Previdência: o voto de cada deputado

Por 379 votos a 131 o plenário da Câmara aprovou, em primeiro turno, o texto-base da reforma da Previdência nesta quarta-feira (10). A aprovação se deu por margem folgada, já que eram necessários 308 votos, e foi comemorada pelos parlamentares favoráveis à Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 6/2019, que levaram bandeiras do Brasil para o plenário.

Agora, os deputados partem para as próximas etapas da tramitação da PEC. Nesta quinta-feira (11), serão analisados os destaques que podem modificar trechos da proposta. Depois, a reforma precisa ser aprovada em segundo turno antes de seguir para o Senado. A expectativa é que essa votação ocorra na sexta-feira (12).

A lista abaixo segue a ordem obedecida pela Secretaria-Geral da Mesa da Câmara. Os estados estão agrupados por região, começando pelo Norte e terminando pelo Sul. Para ver os votos por partido, clique aqui.

> Reforma tributária é tema de live nesta quinta

> Oposição dá 19 votos ao governo na reforma da Previdência

Veja como cada deputado votou no primeiro turno da reforma da Previdência:

Deputado Partido Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL Sim
Haroldo Cathedral PSD Sim
Hiran Gonçalves PP Sim
Jhonatan de Jesus PRB Sim
Joenia Wapichana REDE Não
Nicoletti PSL Sim
Otaci Nascimento Solidaried Sim
Shéridan PSDB Sim
Total Roraima: 8
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS Sim
Aline Gurgel PRB Não
André Abdon PP Sim
Camilo Capiberibe PSB Não
Leda Sadala Avante Sim
Luiz Carlos PSDB Sim
Professora Marcivania PCdoB Não
Vinicius Gurgel PL Sim
Total Amapá: 8
Pará (PA)
Airton Faleiro PT Não
Beto Faro PT Não
Cássio Andrade PSB Não
Celso Sabino PSDB Sim
Cristiano Vale PL Sim
Delegado Éder Mauro PSD Sim
Edmilson Rodrigues PSOL Não
Eduardo Costa PTB Sim
Elcione Barbalho MDB Sim
Hélio Leite DEM Sim
Joaquim Passarinho PSD Sim
José Priante MDB Sim
Júnior Ferrari PSD Sim
Nilson Pinto PSDB Sim
Olival Marques DEM Sim
Paulo Bengtson PTB Sim
Vavá Martins PRB Sim
Total Pará: 17
Amazonas (AM)
Átila Lins PP Sim
Bosco Saraiva Solidaried Sim
Capitão Alberto Neto PRB Sim
Delegado Pablo PSL Sim
José Ricardo PT Não
Marcelo Ramos PL Sim
Sidney Leite PSD Sim
Silas Câmara PRB Sim
Total Amazonas: 8
Rondônia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL Sim
Expedito Netto PSD Não
Jaqueline Cassol PP Sim
Léo Moraes Podemos Sim
Lucio Mosquini MDB Sim
Mariana Carvalho PSDB Sim
Mauro Nazif PSB Não
Silvia Cristina PDT Sim
Total Rondônia: 8
Acre (AC)
Alan Rick DEM Sim
Dra. Vanda Milani Solidaried Sim
Flaviano Melo MDB Sim
Jéssica Sales MDB Sim
Jesus Sérgio PDT Sim
Manuel Marcos PRB Sim
Mara Rocha PSDB Sim
Perpétua Almeida PCdoB Não
Total Acre: 8
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM Sim
Célio Moura PT Não
Dulce Miranda MDB Sim
Eli Borges Solidaried Sim
Osires Damaso PSC Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Sim
Tiago Dimas Solidaried Sim
Vicentinho Júnior PL Sim
Total Tocantins: 8
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos Sim
