Previdência: quem votou contra a retirada de pauta

O requerimento que pedia a retirada de pauta da reforma da Previdência foi descartado pela ampla maioria do plenário da Câmara dos Deputados na noite dessa terça-feira (9). O pedido para pôr fim à apreciação da Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 6/2019 foi rejeitado por 331 votos a 117 - placar que, para os defensores da reforma, mostra o apoio parlamentar ao texto. Veja abaixo como votou cada deputado.

> Partidos de oposição somam 132 votos contra a reforma da Previdência

"É um bom sinal", comentou ao Congresso em Foco o líder do governo na Câmara, Major Vitor Hugo (PSL-GO), lembrando que apenas 448 deputados votaram no requerimento. No início da sessão, 505 parlamentares estavam presentes. Por isso, o governo acredita que, se esse quórum se repetir, será possível obter os 308 votos necessários à aprovação da reforma com uma certa folga.

A votação da PEC 6/2019, porém, ficou para esta quarta-feira (10) por conta do longo tempo de debates. Segundo o presidente da Câmara, Rodrigo Maia (DEM-RJ), as discussões, que começaram por volta das 20h de terça-feira e entraram pela madrugada desta quarta, serão retomadas às 10h30.

Veja como os deputados votaram no requerimento que pedia a retirada de pauta da reforma da Previdência:

Não: 

