Barrados pela ficha limpa em Minas Gerais

Veja quem são os candidatos barrados pela Lei da Ficha Limpa em todos os municípios de Minas Gerais

MINAS GERAIS
153 candidaturas impugnadas (50 a prefeito; 103 a vereador)*

Prefeito:
Athos Avelino (PSB) – Montes Claros
Denni Carlos Queiroz (PPS) – Itapeva
Éden Celestino Vieira (PR) – Lagoa dos Patos
Ernandes Ramos Batista (PP) – Itaipé
Claudemir Carpe (PSDB) – Rubim
Gelson Cordeiro de Oliveira (PV) – Capelinha
Geraldo Barbosa Leão Júnior (PP) – Campos Altos
Geraldo Nascimento de Oliveira (Psol) – Timóteo
Geraldo Ribeiro de Morais (DEM) – Paulistas
Gumercindo Mazeto (PSDB) – Conquista
Ivan de Sousa Correa (PSDB) – São João das Missões
Jânio Lima Borges (PP) – Juramento
João Batista da Silva (PSB) – Ataléia
João Paulo Vieira Spinola (PPS) – Guimarânia
José Américo Buti (PV) – Ouro Fino
José Ferreira de Paula (PSB) – Itacarambi
José Gilvandro Leão Novato (PMDB) – Mato Verde
José Maria de Fátima Almeida (PDT) – Botumirim
José Maria de Souza (PMDB) – Couto de Magalhães de Minas
José Portes da Silva Júnior (PTB) – Chácara
José dos Reis (PSDB) – Itabirinha
José Roberto Batista (PTB) – Araújos
José Vicente Mendes (PSDB) – São Geraldo do Baixio
José Wurtemberg Manso (PSL) – Alfenas
Juarez Gonçalves Gomes (PPS) – Fervedouro
Júlio César Elias Cardoso (PSL) – Patrocínio
Laércio do Carmo Silva (PR) – Córrego do Bom Jesus
Luiz Amador Alves de Mendonça (PSB) – Paineiras
Luiz Carlos Tavares da Silva (PTB) – Santana do Deserto
Luiz Guilherme da Silva (PR) – Cambuí
Márcio José dos Santos Soares (PMDB) – Nova Belém
Marcos Antônio Massuqui (PSB) – Santa Fé de Minas
Marcus Nagib Gadben (PMDB) – Caxambu
Maria Auxiliadora da Silva Luiz Ramos (PSDB) – Matias Lobato
Marisvaldo Ferreira de Souza (PSDB) – Francisco Sá
Maxwell Monteiro da Silva (DEM) – Cuparaque
Milton Soares Alvenas (PP) – Brás Pires
Nilo Ferreira Pinto (PSD) – Dores de Ganhães
Otaliba Júnior de Melo (PSDB) – Campo Florido
Pedro Raimundo Teodoro (PP) – São José do Goiabal
Raimundo Cirilo da Silva (PMN) – Rio Acima
Reginaldo Moura Batista (PPS) – São Pedro dos Ferros
Ronaldo Vitalino Miranda (PDT) – São João do Manteninha
Salésio José Loch (DEM) – Paraopeba
Saulo Aparecido Oliveira Pinto (PTB) – Padre Paraíso
Sebastião Carlos dos Reis (PR) – Lambari
Severino Mario Camelo (PSDB) – Fernandes Tourinho
Tancredo Aladim Rocha Tolentino (PV) – Cláudio
Wagner Ribeiro de Barros (PSB) – Paraisópolis
Wellington Pacífico Campos de Lima (PDT) – Jaíba

Vice-prefeito:
*
o Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais não divulgou a lista de candidaturas a vice-prefeito barradas com base na Lei da Ficha Limpa.