André Fufuca PP Sim
Bira do Pindaré PSB Não
Cleber Verde PRB Sim
Edilázio Júnior PSD Sim
Eduardo Braide PMN Não
Gastão Vieira PROS Sim
Gil Cutrim PDT Sim
Hildo Rocha MDB Sim
João Marcelo Souza MDB Sim
Josimar Maranhãozinho PL Sim
Junior Lourenço PL Sim
Juscelino Filho DEM Sim
Márcio Jerry PCdoB Não
Marreca Filho Patriota Sim
Pastor Gildenemyr PL Sim
Pedro Lucas Fernandes PTB Sim
Zé Carlos PT Não
Total Maranhão: 18
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP Sim
André Figueiredo PDT Não
Aníbal Gomes DEM Sim
Capitão Wagner PROS Não
Célio Studart PV Não
Denis Bezerra PSB Não
Domingos Neto PSD Sim
Dr. Jaziel PL Sim
Eduardo Bismarck PDT Não
Genecias Noronha Solidaried Sim
Heitor Freire PSL Sim
Idilvan Alencar PDT Não
José Airton Cirilo PT Não
José Guimarães PT Não
Júnior Mano PL Sim
Leônidas Cristino PDT Não
Luizianne Lins PT Não
Moses Rodrigues MDB Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB Sim
Robério Monteiro PDT Não
Roberto Pessoa PSDB Sim
Vaidon Oliveira PROS Sim
Total Ceará: 22
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT Não
Átila Lira PSB Sim
Flávio Nogueira PDT Sim
Iracema Portella PP Sim
Júlio Cesar PSD Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB Sim
Margarete Coelho PP Sim
Marina Santos Solidaried Sim
Paes Landim PTB Sim
Rejane Dias PT Não
Total Piauí: 10
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio PRB Sim
Beto Rosado PP Sim
Fábio Faria PSD Sim
João Maia PL Sim
Natália Bonavides PT Não
Rafael Motta PSB Não
Walter Alves MDB Sim
Total Rio Grande do Norte: 7
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP Sim
Damião Feliciano PDT Não
Edna Henrique PSDB Sim
Efraim Filho DEM Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT Não
Gervásio Maia PSB Não
Hugo Motta PRB Não
Julian Lemos PSL Sim
Pedro Cunha Lima PSDB Sim
Ruy Carneiro PSDB Sim
Wellington Roberto PL Sim
Wilson Santiago PTB Sim
Total Paraíba: 12
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD Sim
André Ferreira PSC Sim
Augusto Coutinho Solidaried Sim
Carlos Veras PT Não
Daniel Coelho CIDADANIA Sim
Danilo Cabral PSB Não
Eduardo da Fonte PP Não
Felipe Carreras PSB Sim
Fernando Coelho Filho DEM Sim
Fernando Monteiro PP Não
Fernando Rodolfo PL Sim
Gonzaga Patriota PSB Não
João H. Campos PSB Não
Luciano Bivar PSL Sim
Marília Arraes PT Não
Ossesio Silva PRB Sim
Pastor Eurico Patriota Sim
Raul Henry MDB Sim
Renildo Calheiros PCdoB Não
Ricardo Teobaldo Podemos Sim
Sebastião Oliveira PL Sim
Silvio Costa Filho PRB Sim
Tadeu Alencar PSB Não
Túlio Gadêlha PDT Não
Wolney Queiroz PDT Não
Total Pernambuco: 25
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP Sim
Isnaldo Bulhões Jr. MDB Sim
Jhc PSB Não
Marx Beltrão PSD Sim
Nivaldo Albuquerque PTB Sim
Paulão PT Não
Sergio Toledo PL Sim
Severino Pessoa PRB Sim
Tereza Nelma PSDB Não
Total Alagoas: 9
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL Sim
Fábio Henrique PDT Não
Fábio Mitidieri PSD Sim
Fabio Reis MDB Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried Sim
