Estamos mudando o site. Participe enviando seus comentários por aqui.

PSL, Psol e PT têm os deputados mais votados até agora no prêmio

Com 30,6 mil votos acumulados, o PSL tem até o momento os deputados federais mais votados pelo público no Prêmio Congresso em Foco 2018. Outros dois partidos despontam entre os líderes na votação pela internet: o Psol, com 9,2 mil votos, e PT, com 7,2 mil. PSDB e PSB aparecem em seguida.

No Senado, os partidos na liderança são o PR, com 14,5 mil votos, seguidos pelo PP (com 10,4 mil).

Em evento marcado para 13 de agosto também serão premiados os parlamentares escolhidos por um júri especializado  e pelos jornalistas que cobrem as atividades do Congresso Nacional.

Veja abaixo os números da quarta parcial da votação pela internet.

1º Delegado Francischini PSL-PR) 14.634 votos
2º Major Olimpio PSL-SP) 11.823
3º Delegado Waldir PSL-GO) 2.867
4º Jean Wyllys Psol-RJ) 2.418
5º Capitão Augusto PR-SP) 2.224
6º Onyx Lorenzoni DEM-RS) 2.064
7º Chico Alencar Psol-RJ) 2.030
8º Luiza Erundina Psol-SP) 1.381
9º Glauber Braga Psol-RJ) 1.363
10º Alessandro Molon PSB-RJ) 1.195
11º Ivan Valente Psol-SP) 1.174
12º Bohn Gass PT-RS) 926
13º Carlos Sampaio PSDB-SP) 910
14º Deoclides Macedo PDT-MA) 828
15º Edmilson Rodrigues Psol-PA) 827
16º Rosangela Gomes PRB-RJ) 826
17º Carlos Manato PSL-ES) 794
18º Conceição Sampaio PSDB-AM) 788
19º Cabo Sabino Avante-CE) 779
20º Leandre PV-PR) 771
21º Danilo Cabral PSB-PE) 748
22º Luciano Ducci PSB-PR) 668
23º Zenaide Maia PHS-RN) 647
24º Paulo Teixeira PT-SP) 634
25º Afonso Florence PT-BA) 625
26º Felipe Carreras PSB-PE) 576
27º Jhc PSB-AL) 567
28º Benedita da Silva PT-RJ) 540
29º Valmir Assunção PT-BA) 523
30º Alice Portugal PCdoB-BA) 521
31º Hugo Leal PSD-RJ) 510
32º Mara Gabrilli PSDB-SP) 505
33º Zé Silva SD-MG) 491
34º Wadih Damous PT-RJ) 490
35º Chico D'Angelo PDT-RJ) 486
36º Sérgio Reis PRB-SP) 468
37º Domingos Sávio PSDB-MG) 460
38º Aliel Machado PSB-PR) 449
39º Bacelar Podemos-BA) 449
40º Eros Biondini PROS-MG) 423
41º Mariana Carvalho PSDB-RO) 421
42º Alex Manente PPS-SP) 418
43º Flavinho PSC-SP) 414
44º Soraya Santos PR-RJ) 412
45º Afonso Hamm PP-RS) 411
46º Enio Verri PT-PR) 404
47º Irmão Lazaro PSC-BA) 402
48º Diego Garcia Podemos-PR) 388
49º Alan Rick DEM-AC) 386
50º Márcio Marinho PRB-BA) 385
51º Lincoln Portela PR-MG) 383
52º Antonio Bulhões PRB-SP) 381
53º Dejorge Patrício PRB-RJ) 379
54º Rogério Peninha Mendonça MDB-SC) 368
55º Capitão Fábio Abreu PR-PI) 364
56º Joaquim Passarinho PSD-PA) 358
57º Ricardo Izar PP-SP) 357
58º Rubens Pereira Júnior PCdoB-MA) 354
59º Luciano Bivar PSL-PE) 346
60º Celso Pansera PT-RJ) 337
61º Marcon PT-RS) 324
62º Arthur Virgílio Bisneto PSDB-AM) 306
63º Henrique Fontana PT-RS) 306
64º Ronaldo Martins PRB-CE) 298
65º Jerônimo Goergen PP-RS) 296
66º Tadeu Alencar PSB-PE) 291
67º Marx Beltrão PSD-AL) 290
68º Tia Eron PRB-BA) 274
69º Vinicius Carvalho PRB-SP) 274
70º Geovania de Sá PSDB-SC) 254
71º Christiane de Souza Yared PR-PR) 247
72º Floriano Pesaro PSDB-SP) 246
73º Givaldo Vieira PCdoB-ES) 241
74º Aureo SD-RJ) 234
75º Miro Teixeira Rede-RJ) 233
76º Ana Perugini PT-SP) 231
77º Laercio Oliveira PP-SE) 227
78º Vanderlei Macris PSDB-SP) 227
79º João Campos PRB-GO) 223
80º Lobbe Neto PSDB-SP) 220
81º Mauro Mariani MDB-SC) 220
82º Celso Maldaner MDB-SC) 217
83º Eduardo Cury PSDB-SP) 209
84º Renato Molling PP-RS) 206
85º Júlio Delgado PSB-MG) 203
86º Ricardo Tripoli PSDB-SP) 198
87º Walter Alves MDB-RN) 195
88º Carlos Gomes PRB-RS) 192
89º Daniel Coelho PPS-PE) 191
90º João Derly Rede-RS) 191
91º Rubens Bueno PPS-PR) 185
92º Carlos Andrade PHS-RR) 183
93º Pepe Vargas PT-RS) 183
94º Marcos Rogério DEM-RO) 182
95º Professora Marcivania PCdoB-AP) 180
96º Carmen Zanotto PPS-SC) 178
97º Rafael Motta PSB-RN) 178
98º Antônio Jácome Podemos-RN) 174
99º Delegado Edson Moreira PR-MG) 172
100º Adelmo Carneiro Leão PT-MG) 169
101º Aluisio Mendes Podemos-MA) 168
102º Professor Victório Galli PSL-MT) 166
103º Jorge Solla PT-BA) 165
104º Miguel Haddad PSDB-SP) 164
105º Pedro Cunha Lima PSDB-PB) 164
106º Esperidião Amin PP-SC) 162
107º Patrus Ananias PT-MG) 159
108º Abel Mesquita Jr. DEM-RR) 158
109º Margarida Salomão PT-MG) 158
110º Antonio Imbassahy PSDB-BA) 157
111º Junior Marreca Patriota-MA) 157
112º Rocha PSDB-AC) 157
113º Luis Carlos Heinze PP-RS) 150
114º Augusto Carvalho SD-DF) 149
115º Prof. Gedeão Amorim MDB-AM) 145
116º Daniel Vilela MDB-GO) 141
117º Waldenor Pereira PT-BA) 138
118º Jéssica Sales MDB-AC) 134
119º Rodrigo Martins PSB-PI) 133
120º Wolney Queiroz PDT-PE) 133
121º Cleber Verde PRB-MA) 132
122º Jô Moraes PCdoB-MG) 131
123º Ademir Camilo MDB-MG) 129
124º Janete Capiberibe PSB-AP) 128
125º Nilto Tatto PT-SP) 127
126º Pastor Eurico Patriota-PE) 127
127º Lelo Coimbra MDB-ES) 123
128º Luizianne Lins PT-CE) 123
129º Tenente Lúcio PR-MG) 122
130º Luiz Couto PT-PB) 121
131º Julião Amin PDT-MA) 119
132º Roberto de Lucena Podemos-SP) 118
133º Roberto Freire PPS-SP) 117
134º Bebeto PSB-BA) 115
135º Jarbas Vasconcelos MDB-PE) 115
136º Mendonça Filho DEM-PE) 113
137º Evandro Roman PSD-PR) 111
138º Expedito Netto PSD-RO) 111
139º Júlio Cesar PSD-PI) 109
140º Luiz Carlos Hauly PSDB-PR) 108
141º Zé Geraldo PT-PA) 106
142º Antonio Carlos Mendes Thame PV-SP) 105
143º Evair Vieira de Melo PP-ES) 100
144º Flávia Morais PDT-GO) 100
145º Júlia Marinho PSC-PA) 98
146º João Arruda MDB-PR) 97
147º Luciana Santos PCdoB-PE) 96
148º Orlando Silva PCdoB-SP) 96
149º André Figueiredo PDT-CE) 95
150º Eliziane Gama PPS-MA) 95
151º Fábio Mitidieri PSD-SE) 95
152º Valdir Colatto MDB-SC) 95
153º Danrlei de Deus Hinterholz PSD-RS) 94
154º Sergio Souza MDB-PR) 93
155º Vaidon Oliveira PROS-CE) 93
156º Renzo Braz PP-MG) 89
157º Toninho Wandscheer PROS-PR) 89
158º Pedro Chaves MDB-GO) 88
159º Padre João PT-MG) 86
160º Sóstenes Cavalcante DEM-RJ) 86
161º André Abdon PP-AP) 84
162º Zé Carlos PT-MA) 84
163º Cabuçu Borges MDB-AP) 83
164º Ezequiel Teixeira Podemos-RJ) 83
165º Giacobo PR-PR) 83
166º Caio Narcio PSDB-MG) 82
167º Sandro Alex PSD-PR) 82
168º Covatti Filho PP-RS) 80
169º Alberto Filho PP-MA) 79
170º Gonzaga Patriota PSB-PE) 77
171º Luiz Lauro Filho PSB-SP) 77
172º Efraim Filho DEM-PB) 76
173º Fabio Garcia DEM-MT) 76
174º Pauderney Avelino DEM-AM) 76
175º Alexandre Leite DEM-SP) 75
176º Assis do Couto PDT-PR) 74
177º Davidson Magalhães PCdoB-BA) 74
178º José Nunes PSD-BA) 74
179º Arnaldo Jordy PPS-PA) 72
180º Félix Mendonça Júnior PDT-BA) 71
181º Dr. Sinval Malheiros Podemos-SP) 69
182º Flaviano Melo MDB-AC) 69
183º Osmar Serraglio PP-PR) 69
184º Angelim PT-AC) 68
185º Cesar Souza PSD-SC) 68
186º Fernando Coelho Filho DEM-PE) 68
187º Heitor Schuch PSB-RS) 68
188º Arolde de Oliveira PSD-RJ) 66
189º Beto Rosado PP-RN) 66
190º Dr. Jorge Silva SD-ES) 66
191º Creuza Pereira PSB-PE) 65
192º Norma Ayub DEM-ES) 65
193º Alexandre Valle PR-RJ) 64
194º Jorge Tadeu Mudalen DEM-SP) 64
195º Keiko Ota PSB-SP) 64
196º Pedro Uczai PT-SC) 63
197º Roberto Sales DEM-RJ) 63
198º Silvio Costa Avante-PE) 63
199º Weliton Prado PROS-MG) 63
200º Miguel Lombardi PR-SP) 62
201º Vitor Valim PROS-CE) 62
202º André Amaral PROS-PB) 59
203º André de Paula PSD-PE) 59
204º Baleia Rossi MDB-SP) 58
205º Claudio Cajado PP-BA) 57
206º Elcione Barbalho MDB-PA) 57
207º Indio da Costa PSD-RJ) 57
208º Moisés Diniz PCdoB-AC) 57
209º Hugo Motta PRB-PB) 56
210º Darcísio Perondi MDB-RS) 55
211º Hermes Parcianello MDB-PR) 55
212º Marcelo Álvaro Antônio PSL-MG) 55
213º Paulo Foletto PSB-ES) 55
214º Renato Andrade PP-MG) 55
215º Goulart PSD-SP) 54
216º Jaime Martins PROS-MG) 54
217º Missionário José Olimpio DEM-SP) 54
218º Jorginho Mello PR-SC) 53
219º Gilberto Nascimento PSC-SP) 52
220º Otavio Leite PSDB-RJ) 52
221º André Fufuca PP-MA) 51
222º Laudivio Carvalho Podemos-MG) 51
223º Sérgio Brito PSD-BA) 51
224º Silvio Torres PSDB-SP) 51
225º Damião Feliciano PDT-PB) 50
226º Fábio Sousa PSDB-GO) 50
227º Fernando Monteiro PP-PE) 50
228º Tereza Cristina DEM-MS) 50
229º Genecias Noronha SD-CE) 49
230º Guilherme Mussi PP-SP) 49
231º José Fogaça MDB-RS) 49
232º Uldurico Junior PPL-BA) 49
233º Pollyana Gama PPS-SP) 48
234º Hélio Leite DEM-PA) 47
235º Carlos Eduardo Cadoca PDT-PE) 46
236º Sergio Zveiter DEM-RJ) 46
237º Felipe Bornier PROS-RJ) 45
238º Pastor Luciano Braga PRB-BA) 45
239º Walter Ihoshi PSD-SP) 45
240º Domingos Neto PSD-CE) 43
241º Fabio Reis MDB-SE) 43
242º José Carlos Araújo PR-BA) 43
243º Brunny PR-MG) 42
244º Franklin PP-MG) 42
245º Lúcio Vale PR-PA) 42
246º Marcos Montes PSD-MG) 42
247º Fábio Trad PSD-MS) 41
248º Givaldo Carimbão Avante-AL) 41
249º Hildo Rocha MDB-MA) 41
250º Elmar Nascimento DEM-BA) 40
251º Marcelo Aro PHS-MG) 40
252º Osmar Terra MDB-RS) 40
253º Rodrigo Pacheco DEM-MG) 40
254º George Hilton PSC-MG) 39
255º Marcus Pestana PSDB-MG) 39
256º Elizeu Dionizio PSB-MS) 38
257º Marcelo Delaroli PR-RJ) 38
258º Thiago Peixoto PSD-GO) 38
259º Erivelton Santana Patriota-BA) 37
260º Evandro Gussi PV-SP) 35
261º Francisco Chapadinha Podemos-PA) 35
262º José Reinaldo PSDB-MA) 35
263º Nilson Pinto PSDB-PA) 35
264º Edmar Arruda PSD-PR) 34
265º Giovani Cherini PR-RS) 34
266º Leopoldo Meyer PSB-PR) 34
267º Marcelo Ortiz Podemos-SP) 34
268º Mário Heringer PDT-MG) 34
269º Reginaldo Lopes PT-MG) 34
270º Valadares Filho PSB-SE) 34
271º Valmir Prascidelli PT-SP) 34
272º Vitor Lippi PSDB-SP) 34
273º Carlos Melles DEM-MG) 33
274º Átila Lins PP-AM) 32
275º Deley PTB-RJ) 32
276º Fausto Pinato PP-SP) 32
277º José Rocha PR-BA) 32
278º Marcelo Squassoni PRB-SP) 32
279º Reinhold Stephanes PSD-PR) 32
280º Kaio Maniçoba SD-PE) 31
281º Laerte Bessa PR-DF) 31
282º Leonardo Quintão MDB-MG) 31
283º Alexandre Serfiotis PSD-RJ) 30
284º Heuler Cruvinel PP-GO) 30
285º Marcelo Aguiar DEM-SP) 30
286º Dagoberto Nogueira PDT-MS) 29
287º Diego Andrade PSD-MG) 29
288º Leônidas Cristino PDT-CE) 29
289º Marcos Abrão PPS-GO) 29
290º Herculano Passos MDB-SP) 28
291º Lucas Vergilio SD-GO) 28
292º Pompeo de Mattos PDT-RS) 28
293º Raimundo Gomes De Matos PSDB-CE) 28
294º João Fernando Coutinho PROS-PE) 27
295º Paulo Freire PR-SP) 27
296º Luana Costa PSC-MA) 26
297º Roberto Balestra PP-GO) 26
298º José Airton Cirilo PT-CE) 25
299º Leo de Brito PT-AC) 25
300º Marcelo Castro MDB-PI) 25
301º Ságuas Moraes PT-MT) 25
302º Sarney Filho PV-MA) 25
303º Beto Salame PP-PA) 24
304º Bilac Pinto DEM-MG) 24
305º Hissa Abrahão PDT-AM) 24
306º Juscelino Filho DEM-MA) 24
307º Odorico Monteiro PSB-CE) 24
308º Benjamin Maranhão MDB-PB) 23
309º Irajá Abreu PSD-TO) 23
310º Marcos Soares DEM-RJ) 23
311º Ariosto Holanda PDT-CE) 22
312º Francisco Floriano DEM-RJ) 22
313º Mauro Pereira MDB-RS) 22
314º Paulo Azi DEM-BA) 22
315º Rosinha da Adefal Avante-AL) 22
316º Dulce Miranda MDB-TO) 21
317º Leonardo Picciani MDB-RJ) 21
318º Miguel Corrêa PT-MG) 21
319º Samuel Moreira PSDB-SP) 21
320º Zé Augusto Nalin DEM-RJ) 21
321º Maria Helena MDB-RR) 20
322º Jhonatan de Jesus PRB-RR) 19
323º Maia Filho PP-PI) 19
324º Marinha Raupp MDB-RO) 19
325º Lázaro Botelho PP-TO) 18
326º Nelson Padovani PSDB-PR) 18
327º João Marcelo Souza MDB-MA) 17
328º Josi Nunes PROS-TO) 17
329º Leonardo Monteiro PT-MG) 17
330º Marcondes Gadelha PSC-PB) 17
331º Moses Rodrigues MDB-CE) 17
332º Nelson Marquezelli PTB-SP) 17
333º Paulo Abi-Ackel PSDB-MG) 17
334º Rodrigo de Castro PSDB-MG) 17
335º Ronaldo Nogueira PTB-RS) 17
336º Vicentinho Júnior PR-TO) 17
337º Nivaldo Albuquerque PRP-AL) 16
338º Pedro Fernandes PTB-MA) 16
339º Giovani Feltes MDB-RS) 15
340º Sebastião Oliveira PR-PE) 15
341º Wellington Roberto PR-PB) 15
342º Hiran Gonçalves PP-RR) 14
343º Márcio Biolchi MDB-RS) 14
344º Jorge Côrte Real PTB-PE) 13
345º Jony Marcos PRB-SE) 12
346º Pedro Vilela PSDB-AL) 12
347º Mauro Lopes MDB-MG) 11
348º Simone Morgado MDB-PA) 11
349º Stefano Aguiar PSD-MG) 11
350º Luiz Carlos Ramos PR-RJ) 10
351º Sérgio Moraes PTB-RS) 10
352º Simão Sessim PP-RJ) 9
353º Vicente Arruda PR-CE) 9
354º Jones Martins MDB-RS) 8
355º Marco Antônio Cabral MDB-RJ) 8
356º Remídio Monai PR-RR) 7
357º Saraiva Felipe MDB-MG) 6
358º Severino Ninho PSD-PE) 5
359º Misael Varella PSD-MG) 4
360º Osvaldo Mafra SD-SC) 4

