Entidades promovem Virada da Democracia. Veja a programação

Mais de 70 organizações da sociedade civil promovem neste fim de semana (4 e 5) o evento Virada pela Democracia, um festival com palestras, atividades culturais e manifestações online. Entre os organizadores do ato estão entidades como a Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), o Instituto Vladimir Herzog, a Todos pela Educação e a Associação Brasileira de Imprensa

Para o grupo, a vida e a democracia estão em risco no Brasil, portanto a sociedade precisa se unir e agir.

Veja a programação. Os links de transmissão pode ser acessados aqui

Sábado

04/07

10h

Painel: Caminhos para o Brasil sair da crise econômica, política e sanitária

Quem organiza: CTB Paraná

10h

Painel: As ciências e a democracia

Quem organiza: Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC)

10h30

Painel: Democracia e direito à vida são garantias constitucionais

Quem organiza: Instituto dos Advogados Brasileiros - IAB Nacional

11h

Painel: Realidade Visceral: a vida dentro de uma cela superlotada

Quem organiza: Rede Justiça Criminal

11h

Painel: Primeiro, as primeiras coisas: um manifesto em defesa das liberdades, da democracia e das instituições

Quem organiza: Transparência Capixaba

12h

Painel: Vídeos pela democracia

Quem organiza: Instituto Igarapé

14h

Painel: Democracia, corrupção e meio ambiente - Como esses assuntos são conectados?

Quem organiza: Transparência Internacional - Brasil e WWF - Brasil

14h

Painel: Que democracia queremos?

Quem organiza: Comissão Arns

15h

Painel: O papel da advocacia na defesa da Democracia

Quem organiza: Comissão do Acadêmico de Direito da OAB-SP

15h

Painel: Fortalecer a democracia passa por uma nova geração de lideranças

Quem organiza: Movimento Acredito

15h

Painel: Sarau dos Mesquiteiros (pela Democracia)

Quem organiza: Fundação Tide Setubal

15h

Painel: Programa de TV e Live

Quem organiza: Pública Central do Servidor e Fespesp

15h30

Painel: Violência Política contra a mulher é mimimi? O fomento invisível da
prática

Quem organiza: Transparência Eleitoral Brasil

16h

Painel: Subnotificação dos crimes da ditadura

Quem organiza: Instituto Vladimir Herzog

16h

Painel: Liberdade de imprensa e fake news

Quem organiza: Associação Brasileira de Imprensa

16h

Painel: Democracia e luta antirracista: reformas ou ruptura?

Quem organiza: Abong

16h

Painel: Democracia e Direito à Alimentação

Quem organiza: Contag e MST

17h

Painel: Novos movimentos e manifestos pela democracia

Quem organiza:

Marina Dias (#Juntos)
Kenarik Boujikian Felippe (Basta!)
Danilo Pássaro (Somos Democracia)
Maria Sylvia (Com Racismo Não Há Democracia)
Somos 70% (Eduardo Moreira)
Mediação: José Marcelo Zacchi (Pacto pela Democracia)

17h

Painel: Os arquitetos na luta pela democracia

Quem organiza: IAB - Instituto de Arquitetos do Brasil

17h

Painel: Democracia, Desigualdades e Sustentabilidade nas Cidades.

Quem organiza: Oxfam Brasil, Instituto Cidades Sustentáveis e
Instituto Socioambiental (ISA)

17h

Painel: Vídeos pela Democracia

Quem organiza: Igarapé

18h

Painel: Direito à vida, liberdade e democracia: Aspectos político e culturais na literatura e artes poéticas

Quem organiza: Coletivo Cultural KUKUKAYA Poesias

18h

Painel: Cantoria de Varanda

Quem organiza: MST

18h

Painel: Só com democracia se cuida da vida, da ciência e dos afetos.

Quem organiza: Sinfaerj / Fenafar

19h

Painel: Bases constitucionais e civilizatórias dos direitos fundamentais
à vida e à dignidade humana. Democracia, sistema de liberdades,
direitos e garantias.