João Daniel PT Não
Laercio Oliveira PP Sim
Valdevan Noventa PSC Não
Total Sergipe: 8
Bahia (BA)
Abílio Santana PL Sim
Adolfo Viana PSDB Sim
Afonso Florence PT Não
Alex Santana PDT Sim
Alice Portugal PCdoB Não
Antonio Brito PSD Sim
Arthur Oliveira Maia DEM Sim
Cacá Leão PP Sim
Charles Fernandes PSD Sim
Claudio Cajado PP Sim
Daniel Almeida PCdoB Não
Elmar Nascimento DEM Sim
Félix Mendonça Júnior PDT Não
Igor Kannário PHS Sim
João Carlos Bacelar PL Sim
João Roma PRB Sim
Jorge Solla PT Não
José Nunes PSD Sim
José Rocha PL Sim
Joseildo Ramos PT Não
Leur Lomanto Júnior DEM Sim
Lídice da Mata PSB Não
Marcelo Nilo PSB Não
Márcio Marinho PRB Sim
Mário Negromonte Jr. PP Não
Nelson Pellegrino PT Não
Otto Alencar Filho PSD Sim
Pastor Sargento Isidório Avante Sim
Paulo Azi DEM Sim
Paulo Magalhães PSD Sim
Professora Dayane Pimentel PSL Sim
Raimundo Costa PL Sim
Ronaldo Carletto PP Sim
Tito Avante Sim
Uldurico Junior PROS Sim
Valmir Assunção PT Não
Waldenor Pereira PT Não
Zé Neto PT Não
Total Bahia: 38
Minas Gerais (MG)
Aécio Neves PSDB Sim
Alê Silva PSL Sim
André Janones Avante Não
Áurea Carolina PSOL Não
Bilac Pinto DEM Sim
Cabo Junio Amaral PSL Sim
Charlles Evangelista PSL Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL Sim
Diego Andrade PSD Sim
Dimas Fabiano PP Sim
Domingos Sávio PSDB Sim
Dr. Frederico Patriota Sim
Eduardo Barbosa PSDB Sim
Emidinho Madeira PSB Sim
Eros Biondini PROS Sim
Euclydes Pettersen PSC Sim
Fábio Ramalho MDB Sim
Franco Cartafina PP Sim
Fred Costa Patriota Sim
Gilberto Abramo PRB Sim
Greyce Elias Avante Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB Sim
Igor Timo Podemos Sim
Júlio Delgado PSB Não
Lafayette de Andrada PRB Sim
Léo Motta PSL Sim
Leonardo Monteiro PT Não
Lincoln Portela PL Sim
Lucas Gonzalez NOVO Sim
Luis Tibé Avante Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL Sim
Marcelo Aro PP Sim
Margarida Salomão PT Não
Mário Heringer PDT Não
Mauro Lopes MDB Sim
Misael Varella PSD Sim
Newton Cardoso Jr MDB Sim
Odair Cunha PT Não
Padre João PT Não
Patrus Ananias PT Não
Paulo Abi-Ackel PSDB Sim
Paulo Guedes PT Não
Pinheirinho PP Sim
Reginaldo Lopes PT Não
Rodrigo de Castro PSDB Sim
Rogério Correia PT Não
Stefano Aguiar PSD Sim
Subtenente Gonzaga PDT Sim
Tiago Mitraud NOVO Sim
Vilson da Fetaemg PSB Não
Weliton Prado PROS Não
Zé Silva Solidaried Sim
Zé Vitor PL Sim
Total Minas Gerais: 53
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto PRB Sim
Da Vitória CIDADANIA Sim
Dra. Soraya Manato PSL Sim
Evair Vieira de Melo PP Sim
Felipe Rigoni PSB Sim
Helder Salomão PT Não
Lauriete PL Sim
Norma Ayub DEM Sim
Sergio Vidigal PDT Não
Ted Conti PSB Sim
Total Espírito Santo: 10
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB Não
Alexandre Serfiotis PSD Sim
Altineu Côrtes PL Sim
Aureo Ribeiro Solidaried Sim
Benedita da Silva PT Não
Carlos Jordy PSL Sim
Chico D`Angelo PDT Não
Chiquinho Brazão Avante Sim
Chris Tonietto PSL Sim
Christino Aureo PP Sim
Clarissa Garotinho PROS Não
Daniel Silveira PSL Sim
