A lista dos barrados pela Lei da Ficha Limpa, por partido

Confira os nomes dos candidatos que tiveram o registro negado pela Justiça eleitoral ou que desistiram de concorrer após terem a candidatura contestada pelo Ministério Público

Para consultar a lista por estado, clique aqui

PSB (20 nomes)

Deputado estadual        Abelardo Camarinha   SP

Deputado estadual        Alysson Mota Ferreira (desistiu)  RR

Deputado estadual        Antonio Marcos Maciel Fernandes AM

Deputado estadual        Antônio Roque de Araújo   CE

Deputado federal           Carlos Augusto Ferreira (desistiu)  SE

Deputado estadual        Carlos Evandro Pereira de Meneses (desistiu) PE

Deputado estadual        Dagomar Carneiro  SC

Deputado estadual        Danilo Luiz  MS

Deputado estadual        David da Costa Villar Filho RJ

Deputado estadual        Elton da Silva Neves, Cel. Elton Queixada  RJ

Deputado estadual        Francisco Valbert Ferreira de Queiroz  MA

Deputado estadual        Jazanias Mendes  AC

Deputado estadual        João Lucio Balduzzi Pereira  SP

Deputado federal           Jorge Abissanra   SP

Deputado estadual        Leandro de Camargo Barros  SP

Deputado federal           Odmir Alves Pereira   SP

Deputado estadual        Olávio Rocha  PA

Deputado federal           Pedro Tomishigue Mori    SP

Deputado federal           Raimundo Dias Angelim    CE

Deputado estadual        Reinaldo Guimarães Mota  SP


PT (20 nomes)

Deputado federal           Adauto Aparecido Scardoelli     SP

Deputado estadual        Alexandre Simões Pimentel  SP

Deputado estadual        Altir Peruzzo MT

Deputado estadual        Angelo Augusto Perugini  SP

Deputado estadual        Antonio Amaral Junior  SP

Deputada estadual         Bernadete Ten Caten (desistiu)  PA

Deputado estadual        Bonelli (desistiu)  MS

Deputado estadual        Dr. Alecsandro PR

Deputado federal           Dra Grace   AC

Deputada estadual         Eunice Rodrigues MT

Deputado estadual        Isac Franco dos Reis   SP

Deputado estadual        Marco Aurélio de Souza  SP

Deputado estadual        Maria Helena Borges Vannuchi   SP

Deputado federal           Newton Lima  SP

Senador              Paulo Rocha  PA

Suplente de senador              Raimundo Monteiro  MA

Deputada estadual         Rosália Negona RO

Deputada estadual         Rosilane Evangelista PA

Deputado estadual        Silvio Ataliba BA

Deputado estadual        Valdir Barranco   MT


PP (18 nomes)

Senador              Alcides Bernal   MS

Deputado estadual        Alexandre José da Cunha  SP

Deputado federal           Betinho Rosado (desistiu) RN

Deputado estadual        Clarice Correa de Oliveira PE

Deputado estadual        Evandro Moreira (desistiu)  RR

Deputado estadual        Fernando Fernandes RN

Deputado estadual        Givanildo Batista da Silva   SE

Deputado federal           Jackson Rangel  ES

Deputado federal           João Pizzolatti (desistiu)  SC

Deputado federal           Joarez Jardim RO

Deputado estadual        Joseph Zuza Somaan Abdul Massih SP

Deputado estadual        Luiz Rebelo  PA

Deputado estadual        Luiz Sefer PA

Deputado distrital           Marco Antonio Leal da Silva  DF

Deputado estadual        Mazen Ezzat Haidar   SP

Governador       Neudo Campos (desistiu)  RR

Deputado federal  Paulo Maluf  SP

Deputado estadual Pedro Ivo Ferreira Caminhas     MG


PMDB (16 nomes)

Deputado estadual        Amiron José Pinto    TO

Deputado estadual        Artur Tourinho  PA

Deputada federal           Balbina de Oliveira de Paula Santos SP

Deputado federal           Beto Lelis BA

Deputado federal           Celso Jacob RJ

Deputado estadual        Dissica Valério Tomaz AM

Deputado federal           Fagner Sales AC

Deputada estadual         Gisele Silva GO

Deputado estadual        Herzem Gusmão BA

Deputado estadual        José Izidro Neto  SP

Deputado estadual        Maria José Cassane Soares     RJ

Deputado estadual        Ricardo Moraghi SP

Deputado estadual        Riverton Mussi Ramos RJ

Deputada distrital           Vandercy Antônia de Camargos    DF

Deputada estadual         Vanessa Damo Orosco  SP

Deputado federal           Wilson Filho  PB


PSD (15 nomes)

