Carla Zambelli passa Marcelo Freixo na última parcial divulgada antes da premiação

Parlamentares de primeiro mandato federal ocupam as cinco primeiras colocações da categoria “Melhores Deputados” do Prêmio Congresso em Foco 2019, de acordo com parcial divulgada nesta terça-feira (20). A principal novidade fica por conta da deputada Carla Zambelli (PSL-SP), que assumiu a liderança e tem, no momento, quase 2 mil votos de frente sobre Marcelo Freixo (Psol-RJ), que liderava a votação desde o início. Felipe Franciscini (PSL-PR) subiu para a terceira posição. David Miranda (Psol-RJ) e Joice Hasselmann (PSL-SP) completam a lista dos cinco mais votados até agora. A votação segue até 31 de agosto.

> Vá direto à página de votação

Pelas regras do prêmio, hoje é o último dia para a divulgação das parciais. Novos números agora apenas na cerimônia de premiação, em 19 de setembro. Já foram registrados até o momento mais de 260 mil votos apenas nessa categoria. Além dos escolhidos pela votação popular, também serão premiados os congressistas mais bem avaliados por outros dois públicos: os jornalistas e o júri especializado.

Os ingressos para a festa já estão à venda. Garanta o seu lugar!

A votação passa por auditoria interna e externa, a cargo da Associação dos Peritos Criminais Federais (APCF). Veja a classificação da categoria “Melhores Deputados“, conforme a parcial da tarde desta terça (20):