Edio Lopes (PL-RR)
Haroldo Cathedral (PSD-RR)
Hiran Gonçalve (PP-RR)
Jhonatan de Jesus (PRB-RR)
Nicoletti (PSL-RR)
Otaci Nascimento (Solidariedade-RR)
Shéridan (PSDB-RR)
André Abdon (PP-AP)
Luiz Carlos (PSDB-AP)
Vinicius Gurgel (PL-AP)
Cássio Andrade (PSB-PA)
Celso Sabino (PSDB-PA)
Cristiano Vale (PL-PA)
Delegado Éder Mauro (PSD-PA)
Eduardo Costa (PTB-PA)
Hélio Leite (DEM-PA)
Joaquim Passarinho (PSD-PA)
José Priante (MDB-PA)
Júnior Ferrari (PSD-PA)
Nilson Pinto (PSDB-PA)
Olival Marques (DEM-PA)
Paulo Bengtson (PTB-PA)
Vavá Martins (PRB-PA)
Átila Lins (PP-AM)
Bosco Saraiva (Solidariedade-AM)
Capitão Alberto Neto (PRB-AM)
Delegado Pablo (PSL-AM)
Marcelo Ramos (PL-AM)
Sidney Leite (PSD-AM)
Silas Câmara (PRB-AM)
Coronel Chrisóstomo (PSL-RO)
Léo Moraes (Podemos-RO)
Lucio Mosquini (MDB-RO)
Mariana Carvalho (PSDB-RO)
Silvia Cristina (PDT-RO)
Alan Rick (DEM-AC)
Dra. Vanda Milani (Solidariedade-AC)
Manuel Marcos (PRB-AC)
Mara Rocha (PSDB-AC)
Carlos Henrique Gaguim (DEM-TO)
Eli Borges (Solidariedade-TO)
Osires Damaso (PSC-TO)
Tiago Dimas (Solidariedade-TO)
Vicentinho Júnior (PL-TO)
Aluisio Mendes (Podemos-MA)
Cleber Verde (PRB-MA)
Edilázio Júnior (PSD-MA)
Gastão Vieira (PROS-MA)
João Marcelo Souza (MDB-MA)
Junior Lourenço (PL-MA)
Marreca Filho (Patriota-MA)
Pastor Gildenemyr (PL-MA)
Pedro Lucas Fernandes (PTB-MA)
AJ Albuquerque (PP-CE)
Aníbal Gomes (DEM-CE)
Dr. Jaziel (PL-CE)
Heitor Freire (PSL-CE)
Júnior Mano (PL-CE)
Moses Rodrigues (MDB-CE)
Pedro Augusto Bezerra (PTB-CE)
Roberto Pessoa (PSDB-CE)
Vaidon Oliveira (PROS-CE)
Átila Lira (PSB-PI)
Júlio Cesar (PSD-PI)
Marcos Aurélio Sampaio (MDB-PI)
Margarete Coelho (PP-PI)
Marina Santos (Solidariedade-PI)
Benes Leocádio (PRB-RN)
Fábio Faria (PSD-RN)
João Maia (PL-RN)
Walter Alves (MDB-RN)
Edna Henrique (PSDB-PB)
Efraim Filho (DEM-PB)
Julian Lemos (PSL-PB)
Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
Ruy Carneiro (PSDB-PB)
André de Paula (PSD-PE)
André Ferreira (PSC-PE)
Augusto Coutinho (Solidariedade-PE)
Daniel Coelho (CIDADANIA-PE)
Felipe Carreras (PSB-PE)
Fernando Rodolfo (PL-PE)
Ossesio Silva (PRB-PE)
Pastor Eurico (Patriota-PE)
Raul Henry (MDB-PE)
Ricardo Teobaldo (Podemos-PE)
Sebastião Oliveira (PL-PE)
Silvio Costa Filho (PRB-PE)
Isnaldo Bulhões Jr. (MDB-AL)
Jhc (PSB-AL)
Nivaldo Albuquerque (PTB-AL)
Sergio Toledo (PL-AL)
Severino Pessoa (PRB-AL)
Bosco Costa (PL-SE)
Fábio Mitidieri (PSD-SE)
Fabio Reis (MDB-SE)
Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE)
Laercio Oliveira (PP-SE)
Abílio Santana (PL-BA)
Adolfo Viana (PSDB-BA)
Alex Santana (PDT-BA)
Antonio Brito (PSD-BA)
Arthur Oliveira Maia (DEM-BA)
Cacá Leão (PP-BA)
Charles Fernandes (PSD-BA)
Claudio Cajado (PP-BA)
Igor Kannário (PHS-BA)
João Roma (PRB-BA)
José Nunes (PSD-BA)
José Rocha (PL-BA)
Leur Lomanto Júnior (DEM-BA)
Márcio Marinho (PRB-BA)
Mário Negromonte Jr. (PP-BA)
