Estamos mudando o site. Participe enviando seus comentários por aqui.

Sai a primeira parcial do Prêmio Congresso em Foco; veja os números

Após 48 horas de votação, o Prêmio Congresso em Foco já acumula mais de 20 mil votos registrados. O senador Paulo Paim (PT-RS) e o deputado Jean Wyllys (Psol-RJ) arrancaram na frente na disputa pelo prêmio de melhor senador e melhor deputado, de acordo com a primeira parcial, divulgada nesta terça-feira (3). No Senado Paim é seguido por Randolfe Rodrigues (Rede-AP) e Magno Malta (PR-ES). Já na Câmara Chico Alencar (Psol-RJ) ocupa a segunda colocação e Luiza Erundina (Psol-SP), a terceira.

A disputa também é acirrada nas quatro categorias especiais. O senador Ronaldo Caiado (DEM-GO) lidera como o parlamentar que mais se destacou na Defesa da Agropecuária. Jean Wyllys é o mais votado, até agora, como o que mais atuou na redução das desigualdades sociais. O deputado Wadih Damous (PT-RJ) é o primeiro na categoria de congressista mais destacado na Defesa da Advocacia Pública e o deputado Capitão Augusto (PR-SP) desponta no combate à corrupção e ao crime organizado.

A votação na internet seguirá até o próximo dia 31. Você pode votar em até dois nomes para as duas categorias gerais (melhor senador e melhor deputado) e em um nas demais. Cada parlamentar só pode ser votado uma vez nas categorias especiais. Como de hábito, podem ser premiados apenas os parlamentares que não respondem a ações penais ou a inquéritos criminais. Se você ainda não votou, clique aqui para votar.

Além da votação popular, os premiados também serão indicados por um júri especializado e pelos jornalistas que cobrem as atividades do Congresso Nacional.

Agora em sua 11ª edição, o prêmio tem a pretensão de ser mais do que um meio de “reconhecer o trabalho dos deputados federais e senadores que se destacam positivamente no exercício do mandato”, primeiro objetivo citado no regulamento.
Em última instância, ele investe contra mitos alimentados em diferentes campos ideológicos – “todo político é bandido”, “melhor seria fechar o Congresso” etc. – que negam os ganhos que o Parlamento, a política e a própria democracia podem trazer à sociedade.

Os nomes dos parlamentares premiados serão anunciados em evento que será realizado em Brasília no dia 13 de agosto. Como de costume, haverá divulgação parcial da votação do público, que, uma vez mais, será monitorada pela Associação Nacional dos Peritos Criminais Federais (APCF).

1º Jean Wyllys (Psol-RJ) 457 votos
2º Chico Alencar (Psol-RJ) 437
3º Luiza Erundina (Psol-SP) 377
4º Capitão Augusto (PR-SP) 360
5º Ivan Valente (Psol-SP) 347
6º Glauber Braga (Psol-RJ) 339
7º Delegado Francischini (PSL-PR) 280
8º Major Olimpio (PSL-SP) 266
9º Alessandro Molon (PSB-RJ) 189
10º Luciano Ducci (PSB-PR) 173
11º Carlos Sampaio (PSDB-SP) 139
12º Alice Portugal (PCdoB-BA) 111
13º Edmilson Rodrigues (Psol-PA) 103
14º Zenaide Maia (PHS-RN) 94
15º Zé Silva (SD-MG) 86
16º Benedita da Silva (PT-RJ) 82
17º Cabo Sabino (Avante-CE) 81
18º Conceição Sampaio (PSDB-AM) 81
19º Wadih Damous (PT-RJ) 75
20º Paulo Teixeira (PT-SP) 71
21º Lobbe Neto (PSDB-SP) 66
22º Miro Teixeira (REDE-RJ) 66
23º Onyx Lorenzoni (DEM-RS) 64
24º Miguel Haddad (PSDB-SP) 59
25º Delegado Waldir (PSL-GO) 57
26º Geovania de Sá (PSDB-SC) 55
27º Aliel Machado (PSB-PR) 53
28º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) 50
29º Bohn Gass (PT-RS) 45
30º João Derly (REDE-RS) 44
31º Nilto Tatto (PT-SP) 44
32º Mara Gabrilli (PSDB-SP) 43
33º Enio Verri (PT-PR) 38
34º Henrique Fontana (PT-RS) 37
35º Professora Marcivania (PCdoB-AP) 37
36º Sérgio Reis (PRB-SP) 37
37º Afonso Florence (PT-BA) 35
38º Janete Capiberibe (PSB-AP) 34
39º Christiane de Souza Yared (PR-PR) 30
40º Pepe Vargas (PT-RS) 30
41º Diego Garcia (Podemos-PR) 28
42º Aluisio Mendes (Podemos-MA) 26
43º Eros Biondini (PROS-MG) 25
44º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) 23
45º Jô Moraes (PCdoB-MG) 23
46º Capitão Fábio Abreu (PR-PI) 22
47º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) 21
48º André Abdon (PP-AP) 21
49º Afonso Hamm (PP-RS) 20
50º Ana Perugini (PT-SP) 20
51º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) 20
52º Beto Rosado (PP-RN) 19
53º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) 19
54º Padre João (PT-MG) 19
55º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) 19
56º Cabuçu Borges (MDB-AP) 18
57º Luciana Santos (PCdoB-PE) 18
58º Marcon (PT-RS) 18
59º Margarida Salomão (PT-MG) 18
60º Mariana Carvalho (PSDB-RO) 18
61º Alan Rick (DEM-AC) 17
62º Antonio Imbassahy (PSDB-BA) 17
63º Carlos Manato (PSL-ES) 17
64º Antônio Jácome (Podemos-RN) 16
65º Creuza Pereira (PSB-PE) 16
66º Patrus Ananias (PT-MG) 16
67º Irmão Lazaro (PSC-BA) 15
68º Luiz Couto (PT-PB) 15
69º Roberto de Lucena (Podemos-SP) 15
70º Carmen Zanotto (PPS-SC) 14
71º Marcos Montes (PSD-MG) 14
72º Rafael Motta (PSB-RN) 14
73º Roberto Freire (PPS-SP) 14
74º Rogério Peninha Mendonça (MDB-SC) 14
75º Danilo Cabral (PSB-PE) 13
76º Luizianne Lins (PT-CE) 13
77º Domingos Sávio (PSDB-MG) 12
78º Flavinho (PSC-SP) 12
79º Jorge Solla (PT-BA) 12
80º Rubens Bueno (PPS-PR) 12
81º Silvio Costa (Avante-PE) 12
82º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) 11
83º Eduardo Cury (PSDB-SP) 11
84º Eliziane Gama (PPS-MA) 11
85º Esperidião Amin (PP-SC) 11
86º Floriano Pesaro (PSDB-SP) 11
87º Jarbas Vasconcelos (MDB-PE) 11
88º Jerônimo Goergen (PP-RS) 11
89º Keiko Ota (PSB-SP) 11
90º Lincoln Portela (PR-MG) 11
91º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) 11
92º Delegado Edson Moreira (PR-MG) 10
93º Jhc (PSB-AL) 10
94º João Arruda (MDB-PR) 10
95º Orlando Silva (PCdoB-SP) 10
96º Ademir Camilo (MDB-MG) 9
97º André Figueiredo (PDT-CE) 9
98º Baleia Rossi (MDB-SP) 9
99º Daniel Coelho (PPS-PE) 9
100º José Fogaça (MDB-RS) 9
101º Bebeto (PSB-BA) 8
102º Caio Narcio (PSDB-MG) 8
103º Luciano Bivar (PSL-PE) 8
104º Luis Carlos Heinze (PP-RS) 8
105º Pastor Eurico (Patriota-PE) 8
106º Reginaldo Lopes (PT-MG) 8
107º Rodrigo Pacheco (DEM-MG) 8
108º Arnaldo Jordy (PPS-PA) 7
109º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) 7
110º Darcísio Perondi (MDB-RS) 7
111º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) 7
112º Elizeu Dionizio (PSB-MS) 7
113º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) 7
114º Givaldo Vieira (PCdoB-ES) 7
115º Gonzaga Patriota (PSB-PE) 7
116º Jaime Martins (PROS-MG) 7
117º Joaquim Passarinho (PSD-PA) 7
118º Júlio Delgado (PSB-MG) 7
119º Laudivio Carvalho (Podemos-MG) 7
120º Leopoldo Meyer (PSB-PR) 7
121º Osmar Serraglio (PP-PR) 7
122º Pompeo de Mattos (PDT-RS) 7
123º Ricardo Izar (PP-SP) 7
124º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) 7
125º Alberto Filho (PP-MA) 6
126º Arolde de Oliveira (PSD-RJ) 6
127º Augusto Carvalho (SD-DF) 6
128º Aureo (SD-RJ) 6
129º Bacelar (Podemos-BA) 6
130º Elcione Barbalho (MDB-PA) 6
131º Fabio Garcia (DEM-MT) 6
132º Felipe Carreras (PSB-PE) 6
133º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) 6
134º Osmar Terra (MDB-RS) 6
135º Otavio Leite (PSDB-RJ) 6
136º Professor Victório Galli (PSL-MT) 6
137º Rosinha da Adefal (Avante-AL) 6
138º Valmir Prascidelli (PT-SP) 6
139º Vitor Lippi (PSDB-SP) 6
140º Walter Alves (MDB-RN) 6
141º Zé Geraldo (PT-PA) 6
142º Alexandre Leite (DEM-SP) 5
143º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) 5
144º Carlos Andrade (PHS-RR) 5
145º Celso Maldaner (MDB-SC) 5
146º Chico D'Angelo (PDT-RJ) 5
147º Covatti Filho (PP-RS) 5
148º Efraim Filho (DEM-PB) 5
149º Evair Vieira de Melo (PP-ES) 5
150º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) 5
151º Jorginho Mello (PR-SC) 5
152º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) 5
153º Marcelo Aro (PHS-MG) 5
154º Marcelo Ortiz (Podemos-SP) 5
155º Miguel Corrêa (PT-MG) 5
156º Paulo Freire (PR-SP) 5
157º Pedro Uczai (PT-SC) 5
158º Pollyana Gama (PPS-SP) 5
159º Reinhold Stephanes (PSD-PR) 5
160º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) 5
161º Soraya Santos (PR-RJ) 5
162º Tenente Lúcio (PR-MG) 5
163º Vanderlei Macris (PSDB-SP) 5
164º Waldenor Pereira (PT-BA) 5
165º Assis do Couto (PDT-PR) 4
166º Cesar Souza (PSD-SC) 4
167º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) 4
168º Dr. Jorge Silva (SD-ES) 4
169º Fábio Sousa (PSDB-GO) 4
170º Goulart (PSD-SP) 4
171º Hugo Leal (PSD-RJ) 4
172º Laercio Oliveira (PP-SE) 4
173º Marcelo Delaroli (PR-RJ) 4
174º Mauro Mariani (MDB-SC) 4
175º Miguel Lombardi (PR-SP) 4
176º Ságuas Moraes (PT-MT) 4
177º Sergio Souza (MDB-PR) 4
178º Tadeu Alencar (PSB-PE) 4
179º Tereza Cristina (DEM-MS) 4
180º Valmir Assunção (PT-BA) 4
181º Wolney Queiroz (PDT-PE) 4
182º André Amaral (PROS-PB) 3
183º André de Paula (PSD-PE) 3
184º André Fufuca (PP-MA) 3
185º Benjamin Maranhão (MDB-PB) 3
186º Carlos Gomes (PRB-RS) 3
187º Carlos Melles (DEM-MG) 3
188º Celso Pansera (PT-RJ) 3
189º Claudio Cajado (PP-BA) 3
190º Evandro Roman (PSD-PR) 3
191º Expedito Netto (PSD-RO) 3
192º Fábio Trad (PSD-MS) 3
193º Felipe Bornier (PROS-RJ) 3
194º Francisco Floriano (DEM-RJ) 3
195º Franklin (PP-MG) 3
196º Genecias Noronha (SD-CE) 3
197º Giacobo (PR-PR) 3
198º Gilberto Nascimento (PSC-SP) 3
199º Giovani Cherini (PR-RS) 3
200º Heitor Schuch (PSB-RS) 3
201º Hélio Leite (DEM-PA) 3
202º José Reinaldo (PSDB-MA) 3
203º Kaio Maniçoba (SD-PE) 3
204º Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG) 3
205º Marcelo Squassoni (PRB-SP) 3
206º Márcio Marinho (PRB-BA) 3
207º Mendonça Filho (DEM-PE) 3
208º Missionário José Olimpio (DEM-SP) 3
209º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) 3
210º Odorico Monteiro (PSB-CE) 3
211º Paulo Foletto (PSB-ES) 3
212º Rodrigo Martins (PSB-PI) 3
213º Ronaldo Nogueira (PTB-RS) 3
214º Sandro Alex (PSD-PR) 3
215º Uldurico Junior (PPL-BA) 3
216º Alexandre Serfiotis (PSD-RJ) 2
217º Alexandre Valle (PR-RJ) 2
218º Angelim (PT-AC) 2
219º Antonio Bulhões (PRB-SP) 2
220º Ariosto Holanda (PDT-CE) 2
221º Beto Salame (PP-PA) 2
222º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) 2
223º Cleber Verde (PRB-MA) 2
224º Damião Feliciano (PDT-PB) 2
225º Deley (PTB-RJ) 2
226º Diego Andrade (PSD-MG) 2
227º Edmar Arruda (PSD-PR) 2
228º Elmar Nascimento (DEM-BA) 2
229º Erivelton Santana (Patriota-BA) 2
230º Fausto Pinato (PP-SP) 2
231º Fernando Coelho Filho (DEM-PE) 2
232º Fernando Monteiro (PP-PE) 2
233º Flávia Morais (PDT-GO) 2
234º George Hilton (PSC-MG) 2
235º Giovani Feltes (MDB-RS) 2
236º Givaldo Carimbão (Avante-AL) 2
237º Guilherme Mussi (PP-SP) 2
238º Herculano Passos (MDB-SP) 2
239º Hermes Parcianello (MDB-PR) 2
240º Hiran Gonçalves (PP-RR) 2
241º Indio da Costa (PSD-RJ) 2
242º João Fernando Coutinho (PROS-PE) 2
243º João Marcelo Souza (MDB-MA) 2
244º José Airton Cirilo (PT-CE) 2
245º José Nunes (PSD-BA) 2
246º Júlia Marinho (PSC-PA) 2
247º Laerte Bessa (PR-DF) 2
248º Leandre (PV-PR) 2
249º Luana Costa (PSC-MA) 2
250º Marcelo Aguiar (DEM-SP) 2
251º Marcelo Castro (MDB-PI) 2
252º Márcio Biolchi (MDB-RS) 2
253º Marcos Rogério (DEM-RO) 2
254º Marcus Pestana (PSDB-MG) 2
255º Marinha Raupp (MDB-RO) 2
256º Marx Beltrão (PSD-AL) 2
257º Mauro Pereira (MDB-RS) 2
258º Nelson Marquezelli (PTB-SP) 2
259º Pauderney Avelino (DEM-AM) 2
260º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) 2
261º Pedro Fernandes (PTB-MA) 2
262º Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE) 2
263º Renato Andrade (PP-MG) 2
264º Renato Molling (PP-RS) 2
265º Renzo Braz (PP-MG) 2
266º Sérgio Moraes (PTB-RS) 2
267º Sergio Zveiter (DEM-RJ) 2
268º Tia Eron (PRB-BA) 2
269º Vaidon Oliveira (PROS-CE) 2
270º Valdir Colatto (MDB-SC) 2
271º Vicentinho Júnior (PR-TO) 2
272º Vitor Valim (PROS-CE) 2
273º Walter Ihoshi (PSD-SP) 2
274º Weliton Prado (PROS-MG) 2
275º Zé Carlos (PT-MA) 2
276º Átila Lins (PP-AM) 1
277º Bilac Pinto (DEM-MG) 1
278º Brunny (PR-MG) 1
279º Dejorge Patrício (PRB-RJ) 1
280º Deoclides Macedo (PDT-MA) 1
281º Domingos Neto (PSD-CE) 1
282º Evandro Gussi (PV-SP) 1
283º Fabio Reis (MDB-SE) 1
284º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) 1
285º Flaviano Melo (MDB-AC) 1
286º Hildo Rocha (MDB-MA) 1
287º Hissa Abrahão (PDT-AM) 1
288º Hugo Motta (PRB-PB) 1
289º Jéssica Sales (MDB-AC) 1
290º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) 1
291º João Campos (PRB-GO) 1
292º Jones Martins (MDB-RS) 1
293º Jorge Côrte Real (PTB-PE) 1
294º José Carlos Araújo (PR-BA) 1
295º José Rocha (PR-BA) 1
296º Josi Nunes (PROS-TO) 1
297º Junior Marreca (Patriota-MA) 1
298º Lázaro Botelho (PP-TO) 1
299º Lelo Coimbra (MDB-ES) 1
300º Leonardo Monteiro (PT-MG) 1
301º Leonardo Picciani (MDB-RJ) 1
302º Luiz Carlos Ramos (PR-RJ) 1
303º Maia Filho (PP-PI) 1
304º Marco Antônio Cabral (MDB-RJ) 1
305º Marcondes Gadelha (PSC-PB) 1
306º Marcos Soares (DEM-RJ) 1
307º Mauro Lopes (MDB-MG) 1
308º Nelson Padovani (PSDB-PR) 1
309º Nilson Pinto (PSDB-PA) 1
310º Norma Ayub (DEM-ES) 1
311º Osvaldo Mafra (SD-SC) 1
312º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) 1
313º Paulo Azi (DEM-BA) 1
314º Pedro Chaves (MDB-GO) 1
315º Prof. Gedeão Amorim (MDB-AM) 1
316º Roberto Balestra (PP-GO) 1
317º Samuel Moreira (PSDB-SP) 1
318º Sarney Filho (PV-MA) 1
319º Sebastião Oliveira (PR-PE) 1
320º Stefano Aguiar (PSD-MG) 1
321º Toninho Wandscheer (PROS-PR) 1
322º Vinicius Carvalho (PRB-SP) 1
323º Wellington Roberto (PR-PB) 1
324º Zé Augusto Nalin (DEM-RJ) 1
325º Dulce Miranda (MDB-TO) 0
326º Fábio Mitidieri (PSD-SE) 0
327º Heuler Cruvinel (PP-GO) 0
328º Irajá Abreu (PSD-TO) 0
329º Jony Marcos (PRB-SE) 0
330º Julião Amin (PDT-MA) 0
331º Júlio Cesar (PSD-PI) 0
332º Juscelino Filho (DEM-MA) 0
333º Leo de Brito (PT-AC) 0
334º Leonardo Quintão (MDB-MG) 0
335º Leônidas Cristino (PDT-CE) 0
336º Lucas Vergilio (SD-GO) 0
337º Lúcio Vale (PR-PA) 0
338º Marcos Abrão (PPS-GO) 0
339º Maria Helena (MDB-RR) 0
340º Mário Heringer (PDT-MG) 0
341º Misael Varella (PSD-MG) 0
342º Moisés Diniz (PCdoB-AC) 0
343º Moses Rodrigues (MDB-CE) 0
344º Pedro Vilela (PSDB-AL) 0
345º Remídio Monai (PR-RR) 0
346º Roberto Sales (DEM-RJ) 0
347º Rocha (PSDB-AC) 0
348º Ronaldo Martins (PRB-CE) 0
349º Rosangela Gomes (PRB-RJ) 0
350º Saraiva Felipe (MDB-MG) 0
351º Sérgio Brito (PSD-BA) 0
352º Severino Ninho (PSD-PE) 0
353º Silvio Torres (PSDB-SP) 0
354º Simão Sessim (PP-RJ) 0
355º Simone Morgado (MDB-PA) 0
356º Valadares Filho (PSB-SE) 0
357º Vicente Arruda (PR-CE) 0