Deputado federal         Ademir Alves de Melo (desistiu)       RJ

Deputado estadual        Alércio Dias    AC

Deputado federal           Délbio Camargo Teruel  SP

Deputado estadual        José Antunes de França  MT

Deputado estadual        José Augusto Felippe (desistiu)   PR

Governador       José Geraldo Riva  MT

Deputado estadual        José Viana Povoa Camelo (desistiu)   TO

Deputado federal           Junji Abe (PSD) (o deputado conseguiu a liberação de seu registro no TSE em 16/09/14)   SP

Deputado estadual        Marco Antonio Marchi   SP

Deputado estadual        Meraldo Sá  MT

Deputado estadual        Miguel Francisco Lopes  SP

Deputado estadual        Nelci Capitani  MT

Deputado estadual        Silvio Carlos Bahia Santos   PA

Deputado estadual        Wagner Ricardo Antunes Filho  SP

Deputado estadual        Zé Vander     RN


PDT (15 nomes)

Deputado federal           Aluizio Leonardo      SP

Deputado estadual        Arnaldo Vianna (desistiu)   RJ

Suplente de senador     Assis Gurgacz    PDT        RO

Deputado federal           Augusto Alberto Iglesias Ferreira   RR

Deputado federal           Baka   PR

Deputado estadual        Bispo Costa   PR

Deputado estadual        Chico do Rádio MA

Deputado federal           Flavio Zacher  RS - o candidato teve o registro liberado pelo TSE no dia 17 de setembro

Deputado estadual        José do Nascimento Elias  MG

Deputado federal           Maria Aparecida Panisset  RJ

Deputado estadual        Pedro Nunes Filho  SP

Deputado estadual        Raoni Barreto  PB

Deputado estadual        Ricardo Martins David  (Ricardo Abrão) (desistiu)   RJ

Deputado federal           Rubem Nelson    RJ

Deputado estadual        Vagner Curi (desistiu)  PA


PTB (12 nomes)

Deputado estadual        Almir Batista (desistiu) PR

Deputado federal           Aroldo Pereira de Souza   SP

Deputado estadual        Edson Henrique Pereira    ES

Deputado federal           Gilson Muniz Dias  PE

Deputado federal           José Carlos Elias   ES

Deputado estadual        José Rocha Neto   CE

Deputado federal           Joseph Raffoul  SP

Deputado estadual        Marcelo Pires Vieira  SP

Deputado estadual        Maryhanderson   ES

Deputado estadual        Paulo Boeira  SC

Deputada estadual         Sandra Pereira da Silva Lima    SP

Deputado federal           Jairo Ferreira da Silva  SP


PV (12 nomes)

Deputado federal           Adelson de Souza Penha     SP

Deputada distrital           Célia Sousa DF

Deputado federal           Heliomar Costa Novais  ES

Deputado estadual        Hemétrio Weba  MA

Deputada estadual         Ivana Camarinha   SP

Deputado estadual        José Roberto Tricoli  SP

Deputado estadual        Lúcia Braga (desistiu)  PB

Deputado estadual        Magno Bacelar   MA

Deputada federal           Marlene Mateus  PA

Deputado federal           Osvaldo Franceschi Junior  SP

Deputado estadual        Platiny Soares AM

Deputado federal           Sônia Sapata   PR


PR (11 nomes)

Deputada estadual         Anésia Aparecida Rodrigues Schmidt SP

Deputado distrital           Aylton Gomes DF

Deputado estadual        Claudimar Henker ES

Deputada estadual         Edna Lusia de Souza Costa   PA

Deputado estadual        Edvilson Negreiros    RO

Governador       José Roberto Arruda (desistiu)  DF

Deputado federal           Marcus Lorenz Melo de Abreu  RJ

Deputado estadual        Neldo Egon Weirich  MT

Deputado estadual        Paulo Sérgio Rodrigues Alves    SP

Deputado estadual        Raimundo Louro   MA

Deputado estadual        Samuel Correa da Rocha Junior, Samuquinha   RJ


PEN (11 nomes)