Otto Alencar Filho (PSD-BA)
Pastor Sargento Isidório (Avante-BA)
Paulo Azi (DEM-BA)
Paulo Magalhães (PSD-BA)
Professora Dayane Pimentel (PSL-BA)
Raimundo Costa (PL-BA)
Ronaldo Carletto (PP-BA)
Tito (Avante-BA)
Uldurico Junior (PROS-BA)
Alê Silva (PSL-MG)
Bilac Pinto (DEM-MG)
Cabo Junio Amaral (PSL-MG)
Charlles Evangelista (PSL-MG)
Delegado Marcelo Freitas (PSL-MG)
Diego Andrade (PSD-MG)
Domingos Sávio (PSDB-MG)
Dr. Frederico (Patriota-MG)
Eduardo Barbosa (PSDB-MG)
Emidinho Madeira (PSB-MG)
Eros Biondini (PROS-MG)
Euclydes Pettersen (PSC-MG)
Fábio Ramalho (MDB-MG)
Franco Cartafina (PP-MG)
Fred Costa (Patriota-MG)
Gilberto Abramo (PRB-MG)
Greyce Elias (Avante-MG)
Hercílio Coelho Diniz (MDB-MG)
Igor Timo (Podemos-MG)
Júlio Delgado (PSB-MG)
Lafayette de Andrada (PRB-MG)
Léo Motta (PSL-MG)
Lincoln Portela (PL-MG)
Lucas Gonzalez (NOVO-MG)
Luis Tibé (Avante-MG)
Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG)
Mauro Lopes (MDB-MG)
Misael Varella (PSD-MG )
Newton Cardoso Jr (MDB-MG)
Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
Pinheirinho (PP-MG)
Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
Stefano Aguiar (PSD-MG)
Tiago Mitraud (NOVO-MG)
Zé Silva (Solidariedade-MG)
Zé Vitor (PL-MG)
Amaro Neto (PRB-ES)
Da Vitória (CIDADANIA-ES)
Dra. Soraya Manato (PSL-ES)
Evair Vieira de Melo (PP-ES)
Felipe Rigoni (PSB-ES)
Ted Conti (PSB-ES)
Alexandre Serfiotis (PSD-RJ)
Altineu Côrtes (PL-RJ)
Carlos Jordy (PSL-RJ)
Chiquinho Brazão (Avante-RJ)
Chris Tonietto (PSL-RJ)
Christino Aureo (PP-RJ)
Daniel Silveira (PSL-RJ)
Delegado Antônio Furtado (PSL-RJ)
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. (PP-RJ)
Felício Laterça (PSL-RJ)
Gelson Azevedo (PL-RJ)
Gurgel (PSL-RJ)
Gutemberg Reis (MDB-RJ)
Helio Lopes (PSL-RJ)
Hugo Leal (PSD-RJ)
Jorge Braz (PRB-RJ)
Juninho do Pneu (DEM-RJ)
Lourival Gomes (PSL-RJ)
Luiz Antônio Corrêa (S.Part.-RJ)
Luiz Lima (PSL-RJ)
Major Fabiana (PSL-RJ)
Marcelo Calero (CIDADANIA-RJ)
Márcio Labre (PSL-RJ)
Otoni de Paula (PSC-RJ)
Paulo Ganime (NOVO-RJ)
Pedro Paulo (DEM-RJ)
Professor Joziel (PSL-RJ)
Rosangela Gomes (PRB-RJ)
Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)
Vinicius Farah (MDB-RJ )
Wladimir Garotinho (PSD-RJ)
Abou Anni (PSL-SP)
Adriana Ventura (NOVO-SP)
Alex Manente (CIDADANIA-SP)
Alexandre Frota (PSL-SP)
Alexandre Leite (DEM-SP)
Alexis Fonteyne (NOVO-SP)
Arnaldo Jardim (CIDADANIA-SP)
Baleia Rossi (MDB-SP)
Capitão Augusto (PL-SP)
Carla Zambelli (PSL-SP)
Carlos Sampaio (PSDB-SP)
Celso Russomanno (PRB-SP)
Cezinha de Madureira (PSD-SP)
Coronel Tadeu (PSL-SP)
David Soares (DEM-SP)
Eduardo Bolsonaro (PSL-SP)
Eduardo Cury (PSDB-SP)
Eli Corrêa Filho (DEM-SP)
Enrico Misasi (PV-SP)
Fausto Pinato (PP-SP)
General Peternelli (PSL-SP)
Geninho Zuliani (DEM-SP)
Gilberto Nascimento (PSC-SP)
Guiga Peixoto (PSL-SP)
Guilherme Derrite (PP-SP)
