Veja a lista completa de quem assinou a CPI do Cachoeira

Jovair Arantes, Stepan Nercessian, Sandes Junior, Carlos Alberto Leréia e Rubens Otoni apoiaram a criação da comissão de inquérito. Veja a lista completa de quem assinou

Ao contrário do senador Demóstenes Torres (sem partido-GO), que disse que isso seria um ato de “falso heroísmo”, os deputados que aparecem nas investigações da Operação Monte Carlo como envolvidos com o bicheiro Carlinhos Cachoeira assinaram a criação da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito. Assinaram a CPI do Cachoeira os deputados Jovair Arantes (PTB-GO), Stepan Nercessian (PPS-RJ), Sandes Júnior (PP-GO, Carlos Alberto Leréia (PSDB-GO) e Rubens Otoni (PT-GO). Veja abaixo a relação completa de quem assinou a CPI:

SENADORES

Walter Pinheiro (PT-BA)

Acir Gurgacz (PDT-RO)

Aécio Neves (PSDB-MG)

Alfredo Nascimento (PR-AM)

Aloysio Nunes Ferreira (PSDB-SP)

Alvaro Dias (PSDB-PR)

Ana Amélia (PP-RS)

Ana Rita (PT-ES)

Angela Portela (PT-RR)

Aníbal Diniz (PT-AC)

Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)

Antonio Russo (PR-MS)

Armando Monteiro (PTB-PE)

Blairo Maggi (PR-MT)

Casildo Maldaner (PMDB-SC)

Cássio Cunha Lima (PSDB-PB)

Cícero Lucena (PSDB-PB)

Ciro Nogueira (PP-PI)

Cristovam Buarque (PDT-DF)

Cyro Miranda (PSDB-GO)

Delcídio do Amaral (PT-MS)

Eduardo Amorim (PSC-SE)

Eduardo Braga (PMDB-AM)

Eduardo Lopes (PRB-RJ)

Eduardo Suplicy (PT-SP)

Epitácio Cafeteira (PTB-MA)

Fernando Collor (PTB-AL)

Flexa Ribeiro (PSDB-PA)

Francisco Dornelles (PP-RJ)

Gim Argello (PTB-DF)

Humberto Costa (PT-PE)

Inácio Arruda (PCdoB-CE)

Ivo Cassol (PP-RO)

Jader Barbalho (PMDB-PA)

Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)

Jayme Campos (DEM-MT)

João Capiberibe (PSB-AP)

João Durval (PDT-BA)

João Ribeiro (PR-TO)

João Vicente Claudino (PTB-PI)

Jorge Viana (PT-AC)

José Agripino (DEM-RN)

José Pimentel (PT-CE)

Kátia Abreu (PSD-TO)

Lídice da Mata (PSB-BA)

Lindbergh Farias (PT-RJ)

Lúcia Vânia (PSDB-GO)

Luiz Henrique (PMDB-SC)

Magno Malta (PR-ES)

Maria do Carmo Alves (DEM-SE)

Mário Couto (PSDB-PA)

Marta Suplicy (PT-SP)

Mozarildo Cavalcanti (PTB-RR)

Paulo Bauer (PSDB-SC)

Paulo Davim (PV-RN)

Paulo Paim (PT-RS)

Pedro Simon (PMDB-RS)

Pedro Taques (PDT-MT)

Randolfe Rodrigues (Psol-AP)

Renan Calheiros (PMDB-AL)

Ricardo Ferraço (PMDB-ES)

Roberto Requião (PMDB-PR)

Rodrigo Rollemberg (PSB-DF)

Romero Jucá (PMDB-RR)

Sérgio Souza (PMDB-PR)

Valdir Raupp (PMDB-RO)

Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM)

Vicentinho Alves (PR-TO)

Vital do Rêgo (PMDB-PB)

Waldemir Moka (PMDB-MS)

Wellington Dias (PT-PI)

Zezé Perrella (PDT-MG)

DEPUTADOS

Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE)

Abelardo Camarinha (PSB-SP)

Abelardo Lupion (DEM-PR)

Ademir Camilo (PSD-MG)

Afonso Florence (PT-BA)

Afonso Hamm (PP-RS)

