Psol abre vantagem na disputa do prêmio de melhor deputado

A primeira parcial do Prêmio Congresso em Foco 2019 para a disputa da categoria de “Melhores Deputados”, divulgada neste sábado (9), mostra um cenário em tudo oposto ao do ano passado. Se, em 2018, as primeiras colocações ficaram com parlamentares da bancada da bala ligados ao hoje presidente Jair Bolsonaro, desta vez é o Psol que larga em vantagem. Deputados do partido ocupam a dianteira da votação (veja a classificação completa mais abaixo).

> Vá direto para a página de votação

Os novatos Marcelo Freixo (Psol-RJ) e David Miranda (Psol-RJ) estão na frente, seguidos por Luiza Erundina (Psol-SP), Sâmia Bomfim (Psol-SP) e Glauber Braga (Psol-RJ).  A líder do governo no Congresso, Joice Hasselmann (PSL-SP), aparece na sexta posição na disputa entre os melhores deputados. Um cenário bem diferente do registrado na primeira parcial do Senado, onde a disputa começou equilibrada entre diferentes legendas e é liderada por um senador do PSL.

A votação na internet prossegue até 31 de agosto. Serão premiados os 20 mais votados pela internet. Ao todo, foram registrados até o momento cerca de 112 mil votos apenas nessa categoria. Além dos escolhidos pelo público, também serão premiados em 19 de setembro os congressistas mais bem avaliados por outros dois públicos: os jornalistas que cobrem o Congresso e o júri especializado.

Veja quantos votos cada parlamentar tem na primeira parcial da categoria “Melhores Deputados“. Mais abaixo, veja a parcial de todas as categorias.