Herculano Passos (MDB-SP)
Jefferson Campos (PSB-SP)
Joice Hasselmann (PSL-SP)
Júnior Bozzella (PSL-SP)
Kim Kataguiri (DEM-SP)
Luiz Carlos Motta (PL-SP)
Luiz Flávio Gomes (PSB-SP)
Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL-SP)
Marcio Alvino (PL-SP)
Marco Bertaiolli (PSD-SP)
Maria Rosas (PRB-SP)
Miguel Lombardi (PL-SP)
Milton Vieira (PRB-SP)
Paulo Freire Costa (PL-SP)
Paulo Pereira da Silva (Solidariedade-SP)
Policial Katia Sastre (PL-SP)
Pr. Marco Feliciano (Podemos-SP)
Ricardo Izar (PP-SP)
Roberto Alves (PRB-SP)
Rodrigo Agostinho (PSB-SP)
Rosana Valle (PSB-SP)
Samuel Moreira (PSDB-SP)
Tabata Amaral (PDT-SP)
Tiririca (PL-SP)
Vanderlei Macris (PSDB-SP)
Vinicius Carvalho (PRB-SP)
Vinicius Poit (NOVO-SP)
Carlos Bezerra (MDB-MT)
Dr. Leonardo (Solidariedade-MT)
Emanuel Pinheiro Neto (PTB-MT)
José Medeiros (Podemos-MT)
Juarez Costa (MDB-MT)
Nelson Barbudo (PSL-MT)
Neri Geller (PP-MT)
Bia Kicis (PSL-DF)
Flávia Arruda (PL-DF)
Julio Cesar Ribeiro (PRB-DF)
Luis Miranda (DEM-DF)
Paula Belmonte (CIDADANIA-DF)
Adriano do Baldy (PP-GO)
Alcides Rodrigues (Patriota-GO)
Célio Silveira (PSDB-GO)
Delegado Waldir (PSL-GO)
Dr. Zacharias Calil (DEM-GO)
Francisco Jr. (PSD-GO)
Glaustin Fokus (PSC-GO)
João Campos (PRB-GO)
Jose Mario Schreiner (DEM-GO)
José Nelto (Podemos-GO)
Lucas Vergilio (Solidariedade-GO)
Major Vitor Hugo (PSL-GO)
Professor Alcides (PP-GO)
Dr. Luiz Ovando (PSL-MS)
Fábio Trad (PSD-MS)
Loester Trutis (PSL-MS)
Rose Modesto (PSDB-MS)
Aline Sleutjes (PSL-PR)
Aroldo Martins (PRB-PR)
Boca Aberta (PROS-PR)
Christiane de Souza Yared (PL-PR)
Diego Garcia (Podemos-PR)
Evandro Roman (PSD-PR)
Felipe Francischini (PSL-PR)
Filipe Barros (PSL-PR)
Giacobo (PL-PR)
Hermes Parcianello (MDB-PR)
Leandre (PV-PR)
Luiz Nishimori (PL-PR)
Luizão Goulart (PRB-PR)
Paulo Eduardo Martins (PSC-PR)
Pedro Lupion (DEM-PR)
Reinhold Stephanes Junior (PSD-PR)
Rubens Bueno (CIDADANIA-PR)
Sargento Fahur (PSD-PR)
Schiavinato (PP-PR)
Sergio Souza (MDB-PR)
Toninho Wandscheer (PROS-PR)
Vermelho (PSD-PR)
Angela Amin (PP-SC)
Carlos Chiodini (MDB-SC)
Carmen Zanotto (CIDADANIA-SC)
Caroline de Toni (PSL-SC)
Celso Maldaner (MDB-SC)
Coronel Armando (PSL-SC)
Daniel Freitas (PSL-SC)
Darci de Matos (PSD-SC)
Fabio Schiochet (PSL-SC)
Gilson Marques (NOVO-SC)
Hélio Costa (PRB-SC)
Ricardo Guidi (PSD-SC)
Rodrigo Coelho (PSB-SC)
Afonso Hamm (PP-RS)
Alceu Moreira (MDB-RS)
Bibo Nunes (PSL-RS)
Carlos Gomes (PRB-RS)
Daniel Trzeciak (PSDB-RS)
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)
Darcísio Perondi (MDB-RS)
Giovani Cherini (PL-RS)
Giovani Feltes (MDB-RS)
Jerônimo Goergen (PP-RS)
Liziane Bayer (PSB-RS)
Lucas Redecker (PSDB-RS)
Marcel van Hattem (NOVO-RS)
Marcelo Moraes (PTB-RS)
Márcio Biolchi (MDB-RS)
Maurício Dziedricki (PTB-RS)
Nereu Crispim (PSL-RS)
Pedro Westphalen (PP-RS)
Sanderson (PSL-RS)
Santini (PTB-RS)