Alberto Filho (PMDB-MA)

Alberto Mourão (PSDB-SP)

Alceu Moreira (PMDB-RS)

Alessandro Molon (PT-RJ)

Alexandre Leite (DEM-SP)

Alexandre Roso (PSB-RS)

Alexandre Santos (PMDB-RJ)

Alfredo Kaefer (PSDB-PR)

Alfredo Sirkis (PV-RJ)

Alice Portugal (PCdoB-BA)

Aline Corrêa (PP-SP)

Almeida Lima (PPS-SE)

Amauri Teixeira (PT-BA)

André Figueiredo (PDT-CE)

Andre Moura (PSC-SE)

Andre Vargas (PT-PR)

Andreia Zito (PSDB-RJ)

Ângelo Vanhoni (PT-PR)

Anthony Garotinho (PR-RJ)

Antônio Andrade (PMDB-MG)

Antonio Balhmann (PSB-CE)

Antonio Bulhões (PRB-SP)

Antonio Carlos Magalhães Neto (DEM-BA)

Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP)

Antonio Imbassahy (PSDB-BA)

Ariosto Holanda (PSB-CE)

Armando Vergílio (PSD-GO)

Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP)

Arnaldo Jardim (PPS-SP)

Arnaldo Jordy (PPS-PA)

Arolde de Oliveira (PSD-RJ)

Arthur Lira (PP-AL)

Arthur Oliveira Maia (PMDB-BA)

Artur Bruno (PT-CE)

Asdrubal Bentes (PMDB-PA)

Assis Carvalho (PT-PI)

Assis do Couto (PT-PR)

Assis Melo (PCdoB-RS)

Átila Lins (PSD-AM)

Audifax (PSB-ES)

Augusto Carvalho (PPS-DF)

Benedita da Silva (PT-RJ)

Benjamim Maranhão (PMDB-PB)

Berinho Bantim (PSDB-RR)

Bernardo Santana de Vasconcellos (PR-MG)

Beto Faro (PT-PA)

Biffi (PT-MS)

Bohn Gass (PT-RS)

Bonifácio de Andrada (PSDB-MG)

Brizola Neto (PDT-RJ)

Bruno Araújo (PSDB-PE)

Cândido Vaccarezza (PT-SP)

Carlaile Pedrosa (PSDB-MG)

Carlinhos Almeida (PT-SP)

Carlos Alberto Leréia (PSDB-GO)

Carlos Bezerra (PMDB-MT)

Carlos Brandão (PSDB-MA)

Carlos Eduardo Cadoca (PSC-PE)

Carlos Sampaio (PSDB-SP)

Carlos Souza (PSD-AM)

Carlos Zarattini (PT-SP)

Carmen Zanotto (PPS-SC)

Celso Maldaner (PMDB-SC)

Cesar Colnago (PSDB-ES)

César Halun (PSD-TO)

Chico Alencar (Psol-RJ)

Chico D’Angelo (PT-RJ)

Chico Lopes (PCdoB-CE)

Claudio Cajado (DEM-BA)

Cláudio Puty (PT-PA)

Costa Ferreira (PSC-MA)

Dalva Figueiredo (PT-AP)

Daniel Almeida (PCdoB-BA)

Danilo Forte (PMDB-CE)

Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)

Darcísio Perondi (PMDB-RS)

Davi Alcolumbre (DEM-AP)

Décio Lima (PT-SC)

Delegado Protógenes (PCdoB-SP)

Deley (PSC-RJ)

Devanir Ribeiro (PT-SP)

Diego Andrade (PSD-MG)

Dilceu Sperafico (PP-PR)

Dimas Ramalho (PPS-SP)

Domingos Dutra (PT-MA)

Domingos Neto (PSB-CE)

Domingos Sávio (PSDB-MG)

Dr. Aluizio (PV-RJ)

Dr. Carlos Alberto (PMN-RJ)

Dr. Grilo (PSL-MG)

Dr. Jorge Silva (PDT-ES)

Dr. Paulo César (PSD-RJ)

Dr. Rosinha (PT-PR)

Dr. Ubiali (PSB-SP)

Duarte Nogueira (PSDB-SP)