Daniela do Waguinho MDB Sim
David Miranda PSOL Não
Delegado Antônio Furtado PSL Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP Sim
Felício Laterça PSL Sim
Flordelis PSD Sim
Gelson Azevedo PL Sim
Glauber Braga PSOL Não
Gurgel PSL Sim
Gutemberg Reis MDB Sim
Helio Lopes PSL Sim
Hugo Leal PSD Sim
Jandira Feghali PCdoB Não
Jorge Braz PRB Sim
Juninho do Pneu DEM Sim
Lourival Gomes PSL Sim
Luiz Antônio Corrêa S.Part. Sim
Luiz Lima PSL Sim
Major Fabiana PSL Sim
Marcelo Calero CIDADANIA Sim
Marcelo Freixo PSOL Não
Márcio Labre PSL Sim
Otoni de Paula PSC Sim
Paulo Ganime NOVO Sim
Paulo Ramos PDT Não
Pedro Paulo DEM Sim
Professor Joziel PSL Sim
Rodrigo Maia DEM Sim
Rosangela Gomes PRB Sim
Soraya Santos PL Sim
Sóstenes Cavalcante DEM Sim
Talíria Petrone PSOL Não
Vinicius Farah MDB Sim
Wladimir Garotinho PSD Não
Total Rio de Janeiro: 46
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL Sim
Adriana Ventura NOVO Sim
Alencar Santana Braga PT Não
Alex Manente CIDADANIA Sim
Alexandre Frota PSL Sim
Alexandre Leite DEM Sim
Alexandre Padilha PT Não
Alexis Fonteyne NOVO Sim
Arlindo Chinaglia PT Não
Arnaldo Jardim CIDADANIA Sim
Baleia Rossi MDB Sim
Bruna Furlan PSDB Sim
Capitão Augusto PL Sim
Carla Zambelli PSL Sim
Carlos Sampaio PSDB Sim
Carlos Zarattini PT Não
Celso Russomanno PRB Sim
Cezinha de Madureira PSD Sim
Coronel Tadeu PSL Sim
David Soares DEM Sim
Eduardo Bolsonaro PSL Sim
Eduardo Cury PSDB Sim
Eli Corrêa Filho DEM Sim
Enrico Misasi PV Sim
Fausto Pinato PP Sim
General Peternelli PSL Sim
Geninho Zuliani DEM Sim
Gilberto Nascimento PSC Sim
Guiga Peixoto PSL Sim
Guilherme Derrite PP Sim
Guilherme Mussi PP Sim
Herculano Passos MDB Sim
Ivan Valente PSOL Não
Jefferson Campos PSB Sim
Joice Hasselmann PSL Sim
Júnior Bozzella PSL Sim
Kim Kataguiri DEM Sim
Luiz Flávio Gomes PSB Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL Sim
Luiza Erundina PSOL Não
Marcio Alvino PL Sim
Marco Bertaiolli PSD Sim
Marcos Pereira PRB Sim
Maria Rosas PRB Sim
Miguel Lombardi PL Sim
Milton Vieira PRB Sim
Nilto Tatto PT Não
Orlando Silva PCdoB Não
Paulo Freire Costa PL Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried Não
Paulo Teixeira PT Não
Policial Katia Sastre PL Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos Sim
Renata Abreu Podemos Sim
Ricardo Izar PP Sim
Roberto Alves PRB Sim
Roberto de Lucena Podemos Sim
Rodrigo Agostinho PSB Sim
Rosana Valle PSB Sim
Rui Falcão PT Não
Sâmia Bomfim PSOL Não
Samuel Moreira PSDB Sim
Tabata Amaral PDT Sim
Tiririca PL Não
Vanderlei Macris PSDB Sim
Vicentinho PT Não
Vinicius Carvalho PRB Sim
Vinicius Poit NOVO Sim
Vitor Lippi PSDB Sim
Total São Paulo: 69
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB Sim
Dr. Leonardo Solidaried Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB Sim
José Medeiros Podemos Sim
Juarez Costa MDB Sim
Nelson Barbudo PSL Sim
Neri Geller PP Sim
Professora Rosa Neide PT Não
Total Mato Grosso: 8
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL Sim
Celina Leão PP Sim
Erika Kokay PT Não
Flávia Arruda PL Sim