1º Paulo Paim (PT-RS) 572 votos
2º Randolfe Rodrigues (Rede-AP) 540
3º Magno Malta (PR-ES) 507
4º Alvaro Dias (Podemos-PR) 450
5º Ana Amélia (PP-RS) 389
6º Fátima Bezerra (PT-RN) 376
7º Roberto Requião (MDB-PR) 242
8º Regina Sousa (PT-PI) 188
9º Cristovam Buarque (PPS-DF) 153
10º Romário (Podemos-RJ) 110
11º Reguffe (S/Partido-DF) 101
12º Ronaldo Caiado (DEM-GO) 93
13º João Capiberibe (PSB-AP) 91
14º Tasso Jereissati (PSDB-CE) 69
15º Elber Batalha (PSB-SE) 42
16º Airton Sandoval (MDB-SP) 32
17º Lasier Martins (PSD-RS) 30
18º Ricardo Ferraço (PSDB-ES) 30
19º Flexa Ribeiro (PSDB-PA) 29
20º Ângela Portela (PDT-RR) 26
21º Otto Alencar (PSD-BA) 25
22º Lúcia Vânia (PSB-GO) 23
23º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) 17
24º Ataídes Oliveira (PSDB-TO) 16
25º Wilder Morais (DEM-GO) 14
26º Simone Tebet (MDB-MS) 13
27º Sérgio de Castro (PDT-ES) 11
28º Pastor Bel (PRTB-MA) 10
29º Hélio José (PROS-DF) 9
30º Armando Monteiro (PTB-PE) 8
31º Rose de Freitas (Podemos-ES) 8
32º Eduardo Lopes (PRB-RJ) 7
33º Gladson Cameli (PP-AC) 7
34º Vicentinho Alves (PR-TO) 7
35º Waldemir Moka (MDB-MS) 7
36º Raimundo Lira (PSD-PB) 6
37º João Alberto Souza (MDB-MA) 5
38º José Maranhão (MDB-PB) 3
39º Roberto Muniz (PP-BA) 3
40º Maria do Carmo Alves (DEM-SE) 2
41º Pedro Chaves (PRB-MS) 1