1º Magno Malta PR-ES) 14.419
2º Ana Amélia PP-RS) 9.964
3º Alvaro Dias Podemos-PR) 5.365
4º Paulo Paim PT-RS) 3.850
5º Fátima Bezerra PT-RN) 2.619
6º Ronaldo Caiado DEM-GO) 2.547
7º Randolfe Rodrigues Rede-AP) 2.330
8º Cristovam Buarque PPS-DF) 1.992
9º Romário Podemos-RJ) 1.761
10º Roberto Requião MDB-PR) 1.647
11º Eduardo Lopes PRB-RJ) 1.415
12º Regina Sousa PT-PI) 1.321
13º Tasso Jereissati PSDB-CE) 857
14º Reguffe S/Partido-DF) 835
15º Otto Alencar PSD-BA) 695
16º Wilder Morais DEM-GO) 618
17º Lasier Martins PSD-RS) 507
18º Ricardo Ferraço PSDB-ES) 503
19º João Capiberibe PSB-AP) 460
20º Airton Sandoval MDB-SP) 425
21º Gladson Cameli PP-AC) 379
22º Flexa Ribeiro PSDB-PA) 364
23º Ângela Portela PDT-RR) 344
24º Armando Monteiro PTB-PE) 340
25º Pedro Chaves PRB-MS) 340
26º Pastor Bel PRTB-MA) 335
27º Antonio Carlos Valadares PSB-SE) 301
28º Ataídes Oliveira PSDB-TO) 261
29º Simone Tebet MDB-MS) 247
30º Lúcia Vânia PSB-GO) 227
31º Hélio José PROS-DF) 193
32º Elber Batalha PSB-SE) 184
33º Vicentinho Alves PR-TO) 164
34º João Alberto Souza MDB-MA) 152
35º José Maranhão MDB-PB) 141
36º Rose de Freitas Podemos-ES) 131
37º Roberto Muniz PP-BA) 128
38º Raimundo Lira PSD-PB) 122
39º Maria do Carmo Alves DEM-SE) 119
40º Waldemir Moka MDB-MS) 115
41º Sérgio de Castro PDT-ES) 99