Vereador:
Adelson José da Silva (PTB) – Unaí
Ademar de Barros Bicalho (PTB) – Montes Claros
Ademir Flores Comparte (PT) – Santa Rita do Itueto
Afrânio Pinto Moreira (PMDB) – Santo Antônio do Grama
Alaécio da Luz Pinto (PDT) – Juatuba
Aldemir Francisco Lopes (PSB) – Campo Belo
Alexsandro Sperandino Araújo (PCdoB) – Carangola
Amélia Dias Toledo (PSDB) – Ouro Preto
Antônio Carlos Mesquita (PRTB) – Três Pontas
Antônio Cláudio Valentim da Silva (PV) – Espera Feliz
Antônio Eustáquio Pereira (PMDB) – Dona Eusébia
Antônio Fernandes Martins (PTB) – Datas
Antônio Ferreira do Amaral (PSDB) – Moema
Antônio Geraldo de Souza (PR) – Sobrália
Avenir Alves Vilela Neto (DEM) – Araporã
Carlos Alberto Bejani (PSL) – Juiz de Fora
Carlos César Mazeto (DEM) – Conquista
Carlos Francisco Alves (PMDB) – Serra dos Aimorés
Charles Cristiano Ferreira Klemp (PP) – Borda da Mata
Cícero Rodrigues da Silva (PSC) – Leopoldina
Cosme Nogueira Pereira (PSDB) – Itaobim
Dalton Soares da Silva Júnior (PR) – Martinho Campos
Delvany Pires da Silva (DEM) – Bandeira
Divalde Martins de Freitas (PDT) – Ervália
Edênia Maria Dias Gomes (PMDB) – Machado
Elias José Ferreira (PSDB) – Coromandel
Eliezer Vieira de Rezende (PT) – Carandaí
Elton Kelee Francis Soares (PT) – Diamantina
Emílio César Portugal Corrêa (PSDB) – Taparuba
Eunilton Lopes de Sena (PMDB) – Santa Maria do Suaçuí
Gilmar Martins Labanca (PSD) – Muzambinho
Glauber José Carneiro Junqueira (PDT) – Carmo de Minas
Geraldo Carneiro Teixeira (DEM) – Ouro Preto
Geraldo Marques da Fonseca (PP) – Santana de Pirapama
Geraldo Nono Laurentino Mateus (PSDB) – Ouro Preto
Geraldo Procópio Medina de Oliveira (PRB) – São João Evangelista
Geraldo Venâncio dos Reis (PT) – Carandaí
Gilson Barbosa Alves (PMDB) – São João Batista do Glória
Ilacir Lopes de Sant’ana (PT) – São Miguel do Anta
Handerson Willians da Silveira (PRB) – Capitão Enéas
Irlando Vieira (PSC) – Jequitinhonha
João da Fraga Duarte (PCdoB) – Ouro Branco
Jader de Bellis da Silva (PTB) – Barão de Cocais
Jason Sales Júnior (PSB) – Itanhomi
Jesinei Alves da Silva (PR) – Ituiutaba
João Messias de Castro (PTC) – Doresópolis
Joaquim Custódio Barbosa Mourão (PR) – Paulistas
Joaquim Felipe da Costa (PR) – São João Evangelista
José Aleixo da Silva (PMDB) – Muzambinho
José Alves da Silva Filho (PSD) – Ipanema
José Anselmo da Silva (PMDB) – Conceição das Lagoas
José Eduardo de Paula Rabelo (PR) – Couto de Magalhães de Minas
José Gonçalves de Andrade (PSDB) – São João Evangelista
José Humberto Fulgêncio (PMDB) – Pirapora
José Lúcio Neto (PP) – Iturama
Josemir Cardoso dos Santos (PDT) – Matias Cardoso
Juscelino Fonseca Mancilha (PP) – São Sebastião do Rio Verde
Lauro Rogério Murer (DEM) – Carangola
Lauro Trigueiro Filho (PTC) – Bonfim
Luciano Moreira Dias (PRP) – Montes Claros
Luciano Tilly de Medeiros (PCdoB) – Barbacena
Luciano Toledo Fernandes (PSDB) – Caiana
Marcony Geraldo da Cruz (PV) – Diamantina
Marcos Antônio de Miranda Sette (PMDB) – Simonésia
Mário Antônio Lopes de Araújo Vilas Boas (PSDC) – Jequeri
Mário Rodrigues dos Santos (PHS) – Buenópolis
Matias da Conceição Sousa (PRP) – Bambuí
Maurício Gerunde (PMDB) – Bias Fortes
Maurílio de Caxias Chafy Hallack (PMDB) – São João Del Rei
Mauro Antônio da Silva (PMDB) – Campanário
Mozart Zagui (PDT) – Santa Rita do Sapucaí
Nédio Onório da Silva (PMDB) – Alpercata
Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães (PPS) – Muzambinho
Paulo Giovani de Lima (DEM) – Inhapim
Paulo Henrique Pires (PV) – Uberaba
Paulo de Moura Fagundes (PSDB) – Santana do Garambéu
Paulo Sérgio Teodoro (DEM) – Machado
Pedro Vicente Barbosa (PT) – Paineiras
Rafael Bolina Júnior (PTB) – Bambuí
Raimundo Norberto (PDT) – Santa Rita do Sapucaí
Razuque Ferreira dos Santos (PPS) – Água Boa
Reginaldo Eugênio da Silva (PP) – Santo Antônio do Amparo
Renato Campos da Silva (PT) – Córrego Danta
Ricardo Abrantes Ribeiro (PSDC) – Malacacheta
Rildo Heleno Pinton (PSL) – São João Nepomuceno
Robson Antônio Gomes (PMN) – Várzea da Palma
Ronaldo Dias dos Santos (PTdoB) – Campo Florido
Ronaldo José Fernandes (PV) – Pedra Bonita
Sebastião Dias Mendonça (PT) – Guarani
Solange Brunelli Ambrosano (DEM) – Barbacena
Sônia Maria Carvalho de Andrade (DEM) – Belmiro Braga
Sued Kennedy Parrela Botelho (PT) – Montes Claros
Vailton Ferreira de Souza (PDT) – Itacarambi
Valdeci Alves Ferreira (PSDB) – Couto de Magalhães de Minas
Vanderlei Passos da Silva (PTC) – Mateus Leme
Vanderley Ferreira (PMN) – Ouro Fino
Valdeci Ramos Soares (PP) – Botumirim
Valdez de Moura Fonseca (PDT) – Fronteira
Valdinei Cordeiro Rocha (PV) – Capelinha
Vicente de Paula de Oliveira (PTB) – Rio Pomba
Vilmar Tadeu Nascimento (PV) – Lambari
Walter Rosário da Cunha (PTB) – Diogo de Vasconcelos
Wander Torres (PMN) – São João do Pacuí
Fonte: TRE-MG

A palavra final sobre esses casos será dada pela Justiça eleitoral, responsável pela análise dos recursos apresentados pelos candidatos, que podem continuar a fazer campanha enquanto não houver uma decisão definitiva sobre o assunto.

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!