1º Capitão Augusto (PR-SP) - Deputado 183 votos
2º Chico Alencar (Psol-RJ) - Deputado 182
3º Alvaro Dias (Podemos-PR) -Senador 173
4º Luciano Ducci (PSB-PR) - Deputado 162
5º Glauber Braga (Psol-RJ) - Deputado 142
6º Randolfe Rodrigues (Rede-AP) -Senador 142
7º Delegado Francischini (PSL-PR) - Deputado 132
8º Ivan Valente (Psol-SP) - Deputado 127
9º Magno Malta (PR-ES) -Senador 97
10º Alessandro Molon (PSB-RJ) - Deputado 96
11º Jean Wyllys (Psol-RJ) - Deputado 85
12º Carlos Sampaio (PSDB-SP) - Deputado 81
13º Ana Amélia (PP-RS) -Senadora 77
14º Conceição Sampaio (PSDB-AM) - Deputado 62
15º Alice Portugal (PCdoB-BA) - Deputada 53
16º Major Olimpio (PSL-SP) - Deputado 47
17º Paulo Paim (PT-RS) -Senador 47
18º Zenaide Maia (PHS-RN) - Deputada 41
19º Lobbe Neto (PSDB-SP) - Deputado 40
20º Miguel Haddad (PSDB-SP) - Deputado 38
21º Zé Silva (SD-MG) - Deputado 36
22º Luiza Erundina (Psol-SP) - Deputada 31
23º Edmilson Rodrigues (Psol-PA) - Deputado 29
24º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) - Deputado 29
25º Geovania de Sá (PSDB-SC) - Deputada 28
26º Paulo Teixeira (PT-SP) - Deputado 26
27º Wadih Damous (PT-RJ) - Deputado 25
28º Benedita da Silva (PT-RJ) - Deputada 22
29º Nilto Tatto (PT-SP) - Deputado 18
30º Bohn Gass (PT-RS) - Deputado 16
31º Fátima Bezerra (PT-RN) -Senadora 15
32º Roberto Requião (MDB-PR) -Senador 15
33º Aliel Machado (PSB-PR) - Deputado 14
34º Lasier Martins (PSD-RS) -Senador 14
35º Onyx Lorenzoni (DEM-RS) - Deputado 13
36º Beto Rosado (PP-RN) - Deputado 12
37º Afonso Florence (PT-BA) - Deputado 11
38º Eros Biondini (PROS-MG) - Deputado 11
39º Henrique Fontana (PT-RS) - Deputado 11
40º Ana Perugini (PT-SP) - Deputada 9
41º Enio Verri (PT-PR) - Deputado 9
42º Miro Teixeira (Rede-RJ) - Deputado 9
43º Antônio Jácome (Podemos-RN) - Deputado 8
44º Cristovam Buarque (PPS-DF) -Senador 8
45º Diego Garcia (Podemos-PR) - Deputado 8
46º João Derly (Rede-RS) - Deputado 8
47º Marcos Montes (PSD-MG) - Deputado 8
48º Arnaldo Jordy (PPS-PA) - Deputado 7
49º Cabo Sabino (Avante-CE) - Deputado 7
50º Christiane de Souza Yared (PR-PR) - Deputado 7
51º Flexa Ribeiro (PSDB-PA) -Senador 7
52º Janete Capiberibe (PSB-AP) - Deputado 7
53º Reguffe (S/Partido-DF) -Senador 7
54º Ronaldo Caiado (DEM-GO) -Senador 7
55º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) - Deputado 6
56º Professora Marcivania (PCdoB-AP) - Deputada 6
57º Romário (Podemos-RJ) - Senador 6
58º Afonso Hamm (PP-RS) - Deputado 5
59º João Arruda (MDB-PR) - Deputado 5
60º Margarida Salomão (PT-MG) - Deputada 5
61º Mariana Carvalho (PSDB-RO) - Deputada 5
62º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) - Deputado 4
63º Antonio Imbassahy (PSDB-BA) - Deputado 4
64º Cabuçu Borges (MDB-AP) - Deputado 4
65º Chico D'Angelo (PDT-RJ) - Deputado 4
66º Daniel Coelho (PPS-PE) - Deputado 4
67º Delegado Waldir (PSL-GO) - Deputado 4
68º Jarbas Vasconcelos (MDB-PE) - Deputado 4
69º Jhc (PSB-AL) - Deputado 4
70º João Campos (PRB-GO) - Deputado 4
71º João Capiberibe (PSB-AP) -Senador 4
72º Padre João (PT-MG) - Deputado 4
73º Rafael Motta (PSB-RN) - Deputado 4
74º Ricardo Izar (PP-SP) - Deputado 4
75º Rubens Bueno (PPS-PR) - Deputado 4
76º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) - Deputado 3
77º Airton Sandoval (MDB-SP) -Senador 3
78º André Figueiredo (PDT-CE) - Deputado 3
79º Ângela Portela (PDT-RR) -Senadora 3
80º Augusto Carvalho (SD-DF) - Deputado 3
81º Eduardo Cury (PSDB-SP) - Deputado 3
82º Genecias Noronha (SD-CE) - Deputado 3
83º Givaldo Vieira (PCdoB-ES) - Deputado 3
84º Jorge Solla (PT-BA) - Deputado 3
85º Jorginho Mello (PR-SC) - Deputado 3
86º Orlando Silva (PCdoB-SP) - Deputado 3
87º Patrus Ananias (PT-MG) - Deputado 3
88º Regina Sousa (PT-PI) -Senadora 3
89º Zé Geraldo (PT-PA) - Deputado 3
90º Ademir Camilo (MDB-MG) - Deputado 2
91º Alberto Filho (PP-MA) - Deputado 2
92º Alexandre Leite (DEM-SP) - Deputado 2
93º Alexandre Serfiotis (PSD-RJ) - Deputado 2
94º André Abdon (PP-AP) - Deputado 2
95º Carlos Gomes (PRB-RS) - Deputado 2
96º Carlos Manato (PSL-ES) - Deputado 2
97º Celso Maldaner (MDB-SC) - Deputado 2
98º Covatti Filho (PP-RS) - Deputado 2
99º Danilo Cabral (PSB-PE) - Deputado 2
100º Darcísio Perondi (MDB-RS) - Deputado 2
101º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) - Deputado 2
102º Delegado Edson Moreira (PR-MG) - Deputado 2
103º Domingos Sávio (PSDB-MG) - Deputado 2
104º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) - Deputado 2
105º Evandro Roman (PSD-PR) - Deputado 2
106º Fernando Coelho Filho (DEM-PE) - Deputado 2
107º Francisco Floriano (DEM-RJ) - Deputado 2
108º George Hilton (PSC-MG) - Deputado 2
109º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) - Deputado 2
110º José Reinaldo (PSDB-MA) - Deputado 2
111º Júlio Delgado (PSB-MG) - Deputado 2
112º Juscelino Filho (DEM-MA) - Deputado 2
113º Lincoln Portela (PR-MG) - Deputado 2
114º Luciana Santos (PCdoB-PE) - Deputada 2
115º Luiz Carlos Ramos (PR-RJ) - Deputado 2
116º Marcos Soares (DEM-RJ) - Deputado 2
117º Miguel Lombardi (PR-SP) - Deputado 2
118º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) - Deputado 2
119º Pedro Uczai (PT-SC) - Deputado 2
120º Pepe Vargas (PT-RS) - Deputado 2
121º Raimundo Lira (PSD-PB) -Senador 2
122º Rose de Freitas (Podemos-ES) -Senadora 2
123º Sérgio Reis (PRB-SP) - Deputado 2
124º Uldurico Junior (PPL-BA) - Deputado 2
125º Valmir Assunção (PT-BA) - Deputado 2
126º Weliton Prado (PROS-MG) - Deputado 2
127º Wilder Morais (DEM-GO) -Senador 2
128º Zé Carlos (PT-MA) - Deputado 2
129º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) - Deputado 1
130º Alan Rick (DEM-AC) - Deputado 1
131º Aluisio Mendes (Podemos-MA) - Deputado 1
132º André Amaral (PROS-PB) - Deputado 1
133º Ariosto Holanda (PDT-CE) - Deputado 1
134º Assis do Couto (PDT-PR) - Deputado 1
135º Átila Lins (PP-AM) - Deputado 1
136º Bilac Pinto (DEM-MG) - Deputado 1
137º Brunny (PR-MG) - Deputada 1
138º Caio Narcio (PSDB-MG) - Deputado 1
139º Capitão Fábio Abreu (PR-PI) - Deputado 1
140º Carlos Andrade (PHS-RR) - Deputado 1
141º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) - Deputado 1
142º Celso Pansera (PT-RJ) - Deputado 1
143º Creuza Pereira (PSB-PE) - Deputada 1
144º Deoclides Macedo (PDT-MA) - Deputado 1
145º Domingos Neto (PSD-CE) - Deputado 1
146º Eduardo Lopes (PRB-RJ) -Senador 1
147º Efraim Filho (DEM-PB) - Deputado 1
148º Eliziane Gama (PPS-MA) - Deputado 1
149º Elmar Nascimento (DEM-BA) - Deputado 1
150º Evandro Gussi (PV-SP) - Deputado 1
151º Fábio Sousa (PSDB-GO) - Deputado 1
152º Fábio Trad (PSD-MS) - Deputado 1
153º Felipe Bornier (PROS-RJ) - Deputado 1
154º Felipe Carreras (PSB-PE) - Deputado 1
155º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) - Deputado 1
156º Flavinho (PSC-SP) - Deputado 1
157º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) - Deputado 1
158º Franklin (PP-MG) - Deputado 1
159º Giacobo (PR-PR) - Deputado 1
160º Gilberto Nascimento (PSC-SP) - Deputado 1
161º Gladson Cameli (PP-AC) -Senador 1
162º Gonzaga Patriotaota (PSB-PE) - Deputado 1
163º Heitor Schuch (PSB-RS) - Deputado 1
164º Hélio Leite (DEM-PA) - Deputado 1
165º Heuler Cruvinel (PP-GO) - Deputado 1
166º Hiran Gonçalves (PP-RR) - Deputado 1
167º Hissa Abrahão (PDT-AM) - Deputado 1
168º Hugo Leal (PSD-RJ) - Deputado 1
169º Hugo Motta (PRB-PB) - Deputado 1
170º Irmão Lazaro (PSC-BA) - Deputado 1
171º Jaime Martins (PROS-MG) - Deputado 1
172º Jerônimo Goergen (PP-RS) - Deputado 1
173º Jô Moraes (PCdoB-MG) - Deputada 1
174º João Alberto Souza (MDB-MA) -Senador 1
175º Josi Nunes (PROS-TO) - Deputada 1
176º Josué Bengtson (PTB-PA) - Deputado 1
177º Laudivio Carvalho (Podemos-MG) - Deputado 1
178º Leandre (PV-PR) - Deputada 1
179º Lelo Coimbra (MDB-ES) - Deputado 1
180º Leo de Brito (PT-AC) - Deputado 1
181º Leopoldo Meyer (PSB-PR) - Deputado 1
182º Lucas Vergilio (SD-GO) - Deputado 1
183º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) - Deputado 1
184º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) - Deputado 1
185º Luizianne Lins (PT-CE) - Deputada 1
186º Mara Gabrilli (PSDB-SP) - Deputada 1
187º Marcelo Aro (PHS-MG) - Deputado 1
188º Marcelo Squassoni (PRB-SP) - Deputado 1
189º Marcon (PT-RS) - Deputado 1
190º Marcus Pestana (PSDB-MG) - Deputado 1
191º Mauro Pereira (MDB-RS) - Deputado 1
192º Mendonça Filho (DEM-PE) - Deputado 1
193º Norma Ayub (DEM-ES) - Deputada 1
194º Odorico Monteiro (PSB-CE) - Deputado 1
195º Osmar Serraglio (PP-PR) - Deputado 1
196º Osmar Terra (MDB-RS) - Deputado 1
197º Osvaldo Mafra (SD-SC) - Deputado 1
198º Otto Alencar (PSD-BA) -Senador 1
199º Pastor Eurico (Patriota-PE) - Deputado 1
200º Pollyana Gama (PPS-SP) - Deputada 1
201º Professor Victório Galli (PSL-MT) - Deputado 1
202º Reinhold Stephanes (PSD-PR) - Deputado 1
203º Roberto Balestra (PP-GO) - Deputado 1
204º Roberto de Lucena (Podemos-SP) - Deputado 1
205º Rodrigo Pacheco (DEM-MG) - Deputado 1
206º Rogério Peninha Mendonça (MDB-SC) - Deputado 1
207º Rosinha da Adefal (Avante-AL) - Deputada 1
208º Sérgio Moraes (PTB-RS) - Deputado 1
209º Sergio Souza (MDB-PR) - Deputado 1
210º Sergio Zveiter (DEM-RJ) - Deputado 1
211º Silvio Costa (Avante-PE) - Deputado 1
212º Simone Tebet (MDB-MS) -Senador 1
213º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) - Deputado 1
214º Tadeu Alencar (PSB-PE) - Deputado 1
215º Vinicius Carvalho (PRB-SP) - Deputado 1
216º Waldemir Moka (MDB-MS) -Senador 1
217º Walter Alves (MDB-RN) - Deputado 1
218º Wellington Roberto (PR-PB) - Deputado 1
219º Zé Augusto Nalin (DEM-RJ) - Deputado 1
220º Alexandre Valle (PR-RJ) - Deputado 0
221º André de Paula (PSD-PE) - Deputado 0
222º André Fufuca (PP-MA) - Deputado 0
223º Angelim (PT-AC) - Deputado 0
224º Antonio Bulhões (PRB-SP) - Deputado 0
225º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) -Senador 0
226º Armando Monteiro (PTB-PE) -Senador 0
227º Arolde de Oliveira (PSD-RJ) - Deputado 0
228º Ataídes Oliveira (PSDB-TO) -Senador 0
229º Aureo (SD-RJ) - Deputado 0
230º Bacelar (Podemos-BA) - Deputado 0
231º Baleia Rossi (MDB-SP) - Deputado 0
232º Bebeto (PSB-BA) - Deputado 0
233º Benjamin Maranhão (MDB-PB) - Deputado 0
234º Beto Salame (PP-PA) - Deputado 0
235º Carlos Melles (DEM-MG) - Deputado 0
236º Carmen Zanotto (PPS-SC) - Deputado 0
237º Cesar Souza (PSD-SC) - Deputado 0
238º Claudio Cajado (PP-BA) - Deputado 0
239º Cleber Verde (PRB-MA) - Deputado 0
240º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) - Deputado 0
241º Damião Feliciano (PDT-PB) - Deputado 0
242º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) - Deputado 0
243º Dejorge Patrício (PRB-RJ) - Deputado 0
244º Deley (PTB-RJ) - Deputado 0
245º Diego Andrade (PSD-MG) - Deputado 0
246º Dr. Jorge Silva (SD-ES) - Deputado 0
247º Dulce Miranda (MDB-TO) - Deputada 0
248º Edmar Arruda (PSD-PR) - Deputado 0
249º Elber Batalha (PSB-SE) -Senador 0
250º Elcione Barbalho (MDB-PA) - Deputado 0
251º Elizeu Dionizio (PSB-MS) - Deputado 0
252º Erivelton Santana (Patriota-BA) - Deputado 0
253º Esperidião Amin (PP-SC) - Deputado 0
254º Evair Vieira de Melo (PP-ES) - Deputado 0
255º Expedito Netto (PSD-RO) - Deputado 0
256º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) - Deputado 0
257º Fabio Garcia (DEM-MT) - Deputado 0
258º Fábio Mitidieri (PSD-SE) - Deputado 0
259º Fabio Reis (MDB-SE) - Deputado 0
260º Fausto Pinato (PP-SP) - Deputado 0
261º Fernando Monteiro (PP-PE) - Deputado 0
262º Flávia Morais (PDT-GO) - Deputada 0
263º Flaviano Melo (MDB-AC) - Deputado 0
264º Floriano Pesaro (PSDB-SP) - Deputado 0
265º Giovani Cherini (PR-RS) - Deputado 0
266º Giovani Feltes (MDB-RS) - Deputado 0
267º Givaldo Carimbão (Avante-AL) - Deputado 0
268º Goulart (PSD-SP) - Deputado 0
269º Guilherme Mussi (PP-SP) - Deputado 0
270º Hélio José (PROS-DF) -Senador 0
271º Herculano Passos (MDB-SP) - Deputado 0
272º Hermes Parcianello (MDB-PR) - Deputado 0
273º Hildo Rocha (MDB-MA) - Deputado 0
274º Indio da Costa (PSD-RJ) - Deputado 0
275º Irajá Abreu (PSD-TO) - Deputado 0
276º Jéssica Sales (MDB-AC) - Deputada 0
277º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) - Deputado 0
278º João Fernando Coutinho (PROS-PE) - Deputado 0
279º João Marcelo Souza (MDB-MA) - Deputado 0
280º Joaquim Passarinho (PSD-PA) - Deputado 0
281º Jones Martins (MDB-RS) - Deputado 0
282º Jony Marcos (PRB-SE) - Deputado 0
283º Jorge Côrte Real (PTB-PE) - Deputado 0
284º José Airton Cirilo (PT-CE) - Deputado 0
285º José Carlos Araújo (PR-BA) - Deputado 0
286º José Fogaça (MDB-RS) - Deputado 0
287º José Maranhão (MDB-PB) -Senador 0
288º José Nunes (PSD-BA) - Deputado 0
289º José Priante (MDB-PA) - Deputado 0
290º José Rocha (PR-BA) - Deputado 0
291º Júlia Marinho (PSC-PA) - Deputada 0
292º Julião Amin (PDT-MA) - Deputado 0
293º Júlio Cesar (PSD-PI) - Deputado 0
294º Junior Marreca (Patriota-MA) - Deputado 0
295º Kaio Maniçoba (SD-PE) - Deputado 0
296º Keiko Ota (PSB-SP) - Deputada 0
297º Laercio Oliveira (PP-SE) - Deputado 0
298º Laerte Bessa (PR-DF) - Deputado 0
299º Lázaro Botelho (PP-TO) - Deputado 0
300º Leonardo Monteiro (PT-MG) - Deputado 0
301º Leonardo Picciani (MDB-RJ) - Deputado 0
302º Leonardo Quintão (MDB-MG) - Deputado 0
303º Leônidas Cristino (PDT-CE) - Deputado 0
304º Luana Costa (PSC-MA) - Deputada 0
305º Lúcia Vânia (PSB-GO) -Senadora 0
306º Luciano Bivar (PSL-PE) - Deputado 0
307º Lúcio Vale (PR-PA) - Deputado 0
308º Luis Carlos Heinze (PP-RS) - Deputado 0
309º Luiz Couto (PT-PB) - Deputado 0
310º Maia Filho (PP-PI) - Deputado 0
311º Marcelo Aguiar (DEM-SP) - Deputado 0
312º Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG) - Deputado 0
313º Marcelo Castro (MDB-PI) - Deputado 0
314º Marcelo Delaroli (PR-RJ) - Deputado 0
315º Marcelo Ortiz (Podemos-SP) - Deputado 0
316º Márcio Biolchi (MDB-RS) - Deputado 0
317º Márcio Marinho (PRB-BA) - Deputado 0
318º Marco Antônio Cabral (MDB-RJ) - Deputado 0
319º Marcondes Gadelha (PSC-PB) - Deputado 0
320º Marcos Abrão (PPS-GO) - Deputado 0
321º Marcos Rogério (DEM-RO) - Deputado 0
322º Maria do Carmo Alves (DEM-SE) -Senadora 0
323º Maria Helena (MDB-RR) - Deputada 0
324º Marinha Raupp (MDB-RO) - Deputada 0
325º Mário Heringer (PDT-MG) - Deputado 0
326º Marx Beltrão (PSD-AL) - Deputado 0
327º Mauro Lopes (MDB-MG) - Deputado 0
328º Mauro Mariani (MDB-SC) - Deputado 0
329º Miguel Corrêa (PT-MG) - Deputado 0
330º Misael Varella (PSD-MG) - Deputado 0
331º Missionário José Olimpio (DEM-SP) - Deputado 0
332º Moisés Diniz (PCdoB-AC) - Deputado 0
333º Moses Rodrigues (MDB-CE) - Deputado 0
334º Nelson Marquezelli (PTB-SP) - Deputado 0
335º Nelson Padovani (PSDB-PR) - Deputado 0
336º Nilson Pinto (PSDB-PA) - Deputado 0
337º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) - Deputado 0
338º Otavio Leite (PSDB-RJ) - Deputado 0
339º Pastor Bel (PRTB-MA) -Senador 0
340º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) - Deputado 0
341º Pauderney Avelino (DEM-AM) - Deputado 0
342º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) - Deputado 0
343º Paulo Azi (DEM-BA) - Deputado 0
344º Paulo Foletto (PSB-ES) - Deputado 0
345º Paulo Freire (PR-SP) - Deputado 0
346º Pedro Chaves (MDB-GO) - Deputado 0
347º Pedro Chaves (PRB-MS) -Senador 0
348º Pedro Fernandes (PTB-MA) - Deputado 0
349º Pedro Vilela (PSDB-AL) - Deputado 0
350º Pompeo de Mattos (PDT-RS) - Deputado 0
351º Prof. Gedeão Amorim (MDB-AM) - Deputado 0
352º Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE) - Deputado 0
353º Reginaldo Lopes (PT-MG) - Deputado 0
354º Remídio Monai (PR-RR) - Deputado 0
355º Renato Andrade (PP-MG) - Deputado 0
356º Renato Molling (PP-RS) - Deputado 0
357º Renzo Braz (PP-MG) - Deputado 0
358º Ricardo Ferraço (PSDB-ES) -Senador 0
359º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) - Deputado 0
360º Roberto Freire (PPS-SP) - Deputado 0
361º Roberto Muniz (PP-BA) -Senador 0
362º Roberto Sales (DEM-RJ) - Deputado 0
363º Rocha (PSDB-AC) - Deputado 0
364º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) - Deputado 0
365º Rodrigo Martins (PSB-PI) - Deputado 0
366º Ronaldo Martins (PRB-CE) - Deputado 0
367º Ronaldo Nogueira (PTB-RS) - Deputado 0
368º Rosangela Gomes (PRB-RJ) - Deputada 0
369º Ságuas Moraes (PT-MT) - Deputado 0
370º Samuel Moreira (PSDB-SP) - Deputado 0
371º Sandro Alex (PSD-PR) - Deputado 0
372º Saraiva Felipe (MDB-MG) - Deputado 0
373º Sarney Filho (PV-MA) - Deputado 0
374º Sebastião Oliveira (PR-PE) - Deputado 0
375º Sérgio Brito (PSD-BA) - Deputado 0
376º Sérgio de Castro (PDT-ES) -Senador 0
377º Severino Ninho (PSD-PE) - Deputado 0
378º Silvio Torres (PSDB-SP) - Deputado 0
379º Simão Sessim (PP-RJ) - Deputado 0
380º Simone Morgado (MDB-PA) - Deputada 0
381º Soraya Santos (PR-RJ) - Deputada 0
382º Stefano Aguiar (PSD-MG) - Deputado 0
383º Tasso Jereissati (PSDB-CE) -Senador 0
384º Tenente Lúcio (PR-MG) - Deputado 0
385º Tereza Cristina (DEM-MS) - Deputada 0
386º Tia Eron (PRB-BA) - Deputada 0
387º Toninho Wandscheer (PROS-PR) - Deputado 0
388º Vaidon Oliveira (PROS-CE) - Deputado 0
389º Valadares Filho (PSB-SE) - Deputado 0
390º Valdir Colatto (MDB-SC) - Deputado 0
391º Valmir Prascidelli (PT-SP) - Deputado 0
392º Vanderlei Macris (PSDB-SP) - Deputado 0
393º Vicente Arruda (PR-CE) - Deputado 0
394º Vicentinho Alves (PR-TO) -Senador 0
395º Vicentinho Júnior (PR-TO) - Deputado 0
396º Vitor Lippi (PSDB-SP) - Deputado 0
397º Vitor Valim (PROS-CE) - Deputado 0
398º Waldenor Pereira (PT-BA) - Deputado 0
399º Walter Ihoshi (PSD-SP) - Deputado 0
400º Wolney Queiroz (PDT-PE) - Deputado 0