Dudimar Paxiuba (PSDB-PA)

Edinho Araújo (PMDB-SP)

Edinho Bez (PMDB-SC)

Edio Lopes (PMDB-RR)

Edmar Arruda (PSC-PR)

Edson Ezequiel (PMDB-RJ)

Edson Pimenta (PSD-BA)

Edson Santos (PT-RJ)

Eduardo Barbosa (PSDB-MG)

Eduardo Cunha (PMDB-RJ)

Eduardo da Fonte (PP-PE)

Eduardo Gomes (PSDB-TO)

Eduardo Sciarra (PSD-PR)

Efraim Filho (DEM-PB)

Eleuses Paiva (PSD-SP)

Eli Correa Filho (DEM-SP)

Eliseu Padilha (PMDB-RS)

Emanuel Fernandes (PSDB-SP)

Enio Bacci (PDT-RS)

Erika Kokay (PT-DF)

Erivelton Santana (PSC-BA)

Esperidião Amin (PP-SC)

Evandro Milhomen (PCdoB-AP)

Fábio Ramalho (PV-MG)

Fábio Souto (DEM-BA)

Fabio Trad (PMDB-MS)

Fátima Bezerra (PT-RN)

Fátima Pelaes (PMDB-AP)

Felipe Maia (DEM-RN)

Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)

Fernando Coelho Filho (PSB-PE)

Fernando Ferro (PT-PE)

Fernando Francischini (PSDB-PR)

Fernando Jordão (PMDB-RJ)

Fernando Marroni (PT-RS)

Fernando Torres (PSD-BA)

Filipe Pereira (PSC-RJ)

Flávia Morais (PDT-GO)

Flaviano Melo (PMDB-AC)

Francisco Araújo (PSD-RR)

Francisco Escórcio (PMDB-MA)

Gabriel Chalita (PMDB-SP)

Gabriel Guimarães (PT-MG)

Genecias Noronha (PMDB-CE)

George Hilton (PRB-MG)

Gera Arruda (PMDB-CE)

Geraldo Resende (PMDB-MS)

Geraldo Simões (PT-BA)

Geraldo Thadeu (PSD-MG)

Gilmar Machado (PT-MG)

Giovani Cherini (PDT-RS)

Giovani Queiroz (PDT-PA)

Giroto (PMDB-MS)

Givaldo Carimbão (PSB-AL)

Glauber Braga (PSB-RJ)

Gonzaga Patriota (PSB-PE)

Gorete Pereira (PR-CE)

Guilherme Campos (PSD-SP)

Hélio Santos (PSD-MA)

Henrique Afonso (PV-AC)

Henrique Eduardo Alves (PMDB-RN)

Henrique Fontana (PT-SP)

Henrique Oliveira (PR-AM)

Heuler Cruvinel (PSD-GO)

Homero Pereira (PSD-MT)

Hugo Leal (PSC-RJ)

Hugo Motta (PMDB-PB)

Iracema Portella (PP-PI)

Irajá Abreu (PSD-TO)

Iriny Lopes (PT-ES)

Íris de Araújo (PMDB-GO)

Ivan Valente (Psol-SP)

Izalci (PR-DF)

Jaime Martins (PR-MG)

Jair Bolsonaro (PP-RJ)

Jairo Ataíde (DEM-MG)

Jandira Feghali (PCdoB-RJ)

Janete Rocha Pietá (PT-SP)

Jânio Natal (PRP-BA)

Jean Wyllys (Psol-RJ)

Jerônimo Goergen (PP-RS)

Jesus Rodrigues (PT-PI)

Jhonatan de Jesus (PRB-RR)

Jilmar Tatto (PT-SP)

Jô Moraes (PCdoB-MG)

João Ananias (PCdoB-CE)

João Arruda (PMDB-PR)

João Bittar (DEM-MG)

João Campos (PSDB-GO)

João Dado (PDT-SP)

João Magalhães (PMDB-MG)

João Maia (PR-RN)

João Paulo Cunha (PT-SP)

João Paulo Lima (PT-PE)

Jonas Donizette (PSB-SP)

Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)

Jorginho Mello (PSDB-SC)

José Airton (PT-CE)

José Augusto Maia (PTB-PE)