Deputado(a) Votos
Carla Zambelli (PSL – SP) 14683
Marcelo Freixo (Psol – RJ) 12935
Felipe Francischini (PSL – PR) 9648
David Miranda (Psol – RJ) 9603
Joice Hasselmann (PSL – SP) 9435
Marcel Van Hattem (Novo – RS) 8689
Luiza Erundina (Psol – SP) 8510
Sâmia Bomfim (Psol – SP) 8343
Glauber Braga (Psol – RJ) 7505
Bia Kicis (PSL – DF) 7160
Vinicius Carvalho (PRB – SP) 6870
Ivan Valente (Psol – SP) 5798
Talíria Petrone (Psol – RJ) 5568
Jandira Feghali (PCdoB – RJ) 5021
Alessandro Molon (PSB – RJ) 4447
Kim Kataguiri (DEM – SP) 4320
Fernanda Melchionna (Psol – RS) 4261
Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL – SP) 3892
Vinicius Poit (Novo – SP) 3756
Carlos Jordy (PSL – RJ) 3421
Áurea Carolina (Psol – MG) 3248
Benedita da Silva (PT – RJ) 2776
Maria do Rosário (PT – RS) 2747
Túlio Gadêlha (PDT – PE) 2744
Paulo Ganime (Novo – RJ) 2690
Paulo Eduardo Martins (PSC – PR) 2480
Tabata Amaral (PDT – SP) 2420
José Medeiros (Podemos – MT) 2279
Edmilson Rodrigues (Psol – PA) 2157
Helio Lopes (PSL – RJ) 2119
Adriana Ventura (Novo – SP) 2039
Tiago Mitraud (Novo – MG) 2025
Alexis Fonteyne (Novo – SP) 2009
Sargento Fahur (PSD – PR) 1813
Caroline de Toni (PSL – SC) 1790
Gilson Marques (Novo – SC) 1715
Lucas Gonzalez (Novo – MG) 1590
Maria Rosas (PRB – SP) 1475
Márcio Marinho (PRB – BA) 1471
Professora Dayane Pimentel (PSL – BA) 1371
Alexandre Padilha (PT – SP) 1347
Major Vitor Hugo (PSL – GO) 1308
Delegado Waldir (PSL – GO) 1303
Coronel Tadeu (PSL – SP) 1273
Cabo Junio Amaral (PSL – MG) 1245
Marília Arraes (PT – PE) 1092
Paulo Teixeira (PT – SP) 1062
Daniel Silveira (PSL – RJ) 1047
General Girão (PSL – RN) 1000
Alice Portugal (PCdoB – BA) 996
Natália Bonavides (PT – RN) 961
Vicentinho Júnior (PL – TO) 922
Chris Tonietto (PSL – RJ) 906
Idilvan Alencar (PDT – CE) 883
Bohn Gass (PT – RS) 871
Rogério Correia (PT – MG) 814
Joenia Wapichana (Rede – RR) 775
Glaustin Fokus (PSC – GO) 711
Nicoletti (PSL – RR) 706
Margarida Salomão (PT – MG) 695
Felipe Carreras (PSB – PE) 694
Dra. Soraya Manato (PSL – ES) 690
Henrique Fontana (PT – RS) 671
Coronel Armando (PSL – SC) 650
Major Fabiana (PSL – RJ) 590
Fábio Henrique (PDT – SE) 589
Domingos Neto (PSD – CE) 580
Abou Anni (PSL – SP) 578
Aline Sleutjes (PSL – PR) 573
Enio Verri (PT – PR) 563
Carlos Veras (PT – PE) 547
Luiz Flávio Gomes (PSB – SP) 541
Nelson Barbudo (PSL – MT) 520
General Peternelli (PSL – SP) 513
Felipe Rigoni (PSB – ES) 508
Heitor Freire (PSL -CE) 475
Delegado Pablo (PSL – AM) 472
José Guimarães (PT – CE) 461
Rui Falcão (PT – SP) 461
Alê Silva (PSL – MG) 458
Afonso Florence (PT – BA) 443
Alex Manente (Cidadania – SP) 435
João H. Campos (PSB – PE) 432
André Figueiredo (PDT – CE) 431
Aluisio Mendes (Podemos – MA) 420
Delegado Marcelo Freitas (PSL – MG) 419
Paula Belmonte (Cidadania – DF) 411
Daniel Freitas (PSL – SC) 402
Professora Marcivania (PCdoB -AP) 394
Coronel Chrisóstomo (PSL -RO) 380
Jorge Solla (PT – BA) 365
Orlando Silva (PCdoB – SP) 363
Delegado Antônio Furtado (PSL – RJ) 358
JHC (PSB – AL) 355
Márcio Jerry (PCdoB – MA) 351
Mauro Benevides Filho (PDT – CE) 346
Padre João (PT – MG) 339
Reginaldo Lopes (PT – MG) 338
Aliel Machado (PSB – PR) 337
Afonso Motta (PDT – RS) 334
Frei Anastacio Ribeiro (PT – PB) 332
Greyce Elias (Avante – MG) 332