1º Jean Wyllys (Psol-RJ) - Deputado
2º Ana Amélia (PP-RS) -Senadora
3º Chico Alencar (Psol-RJ) - Deputado
4º Magno Malta (PR-ES) -Senador
5º Ivan Valente (Psol-SP) - Deputado
6º Luiza Erundina (Psol-SP) - Deputada
7º Alvaro Dias (Podemos-PR) -Senador
8º Glauber Braga (Psol-RJ) - Deputado
9º Paulo Paim (PT-RS) -Senador
10º Major Olimpio (PSL-SP) - Deputado
11º Alessandro Molon (PSB-RJ) - Deputado
12º Cabo Sabino (Avante-CE) - Deputado
13º Benedita da Silva (PT-RJ) - Deputada
14º Cristovam Buarque (PPS-DF) -Senador
15º Randolfe Rodrigues (Rede-AP) -Senador
16º Fátima Bezerra (PT-RN) -Senadora
17º Aliel Machado (PSB-PR) - Deputado
18º Capitão Augusto (PR-SP) - Deputado
19º Delegado Francischini (PSL-PR) - Deputado
20º Mara Gabrilli (PSDB-SP) - Deputada
21º Edmilson Rodrigues (Psol-PA) - Deputado
22º Reguffe (S/Partido-DF) -Senador
23º Alice Portugal (PCdoB-BA) - Deputada
24º Capitão Fábio Abreu (PR-PI) - Deputado
25º Professora Marcivania (PCdoB-AP) - Deputada
26º Romário (Podemos-RJ) - Senador
27º Delegado Waldir (PSL-GO) - Deputado
28º Zenaide Maia (PHS-RN) - Deputada
29º Zé Silva (SD-MG) - Deputado
30º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) - Deputado
31º Regina Sousa (PT-PI) -Senadora
32º Janete Capiberibe (PSB-AP) - Deputado
33º Afonso Florence (PT-BA) - Deputado
34º Patrus Ananias (PT-MG) - Deputado
35º Ronaldo Caiado (DEM-GO) -Senador
36º Bohn Gass (PT-RS) - Deputado
37º Danilo Cabral (PSB-PE) - Deputado
38º Luciana Santos (PCdoB-PE) - Deputada
39º Onyx Lorenzoni (DEM-RS) - Deputado
40º Wadih Damous (PT-RJ) - Deputado
41º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) - Deputado
42º Antonio Imbassahy (PSDB-BA) - Deputado
43º Eduardo Cury (PSDB-SP) - Deputado
44º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) - Deputado
45º Afonso Hamm (PP-RS) - Deputado
46º Aluisio Mendes (Podemos-MA) - Deputado
47º Geovania de Sá (PSDB-SC) - Deputada
48º Roberto Requião (MDB-PR) -Senador
49º Alan Rick (DEM-AC) - Deputado
50º Ana Perugini (PT-SP) - Deputada
51º Christiane de Souza Yared (PR-PR) - Deputado
52º Marcon (PT-RS) - Deputado
53º Miro Teixeira (Rede-RJ) - Deputado
54º Eros Biondini (PROS-MG) - Deputado
55º Henrique Fontana (PT-RS) - Deputado
56º Jô Moraes (PCdoB-MG) - Deputada
57º Nilto Tatto (PT-SP) - Deputado
58º Pepe Vargas (PT-RS) - Deputado
59º Sérgio Reis (PRB-SP) - Deputado
60º Alexandre Leite (DEM-SP) - Deputado
61º Antônio Jácome (Podemos-RN) - Deputado
62º Caio Narcio (PSDB-MG) - Deputado
63º Carlos Sampaio (PSDB-SP) - Deputado
64º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) - Deputado
65º Delegado Edson Moreira (PR-MG) - Deputado
66º Enio Verri (PT-PR) - Deputado
67º João Derly (Rede-RS) - Deputado
68º Lobbe Neto (PSDB-SP) - Deputado
69º Luizianne Lins (PT-CE) - Deputada
70º Paulo Teixeira (PT-SP) - Deputado
71º Airton Sandoval (MDB-SP) -Senador
72º Alberto Filho (PP-MA) - Deputado
73º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) - Deputado
74º Carmen Zanotto (PPS-SC) - Deputado
75º Conceição Sampaio (PSDB-AM) - Deputado
76º Creuza Pereira (PSB-PE) - Deputada
77º Domingos Sávio (PSDB-MG) - Deputado
78º Esperidião Amin (PP-SC) - Deputado
79º Mariana Carvalho (PSDB-RO) - Deputada
80º Osmar Terra (MDB-RS) - Deputado
81º Rafael Motta (PSB-RN) - Deputado
82º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) - Deputado
83º Rubens Bueno (PPS-PR) - Deputado
84º Weliton Prado (PROS-MG) - Deputado
85º Alexandre Valle (PR-RJ) - Deputado
86º Assis do Couto (PDT-PR) - Deputado
87º Bebeto (PSB-BA) - Deputado
88º Cabuçu Borges (MDB-AP) - Deputado
89º Cesar Souza (PSD-SC) - Deputado
90º Diego Garcia (Podemos-PR) - Deputado
91º Elcione Barbalho (MDB-PA) - Deputado
92º Flavinho (PSC-SP) - Deputado
93º Floriano Pesaro (PSDB-SP) - Deputado
94º Giacobo (PR-PR) - Deputado
95º João Capiberibe (PSB-AP) -Senador
96º José Airton Cirilo (PT-CE) - Deputado
97º Leopoldo Meyer (PSB-PR) - Deputado
98º Margarida Salomão (PT-MG) - Deputada
99º Ademir Camilo (MDB-MG) - Deputado
100º André Abdon (PP-AP) - Deputado
101º Bacelar (Podemos-BA) - Deputado
102º Darcísio Perondi (MDB-RS) - Deputado
103º Eduardo Lopes (PRB-RJ) -Senador
104º Efraim Filho (DEM-PB) - Deputado
105º Eliziane Gama (PPS-MA) - Deputado
106º Francisco Floriano (DEM-RJ) - Deputado
107º Jhc (PSB-AL) - Deputado
108º Jorge Solla (PT-BA) - Deputado
109º Jorginho Mello (PR-SC) - Deputado
110º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) - Deputado
111º Marcelo Ortiz (Podemos-SP) - Deputado
112º Orlando Silva (PCdoB-SP) - Deputado
113º Paulo Foletto (PSB-ES) - Deputado
114º Silvio Costa (Avante-PE) - Deputado
115º Simone Tebet (MDB-MS) -Senador
116º Ataídes Oliveira (PSDB-TO) -Senador
117º Átila Lins (PP-AM) - Deputado
118º Augusto Carvalho (SD-DF) - Deputado
119º Beto Rosado (PP-RN) - Deputado
120º Bilac Pinto (DEM-MG) - Deputado
121º Carlos Gomes (PRB-RS) - Deputado
122º Carlos Manato (PSL-ES) - Deputado
123º Celso Maldaner (MDB-SC) - Deputado
124º Celso Pansera (PT-RJ) - Deputado
125º Chico D'Angelo (PDT-RJ) - Deputado
126º Cleber Verde (PRB-MA) - Deputado
127º Damião Feliciano (PDT-PB) - Deputado
128º Diego Andrade (PSD-MG) - Deputado
129º Dulce Miranda (MDB-TO) - Deputada
130º Elizeu Dionizio (PSB-MS) - Deputado
131º Felipe Carreras (PSB-PE) - Deputado
132º Flávia Morais (PDT-GO) - Deputada
133º Flexa Ribeiro (PSDB-PA) -Senador
134º Givaldo Vieira (PCdoB-ES) - Deputado
135º Goulart (PSD-SP) - Deputado
136º Guilherme Mussi (PP-SP) - Deputado
137º Heitor Schuch (PSB-RS) - Deputado
138º Jarbas Vasconcelos (MDB-PE) - Deputado
139º João Campos (PRB-GO) - Deputado
140º Jorge Côrte Real (PTB-PE) - Deputado
141º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) - Deputado
142º Júlio Delgado (PSB-MG) - Deputado
143º Keiko Ota (PSB-SP) - Deputada
144º Lasier Martins (PSD-RS) -Senador
145º Laudivio Carvalho (Podemos-MG) - Deputado
146º Leandre (PV-PR) - Deputada
147º Lúcia Vânia (PSB-GO) -Senadora
148º Luciano Bivar (PSL-PE) - Deputado
149º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) - Deputado
150º Marcelo Aguiar (DEM-SP) - Deputado
151º Marcos Rogério (DEM-RO) - Deputado
152º Marcus Pestana (PSDB-MG) - Deputado
153º Miguel Haddad (PSDB-SP) - Deputado
154º Padre João (PT-MG) - Deputado
155º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) - Deputado
156º Reinhold Stephanes (PSD-PR) - Deputado
157º Roberto de Lucena (Podemos-SP) - Deputado
158º Tenente Lúcio (PR-MG) - Deputado
159º Zé Carlos (PT-MA) - Deputado
160º Zé Geraldo (PT-PA) - Deputado
161º André Amaral (PROS-PB) - Deputado
162º André Figueiredo (PDT-CE) - Deputado
163º Ângela Portela (PDT-RR) -Senadora
164º Angelim (PT-AC) - Deputado
165º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) -Senador
166º Aureo (SD-RJ) - Deputado
167º Baleia Rossi (MDB-SP) - Deputado
168º Beto Salame (PP-PA) - Deputado
169º Claudio Cajado (PP-BA) - Deputado
170º Covatti Filho (PP-RS) - Deputado
171º Dejorge Patrício (PRB-RJ) - Deputado
172º Domingos Neto (PSD-CE) - Deputado
173º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) - Deputado
174º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) - Deputado
175º Fabio Garcia (DEM-MT) - Deputado
176º Fabio Reis (MDB-SE) - Deputado
177º Fábio Trad (PSD-MS) - Deputado
178º Genecias Noronha (SD-CE) - Deputado
179º George Hilton (PSC-MG) - Deputado
180º Giovani Cherini (PR-RS) - Deputado
181º Givaldo Carimbão (Avante-AL) - Deputado
182º Gonzaga Patriotaota (PSB-PE) - Deputado
183º Hermes Parcianello (MDB-PR) - Deputado
184º Hugo Leal (PSD-RJ) - Deputado
185º Jaime Martins (PROS-MG) - Deputado
186º João Arruda (MDB-PR) - Deputado
187º João Fernando Coutinho (PROS-PE) - Deputado
188º José Carlos Araújo (PR-BA) - Deputado
189º Josué Bengtson (PTB-PA) - Deputado
190º Júlia Marinho (PSC-PA) - Deputada
191º Lincoln Portela (PR-MG) - Deputado
192º Luciano Ducci (PSB-PR) - Deputado
193º Luis Carlos Heinze (PP-RS) - Deputado
194º Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG) - Deputado
195º Marcelo Aro (PHS-MG) - Deputado
196º Marcos Montes (PSD-MG) - Deputado
197º Mendonça Filho (DEM-PE) - Deputado
198º Miguel Lombardi (PR-SP) - Deputado
199º Misael Varella (PSD-MG) - Deputado
200º Missionário José Olimpio (DEM-SP) - Deputado
201º Moses Rodrigues (MDB-CE) - Deputado
202º Nelson Marquezelli (PTB-SP) - Deputado
203º Odorico Monteiro (PSB-CE) - Deputado
204º Roberto Freire (PPS-SP) - Deputado
205º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) - Deputado
206º Rogério Peninha Mendonça (MDB-SC) - Deputado
207º Rosinha da Adefal (Avante-AL) - Deputada
208º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) - Deputado
209º Saraiva Felipe (MDB-MG) - Deputado
210º Sérgio de Castro (PDT-ES) -Senador
211º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) - Deputado
212º Valdir Colatto (MDB-SC) - Deputado
213º Valmir Assunção (PT-BA) - Deputado
214º Vitor Lippi (PSDB-SP) - Deputado
215º Waldenor Pereira (PT-BA) - Deputado
216º Alexandre Serfiotis (PSD-RJ) - Deputado
217º André de Paula (PSD-PE) - Deputado
218º Armando Monteiro (PTB-PE) -Senador
219º Arolde de Oliveira (PSD-RJ) - Deputado
220º Benjamin Maranhão (MDB-PB) - Deputado
221º Brunny (PR-MG) - Deputada
222º Carlos Melles (DEM-MG) - Deputado
223º Daniel Coelho (PPS-PE) - Deputado
224º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) - Deputado
225º Deley (PTB-RJ) - Deputado
226º Elber Batalha (PSB-SE) -Senador
227º Elmar Nascimento (DEM-BA) - Deputado
228º Erivelton Santana (Patriota-BA) - Deputado
229º Evair Vieira de Melo (PP-ES) - Deputado
230º Evandro Gussi (PV-SP) - Deputado
231º Evandro Roman (PSD-PR) - Deputado
232º Expedito Netto (PSD-RO) - Deputado
233º Fábio Sousa (PSDB-GO) - Deputado
234º Fausto Pinato (PP-SP) - Deputado
235º Fernando Monteiro (PP-PE) - Deputado
236º Gilberto Nascimento (PSC-SP) - Deputado
237º Hélio José (PROS-DF) -Senador
238º Hélio Leite (DEM-PA) - Deputado
239º Hiran Gonçalves (PP-RR) - Deputado
240º Hissa Abrahão (PDT-AM) - Deputado
241º Hugo Motta (PRB-PB) - Deputado
242º Indio da Costa (PSD-RJ) - Deputado
243º Irmão Lazaro (PSC-BA) - Deputado
244º Jerônimo Goergen (PP-RS) - Deputado
245º Jéssica Sales (MDB-AC) - Deputada
246º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) - Deputado
247º João Marcelo Souza (MDB-MA) - Deputado
248º Joaquim Passarinho (PSD-PA) - Deputado
249º Jones Martins (MDB-RS) - Deputado
250º Jony Marcos (PRB-SE) - Deputado
251º José Fogaça (MDB-RS) - Deputado
252º José Priante (MDB-PA) - Deputado
253º José Rocha (PR-BA) - Deputado
254º Josi Nunes (PROS-TO) - Deputada
255º Juscelino Filho (DEM-MA) - Deputado
256º Kaio Maniçoba (SD-PE) - Deputado
257º Lázaro Botelho (PP-TO) - Deputado
258º Leonardo Monteiro (PT-MG) - Deputado
259º Lucas Vergilio (SD-GO) - Deputado
260º Lúcio Vale (PR-PA) - Deputado
261º Luiz Carlos Ramos (PR-RJ) - Deputado
262º Luiz Couto (PT-PB) - Deputado
263º Márcio Marinho (PRB-BA) - Deputado
264º Marco Antônio Cabral (MDB-RJ) - Deputado
265º Marcondes Gadelha (PSC-PB) - Deputado
266º Marcos Soares (DEM-RJ) - Deputado
267º Maria Helena (MDB-RR) - Deputada
268º Marinha Raupp (MDB-RO) - Deputada
269º Mauro Mariani (MDB-SC) - Deputado
270º Mauro Pereira (MDB-RS) - Deputado
271º Miguel Corrêa (PT-MG) - Deputado
272º Moisés Diniz (PCdoB-AC) - Deputado
273º Osmar Serraglio (PP-PR) - Deputado
274º Pastor Bel (PRTB-MA) -Senador
275º Pastor Eurico (Patriota-PE) - Deputado
276º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) - Deputado
277º Pedro Fernandes (PTB-MA) - Deputado
278º Pedro Uczai (PT-SC) - Deputado
279º Pollyana Gama (PPS-SP) - Deputada
280º Professor Victório Galli (PSL-MT) - Deputado
281º Reginaldo Lopes (PT-MG) - Deputado
282º Ricardo Ferraço (PSDB-ES) -Senador
283º Rocha (PSDB-AC) - Deputado
284º Rodrigo Pacheco (DEM-MG) - Deputado
285º Ronaldo Nogueira (PTB-RS) - Deputado
286º Sandro Alex (PSD-PR) - Deputado
287º Sarney Filho (PV-MA) - Deputado
288º Sergio Souza (MDB-PR) - Deputado
289º Simone Morgado (MDB-PA) - Deputada
290º Stefano Aguiar (PSD-MG) - Deputado
291º Tasso Jereissati (PSDB-CE) -Senador
292º Tereza Cristina (DEM-MS) - Deputada
293º Tia Eron (PRB-BA) - Deputada
294º Valadares Filho (PSB-SE) - Deputado
295º Vanderlei Macris (PSDB-SP) - Deputado
296º Vicentinho Alves (PR-TO) -Senador
297º Waldemir Moka (MDB-MS) -Senador
298º Walter Alves (MDB-RN) - Deputado
299º Walter Ihoshi (PSD-SP) - Deputado
300º Wellington Roberto (PR-PB) - Deputado
301º Wolney Queiroz (PDT-PE) - Deputado
302º Zé Augusto Nalin (DEM-RJ) - Deputado
303º André Fufuca (PP-MA) - Deputado
304º Antonio Bulhões (PRB-SP) - Deputado
305º Ariosto Holanda (PDT-CE) - Deputado
306º Arnaldo Jordy (PPS-PA) - Deputado
307º Carlos Andrade (PHS-RR) - Deputado
308º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) - Deputado
309º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) - Deputado
310º Deoclides Macedo (PDT-MA) - Deputado
311º Dr. Jorge Silva (SD-ES) - Deputado
312º Edmar Arruda (PSD-PR) - Deputado
313º Fábio Mitidieri (PSD-SE) - Deputado
314º Felipe Bornier (PROS-RJ) - Deputado
315º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) - Deputado
316º Fernando Coelho Filho (DEM-PE) - Deputado
317º Flaviano Melo (MDB-AC) - Deputado
318º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) - Deputado
319º Franklin (PP-MG) - Deputado
320º Giovani Feltes (MDB-RS) - Deputado
321º Gladson Cameli (PP-AC) -Senador
322º Herculano Passos (MDB-SP) - Deputado
323º Heuler Cruvinel (PP-GO) - Deputado
324º Hildo Rocha (MDB-MA) - Deputado
325º Irajá Abreu (PSD-TO) - Deputado
326º João Alberto Souza (MDB-MA) -Senador
327º José Maranhão (MDB-PB) -Senador
328º José Nunes (PSD-BA) - Deputado
329º José Reinaldo (PSDB-MA) - Deputado
330º Julião Amin (PDT-MA) - Deputado
331º Júlio Cesar (PSD-PI) - Deputado
332º Junior Marreca (Patriota-MA) - Deputado
333º Laercio Oliveira (PP-SE) - Deputado
334º Laerte Bessa (PR-DF) - Deputado
335º Lelo Coimbra (MDB-ES) - Deputado
336º Leo de Brito (PT-AC) - Deputado
337º Leonardo Picciani (MDB-RJ) - Deputado
338º Leonardo Quintão (MDB-MG) - Deputado
339º Leônidas Cristino (PDT-CE) - Deputado
340º Luana Costa (PSC-MA) - Deputada
341º Maia Filho (PP-PI) - Deputado
342º Marcelo Castro (MDB-PI) - Deputado
343º Marcelo Delaroli (PR-RJ) - Deputado
344º Marcelo Squassoni (PRB-SP) - Deputado
345º Márcio Biolchi (MDB-RS) - Deputado
346º Marcos Abrão (PPS-GO) - Deputado
347º Maria do Carmo Alves (DEM-SE) -Senadora
348º Mário Heringer (PDT-MG) - Deputado
349º Marx Beltrão (PSD-AL) - Deputado
350º Mauro Lopes (MDB-MG) - Deputado
351º Nelson Padovani (PSDB-PR) - Deputado
352º Nilson Pinto (PSDB-PA) - Deputado
353º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) - Deputado
354º Norma Ayub (DEM-ES) - Deputada
355º Osvaldo Mafra (SD-SC) - Deputado
356º Otavio Leite (PSDB-RJ) - Deputado
357º Otto Alencar (PSD-BA) -Senador
358º Pauderney Avelino (DEM-AM) - Deputado
359º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) - Deputado
360º Paulo Azi (DEM-BA) - Deputado
361º Paulo Freire (PR-SP) - Deputado
362º Pedro Chaves (MDB-GO) - Deputado
363º Pedro Chaves (PRB-MS) -Senador
364º Pedro Vilela (PSDB-AL) - Deputado
365º Pompeo de Mattos (PDT-RS) - Deputado
366º Prof. Gedeão Amorim (MDB-AM) - Deputado
367º Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE) - Deputado
368º Raimundo Lira (PSD-PB) -Senador
369º Remídio Monai (PR-RR) - Deputado
370º Renato Andrade (PP-MG) - Deputado
371º Renato Molling (PP-RS) - Deputado
372º Renzo Braz (PP-MG) - Deputado
373º Ricardo Izar (PP-SP) - Deputado
374º Roberto Balestra (PP-GO) - Deputado
375º Roberto Muniz (PP-BA) -Senador
376º Roberto Sales (DEM-RJ) - Deputado
377º Rodrigo Martins (PSB-PI) - Deputado
378º Ronaldo Martins (PRB-CE) - Deputado
379º Rosangela Gomes (PRB-RJ) - Deputada
380º Rose de Freitas (Podemos-ES) -Senadora
381º Ságuas Moraes (PT-MT) - Deputado
382º Samuel Moreira (PSDB-SP) - Deputado
383º Sebastião Oliveira (PR-PE) - Deputado
384º Sérgio Brito (PSD-BA) - Deputado
385º Sérgio Moraes (PTB-RS) - Deputado
386º Sergio Zveiter (DEM-RJ) - Deputado
387º Severino Ninho (PSD-PE) - Deputado
388º Silvio Torres (PSDB-SP) - Deputado
389º Simão Sessim (PP-RJ) - Deputado
390º Soraya Santos (PR-RJ) - Deputada
391º Tadeu Alencar (PSB-PE) - Deputado
392º Toninho Wandscheer (PROS-PR) - Deputado
393º Uldurico Junior (PPL-BA) - Deputado
394º Vaidon Oliveira (PROS-CE) - Deputado
395º Valmir Prascidelli (PT-SP) - Deputado
396º Vicente Arruda (PR-CE) - Deputado
397º Vicentinho Júnior (PR-TO) - Deputado
398º Vinicius Carvalho (PRB-SP) - Deputado
399º Vitor Valim (PROS-CE) - Deputado
400º Wilder Morais (DEM-GO) -Senador

