Agenda da Câmara – 5 a 9 de dezembro

Por conta da votação da DRU no Senado, deputados evitam votação de medidas provisórias. Segundo turno da PEC da Música pode ser analisado

PLENÁRIO

O plenário da Câmara está com a pauta trancada por seis medidas provisórias e um projeto de lei com regime de urgência constitucional. No entanto, para não atrapalhar a votação da Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 61/11, que prorroga a Desvinculação das Receitas da União (DRU) até 31 de dezembro de 2015, no Senado, nenhuma dessas propostas serão votadas nesta semana.

Na terça-feira, reunião de líderes define a pauta para o dia. A expectativa é que se vote o segundo turno da PEC da Música, que concede incentivos fiscais à produção musical, com a possibilidade de outras PECs entrarem na pauta. No dia seguinte, o plenário da Câmara se transforma em comissão geral para discutir o Projeto de Lei 1992/07, que cria a Fundação de Previdência Complementar do Serviço Público Federal (Funpresp) e estabelece um teto para a aposentadoria dos funcionários públicos o mesmo dos iniciativa privada.

COMISSÕES

SEGUNDA-FEIRA (05)

10 horas
Sessão Solene
Homenagem ao Dia da Bíblia e à marca de 100 milhões de Bíblias impressas pela Sociedade Bíblica do Brasil.
Plenário Ulysses Guimaraes

TERÇA-FEIRA (06)

Sessão Solene
Cerimônia de entrega do Prêmio Transparência e Fiscalização Pública.
Plenário Ulysses Guimaraes, 10h

Comissão Mista de Orçamento
Reunião para votação de relatórios setoriais do projeto da Lei Orçamentária de 2012 (PLN 28/11); e de avisos e requerimentos.
Plenário 2, 10h

Comissão de Educação e Cultura
Audiência pública sobre a inclusão da educação fiscal como disciplina autônoma e transversal nos currículos do Ensino Fundamental e Médio.
Foram convidados, entre outros, a diretora de Currículos e Educação Integral e secretária de Educação Básica do MEC, Jaqueline Moll; o coordenador do Programa Nacional de Educação Fiscal e da Escola de Administração Fazendária, Eugênio Celso Gonçalves; o presidente da Federação Nacional do Fisco Estadual e Distrital, Manoel Isidro dos Santos Neto; e a presidente do Sindicato dos Auditores Fiscais do Rio Grande do Norte, Marleide Macedo.
Plenário a definir, 14h

Comissão de Viação e Transportes
Audiência pública sobre as dificuldades e entraves na regulamentação da Lei Complementar 121/06, que cria o sistema nacional de prevenção, fiscalização e repressão ao furto e roubo de veículos e cargas.
Foram convidados, entre outros, o ministro da Justiça, José Eduardo Cardozo; o secretário da Receita Federal do Brasil, Carlos Alberto Barreto; e o diretor-geral da Polícia Federal, Leandro Coimbra.
Sala da presidência da comissão (Anexo 2, Ala A, Sala 175), 14h

Comissão de Finanças e Tributação
Ciclo de debates sobre “Controle Social da Gestão Tributária”.
Plenário 4, 14h

Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Audiência pública sobre o mecanismo de Redução de Emissões por Desmatamento e Degradação (REDD+).
Foram convidados, entre outros, a ministra do Meio Ambiente, Izabella Teixeira; o ministro da Agricultura, Mendes Ribeiro Filho; o chefe-geral interino da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária Clima Temperado, José Dias Vianna Filho; e o coordenador-executivo da Articulação dos Povos Indígenas do Brasil, Francisco Avelino Batista.
Plenário 6, 14h30

Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
Audiência pública sobre o Programa Nacional de Banda Larga.
Foram convidados, entre outros, o secretário-executivo do Ministério das Comunicações, Cezar Alvarez; o presidente da Anatel, João Batista de Rezende; e o presidente da Telebrás, Caio Cezar Rodrigues.
Plenário 13, 14h30

Comissão de Seguridade Social e Família
Audiência pública sobre os efeitos do Plano Brasil Maior sobre a receita da Previdência no Brasil.
Foram convidados o secretário de Políticas de Previdência Social do Ministério da Previdência Social, Leonardo Rolim; e representantes dos Ministérios do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior; da Fazenda; de Ciência e Tecnologia; e do Desenvolvimento Agrário.
Plenário 7, 14h30

Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público
Audiência pública sobre a situação do transporte público na região metropolitana de Brasília, incluindo a região do entorno.
Foram convidados os prefeitos de Planaltina (GO), José Olinto Neto; e de Formosa (GO), Pedro Ivo; o secretário de Transportes do Distrito Federal, José Walter Vazquez Filho; o diretor-geral da Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT), Bernardo José de Oliveira; e o presidente da Agência Goiana de Transportes e Obras, Jayme Eduardo Rincon.
Plenário 12, 14h30