1º Delegado Francischini PSL-PR) - Deputado 5.832 votos
2º Major Olimpio PSL-SP) - Deputado 2.883
3º Magno Malta PR-ES) -Senador 2.545
4º Ana Amélia PP-RS) -Senadora 2.087
5º Alvaro Dias Podemos-PR) -Senador 1.500
6º Chico Alencar Psol-RJ) - Deputado 975
7º Capitão Augusto PR-SP) - Deputado 940
8º Alessandro Molon PSB-RJ) - Deputado 736
9º Conceição Sampaio PSDB-AM) - Deputado 634
10º Glauber Braga Psol-RJ) - Deputado 610
11º Delegado Waldir PSL-GO) - Deputado 551
12º Carlos Sampaio PSDB-SP) - Deputado 491
13º Jean Wyllys Psol-RJ) - Deputado 487
14º Luciano Ducci PSB-PR) - Deputado 443
15º Ivan Valente Psol-SP) - Deputado 436
16º Eduardo Lopes PRB-RJ) -Senador 414
17º Randolfe Rodrigues Rede-AP) -Senador 396
18º Onyx Lorenzoni DEM-RS) - Deputado 311
19º Bohn Gass PT-RS) - Deputado 301
20º Danilo Cabral PSB-PE) - Deputado 280
21º Edmilson Rodrigues Psol-PA) - Deputado 264
22º Alice Portugal PCdoB-BA) - Deputada 242
23º Deoclides Macedo PDT-MA) - Deputado 239
24º Ronaldo Caiado DEM-GO) -Senador 239
25º Cabo Sabino Avante-CE) - Deputado 237
26º Benedita da Silva PT-RJ) - Deputada 228
27º Alex Manente PPS-SP) - Deputado 225
28º Paulo Paim PT-RS) -Senador 220
29º Aliel Machado PSB-PR) - Deputado 219
30º Wadih Damous PT-RJ) - Deputado 209
31º Paulo Teixeira PT-SP) - Deputado 199
32º Zenaide Maia PHS-RN) - Deputada 191
33º Joaquim Passarinho PSD-PA) - Deputado 189
34º Luiza Erundina Psol-SP) - Deputada 187
35º Antonio Bulhões PRB-SP) - Deputado 184
36º Felipe Carreras PSB-PE) - Deputado 176
37º Afonso Florence PT-BA) - Deputado 173
38º Carlos Manato PSL-ES) - Deputado 164
39º Diego Garcia Podemos-PR) - Deputado 157
40º Cristovam Buarque PPS-DF) -Senador 137
41º Fátima Bezerra PT-RN) -Senadora 137
42º Jhc PSB-AL) - Deputado 135
43º Afonso Hamm PP-RS) - Deputado 130
44º Ronaldo Martins PRB-CE) - Deputado 128
45º Arthur Virgílio Bisneto PSDB-AM) - Deputado 127
46º Eros Biondini PROS-MG) - Deputado 126
47º Capitão Fábio Abreu PR-PI) - Deputado 120
48º Lincoln Portela PR-MG) - Deputado 119
49º Márcio Marinho PRB-BA) - Deputado 117
50º Otto Alencar PSD-BA) -Senador 117
51º Hugo Leal PSD-RJ) - Deputado 116
52º Leandre PV-PR) - Deputada 116
53º Alan Rick DEM-AC) - Deputado 113
54º Bacelar Podemos-BA) - Deputado 113
55º Dejorge Patrício PRB-RJ) - Deputado 113
56º Celso Pansera PT-RJ) - Deputado 107
57º Domingos Sávio PSDB-MG) - Deputado 105
58º Vanderlei Macris PSDB-SP) - Deputado 103
59º Rubens Pereira Júnior PCdoB-MA) - Deputado 98
60º Zé Silva SD-MG) - Deputado 98
61º Carlos Gomes PRB-RS) - Deputado 97
62º Rogério Peninha Mendonça MDB-SC) - Deputado 97
63º Enio Verri PT-PR) - Deputado 96
64º Chico D'Angelo PDT-RJ) - Deputado 95
65º Geovania de Sá PSDB-SC) - Deputada 95
66º Tadeu Alencar PSB-PE) - Deputado 94
67º Roberto Requião MDB-PR) -Senador 93
68º Henrique Fontana PT-RS) - Deputado 92
69º Mauro Mariani MDB-SC) - Deputado 89
70º Mariana Carvalho PSDB-RO) - Deputada 87
71º Ana Perugini PT-SP) - Deputada 85
72º Rosangela Gomes PRB-RJ) - Deputada 85
73º Rubens Bueno PPS-PR) - Deputado 84
74º Celso Maldaner MDB-SC) - Deputado 81
75º Antônio Jácome Podemos-RN) - Deputado 80
76º Júlio Delgado PSB-MG) - Deputado 80
77º Jerônimo Goergen PP-RS) - Deputado 79
78º Lasier Martins PSD-RS) -Senador 78
79º Adelmo Carneiro Leão PT-MG) - Deputado 76
80º Valmir Assunção PT-BA) - Deputado 76
81º Abel Mesquita Jr. DEM-RR) - Deputado 73
82º Cleber Verde PRB-MA) - Deputado 73
83º Laercio Oliveira PP-SE) - Deputado 72
84º Rocha PSDB-AC) - Deputado 72
85º Flavinho PSC-SP) - Deputado 70
86º Givaldo Vieira PCdoB-ES) - Deputado 69
87º Lobbe Neto PSDB-SP) - Deputado 69
88º Reguffe S/Partido-DF) -Senador 66
89º Ricardo Ferraço PSDB-ES) -Senador 64
90º Soraya Santos PR-RJ) - Deputada 64
91º João Campos PRB-GO) - Deputado 63
92º Carlos Andrade PHS-RR) - Deputado 62
93º Delegado Edson Moreira PR-MG) - Deputado 62
94º Antonio Carlos Mendes Thame PV-SP) - Deputado 61
95º Mara Gabrilli PSDB-SP) - Deputada 61
96º Ricardo Izar PP-SP) - Deputado 61
97º Gladson Cameli PP-AC) -Senador 60
98º Eduardo Cury PSDB-SP) - Deputado 58
99º Marcon PT-RS) - Deputado 58
100º Luciano Bivar PSL-PE) - Deputado 57
101º Miguel Haddad PSDB-SP) - Deputado 57
102º Daniel Coelho PPS-PE) - Deputado 56
103º Luiz Couto PT-PB) - Deputado 56
104º Tia Eron PRB-BA) - Deputada 55
105º Aluisio Mendes Podemos-MA) - Deputado 54
106º Vinicius Carvalho PRB-SP) - Deputado 54
107º Wilder Morais DEM-GO) -Senador 53
108º Irmão Lazaro PSC-BA) - Deputado 52
109º Professora Marcivania PCdoB-AP) - Deputada 52
110º Jorge Solla PT-BA) - Deputado 51
111º Waldenor Pereira PT-BA) - Deputado 51
112º Renato Molling PP-RS) - Deputado 49
113º Flexa Ribeiro PSDB-PA) -Senador 48
114º João Derly Rede-RS) - Deputado 48
115º Marx Beltrão PSD-AL) - Deputado 48
116º Aureo SD-RJ) - Deputado 47
117º Daniel Vilela MDB-GO) 45
118º Marcos Rogério DEM-RO) - Deputado 45
119º Miro Teixeira Rede-RJ) - Deputado 45
120º Ângela Portela PDT-RR) -Senadora 43
121º Antonio Imbassahy PSDB-BA) - Deputado 43
122º Christiane de Souza Yared PR-PR) - Deputado 43
123º Carmen Zanotto PPS-SC) - Deputado 42
124º Floriano Pesaro PSDB-SP) - Deputado 42
125º Expedito Netto PSD-RO) - Deputado 40
126º Jarbas Vasconcelos MDB-PE) - Deputado 40
127º Regina Sousa PT-PI) -Senadora 39
128º Luciana Santos PCdoB-PE) - Deputada 38
129º Zé Geraldo PT-PA) - Deputado 37
130º Airton Sandoval MDB-SP) -Senador 36
131º Covatti Filho PP-RS) - Deputado 36
132º Roberto de Lucena Podemos-SP) - Deputado 36
133º Romário Podemos-RJ) - Senador 36
134º Sérgio Reis PRB-SP) - Deputado 36
135º Walter Alves MDB-RN) - Deputado 36
136º Wolney Queiroz PDT-PE) - Deputado 36
137º Hélio José PROS-DF) -Senador 35
138º Margarida Salomão PT-MG) - Deputada 35
139º Nilto Tatto PT-SP) - Deputado 35
140º André de Paula PSD-PE) - Deputado 34
141º Arnaldo Jordy PPS-PA) - Deputado 34
142º Lelo Coimbra MDB-ES) - Deputado 34
143º Pepe Vargas PT-RS) - Deputado 34
144º André Figueiredo PDT-CE) - Deputado 33
145º Alexandre Leite DEM-SP) - Deputado 32
146º Ataídes Oliveira PSDB-TO) -Senador 32
147º Evandro Roman PSD-PR) - Deputado 32
148º Prof. Gedeão Amorim MDB-AM) - Deputado 32
149º Eliziane Gama PPS-MA) - Deputado 31
150º Ricardo Tripoli PSDB-SP) - Deputado 31
151º Ademir Camilo MDB-MG) - Deputado 30
152º Alberto Filho PP-MA) - Deputado 30
153º Angelim PT-AC) - Deputado 30
154º Fábio Mitidieri PSD-SE) - Deputado 29
155º Ezequiel Teixeira Podemos-RJ) - Deputado 28
156º João Arruda MDB-PR) - Deputado 28
157º Augusto Carvalho SD-DF) - Deputado 27
158º Erivelton Santana Patriota-BA) - Deputado 27
159º Laudivio Carvalho Podemos-MG) - Deputado 27
160º Patrus Ananias PT-MG) - Deputado 27
161º Renato Andrade PP-MG) - Deputado 27
162º André Abdon PP-AP) - Deputado 26
163º Beto Rosado PP-RN) - Deputado 26
164º Bilac Pinto DEM-MG) - Deputado 26
165º Félix Mendonça Júnior PDT-BA) - Deputado 26
166º Indio da Costa PSD-RJ) - Deputado 26
167º Raimundo Lira PSD-PB) -Senador 26
168º Creuza Pereira PSB-PE) - Deputada 25
169º Janete Capiberibe PSB-AP) - Deputado 25
170º Luiz Lauro Filho PSB-SP) - Deputado 25
171º Toninho Wandscheer PROS-PR) - Deputado 25
172º Carlos Eduardo Cadoca PDT-PE) - Deputado 24
173º Claudio Cajado PP-BA) - Deputado 24
174º Elmar Nascimento DEM-BA) - Deputado 24
175º Rafael Motta PSB-RN) - Deputado 24
176º Valdir Colatto MDB-SC) - Deputado 24
177º Cesar Souza PSD-SC) - Deputado 23
178º Francisco Floriano DEM-RJ) - Deputado 23
179º Dr. Jorge Silva SD-ES) - Deputado 22
180º Esperidião Amin PP-SC) - Deputado 22
181º Jaime Martins PROS-MG) - Deputado 22
182º Zé Carlos PT-MA) - Deputado 22
183º Armando Monteiro PTB-PE) -Senador 21
184º Assis do Couto PDT-PR) - Deputado 21
185º Carlos Melles DEM-MG) - Deputado 21
186º Davidson Magalhães PCdoB-BA) - Deputado 21
187º Edmar Arruda PSD-PR) - Deputado 21
188º Giacobo PR-PR) - Deputado 21
189º Jorge Tadeu Mudalen DEM-SP) - Deputado 21
190º Rodrigo Martins PSB-PI) - Deputado 21
191º Tenente Lúcio PR-MG) - Deputado 21
192º Antonio Carlos Valadares PSB-SE) -Senador 20
193º Evair Vieira de Melo PP-ES) - Deputado 20
194º Fernando Coelho Filho DEM-PE) - Deputado 20
195º Genecias Noronha SD-CE) - Deputado 20
196º Pastor Eurico Patriota-PE) - Deputado 20
197º Pedro Cunha Lima PSDB-PB) - Deputado 20
198º Professor Victório Galli PSL-MT) - Deputado 20
199º Alexandre Valle PR-RJ) - Deputado 19
200º Bebeto PSB-BA) - Deputado 19
201º Caio Narcio PSDB-MG) - Deputado 19
202º Fabio Reis MDB-SE) - Deputado 19
203º Simone Tebet MDB-MS) -Senador 19
204º Dulce Miranda MDB-TO) - Deputada 18
205º Fábio Sousa PSDB-GO) - Deputado 18
206º Flávia Morais PDT-GO) - Deputada 18
207º Luizianne Lins PT-CE) - Deputada 18
208º Marcelo Álvaro Antônio PSL-MG) - Deputado 18
209º Miguel Lombardi PR-SP) - Deputado 18
210º Orlando Silva PCdoB-SP) - Deputado 18
211º Baleia Rossi MDB-SP) - Deputado 17
212º Elcione Barbalho MDB-PA) - Deputado 17
213º Elizeu Dionizio PSB-MS) - Deputado 17
214º Fabio Garcia DEM-MT) - Deputado 17
215º George Hilton PSC-MG) - Deputado 17
216º Gonzaga Patriotaota PSB-PE) - Deputado 17
217º Jô Moraes PCdoB-MG) - Deputada 17
218º Julião Amin PDT-MA) - Deputado 17
219º Laerte Bessa PR-DF) - Deputado 17
220º Moisés Diniz PCdoB-AC) - Deputado 17
221º Benjamin Maranhão MDB-PB) - Deputado 16
222º Darcísio Perondi MDB-RS) - Deputado 16
223º Efraim Filho DEM-PB) - Deputado 16
224º Fernando Monteiro PP-PE) - Deputado 16
225º Padre João PT-MG) - Deputado 16
226º Pauderney Avelino DEM-AM) - Deputado 16
227º Alexandre Serfiotis PSD-RJ) - Deputado 15
228º Beto Salame PP-PA) - Deputado 15
229º Felipe Bornier PROS-RJ) - Deputado 15
230º Luis Carlos Heinze PP-RS) - Deputado 15
231º Uldurico Junior PPL-BA) - Deputado 15
232º Vitor Valim PROS-CE) - Deputado 15
233º Arolde de Oliveira PSD-RJ) - Deputado 14
234º Brunny PR-MG) - Deputada 14
235º Flaviano Melo MDB-AC) - Deputado 14
236º Hermes Parcianello MDB-PR) - Deputado 14
237º Missionário José Olimpio DEM-SP) - Deputado 14
238º Roberto Sales DEM-RJ) - Deputado 14
239º Danrlei de Deus Hinterholz PSD-RS) - Deputado 13
240º Franklin PP-MG) - Deputado 13
241º Hildo Rocha MDB-MA) - Deputado 13
242º Júlia Marinho PSC-PA) - Deputada 13
243º Norma Ayub DEM-ES) - Deputada 13
244º Renzo Braz PP-MG) - Deputado 13
245º Tasso Jereissati PSDB-CE) -Senador 13
246º André Fufuca PP-MA) - Deputado 12
247º Dr. Sinval Malheiros Podemos-SP) - Deputado 12
248º Fábio Trad PSD-MS) - Deputado 12
249º Keiko Ota PSB-SP) - Deputada 12
250º Pedro Chaves MDB-GO) - Deputado 12
251º Pollyana Gama PPS-SP) - Deputada 12
252º Sergio Souza MDB-PR) - Deputado 12
253º André Amaral PROS-PB) - Deputado 11
254º Átila Lins PP-AM) - Deputado 11
255º Domingos Neto PSD-CE) - Deputado 11
256º Elber Batalha PSB-SE) -Senador 11
257º Giovani Feltes MDB-RS) - Deputado 11
258º João Capiberibe PSB-AP) -Senador 11
259º Jorginho Mello PR-SC) - Deputado 11
260º José Nunes PSD-BA) - Deputado 11
261º Júlio Cesar PSD-PI) - Deputado 11
262º Leonardo Picciani MDB-RJ) - Deputado 11
263º Marcos Montes PSD-MG) - Deputado 11
264º Pedro Uczai PT-SC) - Deputado 11
265º Silvio Costa Avante-PE) - Deputado 11
266º Cabuçu Borges MDB-AP) - Deputado 10
267º Deley PTB-RJ) - Deputado 10
268º Diego Andrade PSD-MG) - Deputado 10
269º Evandro Gussi PV-SP) - Deputado 10
270º Givaldo Carimbão Avante-AL) - Deputado 10
271º João Fernando Coutinho PROS-PE) - Deputado 10
272º Jorge Côrte Real PTB-PE) - Deputado 10
273º José Carlos Araújo PR-BA) - Deputado 10
274º José Reinaldo PSDB-MA) - Deputado 10
275º Marcelo Aro PHS-MG) - Deputado 10
276º Osmar Serraglio PP-PR) - Deputado 10
277º Rodrigo Pacheco DEM-MG) - Deputado 10
278º Francisco Chapadinha Podemos-PA) - Deputado 9
279º Giovani Cherini PR-RS) - Deputado 9
280º Goulart PSD-SP) - Deputado 9
281º Heitor Schuch PSB-RS) - Deputado 9
282º Hugo Motta PRB-PB) - Deputado 9
283º Irajá Abreu PSD-TO) - Deputado 9
284º Leo de Brito PT-AC) - Deputado 9
285º Luana Costa PSC-MA) - Deputada 9
286º Weliton Prado PROS-MG) - Deputado 9
287º Fausto Pinato PP-SP) - Deputado 8
288º Gilberto Nascimento PSC-SP) - Deputado 8
289º Herculano Passos MDB-SP) - Deputado 8
290º Jhonatan de Jesus PRB-RR) - Deputado 8
291º José Maranhão MDB-PB) -Senador 8
292º Luiz Carlos Hauly PSDB-PR) - Deputado 8
293º Mendonça Filho DEM-PE) - Deputado 8
294º Paulo Foletto PSB-ES) - Deputado 8
295º Roberto Freire PPS-SP) - Deputado 8
296º Rose de Freitas Podemos-ES) -Senadora 8
297º Sergio Zveiter DEM-RJ) - Deputado 8
298º Ariosto Holanda PDT-CE) - Deputado 7
299º Guilherme Mussi PP-SP) - Deputado 7
300º Heuler Cruvinel PP-GO) - Deputado 7
301º Hissa Abrahão PDT-AM) - Deputado 7
302º Jéssica Sales MDB-AC) - Deputada 7
303º Leopoldo Meyer PSB-PR) - Deputado 7
304º Lúcia Vânia PSB-GO) -Senadora 7
305º Maia Filho PP-PI) - Deputado 7
306º Marcelo Delaroli PR-RJ) - Deputado 7
307º Marcus Pestana PSDB-MG) - Deputado 7
308º Osmar Terra MDB-RS) - Deputado 7
309º Silvio Torres PSDB-SP) - Deputado 7
310º Damião Feliciano PDT-PB) - Deputado 6
311º Jony Marcos PRB-SE) - Deputado 6
312º José Airton Cirilo PT-CE) - Deputado 6
313º Luiz Carlos Ramos PR-RJ) - Deputado 6
314º Mário Heringer PDT-MG) - Deputado 6
315º Nilson Pinto PSDB-PA) - Deputado 6
316º Odorico Monteiro PSB-CE) - Deputado 6
317º Pastor Luciano Braga PRB-BA) - Deputado 6
318º Sandro Alex PSD-PR) - Deputado 6
319º Sérgio Brito PSD-BA) - Deputado 6
320º Sóstenes Cavalcante DEM-RJ) - Deputado 6
321º Tereza Cristina DEM-MS) - Deputada 6
322º Valadares Filho PSB-SE) - Deputado 6
323º Dagoberto Nogueira PDT-MS) - Deputado 5
324º Hélio Leite DEM-PA) - Deputado 5
325º João Alberto Souza MDB-MA) -Senador 5
326º Jones Martins MDB-RS) - Deputado 5
327º José Fogaça MDB-RS) - Deputado 5
328º Josi Nunes PROS-TO) - Deputada 5
329º Kaio Maniçoba SD-PE) - Deputado 5
330º Marcelo Ortiz Podemos-SP) - Deputado 5
331º Mauro Lopes MDB-MG) - Deputado 5
332º Nelson Marquezelli PTB-SP) - Deputado 5
333º Otavio Leite PSDB-RJ) - Deputado 5
334º Paulo Azi DEM-BA) - Deputado 5
335º Pedro Vilela PSDB-AL) - Deputado 5
336º Reginaldo Lopes PT-MG) - Deputado 5
337º Stefano Aguiar PSD-MG) - Deputado 5
338º Walter Ihoshi PSD-SP) - Deputado 5
339º José Priante MDB-PA) - Deputado 4
340º José Rocha PR-BA) - Deputado 4
341º Lázaro Botelho PP-TO) - Deputado 4
342º Marcelo Squassoni PRB-SP) - Deputado 4
343º Marcos Abrão PPS-GO) - Deputado 4
344º Nelson Padovani PSDB-PR) - Deputado 4
345º Osvaldo Mafra SD-SC) - Deputado 4
346º Pompeo de Mattos PDT-RS) - Deputado 4
347º Raimundo Gomes De Matos PSDB-CE) - Deputado 4
348º Reinhold Stephanes PSD-PR) - Deputado 4
349º Rodrigo de Castro PSDB-MG) - Deputado 4
350º Rosinha da Adefal Avante-AL) - Deputada 4
351º Ságuas Moraes PT-MT) - Deputado 4
352º Sérgio Moraes PTB-RS) - Deputado 4
353º Thiago Peixoto PSD-GO) 4
354º Valmir Prascidelli PT-SP) - Deputado 4
355º Wellington Roberto PR-PB) - Deputado 4
356º Zé Augusto Nalin DEM-RJ) - Deputado 4
357º Hiran Gonçalves PP-RR) - Deputado 3
358º João Marcelo Souza MDB-MA) - Deputado 3
359º Lucas Vergilio SD-GO) - Deputado 3
360º Marcondes Gadelha PSC-PB) - Deputado 3
361º Maria do Carmo Alves DEM-SE) -Senadora 3
362º Paulo Freire PR-SP) - Deputado 3
363º Pedro Chaves PRB-MS) -Senador 3
364º Pedro Fernandes PTB-MA) - Deputado 3
365º Remídio Monai PR-RR) - Deputado 3
366º Roberto Balestra PP-GO) - Deputado 3
367º Samuel Moreira PSDB-SP) - Deputado 3
368º Sarney Filho PV-MA) - Deputado 3
369º Sebastião Oliveira PR-PE) - Deputado 3
370º Vaidon Oliveira PROS-CE) - Deputado 3
371º Vicentinho Alves PR-TO) -Senador 3
372º Vitor Lippi PSDB-SP) - Deputado 3
373º Waldemir Moka MDB-MS) -Senador 3
374º Josué Bengtson PTB-PA) - Deputado 2
375º Juscelino Filho DEM-MA) - Deputado 2
376º Leonardo Quintão MDB-MG) - Deputado 2
377º Leônidas Cristino PDT-CE) - Deputado 2
378º Marcelo Aguiar DEM-SP) - Deputado 2
379º Marcelo Castro MDB-PI) - Deputado 2
380º Marco Antônio Cabral MDB-RJ) - Deputado 2
381º Marcos Soares DEM-RJ) - Deputado 2
382º Maria Helena MDB-RR) - Deputada 2
383º Marinha Raupp MDB-RO) - Deputada 2
384º Mauro Pereira MDB-RS) - Deputado 2
385º Nivaldo Albuquerque PRP-AL) - Deputado 2
386º Pastor Bel PRTB-MA) -Senador 2
387º Lúcio Vale PR-PA) - Deputado 1
388º Miguel Corrêa PT-MG) - Deputado 1
389º Misael Varella PSD-MG) - Deputado 1
390º Moses Rodrigues MDB-CE) - Deputado 1
391º Roberto Muniz PP-BA) -Senador 1
392º Severino Ninho PSD-PE) - Deputado 1
393º Junior Marreca Patriota-MA) - Deputado -
394º Leonardo Monteiro PT-MG) - Deputado -
395º Márcio Biolchi MDB-RS) - Deputado -
396º Paulo Abi-Ackel PSDB-MG) - Deputado -
397º Ronaldo Nogueira PTB-RS) - Deputado -
398º Saraiva Felipe MDB-MG) - Deputado -
399º Sérgio de Castro PDT-ES) -Senador -
400º Simão Sessim PP-RJ) - Deputado -
401º Simone Morgado MDB-PA) - Deputada -
402º Vicente Arruda PR-CE) - Deputado -
403º Vicentinho Júnior PR-TO) - Deputado -