1º Ronaldo Caiado (DEM-GO) -Senador 116 votos
2º Ana Amélia (PP-RS) -Senadora 90
3º Ivan Valente (Psol-SP) - Deputado 75
4º Chico Alencar (Psol-RJ) - Deputado 69
5º Alvaro Dias (Podemos-PR) -Senador 64
6º Edmilson Rodrigues (Psol-PA) - Deputado 53
7º Alessandro Molon (PSB-RJ) - Deputado 45
8º Luiza Erundina (Psol-SP) - Deputada 43
9º Glauber Braga (Psol-RJ) - Deputado 42
10º Bohn Gass (PT-RS) - Deputado 39
11º Magno Malta (PR-ES) -Senador 39
12º Jean Wyllys (Psol-RJ) - Deputado 33
13º Major Olimpio (PSL-SP) - Deputado 31
14º Capitão Fábio Abreu (PR-PI) - Deputado 28
15º Afonso Florence (PT-BA) - Deputado 27
16º Paulo Paim (PT-RS) -Senador 24
17º Capitão Augusto (PR-SP) - Deputado 22
18º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) - Deputado 21
19º Cabo Sabino (Avante-CE) - Deputado 21
20º Roberto Requião (MDB-PR) -Senador 21
21º Benedita da Silva (PT-RJ) - Deputada 20
22º Delegado Waldir (PSL-GO) - Deputado 20
23º Alice Portugal (PCdoB-BA) - Deputada 19
24º Randolfe Rodrigues (Rede-AP) -Senador 19
25º Aliel Machado (PSB-PR) - Deputado 18
26º Enio Verri (PT-PR) - Deputado 18
27º Fátima Bezerra (PT-RN) -Senadora 18
28º Ana Perugini (PT-SP) - Deputada 17
29º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) - Deputado 16
30º Cristovam Buarque (PPS-DF) -Senador 15
31º Sérgio Reis (PRB-SP) - Deputado 15
32º Zé Silva (SD-MG) - Deputado 15
33º Marcon (PT-RS) - Deputado 13
34º Delegado Francischini (PSL-PR) - Deputado 12
35º Paulo Teixeira (PT-SP) - Deputado 12
36º Pepe Vargas (PT-RS) - Deputado 12
37º Zé Geraldo (PT-PA) - Deputado 12
38º João Derly (Rede-RS) - Deputado 11
39º Luis Carlos Heinze (PP-RS) - Deputado 11
40º Tereza Cristina (DEM-MS) - Deputada 11
41º Aluisio Mendes (Podemos-MA) - Deputado 10
42º Miro Teixeira (Rede-RJ) - Deputado 10
43º Padre João (PT-MG) - Deputado 10
44º Patrus Ananias (PT-MG) - Deputado 10
45º Carlos Sampaio (PSDB-SP) - Deputado 9
46º Creuza Pereira (PSB-PE) - Deputada 9
47º Danilo Cabral (PSB-PE) - Deputado 9
48º Domingos Sávio (PSDB-MG) - Deputado 9
49º Esperidião Amin (PP-SC) - Deputado 9
50º Angelim (PT-AC) - Deputado 8
51º Caio Narcio (PSDB-MG) - Deputado 8
52º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) - Deputado 8
53º Nelson Marquezelli (PTB-SP) - Deputado 8
54º Onyx Lorenzoni (DEM-RS) - Deputado 8
55º Orlando Silva (PCdoB-SP) - Deputado 8
56º Romário (Podemos-RJ) - Senador 8
57º Airton Sandoval (MDB-SP) -Senador 7
58º Alan Rick (DEM-AC) - Deputado 7
59º Alexandre Valle (PR-RJ) - Deputado 7
60º Beto Rosado (PP-RN) - Deputado 7
61º Delegado Edson Moreira (PR-MG) - Deputado 7
62º Heitor Schuch (PSB-RS) - Deputado 7
63º Henrique Fontana (PT-RS) - Deputado 7
64º Irmão Lazaro (PSC-BA) - Deputado 7
65º Jerônimo Goergen (PP-RS) - Deputado 7
66º Jô Moraes (PCdoB-MG) - Deputada 7
67º João Capiberibe (PSB-AP) -Senador 7
68º Jorginho Mello (PR-SC) - Deputado 7
69º Lasier Martins (PSD-RS) -Senador 7
70º Leopoldo Meyer (PSB-PR) - Deputado 7
71º Nilto Tatto (PT-SP) - Deputado 7
72º Otavio Leite (PSDB-RJ) - Deputado 7
73º Ademir Camilo (MDB-MG) - Deputado 6
74º Alexandre Leite (DEM-SP) - Deputado 6
75º Ataídes Oliveira (PSDB-TO) -Senador 6
76º Baleia Rossi (MDB-SP) - Deputado 6
77º Flavinho (PSC-SP) - Deputado 6
78º Jorge Solla (PT-BA) - Deputado 6
79º Lúcia Vânia (PSB-GO) -Senadora 6
80º Mara Gabrilli (PSDB-SP) - Deputada 6
81º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) - Deputado 6
82º Rogério Peninha Mendonça (MDB-SC) - Deputado 6
83º Rubens Bueno (PPS-PR) - Deputado 6
84º Valdir Colatto (MDB-SC) - Deputado 6
85º Walter Alves (MDB-RN) - Deputado 6
86º Afonso Hamm (PP-RS) - Deputado 5
87º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) -Senador 5
88º Arnaldo Jordy (PPS-PA) - Deputado 5
89º Bebeto (PSB-BA) - Deputado 5
90º Carlos Manato (PSL-ES) - Deputado 5
91º Celso Maldaner (MDB-SC) - Deputado 5
92º Christiane de Souza Yared (PR-PR) - Deputado 5
93º Claudio Cajado (PP-BA) - Deputado 5
94º Conceição Sampaio (PSDB-AM) - Deputado 5
95º Covatti Filho (PP-RS) - Deputado 5
96º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) - Deputado 5
97º Eduardo Cury (PSDB-SP) - Deputado 5
98º Felipe Carreras (PSB-PE) - Deputado 5
99º Floriano Pesaro (PSDB-SP) - Deputado 5
100º Givaldo Vieira (PCdoB-ES) - Deputado 5
101º Gonzaga Patriotaota (PSB-PE) - Deputado 5
102º Janete Capiberibe (PSB-AP) - Deputado 5
103º José Carlos Araújo (PR-BA) - Deputado 5
104º Luciano Bivar (PSL-PE) - Deputado 5
105º Marcos Montes (PSD-MG) - Deputado 5
106º Regina Sousa (PT-PI) -Senadora 5
107º Simone Tebet (MDB-MS) -Senador 5
108º Tasso Jereissati (PSDB-CE) -Senador 5
109º Valmir Assunção (PT-BA) - Deputado 5
110º Zé Carlos (PT-MA) - Deputado 5
111º Alberto Filho (PP-MA) - Deputado 4
112º André Abdon (PP-AP) - Deputado 4
113º Ângela Portela (PDT-RR) -Senadora 4
114º Antonio Imbassahy (PSDB-BA) - Deputado 4
115º Antônio Jácome (Podemos-RN) - Deputado 4
116º Assis do Couto (PDT-PR) - Deputado 4
117º Cabuçu Borges (MDB-AP) - Deputado 4
118º Celso Pansera (PT-RJ) - Deputado 4
119º Deoclides Macedo (PDT-MA) - Deputado 4
120º Efraim Filho (DEM-PB) - Deputado 4
121º George Hilton (PSC-MG) - Deputado 4
122º Giacobo (PR-PR) - Deputado 4
123º João Campos (PRB-GO) - Deputado 4
124º João Fernando Coutinho (PROS-PE) - Deputado 4
125º Luizianne Lins (PT-CE) - Deputada 4
126º Mendonça Filho (DEM-PE) - Deputado 4
127º Osmar Serraglio (PP-PR) - Deputado 4
128º Pedro Uczai (PT-SC) - Deputado 4
129º Pollyana Gama (PPS-SP) - Deputada 4
130º Professora Marcivania (PCdoB-AP) - Deputada 4
131º Reguffe (S/Partido-DF) -Senador 4
132º Reinhold Stephanes (PSD-PR) - Deputado 4
133º Sergio Souza (MDB-PR) - Deputado 4
134º Zenaide Maia (PHS-RN) - Deputada 4
135º André Fufuca (PP-MA) - Deputado 3
136º Carlos Melles (DEM-MG) - Deputado 3
137º Carmen Zanotto (PPS-SC) - Deputado 3
138º Cesar Souza (PSD-SC) - Deputado 3
139º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) - Deputado 3
140º Diego Andrade (PSD-MG) - Deputado 3
141º Domingos Neto (PSD-CE) - Deputado 3
142º Evandro Roman (PSD-PR) - Deputado 3
143º Fábio Mitidieri (PSD-SE) - Deputado 3
144º Giovani Cherini (PR-RS) - Deputado 3
145º Herculano Passos (MDB-SP) - Deputado 3
146º Hildo Rocha (MDB-MA) - Deputado 3
147º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) - Deputado 3
148º José Fogaça (MDB-RS) - Deputado 3
149º Julião Amin (PDT-MA) - Deputado 3
150º Júlio Delgado (PSB-MG) - Deputado 3
151º Junior Marreca (Patriota-MA) - Deputado 3
152º Lucas Vergilio (SD-GO) - Deputado 3
153º Luciana Santos (PCdoB-PE) - Deputada 3
154º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) - Deputado 3
155º Marcelo Ortiz (Podemos-SP) - Deputado 3
156º Márcio Marinho (PRB-BA) - Deputado 3
157º Margarida Salomão (PT-MG) - Deputada 3
158º Maria do Carmo Alves (DEM-SE) -Senadora 3
159º Mariana Carvalho (PSDB-RO) - Deputada 3
160º Nilson Pinto (PSDB-PA) - Deputado 3
161º Osmar Terra (MDB-RS) - Deputado 3
162º Reginaldo Lopes (PT-MG) - Deputado 3
163º Rodrigo Pacheco (DEM-MG) - Deputado 3
164º Weliton Prado (PROS-MG) - Deputado 3
165º Wolney Queiroz (PDT-PE) - Deputado 3
166º Alexandre Serfiotis (PSD-RJ) - Deputado 2
167º André Figueiredo (PDT-CE) - Deputado 2
168º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) - Deputado 2
169º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) - Deputado 2
170º Bacelar (Podemos-BA) - Deputado 2
171º Chico D'Angelo (PDT-RJ) - Deputado 2
172º Cleber Verde (PRB-MA) - Deputado 2
173º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) - Deputado 2
174º Elizeu Dionizio (PSB-MS) - Deputado 2
175º Erivelton Santana (Patriota-BA) - Deputado 2
176º Eros Biondini (PROS-MG) - Deputado 2
177º Evair Vieira de Melo (PP-ES) - Deputado 2
178º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) - Deputado 2
179º Fábio Sousa (PSDB-GO) - Deputado 2
180º Felipe Bornier (PROS-RJ) - Deputado 2
181º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) - Deputado 2
182º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) - Deputado 2
183º Francisco Floriano (DEM-RJ) - Deputado 2
184º Franklin (PP-MG) - Deputado 2
185º Geovania de Sá (PSDB-SC) - Deputada 2
186º Gilberto Nascimento (PSC-SP) - Deputado 2
187º Guilherme Mussi (PP-SP) - Deputado 2
188º Hissa Abrahão (PDT-AM) - Deputado 2
189º Jaime Martins (PROS-MG) - Deputado 2
190º Jarbas Vasconcelos (MDB-PE) - Deputado 2
191º Jhc (PSB-AL) - Deputado 2
192º João Arruda (MDB-PR) - Deputado 2
193º Jones Martins (MDB-RS) - Deputado 2
194º José Nunes (PSD-BA) - Deputado 2
195º José Reinaldo (PSDB-MA) - Deputado 2
196º Kaio Maniçoba (SD-PE) - Deputado 2
197º Laercio Oliveira (PP-SE) - Deputado 2
198º Laudivio Carvalho (Podemos-MG) - Deputado 2
199º Lelo Coimbra (MDB-ES) - Deputado 2