Capitão Alberto Neto (PRB – AM) 328
Abílio Santana (PL – BA) 315
Policial Katia Sastre (PL – SP) 315
Célio Studart (PV – CE) 313
Luiz Lima (PSL – RJ) 313
Charlles Evangelista (PSL – MG) 303
Celso Sabino (PSDB – PA) 302
Da Vitoria (Cidadania – ES) 300
Perpétua Almeida (PCdoB – AC) 296
Diego Garcia (Podemos – PR) 290
Léo Moraes (Podemos – RO) 287
Luis Tibé (Avante – MG) 285
Marcelo Calero (Cidadania – RJ) 281
Zé Neto (PT – BA) 278
Sanderson (PSL – RS) 263
Alencar Santana Braga (PT – SP) 260
Carlos Gomes (PRB – RS) 255
Gervásio Maia (PSB – PB) 254
Mariana Carvalho (PSDB – RO) 253
Luis Miranda (DEM – DF) 247
Acácio Favacho (Pros – AP) 244
Ricardo Izar (PP – SP) 243
Daniel Coelho (Cidadania – PE) 239
Rafael Motta (PSB – RN) 237
Aline Gurgel (PRB – AP) 233
João Roma (PRB – BA) 232
Marcelo Ramos (PL – AM) 231
Renata Abreu (Podemos – SP) 231
Nilto Tatto (PT – SP) 230
Ossesio Silva (PRB – PE) 227
Fábio Trad (PSD – MS) 225
Professora Rosa Neide (PT – MT) 223
Aureo Ribeiro (Solidariedade – RJ) 222
Airton Faleiro (PT – PA) 219
Tereza Nelma (PSDB – AL) 218
Aroldo Martins (PRB – PR) 217
Gustavo Fruet (PDT – PR) 217
Marcio Alvino (PL – SP) 217
Guilherme Derrite (PP – SP) 211
Gonzaga Patriota (PSB – PE) 210
Marcon (PT – RS) 210
Felício Laterça (PSL – RJ) 207
Pompeo de Mattos (PDT – RS) 206
Zé Silva (Solidariedade – MG) 206
Danilo Cabral (PSB – PE) 205
Leda Sadala (Avante – AP) 203
Beto Rosado (PP -RN) 200
Marx Beltrão (PSD – AL) 200
Lauriete (PL – ES) 196
Pedro Cunha Lima (PSDB – PB) 196
Fausto Pinato (PP – SP) 195
Geovania de Sá (PSDB – SC) 195
Bira do Pindaré (PSB – MA) 192
João Daniel (PT – SE) 192
Júnior Bozzella (PSL – SP) 187
Cássio Andrade (PSB – PA) 185
Jerônimo Goergen (PP RS) 182
Guiga Peixoto (PSL – SP) 180
Luciano Bivar (PSL – PE) 180
Jaqueline Cassol (PP – RO ) 179
Marcelo Nilo (PSB – BA) 178
Carlos Chiodini (MDB – SC) 176
Otoni de Paula (PSC – RJ) 175
Otto Alencar Filho (PSD – BA) 175
Gilberto Abramo (PRB – MG) 172
Arnaldo Jardim (Cidadania- SP) 167
Jefferson Campos (PSB – SP) 166
Misael Varella (PSD – MG) 166
José Ricardo (PT – AM) 165
Luiz Carlos Motta (PL – SP) 165
Bia Cavassa (PSDB – MS) 164
Chico D’angelo (PDT – RJ) 164
Bosco Saraiva (Pros – Solidariedade) 163
Dr. Luiz Ovando (PSL – MS) 162
Adolfo Viana (PSDB – BA) 160
Flávia Arruda (PL – DF) 160
Célio Moura (PT – TO) 159
Eduardo Bismarck (PDT – CE) 159
Eros Biondini (Pros – MG) 158
Loester Trutis (PSL – MS) 158
Luciano Ducci (PSB – PR) 155
Subtenente Gonzaga (PDT – MG) 155
Rose Modesto (PSDB – MS) 154
Carmen Zanotto (Cidadania – SC) 152
Norma Ayub (DEM – ES) 151
Benes Leocádio (PRB – RN) 150
Joseildo Ramos (PT – BA) 150
Marco Bertaiolli (PSD – SP) 150
Pedro Uczai (PT – SC) 150
Rogério Peninha Mendonça (MDB – SC) 150
Rodrigo Coelho (PSB – SC) 148
Reinhold Stephanes Junior (PSD – PR) 142
Edna Henrique (PSDB – PB) 141
Leonardo Monteiro (PT – MG) 141
Herculano Passos (MDB – SP) 138
Silvio Costa Filho (PRB – PE) 138
Daniela do Waguinho (MDB – RJ) 137
Liziane Bayer (PSB – RS) 137
Alceu Moreira (MDB -RS) 136
André de Paula (PSD – PE) 136
Roberto de Lucena (Podemos – SP) 136
Amaro Neto (PRB – ES) 135
Baleia Rossi (MDB – SP) 135
José Nunes (PSD – BA) 134
Denis Bezerra (PSB – CE) 133
Rosangela Gomes (PRB – RJ) 133
Valmir Assunção (PT – BA) 133