 

Sim:

Joenia Wapichana (REDE-RR)
Camilo Capiberibe (PSB-AP)
Airton Faleiro (PT-PA)
Beto Faro (PT-PA)
Edmilson Rodrigues (PSOL-PA)
José Ricardo (PT-AM)
Expedito Netto (PSD-RO)
Mauro Nazif (PSB-RO)
Jesus Sérgio (PDT-AC)
Perpétua Almeida (PCdoB-AC)
Célio Moura (PT-TO)
Bira do Pindaré (PSB-MA)
Eduardo Braide (PMN-MA)
Hildo Rocha (MDB-MA)
Márcio Jerry (PCdoB-MA)
Zé Carlos (PT-MA)
André Figueiredo (PDT-CE)
Célio Studart (PV-CE)
Eduardo Bismarck (PDT-CE)
Idilvan Alencar (PDT-CE)
José Guimarães (PT-CE)
Leônidas Cristino (PDT-CE)
Luizianne Lins (PT-CE)
Robério Monteiro (PDT-CE)
Assis Carvalho (PT-PI)
Flávio Nogueira (PDT-PI)
Rejane Dias (PT-PI)
Rafael Motta (PSB-RN)
Damião Feliciano (PDT-PB)
Frei Anastacio Ribeiro (PT-PB)
Gervásio Maia (PSB-PB)
Carlos Veras (PT-PE)
Danilo Cabral (PSB-PE)
Eduardo da Fonte (PP-PE)
Gonzaga Patriota (PSB-PE)
João H. Campos (PSB-PE)
Marília Arraes (PT-PE)
Renildo Calheiros (PCdoB-PE)
Tadeu Alencar (PSB-PE)
Túlio Gadêlha (PDT-PE)
Paulão (PT-AL)
Fábio Henrique (PDT-SE)
João Daniel (PT-SE)
Valdevan Noventa (PSC-SE)
Afonso Florence (PT-BA)
Daniel Almeida (PCdoB-BA)
Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)
Jorge Solla (PT-BA)
Joseildo Ramos (PT-BA)
Lídice da Mata (PSB-BA)
Marcelo Nilo (PSB-BA)
Nelson Pellegrino (PT-BA)
Valmir Assunção (PT-BA)
Waldenor Pereira (PT-BA)
Zé Neto (PT-BA)
André Janones (Avante-MG)
Áurea Carolina (PSOL-MG)
Leonardo Monteiro (PT-MG)
Margarida Salomão (PT-MG)
Mário Heringer (PDT-MG)
Odair Cunha (PT-MG)
Padre João (PT-MG)
Patrus Ananias (PT-MG)
Paulo Guedes (PT-MG)
Reginaldo Lopes (PT-MG)
Rogério Correia (PT-MG)
Subtenente Gonzaga (PDT-MG)
Vilson da Fetaemg (PSB-MG)
Weliton Prado (PROS-MG)
Helder Salomão (PT-ES)
Sergio Vidigal (PDT-ES)
Alessandro Molon (PSB-RJ)
Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)
Benedita da Silva (PT-RJ)
Chico D`Angelo (PDT-RJ)
David Miranda (PSOL-RJ)
Glauber Braga (PSOL-RJ)
Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
Marcelo Freixo (PSOL-RJ)
Paulo Ramos (PDT-RJ)
Talíria Petrone (PSOL-RJ)
Alencar Santana Braga (PT-SP)
Alexandre Padilha (PT-SP)
Arlindo Chinaglia (PT-SP)
Carlos Zarattini (PT-SP)
Ivan Valente (PSOL-SP)
Luiza Erundina (PSOL-SP)
Nilto Tatto (PT-SP)
Orlando Silva (PCdoB-SP)
Paulo Teixeira (PT-SP)
Rui Falcão (PT-SP)
Sâmia Bomfim (PSOL-SP)
Vicentinho (PT-SP)
Vitor Lippi (PSDB-SP)
Professora Rosa Neide (PT-MT)
Erika Kokay (PT-DF)
Professor Israel Batista (PV-DF)
Elias Vaz (PSB-GO)
Rubens Otoni (PT-GO)
Dagoberto Nogueira (PDT-MS)
Vander Loubet (PT-MS)
Aliel Machado (PSB-PR)
Enio Verri (PT-PR)
Gleisi Hoffmann (PT-PR)
Gustavo Fruet (PDT-PR)
Luciano Ducci (PSB-PR)
Zeca Dirceu (PT-PR)
Pedro Uczai (PT-SC)
Afonso Motta (PDT-RS
Fernanda Melchionna (PSOL-RS
Heitor Schuch (PSB-RS)
Henrique Fontana (PT-RS)
Marcon (PT-RS)
Maria do Rosário (PT-RS)
Marlon Santos (PDT-RS)
Paulo Pimenta (PT-RS)
Pompeo de Mattos (PDT-RS)

> Ministros são exonerados para votar reforma da Previdência

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!