Lista preliminar dos aptos a disputar o Prêmio Congresso em Foco 2019

Veja abaixo a lista dos SENADORES que exerceram o mandato por ao menos 60 dias e contra os quais não foram localizados até o momento registro de acusações criminais. Relação por estado e ordem alfabética:

ACRE
Mailza Gomes (PP)
Marcio Bittar (MDB)

ALAGOAS
Rodrigo Cunha (PSDB)

AMAZONAS
Eduardo Braga (MDB)
Plínio Valério (PSDB)

AMAPÁ
Lucas Barreto (PSD)
Randolfe Rodrigues (Rede)

BAHIA
Angelo Coronel (PSD)
Jaques Wagner (PT)
Otto Alencar (PSD)

CEARÁ
Cid Gomes (PDT)
Eduardo Girão (Podemos)
Tasso Jereissati (PSDB)

DISTRITO FEDERAL
Leila Barros (PSB)
Reguffe (S/partido)

ESPÍRITO SANTO
Marcos do Val (Cidadania-ES)
Rose de Freitas (Podemos-ES)

GOIÁS
Luiz do Carmo (MDB)
Vanderlan Cardoso (PP)

MARANHÃO
Eliziane Gama (Cidadania)

MINAS GERAIS
Carlos Viana   (PSD)
Rodrigo Pacheco (DEM)

MATO GROSSO DO SUL
Nelsinho Trad (PSD)
Simone Tebet (MDB)
Soraya Thronicke (PSL)

MATO GROSSO
Jayme Campos (DEM)

PARÁ
Paulo Rocha (PT)

PARAÍBA
Daniella Ribeiro (PP)
José Maranhão (MDB)

PERNAMBUCO
Jarbas Vasconcelos   (MDB)

PIAUÍ
Elmano Férrer (Podemos)

PARANÁ
Alvaro Dias (Podemos)
Flávio Arns (Rede)
Oriovisto Guimarães (Podemos)

RIO DE JANEIRO
Arolde de Oliveira (PSD)
Romário (Podemos)

RIO GRANDE DO NORTE
Jean Paul Prates (PT)
Styvenson Valentim (Podemos)
Zenaide Maia (Pros)

RONDÔNIA
Marcos Rogério (DEM)

RORAIMA
Chico Rodrigues (DEM)
Mecias de Jesus (PRB)

RIO GRANDE DO SUL
Lasier Martins (Podemos)
Luis Carlos Heinze (PP)
Paulo Paim (PT)

SANTA CATARINA
Esperidião Amin (PP)
Jorginho Mello (PR)

SERGIPE
Alessandro Vieira (Cidadania)
Maria do Carmo Alves (DEM)
Rogério Carvalho (PT)

SÃO PAULO
Major Olimpio (PSL)
Mara Gabrilli (PSDB)

TOCANTINS
Eduardo Gomes (MDB)
Irajá Abreu (PSD)
Kátia Abreu (PDT)

Veja a lista dos DEPUTADOS que exerceram o mandato por ao menos 60 dias e contra os quais não foram localizados até o momento registro de acusações criminais. Relação por estado e ordem alfabética:

ACRE
Alan Rick (DEM)
Dra. Vanda Milani (Solidariedade)
Flaviano Melo (MDB)
Jéssica Sales (MDB)
Jesus Sérgio (PDT)
Mara Rocha (PSDB)
Perpétua Almeida (PCdoB)

ALAGOAS
JHC (PSB)
Marx Beltrão (PSD)
Nivaldo Albuquerque (PTB)
Paulão (PT)
Sergio Toledo (PR)
Tereza Nelma (PSDB)

AMAZONAS
Átila Lins (PP)
Bosco Saraiva (Solidariedade)
Delegado Pablo  (PSL)
José Ricardo (PT)

AMAPÁ
Acácio Favacho (PROS)
Aline Gurgel (PRB)
André Abdon (PP)
Leda Sadala (Avante)
Luiz Carlos (PSDB)
Professora Marcivânia (PCdoB)

BAHIA
Abílio Santana (PR)
Adolfo Viana (PSDB)
Afonso Florence (PT)
Alex Santana (PDT)
Alice Portugal (PCdoB)
Antonio Brito (PSD)
Bacelar (Podemos)
Claudio Cajado (PP)
Elmar Nascimento (DEM)
Félix Mendonça Júnior (PDT)
João Roma (PRB)
Jorge Solla (PT)
José Nunes (PSD)
José Rocha (PR)
Joseildo Ramos (PT)
Leur Lomanto Júnior (DEM)
Marcelo Nilo (PSB)
Márcio Marinho (PRB)
Otto Alencar Filho (PSD)
Pastor Sargento Isidório (Avante)
Paulo Azi (DEM)
Paulo Magalhães (PSD)
Professora Dayane Pimentel (PSL)
Raimundo Costa (PR)
Uldurico Junior (Pros)
Valmir Assunção (PT)
Waldenor Pereira (PT)
Zé Neto (PT)