1º Magno Malta PR-ES) -Senador 3.113 votos
2º Ana Amélia PP-RS) -Senadora 3.105
3º Major Olimpio PSL-SP) - Deputado 1.761
4º Delegado Francischini PSL-PR) - Deputado 1.660
5º Alvaro Dias Podemos-PR) -Senador 1.405
6º Jean Wyllys Psol-RJ) - Deputado 1.194
7º Delegado Waldir PSL-GO) - Deputado 964
8º Chico Alencar Psol-RJ) - Deputado 766
9º Cristovam Buarque PPS-DF) -Senador 549
10º Capitão Augusto PR-SP) - Deputado 537
11º Benedita da Silva PT-RJ) - Deputada 496
12º Luiza Erundina Psol-SP) - Deputada 494
13º Paulo Paim PT-RS) -Senador 470
14º Ivan Valente Psol-SP) - Deputado 430
15º Glauber Braga Psol-RJ) - Deputado 359
16º Onyx Lorenzoni DEM-RS) - Deputado 343
17º Alessandro Molon PSB-RJ) - Deputado 331
18º Cabo Sabino Avante-CE) - Deputado 329
19º Mara Gabrilli PSDB-SP) - Deputada 300
20º Carlos Manato PSL-ES) - Deputado 286
21º Alice Portugal PCdoB-BA) - Deputada 259
22º Rosangela Gomes PRB-RJ) - Deputada 254
23º Ronaldo Caiado DEM-GO) -Senador 245
24º Abel Mesquita Jr. DEM-RR) - Deputado 244
25º Fátima Bezerra PT-RN) -Senadora 240
26º Romário Podemos-RJ) - Senador 234
27º Afonso Florence PT-BA) - Deputado 222
28º Eros Biondini PROS-MG) - Deputado 201
29º Delegado Edson Moreira PR-MG) - Deputado 179
30º Afonso Hamm PP-RS) - Deputado 175
31º Capitão Fábio Abreu PR-PI) - Deputado 175
32º Aliel Machado PSB-PR) - Deputado 173
33º Antonio Bulhões PRB-SP) - Deputado 172
34º Randolfe Rodrigues Rede-AP) -Senador 171
35º Sérgio Reis PRB-SP) - Deputado 167
36º Eduardo Lopes PRB-RJ) -Senador 165
37º Ana Perugini PT-SP) - Deputada 161
38º Danilo Cabral PSB-PE) - Deputado 160
39º Alan Rick DEM-AC) - Deputado 158
40º Edmilson Rodrigues Psol-PA) - Deputado 155
41º Flavinho PSC-SP) - Deputado 146
42º Irmão Lazaro PSC-BA) - Deputado 146
43º Tia Eron PRB-BA) - Deputada 132
44º Adelmo Carneiro Leão PT-MG) - Deputado 131
45º Franklin PP-MG) - Deputado 131
46º Reguffe S/Partido-DF) -Senador 131
47º Bohn Gass PT-RS) - Deputado 127
48º Valmir Assunção PT-BA) - Deputado 121
49º Zenaide Maia PHS-RN) - Deputada 121
50º Airton Sandoval MDB-SP) -Senador 116
51º Carlos Sampaio PSDB-SP) - Deputado 114
52º Luciano Bivar PSL-PE) - Deputado 113
53º Paulo Teixeira PT-SP) - Deputado 111
54º Aluisio Mendes Podemos-MA) - Deputado 109
55º Antonio Imbassahy PSDB-BA) - Deputado 109
56º Felipe Carreras PSB-PE) - Deputado 107
57º Henrique Fontana PT-RS) - Deputado 107
58º Celso Pansera PT-RJ) - Deputado 106
59º Conceição Sampaio PSDB-AM) - Deputado 104
60º Carmen Zanotto PPS-SC) - Deputado 103
61º Leandre PV-PR) - Deputada 103
62º Floriano Pesaro PSDB-SP) - Deputado 101
63º Carlos Gomes PRB-RS) - Deputado 100
64º Caio Narcio PSDB-MG) - Deputado 98
65º Covatti Filho PP-RS) - Deputado 98
66º Daniel Coelho PPS-PE) - Deputado 98
67º Patrus Ananias PT-MG) - Deputado 94
68º Ademir Camilo MDB-MG) - Deputado 92
69º Arthur Virgílio Bisneto PSDB-AM) - Deputado 92
70º Eduardo Cury PSDB-SP) - Deputado 92
71º Christiane de Souza Yared PR-PR) - Deputado 88
72º Regina Sousa PT-PI) -Senadora 87
73º Dejorge Patrício PRB-RJ) - Deputado 86
74º Enio Verri PT-PR) - Deputado 85
75º Mariana Carvalho PSDB-RO) - Deputada 85
76º Roberto Requião MDB-PR) -Senador 83
77º Wilder Morais DEM-GO) -Senador 81
78º Bebeto PSB-BA) - Deputado 80
79º Creuza Pereira PSB-PE) - Deputada 79
80º Diego Garcia Podemos-PR) - Deputado 79
81º Chico D'Angelo PDT-RJ) - Deputado 77
82º Wadih Damous PT-RJ) - Deputado 77
83º Eliziane Gama PPS-MA) - Deputado 74
84º Esperidião Amin PP-SC) - Deputado 74
85º Marcon PT-RS) - Deputado 74
86º Bacelar Podemos-BA) - Deputado 73
87º Arnaldo Jordy PPS-PA) - Deputado 71
88º Cleber Verde PRB-MA) - Deputado 71
89º Domingos Sávio PSDB-MG) - Deputado 71
90º Hissa Abrahão PDT-AM) - Deputado 69
91º Lasier Martins PSD-RS) -Senador 69
92º Professor Victório Galli PSL-MT) - Deputado 67
93º Alexandre Leite DEM-SP) - Deputado 65
94º Deoclides Macedo PDT-MA) - Deputado 65
95º Alberto Filho PP-MA) - Deputado 63
96º Alexandre Valle PR-RJ) - Deputado 63
97º Angelim PT-AC) - Deputado 61
98º Geovania de Sá PSDB-SC) - Deputada 61
99º Indio da Costa PSD-RJ) - Deputado 61
100º Margarida Salomão PT-MG) - Deputada 60
101º Otto Alencar PSD-BA) -Senador 60
102º Rogério Peninha Mendonça MDB-SC) - Deputado 60
103º Pedro Cunha Lima PSDB-PB) - Deputado 59
104º Hugo Leal PSD-RJ) - Deputado 58
105º Jhc PSB-AL) - Deputado 58
106º Jô Moraes PCdoB-MG) - Deputada 58
107º Simone Tebet MDB-MS) -Senador 57
108º Marcelo Álvaro Antônio PSL-MG) - Deputado 56
109º Professora Marcivania PCdoB-AP) - Deputada 56
110º Celso Maldaner MDB-SC) - Deputado 55
111º Davidson Magalhães PCdoB-BA) - Deputado 55
112º Janete Capiberibe PSB-AP) - Deputado 55
113º Ricardo Ferraço PSDB-ES) -Senador 54
114º Padre João PT-MG) - Deputado 53
115º Zé Silva SD-MG) - Deputado 52
116º Gonzaga Patriotaota PSB-PE) - Deputado 51
117º Luciana Santos PCdoB-PE) - Deputada 51
118º João Derly Rede-RS) - Deputado 50
119º Rafael Motta PSB-RN) - Deputado 50
120º Soraya Santos PR-RJ) - Deputada 50
121º Pastor Eurico Patriota-PE) - Deputado 49
122º Carlos Melles DEM-MG) - Deputado 48
123º Pepe Vargas PT-RS) - Deputado 48
124º Márcio Marinho PRB-BA) - Deputado 47
125º Tadeu Alencar PSB-PE) - Deputado 47
126º Tasso Jereissati PSDB-CE) -Senador 47
127º André de Paula PSD-PE) - Deputado 46
128º Beto Salame PP-PA) - Deputado 46
129º Carlos Andrade PHS-RR) - Deputado 46
130º Danrlei de Deus Hinterholz PSD-RS) - Deputado 46
131º Dr. Sinval Malheiros Podemos-SP) - Deputado 46
132º Fábio Sousa PSDB-GO) - Deputado 46
133º Laercio Oliveira PP-SE) - Deputado 46
134º Luis Carlos Heinze PP-RS) - Deputado 46
135º Roberto Freire PPS-SP) - Deputado 46
136º Ezequiel Teixeira Podemos-RJ) - Deputado 45
137º Fabio Garcia DEM-MT) - Deputado 45
138º Flexa Ribeiro PSDB-PA) -Senador 45
139º André Abdon PP-AP) - Deputado 44
140º Dulce Miranda MDB-TO) - Deputada 44
141º Jarbas Vasconcelos MDB-PE) - Deputado 44
142º Luizianne Lins PT-CE) - Deputada 44
143º Alexandre Serfiotis PSD-RJ) - Deputado 43
144º Felipe Bornier PROS-RJ) - Deputado 43
145º Vitor Lippi PSDB-SP) - Deputado 43
146º Antônio Jácome Podemos-RN) - Deputado 42
147º Heuler Cruvinel PP-GO) - Deputado 42
148º Elcione Barbalho MDB-PA) - Deputado 41
149º Givaldo Vieira PCdoB-ES) - Deputado 41
150º Jéssica Sales MDB-AC) - Deputada 41
151º Jorge Solla PT-BA) - Deputado 41
152º Miro Teixeira Rede-RJ) - Deputado 41
153º Zé Geraldo PT-PA) - Deputado 41
154º Ângela Portela PDT-RR) -Senadora 40
155º Arolde de Oliveira PSD-RJ) - Deputado 40
156º Ataídes Oliveira PSDB-TO) -Senador 40
157º Claudio Cajado PP-BA) - Deputado 40
158º Flávia Morais PDT-GO) - Deputada 40
159º João Capiberibe PSB-AP) -Senador 40
160º Dr. Jorge Silva SD-ES) - Deputado 39
161º Fernando Coelho Filho DEM-PE) - Deputado 39
162º Hugo Motta PRB-PB) - Deputado 39
163º José Airton Cirilo PT-CE) - Deputado 39
164º Ricardo Tripoli PSDB-SP) - Deputado 39
165º Deley PTB-RJ) - Deputado 38
166º Elizeu Dionizio PSB-MS) - Deputado 38
167º Evandro Roman PSD-PR) - Deputado 38
168º João Campos PRB-GO) - Deputado 38
169º Orlando Silva PCdoB-SP) - Deputado 38
170º Fernando Monteiro PP-PE) - Deputado 37
171º Keiko Ota PSB-SP) - Deputada 37
172º Lincoln Portela PR-MG) - Deputado 37
173º Mauro Mariani MDB-SC) - Deputado 37
174º André Figueiredo PDT-CE) - Deputado 36
175º Luiz Carlos Hauly PSDB-PR) - Deputado 36
176º Mendonça Filho DEM-PE) - Deputado 36
177º Darcísio Perondi MDB-RS) - Deputado 35
178º Edmar Arruda PSD-PR) - Deputado 35
179º Marcos Rogério DEM-RO) - Deputado 35
180º Ricardo Izar PP-SP) - Deputado 35
181º Augusto Carvalho SD-DF) - Deputado 34
182º Aureo SD-RJ) - Deputado 33
183º Cabuçu Borges MDB-AP) - Deputado 33
184º Laudivio Carvalho Podemos-MG) - Deputado 33
185º Osmar Terra MDB-RS) - Deputado 33
186º Sóstenes Cavalcante DEM-RJ) - Deputado 33
187º Antonio Carlos Valadares PSB-SE) -Senador 32
188º Armando Monteiro PTB-PE) -Senador 32
189º Baleia Rossi MDB-SP) - Deputado 32
190º Carlos Eduardo Cadoca PDT-PE) - Deputado 32
191º Expedito Netto PSD-RO) - Deputado 32
192º Gladson Cameli PP-AC) -Senador 32
193º Missionário José Olimpio DEM-SP) - Deputado 32
194º George Hilton PSC-MG) - Deputado 31
195º Gilberto Nascimento PSC-SP) - Deputado 31
196º Hildo Rocha MDB-MA) - Deputado 31
197º Lúcia Vânia PSB-GO) -Senadora 31
198º Zé Carlos PT-MA) - Deputado 31
199º Alex Manente PPS-SP) - Deputado 30
200º Cesar Souza PSD-SC) - Deputado 30
201º Domingos Neto PSD-CE) - Deputado 30