200º Leo de Brito (PT-AC) - Deputado 2
201º Leonardo Monteiro (PT-MG) - Deputado 2
202º Leônidas Cristino (PDT-CE) - Deputado 2
203º Lobbe Neto (PSDB-SP) - Deputado 2
204º Luana Costa (PSC-MA) - Deputada 2
205º Luiz Couto (PT-PB) - Deputado 2
206º Maia Filho (PP-PI) - Deputado 2
207º Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG) - Deputado 2
208º Marcelo Castro (MDB-PI) - Deputado 2
209º Marcus Pestana (PSDB-MG) - Deputado 2
210º Moisés Diniz (PCdoB-AC) - Deputado 2
211º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) - Deputado 2
212º Norma Ayub (DEM-ES) - Deputada 2
213º Odorico Monteiro (PSB-CE) - Deputado 2
214º Osvaldo Mafra (SD-SC) - Deputado 2
215º Pompeo de Mattos (PDT-RS) - Deputado 2
216º Rosinha da Adefal (Avante-AL) - Deputada 2
217º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) - Deputado 2
218º Ságuas Moraes (PT-MT) - Deputado 2
219º Sandro Alex (PSD-PR) - Deputado 2
220º Silvio Torres (PSDB-SP) - Deputado 2
221º Tenente Lúcio (PR-MG) - Deputado 2
222º Vanderlei Macris (PSDB-SP) - Deputado 2
223º Vinicius Carvalho (PRB-SP) - Deputado 2
224º Vitor Lippi (PSDB-SP) - Deputado 2
225º André Amaral (PROS-PB) - Deputado 1
226º Antonio Bulhões (PRB-SP) - Deputado 1
227º Armando Monteiro (PTB-PE) -Senador 1
228º Átila Lins (PP-AM) - Deputado 1
229º Aureo (SD-RJ) - Deputado 1
230º Benjamin Maranhão (MDB-PB) - Deputado 1
231º Beto Salame (PP-PA) - Deputado 1
232º Bilac Pinto (DEM-MG) - Deputado 1
233º Carlos Andrade (PHS-RR) - Deputado 1
234º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) - Deputado 1
235º Damião Feliciano (PDT-PB) - Deputado 1
236º Daniel Coelho (PPS-PE) - Deputado 1
237º Darcísio Perondi (MDB-RS) - Deputado 1
238º Deley (PTB-RJ) - Deputado 1
239º Diego Garcia (Podemos-PR) - Deputado 1
240º Dr. Jorge Silva (SD-ES) - Deputado 1
241º Edmar Arruda (PSD-PR) - Deputado 1
242º Eduardo Lopes (PRB-RJ) -Senador 1
243º Elcione Barbalho (MDB-PA) - Deputado 1
244º Eliziane Gama (PPS-MA) - Deputado 1
245º Elmar Nascimento (DEM-BA) - Deputado 1
246º Evandro Gussi (PV-SP) - Deputado 1
247º Expedito Netto (PSD-RO) - Deputado 1
248º Fabio Garcia (DEM-MT) - Deputado 1
249º Fabio Reis (MDB-SE) - Deputado 1
250º Fábio Trad (PSD-MS) - Deputado 1
251º Fausto Pinato (PP-SP) - Deputado 1
252º Flávia Morais (PDT-GO) - Deputada 1
253º Genecias Noronha (SD-CE) - Deputado 1
254º Givaldo Carimbão (Avante-AL) - Deputado 1
255º Hélio José (PROS-DF) -Senador 1
256º Irajá Abreu (PSD-TO) - Deputado 1
257º Jéssica Sales (MDB-AC) - Deputada 1
258º João Alberto Souza (MDB-MA) -Senador 1
259º Joaquim Passarinho (PSD-PA) - Deputado 1
260º Jony Marcos (PRB-SE) - Deputado 1
261º José Airton Cirilo (PT-CE) - Deputado 1
262º José Maranhão (MDB-PB) -Senador 1
263º José Priante (MDB-PA) - Deputado 1
264º Josi Nunes (PROS-TO) - Deputada 1
265º Josué Bengtson (PTB-PA) - Deputado 1
266º Júlia Marinho (PSC-PA) - Deputada 1
267º Juscelino Filho (DEM-MA) - Deputado 1
268º Keiko Ota (PSB-SP) - Deputada 1
269º Lázaro Botelho (PP-TO) - Deputado 1
270º Leonardo Quintão (MDB-MG) - Deputado 1
271º Lincoln Portela (PR-MG) - Deputado 1
272º Lúcio Vale (PR-PA) - Deputado 1
273º Luiz Carlos Ramos (PR-RJ) - Deputado 1
274º Marcelo Aguiar (DEM-SP) - Deputado 1
275º Marcelo Aro (PHS-MG) - Deputado 1
276º Marcelo Delaroli (PR-RJ) - Deputado 1
277º Márcio Biolchi (MDB-RS) - Deputado 1
278º Marcos Abrão (PPS-GO) - Deputado 1
279º Marcos Rogério (DEM-RO) - Deputado 1
280º Marcos Soares (DEM-RJ) - Deputado 1
281º Mário Heringer (PDT-MG) - Deputado 1
282º Mauro Mariani (MDB-SC) - Deputado 1
283º Miguel Corrêa (PT-MG) - Deputado 1
284º Missionário José Olimpio (DEM-SP) - Deputado 1
285º Nelson Padovani (PSDB-PR) - Deputado 1
286º Otto Alencar (PSD-BA) -Senador 1
287º Pastor Bel (PRTB-MA) -Senador 1
288º Pastor Eurico (Patriota-PE) - Deputado 1
289º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) - Deputado 1
290º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) - Deputado 1
291º Paulo Azi (DEM-BA) - Deputado 1
292º Paulo Foletto (PSB-ES) - Deputado 1
293º Paulo Freire (PR-SP) - Deputado 1
294º Pedro Chaves (MDB-GO) - Deputado 1
295º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) - Deputado 1
296º Pedro Vilela (PSDB-AL) - Deputado 1
297º Professor Victório Galli (PSL-MT) - Deputado 1
298º Rafael Motta (PSB-RN) - Deputado 1
299º Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE) - Deputado 1
300º Renzo Braz (PP-MG) - Deputado 1
301º Ricardo Izar (PP-SP) - Deputado 1
302º Roberto Freire (PPS-SP) - Deputado 1
303º Roberto Muniz (PP-BA) -Senador 1
304º Ronaldo Nogueira (PTB-RS) - Deputado 1
305º Rose de Freitas (Podemos-ES) -Senadora 1
306º Samuel Moreira (PSDB-SP) - Deputado 1
307º Sarney Filho (PV-MA) - Deputado 1
308º Sérgio Brito (PSD-BA) - Deputado 1
309º Silvio Costa (Avante-PE) - Deputado 1
310º Simão Sessim (PP-RJ) - Deputado 1
311º Simone Morgado (MDB-PA) - Deputada 1
312º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) - Deputado 1
313º Uldurico Junior (PPL-BA) - Deputado 1
314º Valadares Filho (PSB-SE) - Deputado 1
315º Wadih Damous (PT-RJ) - Deputado 1
316º Waldemir Moka (MDB-MS) -Senador 1
317º Walter Ihoshi (PSD-SP) - Deputado 1
318º Wellington Roberto (PR-PB) - Deputado 1
319º Wilder Morais (DEM-GO) -Senador 1
320º André de Paula (PSD-PE) - Deputado 0
321º Ariosto Holanda (PDT-CE) - Deputado 0
322º Arolde de Oliveira (PSD-RJ) - Deputado 0
323º Augusto Carvalho (SD-DF) - Deputado 0
324º Brunny (PR-MG) - Deputada 0
325º Carlos Gomes (PRB-RS) - Deputado 0
326º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) - Deputado 0
327º Dejorge Patrício (PRB-RJ) - Deputado 0
328º Dulce Miranda (MDB-TO) - Deputada 0
329º Elber Batalha (PSB-SE) -Senador 0
330º Fernando Coelho Filho (DEM-PE) - Deputado 0
331º Fernando Monteiro (PP-PE) - Deputado 0
332º Flaviano Melo (MDB-AC) - Deputado 0
333º Flexa Ribeiro (PSDB-PA) -Senador 0
334º Giovani Feltes (MDB-RS) - Deputado 0
335º Gladson Cameli (PP-AC) -Senador 0
336º Goulart (PSD-SP) - Deputado 0
337º Hélio Leite (DEM-PA) - Deputado 0
338º Hermes Parcianello (MDB-PR) - Deputado 0
339º Heuler Cruvinel (PP-GO) - Deputado 0
340º Hiran Gonçalves (PP-RR) - Deputado 0
341º Hugo Leal (PSD-RJ) - Deputado 0
342º Hugo Motta (PRB-PB) - Deputado 0
343º Indio da Costa (PSD-RJ) - Deputado 0
344º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) - Deputado 0
345º João Marcelo Souza (MDB-MA) - Deputado 0
346º Jorge Côrte Real (PTB-PE) - Deputado 0
347º José Rocha (PR-BA) - Deputado 0
348º Júlio Cesar (PSD-PI) - Deputado 0
349º Laerte Bessa (PR-DF) - Deputado 0
350º Leandre (PV-PR) - Deputada 0
351º Leonardo Picciani (MDB-RJ) - Deputado 0
352º Luciano Ducci (PSB-PR) - Deputado 0
353º Marcelo Squassoni (PRB-SP) - Deputado 0
354º Marco Antônio Cabral (MDB-RJ) - Deputado 0
355º Marcondes Gadelha (PSC-PB) - Deputado 0
356º Maria Helena (MDB-RR) - Deputada 0
357º Marinha Raupp (MDB-RO) - Deputada 0
358º Marx Beltrão (PSD-AL) - Deputado 0
359º Mauro Lopes (MDB-MG) - Deputado 0
360º Mauro Pereira (MDB-RS) - Deputado 0
361º Miguel Haddad (PSDB-SP) - Deputado 0
362º Miguel Lombardi (PR-SP) - Deputado 0
363º Misael Varella (PSD-MG) - Deputado 0
364º Moses Rodrigues (MDB-CE) - Deputado 0
365º Pauderney Avelino (DEM-AM) - Deputado 0
366º Pedro Chaves (PRB-MS) -Senador 0
367º Pedro Fernandes (PTB-MA) - Deputado 0
368º Prof. Gedeão Amorim (MDB-AM) - Deputado 0
369º Raimundo Lira (PSD-PB) -Senador 0
370º Remídio Monai (PR-RR) - Deputado 0
371º Renato Andrade (PP-MG) - Deputado 0
372º Renato Molling (PP-RS) - Deputado 0
373º Ricardo Ferraço (PSDB-ES) -Senador 0
374º Roberto Balestra (PP-GO) - Deputado 0
375º Roberto de Lucena (Podemos-SP) - Deputado 0
376º Roberto Sales (DEM-RJ) - Deputado 0
377º Rocha (PSDB-AC) - Deputado 0
378º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) - Deputado 0
379º Rodrigo Martins (PSB-PI) - Deputado 0
380º Ronaldo Martins (PRB-CE) - Deputado 0
381º Rosangela Gomes (PRB-RJ) - Deputada 0
382º Saraiva Felipe (MDB-MG) - Deputado 0
383º Sebastião Oliveira (PR-PE) - Deputado 0
384º Sérgio de Castro (PDT-ES) -Senador 0
385º Sérgio Moraes (PTB-RS) - Deputado 0
386º Sergio Zveiter (DEM-RJ) - Deputado 0
387º Severino Ninho (PSD-PE) - Deputado 0
388º Soraya Santos (PR-RJ) - Deputada 0
389º Stefano Aguiar (PSD-MG) - Deputado 0
390º Tadeu Alencar (PSB-PE) - Deputado 0
391º Tia Eron (PRB-BA) - Deputada 0
392º Toninho Wandscheer (PROS-PR) - Deputado 0
393º Vaidon Oliveira (PROS-CE) - Deputado 0
394º Valmir Prascidelli (PT-SP) - Deputado 0
395º Vicente Arruda (PR-CE) - Deputado 0
396º Vicentinho Alves (PR-TO) -Senador 0
397º Vicentinho Júnior (PR-TO) - Deputado 0
398º Vitor Valim (PROS-CE) - Deputado 0
399º Waldenor Pereira (PT-BA) - Deputado 0
400º Zé Augusto Nalin (DEM-RJ) - Deputado 0