CEARÁ
Aj Albuquerque (PP)
André Figueiredo (PDT)
Capitão Alberto Neto (PRB)
Célio Studart (PV)
Denis Bezerra (PSB)
Domingos Neto (PSD)
Dr. Jaziel (PR)
Eduardo Bismarck (PDT)
Genecias Noronha (Solidariedade)
Heitor Freire (PSL)
Idilvan Alencar (PDT)
José Airton Félix Cirilo (PT)
José Guimarães (PT)
Leônidas Cristino (PDT)
Mauro Benevides Filho (PDT)
Moses Rodrigues (MDB)
Pedro Augusto Bezerra (PTB)
Vaidon Oliveira (Pros)

DISTRITO FEDERAL
Bia Kicis (PSL)
Flávia Arruda (PR)
Luis Miranda (DEM)
Paula Belmonte (Cidadania)
Professor Israel Batista (PV)

ESPÍRITO SANTO
Amaro Neto (PRB)
Da Vitória (Cidadania)
Dra. Soraya Manato (PSL)
Evair Vieira De Melo (PP)
Felipe Rigoni (PSB)
Lauriete (PR)
Norma Ayub (DEM)
Ted Conti (PSB)

GOIÁS
Adriano Do Baldy (PP)
Delegado Waldir (PSL)
Dr. Zacharias Calil (DEM)
Elias Vaz (PSB)
Flávia Morais (PDT)
Francisco Jr. (PSD)
Glaustin Fokus (PSC)
João Campos (PRB)
José Mário Schreiner (DEM)
José Nelto (Podemos)
Lucas Vergilio (Solidariedade)
Major Vitor Hugo (PSL)
Professor Alcides (PP)

MARANHÃO
Aluisio Mendes (Podemos)
André Fufuca (PP)
Bira Do Pindaré (PSB)
Cleber Verde (PRB)
Edilázio Júnior (PSD)
Eduardo Braide (PMN)
Gastão Vieira (PROS)
Hildo Rocha (MDB)
João Marcelo Souza (MDB)
Juscelino Filho (DEM)
Márcio Jerry (PCdoB)
Marreca Filho (Patriota)
Pastor Gildenemyr (PMN)
Pedro Lucas Fernandes (PTB)
Zé Carlos (PT)

MINAS GERAIS
Alê Silva (PSL)
Áurea Carolina (Psol)
Bilac Pinto (DEM)
Cabo Junio Amaral (PSL)
Charlles Evangelista (PSL)
Delegado Marcelo Freitas (PSL)
Diego Andrade (PSD)
Domingos Sávio (PSDB)
Dr. Frederico (Patriota)
Eduardo Barbosa (PSDB)
Emidinho Madeira (PSB)
Enéias Reis (PSL)
Eros Biondini (PROS)
Euclydes Pettersen (PSC)
Fábio Ramalho (MDB)
Franco Cartafina (PP)
Fred Costa (Patriota)
Gilberto Abramo (PRB)
Greyce Elias (Avante)
Hercílio Coelho Diniz (MDB)
Igor Timo (Podemos)
Júlio Delgado (PSB)
Lafayette De Andrada  (PRB)
Léo Motta (PSL)
Leonardo Monteiro (PT)
Lincoln Portela (PR)
Lucas Gonzalez (Novo)
Luis Tibé (Avante)
Marcelo Aro (PP)
Margarida Salomão (PT)
Mário Heringer (PDT)
Mauro Lopes (MDB)
Misael Varella (PSD)
Padre João (PT)
Patrus Ananias (PT)
Paulo Abi-Ackel (PSDB)
Paulo Guedes (PT)
Pinheirinho (PP)
Reginaldo Lopes (PT)
Rodrigo De Castro (PSDB)
Rogério Correia (PT)
Tiago Mitraud (Novo)
Vilson Da Fetaemg (PSB)
Weliton Prado (Pros)
Zé Silva (Solidariedade)
Zé Vitor (PR)

MATO GROSSO DO SUL
Bia Cavassa (PSDB)
Dagoberto Nogueira (PDT)
Dr. Luiz Ovando (PSL)
Fábio Trad (PSD)
Loester Trutis (PSL)
Rose Modesto (PSDB)

 

MATO GROSSO
Dr. Leonardo (Solidariedade)
Emanuel Pinheiro Neto (PTB)
José Medeiros (Podemos)
Nelson Barbudo (PSL)
Professora Rosa Neide (PT)