Deputado Votos
Marcelo Freixo (Psol – RJ) 6280
David Miranda (Psol – RJ) 4848
Luiza Erundina (Psol – SP) 4156
Sâmia Bomfim (Psol – SP) 4108
Glauber Braga (Psol – RJ) 3849
Joice Hasselmann (PSL – SP) 3273
Talíria Petrone (Psol – RJ) 2962
Ivan Valente (Psol – SP) 2937
Marcel Van Hattem (Novo – RS) 2887
Jandira Feghali (PCdoB – RJ) 2531
Vinicius Carvalho (PRB – SP) 2499
Carla Zambelli (PSL – SP) 2425
Felipe Francischini (PSL – PR) 2313
Alessandro Molon (PSB – RJ) 2286
Bia Kicis (PSL – DF) 2173
Fernanda Melchionna (Psol – RS) 2162
Áurea Carolina (Psol – MG) 1872
Kim Kataguiri (DEM – SP) 1508
Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL – SP) 1502
Márcio Marinho (PRB – BA) 1369
Benedita da Silva (PT – RJ) 1361
Maria do Rosário (PT – RS) 1318
Edmilson Rodrigues (Psol – PA) 1175
Túlio Gadêlha (PDT – PE) 1172
Tabata Amaral (PDT – SP) 1106
Vinicius Poit (Novo – SP) 1088
Carlos Jordy (PSL – RJ) 988
José Medeiros (Podemos – MT) 981
Paulo Ganime (Novo – RJ) 965
Maria Rosas (PRB – SP) 898
Adriana Ventura (Novo – SP) 860
Tiago Mitraud (Novo – MG) 832
Alexis Fonteyne (Novo – SP) 810
Gilson Marques (Novo – SC) 746
Helio Lopes (PSL – RJ) 716
Caroline de Toni (PSL – SC) 710
Paulo Eduardo Martins (PSC – PR) 695
Lucas Gonzalez (Novo – MG) 692
Alexandre Padilha (PT – SP) 646
Sargento Fahur (PSD – PR) 618
Marília Arraes (PT – PE) 558
Natália Bonavides (PT – RN) 547
Alice Portugal (PCdoB – BA) 536
Coronel Tadeu (PSL – SP) 474
Bohn Gass (PT – RS) 473
Major Vitor Hugo (PSL – GO) 464
Delegado Waldir (PSL – GO) 425
Professora Dayane Pimentel (PSL – BA) 425
Joenia Wapichana (Rede – RR) 418
General Girão (PSL – RN) 417
Daniel Silveira (PSL – RJ) 410
Rogério Correia (PT – MG) 400
Paulo Teixeira (PT – SP) 388
Vicentinho Júnior (PL – TO) 356
Margarida Salomão (PT – MG) 355
Henrique Fontana (PT – RS) 352
Cabo Junio Amaral (PSL – MG) 311
Domingos Neto (PSD – CE) 286
Nicoletti (PSL – RR) 276
Professora Marcivania (PCdoB -AP) 274
Enio Verri (PT – PR) 268
Dra. Soraya Manato (PSL – ES) 266
Greyce Elias (Avante – MG) 262
José Guimarães (PT – CE) 259
Chris Tonietto (PSL – RJ) 256
Afonso Florence (PT – BA) 254
Felipe Rigoni (PSB – ES) 254
Carlos Veras (PT – PE) 247
Márcio Jerry (PCdoB – MA) 238
Delegado Pablo (PSL – AM) 231
Da Vitoria (Cidadania – ES) 225
Acácio Favacho (Pros – AP) 220
Jorge Solla (PT – BA) 220
André Figueiredo (PDT – CE) 219
Fábio Henrique (PDT – SE) 219
General Peternelli (PSL – SP) 217
Rui Falcão (PT – SP) 208
Diego Garcia (Podemos – PR) 207
Abou Anni (PSL – SP) 206
João Roma (PRB – BA) 204
Zé Neto (PT – BA) 201
Orlando Silva (PCdoB – SP) 197
Paula Belmonte (Cidadania – DF) 197
Aline Gurgel (PRB – AP) 194
Leda Sadala (Avante – AP) 192
Aline Sleutjes (PSL – PR) 191
Aliel Machado (PSB – PR) 190
Abílio Santana (PL – BA) 188
Nelson Barbudo (PSL – MT) 187
Idilvan Alencar (PDT – CE) 186
Frei Anastacio Ribeiro (PT – PB) 183
Glaustin Fokus (PSC – GO) 183
Ossesio Silva (PRB – PE) 181
Coronel Armando (PSL – SC) 179
Perpétua Almeida (PCdoB – AC) 179
Padre João (PT – MG) 178
Carlos Gomes (PRB – RS) 175
Heitor Freire (PSL -CE) 175
Major Fabiana (PSL – RJ) 175
Alex Manente (Cidadania – SP) 170
Aroldo Martins (PRB – PR) 169
Daniel Freitas (PSL – SC) 169
Mauro Benevides Filho (PDT – CE) 169
Fausto Pinato (PP – SP) 168
Gonzaga Patriota (PSB – PE) 168