Joaquim Passarinho (PSD – PA) 131
Lucas Redecker (PSDB – RS) 130
Professor Israel Batista (PV – DF) 129
Fábio Faria (PSD – RN) 127
Bacelar (Podemos – BA) 126
João Campos (PRB – GO) 126
Renildo Calheiros (PCdoB – PE) 126
Lincoln Portela (PL – MG) 125
Efraim Filho (DEM – PB) 124
Professor Joziel (PSL – RJ) 124
Dr. Leonardo (Solidariedade – MT) 120
Paulo Guedes (PT – MG) 120
Wolney Queiroz (PDT – PE) 120
Jose Mario Schreiner (DEM – GO) 114
Waldenor Pereira (PT – BA) 114
Afonso Hamm (PP – RS) 113
Christiane de Souza Yared (PL – PR) 113
Márcio Labre (PSL – RJ) 113
Wladimir Garotinho (PSD – RJ) 113
Celso Maldaner (MDB – SC) 112
Enéias Reis (PSL – MG) 112
Milton Vieira (PRB – SP) 111
Zé Carlos (PT – MA) 111
Jhonatan de Jesus (PRB – RR) 110
Tadeu Alencar (PSB – PE) 109
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD – RS) 108
Eduardo Cury (PSDB – SP) 107
Samuel Moreira (PSDB – SP) 107
Fernando Monteiro (PP – PE) 106
Ted Conti (PSB – ES) 103
Júlio Delgado (PSB – MG) 102
Fred Costa (Patriota – MG) 101
Gurgel (PSL – RJ) 101
Tiago Dimas (Solidariedade – TO) 101
Margarete Coelho (PP – PI) 100
Eduardo Braide (PMN – MA) 99
Leandre (PV – PR) 99
Raimundo Costa (PL – BA) 99
Vanderlei Macris (PSDB – SP) 99
André Abdon (PP – AP) 97
Rodrigo Agostinho (PSB – SP) 96
Félix Mendonça Júnior (PDT – BA) 95
Mário Heringer (PDT – MG) 95
Rubens Bueno (Cidadania – PR) 95
Adriano do Baldy (PP – GO) 94
Jorge Braz (PRB – RJ) 94
Marcelo Brum (PSL – RS) 94
João Marcelo Souza (MDB – MA) 93
Otaci Nascimento (Solidariedade – RR) 90
Dagoberto Nogueira (PDT -MS) 87
Franco Cartafina (PP – MG) 87
Pedro Westphalen (PP – RS) 87
Pinheirinho (PP – MG) 87
Evandro Roman (PSD – PR) 86
Leônidas Cristino (PDT – CE) 86
Dr. Jaziel (PL – CE) 85
Lafayette de Andrada (PRB -MG) 85
Mara Rocha (PSDB – AC) 85
Angela Amin (PP – SC) 82
Fábio Mitidieri (PSD – SE) 81
Alan Rick (DEM – AC) 79
Átila Lins (PP -AM) 78
Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE) 77
Expedito Netto (PSD – RO) 76
Vilson da Fetaemg (PSB – MG) 76
Cristiano Vale (PL – PA) 74
Damião Feliciano (PDT – PB) 74
Laercio Oliveira (PP – SE) 74
Francisco Jr. (PSD – GO) 73
José Airton Félix Cirilo (PT -CE) 72
Zé Vitor (PL – MG) 72
Evair Vieira de Melo (PP – ES) 71
Sóstenes Cavalcante (DEM – RJ) 69
Haroldo Cathedral (PSD – RR) 68
Nereu Crispim (PSL – RS) 68
Paulo Ramos (PDT – RJ) 68
Alexandre Serfiotis (PSD – RJ) 67
Hugo Leal (PSD – RJ) 67
Giovani Cherini (PL – RS) 66
Vitor Lippi (PSDB – SP) 66
Walter Alves (MDB – RN) 66
Bosco Costa (PL – SE) 65
Vavá Martins (PRB – PA) 64
Cleber Verde (PRB – MA) 63
Hugo Motta (PRB – PB) 63
Léo Motta (PSL – MG) 63
Flávia Morais (PDT – GO) 62
Igor Timo (Podemos – MG) 62
Maurício Dziedricki (PTB – RS) 62
José Nelto (Podemos – GO) 61
Marreca Filho (Patriota – MA) 61
André Ferreira (PSC  – PE) 60
Toninho Wandscheer (Pros – PR) 60
Dulce Miranda (MDB – TO) 59
Elias Vaz (PSB – GO) 59
Pastor Sargento Isidório (Avante – BA) 58
Darcísio Perondi (MDB – RS) 57
Hélio Costa (PRB – SC) 57
Júlio Cesar (PSD – PI) 57
Darci De Matos (PSD – SC) 56
Diego Andrade (PSD – MG) 56
Pastor Eurico (Patriota – PE) 56
Alex Santana (PDT -BA) 55
Leur Lomanto Júnior (DEM – BA) 55
Weliton Prado (Pros – MG) 54
Edilázio Júnior (PSD – MA) 53
Enrico Misasi (PV – SP) 53