PARÁ
Airton Faleiro (PT)
Beto Faro (PT)
Cássio Andrade (PSB)
Celso Sabino (PSDB)
Cristiano Vale (PR)
Edmilson Rodrigues (Psol)
Eduardo Costa (PTB)
Elcione Barbalho (MDB)
Hélio Leite (DEM)
Joaquim Passarinho (PSD)
Nilson Pinto (PSDB)
Olival Marques (DEM)
Paulo Bengtson (PTB)
Vavá Martins (PRB)

PARAÍBA
Damião Feliciano (PDT)
Edna Henrique (PSDB)
Efraim Filho (DEM)
Frei Anastacio Ribeiro (PT)
Gervásio Maia (PSB)
Hugo Motta (PRB)
Pedro Cunha Lima (PSDB)
Wellington Roberto (PR)
Ruy Carneiro (PSDB)
Wilson Santiago (PTB)

PERNAMBUCO
André de Paula (PSD)
André Ferreira (PSC)
Carlos Veras (PT)
Daniel Coelho (Cidadania)
Danilo Cabral (PSB)
Felipe Carreras (PSB)
Fernando Coelho Filho (DEM)
Fernando Monteiro (PP)
Fernando Rodolfo (PR)
Gonzaga Patriota (PSB)
João H. Campos (PSB)
Luciano Bivar (PSL)
Marília Arraes (PT)
Ossesio Silva (PRB)
Pastor Eurico (Patriota)
Raul Henry (MDB)
Renildo Calheiros (PCdoB)
Sebastião Oliveira (PR)
Silvio Costa Filho (PRB)
Tadeu Alencar (PSB)
Túlio Gadêlha (PDT)
Wolney Queiroz (PDT)

PIAUÍ

Átila Lira (PSB)
Flavio Nogueira (PDT)
Júlio Cesar (PSD)
Marcos Aurélio Sampaio (MDB)
Margarete Coelho (PP)
Marina Santos (Solidariedade)
Merlong Solano (PT)

PARANÁ
Aliel Machado (PSB)
Aline Sleutjes (PSL)
Aroldo Martins (PRB)
Christiane de Souza Yared (PR)
Diego Garcia (Podemos)
Enio Verri (PT)
Evandro Roman (PSD)
Felipe Francischini (PSL)
Giacobo (PR)
Gustavo Fruet (PDT)
Hermes Parcianello (MDB)
Leandre (PV)
Luciano Ducci (PSB)
Luisa Canziani (PTB)
Luizão Goulart (PRB)
Paulo Eduardo Martins (PSC)
Pedro Lupion (DEM)
Reinhold Stephanes Junior (PSD)
Rubens Bueno (Cidadania)
Toninho Wandscheer (Pros)
Sargento Fahur (PSD)
Schiavinato (PP)

RIO DE JANEIRO
Alessandro Molon (PSB)
Alexandre Serfiotis (PSD)
Altineu Côrtes (PR)
Aureo Ribeiro (Solidariedade)
Benedita da Silva (PT)
Carlos Jordy (PSL)
Chico D’Ângelo (PDT)
Chiquinho Brazão (Avante)
Chris Tonietto (PSL)
Daniel Silveira (PSL)
Daniela do Waguinho (MDB)
David Miranda (Psol)
Delegado Antônio Furtado (PSL)
Felício Laterça (PSL)
Flordelis (PSD)
Gelson Azevedo (PR)
Glauber Braga (Psol)
Gurgel (PSL)
Helio Lopes (PSL)
Hugo Leal (PSD)
Jandira Feghali (PCdoB)
Jorge Braz (PRB)
Juninho do Pneu (DEM)
Lourival Gomes (PSL)
Luiz Antônio Corrêa (S/partido)
Luiz Lima (PSL)
Major Fabiana (PSL)
Marcelo Calero (Cidadania)
Marcelo Freixo (Psol)
Márcio Labre (PSL)
Otoni de Paula (PSC)
Paulo Ganime (Novo)
Paulo Ramos (PDT)
Professor Joziel (PSL)
Rosangela Gomes (PRB)
Soraya Santos (PR)
Sóstenes Cavalcante (DEM)
Talíria Petrone (Psol)
Vinicius Farah (MDB)
Wladimir Garotinho (PSD)

RIO GRANDE DO NORTE
Benes Leocádio (PRB)
Beto Rosado (PP)
Fábio Faria (PSD)
General Girão (PSL)
João Maia (PR)
Natália Bonavides (PT)
Rafael Motta (PSB)
Walter Alves (MDB)

RONDÔNIA
Coronel Chrisóstomo (PSL)
Expedito Netto (PSD)
Jaqueline Cassol (PP)
Léo Moraes (Podemos)
Lucio Mosquini (MDB)
Mariana Carvalho (PSDB)
Mauro Nazif (PSB)
Silvia Cristina (PDT)