Deputado federal           Antonio Aparecido Rodrigues da Silva   SP

Deputado federal           Carlos Antonio Ferreira dos Santos  SP

Deputado federal           Fábio Rocha (desistiu) RS

Deputado estadual        Iris Lira  GO

Deputado federal           Isaías Conceição  SP

Deputado federal           José Roberto de Oliveira  SP

Deputado estadual        Júlio César Polaco Zitelli  SP

Deputado federal           Marcos Tolentino da Silva (desistiu)  MG

Deputado estadual        Roberto Pereira Peixoto      SP

Deputado estadual        Ronaldo Ferreira da Costa       SP

Deputado federal           Welinton José dos Santos    SP


PMN (10 nomes)

Deputado federal           Carlos Alberto Pereira   MG

Deputado distrital           Dr. Juarez de Paula   DF

Deputado federal           Fran Júnior AP

Deputado federal           Genival Lacerda   PB

Deputada federal           Jaqueline Roriz (desistiu)   DF

Deputado federal           José Valdezir Pereira de Lima, Kikinho  RJ

Deputado estadual        Pastor Luciano Breno PB

Deputado federal           Pedro Luiz Viviane   SP

Deputado estadual        Reinato Rodrigues dos Santos  SE

Deputado estadual        Robson Gama AM


PSC (9 nomes)

Deputado federal           Adeir Cupertino      SP

Deputado federal           Adler Alfredo Jardim Teixeira  SP

Deputado federal           André Luís Dantas Ferreira   SE

Deputado estadual        Caetano Bentes AP

Deputado estadual        Cláudio da Unifam   GO

Deputado federal           Jaime Donizete Pereira SP

Deputada estadual         Marta Dionisio Batista   PA

Deputado federal           Pastor Ivan (desistiu)  ES

Deputado federal           Paulo Cesar Neme SP


PPS (8 nomes)

Deputado estadual        André Luiz Gomes de Almeida GO

Deputado estadual        Francisco Pereira de Sousa Filho    SP

Deputado estadual        James Batista   RR

Deputado estadual        José Job de Carvalho Filho    SE

Suplente de senador     Sérgio Camps de Morais (desistiu)  RS

Deputada federal           Soninha Francine  SP

Deputado estadual        Wanderley Dias Vieira (Dr. Wanderley) PA

Deputado estadual        Zé Carlos Galiza  PA


PSDB (8 nomes)

Deputado estadual        Fuad Gabriel Chucre  SP

Deputado federal           Gênio Eurípedes   GO

Deputado estadual        Gilmar Knaesel     SC

Deputado estadual        Luiz Gonzaga Vieira de Camargo     SP

Deputada federal           Maura Edwirges Marques dos Santos    PA

Deputado estadual        Ronivaldo Fernandes do Carmo  PA

Deputado federal           Saulo Sperotto SC

Deputado federal           Valdivino de Oliveira   GO


DEM (7 nomes)

Senador              César Maia      RJ

Deputado estadual        Estevam Galvão de Oliveira      SP

Deputado estadual        Jorge Ataíde  AM

Deputado federal           Josilda Alice da Graça Monteiro (desistiu)   SE

Deputado estadual        Lauriano  Zancanela   ES

Deputada estadual         Maria da Conceição da Silva Vieira  GO

Vice-governador             Paulo César Quartiero  RR


PTdoB (7 nomes)

Deputado estadual        Amaro Saturnino   RN

Deputado federal           João Barbosa Bravo (desistiu)   RJ

Deputado estadual        Modesto Godi  ES

Deputado estadual        Natalício Tenório Cavalcanti  MG

Deputado estadual        Osmar Torres A

Deputado federal           Paulo Orlando Rodrigues de Mattos  MG

Deputado federal           Werner Benites Saraiva da Fonseca (desistiu)   RJ


PCdoB (7 nomes)

Deputada estadual         Augusta Brito de Paula     CE

Deputado estadual        Carlos Eduardo de Almeida (desistiu)    MG

Deputado estadual        Ivo Mendes Filho MG

Deputado federal           Lurenes Cruz do Nascimento  RR

Deputado estadual        Pedro Barreirão PA

Deputado estadual        Sergio Benassi SP

Deputado estadual        Zózimo Wellington Chaparral   MT


Solidariedade (SD) (6 nomes)