Julio Cesar Ribeiro PRB Sim
Luis Miranda DEM Sim
Paula Belmonte CIDADANIA Sim
Professor Israel Batista PV Não
Total Distrito Federal: 8
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP Sim
Alcides Rodrigues Patriota Sim
Célio Silveira PSDB Sim
Delegado Waldir PSL Sim
Dr. Zacharias Calil DEM Sim
Elias Vaz PSB Não
Flávia Morais PDT Não
Francisco Jr. PSD Sim
Glaustin Fokus PSC Sim
João Campos PRB Sim
Jose Mario Schreiner DEM Sim
José Nelto Podemos Sim
Lucas Vergilio Solidaried Sim
Magda Mofatto PL Sim
Major Vitor Hugo PSL Sim
Professor Alcides PP Sim
Rubens Otoni PT Não
Total Goiás: 17
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB Sim
Dagoberto Nogueira PDT Não
Dr. Luiz Ovando PSL Sim
Fábio Trad PSD Sim
Loester Trutis PSL Sim
Rose Modesto PSDB Sim
Tereza Cristina DEM Sim
Vander Loubet PT Não
Total Mato Grosso do Sul: 8
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB Não
Aline Sleutjes PSL Sim
Aroldo Martins PRB Sim
Boca Aberta PROS Sim
Christiane de Souza Yared PL Sim
Diego Garcia Podemos Sim
Enio Verri PT Não
Evandro Roman PSD Sim
Felipe Francischini PSL Sim
Filipe Barros PSL Sim
Giacobo PL Sim
Gleisi Hoffmann PT Não
Gustavo Fruet PDT Não
Hermes Parcianello MDB Sim
Leandre PV Sim
Luciano Ducci PSB Não
Luisa Canziani PTB Sim
Luiz Nishimori PL Sim
Luizão Goulart PRB Sim
Paulo Eduardo Martins PSC Sim
Pedro Lupion DEM Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD Sim
Ricardo Barros PP Sim
Rubens Bueno CIDADANIA Sim
Sargento Fahur PSD Sim
Schiavinato PP Sim
Sergio Souza MDB Sim
Toninho Wandscheer PROS Sim
Vermelho PSD Sim
Zeca Dirceu PT Não
Total Paraná: 30
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP Sim
Carlos Chiodini MDB Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA Sim
Caroline de Toni PSL Sim
Celso Maldaner MDB Sim
Coronel Armando PSL Sim
Daniel Freitas PSL Sim
Darci de Matos PSD Sim
Fabio Schiochet PSL Sim
Geovania de Sá PSDB Sim
Gilson Marques NOVO Sim
Hélio Costa PRB Sim
Pedro Uczai PT Não
Ricardo Guidi PSD Sim
Rodrigo Coelho PSB Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB Sim
Total Santa Catarina: 16
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP Sim
Afonso Motta PDT Não
Alceu Moreira MDB Sim
Bibo Nunes PSL Sim
Bohn Gass PT Não
Carlos Gomes PRB Sim
Daniel Trzeciak PSDB Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD Sim
Darcísio Perondi MDB Sim
Fernanda Melchionna PSOL Não
Giovani Cherini PL Sim
Giovani Feltes MDB Sim
Heitor Schuch PSB Não
Henrique Fontana PT Não
Jerônimo Goergen PP Sim
Liziane Bayer PSB Sim
Lucas Redecker PSDB Sim
Marcel van Hattem NOVO Sim
Marcelo Moraes PTB Sim
Márcio Biolchi MDB Sim
Marcon PT Não
Maria do Rosário PT Não
Marlon Santos PDT Sim
Maurício Dziedricki PTB Sim
Nereu Crispim PSL Sim
Onyx Lorenzoni DEM Sim
Paulo Pimenta PT Não
Pedro Westphalen PP Sim
Pompeo de Mattos PDT Não
Sanderson PSL Sim
Santini PTB Sim
Total Rio Grande do Sul: 31

 

> Câmara aprova texto-base da reforma da Previdência

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!