RORAIMA
Haroldo Cathedral (PSD)
Hiran Gonçalves (PP)
Jhonatan De Jesus (PRB)
Joenia Wapichana (Rede)
Nicoletti (PSL)
Otaci Nascimento (Solidariedade)
Shéridan (PSDB)

RIO GRANDE DO SUL
Afonso Hamm (PP)
Afonso Motta (PDT)
Alceu Moreira (MDB)
Bohn Gass (PT)
Carlos Gomes (PRB)
Daniel Trzeciak (PSDB)
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD)
Darcísio Perondi (MDB)
Fernanda Melchionna (Psol)
Giovani Cherini (PR)
Giovani Feltes (MDB)
Heitor Schuch (PSB)
Henrique Fontana (PT)
Jerônimo Goergen (PP)
Liziane Bayer (PSB)
Lucas Redecker (PSDB)
Marcel Van Hattem (Novo)
Marcelo Brum (PSL)
Marcelo Moraes (PTB)
Márcio Biolchi (MDB)
Marcon (PT)
Maria do Rosário (PT)
Maurício Dziedricki (PTB)
Nereu Crispim (PSL)
Pedro Westphalen (PP)
Pompeo De Mattos (PDT)
Sanderson (PSL)
Santini (PTB)

SANTA CATARINA
Angela Amin (PP)
Carlos Chiodini (MDB)
Carmen Zanotto (Cidadania)
Caroline De Toni (PSL)
Celso Maldaner (MDB)
Coronel Armando (PSL)
Daniel Freitas (PSL)
Darci de Matos (PSD)
Geovania de Sá (PSDB)
Gilson Marques (Novo)
Hélio Costa (PRB)
Pedro Uczai (PT)
Ricardo Guidi (PSD)
Rodrigo Coelho (PSB)
Rogério Peninha Mendonça (MDB)

SERGIPE
Bosco Costa (PR)
Fábio Henrique (PDT)
Fábio Mitidieri (PSD)
Fabio Reis (MDB)
Gustinho Ribeiro (Solidariedade)
João Daniel (PT)
Laercio Oliveira (PP)

SÃO PAULO
Adriana Ventura (Novo)
Alencar Santana Braga (PT)
Rui Falcão (PT)
Abou Anni (PSL)
Alex Manente (Cidadania)
Alexandre Leite (DEM)
Alexandre Padilha (PT)
Alexis Fonteyne (Novo)
Arnaldo Jardim (Cidadania)
Baleia Rossi (MDB)
Bruna Furlan (PSDB)
Carla Zambelli (PSL)
Carlos Sampaio (PSDB)
Cezinha De Madureira (PSD)
Coronel Tadeu (PSL)
David Soares (DEM)
Eduardo Cury (PSDB)
Enrico Misasi (PV)
Fausto Pinato (PP)
General Peternelli (PSL)
Gilberto Nascimento (PSC)
Guiga Peixoto (PSL)
Guilherme Derrite (PP)
Guilherme Mussi (PP)
Herculano Passos (MDB)
Ivan Valente (Psol)
Jefferson Campos (PSB)
Joice Hasselmann (PSL)
Júnior Bozzella (PSL)
Kim Kataguiri (DEM)
Luiz Carlos Motta (PR)
Luiz Flávio Gomes (PSB)
Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL)
Luiza Erundina (Psol)
Marco Bertaiolli (PSD)
Maria Rosas (PRB)
Miguel Lombardi (PR)
Milton Vieira (PRB)
Nilto Tatto (PT)
Orlando Silva (PCdoB)
Paulo Freire Costa (PR)
Paulo Teixeira (PT)
Policial Katia Sastre (PR)
Renata Abreu (Podemos)
Ricardo Izar (PP)
Roberto de Lucena (Podemos)
Rodrigo Agostinho (PSB)
Rosana Valle (PSB)
Samuel Moreira (PSDB)
Sâmia Bomfim (Psol)
Tabata Amaral (PDT)
Vanderlei Macris (PSDB)
Vinicius Carvalho (PRB)
Vinicius Poit (Novo)
Vitor Lippi (PSDB)

TOCANTINS
Célio Moura (PT)
Dulce Miranda (MDB)
Eli Borges (Solidariedade)
Osires Damaso (PSC)
Tiago Dimas (Solidariedade)
Vicentinho Júnior (PR)

>> Entenda como serão escolhidos os melhores parlamentares do ano

>> Sai a lista preliminar dos parlamentares aptos a disputar o Prêmio Congresso em Foco 2019

melhores deputadosmelhores senadoresPrêmio Congresso em FocoPrêmio Congresso em Foco 2019