Comissão Especial do Novo Código de Processo Civil
Audiência pública.
Foram convidados, entre outros, a presidente da Associação Mineira dos Advogados Trabalhistas, Isabel das Graças Dorado; o procurador-geral do Ministério Público do Trabalho, Luís Antonio Camargo de Melo; e o desembargador e professor de Direito da
Universidade Católica de Brasília Antônio Souza Prudente.
Plenário 11, 14h30

Comissão Especial sobre Exploração de Recursos das Terras Indígenas
Eleição para 1º vice-presidente da comissão; e votação de requerimentos.
Plenário a definir, 14h30

Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1, 14h30

Comissão Mista de Orçamento
Votação de proposições remanescentes da reunião anterior.
Plenário 2, 14h30

Comissão Especial de Medidas Preventivas Diante de Catástrofes
Apresentação e votação do parecer do relator, deputado Glauber Braga (PSB-RJ).
Plenário 15, 14h30

Comissão de Fiscalização Financeira e Controle
Audiência pública com o ministro do Trabalho e Emprego, Carlos Lupi, para esclarecimento das declarações controvertidas dadas em reunião desta comissão, no dia 10 de novembro de 2011.
Plenário a definir, 15h

Câmara dos Deputados
Cerimônia de lançamento de produtos e serviços da Câmara em comemoração ao Dia da
Acessibilidade 2011.
Espaço do Servidor, 15h

Frente Parlamentar em Defesa do Fundo do Pré-Sal
Lançamento da frente.
Salão Nobre, 15h

Reunião de líderes
Discussão e definição da pauta de votações da semana.
Gabinete da Presidência da Câmara, 16h

Votações em Plenário
A pauta das sessões ordinárias continua trancada por seis medidas provisórias, mas o governo já desistiu de votar duas delas, que perdem a vigência nas próximas semanas (542/11 e 543/11).
Plenário Ulysses Guimarães, 16h

Comissão de Seguridade Social e Família
Subcomissão Especial de Desenvolvimento do Complexo Industrial em Saúde, Produção de Fármacos, Equipamentos e outros Insumos
Apreciação do relatório da subcomissão.
Plenário 11, 18h

Comissão Mista de Orçamento
Votação de proposições remanescentes da reunião anterior.
Plenário 2, 18h

Comissão Mista de Orçamento
Votação de proposições remanescentes da reunião anterior.
Plenário 2, 20h

QUARTA-FEIRA (07)

Frente Parlamentar Mista da Educação do Congresso
Palestra do secretário Nacional de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação, Ronaldo Mota, sobre “Os desafios do Brasil na educação para os próximos anos”
Plenário 12, 9h

Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio
Visita de estudos da delegação parlamentar do Comitê de Desenvolvimento do Parlamento Sul-Africano.
Pauta: as relações comerciais e econômicas entre Brasil e África do Sul; a função das micro e médias empresas brasileiras como agentes colaboradores na redução do desemprego em nosso país; o papel do BNDES, que se assemelha às instituições sob supervisão do Comitê Sul-Africano, dentre as quais a Corporação para o Desenvolvimento Industrial da África do Sul.
Plenário 5, 9h

Comissão de Desenvolvimento Urbano
Seminário sobre “Mobilidade Urbana”.
Plenário a definir, 9h

Comissão de Finanças e Tributação
Reunião mensal com o secretário do Tesouro Nacional, Arno Augustin, e técnicos, para discutir e analisar a execução orçamentária da União e o desempenho das transferências constitucionais dos fundos de participação dos estados, do Distrito Federal e dos municípios.
Sala da presidência da comissão (Anexo 2, ala C, sala 136), 9h

Comissão de Fiscalização Financeira e Controle
Audiência pública sobre as irregularidades no Hospital Federal de Bonsucesso, no Rio de Janeiro.
Foram convidados, entre outros, o ministro da Saúde, Alexandre Padilha; o ministro-chefe da Controladoria Geral da União, Jorge Hage Sobrinho; o presidente do TCU, Benjamin Zymler; e o procurador-geral da República, Roberto Gurgel.
Plenário a definir, 9h30

Comissão de Minas e Energia
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 14, 9h30

Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 3, 9h30

Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 13, 9h30

Comissão de Seguridade Social e Família
Votação do relatório da Subcomissão Especial sobre o uso de Agrotóxicos e suas Consequências à Saúde, de autoria do deputado Padre João (PT-MG); e votação de projetos e requerimentos.
Plenário 7, 9h30

Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 5, 9h30

Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional
Audiência pública com o ministro da Ciência, Tecnologia e Inovação, Aloizio Mercadante, sobre o Centro de Lançamento de Alcântara.
Plenário 3, 10h

Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1, 10h

Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 12, 10h

Comissão de Defesa do Consumidor
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 8, 10h

Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6, 10h

Comissão de Finanças e Tributação
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 4, 10h

Comissão de Viação e Transportes
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 11, 10h

Comissão de Educação e Cultura
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 10, 10h

Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
Audiência pública sobre o Programa Nacional de Banda Larga.
Foram convidados, entre outros, o coordenador-geral do Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC), Celso Schröder; o presidente da Associação Nacional dos Dirigentes das Instituições Federais de Ensino Superior (Andifes), João Luiz Martins; e o diretor-executivo do Sindicato Nacional das Empresas de Telefonia e de Serviço Móvel Celular e Pessoal (SindiTelebrasil), Eduardo Levy.
Plenário 13, 10h30

Comissão de Minas e Energia
Audiência pública sobre a ampliação do Mercado Livre de Energia Elétrica.
Foram convidados, entre outros, o secretário-executivo do Ministério de Minas e Energia, Márcio Zimmermann; o diretor da Aneel, Edvaldo Santana; e o presidente do Conselho de Administração da Câmara de Comercialização de Energia Elétrica, Luiz Eduardo Ferreira.
Plenário 14, 10h30

Comissão da Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional
Audiência pública sobre os acidentes fatais ocorridos com eletricitários a serviço da Companhia Energética de Minas Gerais (Cemig).
Foram convidados o presidente da Cemig, Djalma Bastos de Morais; e o coordenador-geral do Sindicato Intermunicipal dos Trabalhadores na Indústria Energética de Minas Gerais, Jairo Nogueira Filho.
Plenário 15, 11h

Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio
Audiência pública sobre a implantação e funcionamento das Zonas de Processamento de Exportação (ZPEs).
Foram convidados, entre outros, o subchefe adjunto da Subchefia da Análise e Acompanhamento de Políticas Governamentais da Casa Civil da Presidência da República, Aldemar de Miranda Torres; o secretário adjunto da Secretaria Executiva do Ministério da Fazenda, Dyogo Henrique de Oliveira; e a diretora do Departamento de Produção e Consumo Sustentável do Ministério do Meio Ambiente, Laura Silvia de Macedo.
Plenário 5, 11h

Comissão de Legislação Participativa
Audiência pública para debater o tema “Futebol e Democracia”.
Foram convidados, entre outros, o ministro dos Esportes, Aldo Rebelo; o presidente da Frente Nacional dos Torcedores, João Hermínio Marques; o secretário do Esporte do Distrito Federal, Célio René Trindade; e o presidente da CBF, Ricardo Teixeira.
Plenário 3, 14h

Comissão de Direitos Humanos e Minorias
Audiência pública sobre a atual situação da Defensoria Pública da União e das defensorias públicas estaduais.
Foram convidados, entre outros, o defensor público-geral da Defensoria Pública da União, Haman Tabosa de Moraes; o presidente da Associação Nacional dos Defensores Públicos Federais, Gabriel Faria Oliveira; e o presidente da Associação Nacional dos Defensores Públicos, André Luis Machado de Castro.
Plenário 9, 14h

Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Subcomissão para tratar das assimetrias do Mercosul em relação aos produtores brasileiros e aos do bloco econômico
Audiência pública sobre a assimetria do Mercosul e tributação de produtos brasileiros, principalmente do arroz e do trigo, em relação aos países do bloco.
Foram convidados, entre outros, a presidente da Confederação Nacional da Agricultura (CNA), Kátia Abreu; o secretário-executivo do Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior, Alessandro Teixeira; e o secretário de Política Agrícola do Ministério da Agricultura, Caio Tibério da Rocha.
Sala da presidência da comissão (Anexo 2, Ala C; Sala T-38), 14h

Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6, 14h

Comissão Especial de Políticas Públicas de Combate às Drogas
Discussão e votação do relatório do deputado Givaldo Carimbão (PSB-AL).
Plenário 7, 14h

Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Subcomissão Especial da Agricultura Familiar, da Extensão Rural e das Energias Renováveis; e Subcomissão sobre a Produção de Leite no Mercado Nacional
Audiência pública para debater o tema “Assistência Técnica e Extensão Rural”, tendo como foco especial o segmento produtivo de leite e derivados.
Foram convidados, entre outros, o ministro do Desenvolvimento Agrário, Afonso Florence; o ministro da Agricultura, Mendes Ribeiro Filho; o diretor do Departamento de Assistência Técnica e Extensão da Secretaria de Agricultura Familiar do Ministério do Desenvolvimento Agrário, Argileu Martins; e o presidente da Associação Brasileira das Entidades de Assistência Técnica e Extensão Rural, Júlio Zoé.
Plenário a definir, 14h30