202º Giacobo PR-PR) - Deputado 30
203º Hélio José PROS-DF) -Senador 30
204º Jerônimo Goergen PP-RS) - Deputado 30
205º Jorginho Mello PR-SC) - Deputado 30
206º Rubens Bueno PPS-PR) - Deputado 30
207º Antonio Carlos Mendes Thame PV-SP) - Deputado 29
208º Diego Andrade PSD-MG) - Deputado 29
209º Fabio Reis MDB-SE) - Deputado 29
210º Marx Beltrão PSD-AL) - Deputado 28
211º Pastor Luciano Braga PRB-BA) - Deputado 28
212º Sandro Alex PSD-PR) - Deputado 28
213º Vinicius Carvalho PRB-SP) - Deputado 28
214º Daniel Vilela MDB-GO) 27
215º Evandro Gussi PV-SP) - Deputado 27
216º Fábio Mitidieri PSD-SE) - Deputado 27
217º Jaime Martins PROS-MG) - Deputado 27
218º José Reinaldo PSDB-MA) - Deputado 27
219º Marcelo Squassoni PRB-SP) - Deputado 27
220º Ronaldo Martins PRB-CE) - Deputado 27
221º Rubens Pereira Júnior PCdoB-MA) - Deputado 27
222º Assis do Couto PDT-PR) - Deputado 26
223º Bilac Pinto DEM-MG) - Deputado 26
224º Dagoberto Nogueira PDT-MS) - Deputado 26
225º Damião Feliciano PDT-PB) - Deputado 26
226º Efraim Filho DEM-PB) - Deputado 26
227º Elmar Nascimento DEM-BA) - Deputado 26
228º Givaldo Carimbão Avante-AL) - Deputado 26
229º Júlio Delgado PSB-MG) - Deputado 26
230º Genecias Noronha SD-CE) - Deputado 25
231º Júlia Marinho PSC-PA) - Deputada 25
232º Julião Amin PDT-MA) - Deputado 25
233º Leonardo Quintão MDB-MG) - Deputado 25
234º Lobbe Neto PSDB-SP) - Deputado 25
235º Marcus Pestana PSDB-MG) - Deputado 25
236º Weliton Prado PROS-MG) - Deputado 25
237º Brunny PR-MG) - Deputada 24
238º Erivelton Santana Patriota-BA) - Deputado 24
239º Fábio Trad PSD-MS) - Deputado 24
240º Flaviano Melo MDB-AC) - Deputado 24
241º Nilto Tatto PT-SP) - Deputado 24
242º Tenente Lúcio PR-MG) - Deputado 24
243º Beto Rosado PP-RN) - Deputado 23
244º Guilherme Mussi PP-SP) - Deputado 23
245º Heitor Schuch PSB-RS) - Deputado 23
246º Joaquim Passarinho PSD-PA) - Deputado 23
247º Luciano Ducci PSB-PR) - Deputado 23
248º Luiz Couto PT-PB) - Deputado 23
249º Silvio Costa Avante-PE) - Deputado 23
250º André Fufuca PP-MA) - Deputado 22
251º Lelo Coimbra MDB-ES) - Deputado 22
252º Pedro Chaves MDB-GO) - Deputado 22
253º Jhonatan de Jesus PRB-RR) - Deputado 21
254º João Alberto Souza MDB-MA) -Senador 21
255º João Arruda MDB-PR) - Deputado 21
256º Josi Nunes PROS-TO) - Deputada 21
257º Júlio Cesar PSD-PI) - Deputado 21
258º Leopoldo Meyer PSB-PR) - Deputado 21
259º Miguel Haddad PSDB-SP) - Deputado 21
260º Osmar Serraglio PP-PR) - Deputado 21
261º Rose de Freitas Podemos-ES) -Senadora 21
262º Fausto Pinato PP-SP) - Deputado 20
263º Giovani Cherini PR-RS) - Deputado 20
264º Valadares Filho PSB-SE) - Deputado 20
265º André Amaral PROS-PB) - Deputado 19
266º Átila Lins PP-AM) - Deputado 19
267º Elber Batalha PSB-SE) -Senador 19
268º Goulart PSD-SP) - Deputado 19
269º Hermes Parcianello MDB-PR) - Deputado 19
270º Hiran Gonçalves PP-RR) - Deputado 19
271º Pastor Bel PRTB-MA) -Senador 19
272º Sérgio Brito PSD-BA) - Deputado 19
273º Waldenor Pereira PT-BA) - Deputado 19
274º Wolney Queiroz PDT-PE) - Deputado 19
275º Hélio Leite DEM-PA) - Deputado 18
276º Luiz Lauro Filho PSB-SP) - Deputado 18
277º Otavio Leite PSDB-RJ) - Deputado 18
278º Benjamin Maranhão MDB-PB) - Deputado 17
279º Félix Mendonça Júnior PDT-BA) - Deputado 17
280º Francisco Floriano DEM-RJ) - Deputado 17
281º Reginaldo Lopes PT-MG) - Deputado 17
282º Ariosto Holanda PDT-CE) - Deputado 16
283º Evair Vieira de Melo PP-ES) - Deputado 16
284º João Marcelo Souza MDB-MA) - Deputado 16
285º Jony Marcos PRB-SE) - Deputado 16
286º José Rocha PR-BA) - Deputado 16
287º Luana Costa PSC-MA) - Deputada 16
288º Miguel Lombardi PR-SP) - Deputado 16
289º Moisés Diniz PCdoB-AC) - Deputado 16
290º Paulo Freire PR-SP) - Deputado 16
291º Pollyana Gama PPS-SP) - Deputada 16
292º Roberto de Lucena Podemos-SP) - Deputado 16
293º Rocha PSDB-AC) - Deputado 16
294º Toninho Wandscheer PROS-PR) - Deputado 16
295º Valdir Colatto MDB-SC) - Deputado 16
296º Jorge Tadeu Mudalen DEM-SP) - Deputado 15
297º José Carlos Araújo PR-BA) - Deputado 15
298º José Nunes PSD-BA) - Deputado 15
299º Marcelo Aguiar DEM-SP) - Deputado 15
300º Pedro Uczai PT-SC) - Deputado 15
301º Renato Molling PP-RS) - Deputado 15
302º Walter Alves MDB-RN) - Deputado 15
303º João Fernando Coutinho PROS-PE) - Deputado 14
304º José Fogaça MDB-RS) - Deputado 14
305º Leonardo Monteiro PT-MG) - Deputado 14
306º Leônidas Cristino PDT-CE) - Deputado 14
307º Pauderney Avelino DEM-AM) - Deputado 14
308º Pedro Chaves PRB-MS) -Senador 14
309º Rodrigo Martins PSB-PI) - Deputado 14
310º Rodrigo Pacheco DEM-MG) - Deputado 14
311º Silvio Torres PSDB-SP) - Deputado 14
312º Lucas Vergilio SD-GO) - Deputado 13
313º Maia Filho PP-PI) - Deputado 13
314º Marcelo Delaroli PR-RJ) - Deputado 13
315º Marcelo Ortiz Podemos-SP) - Deputado 13
316º Marcos Abrão PPS-GO) - Deputado 13
317º Tereza Cristina DEM-MS) - Deputada 13
318º Valmir Prascidelli PT-SP) - Deputado 13
319º Herculano Passos MDB-SP) - Deputado 12
320º Irajá Abreu PSD-TO) - Deputado 12
321º José Priante MDB-PA) - Deputado 12
322º Marcelo Aro PHS-MG) - Deputado 12
323º Marinha Raupp MDB-RO) - Deputada 12
324º Norma Ayub DEM-ES) - Deputada 12
325º Prof. Gedeão Amorim MDB-AM) - Deputado 12
326º Raimundo Gomes De Matos PSDB-CE) - Deputado 12
327º Rosinha da Adefal Avante-AL) - Deputada 12
328º Vitor Valim PROS-CE) - Deputado 12
329º Waldemir Moka MDB-MS) -Senador 12
330º Zé Augusto Nalin DEM-RJ) - Deputado 12
331º Giovani Feltes MDB-RS) - Deputado 11
332º Juscelino Filho DEM-MA) - Deputado 11
333º Mauro Lopes MDB-MG) - Deputado 11
334º Paulo Foletto PSB-ES) - Deputado 11
335º Renzo Braz PP-MG) - Deputado 11
336º Ronaldo Nogueira PTB-RS) - Deputado 11
337º José Maranhão MDB-PB) -Senador 10
338º Josué Bengtson PTB-PA) - Deputado 10
339º Kaio Maniçoba SD-PE) - Deputado 10
340º Leonardo Picciani MDB-RJ) - Deputado 10
341º Marcondes Gadelha PSC-PB) - Deputado 10
342º Maria do Carmo Alves DEM-SE) -Senadora 10
343º Nelson Padovani PSDB-PR) - Deputado 10
344º Sebastião Oliveira PR-PE) - Deputado 10
345º Thiago Peixoto PSD-GO) 10
346º Uldurico Junior PPL-BA) - Deputado 10
347º Vanderlei Macris PSDB-SP) - Deputado 10
348º Francisco Chapadinha Podemos-PA) - Deputado 9
349º Jones Martins MDB-RS) - Deputado 9
350º Laerte Bessa PR-DF) - Deputado 9
351º Leo de Brito PT-AC) - Deputado 9
352º Márcio Biolchi MDB-RS) - Deputado 9
353º Misael Varella PSD-MG) - Deputado 9
354º Moses Rodrigues MDB-CE) - Deputado 9
355º Remídio Monai PR-RR) - Deputado 9
356º Roberto Balestra PP-GO) - Deputado 9
357º Vicentinho Júnior PR-TO) - Deputado 9
358º Mauro Pereira MDB-RS) - Deputado 8
359º Paulo Abi-Ackel PSDB-MG) - Deputado 8
360º Pompeo de Mattos PDT-RS) - Deputado 8
361º Rodrigo de Castro PSDB-MG) - Deputado 8
362º Samuel Moreira PSDB-SP) - Deputado 8
363º Jorge Côrte Real PTB-PE) - Deputado 7
364º Odorico Monteiro PSB-CE) - Deputado 7
365º Pedro Vilela PSDB-AL) - Deputado 7
366º Reinhold Stephanes PSD-PR) - Deputado 7
367º Sérgio de Castro PDT-ES) -Senador 7
368º Sergio Zveiter DEM-RJ) - Deputado 7
369º Simone Morgado MDB-PA) - Deputada 7
370º Vicentinho Alves PR-TO) -Senador 7
371º Lázaro Botelho PP-TO) - Deputado 6
372º Lúcio Vale PR-PA) - Deputado 6
373º Mário Heringer PDT-MG) - Deputado 6
374º Miguel Corrêa PT-MG) - Deputado 6
375º Nilson Pinto PSDB-PA) - Deputado 6
376º Pedro Fernandes PTB-MA) - Deputado 6
377º Renato Andrade PP-MG) - Deputado 6
378º Roberto Sales DEM-RJ) - Deputado 6
379º Saraiva Felipe MDB-MG) - Deputado 6
380º Sérgio Moraes PTB-RS) - Deputado 6
381º Simão Sessim PP-RJ) - Deputado 6
382º Junior Marreca Patriota-MA) - Deputado 5
383º Marcelo Castro MDB-PI) - Deputado 5
384º Marcos Montes PSD-MG) - Deputado 5
385º Maria Helena MDB-RR) - Deputada 5
386º Nelson Marquezelli PTB-SP) - Deputado 5
387º Osvaldo Mafra SD-SC) - Deputado 5
388º Ságuas Moraes PT-MT) - Deputado 5
389º Sarney Filho PV-MA) - Deputado 5
390º Severino Ninho PSD-PE) - Deputado 5
391º Stefano Aguiar PSD-MG) - Deputado 5
392º Vaidon Oliveira PROS-CE) - Deputado 5
393º Walter Ihoshi PSD-SP) - Deputado 5
394º Wellington Roberto PR-PB) - Deputado 5
395º Marcos Soares DEM-RJ) - Deputado 4
396º Paulo Azi DEM-BA) - Deputado 4
397º Sergio Souza MDB-PR) - Deputado 4
398º Luiz Carlos Ramos PR-RJ) - Deputado 3
399º Marco Antônio Cabral MDB-RJ) - Deputado 3
400º Nivaldo Albuquerque PRP-AL) - Deputado 3
401º Roberto Muniz PP-BA) -Senador 3
402º Raimundo Lira PSD-PB) -Senador 1
403º Vicente Arruda PR-CE) - Deputado -