1º Wadih Damous (PT-RJ) - Deputado 71 votos
2º Glauber Braga (Psol-RJ) - Deputado 65
3º Chico Alencar (Psol-RJ) - Deputado 64
4º Ivan Valente (Psol-SP) - Deputado 59
5º Luiza Erundina (Psol-SP) - Deputada 59
6º Ana Amélia (PP-RS) -Senadora 57
7º Alessandro Molon (PSB-RJ) - Deputado 47
8º Jean Wyllys (Psol-RJ) - Deputado 44
9º Alvaro Dias (Podemos-PR) -Senador 43
10º Magno Malta (PR-ES) -Senador 36
11º Delegado Francischini (PSL-PR) - Deputado 32
12º Afonso Florence (PT-BA) - Deputado 26
13º Major Olimpio (PSL-SP) - Deputado 24
14º Paulo Teixeira (PT-SP) - Deputado 24
15º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) - Deputado 22
16º Benedita da Silva (PT-RJ) - Deputada 22
17º Cabo Sabino (Avante-CE) - Deputado 22
18º Delegado Waldir (PSL-GO) - Deputado 22
19º Alice Portugal (PCdoB-BA) - Deputada 21
20º Cristovam Buarque (PPS-DF) -Senador 20
21º Ana Perugini (PT-SP) - Deputada 18
22º Reguffe (S/Partido-DF) -Senador 18
23º Antonio Imbassahy (PSDB-BA) - Deputado 17
24º Capitão Fábio Abreu (PR-PI) - Deputado 17
25º Carlos Sampaio (PSDB-SP) - Deputado 16
26º Paulo Paim (PT-RS) -Senador 16
27º Aliel Machado (PSB-PR) - Deputado 15
28º Edmilson Rodrigues (Psol-PA) - Deputado 15
29º Randolfe Rodrigues (Rede-AP) -Senador 15
30º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) - Deputado 14
31º Onyx Lorenzoni (DEM-RS) - Deputado 13
32º Ronaldo Caiado (DEM-GO) -Senador 13
33º Capitão Augusto (PR-SP) - Deputado 12
34º Fátima Bezerra (PT-RN) -Senadora 12
35º Bohn Gass (PT-RS) - Deputado 11
36º Simone Tebet (MDB-MS) -Senador 11
37º Airton Sandoval (MDB-SP) -Senador 10
38º Delegado Edson Moreira (PR-MG) - Deputado 10
39º Mara Gabrilli (PSDB-SP) - Deputada 10
40º Miro Teixeira (Rede-RJ) - Deputado 10
41º Aluisio Mendes (Podemos-MA) - Deputado 9
42º Enio Verri (PT-PR) - Deputado 9
43º Pepe Vargas (PT-RS) - Deputado 9
44º Rodrigo Pacheco (DEM-MG) - Deputado 9
45º Henrique Fontana (PT-RS) - Deputado 8
46º Patrus Ananias (PT-MG) - Deputado 8
47º Roberto Requião (MDB-PR) -Senador 8
48º Alexandre Leite (DEM-SP) - Deputado 7
49º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) - Deputado 7
50º Carlos Manato (PSL-ES) - Deputado 7
51º Creuza Pereira (PSB-PE) - Deputada 7
52º João Capiberibe (PSB-AP) -Senador 7
53º Lasier Martins (PSD-RS) -Senador 7
54º Sérgio Reis (PRB-SP) - Deputado 7
55º Zé Geraldo (PT-PA) - Deputado 7
56º Ademir Camilo (MDB-MG) - Deputado 6
57º Angelim (PT-AC) - Deputado 6
58º Bacelar (Podemos-BA) - Deputado 6
59º Eduardo Cury (PSDB-SP) - Deputado 6
60º João Derly (Rede-RS) - Deputado 6
61º Jorge Solla (PT-BA) - Deputado 6
62º Lúcia Vânia (PSB-GO) -Senadora 6
63º Regina Sousa (PT-PI) -Senadora 6
64º Alan Rick (DEM-AC) - Deputado 5
65º André Figueiredo (PDT-CE) - Deputado 5
66º Arnaldo Jordy (PPS-PA) - Deputado 5
67º Augusto Carvalho (SD-DF) - Deputado 5
68º Brunny (PR-MG) - Deputada 5
69º Caio Narcio (PSDB-MG) - Deputado 5
70º Conceição Sampaio (PSDB-AM) - Deputado 5
71º Danilo Cabral (PSB-PE) - Deputado 5
72º Felipe Carreras (PSB-PE) - Deputado 5
73º Heitor Schuch (PSB-RS) - Deputado 5
74º Jô Moraes (PCdoB-MG) - Deputada 5
75º Keiko Ota (PSB-SP) - Deputada 5
76º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) - Deputado 5
77º Marcus Pestana (PSDB-MG) - Deputado 5
78º Orlando Silva (PCdoB-SP) - Deputado 5
79º Padre João (PT-MG) - Deputado 5
80º Professora Marcivania (PCdoB-AP) - Deputada 5
81º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) - Deputado 5
82º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) - Deputado 5
83º Afonso Hamm (PP-RS) - Deputado 4
84º André Abdon (PP-AP) - Deputado 4
85º André Fufuca (PP-MA) - Deputado 4
86º Ângela Portela (PDT-RR) -Senadora 4
87º Antônio Jácome (Podemos-RN) - Deputado 4
88º Ataídes Oliveira (PSDB-TO) -Senador 4
89º Cabuçu Borges (MDB-AP) - Deputado 4
90º Celso Pansera (PT-RJ) - Deputado 4
91º Christiane de Souza Yared (PR-PR) - Deputado 4
92º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) - Deputado 4
93º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) - Deputado 4
94º Elizeu Dionizio (PSB-MS) - Deputado 4
95º Eros Biondini (PROS-MG) - Deputado 4
96º Fábio Trad (PSD-MS) - Deputado 4
97º Fernando Monteiro (PP-PE) - Deputado 4
98º Floriano Pesaro (PSDB-SP) - Deputado 4
99º Givaldo Vieira (PCdoB-ES) - Deputado 4
100º Luizianne Lins (PT-CE) - Deputada 4
101º Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG) - Deputado 4
102º Mariana Carvalho (PSDB-RO) - Deputada 4
103º Odorico Monteiro (PSB-CE) - Deputado 4
104º Rafael Motta (PSB-RN) - Deputado 4
105º Soraya Santos (PR-RJ) - Deputada 4
106º Alberto Filho (PP-MA) - Deputado 3
107º Antonio Bulhões (PRB-SP) - Deputado 3
108º Beto Salame (PP-PA) - Deputado 3
109º Covatti Filho (PP-RS) - Deputado 3
110º Diego Garcia (Podemos-PR) - Deputado 3
111º Domingos Sávio (PSDB-MG) - Deputado 3
112º Dr. Jorge Silva (SD-ES) - Deputado 3
113º Eduardo Lopes (PRB-RJ) -Senador 3
114º Elber Batalha (PSB-SE) -Senador 3
115º Esperidião Amin (PP-SC) - Deputado 3
116º Fábio Sousa (PSDB-GO) - Deputado 3
117º Fausto Pinato (PP-SP) - Deputado 3
118º George Hilton (PSC-MG) - Deputado 3
119º Goulart (PSD-SP) - Deputado 3
120º Hélio Leite (DEM-PA) - Deputado 3
121º Hugo Leal (PSD-RJ) - Deputado 3
122º Jhc (PSB-AL) - Deputado 3
123º Lelo Coimbra (MDB-ES) - Deputado 3
124º Leopoldo Meyer (PSB-PR) - Deputado 3
125º Luciano Bivar (PSL-PE) - Deputado 3
126º Marcelo Ortiz (Podemos-SP) - Deputado 3
127º Marcon (PT-RS) - Deputado 3
128º Paulo Foletto (PSB-ES) - Deputado 3
129º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) - Deputado 3
130º Pompeo de Mattos (PDT-RS) - Deputado 3
131º Ricardo Ferraço (PSDB-ES) -Senador 3
132º Rogério Peninha Mendonça (MDB-SC) - Deputado 3
133º Ságuas Moraes (PT-MT) - Deputado 3
134º Tasso Jereissati (PSDB-CE) -Senador 3
135º Valmir Prascidelli (PT-SP) - Deputado 3
136º Alexandre Serfiotis (PSD-RJ) - Deputado 2
137º André Amaral (PROS-PB) - Deputado 2
138º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) - Deputado 2
139º Bebeto (PSB-BA) - Deputado 2
140º Bilac Pinto (DEM-MG) - Deputado 2
141º Carlos Andrade (PHS-RR) - Deputado 2
142º Carlos Melles (DEM-MG) - Deputado 2
143º Carmen Zanotto (PPS-SC) - Deputado 2
144º Damião Feliciano (PDT-PB) - Deputado 2
145º Daniel Coelho (PPS-PE) - Deputado 2
146º Deley (PTB-RJ) - Deputado 2
147º Deoclides Macedo (PDT-MA) - Deputado 2
148º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) - Deputado 2
149º Evandro Gussi (PV-SP) - Deputado 2
150º Flexa Ribeiro (PSDB-PA) -Senador 2
151º Geovania de Sá (PSDB-SC) - Deputada 2
152º Giacobo (PR-PR) - Deputado 2
153º Giovani Cherini (PR-RS) - Deputado 2
154º Gonzaga Patriotaota (PSB-PE) - Deputado 2
155º Janete Capiberibe (PSB-AP) - Deputado 2
156º Jerônimo Goergen (PP-RS) - Deputado 2
157º João Alberto Souza (MDB-MA) -Senador 2
158º João Marcelo Souza (MDB-MA) - Deputado 2
159º José Priante (MDB-PA) - Deputado 2
160º Júlia Marinho (PSC-PA) - Deputada 2
161º Júlio Delgado (PSB-MG) - Deputado 2
162º Juscelino Filho (DEM-MA) - Deputado 2
163º Leônidas Cristino (PDT-CE) - Deputado 2
164º Lobbe Neto (PSDB-SP) - Deputado 2
165º Luciana Santos (PCdoB-PE) - Deputada 2
166º Marcelo Aro (PHS-MG) - Deputado 2
167º Márcio Marinho (PRB-BA) - Deputado 2
168º Marcos Soares (DEM-RJ) - Deputado 2
169º Margarida Salomão (PT-MG) - Deputada 2
170º Maria do Carmo Alves (DEM-SE) -Senadora 2
171º Mauro Pereira (MDB-RS) - Deputado 2
172º Mendonça Filho (DEM-PE) - Deputado 2
173º Miguel Lombardi (PR-SP) - Deputado 2
174º Nelson Padovani (PSDB-PR) - Deputado 2
175º Osmar Terra (MDB-RS) - Deputado 2
176º Pauderney Avelino (DEM-AM) - Deputado 2
177º Paulo Azi (DEM-BA) - Deputado 2
178º Paulo Freire (PR-SP) - Deputado 2
179º Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE) - Deputado 2
180º Reginaldo Lopes (PT-MG) - Deputado 2
181º Roberto Freire (PPS-SP) - Deputado 2
182º Rosangela Gomes (PRB-RJ) - Deputada 2
183º Rosinha da Adefal (Avante-AL) - Deputada 2
184º Samuel Moreira (PSDB-SP) - Deputado 2
185º Tenente Lúcio (PR-MG) - Deputado 2
186º Valadares Filho (PSB-SE) - Deputado 2
187º Vitor Lippi (PSDB-SP) - Deputado 2
188º Zé Carlos (PT-MA) - Deputado 2
189º Zenaide Maia (PHS-RN) - Deputada 2
190º Alexandre Valle (PR-RJ) - Deputado 1
191º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) -Senador 1
192º Armando Monteiro (PTB-PE) -Senador 1
193º Arolde de Oliveira (PSD-RJ) - Deputado 1
194º Assis do Couto (PDT-PR) - Deputado 1
195º Aureo (SD-RJ) - Deputado 1
196º Baleia Rossi (MDB-SP) - Deputado 1
197º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) - Deputado 1
198º Carlos Gomes (PRB-RS) - Deputado 1
199º Celso Maldaner (MDB-SC) - Deputado 1
200º Chico D'Angelo (PDT-RJ) - Deputado 1
201º Claudio Cajado (PP-BA) - Deputado 1