Luiz Lima (PSL – RJ) 167
Marx Beltrão (PSD – AL) 165
Ricardo Izar (PP – SP) 165
Afonso Motta (PDT – RS) 163
Capitão Alberto Neto (PRB – AM) 162
Gervásio Maia (PSB – PB) 161
Misael Varella (PSD – MG) 159
Celso Sabino (PSDB – PA) 158
Professora Rosa Neide (PT – MT) 158
Alê Silva (PSL – MG) 156
Cássio Andrade (PSB – PA) 152
Gilberto Abramo (PRB – MG) 151
João H. Campos (PSB – PE) 148
Danilo Cabral (PSB – PE) 146
Sanderson (PSL – RS) 146
Luis Miranda (DEM – DF) 145
Rafael Motta (PSB – RN) 145
Aluisio Mendes (Podemos – MA) 141
Delegado Marcelo Freitas (PSL – MG) 141
Fábio Trad (PSD – MS) 141
Lauriete (PL – ES) 140
Norma Ayub (DEM – ES) 138
Bia Cavassa (PSDB – MS) 137
Luiz Carlos Motta (PL – SP) 137
Renata Abreu (Podemos – SP) 136
Marcelo Nilo (PSB – BA) 135
Reginaldo Lopes (PT – MG) 135
Policial Katia Sastre (PL – SP) 134
Alencar Santana Braga (PT – SP) 131
Geovania de Sá (PSDB – SC) 130
Mariana Carvalho (PSDB – RO) 129
Tereza Nelma (PSDB – AL) 129
Marcon (PT – RS) 126
Arnaldo Jardim (Cidadania- SP) 125
Herculano Passos (MDB – SP) 125
Marcelo Calero (Cidadania – RJ) 125
Beto Rosado (PP -RN) 123
Carlos Chiodini (MDB – SC) 123
Célio Studart (PV – CE) 121
Marco Bertaiolli (PSD – SP) 121
José Nunes (PSD – BA) 120
Roberto de Lucena (Podemos – SP) 119
Zé Silva (Solidariedade – MG) 119
Coronel Chrisóstomo (PSL -RO) 117
Liziane Bayer (PSB – RS) 117
Edna Henrique (PSDB – PB) 115
Airton Faleiro (PT – PA) 114
Otto Alencar Filho (PSD – BA) 113
Flávia Arruda (PL – DF) 112
Daniela do Waguinho (MDB – RJ) 111
Guiga Peixoto (PSL – SP) 109
João Daniel (PT – SE) 109
Marcelo Ramos (PL – AM) 109
Joseildo Ramos (PT – BA) 107
André de Paula (PSD – PE) 106
Pedro Cunha Lima (PSDB – PB) 106
Gustavo Fruet (PDT – PR) 105
Reinhold Stephanes Junior (PSD – PR) 105
Wladimir Garotinho (PSD – RJ) 105
Carmen Zanotto (Cidadania – SC) 104
Leonardo Monteiro (PT – MG) 104
Luciano Ducci (PSB – PR) 103
Bacelar (Podemos – BA) 101
Jerônimo Goergen (PP RS) 101
Célio Moura (PT – TO) 100
Jhonatan de Jesus (PRB – RR) 99
Jose Mario Schreiner (DEM – GO) 99
José Ricardo (PT – AM) 98
Nilto Tatto (PT – SP) 98
Alceu Moreira (MDB -RS) 97
Charlles Evangelista (PSL – MG) 95
Rosangela Gomes (PRB – RJ) 95
Eduardo Bismarck (PDT – CE) 92
Celso Maldaner (MDB – SC) 91
Léo Moraes (Podemos – RO) 91
Pompeo de Mattos (PDT – RS) 91
Tiago Dimas (Solidariedade – TO) 91
Daniel Coelho (Cidadania – PE) 90
Dr. Leonardo (Solidariedade – MT) 89
Bosco Saraiva (Pros – AM) 87
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD – RS) 85
Joaquim Passarinho (PSD – PA) 85
Júnior Bozzella (PSL – SP) 85
Lincoln Portela (PL – MG) 85
Luiz Flávio Gomes (PSB – SP) 85
Renildo Calheiros (PCdoB – PE) 85
Benes Leocádio (PRB – RN) 84
Delegado Antônio Furtado (PSL – RJ) 84
Otaci Nascimento (Solidariedade – RR) 84
Amaro Neto (PRB – ES) 83
João Marcelo Souza (MDB – MA) 81
Valmir Assunção (PT – BA) 80
Afonso Hamm (PP – RS) 79
Efraim Filho (DEM – PB) 79
Fábio Faria (PSD – RN) 79
Silvio Costa Filho (PRB – PE) 79
André Abdon (PP – AP) 78
Júlio Delgado (PSB – MG) 78
Baleia Rossi (MDB – SP) 77
Denis Bezerra (PSB – CE) 77
Jaqueline Cassol (PP – RO ) 77
Jorge Braz (PRB – RJ) 77
Guilherme Derrite (PP – SP) 75
Otoni de Paula (PSC – RJ) 75
João Campos (PRB – GO) 74
Leandre (PV – PR) 74
Evandro Roman (PSD – PR) 73
Franco Cartafina (PP – MG) 73