1º Ronaldo Caiado DEM-GO) -Senador 2.710 votos
2º Ana Amélia PP-RS) -Senadora 1.752
3º Alvaro Dias Podemos-PR) -Senador 1.252
4º Magno Malta PR-ES) -Senador 1.249
5º Major Olimpio PSL-SP) - Deputado 1.013
6º Delegado Francischini PSL-PR) - Deputado 952
7º Delegado Waldir PSL-GO) - Deputado 817
8º Onyx Lorenzoni DEM-RS) - Deputado 440
9º Carlos Manato PSL-ES) - Deputado 432
10º Chico Alencar Psol-RJ) - Deputado 386
11º Sérgio Reis PRB-SP) - Deputado 382
12º Ivan Valente Psol-SP) - Deputado 375
13º Afonso Florence PT-BA) - Deputado 373
14º Bohn Gass PT-RS) - Deputado 349
15º Capitão Augusto PR-SP) - Deputado 341
16º Alessandro Molon PSB-RJ) - Deputado 324
17º Abel Mesquita Jr. DEM-RR) - Deputado 272
18º Afonso Hamm PP-RS) - Deputado 269
19º Delegado Edson Moreira PR-MG) - Deputado 259
20º Cabo Sabino Avante-CE) - Deputado 252
21º Cristovam Buarque PPS-DF) -Senador 245
22º Edmilson Rodrigues Psol-PA) - Deputado 243
23º Alice Portugal PCdoB-BA) - Deputada 242
24º Adelmo Carneiro Leão PT-MG) - Deputado 238
25º Luiza Erundina Psol-SP) - Deputada 230
26º Capitão Fábio Abreu PR-PI) - Deputado 222
27º Glauber Braga Psol-RJ) - Deputado 207
28º Luciano Bivar PSL-PE) - Deputado 204
29º Benedita da Silva PT-RJ) - Deputada 202
30º Paulo Paim PT-RS) -Senador 180
31º Ana Perugini PT-SP) - Deputada 170
32º Antonio Bulhões PRB-SP) - Deputado 165
33º Domingos Sávio PSDB-MG) - Deputado 165
34º Luis Carlos Heinze PP-RS) - Deputado 163
35º Fátima Bezerra PT-RN) -Senadora 149
36º Jerônimo Goergen PP-RS) - Deputado 141
37º Ademir Camilo MDB-MG) - Deputado 139
38º Roberto Requião MDB-PR) -Senador 138
39º Jean Wyllys Psol-RJ) - Deputado 134
40º Zé Silva SD-MG) - Deputado 128
41º Valdir Colatto MDB-SC) - Deputado 127
42º José Priante MDB-PA) - Deputado 126
43º Romário Podemos-RJ) - Senador 123
44º Airton Sandoval MDB-SP) -Senador 121
45º Professor Victório Galli PSL-MT) - Deputado 120
46º Alan Rick DEM-AC) - Deputado 119
47º Carlos Gomes PRB-RS) - Deputado 116
48º Aliel Machado PSB-PR) - Deputado 114
49º Rogério Peninha Mendonça MDB-SC) - Deputado 114
50º Lasier Martins PSD-RS) -Senador 111
51º Marcon PT-RS) - Deputado 111
52º Randolfe Rodrigues Rede-AP) -Senador 111
53º Enio Verri PT-PR) - Deputado 110
54º Aluisio Mendes Podemos-MA) - Deputado 109
55º Angelim PT-AC) - Deputado 107
56º Antonio Imbassahy PSDB-BA) - Deputado 107
57º Irmão Lazaro PSC-BA) - Deputado 103
58º Cleber Verde PRB-MA) - Deputado 100
59º Flavinho PSC-SP) - Deputado 97
60º Alberto Filho PP-MA) - Deputado 96
61º Henrique Fontana PT-RS) - Deputado 96
62º Esperidião Amin PP-SC) - Deputado 95
63º Padre João PT-MG) - Deputado 95
64º Zé Geraldo PT-PA) - Deputado 94
65º Evair Vieira de Melo PP-ES) - Deputado 93
66º Simone Tebet MDB-MS) -Senador 93
67º Alexandre Valle PR-RJ) - Deputado 90
68º Pepe Vargas PT-RS) - Deputado 87
69º Luiz Carlos Hauly PSDB-PR) - Deputado 84
70º Eduardo Lopes PRB-RJ) -Senador 83
71º Caio Narcio PSDB-MG) - Deputado 81
72º Carlos Sampaio PSDB-SP) - Deputado 81
73º Rosangela Gomes PRB-RJ) - Deputada 79
74º Arthur Virgílio Bisneto PSDB-AM) - Deputado 78
75º Dejorge Patrício PRB-RJ) - Deputado 77
76º Bebeto PSB-BA) - Deputado 74
77º Patrus Ananias PT-MG) - Deputado 74
78º Zenaide Maia PHS-RN) - Deputada 74
79º Tereza Cristina DEM-MS) - Deputada 73
80º Ataídes Oliveira PSDB-TO) -Senador 72
81º Celso Maldaner MDB-SC) - Deputado 72
82º Marcelo Álvaro Antônio PSL-MG) - Deputado 72
83º Reguffe S/Partido-DF) -Senador 72
84º Alex Manente PPS-SP) - Deputado 71
85º Daniel Coelho PPS-PE) - Deputado 70
86º Evandro Roman PSD-PR) - Deputado 64
87º Creuza Pereira PSB-PE) - Deputada 63
88º Heitor Schuch PSB-RS) - Deputado 62
89º Jorge Solla PT-BA) - Deputado 62
90º Alexandre Leite DEM-SP) - Deputado 61
91º Wilder Morais DEM-GO) -Senador 61
92º Paulo Teixeira PT-SP) - Deputado 60
93º Danilo Cabral PSB-PE) - Deputado 59
94º Eros Biondini PROS-MG) - Deputado 59
95º Covatti Filho PP-RS) - Deputado 58
96º Diego Garcia Podemos-PR) - Deputado 58
97º Mara Gabrilli PSDB-SP) - Deputada 57
98º Tasso Jereissati PSDB-CE) -Senador 57
99º André de Paula PSD-PE) - Deputado 56
100º Antônio Jácome Podemos-RN) - Deputado 56
101º Eduardo Cury PSDB-SP) - Deputado 55
102º Assis do Couto PDT-PR) - Deputado 54
103º Arnaldo Jordy PPS-PA) - Deputado 53
104º Gonzaga Patriotaota PSB-PE) - Deputado 53
105º Regina Sousa PT-PI) -Senadora 53
106º Ângela Portela PDT-RR) -Senadora 52
107º Hugo Motta PRB-PB) - Deputado 52
108º Jhc PSB-AL) - Deputado 49
109º Marcos Montes PSD-MG) - Deputado 49
110º Antonio Carlos Valadares PSB-SE) -Senador 48
111º Dulce Miranda MDB-TO) - Deputada 48
112º Miro Teixeira Rede-RJ) - Deputado 48
113º Otto Alencar PSD-BA) -Senador 48
114º Carmen Zanotto PPS-SC) - Deputado 47
115º Christiane de Souza Yared PR-PR) - Deputado 47
116º Davidson Magalhães PCdoB-BA) - Deputado 47
117º Pastor Eurico Patriota-PE) - Deputado 47
118º André Abdon PP-AP) - Deputado 46
119º Antonio Carlos Mendes Thame PV-SP) - Deputado 46
120º Armando Monteiro PTB-PE) -Senador 46
121º Fabio Garcia DEM-MT) - Deputado 46
122º Fábio Sousa PSDB-GO) - Deputado 46
123º Baleia Rossi MDB-SP) - Deputado 45
124º Flexa Ribeiro PSDB-PA) -Senador 45
125º Jarbas Vasconcelos MDB-PE) - Deputado 45
126º Deoclides Macedo PDT-MA) - Deputado 44
127º Fernando Coelho Filho DEM-PE) - Deputado 44
128º Daniel Vilela MDB-GO) 43
129º Eliziane Gama PPS-MA) - Deputado 43
130º Jô Moraes PCdoB-MG) - Deputada 43
131º João Capiberibe PSB-AP) -Senador 43
132º Beto Rosado PP-RN) - Deputado 42
133º Alexandre Serfiotis PSD-RJ) - Deputado 41
134º Gladson Cameli PP-AC) -Senador 41
135º Celso Pansera PT-RJ) - Deputado 40
136º Leopoldo Meyer PSB-PR) - Deputado 40
137º Osmar Serraglio PP-PR) - Deputado 40
138º Raimundo Gomes De Matos PSDB-CE) - Deputado 40
139º Ricardo Tripoli PSDB-SP) - Deputado 40
140º Tenente Lúcio PR-MG) - Deputado 40
141º Vinicius Carvalho PRB-SP) - Deputado 40
142º Zé Carlos PT-MA) - Deputado 40
143º Bacelar Podemos-BA) - Deputado 39
144º Janete Capiberibe PSB-AP) - Deputado 39
145º Tia Eron PRB-BA) - Deputada 39
146º Wadih Damous PT-RJ) - Deputado 39
147º Arolde de Oliveira PSD-RJ) - Deputado 38
148º Carlos Eduardo Cadoca PDT-PE) - Deputado 38
149º Giacobo PR-PR) - Deputado 38
150º Luciana Santos PCdoB-PE) - Deputada 38
151º Missionário José Olimpio DEM-SP) - Deputado 38
152º Pastor Luciano Braga PRB-BA) - Deputado 38
153º Sergio Souza MDB-PR) - Deputado 38
154º Carlos Melles DEM-MG) - Deputado 37
155º João Derly Rede-RS) - Deputado 37
156º Rubens Bueno PPS-PR) - Deputado 37
157º Felipe Carreras PSB-PE) - Deputado 36
158º Nelson Marquezelli PTB-SP) - Deputado 36
159º Ricardo Ferraço PSDB-ES) -Senador 36
160º André Amaral PROS-PB) - Deputado 35
161º Dr. Jorge Silva SD-ES) - Deputado 35
162º João Campos PRB-GO) - Deputado 35
163º Pedro Uczai PT-SC) - Deputado 35
164º Valmir Assunção PT-BA) - Deputado 35
165º Chico D'Angelo PDT-RJ) - Deputado 34
166º Flávia Morais PDT-GO) - Deputada 34
167º Floriano Pesaro PSDB-SP) - Deputado 34
168º Luizianne Lins PT-CE) - Deputada 34
169º Margarida Salomão PT-MG) - Deputada 34
170º Osmar Terra MDB-RS) - Deputado 34
171º Darcísio Perondi MDB-RS) - Deputado 33
172º André Figueiredo PDT-CE) - Deputado 32
173º Bilac Pinto DEM-MG) - Deputado 32
174º Dagoberto Nogueira PDT-MS) - Deputado 32
175º Erivelton Santana Patriota-BA) - Deputado 32
176º Indio da Costa PSD-RJ) - Deputado 32
177º Júlio Cesar PSD-PI) - Deputado 32
178º Lúcia Vânia PSB-GO) -Senadora 32
179º Átila Lins PP-AM) - Deputado 31
180º Conceição Sampaio PSDB-AM) - Deputado 31
181º Gilberto Nascimento PSC-SP) - Deputado 31
182º Keiko Ota PSB-SP) - Deputada 31
183º Nilto Tatto PT-SP) - Deputado 31
184º Brunny PR-MG) - Deputada 30
185º Claudio Cajado PP-BA) - Deputado 30
186º Elizeu Dionizio PSB-MS) - Deputado 30
187º Jorginho Mello PR-SC) - Deputado 30
188º Leônidas Cristino PDT-CE) - Deputado 30
189º Geovania de Sá PSDB-SC) - Deputada 29
190º Laudivio Carvalho Podemos-MG) - Deputado 29
191º Márcio Marinho PRB-BA) - Deputado 29
192º Marcos Rogério DEM-RO) - Deputado 29
193º Orlando Silva PCdoB-SP) - Deputado 29
194º Pedro Cunha Lima PSDB-PB) - Deputado 29
195º Roberto Freire PPS-SP) - Deputado 29
196º Ronaldo Martins PRB-CE) - Deputado 29
197º Beto Salame PP-PA) - Deputado 28
198º Ezequiel Teixeira Podemos-RJ) - Deputado 28
199º Waldemir Moka MDB-MS) -Senador 28
200º Evandro Gussi PV-SP) - Deputado 27
201º Luiz Carlos Ramos PR-RJ) - Deputado 27
202º Edmar Arruda PSD-PR) - Deputado 26
203º Efraim Filho DEM-PB) - Deputado 26
204º George Hilton PSC-MG) - Deputado 26
205º João Arruda MDB-PR) - Deputado 26
206º Jony Marcos PRB-SE) - Deputado 26
207º Júlia Marinho PSC-PA) - Deputada 26
208º Júlio Delgado PSB-MG) - Deputado 26
209º Vitor Lippi PSDB-SP) - Deputado 26
210º Diego Andrade PSD-MG) - Deputado 25
211º Fernando Monteiro PP-PE) - Deputado 25
212º Jhonatan de Jesus PRB-RR) - Deputado 25
213º Professora Marcivania PCdoB-AP) - Deputada 25
214º Reinhold Stephanes PSD-PR) - Deputado 25
215º Ságuas Moraes PT-MT) - Deputado 25
216º Simone Morgado MDB-PA) - Deputada 25
217º André Fufuca PP-MA) - Deputado 24
218º Cesar Souza PSD-SC) - Deputado 24
219º Fábio Mitidieri PSD-SE) - Deputado 24
220º Fabio Reis MDB-SE) - Deputado 24
221º Félix Mendonça Júnior PDT-BA) - Deputado 24
222º Mariana Carvalho PSDB-RO) - Deputada 24
223º Roberto Balestra PP-GO) - Deputado 24
224º Tadeu Alencar PSB-PE) - Deputado 24
225º Walter Alves MDB-RN) - Deputado 24
226º Ariosto Holanda PDT-CE) - Deputado 23
227º Augusto Carvalho SD-DF) - Deputado 23
228º Givaldo Vieira PCdoB-ES) - Deputado 23
229º Jéssica Sales MDB-AC) - Deputada 23
230º Jorge Tadeu Mudalen DEM-SP) - Deputado 23
231º Juscelino Filho DEM-MA) - Deputado 23
232º Luiz Lauro Filho PSB-SP) - Deputado 23
233º Marx Beltrão PSD-AL) - Deputado 23
234º Mendonça Filho DEM-PE) - Deputado 23
235º Rafael Motta PSB-RN) - Deputado 23
236º Cabuçu Borges MDB-AP) - Deputado 22
237º Dr. Sinval Malheiros Podemos-SP) - Deputado 22
238º Jaime Martins PROS-MG) - Deputado 22
239º José Airton Cirilo PT-CE) - Deputado 22
240º José Fogaça MDB-RS) - Deputado 22
241º Mauro Mariani MDB-SC) - Deputado 22
242º Ricardo Izar PP-SP) - Deputado 22
243º Rose de Freitas Podemos-ES) -Senadora 22
244º Sarney Filho PV-MA) - Deputado 22
245º Waldenor Pereira PT-BA) - Deputado 22
246º Aureo SD-RJ) - Deputado 21
247º Carlos Andrade PHS-RR) - Deputado 21
248º Danrlei de Deus Hinterholz PSD-RS) - Deputado 21
249º Elcione Barbalho MDB-PA) - Deputado 21
250º Felipe Bornier PROS-RJ) - Deputado 21
251º Hugo Leal PSD-RJ) - Deputado 21
252º Irajá Abreu PSD-TO) - Deputado 21
253º Laercio Oliveira PP-SE) - Deputado 21
254º Luiz Couto PT-PB) - Deputado 21
255º Marcelo Aguiar DEM-SP) - Deputado 21
256º Odorico Monteiro PSB-CE) - Deputado 21
257º Pastor Bel PRTB-MA) -Senador 21
258º Pedro Chaves PRB-MS) -Senador 21
259º Pompeo de Mattos PDT-RS) - Deputado 21
260º Deley PTB-RJ) - Deputado 20
261º Domingos Neto PSD-CE) - Deputado 20
262º Flaviano Melo MDB-AC) - Deputado 20
263º Guilherme Mussi PP-SP) - Deputado 20
264º Heuler Cruvinel PP-GO) - Deputado 20
265º José Rocha PR-BA) - Deputado 20
266º Luana Costa PSC-MA) - Deputada 20
267º Weliton Prado PROS-MG) - Deputado 20
268º Genecias Noronha SD-CE) - Deputado 19
269º Hildo Rocha MDB-MA) - Deputado 19
270º José Carlos Araújo PR-BA) - Deputado 19
271º José Nunes PSD-BA) - Deputado 19
272º Kaio Maniçoba SD-PE) - Deputado 19
273º Leo de Brito PT-AC) - Deputado 19
274º Marcus Pestana PSDB-MG) - Deputado 19
275º Goulart PSD-SP) - Deputado 18
276º Herculano Passos MDB-SP) - Deputado 18
277º Junior Marreca Patriota-MA) - Deputado 18
278º Leonardo Monteiro PT-MG) - Deputado 18
279º Maia Filho PP-PI) - Deputado 18
280º Roberto Muniz PP-BA) -Senador 18
281º Elmar Nascimento DEM-BA) - Deputado 17
282º Francisco Floriano DEM-RJ) - Deputado 17
283º Leandre PV-PR) - Deputada 17
284º Lincoln Portela PR-MG) - Deputado 17
285º Nelson Padovani PSDB-PR) - Deputado 17
286º Nilson Pinto PSDB-PA) - Deputado 17
287º Norma Ayub DEM-ES) - Deputada 17
288º Roberto Sales DEM-RJ) - Deputado 17
289º Sandro Alex PSD-PR) - Deputado 17
290º Sóstenes Cavalcante DEM-RJ) - Deputado 17
291º Vitor Valim PROS-CE) - Deputado 17
292º Damião Feliciano PDT-PB) - Deputado 16
293º Expedito Netto PSD-RO) - Deputado 16
294º Giovani Cherini PR-RS) - Deputado 16
295º Laerte Bessa PR-DF) - Deputado 16
296º Paulo Freire PR-SP) - Deputado 16
297º Rodrigo de Castro PSDB-MG) - Deputado 16
298º Sérgio Brito PSD-BA) - Deputado 16
299º Valadares Filho PSB-SE) - Deputado 16
300º Walter Ihoshi PSD-SP) - Deputado 16
301º Elber Batalha PSB-SE) -Senador 15
302º Fábio Trad PSD-MS) - Deputado 15
303º Fausto Pinato PP-SP) - Deputado 15
304º Franklin PP-MG) - Deputado 15
305º João Alberto Souza MDB-MA) -Senador 15
306º Joaquim Passarinho PSD-PA) - Deputado 15
307º José Reinaldo PSDB-MA) - Deputado 15
308º Julião Amin PDT-MA) - Deputado 15
309º Lázaro Botelho PP-TO) - Deputado 15
310º Lelo Coimbra MDB-ES) - Deputado 15
311º Leonardo Quintão MDB-MG) - Deputado 15
312º Lobbe Neto PSDB-SP) - Deputado 15
313º Luciano Ducci PSB-PR) - Deputado 15
314º Miguel Corrêa PT-MG) - Deputado 15
315º Pedro Chaves MDB-GO) - Deputado 15
316º Samuel Moreira PSDB-SP) - Deputado 15
317º Silvio Torres PSDB-SP) - Deputado 15
318º Wolney Queiroz PDT-PE) - Deputado 15
319º Lúcio Vale PR-PA) - Deputado 14
320º Marcelo Delaroli PR-RJ) - Deputado 14
321º Marcelo Ortiz Podemos-SP) - Deputado 14
322º Marcelo Squassoni PRB-SP) - Deputado 14
323º Miguel Haddad PSDB-SP) - Deputado 14
324º Miguel Lombardi PR-SP) - Deputado 14
325º Moisés Diniz PCdoB-AC) - Deputado 14
326º Pollyana Gama PPS-SP) - Deputada 14
327º Reginaldo Lopes PT-MG) - Deputado 14
328º Rubens Pereira Júnior PCdoB-MA) - Deputado 14
329º Benjamin Maranhão MDB-PB) - Deputado 13
330º Hissa Abrahão PDT-AM) - Deputado 13
331º João Fernando Coutinho PROS-PE) - Deputado 13
332º Lucas Vergilio SD-GO) - Deputado 13
333º Marcelo Castro MDB-PI) - Deputado 13
334º Marcondes Gadelha PSC-PB) - Deputado 13
335º Otavio Leite PSDB-RJ) - Deputado 13
336º Renato Andrade PP-MG) - Deputado 13
337º Zé Augusto Nalin DEM-RJ) - Deputado 13
338º José Maranhão MDB-PB) -Senador 12
339º Pedro Vilela PSDB-AL) - Deputado 12
340º Rosinha da Adefal Avante-AL) - Deputada 12
341º Soraya Santos PR-RJ) - Deputada 12
342º Marcos Abrão PPS-GO) - Deputado 11
343º Maria do Carmo Alves DEM-SE) -Senadora 11
344º Pauderney Avelino DEM-AM) - Deputado 11
345º Rodrigo Pacheco DEM-MG) - Deputado 11
346º Sebastião Oliveira PR-PE) - Deputado 11
347º Sérgio Moraes PTB-RS) - Deputado 11
348º Thiago Peixoto PSD-GO) 11
349º Giovani Feltes MDB-RS) - Deputado 10
350º Hermes Parcianello MDB-PR) - Deputado 10
351º Josi Nunes PROS-TO) - Deputada 10
352º Josué Bengtson PTB-PA) - Deputado 10
353º Maria Helena MDB-RR) - Deputada 10
354º Ronaldo Nogueira PTB-RS) - Deputado 10
355º Silvio Costa Avante-PE) - Deputado 10
356º Vanderlei Macris PSDB-SP) - Deputado 10
357º Francisco Chapadinha Podemos-PA) - Deputado 9
358º Hélio José PROS-DF) -Senador 9
359º Hélio Leite DEM-PA) - Deputado 9
360º Marcelo Aro PHS-MG) - Deputado 9
361º Mauro Pereira MDB-RS) - Deputado 9
362º Nivaldo Albuquerque PRP-AL) - Deputado 9
363º Renato Molling PP-RS) - Deputado 9
364º Rocha PSDB-AC) - Deputado 9
365º Rodrigo Martins PSB-PI) - Deputado 9
366º Sergio Zveiter DEM-RJ) - Deputado 9
367º Vicentinho Júnior PR-TO) - Deputado 9
368º João Marcelo Souza MDB-MA) - Deputado 8
369º Jorge Côrte Real PTB-PE) - Deputado 8
370º Marinha Raupp MDB-RO) - Deputada 8
371º Mário Heringer PDT-MG) - Deputado 8
372º Moses Rodrigues MDB-CE) - Deputado 8
373º Paulo Abi-Ackel PSDB-MG) - Deputado 8
374º Raimundo Lira PSD-PB) -Senador 8
375º Renzo Braz PP-MG) - Deputado 8
376º Valmir Prascidelli PT-SP) - Deputado 8
377º Vicente Arruda PR-CE) - Deputado 8
378º Hiran Gonçalves PP-RR) - Deputado 7
379º Leonardo Picciani MDB-RJ) - Deputado 7
380º Paulo Azi DEM-BA) - Deputado 7
381º Remídio Monai PR-RR) - Deputado 7
382º Givaldo Carimbão Avante-AL) - Deputado 6
383º Paulo Foletto PSB-ES) - Deputado 6
384º Toninho Wandscheer PROS-PR) - Deputado 6
385º Uldurico Junior PPL-BA) - Deputado 6
386º Wellington Roberto PR-PB) - Deputado 6
387º Márcio Biolchi MDB-RS) - Deputado 5
388º Marco Antônio Cabral MDB-RJ) - Deputado 5
389º Misael Varella PSD-MG) - Deputado 5
390º Prof. Gedeão Amorim MDB-AM) - Deputado 5
391º Marcos Soares DEM-RJ) - Deputado 4
392º Mauro Lopes MDB-MG) - Deputado 4
393º Osvaldo Mafra SD-SC) - Deputado 4
394º Pedro Fernandes PTB-MA) - Deputado 4
395º Roberto de Lucena Podemos-SP) - Deputado 4
396º Saraiva Felipe MDB-MG) - Deputado 4
397º Sérgio de Castro PDT-ES) -Senador 4
398º Simão Sessim PP-RJ) - Deputado 4
399º Vicentinho Alves PR-TO) -Senador 4
400º Severino Ninho PSD-PE) - Deputado 3
401º Stefano Aguiar PSD-MG) - Deputado 3
402º Jones Martins MDB-RS) - Deputado 2
403º Vaidon Oliveira PROS-CE) - Deputado 2