Marina Santos (Solidariedade – PI) 52
Dr. Zacharias Calil (DEM – GO) 51
Pedro Augusto Bezerra (PTB – CE) 51
Fernando Coelho Filho (DEM – PE) 48
Luizão Goulart (PRB – PR) 47
Professor Alcides (PP – GO) 47
Pedro Lupion (DEM – PR) 45
Ricardo Guidi (PSD – SC) 45
Daniel Trzeciak (PSDB – RS) 44
Emanuel Pinheiro Neto (PTB – MT) 43
David Soares (DEM – SP) 41
Pedro Lucas Fernandes (PTB – MA) 41
Rosana Valle (PSB – SP) 41
Fernando Rodolfo (PL – PE) 40
Lourival Gomes (PSL – RJ) 40
Luisa Canziani (PTB – PR) 40
Alexandre Leite (DEM – SP) 39
Eli Borges (Solidariedade – TO) 39
Neri Geller (PP – MT) 39
Domingos Sávio (PSDB – MG) 38
Elmar Nascimento (DEM – BA) 38
Genecias Noronha (Solidariedade – CE) 37
Mauro Nazif (PSB – RO) 37
Nivaldo Albuquerque (PTB – AL) 37
Mauro Lopes (MDB – MG) 36
Bilac Pinto (DEM – MG) 35
Hiran Gonçalves (PP – RR) 35
Fabio Reis (MDB – SE) 34
Gilberto Nascimento (PSC – SP) 34
Luiz Carlos (PSDB – AP) 34
Pastor Gildenemyr (PL – MA) 34
Ruy Carneiro (PSDB – PB) 34
Cezinha De Madureira (PSD – SP) 33
Dr. FRederico (Patriota – MG) 32
Heitor Schuch (PSB – RS ) 32
Osires Damaso (PSC – TO) 32
Gastão Vieira (Pros – MA) 31
Paulo Abi-Ackel (PSDB – MG) 31
Silvia Cristina (PDT – RO) 31
Claudio Cajado (PP – BA) 30
Santini (PTB – RS) 30
Soraya Santos (PL – RJ) 30
Juscelino Filho (DEM – MA) 29
Paulo Freire Costa PL – SP) 29
AJ Albuquerque (PP – CE) 27
Hildo Rocha (MDB – MA) 27
João Maia (PL – RN) 27
Rodrigo De Castro (PSDB – MG) 27
Eduardo Costa (PTB – PA) 26
Paulo Azi (DEM – BA) 26
Sergio Toledo (PL – AL) 26
Emidinho Madeira (PSB – MG) 25
André Fufuca (PP – MA) 24
Elcione Barbalho (MDB – PA) 24
Marcelo Moraes (PTB – RS) 23
Raul Henry (MDB – PE) 23
Vinicius Farah (MDB – RJ) 23
Antônio Brito (PSD – BA) 22
Hercílio Coelho Diniz (MDB – MG) 21
Euclydes Pettersen (PSC -MG) 20
Giacobo (PL – PR) 20
José Rocha (PL – BA) 20
Flavio Nogueira (PDT – PI) 19
Guilherme Mussi (PP – SP) 19
Hermes Pacianello (MDB – PR) 19
Schiavinato (PP – PR) 19
Hélio Leite (DEM – PA) 17
Marcelo Aro (PP – MG) 17
Paulo Magalhães (PSD – BA) 17
Wellington Roberto (PL – PB) 17
Wilson Santiago (PTB – PB) 17
Paulo Bengtson (PTB – PA) 16
Chiquinho Brazão (Avante – RJ) 14
Gelson Azevedo (PL – RJ) 13
Giovani Feltes (MDB – RS) 13
Lucas Vergilio (Solidariedade – GO) 13
Márcio Biolchi (MDB – RS) 13
Marcos Aurélio Sampaio (MDB – PI) 12
Nilson Pinto (PSDB – PA) 11
Olival Marques (DEM – PA) 11
Paes Landim (PTB – PI) 11
Moses Rodrigues (MDB – CE) 10
Sebastião Oliveira (PL – PE) 10
Jesus Sérgio (PDT – AC) 9
Luiz Antônio Corrêa (S/ partido – RJ) 9
Miguel Lombardi (PL – SP) 9
Uldurico Junior (Pros – BA) 8
Flaviano Melo (MDB – AC) 7
Jéssica Sales (MDB – AC) 7
Lucio Mosquini  (MDB – RO) 7
Juninho do Pneu (DEM – RJ) 5
Vaidon Oliveira (Pros – CE) 5
Dra. Vanda Milani (Pros – AC) 4

 

Este boletim parcial foi antecedido por auditoria interna e externa, mas continua sujeito a novas diligências. Até a divulgação final dos premiados, em 19 de setembro, a organização do Prêmio Congresso em Foco se reserva o direito de anular votos que caracterizem algum tipo de irregularidade.

> Veja o regulamento do prêmio

Carla Zambellifelipe francischiniJoice HasselmannMarcel Van HattemMarcelo Freixomelhores deputadosparcial do prêmioPrêmio Congresso em FocoPrêmio Congresso em Foco 2019