202º Darcísio Perondi (MDB-RS) - Deputado 1
203º Dejorge Patrício (PRB-RJ) - Deputado 1
204º Diego Andrade (PSD-MG) - Deputado 1
205º Eliziane Gama (PPS-MA) - Deputado 1
206º Elmar Nascimento (DEM-BA) - Deputado 1
207º Erivelton Santana (Patriota-BA) - Deputado 1
208º Expedito Netto (PSD-RO) - Deputado 1
209º Fábio Mitidieri (PSD-SE) - Deputado 1
210º Fabio Reis (MDB-SE) - Deputado 1
211º Felipe Bornier (PROS-RJ) - Deputado 1
212º Flávia Morais (PDT-GO) - Deputada 1
213º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) - Deputado 1
214º Francisco Floriano (DEM-RJ) - Deputado 1
215º Hélio José (PROS-DF) -Senador 1
216º Herculano Passos (MDB-SP) - Deputado 1
217º Hugo Motta (PRB-PB) - Deputado 1
218º Irmão Lazaro (PSC-BA) - Deputado 1
219º Jaime Martins (PROS-MG) - Deputado 1
220º Jarbas Vasconcelos (MDB-PE) - Deputado 1
221º João Arruda (MDB-PR) - Deputado 1
222º João Campos (PRB-GO) - Deputado 1
223º Jorginho Mello (PR-SC) - Deputado 1
224º José Airton Cirilo (PT-CE) - Deputado 1
225º José Carlos Araújo (PR-BA) - Deputado 1
226º José Maranhão (MDB-PB) -Senador 1
227º José Reinaldo (PSDB-MA) - Deputado 1
228º Josué Bengtson (PTB-PA) - Deputado 1
229º Laercio Oliveira (PP-SE) - Deputado 1
230º Laerte Bessa (PR-DF) - Deputado 1
231º Lázaro Botelho (PP-TO) - Deputado 1
232º Leandre (PV-PR) - Deputada 1
233º Leo de Brito (PT-AC) - Deputado 1
234º Lincoln Portela (PR-MG) - Deputado 1
235º Luciano Ducci (PSB-PR) - Deputado 1
236º Lúcio Vale (PR-PA) - Deputado 1
237º Luis Carlos Heinze (PP-RS) - Deputado 1
238º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) - Deputado 1
239º Maia Filho (PP-PI) - Deputado 1
240º Marcelo Aguiar (DEM-SP) - Deputado 1
241º Marcelo Castro (MDB-PI) - Deputado 1
242º Marcelo Delaroli (PR-RJ) - Deputado 1
243º Marcelo Squassoni (PRB-SP) - Deputado 1
244º Marco Antônio Cabral (MDB-RJ) - Deputado 1
245º Marcondes Gadelha (PSC-PB) - Deputado 1
246º Marcos Rogério (DEM-RO) - Deputado 1
247º Maria Helena (MDB-RR) - Deputada 1
248º Marinha Raupp (MDB-RO) - Deputada 1
249º Mário Heringer (PDT-MG) - Deputado 1
250º Mauro Lopes (MDB-MG) - Deputado 1
251º Mauro Mariani (MDB-SC) - Deputado 1
252º Miguel Corrêa (PT-MG) - Deputado 1
253º Miguel Haddad (PSDB-SP) - Deputado 1
254º Missionário José Olimpio (DEM-SP) - Deputado 1
255º Nilson Pinto (PSDB-PA) - Deputado 1
256º Nilto Tatto (PT-SP) - Deputado 1
257º Norma Ayub (DEM-ES) - Deputada 1
258º Osmar Serraglio (PP-PR) - Deputado 1
259º Otavio Leite (PSDB-RJ) - Deputado 1
260º Otto Alencar (PSD-BA) -Senador 1
261º Pastor Bel (PRTB-MA) -Senador 1
262º Pastor Eurico (Patriota-PE) - Deputado 1
263º Pedro Chaves (MDB-GO) - Deputado 1
264º Pedro Fernandes (PTB-MA) - Deputado 1
265º Pedro Uczai (PT-SC) - Deputado 1
266º Pedro Vilela (PSDB-AL) - Deputado 1
267º Pollyana Gama (PPS-SP) - Deputada 1
268º Professor Victório Galli (PSL-MT) - Deputado 1
269º Reinhold Stephanes (PSD-PR) - Deputado 1
270º Renato Andrade (PP-MG) - Deputado 1
271º Renato Molling (PP-RS) - Deputado 1
272º Renzo Braz (PP-MG) - Deputado 1
273º Ricardo Izar (PP-SP) - Deputado 1
274º Roberto de Lucena (Podemos-SP) - Deputado 1
275º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) - Deputado 1
276º Romário (Podemos-RJ) - Senador 1
277º Ronaldo Nogueira (PTB-RS) - Deputado 1
278º Rose de Freitas (Podemos-ES) -Senadora 1
279º Sarney Filho (PV-MA) - Deputado 1
280º Sérgio Brito (PSD-BA) - Deputado 1
281º Sergio Zveiter (DEM-RJ) - Deputado 1
282º Simone Morgado (MDB-PA) - Deputada 1
283º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) - Deputado 1
284º Stefano Aguiar (PSD-MG) - Deputado 1
285º Tadeu Alencar (PSB-PE) - Deputado 1
286º Tereza Cristina (DEM-MS) - Deputada 1
287º Tia Eron (PRB-BA) - Deputada 1
288º Toninho Wandscheer (PROS-PR) - Deputado 1
289º Valmir Assunção (PT-BA) - Deputado 1
290º Vanderlei Macris (PSDB-SP) - Deputado 1
291º Vicentinho Alves (PR-TO) -Senador 1
292º Vicentinho Júnior (PR-TO) - Deputado 1
293º Waldemir Moka (MDB-MS) -Senador 1
294º Walter Alves (MDB-RN) - Deputado 1
295º Walter Ihoshi (PSD-SP) - Deputado 1
296º Weliton Prado (PROS-MG) - Deputado 1
297º Zé Silva (SD-MG) - Deputado 1
298º André de Paula (PSD-PE) - Deputado 0
299º Ariosto Holanda (PDT-CE) - Deputado 0
300º Átila Lins (PP-AM) - Deputado 0
301º Benjamin Maranhão (MDB-PB) - Deputado 0
302º Beto Rosado (PP-RN) - Deputado 0
303º Cesar Souza (PSD-SC) - Deputado 0
304º Cleber Verde (PRB-MA) - Deputado 0
305º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) - Deputado 0
306º Domingos Neto (PSD-CE) - Deputado 0
307º Dulce Miranda (MDB-TO) - Deputada 0
308º Edmar Arruda (PSD-PR) - Deputado 0
309º Efraim Filho (DEM-PB) - Deputado 0
310º Elcione Barbalho (MDB-PA) - Deputado 0
311º Evair Vieira de Melo (PP-ES) - Deputado 0
312º Evandro Roman (PSD-PR) - Deputado 0
313º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) - Deputado 0
314º Fabio Garcia (DEM-MT) - Deputado 0
315º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) - Deputado 0
316º Fernando Coelho Filho (DEM-PE) - Deputado 0
317º Flaviano Melo (MDB-AC) - Deputado 0
318º Flavinho (PSC-SP) - Deputado 0
319º Franklin (PP-MG) - Deputado 0
320º Genecias Noronha (SD-CE) - Deputado 0
321º Gilberto Nascimento (PSC-SP) - Deputado 0
322º Giovani Feltes (MDB-RS) - Deputado 0
323º Givaldo Carimbão (Avante-AL) - Deputado 0
324º Gladson Cameli (PP-AC) -Senador 0
325º Guilherme Mussi (PP-SP) - Deputado 0
326º Hermes Parcianello (MDB-PR) - Deputado 0
327º Heuler Cruvinel (PP-GO) - Deputado 0
328º Hildo Rocha (MDB-MA) - Deputado 0
329º Hiran Gonçalves (PP-RR) - Deputado 0
330º Hissa Abrahão (PDT-AM) - Deputado 0
331º Indio da Costa (PSD-RJ) - Deputado 0
332º Irajá Abreu (PSD-TO) - Deputado 0
333º Jéssica Sales (MDB-AC) - Deputada 0
334º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) - Deputado 0
335º João Fernando Coutinho (PROS-PE) - Deputado 0
336º Joaquim Passarinho (PSD-PA) - Deputado 0
337º Jones Martins (MDB-RS) - Deputado 0
338º Jony Marcos (PRB-SE) - Deputado 0
339º Jorge Côrte Real (PTB-PE) - Deputado 0
340º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) - Deputado 0
341º José Fogaça (MDB-RS) - Deputado 0
342º José Nunes (PSD-BA) - Deputado 0
343º José Rocha (PR-BA) - Deputado 0
344º Josi Nunes (PROS-TO) - Deputada 0
345º Julião Amin (PDT-MA) - Deputado 0
346º Júlio Cesar (PSD-PI) - Deputado 0
347º Junior Marreca (Patriota-MA) - Deputado 0
348º Kaio Maniçoba (SD-PE) - Deputado 0
349º Laudivio Carvalho (Podemos-MG) - Deputado 0
350º Leonardo Monteiro (PT-MG) - Deputado 0
351º Leonardo Picciani (MDB-RJ) - Deputado 0
352º Leonardo Quintão (MDB-MG) - Deputado 0
353º Luana Costa (PSC-MA) - Deputada 0
354º Lucas Vergilio (SD-GO) - Deputado 0
355º Luiz Carlos Ramos (PR-RJ) - Deputado 0
356º Luiz Couto (PT-PB) - Deputado 0
357º Márcio Biolchi (MDB-RS) - Deputado 0
358º Marcos Abrão (PPS-GO) - Deputado 0
359º Marcos Montes (PSD-MG) - Deputado 0
360º Marx Beltrão (PSD-AL) - Deputado 0
361º Misael Varella (PSD-MG) - Deputado 0
362º Moisés Diniz (PCdoB-AC) - Deputado 0
363º Moses Rodrigues (MDB-CE) - Deputado 0
364º Nelson Marquezelli (PTB-SP) - Deputado 0
365º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) - Deputado 0
366º Osvaldo Mafra (SD-SC) - Deputado 0
367º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) - Deputado 0
368º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) - Deputado 0
369º Pedro Chaves (PRB-MS) -Senador 0
370º Prof. Gedeão Amorim (MDB-AM) - Deputado 0
371º Raimundo Lira (PSD-PB) -Senador 0
372º Remídio Monai (PR-RR) - Deputado 0
373º Roberto Balestra (PP-GO) - Deputado 0
374º Roberto Muniz (PP-BA) -Senador 0
375º Roberto Sales (DEM-RJ) - Deputado 0
376º Rocha (PSDB-AC) - Deputado 0
377º Rodrigo Martins (PSB-PI) - Deputado 0
378º Ronaldo Martins (PRB-CE) - Deputado 0
379º Rubens Bueno (PPS-PR) - Deputado 0
380º Sandro Alex (PSD-PR) - Deputado 0
381º Saraiva Felipe (MDB-MG) - Deputado 0
382º Sebastião Oliveira (PR-PE) - Deputado 0
383º Sérgio de Castro (PDT-ES) -Senador 0
384º Sérgio Moraes (PTB-RS) - Deputado 0
385º Sergio Souza (MDB-PR) - Deputado 0
386º Severino Ninho (PSD-PE) - Deputado 0
387º Silvio Costa (Avante-PE) - Deputado 0
388º Silvio Torres (PSDB-SP) - Deputado 0
389º Simão Sessim (PP-RJ) - Deputado 0
390º Uldurico Junior (PPL-BA) - Deputado 0
391º Vaidon Oliveira (PROS-CE) - Deputado 0
392º Valdir Colatto (MDB-SC) - Deputado 0
393º Vicente Arruda (PR-CE) - Deputado 0
394º Vinicius Carvalho (PRB-SP) - Deputado 0
395º Vitor Valim (PROS-CE) - Deputado 0
396º Waldenor Pereira (PT-BA) - Deputado 0
397º Wellington Roberto (PR-PB) - Deputado 0
398º Wilder Morais (DEM-GO) -Senador 0
399º Wolney Queiroz (PDT-PE) - Deputado 0
400º Zé Augusto Nalin (DEM-RJ) - Deputado 0

 

Patrocínio

Cervejaria_AMBEV

 

Apoio

 

Parceria Institucional

Continuar lendo