1º Ana Amélia PP-RS) -Senadora 1.410
2º Alvaro Dias Podemos-PR) -Senador 1.231
3º Magno Malta PR-ES) -Senador 1.202
4º Delegado Francischini PSL-PR) - Deputado 1.090
5º Major Olimpio PSL-SP) - Deputado 1.048
6º Delegado Waldir PSL-GO) - Deputado 1.047
7º Wadih Damous PT-RJ) - Deputado 473
8º Onyx Lorenzoni DEM-RS) - Deputado 462
9º Capitão Augusto PR-SP) - Deputado 443
10º Carlos Manato PSL-ES) - Deputado 440
11º Alessandro Molon PSB-RJ) - Deputado 378
12º Cristovam Buarque PPS-DF) -Senador 365
13º Chico Alencar Psol-RJ) - Deputado 353
14º Delegado Edson Moreira PR-MG) - Deputado 345
15º Afonso Florence PT-BA) - Deputado 321
16º Abel Mesquita Jr. DEM-RR) - Deputado 314
17º Luciano Bivar PSL-PE) - Deputado 312
18º Glauber Braga Psol-RJ) - Deputado 311
19º Adelmo Carneiro Leão PT-MG) - Deputado 296
20º Ivan Valente Psol-SP) - Deputado 288
21º Jean Wyllys Psol-RJ) - Deputado 278
22º Afonso Hamm PP-RS) - Deputado 277
23º Cabo Sabino Avante-CE) - Deputado 275
24º Ronaldo Caiado DEM-GO) -Senador 274
25º Luiza Erundina Psol-SP) - Deputada 260
26º Alice Portugal PCdoB-BA) - Deputada 250
27º Carlos Sampaio PSDB-SP) - Deputado 249
28º Capitão Fábio Abreu PR-PI) - Deputado 243
29º Ana Perugini PT-SP) - Deputada 236
30º Benedita da Silva PT-RJ) - Deputada 225
31º Simone Tebet MDB-MS) -Senador 203
32º Lasier Martins PSD-RS) -Senador 189
33º Antonio Imbassahy PSDB-BA) - Deputado 188
34º Sérgio Reis PRB-SP) - Deputado 178
35º Airton Sandoval MDB-SP) -Senador 172
36º Alan Rick DEM-AC) - Deputado 167
37º Paulo Paim PT-RS) -Senador 163
38º Paulo Teixeira PT-SP) - Deputado 159
39º Randolfe Rodrigues Rede-AP) -Senador 157
40º Ademir Camilo MDB-MG) - Deputado 156
41º Reguffe S/Partido-DF) -Senador 155
42º Romário Podemos-RJ) - Senador 136
43º Antonio Bulhões PRB-SP) - Deputado 133
44º Aliel Machado PSB-PR) - Deputado 121
45º Irmão Lazaro PSC-BA) - Deputado 121
46º Professor Victório Galli PSL-MT) - Deputado 121
47º Henrique Fontana PT-RS) - Deputado 113
48º Marcelo Álvaro Antônio PSL-MG) - Deputado 113
49º Carlos Gomes PRB-RS) - Deputado 111
50º Alexandre Leite DEM-SP) - Deputado 110
51º Fátima Bezerra PT-RN) -Senadora 109
52º Roberto Requião MDB-PR) -Senador 109
53º Aluisio Mendes Podemos-MA) - Deputado 108
54º Edmilson Rodrigues Psol-PA) - Deputado 106
55º Enio Verri PT-PR) - Deputado 106
56º Mara Gabrilli PSDB-SP) - Deputada 105
57º Bohn Gass PT-RS) - Deputado 102
58º Alberto Filho PP-MA) - Deputado 94
59º Cleber Verde PRB-MA) - Deputado 90
60º Flavinho PSC-SP) - Deputado 83
61º Arthur Virgílio Bisneto PSDB-AM) - Deputado 82
62º Dejorge Patrício PRB-RJ) - Deputado 82
63º Esperidião Amin PP-SC) - Deputado 81
64º Ataídes Oliveira PSDB-TO) -Senador 78
65º Fábio Trad PSD-MS) - Deputado 71
66º Bebeto PSB-BA) - Deputado 70
67º Christiane de Souza Yared PR-PR) - Deputado 70
68º Miro Teixeira Rede-RJ) - Deputado 70
69º Eduardo Lopes PRB-RJ) -Senador 69
70º André de Paula PSD-PE) - Deputado 67
71º Angelim PT-AC) - Deputado 67
72º Rodrigo Pacheco DEM-MG) - Deputado 66
73º Danilo Cabral PSB-PE) - Deputado 64
74º Eduardo Cury PSDB-SP) - Deputado 64
75º Alexandre Valle PR-RJ) - Deputado 63
76º Tasso Jereissati PSDB-CE) -Senador 63
77º Caio Narcio PSDB-MG) - Deputado 62
78º Celso Pansera PT-RJ) - Deputado 62
79º Diego Garcia Podemos-PR) - Deputado 62
80º Jorge Solla PT-BA) - Deputado 62
81º Ricardo Ferraço PSDB-ES) -Senador 62
82º Dr. Sinval Malheiros Podemos-SP) - Deputado 61
83º Eros Biondini PROS-MG) - Deputado 61
84º Ricardo Tripoli PSDB-SP) - Deputado 61
85º Tadeu Alencar PSB-PE) - Deputado 61
86º Tenente Lúcio PR-MG) - Deputado 61
87º Hugo Leal PSD-RJ) - Deputado 60
88º Daniel Coelho PPS-PE) - Deputado 59
89º André Abdon PP-AP) - Deputado 58
90º Antônio Jácome Podemos-RN) - Deputado 58
91º Patrus Ananias PT-MG) - Deputado 58
92º Wilder Morais DEM-GO) -Senador 57
93º Creuza Pereira PSB-PE) - Deputada 56
94º Pastor Eurico Patriota-PE) - Deputado 56
95º Zenaide Maia PHS-RN) - Deputada 56
96º Roberto Freire PPS-SP) - Deputado 55
97º Tia Eron PRB-BA) - Deputada 55
98º Hugo Motta PRB-PB) - Deputado 53
99º Dr. Jorge Silva SD-ES) - Deputado 51
100º Jhc PSB-AL) - Deputado 51
101º João Campos PRB-GO) - Deputado 51
102º Vinicius Carvalho PRB-SP) - Deputado 51
103º Zé Geraldo PT-PA) - Deputado 51
104º Alexandre Serfiotis PSD-RJ) - Deputado 50
105º Pepe Vargas PT-RS) - Deputado 50
106º Arnaldo Jordy PPS-PA) - Deputado 49
107º André Amaral PROS-PB) - Deputado 48
108º Bacelar Podemos-BA) - Deputado 48
109º Pedro Cunha Lima PSDB-PB) - Deputado 48
110º Rosangela Gomes PRB-RJ) - Deputada 48
111º Jarbas Vasconcelos MDB-PE) - Deputado 47
112º Baleia Rossi MDB-SP) - Deputado 46
113º Missionário José Olimpio DEM-SP) - Deputado 46
114º Rogério Peninha Mendonça MDB-SC) - Deputado 46
115º Arolde de Oliveira PSD-RJ) - Deputado 45
116º Bilac Pinto DEM-MG) - Deputado 45
117º Domingos Sávio PSDB-MG) - Deputado 45
118º Felipe Carreras PSB-PE) - Deputado 45
119º Luizianne Lins PT-CE) - Deputada 45
120º André Figueiredo PDT-CE) - Deputado 44
121º Júlio Delgado PSB-MG) - Deputado 44
122º Carmen Zanotto PPS-SC) - Deputado 43
123º Ezequiel Teixeira Podemos-RJ) - Deputado 43
124º Indio da Costa PSD-RJ) - Deputado 42
125º Alex Manente PPS-SP) - Deputado 41
126º Efraim Filho DEM-PB) - Deputado 41
127º Antonio Carlos Mendes Thame PV-SP) - Deputado 40
128º Antonio Carlos Valadares PSB-SE) -Senador 40
129º Gonzaga Patriotaota PSB-PE) - Deputado 40
130º Jô Moraes PCdoB-MG) - Deputada 40
131º Márcio Marinho PRB-BA) - Deputado 40
132º Regina Sousa PT-PI) -Senadora 40
133º Sergio Zveiter DEM-RJ) - Deputado 40
134º Sóstenes Cavalcante DEM-RJ) - Deputado 39
135º Fábio Sousa PSDB-GO) - Deputado 38
136º Armando Monteiro PTB-PE) -Senador 37
137º Conceição Sampaio PSDB-AM) - Deputado 37
138º Evandro Gussi PV-SP) - Deputado 37
139º João Capiberibe PSB-AP) -Senador 37
140º Geovania de Sá PSDB-SC) - Deputada 36
141º Padre João PT-MG) - Deputado 36
142º Eliziane Gama PPS-MA) - Deputado 35
143º Flexa Ribeiro PSDB-PA) -Senador 35
144º Cesar Souza PSD-SC) - Deputado 34
145º André Fufuca PP-MA) - Deputado 33
146º Daniel Vilela MDB-GO) 33
147º Margarida Salomão PT-MG) - Deputada 33
148º Osmar Serraglio PP-PR) - Deputado 33
149º Rubens Bueno PPS-PR) - Deputado 33
150º Ângela Portela PDT-RR) -Senadora 32
151º Chico D'Angelo PDT-RJ) - Deputado 32
152º Covatti Filho PP-RS) - Deputado 32
153º Floriano Pesaro PSDB-SP) - Deputado 32
154º Marcon PT-RS) - Deputado 32
155º Mariana Carvalho PSDB-RO) - Deputada 32
156º Assis do Couto PDT-PR) - Deputado 31
157º Brunny PR-MG) - Deputada 31
158º Deley PTB-RJ) - Deputado 31
159º Expedito Netto PSD-RO) - Deputado 31
160º João Derly Rede-RS) - Deputado 31
161º Luciana Santos PCdoB-PE) - Deputada 31
162º Ariosto Holanda PDT-CE) - Deputado 30
163º Celso Maldaner MDB-SC) - Deputado 30
164º Davidson Magalhães PCdoB-BA) - Deputado 30
165º Deoclides Macedo PDT-MA) - Deputado 30
166º Diego Andrade PSD-MG) - Deputado 30
167º Edmar Arruda PSD-PR) - Deputado 30
168º Gilberto Nascimento PSC-SP) - Deputado 30
169º Lúcia Vânia PSB-GO) -Senadora 30
170º Otto Alencar PSD-BA) -Senador 30
171º Domingos Neto PSD-CE) - Deputado 29
172º Elizeu Dionizio PSB-MS) - Deputado 29
173º Giacobo PR-PR) - Deputado 29
174º José Airton Cirilo PT-CE) - Deputado 29
175º Lobbe Neto PSDB-SP) - Deputado 29
176º Orlando Silva PCdoB-SP) - Deputado 29
177º Pastor Luciano Braga PRB-BA) - Deputado 29
178º Augusto Carvalho SD-DF) - Deputado 28
179º Carlos Eduardo Cadoca PDT-PE) - Deputado 28
180º Luis Carlos Heinze PP-RS) - Deputado 28
181º Mauro Mariani MDB-SC) - Deputado 28
182º Rubens Pereira Júnior PCdoB-MA) - Deputado 28
183º Erivelton Santana Patriota-BA) - Deputado 27
184º Jaime Martins PROS-MG) - Deputado 27
185º João Arruda MDB-PR) - Deputado 27
186º Laudivio Carvalho Podemos-MG) - Deputado 27
187º Soraya Santos PR-RJ) - Deputada 27
188º Átila Lins PP-AM) - Deputado 26
189º Evandro Roman PSD-PR) - Deputado 26
190º Givaldo Vieira PCdoB-ES) - Deputado 26
191º Goulart PSD-SP) - Deputado 26
192º Guilherme Mussi PP-SP) - Deputado 26
193º Keiko Ota PSB-SP) - Deputada 26
194º Marcelo Squassoni PRB-SP) - Deputado 26
195º Marcus Pestana PSDB-MG) - Deputado 26
196º Mendonça Filho DEM-PE) - Deputado 26
197º Miguel Haddad PSDB-SP) - Deputado 26
198º Dulce Miranda MDB-TO) - Deputada 25
199º Flaviano Melo MDB-AC) - Deputado 25
200º Gladson Cameli PP-AC) -Senador 25
201º Janete Capiberibe PSB-AP) - Deputado 25
202º Jorge Tadeu Mudalen DEM-SP) - Deputado 25
203º Lincoln Portela PR-MG) - Deputado 25
204º Marcos Rogério DEM-RO) - Deputado 25