José de Filippi (PT-SP)

José Guimarães (PT-CE)

José Humberto (PHS-MG)

José Mentor (PT-SP)

José Nunes (PSD-BA)

Josias Gomes (PT-BA)

Jovair Arantes (PTB-GO)

Júlio Campos (DEM-MT)

Júlio Delgado (PSB-MG)

Júnior Coimbra (PMDB-TO)

Jutahy Júnior (PSDB-BA)

Keiko Ota (PSB-SP)

Laurez Moreira (PSB-TO)

Lázaro Botelho (PP-TO)

Leandro Vilela (PMDB-GO)

Lelo Coimbra (PMDB-ES)

Leonardo Gadelha (PSC-PB)

Leonardo Monteiro (PT-MG)

Leonardo Picciani (PMDB-RJ)

Leonardo Quintão (PMDB-MG)

Leonardo Vilela (PSDB-GO)

Leopoldo Meyer (PSB-PR)

Lilian Sá (PSD-RJ)

Lincoln Portela (PR-MG)

Lira Maia (DEM-PA)

Lourival Mendes (PTdoB-MA)

Luci Choinacki (PT-SC)

Luciana Santos (PCdoB-PE)

Lucio Vieira Lima (PMDB-BA)

Luis Carlos Heinze (PP-RS)

Luiz Alberto (PT-BA)

Luiz Argôlo (PP-BA)

Luiz Carlos Setim (DEM-PR)

Luiz Fernando Machado (PSDB-SP)

Luiz Noé (PSB-RS)

Luiz Pitiman (PMDB-DF)

Luiz Sérgio (PT-RJ)

Luiza Erundina (PSB-SP)

Manato (PDT-ES)

Manuela D’Ávila (PCdoB-RS)

Mara Gabrilli (PSDB-SP)

Marcelo Castro (PMDB-PI)

Marcelo Matos (PDT-RJ)

Marcio Bittar (PSDB-AC)

Márcio Macêdo (PT-SE)

Márcio Marinho (PRB-BA)

Marco Tebaldi (PSDB-SC)

Marcon (PT-RS)

Marcos Medrado (PDT-BA)

Marcos Montes (PSD-MG)

Marcos Rogério (PDT-RO)

Marcus Pestana (PSDB-MG)

Marina Santanna (PT-GO)

Marinha Raupp (PMDB-RO)

Mário Feitoza (PMDB-CE)

Mário Negromonte (PP-BA)

Marllos Sampaio (PMDB-PI)

Maurício Quintella Lessa (PR-AL)

Maurício Trindade (PR-BA)

Mauro Lopes (PMDB-MG)

Mauro Nazif (PSB-RO)

Mendonça Filho (DEM-PE)

Mendonça Prado (DEM-SE)

Miguel Corrêa (PT-MG)

Milton Monti (PR-SP)

Miriquinho Batista (PT-PA)

Miro Teixeira (PDT-RJ)

Missionário José Olimpio (PP-SP)

Moreira Mendes (PSD-RO)

Nazareno Fonteles (PT-PI)

Neilton Mulim (PR-RJ)

Nelson Bornier (PMDB-RJ)

Nelson Marchezan Júnior (PSDB-RS)

Nelson Padovani (PSC-PR)

Nelson Pellegrino (PT-BA)

Newton Cardoso (PMDB-MG)

Newton Lima (PT-SP)

Nilda Gondim (PMDB-PB)

Nilson Leitão (PSDB-MT)

Odair Cunha (PT-MG)

Odílio Balbinotti (PMDB-PR)

Onofre Santo Agostini (PSD-SC)

Onyx Lorenzoni (DEM-RS)

Osmar Júnior (PCdoB-PI)

Osmar Serraglio (PMDB-PR)

Osmar Terra (PMDB-RS)

Otavio Leite (PSDB-RJ)

Oziel Oliveira (PDT-BA)

Padre João (PT-MG)

Padre Ton (PT-RO)

Pastor Eurico (PSB-PE)

Pastor Marco Feliciano (PSC-SP)

Pauderney Avelino (DEM-AM)

Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)

Paulo Cesar Quartiero (DEM-RR)

Paulo Feijó (PR-RJ)

