra
Valter Cesar Longuinho Junior (PV) - Lorena
Vanderlei Sebastião Rocha (PR) - Atibaia
Vanete Gambi (PMDB) - Guará
Vera Lucia Dias De Moura (PP) - Iporanga
Wagner Bruno (PT) - Avaré
Walter Augusto Rabelo De Oliveira (PP) - Iaras
Walter Ferreira Do Nascimento Junior (PSDB) - Carapicuíba
Wanderlei Maduro Dos Reis (PPS) - Guarujá
Wanderley Luiz Do Prado (DEM) - Bragança Paulista
Wellington De Siqueira (PSC) - Ferraz De Vasconcelos
Wilson Abdalla Mansur Zaquia (PT) - Taquaritinga

Fonte: Compilação do Congresso em Foco com base em dados do TRE-SP (atualizados em 25.set.12), do Ministério Público Eleitoral (atualizados em 3.out.12) e de algumas informações obtidas pelo site em tribunais superiores.

*A palavra final sobre esses casos será dada pela Justiça, responsável pela análise dos recursos apresentados pelos candidatos, que podem continuar a fazer campanha enquanto não houver uma decisão definitiva sobre o assunto.

Seu candidato em SP está apto ou inapto? Consulte o TSE

Ficha Limpa ameaça mais de mil candidatos

Pesquise a ficha do seu candidato aqui no Congresso em Foco

Tudo sobre eleições 2012

Saiba mais sobre o Congresso em Foco (2 minutos em vídeo)

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!