Quem organiza: AJURD – Associação de Juristas Pela Democracia

20h

Painel: Movimentos sociais - contribuições da Psicologia Socioambiental para a democracia.

Quem organiza: Lucilene Sander

DOMINGO

05/07/2020

11h

Painel: Live OAB pela Democracia

Quem organiza: OAB Nacional

11h

Painel: Eleições sem Truque: pensando em uma política de Estado para justiça criminal

Quem organiza: Rede Justiça Criminal

11h

Painel: Brasil com baixa imunidade: orçamento e direitos na pandemia

Quem organiza: Inesc

12h

Painel: Democracia, Vida e Trabalho

Quem organiza: Centrais Sindicais

12h

Painel: Capoeira pela Democracia

Quem organiza: Casa de Cultura Os Capoeira

14h

Painel: Video - Sem democracia, não há como lutar pelo meio ambiente

Quem organiza: Greenpeace

15h

Painel: O carimbó é democrático e patrimônio nacional

Quem organiza: Coletivo Carimbó Paid'égua

15h

Painel: Vídeos pela Democracia

Quem organiza: Igarapé

15h

Painel: Pra pensar a economia fora da curva: desenvolvimento e democracia

Quem organiza: Desajuste: economia fora da curva

15h

Painel: Construindo um manual de resistência para a manutenção da democracia

Quem organiza: Virada Política

15h

Painel: Violência contra a mulher como violação do Estado Democrático de Direito

Quem organiza: Laboratório de Bioquímica de Proteínas da
Universidade Federal de Pernambuco

16h

Painel: Lançamento de vídeo de depoimentos

Quem organiza: Idec - Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor

16h

Painel: Conversa sobre democracia e habitação com lideranças comunitárias

Quem organiza: TETO BRASIL

16h

Painel: Programa de TV Extra-Classe | Tema: Resistência

Quem organiza: Sindicato dos Professores do Estado de Minas Gerais (Sinpro Minas)

16h

Painel: Vídeos sobre a luta do movimento estudantil em defesa da democracia

Quem organiza: UBES - União Brasileira dos Estudantes Secundaristas

16h

Painel: Virada da Democracia 2020 - Vale do Paranhana

Quem organiza: Comitê pela Democracia - Vale do Paranhana/RS

16h

Painel: A defesa da Constituição como trunfo contra o autoritarismo

Quem organiza: Grupo de Estudos Democratismo

17h

Painel: Democracia, desigualdades e saúde pública

Quem organiza: Oxfam Brasil, Idec e CADHu

17h

Painel: Marcha Virtual da Psicologia

Quem organiza: Coletivo das Entidades da Psicologia na Campanha Brasil pela Democracia

17h

Painel: Segurança pública e Democracia

Quem organiza: Fórum Brasileiro de Segurança Pública

17h

Painel: Povos Originários x Estado - ação histórica no STF

Quem organiza: 342 Amazônia

18h

Painel: Enfrentamento ao Racismo: Responsabilidade de Todos

Felipe Santa Cruz (OAB)
José Carlos Dias (Comissão Arns)
Lillia Schwarcz (Antropóloga)
Ricardo Patah (UGT)
Keila Grinberg (UFRJ/342)
Beto Vasconcelos (Projeto Liberdade)
Mediação: Douglas Belchior (Uneafro)

Quem organiza: UNEAFRO e Geledés

18h

Painel: Humor e imprensa na resistência democrática

Quem organiza: Associação Brasileira de Imprensa

18h

Painel: Viva, Aldir!

Quem organiza: Duo Mariana Baltar e Josimar Carneiro

18h

Painel: Corrupção e Democracia: qual delas acabou?

Quem organiza: Transparência Internacional Brasil

19h

Painel: Os desafios da construção democrática

Quem organiza: Comitê em Defesa da Democracia e do Estado Democrático de Direito

20h

Painel: Apresentação de músicas

Quem organiza: Banda Namaré

21h

Painel: Programa de TV e Live

Quem organiza: Pública Central do Servidor e Fespesp

 

Continuar lendo

Assine e obtenha atualizações em tempo real em seu dispositivo!