Loester Trutis (PSL – MS) 73
Adolfo Viana (PSDB – BA) 72
Milton Vieira (PRB – SP) 72
Professor Israel Batista (PV – DF) 72
Dr. Jaziel (PL – CE) 70
Rose Modesto (PSDB – MS) 70
Eduardo Braide (PMN – MA) 69
Lafayette de Andrada (PRB -MG) 69
Fred Costa (Patriota – MG) 68
Rodrigo Coelho (PSB – SC) 68
Ted Conti (PSB – ES) 68
Pedro Uczai (PT – SC) 67
Haroldo Cathedral (PSD – RR) 66
Raimundo Costa (PL – BA) 66
Fernando Monteiro (PP – PE) 65
Adriano do Baldy (PP – GO) 64
Chico D’angelo (PDT – RJ) 64
Dagoberto Nogueira (PDT -MS) 64
Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE) 64
Leônidas Cristino (PDT – CE) 64
Vilson da Fetaemg (PSB – MG) 64
Rubens Bueno (Cidadania – PR) 63
Christiane de Souza Yared (PL – PR) 62
Bira do Pindaré (PSB – MA) 61
Francisco Jr. (PSD – GO) 61
Rogério Peninha Mendonça (MDB – SC) 61
Pedro Westphalen (PP – RS) 60
Márcio Labre (PSL – RJ) 59
Zé Vitor (PL – MG) 59
Luciano Bivar (PSL – PE) 58
Rodrigo Agostinho (PSB – SP) 57
Expedito Netto (PSD – RO) 56
Fábio Mitidieri (PSD – SE) 56
Samuel Moreira (PSDB – SP) 56
Subtenente Gonzaga (PDT – MG) 56
Wolney Queiroz (PDT – PE) 56
Paulo Guedes (PT – MG) 55
Walter Alves (MDB – RN) 55
Júlio Cesar (PSD – PI) 54
Alexandre Serfiotis (PSD – RJ) 53
Dr. Luiz Ovando (PSL – MS) 53
Eros Biondini (Pros – MG) 53
Alan Rick (DEM – AC) 52
Angela Amin (PP – SC) 52
Mara Rocha (PSDB – AC) 50
Átila Lins (PP -AM) 49
Damião Feliciano (PDT – PB) 49
Hugo Leal (PSD – RJ) 49
Hugo Motta (PRB – PB) 49
Marreca Filho (Patriota – MA) 49
Diego Andrade (PSD – MG) 48
Felício Laterça (PSL – RJ) 47
Cleber Verde (PRB – MA) 46
Darci De Matos (PSD – SC) 46
Igor Timo (Podemos – MG) 46
Bosco Costa (PL – SE) 45
Edilázio Júnior (PSD – MA) 45
Leur Lomanto Júnior (DEM – BA) 45
Toninho Wandscheer (Pros – PR) 45
Zé Carlos (PT – MA) 45
Maurício Dziedricki (PTB – RS) 44
Professor Alcides (PP – GO) 44
Luis Tibé (Avante – MG) 43
Eduardo Cury (PSDB – SP) 42
Dulce Miranda (MDB – TO) 39
Evair Vieira de Melo (PP – ES) 39
Félix Mendonça Júnior (PDT – BA) 39
Flávia Morais (PDT – GO) 39
Giovani Cherini (PL – RS) 39
Tadeu Alencar (PSB – PE) 39
JHC (PSB – AL) 38
José Airton Félix Cirilo (PT -CE) 38
Neri Geller (PP – MT) 38
Paulo Ramos (PDT – RJ) 38
Marcelo Brum (PSL – RS) 37
Professor Joziel (PSL – RJ) 37
Hélio Costa (PRB – SC) 36
Ricardo Guidi (PSD – SC) 36
Vavá Martins (PRB – PA) 36
Enéias Reis (PSL – MG) 35
Jefferson Campos (PSB – SP) 35
Pastor Sargento Isidório (Avante – BA) 34
Sóstenes Cavalcante (DEM – RJ) 34
Emanuel Pinheiro Neto (PTB – MT) 33
Waldenor Pereira (PT – BA) 33
Alex Santana (PDT -BA) 32
Pedro Augusto Bezerra (PTB – CE) 32
Gurgel (PSL – RJ) 31
Mário Heringer (PDT – MG) 31
Mauro Lopes (MDB – MG) 31
Elias Vaz (PSB – GO) 30
Pedro Lucas Fernandes (PTB – MA) 30
Pedro Lupion (DEM – PR) 30
Hiran Gonçalves (PP – RR) 29
Luiz Carlos (PSDB – AP) 29
André Ferreira (PSC  – PE) 28
Elmar Nascimento (DEM – BA) 28
José Nelto (Podemos – GO) 28
Darcísio Perondi (MDB – RS) 27
Eli Borges (Solidariedade – TO) 27
Luizão Goulart (PRB – PR) 27
Ruy Carneiro (PSDB – PB) 27
Dr. Zacharias Calil (DEM – GO) 26
Léo Motta (PSL – MG) 25
Claudio Cajado (PP – BA) 24
Pastor Eurico (Patriota – PE) 24
Domingos Sávio (PSDB – MG) 23
Gilberto Nascimento (PSC – SP) 23
Osires Damaso (PSC – TO) 23
Pastor Gildenemyr (PL – MA) 23
Alexandre Leite (DEM – SP) 22