Paulo Ferreira (PT-RS)

Paulo Foletto (PSB-ES)

Paulo Freire (PR-SP)

Paulo Pereira da Silva (PDT-SP)

Paulo Piau (PMDB-MG)

Paulo Pimenta (PT-RS)

Paulo Rubem Santiago (PDT-PE)

Paulo Teixeira (PT-SP)

Paulo Wagner (PV-RN)

Pedro Chaves (PMDB-GO)

Pedro Eugênio (PT-PE)

Pedro Novais (PMDB-MA)

Pedro Uczai (PCdoB-AC)

Perpétua Almeida (PCdoB-AC)

Pinto Itamaraty (PSDB-MA)

Policarpo (PT-DF)

Professor Setimo (PMDB-MA)

Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO)

Ratinho Junior (PSC-PR)

Raul Henry (PMDB-PE)

Raul Lima (PSD-RR)

Reginaldo Lopes (PT-MG)

Reguffe (PDT-DF)

Reinaldo Azambuja (PSDB-MS)

Reinhold Stephanes (PSD-PR)

Renan Filho (PMDB-AL)

Renato Molling (PP-RS)

Renzo Braz (PP-MG)

Ricardo Berzoini (PT-SP)

Ricardo Izar (PSD-SP)

Ricardo Tripoli (PSDB-SP)

Roberto de Lucena (PV-SP)

Roberto Freire (PPS-SP)

Roberto Santiago (PSD-SP)

Roberto Teixeira (PP-PE)

Rodrigo de Castro (PSDB-MG)

Rodrigo Maia (DEM-RJ)

Rogério Carvalho (PT-SE)

Rogério Marinho (PSDB-RN)

Romário (PSB-RJ)

Romero Rodrigues (PSDB-PB)

Ronaldo Benedet (PMDB-SC)

Ronaldo Caiado (DEM-GO)

Ronaldo Fonseca (PR-DF)

Ronaldo Zulke (PT-RS)

Rosane Ferreira (PV-PR)

Rose de Freitas (PMDB-ES)

Rubens Bueno (PPS-PR)

Rubens Otoni (PT-GO)

Rui Palmeira (PSDB-AL)

Ruy Carneiro (PSDB-PB)

Sabino Castelo Branco (PTB-AM)

Salvador Zimbaldi (PDT-SP)

Sandes Júnior (PP-GO)

Sandra Rosado (PSB-RN)

Sandro Mabel (PMDB-GO)

Sarney Filho (PV-MA)

Sérgio Britto (PSD-BA)

Sergio Guerra (PSDB-PE)

Severino Ninho (PSB-PE)

Sibá Machado (PT-AC)

Silvio Costa (PTB-PE)

Simplício Araújo (PPS-MA)

Stepan Nercessian (PPS-RJ)

Sueli Vidigal (PDT-ES)

Takayama (PSC-PR)

Teresa Surita (PMDB-RR)

Tiririca (PR-SP)

Valadares Filho (PSB-MT)

Valdir Colatto (PMDB-SC)

Valmir Assunção (PT-BA)

Valtenir Pereira (PSB-MT)

Vander Loubet (PT-MS)

Vanderlei Macris (PSDB-SP)

Vanderlei Siraque (PT-SP)

Vaz de Lima (PSDB-SP)

Vicente Candido (PT-SP)

Vicentinho (PT-SP)

Vieira da Cunha (PDT-RS)

Vilalba (PRB-PE)

Vitor Penido (DEM-MG)

Waldenor Pereira (PT-BA)

Waldir Maranhão (PP-MA)

Walney Rocha (PTB-RJ)

Walter Feldman (PSDB-SP)

Wandenkolk Gonçalves (PSDB-PA)

Washington Reis (PMDB-RJ)

Welliton Prado (PT-MG)

Wellington Roberto (PR-PB)

William Dib (PSDB-SP)

Wilson Filho (PDT-PE)

Wolney Queiroz (PT-PA)

Zé Geraldo (PT-PA)

Zenaldo Coutinho (PSDB-PA)

Zezéu Ribeiro (PT-BA)

Zoinho (PR-RJ)

 

 

 

 

Continuar lendo