Comissão Especial do Novo Código de Processo Civil
Audiência pública e votação de requerimentos.
Foram convidados, entre outros, o professor da Faculdade de Direito da PUC-SP Rodrigo Otávio Barioni; o presidente da Associação dos Advogados de São Paulo, Arystóbulo de Oliveira Freitas; o juiz de Direito da 10ª Vara Cívil da Circunscrição Judiciária de Brasilia Fabrício Fontoura Bezerra; e o advogado e professor Melhim Namem Chalhub.
Plenário 14, 14h30

Comissão Mista de Orçamento
Votação de proposições remanescentes da reunião anterior.
Plenário 2, 14h30

Comissão Geral
Reunião para debater o regime e a criação da Fundação de Previdência Complementar para os Servidores Públicos Federais.
Plenário Ulysses Guimarães, 15h

Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional
Audiência pública para apresentação das ações que serão adotadas para recepção de estrangeiros durante a Copa de 2014 e as Olimpíadas de 2016.
Foram convidados o chefe da Divisão de Estudos e Pareceres do Departamento de Estrangeiros do Ministério da Justiça, Aldenor de Souza e Silva; o superintendente da Infraero, Antonio Evaldo Sales; e o superintendente de Segurança Aeroportuária da Infraero, Washington da Silva.
Plenário a definir, 15h

Comissão Especial sobre o Consumo de Bebidas Alcoólicas
Audiência pública com o ministro da Saúde, Alexandre Padilha.
Plenário 8, 15h

Comissão Mista de Orçamento
Votação de proposições remanescentes da reunião anterior.
Plenário 2, 18h

Comissão Mista de Orçamento
Votação de proposições remanescentes da reunião anterior.
Plenário 2, 20h

QUINTA-FEIRA (08)

Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Audiência pública para discutir o controle sobre a programação da TV aberta no Brasil.
Foram convidados, entre outros, a secretária nacional de Justiça do Departamento de Justiça, Classificação, Títulos e Qualificação, Fernanda Alves dos Anjos; a representante do Conselho Federal de Psicologia na Coordenação Executiva do Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação, Roseli Goffman; e o conselheiro da Associação Brasileira de Emissoras de Rádio e Televisão (Abert) Daniel Slaviero.
Plenário 6, 9h30

Comissão de Fiscalização Financeira e Controle
Audiência pública sobre as denúncias de irregularidades no programa "Minha Casa, Minha Vida", referentes à cobrança de taxas para inscrição por ONGs; e sobre o processo de compra do Banco Panamericano pela Caixa Econômica Federal.
Foram convidados, entre outros, o presidente da Caixa Econômica Federal, Jorge Fontes Hereda; o vice-presidente de Finanças da Caixa, Márcio Percival Alves Pinto; e o vice-presidente de ativos de terceiros da Caixa, Marcos Vasconcelos.
Plenário a definir, 9h30

Comissão de Educação e Cultura
Audiência pública sobre a concessão de alvarás para a instalação de circos nas cidades brasileiras.
Foram convidados, entre outros, o coordenador de circo do Centro de Artes Cênicas (Ceacen) e coordenador de circo da Fundação Nacional de Artes (Funarte/MinC), Marcos Teixeira Campos; e o presidente da Associação Nacional dos Prefeitos e Vice-Prefeitos do Brasil, Arnaldo Acbas de Lima.
Plenário 10, 10h

Comissão Mista de Orçamento
Votação de proposições remanescentes da reunião anterior.
Plenário 2, 10h

Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1, 10h

Câmara dos Deputados e Senado
Missa em Ação de Graças pelo encerramento dos trabalhos no Congresso Nacional.
Salão Negro, 11h

Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães, 14h

Comissão Mista de Orçamento
Votação de proposições remanescentes da reunião anterior.
Plenário 2, 14h30

Comissão Mista de Orçamento
Votação de proposições remanescentes da reunião anterior.
Plenário 2, 18h

Comissão Mista de Orçamento
Reunião Ordinária.
Plenário 2, 20h

SEXTA-FEIRA (09)

Comissão Mista de Orçamento
Apresentação e votação do relatório final do projeto do Plano Plurianual (PPA) 2012-2015 (PLN 29/11); e votação de proposições remanescentes da reunião anterior.
Plenário 2, 10h

Sessão Solene
Homenagem ao curso de Direito da Universidade Paulista (Unip), Campus Tatuapé.
Plenário Ulysses Guimarães, 15h

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!