205º Zé Carlos PT-MA) - Deputado 25
206º Benjamin Maranhão MDB-PB) - Deputado 24
207º Danrlei de Deus Hinterholz PSD-RS) - Deputado 24
208º Flávia Morais PDT-GO) - Deputada 24
209º Jerônimo Goergen PP-RS) - Deputado 24
210º Luciano Ducci PSB-PR) - Deputado 24
211º Professora Marcivania PCdoB-AP) - Deputada 24
212º Ronaldo Martins PRB-CE) - Deputado 24
213º Beto Salame PP-PA) - Deputado 23
214º Darcísio Perondi MDB-RS) - Deputado 23
215º Hélio José PROS-DF) -Senador 23
216º Jhonatan de Jesus PRB-RR) - Deputado 23
217º Jorginho Mello PR-SC) - Deputado 23
218º Vitor Valim PROS-CE) - Deputado 23
219º Carlos Andrade PHS-RR) - Deputado 22
220º Claudio Cajado PP-BA) - Deputado 22
221º Elber Batalha PSB-SE) -Senador 22
222º Elmar Nascimento DEM-BA) - Deputado 22
223º George Hilton PSC-MG) - Deputado 22
224º Hélio Leite DEM-PA) - Deputado 22
225º Hildo Rocha MDB-MA) - Deputado 22
226º Lelo Coimbra MDB-ES) - Deputado 22
227º Leopoldo Meyer PSB-PR) - Deputado 22
228º Maia Filho PP-PI) - Deputado 22
229º Paulo Freire PR-SP) - Deputado 22
230º Valmir Prascidelli PT-SP) - Deputado 22
231º Vitor Lippi PSDB-SP) - Deputado 22
232º Cabuçu Borges MDB-AP) - Deputado 21
233º Damião Feliciano PDT-PB) - Deputado 21
234º Fausto Pinato PP-SP) - Deputado 21
235º Júlia Marinho PSC-PA) - Deputada 21
236º Luiz Carlos Hauly PSDB-PR) - Deputado 21
237º Ricardo Izar PP-SP) - Deputado 21
238º Wolney Queiroz PDT-PE) - Deputado 21
239º Aureo SD-RJ) - Deputado 20
240º Fernando Coelho Filho DEM-PE) - Deputado 20
241º Heitor Schuch PSB-RS) - Deputado 20
242º Heuler Cruvinel PP-GO) - Deputado 20
243º Joaquim Passarinho PSD-PA) - Deputado 20
244º Juscelino Filho DEM-MA) - Deputado 20
245º Laercio Oliveira PP-SE) - Deputado 20
246º Laerte Bessa PR-DF) - Deputado 20
247º Fabio Garcia DEM-MT) - Deputado 19
248º Leo de Brito PT-AC) - Deputado 19
249º Osmar Terra MDB-RS) - Deputado 19
250º Pastor Bel PRTB-MA) -Senador 19
251º Pompeo de Mattos PDT-RS) - Deputado 19
252º Carlos Melles DEM-MG) - Deputado 18
253º Fábio Mitidieri PSD-SE) - Deputado 18
254º José Fogaça MDB-RS) - Deputado 18
255º Junior Marreca Patriota-MA) - Deputado 18
256º Luiz Couto PT-PB) - Deputado 18
257º Pedro Chaves PRB-MS) -Senador 18
258º Rose de Freitas Podemos-ES) -Senadora 18
259º Waldenor Pereira PT-BA) - Deputado 18
260º Evair Vieira de Melo PP-ES) - Deputado 17
261º Felipe Bornier PROS-RJ) - Deputado 17
262º Fernando Monteiro PP-PE) - Deputado 17
263º Francisco Chapadinha Podemos-PA) - Deputado 17
264º Jony Marcos PRB-SE) - Deputado 17
265º Julião Amin PDT-MA) - Deputado 17
266º Kaio Maniçoba SD-PE) - Deputado 17
267º Rafael Motta PSB-RN) - Deputado 17
268º Sandro Alex PSD-PR) - Deputado 17
269º Vanderlei Macris PSDB-SP) - Deputado 17
270º Waldemir Moka MDB-MS) -Senador 17
271º Zé Silva SD-MG) - Deputado 17
272º Beto Rosado PP-RN) - Deputado 16
273º Elcione Barbalho MDB-PA) - Deputado 16
274º Fabio Reis MDB-SE) - Deputado 16
275º José Nunes PSD-BA) - Deputado 16
276º Leonardo Monteiro PT-MG) - Deputado 16
277º Leônidas Cristino PDT-CE) - Deputado 16
278º Marcelo Ortiz Podemos-SP) - Deputado 16
279º Otavio Leite PSDB-RJ) - Deputado 16
280º Paulo Abi-Ackel PSDB-MG) - Deputado 16
281º Paulo Foletto PSB-ES) - Deputado 16
282º Reinhold Stephanes PSD-PR) - Deputado 16
283º Silvio Costa Avante-PE) - Deputado 16
284º Valdir Colatto MDB-SC) - Deputado 16
285º Valmir Assunção PT-BA) - Deputado 16
286º Giovani Cherini PR-RS) - Deputado 15
287º Givaldo Carimbão Avante-AL) - Deputado 15
288º Jéssica Sales MDB-AC) - Deputada 15
289º José Maranhão MDB-PB) -Senador 15
290º Luana Costa PSC-MA) - Deputada 15
291º Luiz Lauro Filho PSB-SP) - Deputado 15
292º Nelson Padovani PSDB-PR) - Deputado 15
293º Walter Alves MDB-RN) - Deputado 15
294º Weliton Prado PROS-MG) - Deputado 15
295º Dagoberto Nogueira PDT-MS) - Deputado 14
296º Leandre PV-PR) - Deputada 14
297º Marcelo Aguiar DEM-SP) - Deputado 14
298º Marcelo Aro PHS-MG) - Deputado 14
299º Mário Heringer PDT-MG) - Deputado 14
300º Miguel Corrêa PT-MG) - Deputado 14
301º Nelson Marquezelli PTB-SP) - Deputado 14
302º Norma Ayub DEM-ES) - Deputada 14
303º Raimundo Lira PSD-PB) -Senador 14
304º Samuel Moreira PSDB-SP) - Deputado 14
305º Sarney Filho PV-MA) - Deputado 14
306º Vicentinho Júnior PR-TO) - Deputado 14
307º Félix Mendonça Júnior PDT-BA) - Deputado 13
308º Francisco Floriano DEM-RJ) - Deputado 13
309º Genecias Noronha SD-CE) - Deputado 13
310º Herculano Passos MDB-SP) - Deputado 13
311º João Alberto Souza MDB-MA) -Senador 13
312º José Reinaldo PSDB-MA) - Deputado 13
313º José Rocha PR-BA) - Deputado 13
314º Josué Bengtson PTB-PA) - Deputado 13
315º Pollyana Gama PPS-SP) - Deputada 13
316º Hermes Parcianello MDB-PR) - Deputado 12
317º Irajá Abreu PSD-TO) - Deputado 12
318º João Fernando Coutinho PROS-PE) - Deputado 12
319º Lucas Vergilio SD-GO) - Deputado 12
320º Mauro Pereira MDB-RS) - Deputado 12
321º Nilto Tatto PT-SP) - Deputado 12
322º Pauderney Avelino DEM-AM) - Deputado 12
323º Pedro Uczai PT-SC) - Deputado 12
324º Pedro Vilela PSDB-AL) - Deputado 12
325º Rodrigo Martins PSB-PI) - Deputado 12
326º Rosinha da Adefal Avante-AL) - Deputada 12
327º Sérgio Brito PSD-BA) - Deputado 12
328º Silvio Torres PSDB-SP) - Deputado 12
329º Toninho Wandscheer PROS-PR) - Deputado 12
330º Valadares Filho PSB-SE) - Deputado 12
331º Walter Ihoshi PSD-SP) - Deputado 12
332º Wellington Roberto PR-PB) - Deputado 12
333º José Carlos Araújo PR-BA) - Deputado 11
334º Josi Nunes PROS-TO) - Deputada 11
335º Marcelo Delaroli PR-RJ) - Deputado 11
336º Marcos Soares DEM-RJ) - Deputado 11
337º Maria do Carmo Alves DEM-SE) -Senadora 11
338º Paulo Azi DEM-BA) - Deputado 11
339º Renato Molling PP-RS) - Deputado 11
340º Franklin PP-MG) - Deputado 10
341º Giovani Feltes MDB-RS) - Deputado 10
342º Hissa Abrahão PDT-AM) - Deputado 10
343º José Priante MDB-PA) - Deputado 10
344º Júlio Cesar PSD-PI) - Deputado 10
345º Leonardo Quintão MDB-MG) - Deputado 10
346º Lúcio Vale PR-PA) - Deputado 10
347º Marcondes Gadelha PSC-PB) - Deputado 10
348º Marcos Abrão PPS-GO) - Deputado 10
349º Odorico Monteiro PSB-CE) - Deputado 10
350º Roberto Balestra PP-GO) - Deputado 10
351º Roberto Muniz PP-BA) -Senador 10
352º Rocha PSDB-AC) - Deputado 10
353º Sebastião Oliveira PR-PE) - Deputado 10
354º Jorge Côrte Real PTB-PE) - Deputado 9
355º Leonardo Picciani MDB-RJ) - Deputado 9
356º Miguel Lombardi PR-SP) - Deputado 9
357º Nilson Pinto PSDB-PA) - Deputado 9
358º Pedro Chaves MDB-GO) - Deputado 9
359º Roberto de Lucena Podemos-SP) - Deputado 9
360º Roberto Sales DEM-RJ) - Deputado 9
361º Ságuas Moraes PT-MT) - Deputado 9
362º Simão Sessim PP-RJ) - Deputado 9
363º Vicentinho Alves PR-TO) -Senador 9
364º Jones Martins MDB-RS) - Deputado 8
365º Lázaro Botelho PP-TO) - Deputado 8
366º Marcelo Castro MDB-PI) - Deputado 8
367º Marinha Raupp MDB-RO) - Deputada 8
368º Moisés Diniz PCdoB-AC) - Deputado 8
369º Renzo Braz PP-MG) - Deputado 8
370º Rodrigo de Castro PSDB-MG) - Deputado 8
371º Simone Morgado MDB-PA) - Deputada 8
372º Thiago Peixoto PSD-GO) 8
373º Hiran Gonçalves PP-RR) - Deputado 7
374º Marcos Montes PSD-MG) - Deputado 7
375º Marx Beltrão PSD-AL) - Deputado 7
376º Nivaldo Albuquerque PRP-AL) - Deputado 7
377º Reginaldo Lopes PT-MG) - Deputado 7
378º Tereza Cristina DEM-MS) - Deputada 7
379º Uldurico Junior PPL-BA) - Deputado 7
380º Zé Augusto Nalin DEM-RJ) - Deputado 7
381º Márcio Biolchi MDB-RS) - Deputado 6
382º Mauro Lopes MDB-MG) - Deputado 6
383º Osvaldo Mafra SD-SC) - Deputado 6
384º Raimundo Gomes De Matos PSDB-CE) - Deputado 6
385º Remídio Monai PR-RR) - Deputado 6
386º Sérgio de Castro PDT-ES) -Senador 6
387º João Marcelo Souza MDB-MA) - Deputado 5
388º Maria Helena MDB-RR) - Deputada 5
389º Ronaldo Nogueira PTB-RS) - Deputado 5
390º Saraiva Felipe MDB-MG) - Deputado 5
391º Sergio Souza MDB-PR) - Deputado 5
392º Severino Ninho PSD-PE) - Deputado 5
393º Vicente Arruda PR-CE) - Deputado 5
394º Luiz Carlos Ramos PR-RJ) - Deputado 4
395º Marco Antônio Cabral MDB-RJ) - Deputado 4
396º Misael Varella PSD-MG) - Deputado 4
397º Moses Rodrigues MDB-CE) - Deputado 4
398º Sérgio Moraes PTB-RS) - Deputado 4
399º Pedro Fernandes PTB-MA) - Deputado 3
400º Prof. Gedeão Amorim MDB-AM) - Deputado 3
401º Renato Andrade PP-MG) - Deputado 3
402º Stefano Aguiar PSD-MG) - Deputado 3
403º Vaidon Oliveira PROS-CE) - Deputado 3

>> Entre aqui para votar

>>  Resultados parciais da votação do público

>> Mais sobre o Prêmio Congresso em Foco 2018

 

Patrocínio

Cervejaria_AMBEV

 

Apoio

 

Parceria Institucional

Continuar lendo