Daniel Trzeciak (PSDB – RS) 22
David Soares (DEM – SP) 22
Fabio Reis (MDB – SE) 22
Santini (PTB – RS) 22
Vitor Lippi (PSDB – SP) 22
Bilac Pinto (DEM – MG) 21
Heitor Schuch (PSB – RS ) 21
João Maia (PL – RN) 21
Juscelino Filho (DEM – MA) 21
Laercio Oliveira (PP – SE) 21
Nereu Crispim (PSL – RS) 21
Rosana Valle (PSB – SP) 21
Hildo Rocha (MDB – MA) 20
Paulo Abi-Ackel (PSDB – MG) 20
Enrico Misasi (PV – SP) 19
Felipe Carreras (PSB – PE) 19
Fernando Coelho Filho (DEM – PE) 19
Genecias Noronha (Solidariedade – CE) 19
Vanderlei Macris (PSDB – SP) 19
Cezinha De Madureira (PSD – SP) 18
Lucas Redecker (PSDB – RS) 18
Luisa Canziani (PTB – PR) 18
Silvia Cristina (PDT – RO) 18
Weliton Prado (Pros – MG) 18
AJ Albuquerque (PP – CE) 17
Lourival Gomes (PSL – RJ) 17
Paulo Azi (DEM – BA) 17
André Fufuca (PP – MA) 15
Elcione Barbalho (MDB – PA) 15
Soraya Santos (PL – RJ) 15
Wellington Roberto (PL – PB) 15
Emidinho Madeira (PSB – MG) 14
Fernando Rodolfo (PL – PE) 13
José Rocha (PL – BA) 13
Aureo Ribeiro (Solidariedade – RJ) 12
Euclydes Pettersen (PSC -MG) 12
Gastão Vieira (Pros – MA) 12
Hermes Pacianello (MDB – PR) 12
Mauro Nazif (PSB – RO) 12
Paulo Freire Costa PL – SP) 12
Paulo Magalhães (PSD – BA) 12
Dr. FRederico (Patriota – MG) 11
Eduardo Costa (PTB – PA) 11
Raul Henry (MDB – PE) 11
Hercílio Coelho Diniz (MDB – MG) 10
Lucas Vergilio (Solidariedade – GO) 10
Olival Marques (DEM – PA) 10
Flavio Nogueira (PDT – PI) 9
Giacobo (PL – PR) 9
Guilherme Mussi (PP – SP) 9
Marcelo Moraes (PTB – RS) 9
Márcio Biolchi (MDB – RS) 9
Moses Rodrigues (MDB – CE) 9
Rodrigo De Castro (PSDB – MG) 9
Schiavinato (PP – PR) 9
Gelson Azevedo (PL – RJ) 8
Hélio Leite (DEM – PA) 8
Sebastião Oliveira (PL – PE) 8
Vinicius Farah (MDB – RJ) 8
Wilson Santiago (PTB – PB) 8
Marcelo Aro (PP – MG) 7
Margarete Coelho (PP – PI) 7
Nivaldo Albuquerque (PTB – AL) 7
Uldurico Junior (Pros – BA) 7
Antônio Brito (PSD – BA) 7
Chiquinho Brazão (Avante – RJ) 6
Marcos Aurélio Sampaio (MDB – PI) 6
Nilson Pinto (PSDB – PA) 6
Paulo Bengtson (PTB – PA) 6
Cristiano Vale (PL – PA) 5
Luiz Antônio Corrêa (S/ partido – RJ) 5
Pinheirinho (PP – MG) 5
Flaviano Melo (MDB – AC) 4
Jéssica Sales (MDB – AC) 4
Jesus Sérgio (PDT – AC) 4
Juninho do Pneu (DEM – RJ) 4
Paes Landim (PTB – PI) 4
Vaidon Oliveira (Pros – CE) 4
Dra. Vanda Milani (Pros – AC) 3
Giovani Feltes (MDB – RS) 3
Lucio Mosquini  (MDB – RO) 3
Marina Santos (Solidariedade – PI) 3
Sergio Toledo (PL – AL) 3
Miguel Lombardi (PL – SP) 1

> Júri e jornalistas começam a escolher os melhores parlamentares

> Veja o regulamento do prêmio

> Quem está na frente no Senado

> Quem se destaca na primeira parcial do Clima & Sustentabilidade

> Quem lidera na valorização dos bancos públicos

> Primeira parcial para apoio ao empreendedorismo

Este boletim parcial foi antecedido por auditoria interna e externa, mas continua sujeito a novas diligências. Até a divulgação final dos premiados, em 19 de setembro, a organização do Prêmio Congresso em Foco se reserva o direito de anular votos que caracterizem algum tipo de irregularidade.

bancada da balaDavid MirandaGlauber BragaJoice Hasselmannluiza erundinaMarcelo FreixoMarcelo Van Hattemmelhores deputadosmelhores parlamentaresparcial do prêmioPrêmio Congresso em FocoPrêmio Congresso em Foco 2019PsolSâmia Bomfim