Deputado estadual       Anázio Airton Bernardes Pereira      GO

Deputado estadual        Aparecido Carlos dos Santos          SP

Deputado estadual        Aparecido Inacio da Silva     SP

Deputado estadual        Frank Seba (desistiu)    MA

Deputado federal           Hélio Dutra Leal   ES

Deputado estadual        Nilton Caetano (desistiu)  RO


PRB (6 nomes)

Deputado federal           Anderson Adauto Pereira       MG

Deputado estadual        Orlando Lobato PA

Deputado federal           Roberto Ramalho Tavares     SP

Deputado federal           Ronaldo Resende Ribeiro   MG

Deputado federal           Rubens Sanchez Proença   SP

Deputado federal           Zé Carlos da Pesca  BA


PSL (6 nomes)

Deputado estadual        Carlos Augusto Carvalho Balthazar   RJ

Deputado federal           Jeová Alves  MA

Deputado estadual        Nilson Areal   AC

Deputado estadual        Osvaldo Martins     SP

Deputada estadual         Raimundo Cordeiro de Freitas  CE

Deputado estadual        Tarcísio Dias das Mercês  PE


PRP (6 nomes)

Suplente de senador     Celso Luiz Soares Rocha (desistiu)   PR

Deputado federal           Chico das Verduras    RR

Deputado federal           Cleone Gomes do Nascimento  ES

Deputado federal           José Urias Costa de Oliveira   SP

Deputado Federa           Laécio Borges   PI

Deputado estadual        Teylor Colares Filgueiras   RR


PTN (5 nomes)

Deputado estadual        Balduíno Clementino    PB

Deputado estadual        Denner Ratts (desistiu)    RR

Deputado estadual        José Macêdo de Lima  CE

Deputado estadual        Oscar da ONG Anjos  PR

Deputado estadual        Wanderley Madeira Adão  SP


PHS (4 nomes)

Deputado estadual        Alex Batista  GO

Deputado estadual        Jordânio Felizardo    PA

Deputado federal           Rivaldo Felix de Lima  RN

Deputado estadual        Rui Figueiredo   GO
PRTB (3 nomes)

Deputado federal           Alciones Cordeiro  RJ

Deputado estadual        José Acélio Paulino de Freitas   CE

Deputado estadual        Manoel Dentista (desistiu)  MA


PSDC (3 nomes)

Deputado estadual        Agenor Manoel Ribeiro     CE

Deputado estadual        Edmilson Gonçalves de Souza  SP

Deputado estadual        Jalser Renier RR


PTC (3 nomes)

Deputado estadual        Francisco José Cunha de Queiroz      CE

Deputado estadual        Hélio Pinheiro da Silva   MG

Deputado estadual        Neyval José de Andrade    MG


Pros (2 nomes)

Deputado estadual        Chico da Pesca PA

Deputada estadual         Mirian de Almeida Rodrigues Sobreira   CE


Psol (2 nomes)

Senador              Joaquim Rocha Pereira   TO

Deputado federal           Jorge Tarcísio Torquato    MG


PSTU (1 nome)

Deputado estadual        João Luis Dias Zafalão    SP

* Fonte: Congresso em Foco

Barrados podem ser mais

A reportagem solicitou a todos os 27 TREs um balanço sobre a aplicação da Ficha Limpa nestas eleições. Poucos responderam. O Congresso em Foco também verificou na página do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) a situação das candidaturas contestadas pelo Ministério Público Eleitoral.

É possível que o número de barrados seja ainda maior, já que há casos em que os registros foram negados a pedido de coligações e candidatos adversários, e não dos procuradores eleitorais. Para que os dados possam ser atualizados, o site reitera o convite feito na última segunda-feira (15): utilize a #FichaSujaNao, envie nomes que, por ventura, não figuram na nossa lista e ajude a espalhar os candidatos barrados pela Lei da Ficha Limpa.

 

Veja o ranking dos barrados pela Ficha Limpa, por partido

Para consultar a lista por estado, clique aqui

Mais sobre eleições

 

Assine a Revista Congresso em Foco

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!